Правовое регулирование оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг в законодательстве России Жуков Александр Сергеевич

Правовое регулирование оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг в законодательстве России
<
Правовое регулирование оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг в законодательстве России Правовое регулирование оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг в законодательстве России Правовое регулирование оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг в законодательстве России Правовое регулирование оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг в законодательстве России Правовое регулирование оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг в законодательстве России Правовое регулирование оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг в законодательстве России Правовое регулирование оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг в законодательстве России Правовое регулирование оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг в законодательстве России Правовое регулирование оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг в законодательстве России
>



Жуков Александр Сергеевич. Правовое регулирование оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг в законодательстве России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Ростов н/Д, 2005 183 с. РГБ ОД, 61:06-12/88

Содержание к диссертации

Введение

1. ЭМИССИОННЫЕ БЕЗДОКУМЕНТАРНЫЕ ИМЕННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ 14

1.1. Понятие и признаки ценной бумаги 14

1.2. Классификация ценных бумаг 19

1.3. Правовая природа эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг 28

2. ОБОРОТ ЭМИССИОННЫХ БЕЗДОКУМЕНТАРНЫХ ИМЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ 59

2.1. Размещение эмиссионных ценных бумаг, несостоявшиеся и недействительные выпуски 59

2.2. Сделки купли-продажи эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг на организованном рынке 79

2.3. Сделки купли-продажи эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг на неорганизованных рынках 84

2.4. Гражданско-правовые проблемы оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг с участием государственных органов и органов местного самоуправления 96

2.5. Оборот эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг с участием иностранного элемента 103

2.6. Судебная практика, связанная с оборотом эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг 107

2.7. Совершенствование государственного регулирования оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг. Опыт зарубежных стран 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 165

Введение к работе

Актуальность темы. Исторически наличие бумажного носителя было необходимым условием для согласования понятия ценной бумаги с классическим понятием вещи, как предмета материального мира. В юридико-техническом плане, право собственности было распространено на документ, закрепляющий права имущественного характера. Именно документ является объектом различного рода сделок купли-продажи, залога и т.п. По этому поводу Г.Ф. Шершеневич подчеркивал: «Очевидно, бумага становится ценной не сама по себе, а потому, что выражает право на что-то, имеющее ценность. С другой стороны, если бы право могло быть осуществлено беспрепятственно без бумаги, то ему незачем было искать воплощения в бумаге»1.

Очевидно, что переход к рыночной экономике, информационно-
технический прогресс, необходимость учета в гражданско-правовых
отношениях интереса упрощения оборота для увеличения быстроты
операций между субъектами гражданского права не могли не привести в
существованию таких объектов гражданских прав, существование которых
еще в начале прошлого века классической цивилистикой было бы отвергнуто
с порицанием как невозможное и нецелесообразное. Речь идет о таких плодах
информационного общества, как безналичные денежные средства и
бездокументарные ценные бумаги. Именно существование развитой системы
безналичных расчетов дало толчок развитию банковской системы,

понимаемой нами в современном смысле. Так и введение в оборот бездокументарных ценных бумаг должно было стать необходимым катализатором для запуска механизма современного акционирования и фондового рынка. На наш взгляд, очевидно, что вся история ценных бумаг, в

1 Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. М., «Спарк». 1994. С.173.

особенности акций, сводится к освобождению бумаг от своего материального носителя и приближению к идеальной конструкции - выделению права, вытекающего из бумаги в особый вид легкообращаемого и легколиквидного имущества, что делает его в чем-то похожими на деньги. Нельзя забывать о том, что акции, будучи именными эмиссионными ценными бумагами, являются не только инструментом для извлечения дивидендов, но и являются мощным финансовым инструментом для привлечения инвестиций в экономику, и , что особенно актуально в современных условиях, -привлечения иностранных инвестиций. Поэтому вопрос о бездокументарных ценных бумагах необходимо рассматривать сквозь призму участия иностранного элемента в акционировании российской экономики.

Развитие рынка ценных бумаг в РФ прошло несколько этапов. Начало развития рынка ценных бумаг принято связывать с Постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года №78 «Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР». Данное Положение дало определение ценной бумаге: «Ценная бумага - денежный документ, удостоверяющий имущественное право или отношения займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ». Это же Положение устанавливало, что ценные бумаги могут существовать в форме обособленных документов или записи на счетах. Следует отметить, что в данном Положении никакой разницы в правовом статусе, либо в особенностях обращения ценных бумаг в форме документа и записей на счетах не обнаруживается.

Следует выделить несколько указов Президента РФ, посвященных обороту эмиссионных ценных бумаг:

Во-первых, это Указ Президента РФ от 27.10.1993 №1769 «О мерах по обеспечению прав акционеров», которым определялись основы ведения реестров акционеров,

Во-вторых, Указ Президента РФ от 11.06.1994 №1233 «О защите

интересов инвесторов», установившего требования для публичного размещения эмиссионных ценных бумаг.

В настоящее время, в связи с принятием соответствующих федеральных законов, эти указы утратили силу. С 01.01.1995г. вступила в силу часть 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту диссертации ГК РФ), в том числе 7 глава «Ценные бумаги». Согласно статье 142 ПС РФ, ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Часть 2 этой же статьи гласит: «В случаях, предусмотренных законом, или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательства их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризированном)». Более подробно эта норма раскрыта в статье 149 ГК РФ, которая так и называется «Бездокументарные ценные бумаги», и для исследования правовых оснований оборота бездокументарных ценных бумаг - является «краеугольным камнем». Далее, был принят Федеральный закон от 22.04.1996 №39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», отталкиваясь от которого, выстроена практика оборота бездокументарных именных эмиссионных ценных бумаг.

Нормы, связанные с оборотом эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг, содержатся также в Федеральном законе от 05.03.1999 №46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» и Федеральном законе от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Принятое законодательство вступило в противоречие с классической цивилистикой, что породило неизбежные практические и теоретические проблемы. И, прежде всего, вопросы связанные с бездокументарными ценными бумагами можно разделить на две весьма общих группы, причем вопросы второй группы следуют с неизбежностью из проблем, поставленных

6 вопросами первой.

Первая группа вопросов связана с эмиссионными бездокументарными ценными бумагами как таковыми. Что есть бездокументарная ценная бумага? Какова ее правовая природа? Можно ли в полной мере отнести эти ценные бумаги к ценным бумагам, и если да, то как воспринимать данное в гл.7 ГК РФ определение ценной бумаги, раскрывающееся через термин «документ», и , наконец, какие ценные бумаги могут быть бездокументарными, какие нет? И, теперь уже в свете новейшего законодательства - какие могут и должны быть только бездокументарными?

Вторая группа вопросов - вопросы обращения эмиссионных бездокументарных ценных бумаг. Какие сделки могут совершаться с ценной бумагой? Какова природа юридических действий, проводимых по ценным бумагам, которые стали возможны только потому, что стало возможным эмитировать бездокументарные ценные бумаги (консолидация и дробление акций)? Как надлежаще оформлять такие сделки, особенно если они проводятся в специфических условиях фондовой биржи и насколько к ним применимы правила ГК РФ о форме сделок? Какова роль дилеров, регистраторов, депозитариев, доверительных управляющих, клиринговых организаций и кто и на каких условиях ввиду специфики сделки должен нести по ней ответственность ?

Нельзя забывать о том, что инвестирование и акционирование — это стратегические отрасли, находящиеся под пристальным вниманием публичной власти, устанавливающей свои правила и ограничения для участников рынка ценных бумаг. Именно поэтому встает вопрос об отраслевой принадлежности отношений по акционированию, инвестированию и обороту эмиссионных ценных бумаг, а также вопрос о допустимости и пределе ограничений участия в акционировании, с одной стороны, и вмешательства государства в дела частного права, с другой стороны. Все эти вопросы, на наш взгляд, являются

неразработанными, и недостаток теоретических исследований порождает проблемы в правоприменении.

Эти и другие проблемы позволяют сделать вывод об актуальности выбранной темы исследования, в связи с чем, необходимость разработки вышеназванных вопросов видится нам несомненной.

Степень исследованности темы. По оценкам Правительства РФ на 1 января 2003 г. капитализация российского фондового рынка превысила 200 млрд. долларов. Фондовый рынок страны превращается в существенную экономическую составляющую, обеспечивающую приток и переток инвестиций в отрасли и предприятия Российской Федерации. Подавляющее количество выпущенных и обращающихся ценных бумаг на фондовом рынке Российской Федерации - это эмиссионные бездокументарные именные ценные бумаги. И именно по вопросу правового регулирования таких ценных бумаг кардинально расходятся мнения исследователей. Развитие оборота таких ценных бумаг заставило одних ученых сделать вывод о невозможности отнесения таких объектов гражданских прав к ценным бумагам1, других -сделать вывод о неверности классической теории о ценных бумагах2.

Достаточно большое количество публикаций, появившихся на тему бездокументарных ценных бумаг не порождают единого понимания проблемы, не говоря уже о наличии какой-либо доктрины по данному вопросу. Налицо наличие значительного разрыва между наукой в этой области, развитием законодательства и практикой правоприменения. Большинство исследователей в этой области либо резко критикуют сложившийся порядок и не в состоянии предложить иной, который мог бы быть воспринят практикой, либо пытаются облечь бездокументарные ценные бумаги в такую правовую форму, которая бы не расходилась с общими

1 Белов В.А. Что такое бездокументарные акции? // Гражданин и право. 2002 (сентябрь -
октябрь). №9/10. С.62.

2 Мурзин Д.В. Ценные бумаги - бестелесные вещи. М., «Статут». 1998. С.108.

принципами гражданского законодательства России Причем во всех этих работах ощущается безнадежность подобных попыток.

К сожалению, весьма немного работ, связанных с оборотом эмиссионных бездокументарных ценных бумаг, написаны исследователями, непосредственно работающими на рынке ценных бумаг. В настоящей работе автор попытается обозначить основные вехи развития рынка ценных бумаг Российской Федерации, для достижения указанных целей исследования будут проанализированы правовая природа эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг и различные имеющиеся точки зрения по этому вопросу. С помощью классических теорий, в том числе и сквозь призму учения о признаках ценной бумаги, была предпринята попытка выработать наиболее корректный подход к определению юридического понятия бездокументарной эмиссионной ценной бумаги, и практике оборота бездокументарных ценных бумаг. Кроме того, в работе анализируются вопросы, неизбежно сопутствующие проблематике обращения эмиссионных бездокументарных ценных бумаг, к ним относятся: вопросы признания незаконными выпусков ценных бумаг, вопросы участия акционеров в управлении обществом, а также основные проблемы судебной практики, связанные с оборотом эмиссионных ценных бумаг.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: диалектический, функциональный, системно-структурный, метод сравнительного исследования, а также специально юридические методы исследования: формально-юридический метод правового моделирования, изучение судебной практики. Оборот эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг рассматривается в динамике развития законодательства о ценных бумагах и об акционерных обществах. Значительное внимание уделено анализу подзаконных нормативных актов.

Теоретическая основа исследования. Следует заметить, что проблемы оборота эмиссионных бездокументарных ценных бумаг возникли сравнительно недавно, с момента появления бездокументарных ценных бумаг. Вместе с тем в данной работе были использованы работы дореволюционных ученых - цивилистов: Г.Ф. Шершеневича, И.Т. Тарасова, М. М. Агаркова, Н. А. Нерсесова, а также современных исследователей: В. В. Витрянского, В.А. Белова, Д.В. Мурзина, Л.Р. Юлдашбаевой, С. А. Зинченко, В. А. Лапача, О.Г. Ломидзе, А.Ю. Синенко и др.

Эмпирическую базу данной диссертационной работы составляют судебная практика и правоприменительная практика, отобранная для исследования автором диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем, связанных с оборотом эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг, в том числе подходы к определению правовой природы эмиссионных бездокументарных ценных бумаг, особенности оборота на организованных и неорганизованных рынках, особенности оборота с участием государственных и муниципальных органов, особенности учетной системы бездокументарных ценных бумаг.

Предметом исследования является понятие «эмиссионные бездокументарные именные ценные бумаги», классификация, размещение, обращение, судебная практика.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа федерального законодательства, подзаконных нормативных актов, а также практики их применения выявить существующие проблемы оборота, дать практические рекомендации по совершенствованию нормативной базы и правоприменению, определить тенденции дальнейшего развития

законодательства, регламентирующего оборот эмиссионных

бездокументарных именных ценных бумаг.

Научная новизна работы состоит в том, что она является одной из первых работ, в которой предпринято общее исследование оборота эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг с точки зрения реального правоприменения на рынке ценных бумаг.

В работе впервые обосновывается вывод о необходимости автономии института эмиссионных ценных бумаг от отрасли гражданского права.

Автор вносит ряд теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего оборот эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг.

На защиту выносятся следующие авторские основные положения,

отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Правовое регулирование оборота эмиссионных бездокументарных
именных ценных бумаг должно осуществляться в рамках института
эмиссионных ценных бумаг. Такой институт права может существовать в
структуре предпринимательского права, но при этом опираться на способы
гражданско-правовой защиты прав владельцев таких ценных бумаг.

  1. Государственная регистрация выпусков ценных бумаг - обязательный этап для возникновения оборота эмиссионных ценных бумаг, но это не всегда обязательная процедура для появления акций, как объектов гражданских прав,

  2. Употребление различной терминологии, связанной с прекращением эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг как объектов гражданских прав, в нормативно-правовых актах РФ, затрудняет правильное понимание сущности имеющегося правоотношения в каждой конкретной ситуации. В связи с этим предлагается закрепить в законе «О рынке ценных бумаг» следующие юридические дефиниции:

11 «аннулирование ценных бумаг» - исключение записи о данных ценных бумагах из реестра владельцев именных ценных бумаг;

«аннулирование выпуска (части выпуска) ценных бумаг» -

включение регистрирующим органом данного выпуска (части выпуска) в реестр аннулированных выпусков ценных бумаг;

«погашение ценных бумаг» - исполнение по ценным бумагам, влекущее за собой аннулирование данных ценных бумаг.

  1. По своей правовой природе конвертация, является специфической разновидностью новации, имеющий в свою очередь сложный юридический состав. По мнению автора, специфичность этой новации обусловлена тем, что замена одного обязательства другим происходит не на основании соглашений с каждым владельцем ценных бумаг о новации, а на основании решения общего собрания акционеров о конвертации.

  2. Предлагается исключить из законодательства о эмиссионных ценных бумагах положения, позволяющие признать недействительным выпуск акций, размещенный путем конвертации (за исключением конвертации конвертируемых эмиссионных ценных бумаг), кроме случаев признания в судебном порядке незаконным решения о размещении акций.

При этом в законодательстве необходимо закрепить норму о том, что при признании выпуска недействительным, размещенного путем конвертации, возврат средств владельцам таких ценных бумаг происходит путем восстановления на их лицевых счетах соответствующего количества ценных бумаг предыдущего выпуска.

6. По мнению автора, корректность правового регулирования и
правоприменения требует закрепить в законодательстве об эмиссионных
ценных бумагах положение о том, что признание недействительным выпуска
акций при создании общества может быть осуществлено только одновременно
с признанием незаконным создания такого общества.

7. На практике признание недействительным выпуска ценных бумаг во многих случаях приводит к нарушению законных прав других владельцев ценных бумаг. Предлагается в законодательстве об эмиссионных ценных бумагах предусмотреть механизм реализации пункта 1 части 3 статьи 835 ПС РФ. В частности, в этом случае признание выпуска незаконным должно осуществляться в судебном порядке в случаях введения в заблуждение владельцев эмиссионных ценных бумаг путем раскрытия недостоверной информации об эмитенте таких ценных бумагах, или предоставление недостоверной информации о выпуске в регистрирующий орган.

8. Предлагается внести в ПС РФ норму о том, что Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования через свои органы могут участвовать в обороте акций только в случаях, прямо установленных законом.

Понятие и признаки ценной бумаги

Существующее в континентальном праве определение ценной бумаги как документа воспринято российским законодателем (ст. 142 ГК РФ), что неудивительно, поскольку исторически германское право оказало значительное влияние на российское гражданское право1.

Из анализа определения ценной бумаги (п. 1 ст. 142 ГК РФ) вытекают следующие признаки ценной бумаги как объекта вещного права:

1. Ценной бумаге свойственен признак документарной формы. Этот термин пришел из закона «О рынке ценных бумаг», а в Гражданском Кодексе

0 ценной бумаге говорится как о документе. Ценная бумага — это документ, удостоверяющий определенное имущественное право (например, право требования уплаты определенной денежной суммы, передачи другого имущества и т.д.).

Вместе с тем, это не обязательно документ (часть 2 статьи 142), точнее, это не обязательно формализованный документ. Есть точка зрения, по которой бездокументарные ценные бумаги ценными бумагами не являются. В. Белов , высказывающий эту точку зрения, обращает внимание, что определение эмиссионных ценных бумаг, данное в законе «О рынке ценных бумаг» не является частным по отношению к более общему статье 142 ГК РФ. По его мнению, по классической теории и из текста ГК, ценная бумага - это всегда документ. Определение эмиссионной ценной бумаги из федерального закона «О рынке ценных бумаг» гласит: «Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе, бездокументарная...». То есть, эмиссионная ценная бумага - это нечто, что может быть в форме документа, а может и не быть.

По-видимому, необходимо согласиться с В. Беловым, что это «нечто», другой вопрос - противоречит ли определение, данное в законе «О рынке ценных бумаг» Гражданскому Кодексу Российской Федерации. В этой связи представляется любопытным позиция Высшего Арбитражного Суда РФ. 21.01.2002г. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ письмом №67 направил в Арбитражные Суды «Обзор практики рассмотрения Арбитражными Судами споров, связанных с применением норм о договоре, о залоге и иных обеспечительных сделках с ценными бумагами». В 13 пункте вышеназванного обзора в частности указывается: «требованиям статьи 149 ГК РФ соответствует и данное в статье 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг» определение бездокументарной формы эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или в случае депонирования ценных бумаг -на основании записи по счету депо».

2. Следующим признаком является неразрывная связь ценной бумаги с удостоверенным ею правом. Документ неразрывно связан с воплощенным в нем правом, поскольку реализовать это право или передать его другому лицу можно только путем соответствующего использования документа. Иначе говоря, использование документа либо его передача равносильны использованию или передаче закрепленного им права. М.М. Агарков писал: «В отношении целого ряда бумаг (вексель, чек, акция и т.д.) предъявление бумаги необходимо для осуществления выраженного в ней права. Такие документы называются ценными бумагами». Поэтому, делает вывод М.М. Агарков, право на бумагу и право из бумаги нормально имеют одну и ту же судьбу1.

Этот принцип в отношении эмиссионных ценных бумаг был поставлен под сомнение п.6.1.1. Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг (утв. Постановлением ФКЦБ от 18.06.2003 г. №03- 30/ПС). Этим пунктом, в частности, установлено: «Решением о размещении дополнительных акций путем подписки является решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций. Таким решением должны быть определены количество размещенных дополнительных обыкновенных акций и привилегированных акций каждого типа в пределах количества объявленных акций этой категории (типа), способ размещения дополнительных акций - открытая или закрытая подписка, цена размещения дополнительных акций или порядок ее определения, в том числе цена размещения или порядок определения цены размещения дополнительных акций лицам, включенным в список лиц, имеющих преимущественное право приобретения ценных бумаг, и лицам, которым такое преимущественное право было уступлено ...».

Таким образом, данная норма предусмотрела возможность отчуждения части прав по эмиссионной ценной бумаге без отчуждения самой ценной бумаги. Такой подход следует считать досадным недоразумением, в противном случае весь институт ценных бумаг не имеет никакого смысла. Принцип неразрывной связи ценной бумаги и удостоверенного ею права может быть единственный признак, который можно и нужно считать бесспорным в отношении к бездокументарным эмиссионным ценным бумагам. Это притом, что современные исследователи насчитывают до шести признаков ценной бумаги1.

Что же касается приведенной нормы из Постановления ФКЦБ, то она безусловно не должна применяться, хотя бы по причине своего противоречия с п.2 ст.40 ФЗ «Об акционерных обществах».

Правовая природа эмиссионных бездокументарных именных ценных бумаг

Из анализа статьи 128 ГК РФ вытекает, что ценные бумаги - это, во-первых, - объекты гражданских прав, во-вторых, - имущество, в-третьих, -вещи. «Все остальные вещи, которые по прямому указанию закона не отнесены к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом» . «В ряде случаев имуществом называются не только перечисленные выше объекты, но и имущественные права (статья 18, часть 1 статьи 56 ГК РФ)»2.

Насколько все вышесказанное относится к бездокументарным эмиссионным именным ценным бумагам?

«Обоснование же того, что бездокументарные ценные бумаги - это ценные бумаги сводится примерно к следующему: раз в термине бездокументарные ценные бумаги фигурирует слово «ценные бумаги», следовательно, бездокументарные ценные бумаги - это ценные бумаги. Вот пример аналогичного рассуждения: раз в словосочетании «жидкий стул» фигурирует слово «стул», значит жидкий стул - это разновидность стула» . «Ценные бумаги - это документы. Бездокументарные бумаги - это не документы. Следовательно, бездокументарные ценные бумаги - это не ценные бумаги»4. То есть, по Белову, бездокументарные ценные бумаги — это имущественные права, но не вещи. «Предметы материального мира, вещи (документы) и нечто идеальное (права и «символы») объективно невозможно подвергнуть идентичному правовому регулированию, сообщить им одинаковый правовой режим»5. Думается, по прошествии определенного времени, споры о правовой природе бездокументарных ценных бумаг будут восприниматься, как нечто экзотическое. Также как мы сегодня воспринимаем споры о возможности существования юридических лиц. В 19 в. Г.Ф. Шершеневич замечал: «Нельзя не признать справедливости замечания Арндса, что смертоносные удары, направленные против юридических лиц, на самом деле бьют по воздуху, т.к. они не устраняют реального явления, что существуют права и обязанности, не связанные с каким либо физическим лицом, и приуроченные к воображаемой юридической точке»1.

Д.В.Мурзин приходит к выводу о том, что, основываясь на трех классических признаках ценной бумаги, можно построить следующую схему: все ценные бумаги обладают публичной абстрактностью, кроме именной акции;

- все ценные бумаги обладают публичной достоверностью, кроме именных ценных бумаг;

- все ценные бумаги нуждаются в предъявлении для осуществления удостоверяемых ими прав, кроме именных и ордерных, имеющих бездокументарную форму.

Таким образом, подрывается значение единственного, до поры стойкого, признака всего института ценных бумаг - необходимости предъявления бланка бумаги для осуществления заложенного в ней права, признака, который прочно вошел в теорию и закреплен легально в статье 142 ГК РФ. «В результате выясняется, что понятие ценные бумаги в части 1 пункта 1 статьи 142 ГК РФ относится, пожалуй, только к ценной бумаге на предъявителя, а исключения настолько преобладают, что делают исключением из общего правила саму догматическую дефиницию»2. В.А.Лапач в своей монографии «Система объектов гражданских прав» отмечает: «Понятно, что любое исследование института ценных бумаг в его современном состоянии не может обойтись без углубленного внимания к понятию бездокументарных ценных бумаг. Само это понятие отражает объективно происходящие переходные процессы и явления в системе объектов гражданских прав, часть из которых состоит в овеществлении, опредмечивании имущественных прав. Другие же, встречно-направленные процессы состоят в дематериализации вещей, ослаблении вещно-правовых объектных характеристик в пользу обязательственно-правовых, что и прослеживается, прежде всего, в тенденциях развития института ценных бумаг».

Размещение эмиссионных ценных бумаг, несостоявшиеся и недействительные выпуски

«Термин «оборот» в законодательстве не содержится, более того он не является и специальным юридическим понятием. Обычно под оборотом ценных бумаг понимается совокупность сделок, совершаемых участниками имущественного оборота по поводу ценных бумаг»1.

«Сделки по отчуждению или иной передаче ценных бумаг от одних лиц другим составляет понятие оборота ценных бумаг» .

В настоящей работе под оборотом бездокументарных именных эмиссионных ценных бумаг будем понимать процесс размещения и обращения этих ценных бумаг.

Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» разделяет понятие «размещение ценных бумаг» и «обращение ценных бумаг». Размещение ценных бумаг - отчуждение эмиссионных ценных бумаг эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок. Обращение ценных бумаг - заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги (ст.2 ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Таким образом, обращение эмиссионных ценных бумаг может осуществляться только после завершения размещения таких ценных бумаг. Часть 2 статьи 5 ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» устанавливает: «совершение владельцем ценных бумаг любых сделок с принадлежащими ему ценными бумагами до их полной оплаты и регистрации отчета об итогах их выпуска запрещается». В этом случае мы имеем

законодательное ограничение гражданских прав (часть 2 ст.1 ГК РФ). Насколько обосновано это требование рассмотрим ниже.

Возвращаясь к размещению ценных бумаг следует помнить, что это один из этапов процедуры эмиссии ценных бумаг, которая включает в себя:

- принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;

- принятие эмитентом решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг;

- регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг;

- для документарной формы выпуска изготовление сертификата ценных бумаг;

- размещение ценных бумаг;

- регистрацию отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг (ст. 19 ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Возвращаясь к определению размещения ценных бумаг следует признать его неполным.

Статья 74 ФЗ «Об акционерных обществах» предусматривает право общества принять решение о дроблении или о консолидации акций. При консолидации акций две, или более акции, конвертируются в одну. При дроблении одна акция конвертируется в две или более акции. Таким образом, дробление и консолидация могут быть осуществлены только путем новой эмиссии акций (ст.1 Стандартов эмиссии дополнительных акций, акций, размещаемых путем конвертации, облигаций, конвертируемых в дополнительные акции и их проспектов эмиссии, утвержденные Постановлением ФКЦБ РФ от 30.04.2002 №16ПС). Способ размещения в этом случае - конвертация (там же). Конвертацией же является и конвертация конвертируемых ценных бумаг.

Для примера рассмотрим случай, когда по решению общего собрания осуществляется дробление акций. Одна акция номинальной стоимостью два рубля конвертируется в две акции номинальной стоимостью каждая в один рубль. С точки зрения законодательства о ценных бумагах - это эмиссия, в практическом смысле означающая аннулирование всего выпуска двухрублевых акций и осуществление выпуска и размещения рублевых акций. В день, установленный в зарегистрированном решении о выпуске ценных бумаг в системе ведения реестра эмиссионных именных ценных бумаг, который ведет эмитент, или по его поручению лицензированный реестродержатель, осуществляется аннулирование выпуска двухрублевых акций и зачисление с эмиссионного счета эмитента на счета владельцев или номинальных держателей новых однорублевых акций из расчета, что вместо одной двухрублевой акции у каждого акционера возникают две однорублевые акции (ст.7.4.2. Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ РФ от 2.10.1997 №27).

Являются ли такие действия гражданско-правовой сделкой? А. Синенко считает, что да. «Представляется, что конвертация в большей степени имеет черты односторонней сделки. Для ее совершения достаточно выражения воли одной стороны - эмитента. Результатом такой сделки является возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей владельцев ценных бумаг, а в некоторых случаях - меняется объем и характер обязанностей у самого эмитента».