Правовая регламентация отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания Фуников Александр Алексеевич

Правовая регламентация отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания
<
Правовая регламентация отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания Правовая регламентация отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания Правовая регламентация отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания Правовая регламентация отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания Правовая регламентация отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания Правовая регламентация отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания Правовая регламентация отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания Правовая регламентация отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания Правовая регламентация отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания
>



Фуников Александр Алексеевич. Правовая регламентация отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саратов, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:03-12/1237-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ В РОССИИ 13

1.1 Сравнительно-правовой метод и его значение для изучения опыта правовой регламентации отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания . 13

1.2. Российский исторический опыт становления и развития правовой регламентации отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания (до принятия действующего СК РФ) 25

1.3. Правовая регламентация отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания в действующем законодательстве РФ 47

ГЛАВА 2. ПРАВООТНОШЕНИЯ СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ 72

2.1. Понятие и юридическая природа правоотношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания 72

2.2. Осуществление субъективных прав и исполнение обязанностей в правоотношениях супругов и бывших супругов по предоставлению содержания. 101

2.3. Защита субъективных прав, юридическая ответственность и санкции в правоотношениях супругов и бывших супругов по предоставлению содержания. 113

ГЛАВА 3. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ В СИСТЕМЕ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ И БЬШШИХ СУПРУГОВ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ 1 20

3.1. Право образующие юридические факты в обязательствах супругов и бывших супругов по предоставлению содержания. 120

3.2. Право изменяющие, право прекращающие и право препятствующие факты в правоотношениях супругов и бывших супругов по предоставлению содержания. 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Все сферы, аспекты и проблемы жизни семьи и её места в современном обществе, в том числе проблемы правового регулирования семейных отношений в целом и отдельных их групп, всегда были, есть и будут предметом повышенного общественного интереса, включая науку как форму общественного сознания. Это вполне объяснимо: ведь каждый член общества является в то же время членом какой-либо семьи: той, в которой он вырос и (или) той, которую создал сам. Не являются исключением и проблемы правового регулирования супружеских отношений, в том числе отношений по предоставлению содержания. Более того, высокая степень актуальности именно этих проблем предопределена их особым местом в системе внутрисемейных отношений, поскольку именно отношения между супругами, как имущественные, так и личные неимущественные, выполняют роль базисных отношений, создают как материальную, так и морально-психологическую основу жизни семьи. Это в свою очередь объясняется ролью института брака как основы функционирования семьи. Неслучайно в науке давно уже отмечалось, что брак есть основа семьи; иначе он так же не был бы предметом правового регулирования, как, например, дружба' .

Вполне понятен и высокий научный интерес к проблемам правового регулирования отношений между супругами и бывшими супругами по предоставлению одному из них материального содержания. Необходимость правовой регламентации этих внутрисемейных связей возникает "там, тогда и постольку, где, когда и поскольку" один из супругов или бывших супругов по разным причинам остаётся без достаточных средств для удовлетворения необходимых жизненных потребностей, а другой такие средства имеет. Тот факт, что эти отношения не только поддаются правовому регулированию, но и нуждаются в нём, не вызывает сомнений. Пристальное внимание учёных к ним связано с необходимостью установления пределов их право-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, Т. 4, с. 113.

з вого регулирования и степени его интенсивности, а это, в свою очередь, зависит от того, насколько изучены и правильно ли определены социальные потребности в правовом регулировании этих отношений. Историко-сравнительный анализ законодательства РФ, регулирующего эти отношения, подтверждает, что такие потребности существовали в досоветский, советский период и существуют в настоящее время, однако на каждом этапе развития общества они формируются и развиваются под влиянием различных социально-экономических, политических, психологических и даже идеологических факторов. Именно с необходимостью изучения и учёта "общего" и "особенного" в характере социальных потребностей в правовом регулировании этих отношений связан повышенный интерес научной общественности к этим проблемам. Достаточно сослаться на то, что за короткий отрезок времени с 1974 по 1980 годы - на эту тему защищены 3 кандидатские диссертации: A.M. Рабец (1974), Н.А. Шишигина (1975) и Л.Н. Рогович (1980).

Однако, несмотря на кажущуюся разработанность этих проблем, их актуаль-ность не только не утрачивается, но в настоящее время проявляется в более высокой степени. Этот вывод подтверждается следующими соображениями:

Во-1-х, все разработки этих проблем основаны на законодательстве, действовавшем ранее (КоБС 1969); в частности, последняя монография A.M. Рабец опубликована в 1992 г. Соответственно предметом анализа учёных было законодательство и правоприменительная практика прошлых лет, отражающая реалии и тенденции своего времени. В настоящее время действует новый СК РФ, вступивший в силу с 1 марта 1996 г., содержащий целый ряд новелл в правовом регулировании отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания. За 6 лет с момента введения его в действие сложилась правоприменительная практика, отражающая современные тенденции и проблемы, связанные с переходом Российского общества к рыночным отношениям, что не могло не сказаться на всех сферах жизни семьи. Многие спорные вопросы, возникли в правоприменительной практике и в науке в

прежние годы, нашли своё разрешение в действующем законодательстве. С другой стороны, некоторые из них так и остались нерешёнными, требующими, нового осмысления в современных условиях. Возникли новые проблемы, обусловленные временем, для решения которых требуются свои теоретические обоснования и практические рекомендации.

Во-2-х, настало время для серьёзного сравнительно-правового исследования законодательства, регулирующего указанные отношения, включающего как историко-сравнительный анализ (сравнение во времени), так и изучение международного опыта правового регулирования этих отношений (сравнение в пространстве) для исследования возможностей и необходимости его использования в дальнейшем нормот-ворческом процессе. Без такого анализа невозможно сколько-нибудь серьёзное научное прогнозирование дальнейшего развития нормотворческой и правоприменительной практики.

В-З-х, с учётом крупных последних достижений в области теории права, а также расширения частно- правовых начал в регулировании семейных отношений, диспозитивного метода их правового регулирования возникает необходимость по-новому охарактеризовать правоотношения супругов и бывших супругов по представлению содержания, определить их место в общей системе отношений между супругами, се-мейно-имущественных отношений и отношений алиментарного типа. Требуется внести необходимые коррективы в уже устоявшееся понятие алиментного обязательства, по-новому определить его существенные признаки, а также основания его возникновения, изменения и прекращения.

Всё сказанное выше приводит к выводу о необходимости комплексного подхода к исследованию проблем правового регулирования отношений между супругами и бывшими супругами по предоставлению содержания, основанного на органическом единстве исторического, теоретического и практического аспектов. Цели диссертационного исследования, ожидаемые результаты. Целями диссертационного исследования являются:

историко-сравнительный анализ законодательства РФ, посвященного регулированию отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания, а также изучение и анализ развития науки и правоприменительной практики по этим проблемам; выявление, изучение и анализ социальных потребностей в правовом регулировании этих отношений на различных временных отрезках;

Изучение и анализ зарубежного опыта правового регулирования отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания с обоснованием степени необходимости и возможностей его использования в РФ в дальнейшей нормо-творческой деятельности;

изучение и анализ действующего законодательства РФ, регулирующего отношения супругов и бывших супругов по предоставлению содержания, его оценка с позиций адекватного отражения в нём современных социальных потребностей в правовом регулировании этих отношений;

изучение и анализ практики применения действующего законодательства, регулирующего указанные отношения; выявление современных тенденций её развития;

теоретический анализ правоотношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания, определение их места в системе семейно-имущественных правоотношений и в общей системе правоотношений алиментарного типа, определение их существенных признаков;

выработка теоретических положений и практических рекомендаций по спорным проблемам, возникающим в нормотворческой и правоприменительной практике.

К ожидаемым результатам относятся теоретические выводы и практические рекомендации по проблемам правовой регламентации отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания, прогнозирование основных тенденций дальнейшего развития нормотворческой правоприменительной практики применительно к указанным правоотношениям.

Методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование проведено с использованием общенаучного диалектического метода познания в сочетании с частно-научными методами, а именно, методом сравнительного, системного, структурного анализа. Научная новизна.

Диссертационное исследование является первым комплексным исследованием, проведённым по указанному кругу проблем на основе действующего законодательства и правоприменительной практики и с учётом новых условий жизни семьи в связи с переходом Российского общества к рыночным отношениям. Впервые в правовой литературе определено место правоотношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания в системе внутрисемейных, в том числе супружеских, имущественных правоотношений, а также в общей системе правоотношений алиментарного типа; определена сама система этих правоотношений. По-новому сформулированы понятие и признаки алиментного обязательства, а также влияние отдельных элементов фактического состава на возникновение, изменение и прекращение этих правоотношений. Впервые в правовой литературе обобщён исторический опыт правовой регламентации отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания в РФ с учетом социальных потребностей в их правовом регулировании; дана оценка зарубежного опыта правового регулирования этих отношений с позиций его интеграции в законодательстве РФ и влияния российского опыта правового регулирования исследуемых отношений на нормотворческий опыт зарубежных стран. По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработана категория социальных потребностей в правовой регламентации отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания. Они определяются незначительной ролью в современном Российском обществе семьи как непосредственного производителя материальных благ, её зависимостью от уровня заработной платы и социального обеспечения, отсутствием у женщины равных с мужчиной стартовых возможностей для обеспечения своей экономической независимо-

сти, её материальной зависимостью от мужа, несовершенством распределения между супругами ролевых функций в семье, необходимостью конкретизации в текущем законодательстве конституционного принципа охраны семьи, материнства, отцовства и детства и общих начал семейного законодательства.

  1. Разработана система правоотношений алиментарного типа, определяемых как правоотношения по предоставлению материального содержания и регулируемых нормами различных отраслей права; сформулированы существенные черты этих правоотношений. Обоснован вывод о том, что правоотношения супругов и бывших супругов по предоставлению содержания являются одним из видов правоотношений алиментарного типа.

  2. С учётом действующего законодательства по-новому сформулировано определение понятия алиментного обязательства, его существенные признаки; обоснован вывод о возможности одновременного действия в отношении одних и тех же лиц наряду с алиментными иных правоотношений алиментарного типа.

  3. Разработана система внутрисемейных имущественных отношений как часть общей системы отношений по самообеспечению семьи, определено место отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания в этой системе; обоснован вывод о том, что по мере укрепления материальной базы семьи и возрастания её роли как хозяйственной единицы будут уменьшаться социальные потребности в правовой регламентации отношений между членами семьи по предоставлению содержания.

  4. Обоснован вывод о наличии в составе общесупружеского правоотношения двух типов правоотношений по предоставлению содержания: алиментных, основанных на юридических фактах, указанных в законе, или на соглашении об уплате алиментов, и иных, не являющихся алиментными, основанных на брачном договоре, когда ни один из супругов не имеет права по закону требовать от другого содержания. В целом эти правоотношения определяются как предусмотренная законом, брачным договором или соглашением об уплате алиментов обязанность одного супруга по

предоставлению другому супругу средств на содержание во время брака и (или) после его расторжения.

  1. По своей юридической природе исследуемые отношения являются семейно-правовыми имущественными обязательствами. В связи с этим представляется излишним регулирование этих отношений нормами гражданского законодательства; при рассмотрении дел данной категории суды должны применять только нормы СК РФ; правила ст. 5 СК о возможности применения к семейным отношениям норм семейного и (или) гражданского законодательства не должно распространяться на данные отношения.

  2. Обоснована необходимость внесения изменений в ст. 157 УК РФ и установления ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не только на детей или родителей, но на любых членов семьи. Это способствовало бы реализации гарантий, обеспечивающих право каждого на судебную защиту установленных ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, и принципа равенства всех перед законом и судом, закрепленного в ст. 19 Конституции.

  3. С использованием философских категорий разработана целостная система юридических фактов и фактических составов, влияющих на исследуемые правоотношения; обоснован вывод о роли брака как конститутивного элемента в правообра-зующем фактическом составе; другие факты-состояния, указанные в ст. ст. 89, 90 СК РФ, определены как факты-условия; завершающими правообразующий состав фактами являются юридические акты: решение суда, брачный договор или соглашение об уплате алиментов. Обоснована также роль правопрепятствующих фактов.

  4. Обосновано предложение о расширении понятия нетрудоспособности в семейном праве; предлагается относить к числу нетрудоспособных и имеющих право на алименты членов семьи, страдающих тяжёлыми хроническими заболеваниями, лишающими их возможности работать, даже если по закону они не могут быть признаны инвалидами. Поскольку единое понятие нетрудоспособности в законода-

тельстве РФ отсутствует, этот вопрос предлагается решить в порядке толкования закона в действующем Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 №9.

10. Обоснован вывод о необходимости использовать при решении вопроса о нуждаемости управомоченного лица и о наличии достаточных средств у обязанного лица объективную категорию прожиточного минимума, официально утверждённого законодательством субъектов РФ, за исключением случаев особой нуждаемости в длительном лечении и т.п. Предложено внести соответствующие изменения в ст. 89 СКРФ.

  1. Обоснован вывод о целесообразности признания нуждающимся и имеющим право на алименты безработного супруга, если он длительное время, определяемое в соответствии с законодательством о занятости, не может найти работу и в связи с этим не получает пособие по безработицы либо это пособие явно недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей. Этот вопрос предлагается решить путем внесения дополнения в ст. ст. 89, 90 СК РФ.

  2. Обосновано предложение об исключении из ст. ст. 89 и 90 СК РФ положения о том, что право на алименты от другого супруга имеет лишь нуждающийся супруг, занятый уходом за общим ребёнком-инвалидом Независимо от нуждаемости этого супруга другой супруг, обладающий необходимыми средствами, не должен устраняться от заботы как о ребёнке, так и о супруге, взявшем на себя бремя ухода за ним.

  3. Идея равноправия супругов в семье не только не исключает, но и предполагает необходимость предоставления жене дополнительных гарантий её материальной независимости в связи с беременностью и рождением ребёнка, особенно при расторжении брака. Её право на алименты не должно ставиться в зависимость от нуждаемости и нетрудоспособности, даже в плане презумпции; оно должно зависеть лишь от наличия у мужа необходимых средств. Такую ориентацию следует дать судам в руководящем постановлении Пленума Верховного суда РФ.

  1. После достижения ребёнком (детьми) возраста трёх лет жене следует предоставить право на получение содержания от мужа на период, в течение которого в таком уходе имеется необходимость ввиду тяжёлой болезни ребёнка (детей) или иных обстоятельств, являющихся препятствиями для её устройства на работу. Предлагается внести соответствующие изменения в ст. ст. 89, 90 СК РФ.

  2. Понятия длительности пребывания супругов в браке и непродолжительности брака необходимо перенести из разряда оценочных в разряд объективных категорий. Длительным следует считать брак, продолжавшийся более среднестатистической продолжительности брака, устанавливаемой органами государственной статистики в субъектах РФ; непродолжительным следует считать брак, период существования которого приходится на первый "пик" разводов, также устанавливаемый этими органами. Этот вопрос следует решить путём внесения соответствующих изменений в ст. ст. 90 и 92 СК РФ или в порядке толкования этих норм Пленумом Верховного суда РФ.

Теоретическая база.

В диссертационном исследовании использованы труды учёных-юристов, в той или иной мере участвующих в разработке рассматриваемых проблем, а именно: Антокольской М. В., Беляковой А. М., Бошко В. А.,Ворожейкина Е. М, Гойхбарга Г. А., Граве К. А., Ершовой Н. М., Иоффе О. С, Королёва Ю. А., Масевич М. Г., Мас-лова В. Ф., Никитиной В. П., Пергамент А. И., Рабец А. М., Рабинович Н. В., Рогович Л. Н., Рясенцева В. А., Свердлова Г. М., Тархова В. А., Хаскельберга Б. Л., Чиквашвилли Ш. Д., Шахматова В. П., Шишигиной Н.А., Юркевича Н.Г. и др. Личный вклад диссертанта. Лично диссертантом разработаны следующие положения:

- о роли социальных потребностей в регулировании общественных отношений и о факторах, влияющих на их формирование и развитие;

-о системе правоотношений алиментарного типа и о месте в них рассматриваемых правоотношений;

о взаимозависимости в системе внутрисемейных имущественных правоотношений, образующих систему отношений по самообеспечению семьи, алиментных правоотношений и правоотношений по поводу имущества и о прогнозировании дальнейшего развития каждой группы этих отношений;

о соотношении оснований и условий в возникновении алиментных правоотношений;

ряд практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства и практики его применения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретически значимым является само исследование в целом, поскольку оно носит комплексный характер и сочетает в себе сравнительно-правовой, теоретический и практический аспекты, поскольку этот подход может служить своеобразной моделью для проведения других исследований подобного рода. Достаточно весомый вклад в развитие теории семейного права имеют также отдельные теоретические выводы, в частности, о понятии и существенных признаках алиментного правоотношения, о месте алиментных правоотношений супругов в системе семейно-имущественных правоотношений и правоотношений алиментарного типа, о роли отдельных элементов фактического состава в алиментных правоотношениях и др. Эти выводы разработаны с использованием достижений не только юридической науки, но и философии, социологии, этики и других наук. Многочисленные предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства и практики его применения могут быть учтены при дальнейшем проведении законодательных работ и при подготовке дополнений и изменений либо новой редакции руководящего постановления Пленума Верховного суда РФ. Теоретические и практические выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при разработке учебников, монографий, а также при чтении курса семейного права в юридических вузах.

Апробация результатов исследования.

Идеи, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в 8 опубликованных работах, а также в выступлениях на научно-практических конференциях в г. Белгороде, Курске и Москве. Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации при проведении лекций и практических занятий по семейному праву. Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из трёх глав, включающих 8 параграфов. Общий объем работы составляет 199 страниц.

К работе приложен список литературных источников, состоящий из 142 наименований.

Сравнительно-правовой метод и его значение для изучения опыта правовой регламентации отношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания

Слово "сравнить" имеет несколько значений. Применительно к нашему исследованию оно означает: "рассмотреть одно в связи с другим для установления сходства или различия или для установления преимуществ одного перед другим - сопоставить"1. Необходимо подчеркнуть, что сравнение- это процесс двуединый, в котором выявление сходства и различия неразрывно. В своём общем значении сравнение есть действие, в котором мы устанавливаем тождество (сходство) и различие в предметах и явлениях в их действительности и в отражениях этих предметов и явлений в нашем уме. Сравнить это отличить нечто как равное себе от другого, а также, с другой стороны, найти в этом другом то же самое или сходное с ним 2. По определению А. А. Тилле и Г. В. Швекова, сравнительный метод, или, как его иногда называют, сравнительный анализ, есть метод определения неизвестного путём сравнения с известным или метод уяснения качеств или свойств явления путём сравнения с другими его качествами или свойствами или с качествами или свойствами другого явления. Это также метод установления закономерностей путём сравнения объектов в разное время, сравнения их качеств в прошлом с теми же качествами в его нынешнем состоянии для установления изменений или тенденций развития3. Однако следует соблюдать главное требования к применению сравнительно-правового метода исследования: сравнимые объекты должны быть однородными.

Ю. А. Тихомиров отмечает, что объектами сравнительно-правового исследования могут быть: а) нормативные правовые акты; б) правовой институт; в. конкретная правовая норма; г. применение правил законодательной техники, применяемая терминология, процедура подготовки и принятия нормативно-правовых актов и т.д.. В нашем случае объектами сравнительного исследования являются:

1. Правовой институт алиментирования супругов и бывших супругов в целом, а также отдельные правовые нормы.

2. Предмет правового регулирования, т. е. одна из двух важнейших групп се-мейно-имущественных отношений, основанных на браке, сохраняющих своё действие в необходимых случаях и после его прекращения. Такая необходимость может возникнуть после расторжения брака или после признания его недействительным. Особые имущественные связи между супругами или бывшими супругами возникают в связи с беременностью жены или бывшей жены и в связи с рождением ею общего ребёнка.

3. Метод и способы правового регулирования указанных общественных отношений.

4. Характер социальных потребностей в правовом регулировании этих отношений, которые, в свою очередь, являются базой для определения целей и принципов их правового регулирования. Общеизвестно, что важнейшим условием эффективности любой правовой нормы является её результативность, т. е. соответствие поставленной цели. В свою очередь, точность выбора цели во многом зависит от того, насколько полно и всесторонне учтены социальные потребности в регулировании правовыми нормами определённой группы общественных отношений и насколько адекватно отражает правовая норма суть регулируемых ею отношений. В науке семейного права проблемы развития социальных потребностей в правовом регулировании обязанности супругов по предоставлению содержания практически не разрабатывались, в то время как их разработка представляет не только теоретический, но также практический интерес.

Во-1-х, необходимо выяснить те социально-экономические причины, которые породили существование правовых норм, регулирующих указанные отношения.

Во-2-х, важно определить, сохраняются ли в настоящее время социальные потребности в правовом регулировании этих отношений, каковы тенденции их дальнейшего развития и какие факторы оказывают влияние на её формирование и развитие. Особую актуальность приобретает этот вопрос в современных условиях, когда внутрисемейные связи претерпевают существенные изменения, с одной стороны, в связи с тем, что семья вынуждена приспосабливаться к рыночным отношениям, с другой стороны, наметившимися коренными изменениями отношений между семьёй и обществом.

Разумеется, в самом общем виде достаточно легко и просто сформулировать и сами социальные потребности в правовом регулировании данных отношений и основанные на них цели и основные принципы их правовой регламентации, а потому может показаться, что и сравнивать здесь по существу нечего. Действительно, если бы супруги были экономически независимыми друг от друга в период брака или после его прекращения, не было бы необходимости в правовом установлении обязанности одного супруга содержать другого; следовательно, целью правового регулирования этой стороны супружеских отношений является обеспечения нуждающегося в материальной помощи супруга или бывшего супруга необходимыми средствами к существованию в той мере, в какой эту задачу не может решить государства путём пенсионного обеспечения и иными способами. В этом смысле следует согласиться с тем, что в формировании и развитии социальных потребностей в правовом регулировании рассматриваемых общественных отношений, а значит, и общность целей и основных принципов их правового регулирования можно проследить на любом временном и пространственном отрезке. Вместе с тем, несомненно, влияние на характер социальных потребностей в правовом регулировании данных отношений различных социально-экономических факторов, которые, как известно, весьма изменчивы во времени и в пространстве. Невозможно отрицать влияния на характер социальных потребностей в правовом регулировании алиментных отношений супругов и бывших супругов также значительной разницы в представлениях общества о нравственности, различных социально-психологических факторов и т.п. в зависимости от времени и пространства. Следовательно, несмотря на общие закономерности, характер социальных потребностей в правовом регулировании данных отношений, его цели и основные принципы также могут быть объектом сравнительно-правового исследования.

Понятие и юридическая природа правоотношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания

Весьма значимым элементом в механизме правового регулирования общественных отношений являются правоотношения. Как отмечается в теории права, правоотношения являются второй стадией правового регулирования общественных отношений после принятия соответствующих юридических норм. Правоотношения как бы проверяют юридические нормы, переводят их из абстрактных в конкретные, индивидуальные. Только в правоотношениях абстрактные нормы получают свою действительную реализацию, "оживают"1. Какой бы высокой ни была оценка норм, регулирующих те или иные общественные отношения, проверить их действенность можно лишь при анализе конкретных правоотношений. Это целиком касается к правоотношений супругов и бывших супругов по предоставлению содержания. Известный интерес представляет также вопрос о том, с какими ещё правоотношениями взаимодействуют рассматриваемые правоотношения, т.е. о месте этих правоотношений в общей системе правовой регламентации общественных отношений определённого типа. Выявление и учёт связей того или иного правоотношения с другими представляется важным как для нормотворческой, так и для правоприменительной практики.

Необходимо также иметь в виду, что сами нормы, регулирующие соответствующую группу общественных отношений, не просто отражают специфику регулируемых отношений, но и оказывают на них активное влияние. Поскольку законодательство, регулирующее отношения супругов и бывших супругов по предоставлению содержания, несмотря на преемственность, всё же значительно изменилось с учётом новых условий жизни общества, это не могло не сказаться на характеристике данных правоотношений. Следовательно, необходимо выявить их новые существенные черты, поскольку теория алиментных обязательств, ранее разработанная в науке семейного права, нуждается в дальнейшем исследовании. Этому и будет посвящена настоящая глава.

В самом общем виде правоотношения супругов и бывших супругов по пред оставлению содержания можно определить как отношения алиментарного типа, урегулированные нормами семейного права. Термин "отношения алиментарного типа (или алиментарного характера) использовался для определения предмета права социального обеспечения.1 В 20-е годы существовало мнение, что алименты являются суррогатом социального обеспечения, что развитие системы социального обеспечения приведёт к постепенной отмене алиментов2.Как уже отмечалось ранее, именно органы социального обеспечения в соответствии с нормами КЗАГС 1918 г. определяли размер алиментов после того, как суды, убедившись в нетрудоспособности и нуждаемости одного из разводящихся супругов, направляли им соответствующие материалы. В дальнейшем эта теория была отвергнута, пересмотрено и законодательство, однако бесспорно, что связь между системой алиментирования через семью и уровнем развития системы социального обеспечения несомненно существует, поскольку обе эти системы помимо специфических целей имеют общую цель: обеспечение нетрудоспособных нуждающихся лиц. В основном алиментные обязательства потому и сохранены, что государство не может предоставить содержание всем этим лицам через систему социального обеспечения. Разумеется, система алиментных обязательств, как уже отмечалось, имеет и другую, весьма важную цель: укрепление семьи, воспитание у граждан чувство ответственности перед семьей, приоритет защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи (ст. 1 СК РФ ). Возможно, что со временем с развитием уровня социального обеспечения алиментные связи постепенно ослабнут, но в настоящее время, в связи с тем, что разрыв между уровнем социального обеспечения и прожиточным минимумом растёт, они приобретают особую актуальность, а потому все отношения алиментарного типа в принципе могут сосуществовать.

Сравнительный анализ норм различных отраслей действующего законодательства в РФ показывает, что правоотношений алиментарного типа достаточно много. Кроме семейно-имущественных отношений по предоставлению содержания, к ним можно отнести отношения в области пенсионного обеспечения и целый ряд гражданско-правовых отношений, в частности, отношения, возникающие из договора пожизненной ренты, в том числе из договора о пожизненном содержании с иждивением, из завещательного отказа и из причинения вреда в связи с повреждением здоровья или гибелью кормильца. Что касается отношений по возмещению вреда, причинённого повреждением здоровья, то представляется возможным считать их правоотношениями алиментарного типа с некоторой долей условности, так как они выражаются не в предоставлении потерпевшему содержания, а в возмещении убытков как в виде реального ущерба (дополнительные расходы), так и в виде упущенной выгоды (утраченный заработок). Модификации правоотношений алиментарного типа различны и зависят от отраслевой принадлежности. Различным может быть их субъектный состав, основания возникновения, изменения и прекращения, период их действия и др. Однако эти правоотношения обладают целым рядом общих черт, что и позволяет объединить их в один тип. Общими для всех правоотношений алиментарного типа являются их объект и содержание.

Право образующие юридические факты в обязательствах супругов и бывших супругов по предоставлению содержания

Важную роль в механизме правового регулирования любых общественных отношений играют юридические факты, т.е. любые жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает наступление определённых юридических последствий, а именно, возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Без юридических фактов невозможно существование правоотношения. Только при наличии юридически значимых обстоятельств правовая норма как бы "оживает", "приводится в движение", т.е. начинает реально действовать . Однако существует и другое мнение. Некоторые представители общей теории права, а также цивилистических наук полагали, что некоторые правоотношения возникают непосредственно из закона. Так, И. М. Бару по этому поводу писал следующее: "В системе оснований возникновения обязательств алиментные обязательства относятся к тем, которые возникают непосредственно в силу закона1. Такой же позиции придерживалась А. И. Пергамент.

Как справедливо отмечает С. С. Алексеев, такой вывод делается из совершенно правильных посылок, заключающихся в том, что некоторые правоотношения возникают не из договора или односторонних сделок, а из других юридических фактов, указанных в законе. Таким правоотношением, в частности, является алиментное.

Юридические факты, лежащие в его основе, не определяются самими его участниками. Фактический состав, являющийся основанием возникновения каждого алиментного правоотношения, строго определён законом. В известном смысле можно говорить, что алиментное правоотношение возникает помимо воли управомочениого и обязанного лица. Но из этих правильных посылок вовсе не следует вывод, что правоотношения, в том числе алиментные, могут возникать непосредственно из закона. Любое правоотношение возникает на основе юридических фактов. Закон лишь устанавливает сами эти факты, а также в общем виде закрепляет права и обязанности участников правоотношения, однако последнее возникает лишь из конкретных юридических фактов. М.М. Агарков писал, что чаще всего определённое правоотношение возникает не из единичного юридического факта, а из их совокупности2. Такая совокупность юридических фактов получила в науке название фактического (или юридического) состава, под которым понимается такая совокупность юридических фактов, наступление которой необходимо и достаточно для возникновения предусмотренных законом юридических последствий. Сущность фактического состава в правовой науке понимается примерно одинаково, разница лишь в названии этой правовой категории4. Круг обстоятельств, входящих в фактический состав, определяется в гипотезах соответствующих норм или ряда норм. В. И. Данилин и С. И. Реутов обращают особое внимание на то, что необходимо на практике точно определять, какие именно обстоятельства входят в определённый фактический состав. Дело в том, что для одних правоотношений достаточно определённой совокупности юридических фактов, а для других той же совокупности недостаточно.

В науке предлагается классифицировать фактические составы в зависимости от степени самостоятельности каждого юридического факта, входящего в фактический состав, на юридические составы альтернативной группы и на совокупные юридические составы. В юридических составах альтернативной группы каждый юридический факт имеет самостоятельное значение, в то время как в совокупных юридических составах каждый входящий в них юридический факт сам по себе не является юридически значимым; все входящие в него юридические факты образуют взаимосвязанную систему последовательности накопления, и фактический состав считается сформированным только после завершения накопления отдельных юридических фактов". Несомненно, что алиментное правоотношение между супругами возникает на основании совокупного фактического состава, в который входит, прежде всего брак, затем нетрудоспособность одного из супругов, влекущая за собой нуждаемость, а также наличие у обязанного супруга необходимых средств; на этом формирование фактического состава не завершается. Завершение процесса накопления элементов совокупного правообразующего фактического состава связано с наличием брачного договора, соглашения об уплате алиментов или решения суда. Указанные факты являются юридическими актами, т.е. разновидностью правомерных юридических действий.

Поскольку действующее -законодательство предусматривает несколько видов обязательств между супругами или бывшими супругами по предоставлению содержания, то каждое из них возникает из собственного совокупного фактического состава, о чём более подробно будет сказано ниже.