Функции договора в торговом обороте Коломенская, Елена Владимировна

Функции договора в торговом обороте
<
Функции договора в торговом обороте Функции договора в торговом обороте Функции договора в торговом обороте Функции договора в торговом обороте Функции договора в торговом обороте Функции договора в торговом обороте Функции договора в торговом обороте Функции договора в торговом обороте Функции договора в торговом обороте
>



Коломенская, Елена Владимировна Функции договора в торговом обороте : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Функциональный подход как метод исследования 12

1. Понятие и сущность функционального метода 12

2. Эволюция функциональных представлений в науке 15

3. Особенности применения функционального подхода при исследовании правовых объектов

4. Вариантность значений понятия «функция» 28

Глава 2. Функции договора в торговом обороте 35

1. Гражданско-правовой договор как объект исследования 35

2. Функция договора как правового объекта 40

3. Функции договора в социалистической экономике 45

4. Формирование функций договора в условиях рыночного хозяйствования 61

5. Предпосылки изменения функций договора 103

6. Функции договора в англо-американском праве и в экономических теориях: сравнительный анализ 107

Глава 3. Осуществление функций договора 120

1. Способы реализации функций договора 120

2. Реализация функций договора в процессе договорной работы 126

3. Проблемы соблюдения принципов договорной дисциплины 145

4. Пути совершенствования законодательства 148

5. Перспективы дальнейшего развития функций договора 161

Библиографический список литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития правовой науки требует уделять особое внимание фундаментальным проблемам методологического характера как исходным условиям достоверности научных знаний, расширению методов научного исследования правовых явлений, совершенствованию их познавательного инструментария, а также определению специфических путей познания и способов получения результатов исследования.

Значительное внимание к методологическим вопросам диктуется, прежде всего, необходимостью более глубокого и разностороннего осмысления как уже известных, так и новых фактических данных, а также стремлением к тому, чтобы правовой анализ не уступал по точности естественнонаучному знанию. О том, что функциональный подход к исследованию правовых объектов является одним из важнейших методологических аспектов научно-теоретического анализа правовой действительности, свидетельствует и то внимание, которое правовая наука уделяла и продолжает уделять анализу функций и функционированию различных элементов правовой системы.

В условиях рыночной экономики для успешной работы участников предпринимательской деятельности особую значимость приобретает гражданско-правовой договор.

Функциональный подход - это сравнительно новый методологический приём исследования такого правового объекта, как гражданско-правовой договор, механизма его воздействия. Он применяется преимущественно при разрешении проблем, связанных с характером влияния договора на отношения между субъектами имущественного оборота. Он позволяет

4 исследовать договор в действии, в процессе достижения целей договора, его

исполнения сторонами.

Актуальность изучения функций договора в новых условиях
хозяйствования обосновывается, во-первых, проведением и углублением
экономических и правовых реформ в Российской Федерации; во-вторых,
необходимостью осмысления, а также выявления функций договора в
российском торговом обороте и причин изменения их по сравнению с теми
функциями договора, которые существовали в условиях социалистического
хозяйствования; в-третьих, недостаточностью разработанности

функционального анализа правовых объектов и, в частности, проблемы функций договора как правового объекта.

Рассмотрение договора через призму понятия «функция» позволяет выявить его существенные свойства и проявления, объяснить сущность и цель правового объекта и составляющих его отдельных структурных образований.

Функциональный подход к исследованию договора помогает глубже усвоить саму сущность договора, увидеть его практическое предназначение и роль в праве и в экономике; даёт возможность научно очертить объектное содержание договора, механизм его действия в конкретных исторических условиях; служит целям совершенствования структуры договора для дальнейшего более качественного регулирования отношений между сторонами.

Серьёзные преобразования, проводимые в экономике, свидетельствуют о том, что успешное развитие во многом зависит от совершенства механизма правового воздействия на экономические отношения. В силу этих обстоятельств представляется особенно актуальным не только исследование общетеоретических аспектов функций договора, различных форм и методов их реализации, но и совершенствование на этой основе законодательства, выработка рекомендаций в сфере практического применения договора.

5 Диссертация, не претендуя на всесторонность охвата и окончательность

выводов, предлагает вниманию обосновываемое в диссертации видение

проблем, связанных с реализацией функций предпринимательского договора

в период становления и развития рыночных отношений.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что функциональный подход к исследованию договора как правового объекта в отечественной юридической науке исследован и разработан недостаточно.

В настоящее время проблемами договора активно занимаются Брагинский М. И., Вахнин И. Г., Витрянский В. В., Евтеев В. С, Измайлова Е. В., Разу М. Л., Сафиуллин Д. Н., Цветков И. В., Шевченко Л. И. и другие. Вместе с тем в российской правовой науке отсутствуют исследования реализации функций договора и факторов, влияющих на эффективность способов реализации. Представляется, что отсутствие научных разработок в данном направлении негативно влияет на эффективность применения договора, раскрытие его регулятивного потенциала.

Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования является актуальной и насущной как для разработки новых норм правового регулирования договорных отношений, так и для более полного использования возможностей договора при решении хозяйственных и иных задач.

Предметом настоящего диссертационного исследования является рассмотрение функций гражданско-правового договора в торговом обороте. Особое внимание уделяется выявлению сущности и видов функций договора, анализу значения функций, определению способов реализации функций.

Автором исследуется договор с точки зрения функционального подхода к нему, что, во-первых, помогает глубже усвоить саму сущность договора, увидеть его практическое предназначение и роль в праве и экономике; во-вторых, даёт возможность научно очертить механизм действия договора в конкретных исторических условиях; в-третьих, служит целям

совершенствования практики применения договора для дальнейшего более эффективного регулирования отношений между субъектами.

Цели и задачи диссертационного исследования:

проанализировать познавательную эффективность функционального подхода к исследованию договора как правового объекта;

выявить вариантность определения понятия «функция», различия в применении понятия «функция» в естественных и точных науках от применения в правовых исследованиях;

выявить отличия понятия функции договора от смежных по смыслу понятий: сущность, значение, цель договора;

установить основные факторы, оказавшие влияние на становление функций договора в эпоху планово-административной системы и приведшие к формированию функций современного гражданско-правового договора;

произвести классификацию функций современного гражданско-правового договора;

определить факторы, обуславливающие разделение функций на основные и специфические;

определить основные этапы реализации функций договора на практике;

разработать рекомендации по повышению эффективности договора на основе более полной реализации его функций.

Методологическую основу работы составляет структурно-функциональный подход, предложенный для исследования явлений социальной деятельности (в том числе правовых явлений) И. В. Блаубергом, О. А. Красавчиковым, П. Г. Лахно, Р. Мертоном, Б. И. Пугинским, Г. Спенсером, Д. Н. Сафиуллиным, Г. П. Щедровицким и другими исследователями. Использование функционального анализа для исследования гражданско-правового договора с целью выявления его функций

7 представляется продуктивным и призвано повысить уровень достоверности

результатов его исследования. Обеспечиваемое им системное видение

объекта ориентирует на познание закономерностей действий субъектов в

сложном правовом комплексе связей.

При рассмотрении отдельных вопросов диссертации исследовались также междисциплинарные проблемы на стыке юридической науки, экономики, социологии и философии. В частности, автором с помощью методов экономического анализа исследовались функции договора как экономического объекта.

В процессе диссертационного исследования применялись такие методы научного познания, как социологический, системодеятельностный, сравнительно-правовой, проводился ретроспективный анализ взглядов некоторых зарубежных и российских учёных: К. Гемпеля, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, К. Дэвиса, А. Г. Здравомыслова, О. Конта, Д. Локвуда, Б. Малиновского, Ч. Миллза, Ш. Монтескье, А.Р. Редклиффа-Брауна, П. Штомпки, Б. Г. Юдина.

Диссертантом использовался системный подход также к изучению теоретических и законодательных положений, касающихся регулирования договорных правоотношений. Это дало возможность предложить оптимальные способы правовой регламентации отношений, складывающихся в процессе применения договора различными субъектами гражданского права.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляют исследования отечественных и зарубежных учёных - цивилистов: Агаркова М. М., Александрова Н. Г., Алексеева С. С, Ансона В., Братуся С. Н., Годэмэ Е., Иоффе О. С, Кулагина М. И., Лунца Л. А., Пугинского Б. И., Семеусова В. А., Суханова Е. А., Флейшиц Е. А., Халфиной Р. О., Хохлова С. А., Черепахина Б. Б., Шершеневича Г. Ф., Яковлева В. Ф., Явича Л. С. и др.

8 Использованы также труды отечественных и зарубежных учёных -

экономистов, социологов, философов: Авдашевой С. Б, Беккера Г., Гемпеля

К., Здравомыслова А.Г., Ильина И. А., Калабрези Р., Коуза Г., Кохановского

В. П., Лешкевича Г. Г., Малиновой И. П., Малиновского Б., Марача В. Г.,

Матяша Т.П., Мертона Р., Редклиффа-Брауна А. Р., Розановой Н. М.,

Спенсера Г., Тамбовцева В. Л., Фатхи Т. Б., Штомпки П., Щедровицкого Г.

П., Юдина Б.Г. и др.

Исследованы современные публикации о подходах к изучению договора: Брагинского М. И., Вахнина И. Г., Витрянского В. В., Евтеева В. С, Емельянова В. И., Иванова В. В., Измайловой Е. В., Кабалкина А. Ю., Казанцева М. Ф., Корецкого А. Д., Осакве К., Разу М. Л., Сафиуллина Д. Н., Скворцова В. В., Тихомирова Ю. А., Цветкова И. В., Шевченко Л. И. и др.

Эмпирическую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, а также ряд нормативных правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации; акты нормативного толкования, даваемые Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ, Пленумом Верховного Суда РФ, иными компетентными органами; решения судебных органов по конкретным делам; материалы научно-практических конференций; публикации в прессе; статистические данные; результаты собственных наблюдений и проведённых правовых исследований.

Научная новизна диссертации состоит в том, что представленная
работа является одной из первых в отечественной юридической науке, в
которой при использовании структурно-функционального подхода

обозначены и подвергнуты исследованию современные функции гражданско-правового договора. В результате проведённого анализа предложено решение

9 теоретических и практических проблем реализации функций договора на

практике, на всех этапах договорной работы.

В результате проведённого исследования были выявлены функции современного предпринимательского договора, было обосновано наличие «ядра единого множества функций» у любого гражданско-правового договора, выделил специфические функции - функции, присущие только некоторым договорам.

Выдвинутые Г. Спенсером и Р. Мертоном постулаты структурно-функционального анализа были интерпретированы в работе применительно к договору.

Были установлены основные обстоятельства объективного характера, оказывающие влияние на формирование функций договора. Предложены изменения в законодательство в целях усовершенствования правового регулирования договорных обязательств.

Научная новизна находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Утверждается научная эффективность применения структурно-функционального подхода к исследованию договора как правового объекта.

  2. Прослеживается эволюция функций договора от имевшихся при планово-административной системе хозяйствования к функциям договора, сформировавшимся в условиях современного хозяйственного оборота и на этой основе объясняется, что современному договору присущи следующие основные функции: установления юридических связей между субъектами -участниками имущественного оборота; программно-координационная; установления сторонами договора юридических требований; саморегулирующая; защитная.

3. На основе анализа функций показывается, что все функции договора
подразделяются на основные - составляющие «ядро единого множества
функций» и специфические - присущие только отдельным договорам, среди

10 которых функция установления конкретного правового режима

экономических связей, функция закрепления необходимых для государства

хозяйственных связей, функция инструмента планирования хозяйственной

деятельности, функция преодоления неравенства сторон договора.

4. С учётом выявленных основных функций определяются способы их
реализации на следующих этапах договорной работы:

При выборе стратегии и контрагента - функция установления юридических связей;

На этапе выработки условий договора - функция установления юридических требований, программно-координационная и саморегулирующая функции;

В процессе исполнения договора - программно-координационная функция;

При корректировке условий договора - функция установления юридических требований, программно-координационная и саморегулирующая функции;

На этапе контроля исполнения договора - защитная функция;

При закрытии и оценке результативности договора саморегулирующая функция.

5. Обосновывается вывод о том, что при попытке выявить какие-либо
экономические функции договор рассматривается только как экономический
инструмент регулирования, как экономический объект.

6. Предлагается несколько возможных способов законодательного
изменения договорного механизма. Предлагаемые изменения необходимы
для коммерческих организаций в целях повышения эффективности
использования договора.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования законодательства о договорах и в практической

деятельности при ведении договорной работы. Основные положения диссертации могут найти применение в научной деятельности и в учебных целях, в частности, в процессе преподавания курсов «Коммерческое право», «Гражданское право» и различных спецкурсов, а также могут служить пособием для студентов, аспирантов и всех, кто интересуется теоретическими и практическими проблемами договора.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Результаты проведённого исследования были использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объёмом около 2,3 п. л.

Понятие и сущность функционального метода

На современном этапе правовая наука требует уделять особое внимание фундаментальным проблемам методологического характера как исходным условиям достоверности научных знаний, расширению- методов научного исследования правовых явлений, совершенствованию их познавательного инструментария, а также определению специфических путей познания и способов получения результатов исследования. Без методологических подходов практически невозможно создание целостной теории, обоснование её концептуальности. Методологический подход помогает реализации научного потенциала, который заложен в той или иной концептуальной познавательной системе и реализован ещё не в полной мере, а также способствует научному прогнозированию, выявлению новых моментов теории.

Методология в традиционной лексике как система определённых способов и приёмов (методов), применяемых в той или иной сфере познавательной деятельности, а также система знаний об этих способах и приемах, предполагает изучение таких способов и приёмов не только на философском (общенаучном) уровне, но и на уровне отдельных наук. Целенаправленный и сознательный характер научной деятельности, как деятельности, направленной на достижение знаний, состоит в использовании накопленных знаний и опыта, и в особенности специальных приемов для достижения новых знаний. Каждая фундаментальная наука представляет собой комплекс дисциплин, которые имеют свой специфический предмет и свои своеобразные методы исследования (частнонаучные, дисциплинарные, междисциплинарные и др.).

И. А. Ильин писал: «Науки о праве делятся не только по той точке зрения, с которой ведётся изучение (по методу), но по характеру осуществившихся... правоотношений (т. е. по свойствам изучаемого предмета). Эти два деления суть как бы горизонтальное и вертикальное, скрещивающиеся между собой»2.

С позиций аксиологического подхода можно обнаружить тяготение в науке гражданского права к определённым методам. В определённый период развития российской науки, как известно, господствовала философская концепция, согласно которой марксистский диалектический метод провозглашался единственным научным методом познания, монопольное положение получил легистский подход к праву, официально утверждённый в противовес всем прежним подходам. Принятие марксизма как единственной методологической и идейной основы, даже при самом творческом к нему отношении, неизбежно сужало концептуальные возможности иных подходов3.

Однако научная мысль во многих сферах порождала реальные подходы, отражающие социальные феномены, сложившиеся в советском обществе к концу 40-х годов - началу 50-х годов XX века. Именно в этот период шло становление новой научной парадигмы «мыслительных технологий» -деятельностного подхода - в психологической науке (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.), системодеятельностной методологии (Московский методологический кружок и его лидер Г. П. Шедровицкий ), функционального анализа в социологии, функционального подхода в праве в 1960-х годах и др.

При анализе правовых феноменов также начинают применяться новые подходы. В середине 1950-х годов в противовес «узконормативному» определению права предлагается «широкий» подход к праву как единству правовой нормы, правоотношения, а также и правосознания5. В западном правоведении ко второй половине XX века методологической основой становятся институционализм и функционализм.

Многие исследования правоведов советского периода в своей основе содержали «зачатки» современной научной методологии. «Вынашивались» системодеятельностный, институциональный и функциональные подходы. Ретроспективный взгляд на это научное наследие позволяет не только оценить заслуги нескольких поколений учёных, но и усилить методологическую обоснованность в решении возникающих правовых проблем современности.

Постсоветский период развития науки характеризуется в основном эксплуатацией исторического и сравнительно-правового методов: гражданская правовая наука занимается активным заимствованием правовых институтов как из собственной дореволюционной правовой системы, так и из западных систем.

К числу особенностей современного этапа развития науки относят методологический плюрализм, осознание ограниченности, односторонности любой методологии - в том числе рационалистической (включая диалектико-материалистическую). «Социальное познание стоит на пороге методологической революции» и наиболее перспективный путь создания новой парадигмы социальной методологии - синтез, целостное единство любых и всяких методологических подходов на основе принципа «всё дозволено»6. Эффективность качественно нового скачка в развитии познавательных способностей общества в XXI веке связывается с интеграцией различных способов постижения мира. Таким образом, в современной науке гражданского права должна быть сформирована современная целостная методология, что предполагает недопустимость игнорирования общенаучных методов, активно применяемых в современном научном познании. Прежде всего, в их числе7:

(1) Системодеятельностный подход, предполагающий осознание реальности феноменов гражданского права, с необходимостью включающего в себя взаимодействия его субъектов, с использованием идеи социально организованного мышления;

(2) Функциональный подход, предполагающий рассмотрение правовых категорий путем установления непосредственного влияния на другие объекты, категории и явления.

Современная методология науки гражданского права в настоящее время только складывается, использование современных общенаучных методов в сфере исследования правовых категорий способно со временем привести к формированию специфически яркой подсистемы методов. Каким станет этот методологический арсенал в XXI веке, обретёт ли эта методологическая система адекватную целостность, а отсюда и ценность, зависит во многом от представителей самой науки.

Гражданско-правовой договор как объект исследования

Гражданско-правовой договор всегда был одним из основных объектов исследования отечественной цивилистики, что обусловлено значением договора как важнейшего основания возникновения гражданских прав и обязанностей. В последнее десятилетие наблюдается всплеск интереса к проблематике гражданско-правового договора, активизировалось изучение договора и с общетеоретических позиций. И всё же учение о гражданско-правовом договоре характеризуется пока неполной разработанностью и, прежде всего, теории договорного права. Достаточно сказать, что в российской юридической науке так и не сложилось устойчивого понимания договора, адекватно отражающего его юридическую природу.

Гражданско-правовой договор представляет собой основную, важнейшую правовую форму экономических отношений обмена. Это связано с тем, что имущественный (или, иными словами, гражданско-правовой) оборот как юридическое выражение товарно-денежных, рыночных экономический связей складывается из многочисленных конкретных актов отчуждения и присвоения имущества (товара), совершаемых собственниками или иными законными владельцами и в подавляющем большинстве случаев выражающих согласованную волю товаровладельцев, которая оформляется и закрепляется в виде договоров.

В рыночном хозяйстве договор стал одним из основных способов регулирования экономических взаимосвязей, так как его участники, будучи собственниками, по своему усмотрению определяют направления и порядок использования принадлежащего им имущества: организуют производство и сбыт своей продукции (товаров, работ, услуг) путём заключения и исполнения договоров со своими контрагентами. Условия договоров в основном формируются самими сторонами и отражают баланс их частных интересов, учитывающий конкретную экономическую ситуацию.

Таким образом, как указывается в научной литературе33, именно с помощью договоров экономические отношения подвергаются саморегулированию их участниками — наиболее эффективному способу организации хозяйственной деятельности. Это означает, что гражданско-правовой договор как правовое явление имеет регулятивную сущность. Парадоксально, но до сих пор эта сущность договора остаётся почти неизученной. Между тем для понимания договора как правового феномена необходимо выявить его регулятивные свойства.

Как видится автору, выявить юридическую природу (юридическую сущность) гражданско-правового договора — это значит определить, к какому роду юридических явлений относится гражданско-правовой договор и какое место он занимает среди других явлений данного рода.

Принято считать, что назначение гражданско-правового договора состоит в том, чтобы быть регулятором - определять, упорядочивать и охранять существующие отношения сторон.

Научные положения о договоре как «регуляторе» могут быть признаны вполне конструктивными34. С этих позиций договор представляет собой регулятор:

- нормативный, ибо, как уже отмечалось, договор нацелен на то, чтобы ввести в отношения начала упорядоченности между вступившими в него сторонами и начала признанности с не вступившими в него третьими лицами;

- ценностный, ибо договор является универсальной основой для того, чтобы действовать в соответствии с его условиями и различать те или иные поступки сторон, которые совершены в соответствии либо в отступление от его условий (здесь проявляются особенности договора как регулятора).

Даже в той плоскости, когда договор рассматривается только как регулятор отношений, его миссия является более широкой. Договор как средство (инструмент) регулирования взаимоотношений его участников предстаёт в виде согласованной сторонами и ставшей для них юридически обязательной программы их совместных действий по достижению определённого экономического (имущественного) результата.

Способы реализации функций договора

Для познания договора как феномена правовой действительности важно рассмотреть его в строго определённом ракурсе как инструмент правового регулирования. Иными словами, договор нужно исследовать как инструмент, посредством которого осуществляется правовое регулирование имущественного оборота.

Представляется в связи с этим насущным рассмотрение проблем, связанных с тем, какие обстоятельства необходимо учитывать для построения эффективной модели договора.

Моделирование договоров, как и моделирование в праве вообще, осуществляется с различными целями и в различных формах. Многофункциональный характер права как модели поведения людей очевиден. Представляя собой идеальный образец важнейших общественных отношений, право может использоваться для их познания и изучения. Кроме этого, право служит регулятором общественных отношений, давая те обязательные образцы, в соответствии с которыми должны действовать субъекты права. Сложная система права сама является объектом моделирования и получает закрепление в различных конструкциях (моделях) правового материала, среди которых образцы индивидуальных актов -договоров.

Разработкой теории моделей договора занимался С. А. Хохлов109, по мнению которого моделирование (конструирование) договоров на уровне предприятий находит выражение, прежде всего, в выявлении типичных условий договоров с будущими контрагентами и составлении на этой основе стандартных форм (бланков, образцов) договорной документации, которые используются в дальнейшем для оформления конкретных договоров. По характеру связи с нормами права модели, используемые при заключении конкретных договоров, подразделяются на нормативные (законодательные) конструкции договоров - модели договоров, содержащиеся в рекомендательных правовых актах, и на модели договоров, разработанные непосредственно участниками договорных отношений.

Данная классификация обусловлена тем, что модели договоров выражены в актах, имеющих неодинаково юридическое значение. Законодательные конструкции договоров являются моделями нормативного характера, содержащимися в действующем законодательстве110. Иначе говоря, это схемы, установленные самим законом. Другой характер имеют образцы договоров и отдельных его условий, данные в документах, составляемых участниками договорных отношений. Эти модели также строятся с учётом действующего законодательства, но не закрепляются в обязательных для контрагентов нормативных актах. Вместе с тем ко всем названным моделям предъявляется одно важное общее требование: они должны отражать содержание закона и соответствовать ему.

Исследования моделей договора продолжил И. Г. Вахнин111, подчёркивая, что особый интерес вызывает построение моделей долгосрочных договоров, имеющих неоднократное (частичное) исполнение. Долгосрочный характер могут иметь договоры поставки товаров, подряда на капитальное строительство, финансовой аренды (лизинга), долгосрочный кредитный договор, договор о предоставлении бюджетных средств на возвратной и платной основе для финансирования инвестиционных проектов, имеющий характер долгосрочного договора займа, договор коммерческой концессии.

Использование при подготовке договора лишь традиционных элементов его модели сегодня не разрешает все возникающие в деловой практике вопросы. Такие характеристики предпринимательской деятельности, как самостоятельность осуществления, риск, систематичность извлечения прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ), заставляют расширить круг элементов модели договора.

Увлечение унификацией приводит к тому, что форма договора воспроизводит самую общую схему содержания договора, закреплённую в законодательстве, и не отражает условия, которыми характеризуются особенности деятельности участников договора. Поэтому положительной оценки заслуживает практика тех участников договорных отношений, которые дифференцированно подходят к определению содержания договоров и, учитывая дозволительность метода гражданского права, разрабатывают либо несколько стандартных форм либо для каждого конкретного случая согласовывают новую форму договора.

Сами по себе модели договоров выполняют различные функции. Основная функция модели договора - обеспечить полноту, согласованность, непротиворечивость и чёткость изложения правовых предписаний. Подобные модели отражают структуру и содержание регулируемых общественных отношений.

Регулирующая роль договора наиболее точно и конкретно выражается через свойственные договору функции. Смысл постановки проблемы реализации функций договора заключается в том, что договор является оптимальным способом решения задач, стоящих перед его участниками, способом, который выражает ценность договора как регулятора отношений. Реализация функций происходит не сама по себе, произвольно и автоматически, а как проявление практических действий субъектов, заключающих и исполняющих договоры. Именно в процессе договорной деятельности можно наблюдать проявление самих функций, обеспечивающих регулирующую роль договора.

Ранее при определении функций договора, их смыслового наполнения, было обращено внимание на необходимость выявления способов реализации функций договора.

Важно то, что проявление функций договора заложено в самом существе, в предназначении договора с тем, чтобы при надлежащем его использовании был достигнут необходимый эффект. Следовательно, в самих функциях присутствует момент, выражающий перспективу использования договора и оптимизацию его использования. Стороны договора, применяя договор как средство, намерены получить нужный, изначально ожидаемый результат. Изучение способов реализации функций договора является важным и перспективным направлением развития договорного права.