Стандартные (общие) условия договоров в коммерческом обороте: правовое регулирование в России и зарубежных странах Клочков Александр Александрович

Стандартные (общие) условия договоров в коммерческом обороте: правовое регулирование в России и зарубежных странах
<
Стандартные (общие) условия договоров в коммерческом обороте: правовое регулирование в России и зарубежных странах Стандартные (общие) условия договоров в коммерческом обороте: правовое регулирование в России и зарубежных странах Стандартные (общие) условия договоров в коммерческом обороте: правовое регулирование в России и зарубежных странах Стандартные (общие) условия договоров в коммерческом обороте: правовое регулирование в России и зарубежных странах Стандартные (общие) условия договоров в коммерческом обороте: правовое регулирование в России и зарубежных странах Стандартные (общие) условия договоров в коммерческом обороте: правовое регулирование в России и зарубежных странах Стандартные (общие) условия договоров в коммерческом обороте: правовое регулирование в России и зарубежных странах Стандартные (общие) условия договоров в коммерческом обороте: правовое регулирование в России и зарубежных странах Стандартные (общие) условия договоров в коммерческом обороте: правовое регулирование в России и зарубежных странах
>




Клочков Александр Александрович. Стандартные (общие) условия договоров в коммерческом обороте: правовое регулирование в России и зарубежных странах : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2000 210 c. РГБ ОД, 61:00-12/599-X

Содержание к диссертации

РОЛЬ СТАНДАРТНЫХ УСЛОВИЙ В КОММЕРЧЕСКОМ ОБОРОТЕ

Предпосылки возникновения стандартных условий 17

Правовая природа и роль стандартных условий . . 25

Принцип свободы договора и современная действительность.

Злоупотребления при использовании одной из сторон договора стандартных условий 31

1) Идеал свободы договора и современная действительность 33

2) Злоупотребления стандартными условиями в коммерческом обороте 41

Вывод ... 47

ГЛАВА П. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАНДАРТНЫХ УСЛОВИЙ В КОММЕРЧЕСКОМ ОБОРОТЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

§ 1. Источники правового регулирования. Комплексный подход к проблематике стандартных условий договоров . . 49

§ 2. Понятие стандартных условий. Терминология, используемая в этой сфере в зарубежных странах . . . 54

§ 3. Включение стандартных условий в договор

1) Общие предпосылки 58

2) Изменение стандартных условий . . . 67

3) Коллизия стандартных условий 68

4) Распределение бремени доказывания в ходе судебного процесса 72

§ 4. Толкование стандартных условий . . . . 73

1) Правило преимущества индивидуального соглашения 75

2) Правило о неясностях 77

§ 5. Косвенный судебный контроль за содержанием договоров на стандартных условиях 78

1) Запрет необычных оговорок; необходимость прямого указания на невыгодные для контрагента условия . 79

2) Толкование как метод скрытого контроля за стандартными условиями 83

3) Недостатки косвенного контроля . . . 85

§ 6. Прямой или открытый контроль за содержанием стандартных условий договора

1) Прямой судебный контроль за стандартными условиями 86

2) Процессуальные особенности . . . . 98

3) Административный контроль 99

§ 7. Правовое регулирование общих условий сделок в коммерческом обороте на примере Федеративной Республики Германия 103

1) Понятие общих (стандартных) условий сделок . 106

2) Включение общих условий сделок в договор в коммерческом обороте 108

3) Толкование общих условий сделок . . . 115

4) Ограничения и контроль за содержанием общих условий сделок 118

5) Последствия невключения общих условий сделок в договор или их недействительности по 125

Вывод. ... 126

ГЛАВА III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАНДАРТНЫХ УСЛОВИЙ В КОММЕРЧЕСКОМ ОБОРОТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 129

§ 1. Принцип свободы договора, его пределы и ограничения 130

§ 2. Принципы справедливости, добросовестности и разумности. Запрещение злоупотребления правом . . . 140

§ 3. Стандартные условия в российской договорной практике 150

§ 4. Терминология, используемая в российском законодательстве и юридической литературе 156

§ 5. Включение стандартных условий в договор. Толкование стандартных условий

1) Общие положения о включении стандартных условий в договор по российскому праву . . . . 166

2) Общеизвестные (примерные) условия договора 170

3) Коллизия стандартных условий . . . . 172

4) Толкование стандартных условий . . . 173

§ 6. Контроль за содержанием договора присоединения в коммерческом обороте 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193

СОКРАЩЕНИЯ 196

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 200 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для современного гражданского права в Российской Федерации характерно повышение роли договора. В результате политических и экономических преобразований в стране, реформирования правопорядка сузилась сфера государственного регулирования экономики. Закрепление в законодательстве России свободы экономической деятельности, права частной собственности и права каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности способствует созданию новых рыночных механизмов и коренным образом меняет характер экономических отношений в России. Новые отношения должны основываться на самостоятельности, личной инициативе и свободе индивида. В гражданском праве эта свобода выражается, прежде всего, в свободе участников гражданских правоотношений заключать договор, определять его содержание и судьбу.

Нестабильность новых экономических и политических структур, сложность и неопределенность правового регулирования в переходный период, отсутствие устоявшейся практики применения нового законодательства негативным образом сказываются на правовом регулировании договорной практики. Новый Гражданский кодекс Российской Федерации,1 закрепивший основные юридические принципы гуманистического права, и многие другие важные законодательные акты призваны создать стабильные условия для гражданского оборота. В процессе их применения обнаруживаются новые проблемы, кроме того, появляются новые экономические реалии, требующие дальнейшего анализа природы складывающихся отношений, переосмысления подходов к гражданско-правовому договору, его существенным условиям, порядку заключения, структуре, разрешению договорных споров и т.д. В условиях научно-технической революции, глобальной интернационализации, массового производства и массового потребления стандартных товаров и услуг характер договорного регулирования существенно изменился. Прежде всего, это повлияло на содержание договоров. Условия договоров стали более сложными, детальными и стандартными.

Одной из реалий современного гражданско-правового оборота стало массовое использование стандартных (общих, типовых, формулярных) условий. Им посвящена настоящая работа. Появление и массовое использование стандартных условий непосредственно затрагивают основополагающие принципы и институты договорного права, такие как: свобода договора, справедливость, добросовестность, разумность, запрещение злоупотребления правом, порядок заключения и изменения договора, толкование договора, договорная ответственность и т.д. Массовое распространение стандартных условий в зарубежной литературе называют «своего рода правовым аналогом промышленной революции XIX века»2 и «одним из наиболее важных событий в области договорного права за XX столетие».3 Под стандартными условиями понимаются предварительно сформулированные условия договора, предназначенные для многократного использования. Само явление стандартных условий проникает во все сферы экономической деятельности. В зарубежных странах на стандартных условиях в различных отраслях заключается от 50 до 100% всех договоров. Уже в середине XIX века появились первые судебные решения, касающиеся стандартных условий. С конца XIX века договоры на стандартных условиях являются предметом специального научного изучения в зарубежной и отечественной юридической литературе. В некоторых странах в этой сфере изданы специальные законы. Актуальность этой темы для российского права объясняется, с одной стороны, ростом значения стандартных условий при регулировании отношений между участниками гражданских правоотношений в Российской Федерации, и, с другой стороны, появлением в новом Гражданском кодексе России статей, касающихся этой проблематики: в частности, статьи 427 ГК РФ о примерных условиях договора и статьи 428 ГК РФ о договоре присоединения. К сожалению, регулирование, предусмотренное в этих статьях, имеет некоторые недостатки, вызванные тем, что не была учтена комплексность проблемы стандартных условий. Так, Б.М. Сейнароев, рассматривая публичный договор и договор присоединения в российском праве, отмечает, что «неразработанность этих институтов можно объяснить их новизной. Между тем современная судебно-арбитражная практика при разрешении конкретных дел испытывает трудности, связанные с неразработанностью этой проблемы...».4 Далее он отмечает, что наша научная литература обходит молчанием вопрос о видах договоров, относящихся к категории договоров присоединения, и указывает, что «...практика нуждается в научных изысканиях, раскрывающих, как, в каких сферах договорных отношений конкретно применяется договор присоединения».5 Уже сегодня практические сложности при использовании стандартных (общих) условий в России возникают у банков, страховых компаний, крупных производителей, многих других коммерческих организаций, заключающих массовые договоры в коммерческом обороте. Использование стандартных условий не урегулировано в достаточной степени действующим законодательством. Теоретические и практические сложности возникают при решении вопросов, связанных с включением стандартных условий в содержание договора, их изменением, толкованием, использованием в коммерческом обороте несправедливых стандартных условий. В юридической литературе не выработаны определения понятий, используемых в этой сфере. Сказанное обусловливает актуальность обстоятельного теоретического исследования многогранной, комплексной и сложной проблематики стандартных условий. Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, складывающиеся при заключении договоров в коммерческом обороте на стандартных условиях. В настоящей работе под коммерческим оборотом6 понимается «совокупность гражданско-правовых отношений имущественного характера между субъектами гражданского права, осуществляющими предпринимательскую деятельность (т. е. ставящими перед собой цель извлечения прибыли), существующих на определенной территории и возникающих на основании различного рода юридических фактах».7 Необходимость специального изучения отношений, складывающихся в коммерческом обороте, объясняется тем, что на них как России, так и в зарубежных странах установлено специальное регулирование. Являясь составной частью предмета гражданско-правового регулирования, коммерческие отношения регулируются не только специальными, но и общими нормами гражданского права. Специальные нормы имеют приоритет перед общими и подлежат применению к коммерческим отношениям в первую очередь. Общие нормы гражданского права действуют субсидиарно, т.е. применяются лишь при отсутствии надлежащих специальных норм. В работе для краткости вводится термин «использователь», под которым понимается лицо (как правило, предприниматель), использующее стандартные условия при заключении договора с контрагентом. Этот термин используется в ГК Нидерландов («gebruiker»), где в ст. 6:33lb дается его определение, в ЗОУС Германии («Verwander») и в законодательстве других государств.

Предметом исследования, стало правовое явление, обозначаемое как стандартные (общие) условия договоров, правовые институты, правовые связи и закономерности, имеющие отношение к стандартным условиям, особенности заключения договора на стандартных условиях, их толкования и контроля за их содержанием. При этом было изучено содержание нормативных актов, судебных решений и доктринальных мнений отечественных и зарубежных цивилистов.

Изученность проблемы. Настоящая работа посвящена малоизученной в российской юридической литературе теме: проблеме стандартных (общих) условий сделок, используемых в национальном коммерческом обороте различных стран. Нужно отметить, что законодательство, судебная практика и доктрина зарубежных стран по этой проблематике довольно детально изучены и описаны в российской литературе с точки зрения защиты прав потребителей.8 Между тем, правовое регулирование в коммерческом обороте имеет свои особенности, обусловленные повышенными требованиями к профессиональным предпринимателям, заключающим договоры на стандартных условиях. Необходимо отметить, что использование стандартных (типовых) условий в международной торговле исследовали в своих работах И.С. Зыкин, А.С. Комаров, СИ. Кумок, Л.А. Лунц, М.Г. Розенберг.

Существование вопросов, связанных с природой стандартных условий, а также некоторые аспекты, связанные преимущественно со злоупотреблением ими, нашли частичное отражение в монографиях и статьях в периодических изданиях дореволюционных российских цивилистов (Г.Ф. Шершеневич, Л.С. Таль). Исследования, осуществлявшиеся в данной области отечественными правоведами в советский период, были посвящены, главным образом, рассмотрению категории договора присоединения, одной из крайних форм злоупотребления доминирующим положением на рынке, являющейся лишь одним из случаев использования стандартных условий (работы О.С. Иоффе, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, С.К. Мая, В.И. Серебровского, Е.А. Флешиц, P.O. Халфиной и др.).

В новейший период российскими учеными более активно обсуждаются вопросы, связанные со стандартными условиями, в особенности после закрепления в Гражданском Кодексе РФ статьи 428 о договоре присоединения. Однако, как правило, собственно проблематика стандартных условий затрагивается в комментариях к законодательству, учебной литературе, выступлениях в периодических изданиях в самом общем плане, не в качестве основной, а при освещении других актуальных вопросов. Специальное комплексное изучение предмета настоящего диссертационного исследования с учетом новейшего опыта зарубежных стран и современного российского законодательства до настоящего времени не проводилось.

Теоретическая основа исследования. В основании диссертационной работы лежит изучение российской и зарубежной правовой литературы по вопросам, касающимся стандартных условий договоров.

Важной составляющей теоретической основы исследования служат труды российских дореволюционных цивилистов, в частности, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, Л.С. Таля, Г.Ф. Шершеневича и других. Философские основы настоящей работы определяются взглядами С.С. Алексеева, И. Канта, И.А. Покровского, B.C. Соловьева. Диссертационная работа основана на изучении позиций и мнений, высказанных по исследуемой или близкой проблематике А. Аминовым, М.И. Брагинским, В.В. Витрянским, Я. Зеленевским, О.Н. Зименковой, И.С. Зыкиным, В.В. Ивановым, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкиным, Н.И. Клейн, А.С. Комаровым, А.А. Костиным, A. Кукиным, М.И. Кулагиным, С.Н. Лебедевым, Л.А. Лунцем, С.К. Маем, С. Малаховым, О.М. Олейник, Л.Н. Орловым, Я.Е. Парцием, М.Г. Розенбергом, СВ. Сарбаш, Б.М. Сейнароевым, В.И. Серебровским, Р. Тельгариным, Ю.А. Тихомировым, Е.А. Флейшиц, Ю.Б. Фогельсон, P.O. Халфиной, Т.В. Шашихиной, А. Шкариным, B. Якушевым и рядом других авторов.

При написании работы автором использовались работы зарубежных ученых, в которых проблема стандартных условий рассмотрена всесторонне и весьма подробно, в частности, следующих авторов: П. Апати, П.С. Атия, Й.К.Л. Бейли, М. Биндера, Х.Е. Бранднера, X. Брокса, Х.Й. Бунте, М. Вольфа, Ф. Графа фон Вестфален, X. Вефинга, Р. Геймера, А.Г. Геста, Р. Давида, К. Детцера, Т. Диммер-Бенедикт, Р. Диттриха, Х.-В.Екерта, О. Зига, Х.Ю. Зонненбергера, К. Жоффре-Спинози, X. Кетца, П. Киндера, К.Р. Клаузен, К. Ларенца, В.Ф. Линдахера, Д. Маллманна, Д. Медикус, Т. Мейера, X. Мюллера, В.Ф. Петцингера, К.Р. Рамштайн, П. Руммеля, Р. Салейля, X. Тадес, М. Тамм, Р.Д. Тейлора, К.П. Торпе, Г.Х. Трайтеля, П. Ульмера, М. Ферида, А.К. Фишер, К.Б. Фишера, Ф.О. Фишера, М.П. Фурмстона, X. Хайнрихса, О. Ханс-Херманна, Х.Д. Хензена, Р. Хептинга, К.Й. Хопта, Н. Хорна, М. Хуфф, Г. Циана, К. Цвайгерта, Ф. Цолль, Я. Шаппа, Й. Шмидт-Зальцера, К.М. Шмитгоффа, Д. Ятеса и других.

Диссертационное исследование основано на широком круге источников, среди которых центральное место занимают нормативные акты Российской Федерации, нормативные акты Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Нидерландов, Польши, Португалии, США, Франции, Чехии, других стран, нормативные акты Европейского Союза, решения судов Российской Федерации и зарубежных стран.

Цели, задачи и методология исследования. Целями диссертационного исследования являются, во-первых, раскрытие роли стандартных условий в современном коммерческом обороте; во-вторых, сравнительный анализ, комплексное изучение и описание зарубежного опыта правового регулирования стандартных условий в коммерческом обороте; и, в-третьих, определение возможностей совершенствования действующего российского законодательства и правоприменительной практики в данной области.

Достижение указанных целей последовательно предполагает решение следующих задач:

выявление предпосылок возникновения и рассмотрение истории развития явления, обозначаемого как стандартные условия, раскрытие их значения с экономической точки зрения;

исследование правовой природы стандартных условий, описание их роли с юридической точки зрения;

изучение влияния, которое оказывает использование стандартных условий на действие принципа свободы договора, выявление причин злоупотребления правом формулировать условия договора в одностороннем порядке, определение особенностей злоупотребления стандартными условиями в коммерческом обороте;

анализ нормативных актов зарубежных стран, содержащих специальные нормы, касающиеся стандартных условий договоров, изучение судебной практики и доктрины;

комплексный анализ основных проблем, возникающих при использовании одной из сторон стандартных условий;

выявление терминологии, используемой в этой сфере в нормативных актах зарубежных стран и в иностранной юридической литературе;

изучение особенностей включения стандартных условий в договор, особенностей толкования стандартных условий, раскрытие методов косвенного контроля за содержанием стандартных условий и выявление его недостатков;

изучение механизмов прямого контроля за стандартными условиями;

описание комплексного регулирования общих условий сделок на примере законодательства Федеративной Республики Германия;

описание основополагающих принципов договорного права Российской Федерации имеющих непосредственное значение для случаев, когда одна из сторон договора использует стандартные условия;

научное толкование принципов справедливости, добросовестности и разумности применительно к стандартньм условиям договора по российскому праву;

анализ использования стандартных условий в российской договорной практике;

анализ терминологии, используемой в отечественных нормативных актах, литературе, договорной практике, определение понятий в сфере стандартных условий;

сравнительный анализ правового регулирования стандартных условий в праве России и зарубежных стран;

изучение особенностей включения стандартных условий в договор и их толкования по российскому праву;

изучение механизма контроля за содержанием стандартных условий с использованием института «договора присоединения», описание недостатков этого механизма;

предложение путей совершенствования российского законодательства.

Поставленные задачи решаются посредством применения общих и специальных методов теоретического исследования. Изучаемые группы правовых отношений и механизмы их правового регулирования рассматриваются в диссертационной работе комплексно, во взаимосвязи и развитии. Широко используются такие методы исследования как абстрагирование, диалектический, формально-логический, юридико-исторический, системно-правовой, элементарно-теоретический и структурный анализ и синтез. В работе используется сравнительно-правовой метод исследования, что позволяет установить общие, присущие нескольким правовым системам подходы к стандартным условиям договоров в коммерческом обороте и выявить определенные закономерности. Была предпринята попытка проанализировать законодательство и судебную практику самых различных стран, в которых выработаны специальные подходы к стандартным условиям. При этом использовался комплексный подход, в рамках которого были изучены особенности объема и характера волеизъявлений сторон при заключении договора на стандартных условиях, порядка заключения договора на стандартных условиях, их толкования, контроля за несправедливыми и недобросовестными стандартными условиями. Использование всех вышеуказанных методов было направлено на всестороннее, максимально объективное и обстоятельное исследование проблематики стандартных условий. В отдельных случаях использовался лингвистический и культурологический методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые за новейший период развития российского права комплексно рассмотрены проблемы, связанные с использованием стандартных условий, в частности, в коммерческом обороте. Проведенный комплексный анализ правового регулирования стандартных условий в коммерческом обороте различных стран не предпринимался и за рубежом. Изучены предпосылки возникновения, история развития явления и анализ современного состояния правового регулирования в этой сфере в России и зарубежных государствах. Предложены пути совершенствования законодательства России.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Под стандартными условиями понимаются такие договорные условия, которые предварительно сформулированы для многократного использования. В узком смысле слова, стандартными условиями следует признать договорные условия, которые одна из сторон предварительно установила для многократного использования, и в определении которых другая сторона не могла участвовать.

2. Стандартные условия появились вследствие развития массового производства однотипных товаров и услуг, реализуемых на единообразных условиях. При этом особое значение имело развитие техники в области письменной фиксации речи, позволившее любому участнику гражданско-правового оборота быстро изготавливать единообразные письменные документы. Стандартные условия являются объективным и закономерным явлением общественной действительности. С одной стороны, они позволяют использовать потенциал личности наиболее оптимальным образом, с другой стороны, лицо, использующее стандартные условия, может злоупотребить возможностью, в одностороннем порядке определять условия договора.

3. Сравнение различных правопорядков показывает, что, несмотря на различные правовые системы, регулирование касается одинаковых проблем и использует одинаковые или похожие механизмы. Стандартные условия являются новым институтом договорного права. Современное договорное право нуждается в специальных нормах о стандартных условиях договоров. Правовое регулирование стандартных условий может быть предметом международной унификации.

4. Стандартные условия имеют договорную природу, т.е. являются договорными условиями. Их регулирующая роль основывается на соглашении сторон. Стандартные условия становятся частью договора, только если стороны знали или должны были знать эти условия и согласовали их включение в договор. Не имеют договорной природы документы, похожие по своей форме на стандартные условия, которые разрабатываются, утверждаются и публикуются государственными органами в качестве нормативных актов.

5. Поскольку стандартные условия определяются одной из сторон договора, то они, как правило, не являются результатом переговоров, и в их содержании не отражается реальная воля всех контрагентов. Поэтому при толковании стандартных условий следует использовать специальные правила. Условие договора, согласованное сторонами в индивидуальном порядке, пользуется преимуществом перед стандартным условием, устанавливающим отличное. Неясные стандартные условия следует толковать против стороны, предложившей их.

6. Правила, касающихся порядка включения стандартных условий в договор, и специальные правила толкования стандартных условий использовались в некоторых странах в качестве методов косвенного контроля за содержанием несправедливых (недобросовестных) стандартных условий, но они не дали желаемого эффекта.

7. Содержание стандартных условий, определенных в одностороннем порядке, должно соответствовать принципам справедливости, добросовестности и разумности. Они не должны содержать положения, несоразмерно ущемляющие интересы контрагента.

Несправедливые (недобросовестные) стандартные условия следует признавать недействительными. Только такой прямой контроль за содержанием стандартных условий позволяет обеспечить соблюдение принципа справедливости при использовании одной из сторон стандартных условий.

8. Норма ГК РФ о «договоре присоединения» (ст. 428) нуждается в реформировании, поскольку понятие «договора присоединения» в ГК РФ не вполне адекватно, а сам термин является внутренне противоречивым. Действующая норма ГК РФ не учитывает договорную природу стандартных условий и особенности их включения в договор. Применение этой нормы в части, касающейся коммерческого оборота, невозможно. Необходимо отказаться от доктрины «договора присоединения» и создать регулирование, обеспечивающее при использовании стандартных условий соблюдение принципов справедливости, добросовестности и разумности. С этой целью предлагается новая редакция ст. 428 ГК РФ.

Научная значимость диссертационного исследования обуславливается следующим:

впервые в отечественном праве осуществляется попытка проанализировать специфику правового регулирования стандартных условий, и предлагается новый многоплановый подход к этой проблематике;

обобщается обширный и разнообразный опыт зарубежных стран в этой сфере;

критично анализируется традиционный подход в российском праве к понятию «договора присоединения» и показывается, что использование института «договора присоединения» не позволяет в достаточной мере решить,все проблемы, связанные и использованием стандартных условий, в особенности, в коммерческом обороте;

исследование ориентировано на выработку практических способов решения проблем регулирования стандартных условий;

сделанные выводы могут стать теоретической основой для исследований, посвященных использованию стандартных условий при заключении отдельных видов договоров, внешнеэкономических сделок, а также включению в договоры отдельных оговорок;

сделанные в работе выводы могут быть использованы в исследованиях, касающихся общей теории договора;

в отечественный научный оборот вводится значительный объем ранее неизвестной иностранной литературы.

Практическая значимость исследования. Сделанные в диссертационной работе выводы и рекомендации могут быть использованы при изменении и дополнении действующих, а также разработке новых нормативных актов, регулирующих вопросы использования стандартных условий. Реализация внесенных предложений должна способствовать совершенствованию правоприменительной практики в указанной области и, в первую очередь, развитию судебной практики в соответствующей категории дел. Материалы диссертации могут использоваться российскими судами и международными третейскими судами в случаях, сопряженных с применением иностранного права. На содержание диссертации возможны ссылки участниками международного гражданского и коммерческого оборота в ходе судебных и арбитражных процессов как в России, так и за рубежом. На основании проведенного исследования могут быть выработаны практические рекомендации российским предпринимателям, совершающим внешнеэкономические сделки с зарубежными контрагентами, по вопросам соблюдения требований, предъявляемых в зарубежных странах к стандартным (общим) условиям. Результаты исследования и содержащейся в диссертации библиографический список работ являются предпосылкой для дальнейшей теоретической разработки многоаспектной проблематики стандартных условий в целом и для отдельных видов договоров. Они применимы, кроме того, в учебных целях, при освещении данной тематики в лекциях и на семинарских занятиях по курсам «Гражданское и торговое право зарубежных стран», «Гражданское право России», «Коммерческое (предпринимательское) право», «Правовое регулирование внешнеэкономических связей», «Внешнеэкономические сделки», «Международное частное право», «Транспортное право России и зарубежных стран», «Страховое право» и «Банковское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре международного частного и гражданского права МГИМО (Университета) МИД РФ. Основные выводы и предложения, изложенные в диссертационной работе, обсуждены на заседаниях кафедры международного гражданского и частного права МГИМО (Университета) МИД РФ.

Основные положения исследования были представлены в виде научных сообщений и высоко оценены в рамках защиты работы на соискание степени магистра права (LL.M.) по теме: «Порядок заключения договоров на стандартных условиях. Изучение опыта правового регулирования общих условий сделок в национальном коммерческом обороте ряда государств с уделением особого внимания российскому законодательству и исследованием целесообразности его реформирования» («AbschluB von Vertragen unter standardisierten Bedingungen. Erfahrungen einiger Staaten bei der Regulierang des Rechts der Allgemeinen Geschaftsbedingungen im nationalen Handelsverkehr unter Berucksichtigung des rassischen Rechts und dessen Reformbedurftigkeit») на юридическом факультете Университета им. И.В. Гёте (Германия, г. Франкфурт-на-Майне) в 1998.

Теоретические и методологические положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе деятельности адвокатской фирмы «Брукхаус Вестрик Хеллер Лебер». Положения и выводы диссертации используются автором в его деятельности частнопрактикующего юриста. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных статьях автора. На основании результатов исследования подготовлена формулировка ст. 428 ГК РФ в новой редакции.

Структура и содержание диссертационной работы. Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования, необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных в общей сложности на 16 параграфов, выводов к первой и второй главе, заключения и библиографического списка литературы. Некоторые параграфы включают также отдельно озаглавленные пункты и подпункты, посвященные относительно самостоятельным группам вопросов.

В первой главе «Роль стандартных условий в коммерческом обороте» рассматриваются вопросы, касающиеся предпосылок появления стандартных условий, их значение с экономической и правовой точек зрения, причин возможных злоупотреблений при использовании одной из сторон договора стандартных условий.

Во второй главе «Правовое регулирование стандартных условий в коммерческом обороте зарубежных стран» на основе опыта зарубежных стран сопоставляются различные подходы к проблемам стандартных условий, изучаются общие решения этих проблем. На примере Федеративной Республики Германия описывается комплексное правовое регулирование стандартных условий в коммерческом обороте.

Третья глава «Правовое регулирование стандартных условий в коммерческом обороте в Российской Федерации» является логическим продолжением и завершением начатого анализа, но уже применительно к российскому праву. Выводы и наблюдения, сделанные в двух предыдущих главах, развиваются в третьей главе через призму норм российского законодательства. Здесь анализируются современные российские нормативные акты и рассматриваются особенности правового регулирования стандартных условий в России с учетом новых принципов гражданского права.

Диссертационная работа завершается «Заключением», где формулируются основные результаты проведенного исследования и предлагается новая редакция ст. 428 ГК РФ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Стандартные условия договоров в торговом обороте - особенности правового регулирования в зарубежных государствах/Международное частное, торговое и таможенное право. 1999. № 1. С.4-11.

2. Правовое регулирование стандартных условий в торговом обороте по российскому праву/ЯОрист. 2000. № 1. С. 11-22.

3. О так называемом «договоре присоединения»//ЭЖ-Юрист. 2000. № 10. С. 2-3.