Лицензионные договоры на объекты интеллектуальной собственности и информацию Верина Ольга Васильевна

Лицензионные договоры на объекты интеллектуальной собственности и информацию
<
Лицензионные договоры на объекты интеллектуальной собственности и информацию Лицензионные договоры на объекты интеллектуальной собственности и информацию Лицензионные договоры на объекты интеллектуальной собственности и информацию Лицензионные договоры на объекты интеллектуальной собственности и информацию Лицензионные договоры на объекты интеллектуальной собственности и информацию Лицензионные договоры на объекты интеллектуальной собственности и информацию Лицензионные договоры на объекты интеллектуальной собственности и информацию Лицензионные договоры на объекты интеллектуальной собственности и информацию Лицензионные договоры на объекты интеллектуальной собственности и информацию
>




Верина Ольга Васильевна. Лицензионные договоры на объекты интеллектуальной собственности и информацию : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1997 143 c. РГБ ОД, 61:97-12/168-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности лицензионного договора 16

1. Идеальные объекты (информация) 16

2. Исключительное право (монополия) 26

Глава 2. Договор патентной лицензии на изобретения 33

1. Правовая природа договора патентной лицензии на изобретения 33

2. Определение лицензии. Предмет договора патентной лицензии 38

3. Условия договора патентной лицензии. Структура договора 42

4. Объем предоставляемых прав 45

5. Распределение рисков. Гарантии 61

Глава 3. Договор о передаче ноу-хау 76

1. Ноу-хау 76

2. Правовая природа договора о передаче ноу-хау .79

3. Условия и структура договора о передаче ноу-хау 86

4. Предмет договора о передаче ноу-хау 87

5. Объем передаваемых прав по договору о передаче ноу-хау 88

6. Техническая документация 92

7. Конфиденциальность .94

Глава 4. Авторские договоры 100

1. Основные особенности договоров в области авторского права 100

2. Издательский договор 111

Литература: 125

Введение к работе

Актуальность темы. Степень изученности проблемы.При выборе темы мы исходили из того, что в специальной литературе по праву промышленной собственности и авторскому праву мало работ посвящено самой природе исключительного права и договорным отношениям в данной области и, в частности, лицензионным договорам.

Обращение к данной теме обусловлено также тем, что в условиях коренной реформы общественных отношений и изменения законодательства сложилась новая для России ситуация в области охраны и использования результатов творческой деятельности. Введение пакета законов об авторском и патентном праве закрепило изменения, связанные с реформой собственности в этой области. В соответствии с этими законами использование интеллектуальной собственности допускается только с разрешения правообладателя на основе лицензионного договора. Существенно расширился круг правомочий обладателя результатов творческой деятельности.

Внутренняя торговля лицензиями на объекты промышленной собственности относится к новым явлениям российского гражданского оборота. Тем не менее, по данным Патентного ведомства России, количество зарегистрированных лицензионных договоров в РФ имеет устойчивую положительную динамику. Это позволяет говорить о том, что, несмотря на серьезные кризисные явления в российской экономике и слабый интерес предпринимателей к использованию научно-технических достижений, в Российской Федерации, начиная с 1991-1993 гг., идет процесс формирования национального рынка лицензий.

Использование произведений авторского права, которое и до нового закона "Об авторском праве и смежных правах" происходило на договорной основе, в современных условиях претерпело принципиальные качественные изменения.

Усилению значения договора в хозяйственной деятельности отвечает принятие 1-ой и 2-ой частей Гражданского кодекса Российской Федерации. Кодекс создает твердую правовую основу для регулирования обязательственных отношений, в том числе и по использованию нематериальных объектов. Однако прямого законодательного регулирования ли 4 цензионных договоров в России, как и во многих других странах, не существует. Регулирование лицензионных отношений должно осуществляться по аналогии закона, исходя из существа и природы регулируемого правоотношения.

Вопросам интеллектуальной собственности планируется уделить много внимания в 3-ей части Гражданского кодекса, которая готовится к принятию в данный момент. Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ в феврале 1996 г. принята 3-я часть модельного Гражданского кодекса. Этот документ является рекомендательным законодательным актом для стран СНГ. Интересно отметить, что он содержит не только привычные для России положения континентального права.

В этих условиях возникает необходимость обобщения известного в России опыта договорных отношений по использованию нематериальных результатов творческой деятельности, выявлению их общих и отличительны черт, сравнения лицензионных договоров на отдельные виды интеллектуальной собственности между собой и выявления закономерностей их построения. Формирующееся законодательство и отсутствие устоявшегося отношения к лицензионным договорам со стороны правовой доктрины и судебной практики осложняют проведение анализа выбранной темы; однако это одновременно создает возможность, не замыкаясь в рамках национального законодательства, осветить ее более широко.

Первоначальные предпосылки для лицензионной торговли в России сложились еще на рубеже 19 века, когда авторское и патентное право были включены в сферу регулирования гражданским законодательством. Представления о лицензионных договорах того времени изложены в работах А.А.Пиленко, Г.Ф.Шершеневича и др. Обращение к работам начала века объясняется тем, что в это время российская гражданско-правовая наука достигла очень высокого уровня, органически вобрав в себя как лучшие зарубежные образцы и аналоги, так и результаты отечественного опыта, вытекающего из особенностей российской государственности. В этот период проводилась активная подготовка проекта гражданского уложения, которое должно было стать первым российским гражданским кодексом. Принятый вместо него в 1922 г. Гражданский кодекс Российской Федерации, вобрал в себя многие законодательные решения дореволюционного проекта. Ряд положений, сформулированных в то время, не потерял своей актуальности и в настоящий момент, и с учетом нынешних реалий может быть использован для продолжения развития национального правопорядка на основе преемственности.

Состояние проблемы использования изобретений и произведений авторского права в советский период коренным образом отличалось от существующего в России сегодня. Институт защиты коммерчески ценной информации через ее засекречивание во внутреннем хозяйственном обороте вообще не существовало.

Как известно, основной формой охраны изобретений в СССР было авторское свидетельство, по которому все имущественные права передавались государству. Последнее осуществляло свои права через государственные организации. "По существу это была простая безвозмездная лицензия по закону, - писал Мамиофа И.Э., - поскольку право на вознаграждение возникало у автора изобретения, а не у обладателя исключительного права." (№ 115, с.9). Таким образом, основным принципом советского изобретательского права был принцип свободного использования изобретений внутри страны. Любая из советских организаций могла свободно, без чьего бы то ни было разрешения и безвозмездно (уплатив только причитающееся автору вознаграждение) использовать изобретение, на которое выдано авторское свидетельство.

Существовавшие договорные отношения по внедрению изобретений и передаче технического опыта лицензионными договорами не являлись. Кроме этого, они, как и другие договоры в области экономической деятельности, отличались большой степенью административного регулирования. Вместе с тем отдельные моменты этих договоров могут быть использованы при передаче неохраняемой информации (технической помощи), сопровождающей лицензионные договоры. Вопросы, связанные с этими договорами, освещались в разные годы в работах Азимова Ч.Н., Волошко С.Д., Дозорцева В.А., Зенкина И.В., Зенина И.А., Мамиофы И.Э., Прахова Б.Г., Скрипко В.Р.

Хотя советское законодательство предусматривало выдачу в некоторых случаях патентов исключительного права, лицензионной торговли внутри страны фактически не было. Само исключительное право, вытекающее из патента того периода, не включало право использования изобретения. Монополия на все виды хозяйственной деятельности принадлежала государству. Поэтому права патентообладателя сводились лишь к возможности запретить третьим лицам использовать изобретение без разрешения обладателя исключительного права. (№ 115, с. 8). На тему внутреннего лицензирования в СССР существует очень ограниченное количество публикаций.

Надо отметить, что, несмотря на систему обобществления изобретений для максимально легкого их использования внутри страны, количество неиспользованных изобретений в СССР ежегодно увеличивалось. Причины этого анализировались, в частности, в диссертации Рассохина В.П.

Лицензионная торговля изобретениями и ноу-хау в советский период относилась к внешнеэкономической деятельности государства. На тему международной торговли лицензиями было написано достаточное количество работ и защищено диссертаций. Среди них работы таких ученых-юристов, как Богуславский М.М., Городисский М.Л., Иванов И.Д., Свядосц Ю.И., Сергеев Ю.А., Трахтенгерц Л.А. Эти работы до сих пор можно считать основной теоретической базой в области лицензионных договорных отношений, в том числе и внутри страны.

К особенностям международной торговли лицензиями в советский период относилось не только закрепление исключительного права на изобретение за государством, но и существовавшая в тот период государственная монополия внешней торговли. При этом функция заграничного патентования советских изобретений возлагалась на государственное промышленное предприятие или организацию, в которой было разработано изобретение. Функция же использования изобретений в экспортных операциях принадлежала внешнеторговым организациям, которым государство предоставляло такое право. Основная часть операций по промышленному и научно-техническому экспорту осуществлялась специализированными организациями системы МВС, ГКЭС, ГКНТ, в частности, "Лицензинторгом". В ряде случаев "Лицензинторг" заключал лицензионные договоры от имени и по поручению патентообладателя в качестве представителя предприятия или отдельных изобретателей.

Эти организационные особенности советской лицензионной торговли влияли на условия заключаемых договоров, в первую очередь на субъектный состав, однако в целом советские внешнеторговые организации заключали лицензионные соглашения на общепринятых в мировой практике условиях.

Лицензионная торговля с иностранными партнерами имела строго разрешительный характер и на всех этапах от создания разработки, за-гранпатентования, подготовки лицензионного предложения и пр., детально и жестко регламентировалась рядом нормативов и инструкций. В настоящее время эти документы утратили свое правовое значение как для внешней, так и для внутренней лицензионной торговли. С выходом Указа Президента РФ от 15.11.95. "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР", предприятия (за исключением сфер, связанных с вооружением, атомной энергетикой и т.п.) получили право самостоятельно заниматься коммерческими операциями с зарубежными фирмами, включая покупку и продажу лицензий (№ 232).

Лицензионная торговля научно-технической продукцией в современной России проходит не на самом благоприятном фоне. Коренное изменение законодательства, отсутствие арбитражной практики рассмотрения дел, связанных с лицензионными договорами, распад привычных производственных связей, отсутствие опыта у самих участников рынка лицензий обуславливают многочисленные трудности и ошибки. "Россия, приняв либеральную инвестиционную и технологическую доктрину, совершила столь крутой поворот, что оказалась в деле либерализации впереди тех, кто никогда не доходил до такой степени централизации и зарегулированности". - пишет "Внешняя торговля". (№ 151, с.Ю).

Некоторые проблемы снимает установленная для патентных лицензионных договоров обязанность регистрации его в Патентном ведомстве РФ. (п.2 ст. 13 Патентный закон РФ) (№ 230). В развитие этой нормы разработаны "Правила рассмотрения и регистрации договоров об уступке патента и лицензионных договоров о предоставлении права на использование изобретения", вступившие в силу 22.06.95. (№ 240). Правилами, в частности, на Управление лицензий возложена обязанность контролировать соответствие договора действующему законодательству, а также предотвращать включение в договор взаимоисключающих положений (п.З Правил). Однако эти положения не относятся к беспатентным лицензиям, которые приобретают все большее значение и при этом отличаются еще большей сложностью.

Вопросы, которые сегодня решает законодательство России, - это разработка системы государственного регулирования технологического экспорта, которая бы отвечала всем преобразованиям, происшедшим в экономике и законодательстве страны (№ 70, с.2). Недавно принят Закон "О регулировании внешнеэкономической деятельности", в ст. 16 которого предусматривается контроль за экспортом технологии. Появились также соответствующие правительственные документы, требующие разработки механизма контроля, проводятся консультации, выдвигаются различные предложения, создаются проекты документов (№ 10, с. 26). Появился рекомендательный законодательный акт "О защите высоких технологий", принятый на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.(ПСТ N7-10, от 17.02.96.) (№ 238). По всей видимости, строящееся законодательство о международной передаче технологии будет влиять и на внутренние договоры в этой области.

Проблемы, связанные с лицензионной торговлей изобретениями и ноу-хау, рассматриваются в работах Андреевой А.А. ,Волынец-Руссет Э.Я., Золотых Н.И, Евдокимовой В.Н, Караваева А.А., Киселева СИ., Ко-роткова А.Л., Куруса А.Ю., Мухопада В.И., Протасова Л.П., Соловьева Э., Солнышковой О.В., Удинцовой А.Е., Шапиро Б.М. и др. Большинство из них носит преимущественно практическую направленность. Основные теоретические и методологические положения исключительного права на объекты промышленной собственности освещены в трудах ведущих отечественных специалистов Дементьева В.Н., Дозорцева В.А., Еременко В.И., Зенина И.А, Ловягина Н.Б., Мотылевой В.Я., Рассохина В.П., Сергеева А.П., Скрипко В.Р., Тыцкой Г.И., Финкель Н.К., Шатрова В.П.

Использование авторских прав в советский период, хотя и осуществлялось по авторским договорам, но содержание этих договоров подвергалось строгому регламентированию законами, подзаконными актами и ведомственными документами. Воля сторон в них была сведена к минимуму. В отличие от этого новое гражданское законодательство строится на принципе свободы договора.

Закон "Об авторском праве ..." Российской Федерации 1993 г. закрепил иное содержание авторского права, иное соотношение личных неимущественных и имущественных правомочий. При этом существенно расширены права автора. Однако в новых условиях проблема авторского договора еще не получила широкого освещения. Среди опубликован ных работ выделяются работы Гаврилова Э.П., Сергеева А.П., Чернышевой С.А.

Вместе с тем, изучение изложенных в литературе теоретических концепций, научных положений, методологических рекомендаций показало, что значительный круг проблем, связанных с теоретической моделью лицензионного договора как специфической группы договоров гражданского права и отдельных входящих в него видов договоров разработан недостаточно и вызывает необходимость их дальнейшего научного исследования и обоснования. Это касается сущности лицензионного договора, отличительных особенностей его отдельных видов. С учетом этих факторов и разрабатывалась структура диссертационного исследования, определялись его цель и задачи. К лицензионным договорам относится большая и разнообразная группа договоров. В настоящем исследовании рассматриваются такие его основные виды, как патентный лицензионный договор на изобретение, договор о передаче ноу-хау и авторские лицензионные договоры, в частности, издательский договор.

Цели и основные задачи исследования.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей передачи нематериальных результатов творческой деятельности по лицензионным договорам в условиях нового авторского и патентного законодательства Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает исследование следующих задач:

определение отличий лицензионного договора от других договоров гражданского права;

выявление специфики лицензионных договоров в области промышленной собственности на примере изобретения;

определение факторов, влияющих на содержание лицензионных договоров в праве промышленной собственности на примере патентной лицензии на изобретение;

установление существенных условий договора о передаче ноу-хау;

сравнение гарантийных обязательств и ответственности лицензиара по патентным и беспатентным договорам;

выявление отличий авторских договоров периода СССР и авторских договоров в Российской Федерации сегодня;

анализ основных условий, прав и обязанностей издателя и автора в издательском договоре.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является правовая связь между лицензионными договорами на различные объекты интеллектуальной деятельности.

Предмет исследования - особенности лицензионных договоров на изобретение, ноу-хау, произведения авторского права.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам права интеллектуальной собственности и лицензионного обмена. В ходе исследования были изучены законодательные акты, которые могут влиять на содержание лицензионных договоров, и их правовое регулирование, а также способы решения возникающих аналогичных задач в других странах.

Специфика предмета и задачи исследования обусловили широкое использование в диссертации междисциплинарного подхода к анализу поставленных проблем, методы сравнительного правоведения, системный подход.

Научная новизна диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании основных особенностей лицензионных договоров на разные виды исключительного права между собой.

Предлагаемое исследование создает необходимые предпосылки для целостного восприятия проблемы внутренней структуры разных видов договоров в области интеллектуальной собственности.

Конкретные выводы и рекомендаии проведенного исследования, определяющие его научную новизну, приводятся ниже.

1. К особенностям лицензионных договоров на результаты творческой деятельности относится нематериальная природа объекта договора.

Объекты интеллектуальной собственности являются носителями определенной информации. Специфической проблемой для участия информации в гражданском обороте является проблема ее обособления от общего информационного массива, квалификации ее в виде отдельных объектов авторского или патентного права, ноу-хау и т.п. Отнесение информации к тем или иным объектам зависит от их природы и соответствия законодательно установленным критериям обособления. От отнесения информации к тому или иному объекту исключительного права или к коммерческой тайне зависит дальнейший правовой режим соответствующего результата творческой деятельности.

2. Предметом лицензионного договора являются не отношения по поводу права собственности, а предоставление исключительного права (или монополии секретности обладателя ноу-хау).

Эти права имеют, в принципе, имущественный характер, обусловленный монопольной природой исключительного права.

Исключительное право - это абсолютная, искусственная, временно и местно ограниченная монополия.

В советский период, поскольку все виды производственной и коммерческой деятельности считались монополией государства, авторское и изобретательское право было сведено к охране личных неимущественных прав и поощрению авторов за создание новых произведений в основном методами государственного стимулирования.

3. Лицензионный договор - это особая группа договоров, которая прямо законом не регламентируется. Они могут включать в себя условия различных видов договоров, но не совпадают с ними.

К лицензионным договорам применяются нормы специальных законов, регулирующие отдельные виды исключительного права, а также общие положения гражданского и обязательственного права.

По аналогии к ним могут применяться в соответствующих случаях положения, регулирующие договоры купли-продажи и аренды. При этом наиболее близким договором к патентным лицензиям и авторским дого ворам считается договор аренды, к беспатентным лицензиям - договор купли-продажи.

Из опыта других стран известно, что большое место в разрешении спорных ситуаций играет сложившаяся в стране правовая доктрина и выработанные судебной практикой правила определения прав и обязанностей сторон, в том числе - нормы антимонопольного законодательства, регулирующие лицензионные отношения. Для России лицензионный обмен внутри страны результатами творческой деятельности, право на использование которых принадлежит частным лицам, явление новое. При отсутствии полноценного регулирования особенно большое место в лицензионных договорах отводится договорным условиям, регулирующим отношения сторон.

4. Конкретное содержание предмета договора раскрывается через объем передаваемых прав (условия о сроке, территории, объекте договора), способах и объеме использования объекта, виде лицензии.

5. На лицензионные договоры оказывает влияние антимонопольное законодательство. Спецификой его применения к таким договорам является то, что исключительное право (и монополия секретности) относятся к признаваемым государством законным монополиям, а лицензионные договоры по своей сути являются ограничительными соглашениями. Для успешного регулирования содержания лицензионных договоров с точки зрения антимонопольного законодательства в России необходима разработка специальных правил или инструкций. По общему правилу, следует считать, что лицензиар может разрешить те действия, которые он может запретить, опираясь на свое исключительное право, т.е. то, что, подпадает под нарушение патента.

6. К недопустимым с точки зрения антимонопольного законодательства следует считать, в частности, условие о ненападении (запрет лицензиату оспаривать патенты лицензиара), ограничение свободы экспорта без достаточных на то оснований, установление продолжительности действия договора на период, превышающий срок действия прав, являющихся предметом договора.

7. Лицензионные договоры в области технических достижений -это сделки, связанные с большой долей риска и неопределенностью. Важное значение для взаимоотношений сторон имеет распределение рисков "по закону", без внесения соответствующего условия в текст до говора. Риски должны распределяться примерно так, как они распределяются в договорах купли-продажи и аренды, а также в договорах об уступке патентов. Ответственность по договорам об уступке патента и по лицензиям должна в принципе соотноситься так же, как соотносится ответственность в договорах купли-продажи и аренды.

8. При определении размера ответственности за "качество" передаваемых прав на научно-технические достижения необходимо учитывать наличие у передающей стороны патента, выданного компетентной организацией. Поэтому ответственность лицензиара должна быть ограниченной, если соглашением сторон не установлено иное.

9. Договор о передаче ноу-хау также является договором особого рода. К нему применимы отдельные элементы регулирования патентной лицензии. Вместе с тем, отличия его от договора патентной лицензии столь существенны, что вряд ли можно считать этот договор лицензией. На отличительные особенности беспатентного лицензионного договора следует обращать внимание и при применении в отношении к нему представлений о лицензии в широком смысле слова.

10. К отличительным особенностям договора о передаче ноу-хау относится, во-первых, то, что в основе договора лежит секретность, а не исключительное право. Границы фактической монополии секретности не совпадают с границами патентной монополии, что в свою очередь влияет на формулирование объема передаваемых прав и регулирование этих договоров антимонопольным законодательством.

Во-вторых, содержание и существование ноу-хау устанавливается из самого договора, поэтому именно в договоре происходит обособление конфиденциальной информации от остального информационного массива. За правомерность ее обособления и засекречивание отвечает обладатель ноу-хау. Особое внимание здесь следует уделять разграничению секретной и несекретной информации.

В-третьих, недостаточно одного разрешения использовать информацию, необходима ее фактическая передача.

В-четвертых, в договоре отсутствуют патентные вопросы. Их место занимают вопросы конфиденциальности. Конфиденциальность - это не только основное условие договора, но и условие существования секретного ноу-хау как объекта договора, элемент его правового режима.

11. К существенным условиям договора о передаче ноу-хау следует отнести определение ноу-хау в договоре, конфиденциальность, объем передаваемых прав, способ передачи информации.

12. В силу того, что сведения о ноу-хау известны только лицензиару, передающая сторона должна предоставить гарантии полноты, правильности и качественного изготовления технической документации, а также гарантию осуществимости ноу-хау и отсутствия прав третьих лиц. Объем ответственности может быть большим, чем в договоре патентной лицензии.

13. Авторские договоры (за исключением договора заказа) - это всегда лицензионные договоры.

Помимо имущественных прав, за автором признаются еще и моральные права. Поэтому полная передача имущественных прав по договору не приводит к полному отчуждению всех исключительных прав на стороне автора.

14. По издательскому договору издатель считается принявшим на себя обязанность по распространению выпущенного тиража, если иное не установлено договором.

15. Издатель может получить не только имущественные права, но и разрешение на использование неимущественных прав (право на перевод, на публикацию в отрывках и т.д.) Это особенно важно в условиях современного рынка, где необходимо использование в целях рекламы не только всего произведения, но и отдельных его элементов (использование изображений, имен героев, названия произведения в целях рекламы на майках и тому подобных изделиях).

16. Автор "по закону" считается гарантирующим наличие у него прав на произведение и ненарушение прав третьих лиц его использованием. В случае несоблюдения этой гарантии он несет ответственность по общему правилу ст. 15, ст. 393 ГК РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в выявлении основных факторов, повышающих значимость структурных элементов лицензионных договоров при его заключении; определении основных направлений развития нормативной базы, регулирующей данные отношения; предложениях по совершенствованию анализа и толкования лицензионных договоров.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе обучения слушателей Российского института интеллектуальной собственности.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

Основные научные положения (выводы и рекомендации), сформулированные в работе, рассмотрены и положительно оценены на заседании кафедры "Правовая охрана интеллектуальной собственности" Российского института интеллектуальной собственности.

Результаты диссертационного исследования были апробированы на кафедральном и межкафедральном семинарах и получили реализацию в публикациях автора.

Идеальные объекты (информация)

Одним из важных результатов происходящей в данный момент в России реформы правовых отношений является принятие первой и второй частей Гражданского кодекса Российской Федерации. Гражданский кодекс заложил основу правового обеспечения современной рыночной экономики в стране. Закреплена "юридическая, и в чем-то даже "философская", основа современной рыночной экономики, ее суть - экономическая свобода, выраженная в праве..." (№ 4, с.218).

Большое внимание в Кодексе уделяется обязательствам и договорам. Необходимость создания твердой нормативной основы для регулирования обязательственных отношений естественным образом следует из изменившихся отношений в праве собственности и усложнения хозяйственного оборота, основным механизмом регулирования которого теперь выступает договор.

Выделение в особый подраздел общих положений о договорах и увеличение нормативного массива и видов отдельных договоров важно также и для дальнейшей разработки правовых и методических основ для нетрадиционных видов и типов договоров, которые не входят в установленный действующим законодательством перечень. К ним относятся и договоры о передаче прав на результаты творческой деятельности, где центральное место занимают лицензионные договоры.

В настоящий момент обсуждается последняя, 3-я часть ГК, один из разделов которой будет посвящен интеллектуальной собственности. Именно эта часть должна оказать наибольшее влияние на лицензионную торговлю внутри страны, придать ей системный и осознанный характер. Так, в 3-ей части Кодекса предполагается выделить отдельную главу, посвященную общим положениям, относящимся не только к авторскому и патентному праву, но и ко всем объектам интеллектуальной собственности. Общее для всех объектов определение исключительного права и лицензионного договора уже содержится в ст. 1037 и ст. 1039 модельного ГК для стран СНГ. (№ 219).

Вместе с тем, существует и ряд трудностей, возникающих в связи с разработкой этого раздела, в частности, они связаны с тем, что в данном разделе предполагается регулировать достаточно различные между собой объекты исключительного права, некоторые из которых, по мнению ряда ученых-юристов, объектами исключительного права не являются (ноу-хау). Различно и содержание исключительного права у разных объектов (например, в авторском и патентном праве).

Для лицензионных отношений большие трудности вызывает и то, что институт интеллектуальной собственности и традиционное гражданское право в нашей стране находятся в сложных взаимоотношениях. Так же, как и в советский период, он не встроен в общую систему гражданских связей и продолжает вести свое самостоятельное существование, "... примыкая к гражданскому праву, они (права на результаты творческой деятельности и средства индивидуализации - О.В.) все-таки не составляют его органической части, стоят как бы особняком." (№ 157, с. 10).

Причины такого неприятия интеллектуальной собственности коренятся достаточно глубоко. Основные "стержни", на которых держится само исключительное право и через которые оно должно быть связано с обычным гражданским правом, недостаточно разработаны в нашей стране не только гражданским правом, но и общеправовой теорией. К ним, в первую очередь, относятся представления об информации как об объекте права; об имущественных правах, куда относится и исключительное право; а также о личных неимущественных правах, регулируемых гражданским правом. Остановимся в связи с лицензионными отношениями на первых двух проблемах.

Главная особенность объектов интеллектуальной собственности, с которой связаны основные трудности восприятия их гражданским правом, заключается в том, что эти объекты нематериальны.

Классическим объектом гражданского права являются вещи. Это предметы материального внешнего мира, созданные трудом человека или находящиеся в своем естественном состоянии. Гражданское право, возникнув во времена Древнего Рима, постоянно развивается как отрасль права, регулирующая эквивалентный обмен именно таких объектов.

С природой нематериальных (идеальных) объектов связан ряд особенностей, которые влияют на весь их правовой режим. Так, нематериальные объекты не потребляются (не исчезают) в результате использова ния, не амортизируются. Они не стареют физически, возможно только их моральное старение. Предпосылкой использования идеального объекта является не владение им, а знание о нем. При этом нет необходимости иметь у себя какой-либо из материальных носителей, в котором выражен (описан) этот объект. Нематериальные объекты могут быть связаны с материальными носителями или выражены (инкорпорированы) в материальных объектах, но они столь же свободно могут быть от них отделены и зафиксированы в иных материальных формах. Кроме этого, возникает ситуация, когда забрать назад один раз разглашенные сведения практически невозможно.

Представления об идеальных объектах сложилось раздельно в институтах авторского и патентного права. В качестве обобщающего названия, куда вместе с объектами авторского и патентного права входит и ноу-хау, используют понятие "результаты творческой (интеллектуальной) деятельности." Однако и это уже не удовлетворяет потребностей современного хозяйственного оборота. На первое место, в связи с вступлением наиболее развитых стран в эпоху информатизации, выходит информация. Кроме этого, "в настоящее время сформировалось устойчивое отношение к информации всех видов как к ценнейшему ресурсу общества, имеющему широкое социальное значение," - пишет Дементьев В.Н. (№ 146, с.101).

Информация уже стала объектом права. Принципиальная возможность относиться к информации как объекту права заложена в ряде статей Конституции РФ 1993 г.(№ 211) В частности, в п.4 ст.29 записано: "Каждый имеет право свободно искать, получать передавать, производить и распространять информацию любым законным способом." Статья 128 Гражданского кодекса признает информацию одним из видов объектов гражданского права (№ 215). Статья 139 ГК регулирует общие положения о служебной и коммерческой тайне. Все больше нормативного материала посвящается информации. Это и закон "О государственной тайне", закон "Об информации, информатизации и защите информации" (№221), проект закона "О коммерческой тайне", рекомендательный законодательный акт для стран СНГ "О защите высоких технологий" (№ 238) и др.

Правовая природа договора патентной лицензии на изобретения

Проблема определения юридической природы лицензионного договора имеет не только теоретические, но и важное практическое значение. От решения этого вопроса будет зависеть, в частности, распределение патентных рисков и других гарантий, форма и размер имущественной ответственности. С другой стороны, поскольку лицензионные договоры обычно законом не регулируются , в частности , в новом ГК нет специального регулирования этого вида договоров, при разрешении спорных вопросов судом особенное значение уделяется существу и природе правовых отношений.

В советской и постсоветской литературе лицензионный договор чаще всего относили к договору особого рода, воплощающему в себе условия различных видов договоров таких , как договор купли-продажи, аренды, подряда, но не совпадающему с ними (№ 172, с. 4-5, № 88, с. 91, №47, с. 34-36 и др.).

Одновременно отмечались отличия лицензионного договора от договоров традиционных классов, типов и видов. Основное отличие заключается в том, что в основе лицензионного договора патентной лицензии исключительное право, а не право собственности, как это имеет место в договорах купли-продажи, аренды материальных вещей. По договору купли-продажи и найма передаются вещи, двойное владение и пользование которыми исключено, в то время как охраняемое изобретение не нуждается в передаче, а право его использования может быть предоставлено неограниченному числу заинтересованных лиц. "Вследствие названных особенностей, - пишет И.А.Зенин, - к договору патентной лицензии не применимы правила законодательства о купле-продаже (касающиеся обязанности продавца сохранять проданную вещь, передавать ее, оговаривать ее недостатки), а также об имущественном найме (например, правила о проверке исправности сдаваемого внаем имущества)." (№ 51, с.249).

В то же время отнесение лицензионного договора к договору особого рода не удовлетворяло специалистов, поскольку это создавало правовую неопределенность и мало чем могло помочь в решении задачи правового регулирования этого договора. В связи с чем высказывались мнения о необходимости прямого регулирования лицензионных договоров в советском законодательстве (№ 14, с.161-162). Лицензионному договору предполагалось отвести место в классе (или группе) договоров о предоставлении права использования нематериальных благ (№ 82, с.258). Было предложено также дополнить Основы гражданского законодательства этим новым классом договоров и поместить его в тексте Основ за главой "Подряд на капитальное строительство" (№ 82, с.271). В ходе подготовки нового Гражданского Кодекса РФ также рассматривался вопрос о включении договоров в сфере создания и использования достижений науки и техники в ГК. В подготовленном к его введению учебнике издательства БЕК была предусмотрена отдельная глава об этих договорах, однако в окончательный текст 2-ой части ГК они не попали.

Тем не менее, в части 2 нового ГК РФ есть несколько указаний о применимости отдельных договоров к интеллектуальной собственности (см., например, 8 главы 30 "Продажа предприятия", 5 главы "Аренда предприятия", глава 38 "Выполнение научно-исследовательских опытно-конструкторских и технологических работ", глава 54 "Коммерческая концессия"). Пункт 4 статьи 454 ГК предусматривает возможность применения к продаже имущественных прав общих положений о купле-продаже (№ 217). Давая разъяснения к этой главе, Витрянский В.В. прямо указывает на то, что общие положения ГК , посвященные купле-продаже, должны применяться также к купле-продаже результатов интеллектуальной деятельности, фирменных наименований , товарных знаков и др., если иное не вытекает из содержания и характера соответствующих прав или существа объекта гражданских прав (№ 48, с.249).

Еще более близким по своей сути к договору патентной лицензии является договор аренды (№ 217, гл. 34). К общим чертам этих договоров относится длящийся характер этих отношений, контроль со стороны арендодателя за использованием объекта, возвращение объекта арендодателю по окончании договора. Однако наше законодательство, следуя русской дореволюционной традиции, рассматривает аренду как понятие, тождественное имущественному найму (№ 51, с.126). Поэтому, комментируя новый гражданский кодекс России, авторы приходят к выводу, что имущественные права, хотя и являются самостоятельным объектом купли-продажи, не могут быть переданы в аренду (№ 48, с. 331). Штумпф Г. также пишет, что германскому гражданскому праву известен только найм вещей, а не прав (№ 204, с.35). Однако в отличие от российской доктрины, немецкое право различает имущественный найм и его разновидность - аренду и допускает аренду прав (№ 204, с.36).

На лицензионные договоры распространяются положения гражданского кодекса, касающиеся сделок (гл.9, подраздел 1), общие положения об обязательствах (подраздел 1, раздел 3) и общие положения о договорах (подраздел 2, раздел 3) (№ 215). Тем не менее, в целом, значение норм Гражданского кодекса в рассматриваемой области ограничено. В тех случаях, когда в законодательстве нет общих норм, регулирующих какое-либо отношение сторон договора и волеизъявление сторон не может быть выявлено из условий договора, регулирование отношений, вытекающих из лицензионного договора, зозможно исходя из природы данного отношения, на основе общих начал и смысла гражданского законодательства.

Ноу-хау

Ноу-хау возникает как следствие усложнения технических решений, используемых в производстве. Это усложнение приводит к тому, что без дополнительной информации внедрение и успешная эксплуатация запатентованного изобретения становятся невозможными. Впервые интересы обладателя информации, не охраняемой авторским или патентным правом, получили судебную защиту в отношении технического ноу-хау в деле "Дузен Браун" (США 1916) (№ 118).

"Ноу-хау" переводится с английского как "знать как" и изначально применялось в значении "знать как применить патент" (№ 27, с. 8).

Специалисты Международной торговой палаты считают, что ноу-хау включает в себя "всю технологию, необходимую для использования патента." (№ 107, с. 29).

В дальнейшем такой правовой режим распространяется на любую коммерчески ценную информацию в предпринимательской, коммерческой, производственной и другой профессиональной деятельности. Он заключается в признании государством фактической монополии секретности на информацию и предоставлении защиты ее владельцу нормами общегражданского, трудового, уголовного законодательства в случае незаконного раскрытия или использования информации.

Практически во всех странах отсутствует легальное определение ноу-хау. В то же время существует большое количество определений ноу-хау, данных доктриной, отдельными юристами, международными организациями, существующие в решениях судов разных стран. Определение ноу-хау в СССР было дано в Инструкции о порядке работ и оказанию услуг типа "инжиниринг", утвержденной Госкомизобретений 26 января 1976. Согласно этому, под ноу-хау понимаются не являющиеся общеизвестными и практически применимые в производственной и хозяйственной деятельности: "различного рода технические знания и опыт, не имеющие правовой охраны за рубежом, включая методы, способы и навыки, необходимые для проектирования, расчетов, строительства и изготовления каких-либо объектов и изделий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских, пусконаладочных и т.п. работ, разработки и использования технологических процессов; составы и рецепты материалов, веществ, сплавов и т.п., методы и способы лечения, поиска и добычи полезных ископаемых; знания и опыт административного, экономического, финансового и иного характера" ( "Инструкция ..." М., Госкомизобретений, 1979, с. 1-2).

Несмотря на то, что понятие "ноу-хау" широко используется в деловых кругах и международной практике, национальные законодательства в позитивном праве используют другие термины. Так, в США совокупность норм, регулирующих передачу беспатентных лицензий, именуется trade secret (№ 64, с.61), а законодательство ФРГ регулирует отношения по поводу производственных секретов и т.д. При этом терминологические различия могут означать и различия в существе представлений об охраняемой информации, а одинаковая терминология не всегда имеет тождественную трактовку. В России институт охраны засекреченной информации называется в новом Гражданском кодексе "служебная и коммерческая тайна" (№ 215, ст.139). В Основах же 1991 г. аналогичная статья носила название "Охрана секретов производства" (№ 213, ст. 151).

Ноу-хау может иметь более широкую трактовку, чем секрет производства (№ 95, с.9-11). От trade secret ноу-хау отличается тем, что последнее включает в себя не только те знания, которые могут быть отделены от их держателя, но и неотделимый опыт, включая опыт рабочих и служащих (№ 95, с. 9, № 64, с. 58). ВОИС предлагает различать в аналогичных случаях ноу-хау в материальной и нематериальной форме (№ 92, с.256). В России законодательство о коммерческой тайне еще только создается, однако в ст.9 проекта закона "О коммерческой тайне" предлагается относить к ней лишь информацию, представленную в форме документа. В законе "Об информации, информатизации и защите информации" к конфиденциальной информации так же относят документированную информацию (№ 221, ст. 2).

Еще одно отличие ноу-ха.у от коммерческой тайны заключается в том, что, по мнению ряда английских и немецкий юристов, в качестве ноу-хау может выступать и секретная, и несекретная информация (№ 95, с. 9). "Предметом договора о передаче ноу-хау может являться несекретное ноу-хау, если покупатель ноу-хау желает приобрести знания и опыт лицензиара в их совокупности." - пишет Г.Штумпф (№ 204, с. 349). Отечественные источники также допускают существование несекретного ноу-хау, хотя мнения здесь расходятся (см.,№ 127, № 64. с. 55, № 95, с.11, № 107, № 170 с. 10). Свядосц Ю.И, в частности, пишет: "К ноу-хау относят также известную в принципе или иную информацию, доступную неопределенному кругу лиц. Коммерческая ее ценность состоит прежде всего в том, что она облачена разработчиком в форму технической или технологической документации, готовой для непосредственного использования принимающей стороной." (№ 49, с. 494 ). В рекомендательном законе "0 защите высоких технологий для стран СНГ" ноу-хау также определяется как полностью или частично конфиденциальные знания (№ 238, ст.4).

В связи с такой неопределенностью специалисты ЮНИДО предостерегают от слишком широкого толкования ноу-хау, когда ноу-хау употребляется в значении технической помощи. Ноу-хау и техническая помощь представляют собой пакеты технической информации, необходимой для осуществления определенного проекта. Ноу-хау может включать некоторую часть сведений, известную специалистам. Однако она представляет собой предпочтительное и в высшей степени отобранное техническое знание, которое при использовании его надлежащим образом, поставит ее потребителя в выгодное конкурентное положение. Техническая помощь - это форма профессиональных услуг, тесно связанная с опытом производства. Она представляет собой информацию, которая может быть хорошо известна или полностью доступна в общественной сфере. Вместе с тем, провести разделение между технической помощью и ноу-хау не всегда просто, но это необходимо для адекватного регулирования этих договоров антимонопольным, налоговым и др. специальными законами, а также установления цены. Например, исключения из закона о запрете ограничительной конкуренции в Германии, относящиеся к патентным лицензиям, распространяются на договоры о передаче ноу-хау лишь постольку, поскольку эти. договоры касаются достижений, обогащающих технику, которые остаются нераскрытыми.