Договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации Дорохова, Наталья Александровна

Договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации
<
Договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации Договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации Договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации Договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации Договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации
>



Дорохова, Наталья Александровна. Договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Дорохова Наталья Александровна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2011.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1127

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие положения о договоре по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации

1. Правовая природа договоров по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации, их место в системе гражданского законодательства 12-48

2. Виды договоров по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации. Отграничение от гражданских договоров, включающих действия с информацией 48-62

3. Стороны по договору по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации. Заключение и форма договоров по поиску, обработке, хранению и передаче информации 63-96

ГЛАВА II. Содержание договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации и его исполнение

1. Условия договоров по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации 97-139

2. Права и обязанности сторон 139-169

Глава III Прекращение договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации. Ответственность сторон .

1. Прекращение договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации 170-189

2. Ответственность сторон 190-211

Список использованных источников 212-247

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление «информационного общества» и развитие инновационной деятельности в России приводят к увеличению потребности государства и общества в информационных услугах, оказываемых как на возмездной основе, так и безвозмездно. Пользователями таких услуг являются физические лица, организации и публичные образования.

В последние годы граждане все активнее пользуются справочными и консультационными услугами, в том числе из архивных фондов и из различных баз данных. Предприниматели широко используют маркетинговые, консалтинговые услуги, услуги по информационному обслуживанию, патентному поиску, предоставлению выписок из государственных реестров. Публичные образования являются пользователями информационных услуг в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Существенно расширяется спектр информационных услуг. Так, например, после вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2004г. «О кредитных историях» появились информационные услуги бюро кредитных историй. Меняется содержание и «традиционных» информационных услуг, например, библиотечные услуги могут предусматривать срочную доставку литературы в читальные залы, подбор литературы по определенной тематике и т.д.

Часть 4 статьи 29 Конституции РФ закрепляет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Субъекты гражданского права реализуют указанные правомочия посредством заключения и исполнения различных гражданско-правовых договоров. Одним из таких договоров является договор по поиску,

обработке, хранению и (или) передаче информации (договор об оказании информационных услуг).

За последние семь лет в России были приняты различного уровня нормативные правовые акты, затрагивающие отдельные аспекты информационных услуг. При этом многие из таких актов были приняты в 2009-2010 годах. Между тем комплексного гражданско-правового регулирования данная сфера все еще не получила.

Глава 39 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса Российской Федерации содержит всего 5 статей, закрепляющих общие правила регулирования различных по своему характеру и содержанию услуг без учета их особенностей. Недостаточность указанных норм, их общий характер без учета специфики того или иного вида услуг, спорность закрепленных в некоторых из этих статей положений свидетельствуют о неспособности норм гл. 39 ГК РФ эффективно регулировать информационные, в том числе и консультационные услуги. Между тем особенности предмета договоров по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации, субъектного состава некоторых видов этих договоров должны быть отражены в гражданском законодательстве, получить адекватное правовое регулирование.

Помимо возмездных информационных услуг на практике оказываются и безвозмездные (библиотечные, консультационные и др.). Вопрос о правовом регулировании таких договорных отношений остается дискуссионным в науке гражданского права.

Исходя из вышеизложенного, разработка научных положений о

правовой природе договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче

информации, сторонах данного договора, их правах и обязанностях,

заключении и расторжении рассматриваемого договора, условия о качестве,

ответственности сторон позволит, по нашему мнению, совершенствовать

действующее законодательство, что будет способствовать повышению

качества оказания информационных услуг. Этим объясняется актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами правового регулирования оказания услуг занимались многие отечественные ученые. В советский период изучению проблем данной сферы правового регулирования уделяли внимание в своих трудах такие цивилисты как Н.А. Баринов, О.А. Красавчиков, М.В. Кротов, В.А. Ойгензихт, Е.Д. Шешенин, А.Е. Шерстобитов и др. В разработку основ правового регулирования отношений по оказанию услуг за последнее десятилетие внесли существенный вклад: М.И. Брагинский, А.В. Барков, В.В. Витрянский, М.Н. Малеина, Л.В. Санникова, Д.И. Степанов, Е.Г. Шаблова, О.М. Щуковская и др. Их исследования послужили фундаментальной базой, которая позволила систематизировать вопросы, связанные с оказанием услуг, определить правовую природу правоотношений, возникающих в этой сфере, выявить проблемы, требующие дополнительного изучения, а также сформировать определенные подходы к решению этих проблем.

Исследованию информации как правовой категории, затрагивающей гражданско-правовые аспекты, посвящены труды таких ученых как Л.Н. Бачило, Г.В. Выпханова, О.А. Городов, В.А. Дозорцев, Е.В. Измайлова, В.А. Копылов, В.П. Мозолин, А.И. Орлов, В.В. Рак, М.М. Рассолов, В.А. Северин, Е.В. Шишмарева и других.

Анализ договора возмездного оказания консультационных и информационных услуг представлен в диссертациях и книгах А.И. Петрова, Р.Н. Мородумова, В.В. Нахратова, А.Ю. Галасва, О.Ю. Сидоровой, Л.Б. Ситдиковой, B.C. Толстого, Е.В. Шаповаловой.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, следует

отметить, что в целом избранная тема не получила заслуженного

комплексного научного осмысления. Актуальность и недостаточность

разработанности проблем определения договора об оказании информационных услуг, развития правового регулирования данных договорных отношений, содержания данного договора, ответственности сторон по договору определили выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ . договора об оказании информационных услуг, определение теоретических и практических проблем, связанных с заключением, исполнением и расторжением данного договора, разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего указанные правоотношения.

Исходя из цели исследования, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

  1. проанализировать нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность по оказанию информационных услуг;

  2. дать определение договора об оказании информационных услуг, а также выявить его роль и место в системе гражданского права;

  3. рассмотреть субъектный состав рассматриваемого договора;

4) исследовать содержание договора об оказании информационных
услуг;

5) разработать классификацию договоров об оказании
информационных услуг;

6) изучить вопросы заключения и расторжения данного договора;

7) определить особенности ответственности сторон по договору об
оказании информационных услуг.

Методологической базой диссертации являются диалектический,

формально-логический, системно-структурный и другие . общенаучные

методы познания, а также такие частноправовые методы как метод

сравнительно-правового анализа и др.

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых в области общей теории права и теории обязательственного права.

В работе над диссертацией использовались труды таких ученых, как М.М. Агарков, Н.А. Баринов, А.В. Барков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Э.П. Гаврилов, В.П. Грибанов, В.В. Долинская, О.С. Иоффе, А. Ю. Кабалкин, В. А. Копылов, О. А. Красавчиков, М.В. Кротов, М.Н. Малеина, В.П. Мозолин, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, Л.В. Санникова, Е.А. Суханов, B.C. Толстой, Е.Г. Шаблова, А.Е. Шерстобитов, Г. Ф. Шершеневич, Е. Д. Шешенин и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что оно

является одним из первых комплексных исследований отношений,

возникающих при заключении, исполнении и прекращении разных

видов договоров об оказании информационных услуг. Диссертационная

работа написана с учетом положений новейшего законодательства в

исследуемой сфере: Федеральных законов «Об организации

предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27 июля

2010 г., «О противодействии неправомерному использованию

инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении

изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от

27 июля 2010 г.; Постановлений Правительства РФ «О единой

межведомственной информационно-статистической системе» от 26 мая

2010 г., «Об утверждении Правил осуществления и контроля за

соблюдением организациями коммунального комплекса стандартов

раскрытия информации» от 13 апреля 2010 г.; Приказа Федеральной

службы безопасности РФ «Об утверждении требований о защите

информации, содержащейся в информационных системах общего

пользования» от 31 августа 2010 г., Административных регламентов

различных федеральных органов исполнительной власти 2009-2010 гт.

Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, обладающие научной новизной.

  1. По договору по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации услугодатель обязуется совершить действия по поиску, обработке, хранению, передаче информации (одно из них или совокупность), а услугополучатель принимает или обязуется принять результат услуги.

  2. Предлагается дополнить часть вторую Гражданского кодекса РФ новой главой (после главы 39 ГК РФ) «Оказание информационных услуг», поскольку в основном кодифицированном акте содержатся и другие договоры об оказании услуг. Данная глава должна включать общие положения об оказании информационных услуг, а также отражать особенности возмездных и безвозмездных информационных услуг. Отдельные виды договоров об оказании информационных услуг следует закрепить в специальных нормативных актах.

  3. По признаку направленности на удовлетворение определенных потребностей договоры с информационной обязанностью можно разделить на: 1) собственно договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации (направлены исключительно на удовлетворение информационных потребностей) и 2) иные договоры (направлены на удовлетворение информационных и иных потребностей). Последнюю группу договоров можно разделить на смешанные и иные договоры с информационной обязанностью. К смешанным можно отнести консалтинговый договор, маркетинговый договор, договор оказания аудиторских услуг, договор оказания оценочных услуг и др.

4. Для договоров об оказании информационных услуг требуется

закрепить норму о недопустимости отказа услугодателя от его заключения,

когда услугодатель является единственным лицом, которое может оказать

соответствующую информационную услугу на территории субъекта РФ.

5. Предметом договора по поиску, обработке, хранению и (или)
передаче информации является информация и действия с ней (поиск,
обработка, хранение и /или передача).

С информацией может осуществляться как отдельное действие, так и их сочетание. Информацией считается нематериальная ценность. Однако действия с информации производятся, когда она закреплена на материальном носителе или существует в иной объективной форме.

В предмет договора входит общедоступная информация и иногда -информация, доступ к которой ограничен (коммерческая информация и персональные данные) с учетом ограничений и требований законодательства о защите информации. Не может быть в предмете договора информация, составляющая государственную тайну, инсайдерская информации.

  1. Консультационная услуга является таким видом информационной услуги как обработка в форме толкования. При осуществлении консультации выполняются операции с информацией прежде всего с учетом заказа (требований) услугополучателя, тогда как обработка по другому договору об оказании информационных услуг выполняется преимущественно исходя из сложившихся правил обработки информации услугодателем.

  2. Следует закрепить правило о том, что случайное неисполнение или ненадлежащее исполнение договора об оказании информационных услуг не исключает ответственность профессионального услугодателя (коммерческих и некоммерческих организаций), который имеет больше возможностей для восстановления имущественных и информационных потребностей услугополучателя.

8. По безвозмездному договору оказания информационных услуг,
включающему хранение, размер ответственности услугодателя должен быть
ограничен стоимостью утраченной (поврежденной) информации или
стоимостью работ (услуг) по восстановлению утраченной (поврежденной)
информации. Возмещение других расходов противоречит существу

безвозмездного обязательства, общим требованиям разумности и справедливости и приведет к необоснованному обогащению услугополучагеля.

9. Необходимо введение страхования ответственности профессиональных услугодателей, осуществляющих действия с охраняемой законом информацией (персональные данные, коммерческая тайна, банковская тайна и т.д.). Предлагается считать страховым случаем вступившее в законную силу решение суда о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора, в результате которого такая информация была утрачена или повреждена.

На основании теоретических выводов в диссертации сделаны предложения по изменению и дополнению п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О кредитных историях», ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О персональных данных», предложения о дополнении главы 39 ГК РФ статьей «Обязанность услугополучателя предоставить информацию, необходимую для оказания услуги», о выделении отдельной главы 39.1 ГК РФ.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.

Материалы диссертации докладывались на IX международной научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (г. Москва, МГЮА имени О.Е. Кутафина, апрель 2010 г.), X Международной научно-практической конференции «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (г. Москва, МЭСИ, май 2010 г.). Основные результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» и занятий по повышению квалификации руководящих работников и специалистов нефтегазовой сферы в РГУ нефти и

газа имени И.М. Губкина; при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» в МПОА имени О.Е. Кутафина.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в законодательной деятельности для совершенствования правового регулирования договорных отношений по оказанию информационных услуг, в деловой практике организаций, оказывающих информационные услуги, в преподавании в высших учебных заведениях курсов «Обязательства из договора об оказании информационных услуг», «Договорное право».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и списка использованной литературы.

Виды договоров по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации. Отграничение от гражданских договоров, включающих действия с информацией

По признаку направленности на удовлетворение информационных потребностей договоры с информационной обязанностью можно разделить на: 1) собственно договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации (направлены исключительно на удовлетворение информационных потребностей) и 2) иные договоры, которые помимо удовлетворения информационных потребностей, имеют другие правовые цели. Последнюю группу договоров можно разделить на смешанные и иные договоры с информационной обязанностью. К смешанным, на наш взгляд, можно отнести консалтинговый договор, маркетинговый договор, договор оказания аудиторских услуг, договор оказания оценочных услуг и др. Приведем классификации договоров по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации. В зависимости от способа предоставления информацииг по договору об оказании информационных услуг с использованием баз данных выделяют: 1) предоставление оператором информационной системы необходимой информации конечному потребителю информации или информационному посреднику. Этот способ характерен при предоставлении информации ограниченного доступа, например, кредитного отчета бюро кредитных историй. 2) потребитель информации самостоятельно выполняет большинство операций по поиску необходимой информации с баз данных информационного терминала (какое-либо специальное оборудование, чаще всего персональный компьютер или интеллектуальный терминал).1

Согласимся, что в случае предоставления услугодателем доступа к базе данных, заключается именно договор об оказании информационных услуг. Предоставление доступа к базе данных предполагает также передачу информации, возможна и ее обработка, т.е. совершение действий, составляющих предмет указанного договора. Представляется, что в случае предоставления услугодателем доступа к базе данных без осуществления действий с информацией, но при условии, что услугодатель предоставляет услугополучателю соответствующие средства поиска (каталог информации, содержащейся в информационном ресурсе, электронную поисковую систему и т.п.), также заключается договора об оказании информационных услуг. Как справедливо отмечает Р.Н. Мородумов: «По существу по этим договорам предоставляется доступ к определенному массиву информации, являющейся либо общедоступной либо объектом прав владельца базы данных (как правило авторских или прав на коммерческую информацию)».1 Учитывая, что информация содержится в определенных массивах, можно сделать вывод, что данная классификация применима не только к информационным услугам с использованием баз данных, но и ко всем иным.

В соответствии с такими критериями как предмет договора, субъектный состав его участников и др. договоры об оказании информационных услуг можно разделить на виды: договор об оказании информационных услуг с участием бюро кредитных историй, договор лоцманской проводки, договор об оказании информационных услуг в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды и другие. Правовое значение классификации состоит в том, что требования к субъектному составу, круг действий, составляющих предмет договора, дополнительные требования к информации закрепляются в специальном законодательстве, т.е. дополнительно к положениям ГК РФ применяются законы и нормативные акты-в соответствующей области.

Можно также выделить договоры, прекращающиеся осуществлением разового действия/действий с информацией и договоры абонентского обслуживания. В настоящее время широкое распространение в деловой практике получили договоры на абонентское информационное обслуживание. В связи с этим представляется актуальным анализ данного термина и правовая квалификация таких договоров. Как юридический термин понятие «обслуживание» стало исследоваться в советский период. Так, анализируя соотношение понятий «сфера услуг» и «сфера обслуживания», Н.А. Баринов приходит к выводу, что «сфера услуг - это сфера, где производятся услуги, а сфера обслуживания - это сфера, где кроме производства осуществляется также доведение произведенных услуг до потребителя, где удовлетворяются потребности граждан в услугах». Далее он пишет, что: «процесс обслуживания может выступать объектом гражданского права только в качестве услуги».1 В настоящее время термин «информационное обслуживание» раскрывается в п. 3.2.2.1 ГОСТа 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография», в котором под информационным обслуживанием понимается обеспечение пользователей необходимой информацией, осуществляемое информационными органами и службами путем предоставления информационных услуг." Из приведенного выше можно сделать вывод, что обслуживание, в т.ч. и информационное, осуществляется по договору об оказании услуг. В качестве примера договора на информационное обслуживание можно привести Договор о передаче экземпляра системы «КонсультантПлюс» и информационном обслуживании. Предметом данного договора в соответствии с пунктом 4.2 охватываются следующие услуги: по регулярному обновлению комплекта системы, а по запросу услугополучателя также по обучению персонала услугополучателя пользованию системой, предоставлению консультаций по работе экземпляра системы, по предоставлению по индивидуальному заказу услугополучателя документов, не вошедших в его систему, предоставлению другой информации и материалов.

Стороны по договору по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации. Заключение и форма договоров по поиску, обработке, хранению и передаче информации

Сторонами договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации являются услугополучатель и услугодатель. Действующее законодательство, как правило, не устанавливает специальных требований к сторонам по данному договору, следовательно, в качестве таковых могут выступать любые субъекты гражданского права: физические лица, коммерческие и некоммерческие юридические лица, публичные образования (Российская федерация, субъекты Российской федерации, муниципальные образования). В юридической литературе высказано суждение о том, что субъектом, в том числе договора о предоставлении данных по конкретному запросу, на стороне исполнителя может быть только специализированная организация, профессионально занимающаяся, информационной деятельностью, - информационный центр. Такой центр собирает информацию из разных источников, а потом подвергает ее специальной обработке (в первую очередь классификации) и переработке, в результате чего они образуют единый массив, в котором приобретают новое качество.1 Отмечается, что на самом деле общедоступной информацией владеет ограниченный круг субъектов-профессионалов: медики, маркетологи, юристы, проектировщики и т.д., которые и выступают у слуго дате л ями. При возникновении потребности все другие потребители вынуждены обращаться к профессионалам с предложением о передаче информации или о предоставлении информационных услуг. Выделяется требование независимости, предъявляемое к определенным исполнителям информационных услуг, и характеризующееся: запретом на занятие иной профессиональной деятельностью, отсутствием личной (корпоративной, имущественной или родственной) заинтересованности в предмете исполнения.1

Представляется, что ограничивать круг услугодателей юридическими лицами неоправданно, так как многие информационные услуги могут быть оказаны только государством, а консультационные услуги нередко оказываются физическими лицами. Сущность информационной услуги не меняется в зависимости от того, какой субъект ее оказывает, что не мешает предусмотреть для отдельных категорий услугодателей специфику правового регулирования.

Что касается требования независимости, то можно согласиться с его применимостью в отношении определенных исполнителей услуги. Такое требование закреплено в ст. 16 Закона «Об оценочной деятельности», где указано, что оценка не может проводиться оценщиком, если он является учредителем, собственником, акционером, должностным лицом или работником юридического лица - заказчика, лицом, имеющим имущественный интерес в объекте оценки, либо состоит с указанными лицами в близком родстве или свойстве. Юридическое лицо не вправе заключать договор на проведение оценки с заказчиком в случаях, если оно имеет имущественный интерес в объекте оценки и (или) является аффилированным лицом заказчика. Возможно, подобное требование может быть закреплено для финансового консультанта, однако этот вопрос требует отдельного исследования.

В качестве общего требования к услугодателю по договору об оказании информационных услуг требование отсутствия заинтересованности было бы неоправданным. Например, консультанты зачастую являются специалистами в той-или иной области именно потому, что практикуют в ней: юристы, медики, финансисты,и др: Вопрос о личное заинтересованности может возникнуть только в отношении услугодателей-физических лиц либо непосредственных исполнителей услуги. Так, личная заинтересованность непосредственного исполнителя вряд ли будет оказывать влияние, например, на предоставление выписки из государственного реестра или на оказание библиотечно-информационной услуги.

На наш взгляд, услугодателей по. договору по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации можно разделить на тех, которые осуществляют информационные услуги в,качестве основного (или одного из основных) вида деятельности, и тех, для кого действия- с информацией являются второстепенными. Первые из названных регулярно оказывают информационные услуги, объем таких услуг должен быть сопоставим (т.е. быть равным или незначительно меньше) с объемом других видов основной деятельности, осуществляемых данным услугодателем. Представляется, что такие услугодатели образуют категорию профессиональных субъектов. Эти субъекты обладают специальными знаниями, навыками в соответствующей сфере деятельности, а также могут обеспечить техническую и иную защиту информации, обладателями которой являются. К данной группе услугодателей относятся как коммерческие, так и некоммерческие юридические лица, оказывающие информационные услуги возмездно или безвозмездно.

Условия договоров по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации

На наш взгляд, для определенных договоров об оказании информационных услуг в новой главе 39.1 ГК в статье «Недопустимость отказа услугодателя от заключения договора об оказании информационных услуг» необходимо закрепить недопустимость отказа услугодателя от его заключения. Такое правило целесообразно предусмотреть для случаев, когда услугодатель является единственным субъектом, который может оказать соответствующую информационную услугу на территории субъекта РФ (например, орган государственной власти, который ведет общедоступный реестр, архив, гидрометцентр). Исходя из сложившейся деловой практики можно увидеть, что некоторые услугодатели оказывают информационные услуги только на территории соответствующего субъекта РФ (гидрометцентры, территориальны подразделения госорганов, ведущих реестры и т.д.); законодатель должен учитывать политико-территориальное деление России, т.е. деление по субъектам РФ; некоторая информация имеет региональный характер, касается определенного региона (история развития, экономические показатели, экология и т.п.).

Учитывая, что заключение договора об оказании информационных услуг (при наличии согласия заемщика) является обязательным для кредитных организаций (ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О кредитных история»), представляется необходимым дополнить ч. 1 ст. 5 указанного Закона нормой о недопустимости отказа услугодателя (бюро) от заключения договора об оказании информационных услуг, за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у бюро кредитных историй технической возможности либо допускается законом или иными правовыми актами.

В юридической литературе высказано суждение о необходимости законодательно закрепить обязанность услугодателя заключать потребительский договор, если потребитель не может удовлетворить свои нужды ввиду отсутствия в месте его проживания или нахождения иных организаций или граждан, оказывающих аналогичные услуги, за исключением случаев, когда услугодатель докажет, что их оказание выходит за рамки его производственных возможностей.

Представляется, что эффективнее закрепить в новой главе 39.1 ГК РФ правило о том, что в случае, когда информация не может быть получена у другого услугодателя либо посредством самостоятельных действий услугополучателя без затрат, превышающих половину стоимости информационных услуг по предполагаемому договору об оказании информационных услуг (существенных затрат), услугодатель обязан заключить договор об оказании информационных услуг с любым услугополучателем. Данные затраты включают разницу в цене между предполагаемым договором и заключенным для получения соответствующих информационных услуг, расходы на проезд к организации, оказывающей аналогичные услуги и прочее.

В настоящее время многие организации, оказывающие информационные услуги, разрабатывают и применяют собственные типовые формы соответствующих договоров, где определяют, на каких условиях они оказывают информационные услуги. В связи с этим возникает вопрос о том, является ли договор по поиску, обработке, хранению и передаче информации договором присоединения (ст. 428 ГК РФ). Условия договора, определенные в соответствующем формуляре или содержащиеся в стандартной форме, могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к этим условиям, что исключает возможность для сторон формулировать условия, отличные от выраженных в указанных документах по их соглашению, а для присоединившейся стороны - также и саму возможность заявлять при заключении договора о разногласиях по его отдельным условиям. Таким образом, в данном случае налицо ограничение принципа свободы договора, что приводит к возможности ущемления прав экономически слабой стороны - услугополучателя. Для защиты прав последнего законодатель закрепляет право присоединившейся к договору стороны потребовать расторжения или изменения договора, если он, хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора. Данное правило не применяется к услугополучателю, действующему как предприниматель, если он знал или должен была знать, на каких условиях заключает договор.

Прежде всего, отметим, что в соответствии с п. 2 ст. 5 ФЗ «О кредитных историях» договор об оказании информационных услуг, заключаемый между источником формирования кредитной истории и бюро кредитных историй, является договором присоединения, условия которого определяет бюро кредитных историй. Здесь же оговорим, что, по нашему мнению, договор об оказании информационных услуг, заключаемый между пользователем кредитной истории и бюро кредитных историй (п. 2 ст. 6 Закона) также является договором присоединения.

Многие бюро кредитных историй на своем сайте в Интернете в качестве публичной оферты размещают свой типовой договор оказания информационных услуг и регламент, который является неотъемлемой частью договора. При этом условия оказания услуг, закрепленные в указанных документах, не подлежат изменению по согласованию с пользователем информационной базы (источником формирования).

Прекращение договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации

Прекращение договора об оказании информационных услуг возможно путем его исполнения, а таюке в случае его расторжения или одностороннего отказа услугодателя либо услугополучателя от исполнения договора.

В соответствии с п.1 ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Соглашение о расторжении договора об оказании информационных услуг совершается в той же форме, что и договор об оказании информационных услуг, если из последнего не вытекает иное. Как предусмотрено п.З ст. 453 ГК РФ, в случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения.

По инициативе одной стороны договор об оказании информационных услуг может быть расторгнут в случае существенного нарушения другой стороной своих обязательств и в иных случаях, предусмотренных договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ). При этом, в соответствие с п.2 ст. 452 ГК РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Обязательства считаются прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора (п.З ст. 453 ГК РФ). В действующем законодательстве не закреплены случаи существенных нарушений договора об оказании информационных услуг.

В юридической литературе выделяют следующие существенные нарушения договора об оказании информационных услуг с участием бюро кредитных историй. Со стороны кредитной организации: непредоставление или несвоевременное предоставление информации в бюро кредитных историй, указанной в ст. 4 Закона о кредитных историях; неоплата или несвоевременная оплата оказанных бюро кредитных историй информационных услуг; противоправное разглашение информации о субъектах кредитных историй. Существенными нарушениями договора со стороны бюро кредитных историй предлагают считать: непредставление или несвоевременное представление кредитных отчетов кредитной организации по ее запросам; противоправное разглашение информации о субъектах кредитных историй. При этом отмечается, что стороны вправе включить в договор и иные случаи нарушения его условий, которые они признают существенными.1 В качестве существенного нарушения со стороны кредитной организации называется также передача соответствующей информации без учета изменения имущественного положения субъекта кредитной истории."

Представляется, что существенными нарушениями договора об оказании информационных услуг со стороны услугополучателя могут быть признаны: неоднократная неоплата оказанных услуг, нарушение требований законодательства к порядку осуществления действий (передачи, обработке обмене и др.) с охраняемой законом информацией, нарушение условия о целевом использовании оказываемых услуг. Со стороны услугодателя существенными нарушениями рассматриваемого договора могут быть: значительные нарушения качества оказания услуги (такие, которые делают услугу непригодной для использования); длительное нарушение срока оказания услуги; нарушение условия об оказании услуги определенным лицом, если такое условие предусмотрено договором.

В соответствии с п. 5 ст. 453 ПС РФ, если основанием для расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора. Следовательно, законодательное закрепление указанных существенных нарушений позволит пострадавшей стороне обратиться в суд с соответствующими требованиями.

В цивилистической литературе высказано предложение о том, что в законах, регулирующих оказание отдельных видов услуг, необходимо конкретизировать те нарушения одного из контрагентов, за которые другому контрагенту предоставляется право в одностороннем порядке расторгнуть договор.1 Представляется, в качестве таких нарушений могут быть закреплены указанные ранее.

Полагаем, что перечисленные основания могут быть также закреплены в договоре, связанном с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, как основания одностороннего отказа от него, без каких-либо выплат, т.е. как оперативная санкция в соответствии со ст. 310 ГК РФ. Например, п. 6.3. Договора об оказании информационных услуг от 1 января 2010 г. ООО «Коммерческая фирма «Мир» закрепляет право услугодателя в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае неоплаты услуг и в случае нарушения услугополучателем обязанности сохранять конфиденциальность полученной от услугодателя информации и не предоставлять право пользования базой третьим лицам без письменного разрешения услугодателя.1

В соответствии со ст. 451 ГК РФ основанием для изменения или расторжения договора может быть существенное изменение обстоятельств. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы сторона могла это разумно предвидеть, то договор об оказании информационных услуг не был бы ею заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Изменение или расторжение договора при существенном изменении обстоятельств возможно по инициативе любой из сторон. При этом необходимо, чтобы данные обстоятельства относились к категории непредвиденных и, следовательно, неизвестных сторонам в момент вступления в силу договора об оказании информационных услуг. Примерами таких обстоятельств могут быть исключение бюро кредитных историй из государственного реестра бюро кредитных историй, аннулирование лицензии услугодателя на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства допускается, только в случаях, предусмотренных законом, а отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности также в случаях, предусмотренных договором. Пункт 3 ст. 450 ГК РФ закрепляет положение о том, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.