Договоры в сфере электроэнергетики России Гончарова Елизавета Викторовна

Договоры в сфере электроэнергетики России
<
Договоры в сфере электроэнергетики России Договоры в сфере электроэнергетики России Договоры в сфере электроэнергетики России Договоры в сфере электроэнергетики России Договоры в сфере электроэнергетики России Договоры в сфере электроэнергетики России Договоры в сфере электроэнергетики России Договоры в сфере электроэнергетики России Договоры в сфере электроэнергетики России Договоры в сфере электроэнергетики России Договоры в сфере электроэнергетики России Договоры в сфере электроэнергетики России
>



Гончарова Елизавета Викторовна. Договоры в сфере электроэнергетики России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Гончарова Елизавета Викторовна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/762

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Классификация договорных отношений на энергетическом рынке Российской Федерации С. 22

1. Основы правового регулирования рынка электрической энергии и мощности С. 22

2. Общие принципы организации оптового рынка и розничных рынков электрической энергии (мощности) С. 32

3. Классификация договорных отношений на энергетическом рынке Российской Федерации С. 41

Глава 2. Договоры, заключаемые в естественно-монопольной сфере электроэнергетики Российской Федерации С. 60

1. Договоры о выполнении работ и об оказании услуг с использованием объектов электроэнергетики С. 60

1.1. Общие положения С. 60

1.2. Договор об определении порядка использования объектов, входящих в ЕНЭС С. 66

1.3. Договор о технологическом присоединении энерго- принимающих устройств к электрическим сетям С. 69

1.4. Договор об оказании услуг по передаче электрической энергии по сетям С. 76

1.5. Договор о предоставлении межсистемных электрических связей С. 82

2. Договоры об оказании услуг по обеспечению функционирования технологической и коммерческой инфраструктуры оптового рынка С. 83

2.1. Общие положения о договорах, обеспечивающих функционирование технологической и коммерческой инфраструктуры оптового рынка С. 84

2.2. Договор об оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике С. 88

2.3. Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии (мощности) С. 96

Глава 3. Договоры, заключаемые в потенциально конкурентной сфере электроэнергетики Российской Федерации С. 105

1. Договоры, направленные на реализацию электрической энергии (мощности) на оптовом рынке С. 105

1.1. Общие принципы организации оптового рынка электрической энергии (мощности) С. 106

1.2. Регулируемый договор купли-продажи электрической энергии С. 112

1.3. Свободный договор купли-продажи электрической энергии С. 116

1.4. Договор купли-продажи электрической энергии по равновесной цене С. 120

1.5. Договор купли-продажи отклонений С. 122

1.6. Договор купли-продажи мощности С. 124

1.7. Договор комиссии на покупку (продажу) электрической энергии С. 132

2. Договоры, направленные на реализацию электрической энергии на розничных рынках С. 134

2.1. Общие принципы организации розничных рынков электрической энергии С. 134

2.2. Договор купли-продажи (поставки) электрической энергии С. 135

2.3. Договор энергоснабжения С. 148

Заключение С. 162

Приложения С. 166

Список использованных источников и литературы С. 169

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена обстоятельствами теоретического и практического характера Эффективное функционирование электроэнергетики является основой благополучной жизнедеятельности граждан и перспективного развития промышленных и иных отрастей экономики России Реформа электроэнергетического комплекса заимствовала опыт зарубежных государств Ни одна из моделей, созданных иностранными государствами, не быта в чистом виде применена в российской действительности

Цели реформирования достигаются, прежде всего, п>тем подразделения всех видов деятельности, осуществляемых в электроэнергетике, на две принципиально различные сферы естественно-монопольную и потенциально конкурентную К естеетвенно-монопольньїм видам законом отнесены деятельность по оказанию услуг по передаче электрической энергии по сетям и по оказанию услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в этектроэнергетике В данной области сохраняется государственный контроль, свойственный нормативному регулированию монопольных рынков Производство (генерация) и сбыт электрической энергии и мощности, выполнение ремонтных работ, оказание сервисных и иных сопутствующих услуг является областью, где в пошюй мере применимы конкурентные механизмы Основным принципом, распространяющимся на отношения сторон в потенциально конкурентной сфере, явпяется принцип свободы гражданско-правовых отношений (ст 1 ГК РФ)

Реализация электрической энергии (мощности) осуществляется в двух обтастях - оптовыи рынок и розничные рынки Государственный монополист ОАО РАО «ЕЭС России» был преобразован в компании целевой структуры отрасли

Проведение реформы обеспечивалось принятием большого количества нормативных правовых актов, преобладающая часть которых представляет собой нормы подзаконного характера Юридический приоритет по отношению к нормам Гражданского кодекса РФ был отдан положениям

специального законодательства Государственные механизмы контроля в полном объеме сохранили свое значение только в сферах естественных монополий В области генерации и продажи электрической энергии (мощности) законодательством предусмотрен пошаговый переход к полностью либерализованному рынку

Система договоров, заключаемых в сфере электроэнергетического рынка, за последние годы существенно изменилась Структурные экономические преобразования стали предпосылкой возникновения новых договорных форм В частности, новеллой законодательства являются положения о договоре присоединения к торговой системе оптового рынка электрической энергии (мощности), договоре купли-продажи энергии Изменились правовая природа и роль договоров, ранее известных гражданскому законодательству (договор энергоснабжения) Основным вектором влияния на систему договоров является подраздетение всех видов деятельности на потенциально конкурентные (генерация и сбыт) и естественно-монопольные (передача энергии по электрическим сетям и оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике) В законодательстве установлен запрет на предпринимательство одновременно в двух принципиально отличных областях, исключения из данного правила не влияют на общий характер правового регулирования

Реформирование инициировало научный поиск новых подходов, были проведены монографические исследования правовой природы договоров рынка, накоплена и достаточная правоприменительная практика В юридической литературе вопрос о классификации договоров, заключаемых в сфере электроэнергетики России, разработан недостаточно и относится к числу наиболее актуальных Выбор темы диссертационной работы обусловлен тем, что системных подход к исследованию гражданско-правовых институтов является одним из приоритетных

Степень научной разработанности темы исследования Настоящая диссертационная работа в качестве теоретической основы применяет выводы, предложенные отечественными и зару бежными учеными-ци-

вилистами М М Агарков, Т Е Абова, Е В Блинкова, В В Витрянскии, О А Городов, Е П Губин, А Д Жанэ, Ю Ю Захаров, Н И Клейн, С М Корнеев, О А Красавчиков, П Г Лахно, В Г Нестолии, Л А Новоселова, Е Л Осипчук, В Ф Попондопуло, И В Редькин, С А Свирков, Б М. Сейнароев, В Л Слесарев, А М Шафир, Л И Шевченко, В Ф Яковлев, В Хоган (Hogan, William W) и другими

Научная работа проводилась в условиях динамики нормативного материала и отсутствия устоявшейся правоприменительной практики Большинство юристов справедливо замечали, что структура отношений находигся на стадии становления Это позволяло выявить только часть свойств системы отношении

Целью диссертационной работы является анализ системы договоров, оформляемых участниками рынка электрической энергии, выявтение ее устойчивых свойств, пробечов и недостатков правового регулирования Договоры энергорынха рассматриваются в качестве составного элемента общей системы гражданско-правовых институтов По итогам исследования предлагается классификация договорных форм, а также некоторые научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование нормативного регулирования

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи

  1. выявить взаимосвязь общественных отношений, сложившихся в реформированной отрасли электроэнергетики, и созданных договорных форм,

  2. с применением системного подхода исследовать особенности структуры договорных отношений, сложившихся на рынке электрической энергии, закономерности, ее определившие,

3) провести сравнительный анатиз классификаций договоров
энергорынка, предложенных отечественными юристами, выявить их пре
имущества и недостатки,

  1. научно обосновать позицию автора о базовом критерии классификации договоров, заключаемых в сфере электроэнергетики, применяя выбранные критерии и опираясь на принципы систематизации, предложенные юридической на>кой (иерархия нормообразующих признаков, последовательность и непрерывность, соразмерность и другие), провести классификацию договоров,

  2. выявить основные особенности договоров, заключаемых в естественно-монопольной сфере электроэнергетики, и соглашений, заключаемых в потенциально конкурентной области,

  3. предложить теоретические понятия отдельных видов договоров, определить их правовую природу, место и роль в системе гражданско-правовых соглашении, обосновать точку зрения о возникновении в рамках гражданского права нового института - договора, направленного на реализацию энергии,

  4. с применением принципов унификации и дифференциации исследовать современное законодательство, регулирующее деятельность участников в электроэнергетике, выявить недостатки и пробелы правового регулирования отношений сторон, предложить направления совершенствования законодательства

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, возникающие на рынке электрической энергии (мощности) В работе рассматривается современная система договоров, заключаемых субъектами энергорынка Автором проводится сравнительный анализ научных классификаций, исследуется иерархия критериев, применяемых при систематизации договорных форм

Предмет диссертационного исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие отношения участников рынка электрической энергии и мощности В работе исследуются практические аспекты применения системного подхода к из> чению юридического материала

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход В работе использовались разчичлые виды анализа в сочетании с функциональными и системно-структурным подходами, а также ча-стнопаучные методы исторический, аналитический, сравнительно-правовой и формапыю-юридический При выявлении и описании структуры договорных отношений применялся прием классификации и систематизации гражданско-правовых институтов

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных правоведов в области общей теории права и отраслевых юридических наук В различное время проблематика обязательств по энергоснабжению и энергетического права была предметом вігимания таких авторов, как М М Агарков, Т Е Абова, Е В Біинкова, В В Витрянский, О А Городов, А Д Жанэ, Ю Ю Захаров, Н И Клейн, С М Корнеев, О А Красавчиков, П Г Лахно, В Г Несталий, Е Л Осипчук, В Ф Попондопуло, И В Редькин, С А Свирков, Б М Сейнароев, А М Шафир, Л И Шевченко, В Ф Яковлев и других В ходе подготовки диссертации были исследованы научные работы, посвященные общим вопросам гражданского /трава и системы гражданско-правовых институтов М И Брагинского, С Н Братуся, В В Витрянского, С Э Жилинского, О С Иоффе, О А Красавчикова, Т Н Нешатаевой, Л А Новоселовой, И Б Новицкого, Е А Павлодского, Ю В Романцл, В Л Слесарева, О А Рузаковой, Г Ф Шершеневича и других Учтены теоретические положения, предложенные зарубежными исследователями, в частности, В Хоганом (Hogan, William W )

Эмпирическую базу исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, законодательство советского и российского периодов Автором принимались во внимание правовые позиции, изтоженные в судебных актах Высшего арбитражного суда Российской Федерации и материатах судебно-арбитражной практики

Научная новизна диссертационного исследования определяется актуальностью дальнейшего совершенствования законодательства,

регулирующего оборот электрической энергии (мощности), и закчючается в следующем Автором проведено сравнительное исследование классификаций договорных форм, предложенных отечественными юристами, выявлены их положительные стороны и недостатки Предложена авторская классификация договоров, заключаемых субъектами электроэнергетики С применением принципов систематизации, предложенных в юридической литературе (иерархия нормообразующих признаков, последовательность и непрерывность, соразмерность и др ), изложена система договоров энергорынка В диссертационном исследовании выявлены основные особенности договоров, заключаемых в естественно-монопольной сфере электроэнергетики, и соглашений, заключаемых в потенциально конкурентной области Предложены теоретические понятия отдельных видов договоров, определена их правовая природа, место и роль в системе гражданско-правовых соглашений, обоснована точка зрения о возникновении в рамках гражданского права нового инстигуга - договора, направленного на реализацию энергии

Научная новизна работы нашла свое отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

  1. В результате проведенного автором исследования выявлены критерии классификации договоров в сфере электроэнергетики России область осуществления деятельности (естественно-монопольная или потенциально конкурентная), направленность цели сторон, область реализации электрической энергии (оптовый или розничные рынки), сектор оптового рынка, субъектный состав договора, предмет договора и другие Система договоров, оформляемых па рынке эаектроэнергии и мощности, отображена с применением данных нормообразующих признаков

  2. В работе осуществлена следующая теоретическая классификация договоров, оформляемых на рынке электроэнергии и мощности

I Договоры, заключаемые с>бъектами в естественно-монопольной сфере электроэнергетики

- договоры о выполнении работ и об оказании услуг с использо
ванием объектов электроэнергетики,

-договоры об оказании >стуг по обеспечению функционирования технологической и коммерческой инфраструктуры оптового рынка,

- договоры, заключаемые субъектами, осуществляющими дея
тельность в регионах, на территории которых функционируют технологи
чески изолированные электроэнергетические системы

II Договоры, заключаемые с>бъектамн в потенциально конкурентной сфере электроэнерг етики

договоры, направленные на реализацию электрической энергии и мощности на оптовом рынке,

договоры, направленные на реализацию электрической энергии на розничных рынках,

договоры о выпотнении ремонтных работ, а также об оказании эксплуатационных, сервисных, проектировочных и прочих услуг.

З В диссертационной работе проанализированы особенности договоров, заключаемых участниками в естественно-монопольной сфере электроэнергетики Автором предчожено отнести к ним следующие юридические свойства

установтение цены (стоимости) договора на уровне тарифа, утвержденного государственным органом,

регламентация существенных условий договоров и порядка его заключения, в том числе утверждение для отдельных видов деятечьности правил, обязательных для исполнения субъектами, и типовой формы со-пашения,

обязатетьность заключения договора для субъектов, оказывающих > слуги в естественно-монопольной сфере Соглашения квалифицируются как обязательный договор либо как п> блинный договор,

установление оснований отказа в заключении договора, определение категории потребителей, подлежащей обязательному обслуживанию (или ) становление минимального уровня обеспечения потребителей),

распространение на порядок заключения договора принципа недискриминационного доступа к j слугам, оказываемым субъектами естественно-монопольной сферы,

обязательность раскрытия условий договоров об оказании естественно-монопольных услуг, в том числе о тарифах, на уровне которых устанавливается и\ стоимость, а также типовых форм с указанием источника официального опубликования нормативного правового акта, регулирующего условия этих договоров

4 Диссертационное исследование выявило признаки договоров,
заключаемых в потенциально конкурентной сфере электроэнергетики К
ним отнесены

распространение на порядок заключения договора и определения его условий принципа свободы отношений сторон,

установление перечня случаев, когда возможно применение государственного регулирования на оптовом и розничных рынках (например, при возникновении чрезвычайных ситуаций, ограничении или отсутствии конкуренции па рынке),

- установление особенностей соглашения, заключаемого с гаран
тирующим поставщиком Договоры, оформляемые с данным субъектом,
относятся к категории пу бличных

5 В диссертационном исследовании обосновано отнесение дого
вора о технологическом присоединении энергопринимащих устройств к
электрическим сетям к группе сопашений, оформляемых в есгественно-
монопольнои сфере электроэнергетики Это подтверждено анализом по
рядка нормативного регулирования соглашения о техприсоединении цена
(стоимость) договора устанавливается на уровне тарифа, утвержденного
государственным органом, регламентированы существенные условия до
говора и порядок его заключения, на порядок заключения соглашения рас
пространяется принцип недискриминационного доступа к услугам, оказы
ваемым субъектами естественно-монопольной сферы, установлены осно
вания отказа в заключении договора и другие Помимо эгого, существует

объективный факт того, что прохождение этапа технологического присоединения к: сетям является необходимой предпосьпкон оказания \стуг по передаче электрической энергии

6 Исследование выявило особенности договора о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической знері ии (мощности) установление цены (стоимости) договора на уровне тарифа, утвержденного государственным органом, распространение на порядок заключения договора принципа недискриминационного досл>па к услугам и другие Правовые характеристики договора о присоединении к торговой системе оптового рынка совпадают с признаками договоров, заключаемых в естественно-монопольной сфере электроэнергетики Порядок законодательного регулирования деятельности, направленной на обеспечение коммерческой инфраструктуры оптового рынка, а также ее фактические экономические характеристики, позволяют отнести ее к видам деятельности, осуществляемым в условиях естественной монополии

7 В диссертационной работе обоснован вывод о том, что в ре
зультате реформы электроэнергетического законодательства обособился
новый гражданско-правовой институт - договор, направленный на реали
зацию энергии (договор купли-продажи энергии) Системный анализ по
ложении действующего законодательства позволил автору определить
правовую природ> договора купли-продажи энергии как самостоятельный
вид договора купли-продажи Соглашение относится к категории консен-
суалышх. возмездных и двусторонних В исследовании предложено харак
теризовать договор купли-продажи энергии как родовой для его разновид
ностей, разграничиваемых по критериям предмета (вид энергии), области, в
которой заключается соглашение (оптовый или розничные рынки), сектора
оптового рынка, субъектного состава, порядка определения объема и цены
продаваемой энергии и других критериев

8 диссертации аргументирована необходимость совершенствования
законодательства об электроэнергетике, исходя из принципов унификации и
дифференциации правового регулирования

Теоретическая значимость диссертации обусловлена сформулированными в ней выводами и обобщениями, способствующими теоретическому осмыслению системы договорных отношений энергорынка, места и роли в системе отдельных договоров

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выносимых на защиту положений и теоретических выводов диссертации для повышения качества принимаемых в Российской Федерации законодательных актов и совершенствования их интерпретации, а также в научно-исследовательской деятельности - при анализе современной структуры договорных отношений эиергорынка России Выявленные в процессе исследования особенности системы договоров могут быть положены в основу дальнейших исследований структуры гражданско-правовых отношении, складывающихся между субъектами рынка электроэнергии, совершенствования действующего законодательства

Дидактическое значение диссертации Сделанные в работе выводы и обобщения могут быть учтены при совершенствовании учебного процесса в юридических вузах, применяться преподавателями при чтении лекции и проведении семинарских занятий по вопросам системы договорных отношений на электроэнергетическом рынке России Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться студентами и слушателями в процессе подготовки научных докладов (сообщений), написании курсовых и дипломных работ

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Здесь же проведены ее рецензирование и обсуждение Диссертация в целом и представленные в ней проблемы, сделанные автором выводы и обобщения одобрены на заседаниях кафедры Материалы диссертационного исследования отражены в четырех публикациях автора Основные результаты диссертационного исспедования являлись предметом выступлений автора на научно-практических конференциях

Структура работы. Диссертация состоит из введения, списка используемых в тексте сокращений, трех пав, включающих семь параграфов, трех графических материалов, списка использованных источников и литературы

Основы правового регулирования рынка электрической энергии и мощности

Задачи реформы отрасли электроэнергетики Российской Федерации потребовали качественного преобразования правового поля. Моментом начала реформирования принято считать дату утверждения Постановления Правительства РФ от И июля 2001 г. № 526 (ред. от 1 февраля 2005 г.) «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» . Принципы проводимой реформы представляют собой итог гласного обсуждения возможных вариантов реструктуризации отрасли. Результаты дискуссии об альтернативах реформирования электроэнергетики отражены в докладе рабочей группы президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросам реформирования электроэнергетики . Концепция, основы которой были включены в Постановление Правительства РФ от 11 июля 2001г. № 526 (ред. от 1 февраля 2005 г.), в последующем получила развитие в федеральных законах.

Целью экономических преобразований являются обеспечение устойчивого функционирования и развития экономики и социальной сферы, повышение эффективности производства и потребления электроэнергии, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей (абз. 6 гл. I Постановления Правительства РФ от 11 июля 2001 г. № 526).

Стратегической задачей реформирования был определен перевод электроэнергетики в режим устойчивого развития на базе применения прогрессивных технологий и рыночных принципов функционирования, обеспечение на этой основе надежного, экономически эффективного удовлетворения платежеспособного спроса на электрическую и тепловую энергию в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Принципами реструктуризации являются:

- демонополизация и развитие конкуренции в сфере производства, сбыта и оказания услуг (ремонт, наладка, проектирование и т.д.);

- обеспечение всем производителям и потребителям электроэнергии равного доступа к инфраструктуре рынка;

- обеспечение финансовой прозрачности рынков электроэнергии и деятельности организаций регулируемых секторов электроэнергетики;

- обеспечение прав инвесторов, кредиторов и акционеров при проведении структурных преобразований.

Основной задачей реформы является создание полноценного конкурентного оптового рынка электрической энергии (мощности) и формирование эффективных розничных рынков. Дополнительно к этому, получили развитие следующие направления:

- создание эффективного механизма снижения издержек в сфере производства (генерации), передачи и распределения электроэнергии и улучшение финансового состояния организаций отрасли;

- стимулирование энергосбережения во всех сферах экономики;

- создание благоприятных условий для строительства и эксплуатации новых мощностей по производству (генерации) и передаче электроэнергии;

- сохранение и развитие единой инфраструктуры электроэнергетики, включающей в себя магистральные сети и диспетчерское управление.

Достижение целей реформирования достигается, прежде всего, путем разделения всех видов деятельности, осуществляемых субъектами электроэнергетики, на естественно-монопольные (передача электроэнергии и оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентные (генерация и сбыт, ремонт и сервис) сферы. Генерирующие, сбытовые и ремонтные компании становятся преимущественно частными и конкурируют друг с другом. В естественно-монопольных видах деятельности, напротив, происходит усиление государственного контроля. Таким способом создаются условия для развития конкурентного рынка электроэнергии, где цены не регулируются государством, а формируются на основе спроса и предложения, а его участники конкурируют, снижая свои издержки . В энергоотрасли действует запрет на совмещение одним субъектом осуществления потенциально конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности (абз. 14 ст. 6 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № Зб-ФЗ) . Исключения из данного правила, установленные, например, для гарантирующего поставщика, не . влияют на характер правового регулирования. Схема демонополизации была заимствована из опыта ведущих государств Европы и Соединенных Штатов Америки.

Договоры о выполнении работ и об оказании услуг с использованием объектов электроэнергетики

Статьей 3 Закона Об электроэнергетике к объектам электроэнергетики отнесены имущественные объекты, непосредственно используемые в процессе производства, передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и сбыта электрической энергии, в том числе объекты электросетевого хозяйства. Объекты электросетевого хозяйства — это линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование. Электрическая сеть представляет собой совокупность подстанций и линий электропередачи, служащих для преобразования, передачи и распределения электроэнергии. Основными видами коммерческой деятельности, связанными с эксплуатацией объектов электроэнергетики, являются:

- технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям;

- услуги по передаче электрической энергии по сетям;

- услуги по эксплуатации объектов, входящих в состав Единой национальной (общероссийской) электрической сети России (далее — «ЕНЭС»);

- услуги по предоставлению межсистемных электрических связей.

Взаимоотношения участников регулируются нормами Закона Об электроэнергетике, а также подзаконными актами, утверждаемыми Правительством РФ. Услуги по передаче электрической энергии по сетям и услуги по оперативно-диспетчерскому управлению отнесены законом к естественно- монопольным видам деятельности (ст. 4 Закона О естественных монополиях). Антимонопольное законодательство подлежит применению в субсидиарном порядке.

Анализ законодательства выявил общие признаки правового регулирования договоров, заключаемых в естественно-монопольной сфере электроэнергетики. К юридическим особенностям соглашений о выполнении работ и об оказании услуг с использованием объектов электроэнергетики относятся:

1) государственное регулирование цен (тарифов) на оказываемые субъектами услуги и осуществление контроля по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен (тарифов). Исполнение данной функции отнесено к полномочиям Федеральной службы по тарифам России . Со дня вступления в силу в полном объеме Закона Об электроэнергетике утратит силу Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ (ред. от 23 ноября 2009 г.) «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» . Порядок установления цен на услуги субъектов естественных монополий регламентируется Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. № 109 (ред. от 21 декабря 2009 г.) «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» (далее - «Основы ценообразования»), Методическими указаниями по расчету тарифов и другими приказами, утверждаемыми Федеральной службой по тарифам России;

2) установление законом существенных условий договора и порядка его заключения. Правительству РФ предоставлено право утверждать правила, обязательные для исполнения субъектами рынка, в том числе типовую форму договора;

3) обязательность заключения договора для субъектов, оказывающих услуги в естественно-монопольной сфере. Большинство договоров относится к числу публичных, регулируемых статьей 426 Гражданского кодекса РФ. Заключение соглашений подобного рода характеризуется особым порядком согласования условий, а также предоставлением контрагенту специальных способов защиты. Основания отказа в оформлении договора устанавливаются нормативными правовыми актами. Если сторона, для которой в соответствии с законом заключение договора является обязательным, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор;

4) определение перечня потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, и (или) установление минимального уровня их обеспечения;

5) распространение на порядок заключения договора принципа недискриминационного доступа к услугам, оказываемым субъектами естественно-монопольной сферы. Суть данного положения заключается в обеспечении равных условий предоставления услуг потребителям независимо от организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги. Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г.

№ 861 (ред. от 2 октября 2009 г.) были утверждены Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правила недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям;

Договоры, направленные на реализацию электрической энергии (мощности) на оптовом рынке

Основным инструментом формирования устойчивой системы спроса на электроэнергию является использование в энергетике рыночных отношений и конкуренции (п. 1 ст. 6 Закона Об электроэнергетике). Проведенное реформирование энергоотрасли подразделило единый рынок электрической энергии (мощности) на две плоскости — оптовый рынок и розничные рынки. Оптовый рынок - это сфера обращения электрической энергии и мощности в рамках ЕЭС России в границах единого экономического пространства Российской Федерации с участием крупных производителей и крупных покупателей электрической энергии, получивших статус субъекто- вого рынка и действующих на основе правил оптового рынка, утверждаемых Правительством РФ137.

На оптовом рынке действует организованная система договоров, перечень и порядок оформления которых определяются Правилами ОРЭМ (п. 1 ст. 32 Закона Об электроэнергетике). Наряду с этим, участникам оптового рынка предоставлено право заключать договоры купли-продажи электроэнергии и мощности, по которым субъекты свободны в выборе контрагентов. Участники свободны в выборе порядка реализации энергии, в том числе купли-продажи электрической энергии по результатам отбора ценовых заявок покупателей и продавцов, через систему договоров купли-продажи электрической энергии (мощности) или посредством иного определенного Правилами ОРЭМ способа. Основным соглашением, на основании которого осуществляется реализация электрической энергии (мощности) в регулируемом секторе, равно как и в других секторах оптового рынка, является договор купли-продажи.

Нормы о порядке заключения и исполнения договора купли-продажи содержатся в главе 6 Закона Об электроэнергетике, Правилах ОРЭМ, иных нормативных правовых актах, в регламентах, утверждаемых инфраструктурной организацией. Стандартные формы соглашений являются приложениями к договору о присоединении . Правила 6 главы 30 Гражданского кодекса РФ и общие положения Кодекса о договоре купли-продажи регулируют отношения сторон в субсидиарном порядке, юридическим приоритетом обладают нормы специального законодательства.

Общее понятие договора купли-продажи содержится в статье 3 Закона Об электроэнергетике. Это соглашение, в соответствии с которым поставщик обязуется поставить покупателю электрическую энергию в определенном количестве и определенного обязательными требованиями качества, а покупатель обязуется принять и оплатить электрическую энергию на условиях заключенного договора. Данное определение охватывает все разновидности договора купли-продажи, правовое регулирование которого отличается на оптовом и розничных рынках.

Вопрос о правовой природе договора купли-продажи электрической энергии относится к числу наиболее спорных. Профессор В. В. Витрянский справедливо замечает, что «...ни договор купли-продажи, ни договор поставки как отдельный вид договора купли-продажи (в том виде, как они в настоящее время урегулированы в ГК РФ) не предназначены для регулирования отношений, связанных с реализацией (приобретением) электрической энергии» . Рассматривая конструкцию регулируемого договора купли-продажи, О. А. Городов замечает, что правовая природа соглашения и «...его место в системе гражданско-правовых договоров весьма неопределенна, поскольку порядок его заключения и исполнения, а равно содержание и субъектный состав говорят о том, что он не вписывается ни в общие положения о купле-продаже ( 1 главы 30 ГК РФ), ни в правила о договоре энергоснабжения ( 6 главы 30 ГК РФ). Представляется, что договор купли-продажи электрической энергии (мощности) должен конструироваться как самостоятельная разновидность договора купли-продажи» .

Нормой статьи 539 Гражданского кодекса РФ (ред. от 26 марта 2003 г. № 37-Ф3) приоритет регулирования отношений по снабжению электрической энергией был отдан специальному законодательству. Договор купли- продажи электрической энергии (равно как и договор снабжения электрической энергией) не подпадает в сферу регулирования 6 главы 30 Гражданского кодекса РФ. Вступление в силу нормы пункта 4 статьи 539 Гражданского кодекса РФ обособило отношения, направленные на реализацию электрической энергии.