Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству России Божко Максим Петрович

Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству России
<
Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству России Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству России Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству России Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству России Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству России Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству России Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству России Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству России Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству России
>



Божко Максим Петрович. Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 189 с., Библиогр.: с. 174-189 РГБ ОД, 61:07-12/2080

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Понятие и юридическая природа натуральных обязательств

1 «Понятие и правовая характеристика натуральных обязательств» стр. 13

2 Структура и содержание натурального обязательства стр. 31

Глава 2 Основания возникновения натуральных обязательств в теории гражданского права

1 Организация игр и пари или участие в них как основание возникновения натурального обязательства стр.49

2 Истечение срока исковой давности- основание возникновения натурального обязательства стр. 70

3 Возникновение натурального обязательства в связи с вступлением в законную силу решений (определений) суда стр. 81

Глава 3 Место и роль натуральных обязательств в современной системе обязательственных правоотношений

1 Правовые последствия добровольного исполнения натурального обязательства стр. 108

2 Способы обеспечения исполнения натуральных обязательств в современном гражданском праве стр. 122

3 Правопреемство в натуральных обязательствах и основания их прекращения стр. 144

Заключение стр. 169

Список использованных источников

Введение к работе

Аюуальность темы. В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, которая в каждом конкретном деле осуществляется в одной из форм отправления правосудия.

Согласно части 2 статьи 118 Конституции РФ судебная власть осуществляется, в том числе5 посредством гражданского судопроизводства. При этом, в соответствии со статьями 12 и 14 Гражданского кодекса Российской Федерации субъект права не лишен возможности самостоятельной защиты своего имущественного интереса и применения мер оперативного воздействия» направленных на реализацию права.

Институт натуральных обязательств, в которых кредитор имеет признаваемое государством право на получение имущественной выгоды, но лишен возможности судебной защиты своего права? является одним из наименее исследованных институтов в гражданском праве. В натуральном обязательстве у кредитора имеется только «голое право» («nudum jus» по терминологии римской правовой традиции) на получение имущественной выгоды, но права на иск он лишен. При этом кредитор вправе прибегнуть к самозащите или применить меры оперативного воздействия.

В настоящее время перед российской юридической наукой стоит задача обеспечения гражданского оборота адекватными механизмами правового регулирования, выработанными на основе преемственности классических положений частного права. Выполнить эту задачу невозможно без анализа базовых институтов учения об обязательстве. В связи с этим правовое регулирование отношений сторон в обязательстве, лишенном судебной защиты, с принятием ныне действующего Гражданского кодекса Российской Федерации становятся особенно актуальными.

Анализ правоприменительной практики подтверждает актуальность исследования института натуральных обязательств. Так, арбитражные суды Российской Федерации долгое время шли по пути признания обязательств, возникающих из конверсионных (форвардных) контрактов, натуральными, в связи с чем выносили решения об отказе сторонам такого обязательства в судебной защите их интересов. Практика изменилась лишь после вступления в силу ФЗ от 26 января 2007 г. № 5-ФЗ «О внесении изменений в статью 1062 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», исключившего расчетные срочные биржевые сделки из категории игр и пари.

Вместе с тем в связи с длительным периодом отсутствия судебной защиты сторон валютных форвардных контрактов в юридической науке особую значимость приобрела проблема песудебных способов защиты интересов сторон, заключивших биржевые сделки, а также вообще проблема несудебных способов защиты интересов кредитора в натуральном обязательстве.

Кроме того, достаточно остро стоят проблемы роли судебной ошибки в динамике обязательственного правоотношения и пределов допустимости самостоятельной зашиты права, судебная защита которого невозможна.

Исследование этих и смежных с ними вопросов, находящихся на грани регулирования материального и процессуального права, требует глубокого детального и систематического анализа базовых категорий юридической науки в целях выработки возможных вариантов решения выявленных проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема натуральных обязательств в определенной степени нашла отражение в ряде научных работ, частично затрагивающих различные теоретические и практические аспекты данного правового института.

По избранной проблематике был защищен ряд диссертационных исследований, посвященных понятию и правовому регулированию игр и пари, форвардных контрактов (в том числе в контексте их отграничения от пари), алеаторных (рисковых) правоотношений.

Так, исследованием правового института исковой давности и судьбы субъективного права после истечения срока исковой давности в советский период занимались, в частности И.Б. Новицкий, Л А. Лунц, МЛ. Ринг1,

С принятием нового российского законодательства к этой проблематике обращались Л.К. Беджаше, В.В. Лантух, К.Ю. Лебедева, КВ. Миронов .

В период действия Гражданского кодекса Российской Федерации исследованием понятия шры и пари, а также валютных форвардных контрактов (в контексте их отграничения от пари) занимались такие авторитетные ученые как Ю.В. Багно, М.И. Брагинский, ЕЛЗ. Иванова, М.Ю. Неруш, КХН. Кашурин, Э.С. Петросян3.

ридической науке известны также работы MX. Авдюкова, МЛ. Гурвича, Н.Б. Зейдера, А.А. Князева4, посвященные судебному решению как юридическому факту материального права и свойству исключительности судебных актов.

Вместе с тем, не смотря на то, что отдельные основания возникновения натуральных (неисковых) обязательств разработаны

1 Лунц Л.А., Новицкий И.Б. Обшее учение об обязательстве. М.: 1950, С. 69; МП, Рннг Исковая давность в советском гражданском праве; Дис.... каїїд. юрид. наук- М.: 1952. С 75

: Беджаше Л.К Институт исковой давности в механизме принудительной зашиты субъективных гражданских прав; Дис. ... канд. юрид. наук, Краснодар, 2004; Лантух В.В. Исковая данность в современном гражданском праве Российской Федерации: Дис. канд. юрид, наук, Волгоград. 1999 г.; Лебедева К.Ю. Исковая давность в системе гражданско-правовых срокоп: Дис. канд. юрид. гтаук. М., 2003,; Миронов И.В. Проблемы алеаторвых правоотношений в российском праве: Дис. ... канд. юрид. наук, МЛ 998.

3 Багно Ю.В. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари; Дис
„. канд. юрид, наук- Пермь. 2004; Брагинский М.И. Договоры об играх, пари: понятие, виды, правовое
регулирование, М.: Статут, 2004; Иванова К Я Расчетный форвардный контракт как срочная сделка. М.;
2005; Неруш М.Ю. Игры и пари (Гражданско-правовой и криминалистический аспекты): Дис. ... канд.
юрид. наук. Ы, 2003; Кашурин ЮН. Рас четно-форвардный договор: Дис...канд. юрид. наук. М., 2006;
Петросян ЭС. Правовое регулирование биржевых сделок: на примере фьючерсного контракта:
Дис..канд. юрид. наук. M.t2003.

4 Авдюкое М.Г. Судебное решение. М., 1959.; Гурвич М.А. Право на иск. М„ 1949; Зейдер Н.Б.
Судебное решение по гражданскому делу. М, 1966; Князев А.А. Законная сила судебного решения: Дис.
... канд. юрид. наук. М.т 2004.

достаточно глубоко, серьезные комплексные исследования, включающие в себя классификацию и систематизацию данных оснований на сегодняшний день отсутствуют. Проблемы правового регулирования натуральных обязательств, обеспечения их исполнения, оснований прекращения и правопреемства также разработаны крайне слабо.

В связи с изложенным представляется целесообразным исследовать поставленные вопросы, исходя из системного анализа проблемы отсутствия судебной защиты у признанного государством субъективного обязательственного права.

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования натуральных обязательств, а так же выработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики. Кроме того, целью работы является уточнение правовых конструкций договоров об играх и пари, последствий истечения срока исковой давности, а также влияния судебного решения на судьбу материального права.

Достижение поставленных целей осуществляется путем решения следующих задач:

изучение истории возникновения и развития категории «натуральное обязательство» в римском частном праве и иных законодательствах;

исследование правовой природы натурального обязательства и выявление качественного отличия натурального обязательства от обязательства, обеспеченного судебной защитой;

выявление оснований возникновения натуральных обязательств в

российском гражданском праве и классификация видов натуральных

обязательств;

исследование правовых последствий добровольного исполнения различных видов натуральных обязательств;

анализ существующих способов несудебной защиты права и определение пределов их допустимого применения в отношении различных категорий натуральных обязательств;

изучение возможных способов прекращения различных категорий натуральных обязательств по основаниям, отличным от их исполнения;

разработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по теме работы.

Объеигюм исследования является система общественных отношений, складывающихся при возникновении, изменении и прекращении натуральных обязательств.

Предметом исследования выступают существующие в действующем гражданском законодательстве правовые институты субъективного гражданского права, способов и форм защиты права, исковой давности. Особое внимание уделено исследованию судебного акта как юридического факта материального права, а также правовому регулированию обязательств, возникающих из организации игры и пари или участия в них.

Методологической основой диссертационного исследования
является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с
использованием общих и частных методов научного познания, в том числе
сравнительно-правового, формально-юридического, логического,

системного анализа.

Теоретическая основа диссертационного исследования, В

процессе диссертационного исследования использовались достижения

наук гражданского, предпринимательского, финансового и других

отраслей права. Автором изучен значительный объем общетеоретической

и специальной литературы, посвященной предмету исследования, труды

известных зарубежных, советских и российских цивилистов, теоретиков
права. В частности, MP- Авдюкова, М.М. Агаркова, К.Н. Анненкова, Ю.В-
Багно, В.А. Белова, МЛ. Брагинского, В.В. Витрянского, В Л. Грибанова,
М.А. Гурвича, Д.В, Дождева, И.В. Дойникова, B.C. Ема, Л.Г, Ефимовой,
О.СИоффе, О.А. Красавчикова? Д.И. Мейера, И.Б, Новицкого»
Л А Новоселовой, Петросяна Э.С., КЛ. Победоносцева, И. А.
Покровского, М.А. Рожковой, ЕА Суханова, Ю.К. Толстого, К.И.
Скловского, Ф.К. Савиньи, ВЛ. Хвостова, Б.Б. Черепахина, A.M.

Эрделевского.

Эмпирическая база исследования включает в себя судебную практику Конституционного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, а также решения по спорам в рассматриваемой сфере Федерального арбитражного суда Московского округа.

В работе проведен сравнительный анализ зарубежного опыта, в частности исследованы Свод договорного права США, Французский гражданский кодекс, Германское гражданское уложение, Английский Статут об обманных действиях 1677 г., Закон о продаже товаров 1893 г.

Научная новизна работы состоит в том, что она по существу является одним из первых комплексных исследований правового регулирования натуральных обязательств в современном праве России, Автором определена юридическая природа натуральных обязательств и выявлены их качественные отличия от обязательств, пользующихся судебной защитой, дана классификация оснований возникновения натуральных обязательств и выработаны подходы к разрешению ряда сложных теоретических проблем в рассматриваемой сфере.

Так, в диссертации предложен новый подход к определению момента

прекращения права на судебную защиту в контексте развития

юридического состава истечения срока исковой давности; применению

несудебных способов защиты права кредитора в различных категориях

натуральных обязательств; влиянию ошибочного судебного акта и заявления истца об отказе от иска на динамику обязательства; правовым последствиям добровольного исполнения после вынесения решения об отказе в иске; допустимости правопреемства в обязательстве после истечения срока исковой давности и вынесения решения об отказе в иске.

Проведено научно-теоретическое и практическое исследование проблем юридической природы, правового регулирования, места в системе обязательственного права, способов защиты интересов сторон в натуральном обязательстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Субъективное регулятивное материальное право и субъективное право на судебную защиту (право на иск) представляют собой два самостоятельных, но взаимосвязанных субъективных материальных права, не тождественных по своему содержанию.

  2. Обязательства, возникшие из организации игры и пари или участия в них, могут быть обеспечены залогом, поручительством, неустойкой, банковской гарантией. К ним применимы способы обеспечения исполнения, нс предусмотренные законом, но не противоречащие ему. При этом все обеспечивающие, акцессорные, обязательства пользуются исковой защитой.

  3. По истечении срока исковой давности право на судебную защиту предполагается исчезнувшим, но основное и акцессорное обязательства могут быть защищены самостоятельно или посредством применения мер оперативного воздействия. Добровольное исполнение акцессорного обязательства не подлежит возврату как произведенное при надлежащем основании для исполнения.

4- Натуральные обязательства, возникшие из организации игры и

пари или участия в них, могут быть предметом новации и прекращаются с

предоставлением отступного. При этом возникшее вновь обязательство

пользуется судебной защитой. Натуральное обязательство, возникшее из

игры и пари, может быть зачтено как против иного натурального обязательства, так и против обязательства, пользующегося судебной защитой.

5- При установлении факта злоупотребления правом суд, руководствуясь положениями пункта 2 статьи 10 ГК РФ, может отказать лицу в защите принадлежащего ему права. При отказе в иске по данньш основаниям регулятивное материальное право истца не прекращается, но лишается возможности судебной защиты.

В связи с изложенным предлагается внести в статью 10 ГК РФ изменение, отражающее прекращение права истца при отказе ему в яске по мотиву установленного злоупотребления правом,

6. Вынесение ошибочного решения суда об отказе в иске о
присуждении имущества порождает опровергаемую презумпцию об
отсутствии у истца материального права, но не является основанием для
прекращения субъективного права истца.

В случае отмены вышестоящей инстанцией ошибочного решения суда презумпция об отсутствии права опровергается и право истца вновь подлежит принудительной защите.

7. При прекращении производства по делу в связи с отказом
истца от иска вступает в силу неопровержимая презумпция об отсутствии
у истца регулятивного материального права с момента, когда оно могло
появиться.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней выводы направлены на глубокое уяснение правовой природы натуральных обязательств и могут быть использованы в целях совершенствования отечественного законодательства, в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов и в практической деятельности при разрешении споров в исследуемой сфере.

Основные ее положения могут быть использованы в учебных целях в
процессе преподавания курсов «Гражданское право»,

«Предпринимательское право». Кроме того, разработки автора отвечают запросам судебной правоприменительной практики, а изложенные в работе выводы могут быть применены при разрешении конкретных гражданско-правовых споров.

Апробация результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России.

Основные теоретические и практические выводы диссертации нашли свое отражение в научных публикациях автора, в его выступлениях на конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», состоявшейся в Московском университете МВД России в 2006 г.

Результаты данного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по вопросам исковой давности, правового регулирования игр и пари, учения об обеспечении исполнения обязательств в Омской академии МВД России, Московской финансово-юридической академии, а также применяются в практической деятельности Региональной общественной организации защиты прав потребителей «Блокпост» и Консалтингового бюро «Terra Lex».

«Понятие и правовая характеристика натуральных обязательств»

Понятие натурального обязательства (obligatio naturalis), под которым понималось обязательство, лишенное иска, было выработано в период становления и развития Римского частного права. Римская правовая традиция устанавливала, что обязательства произошли частью из jus civile, а частью из jus gentium1 и что последние составляют большинство. Соответственно, обязательства, произошедшие из jus civile именовались цивильными, а обязательства, произошедшие из jus gentium-натуральньгми,

В ходе слияния этих двух правовых систем (Право граждан и Право народов), обязательства из jus gentium большей частью были признаны цивильным правом (что было выражено именно в снабжении их исками), но некоторые из них, в силу различных обстоятельств, не получили такого признания, а потому не пользовались исковой защитой. Таким образом, на более поздних этапах развития Римского частного права, цивильными обязательствами стали именоваться обязательства, обеспеченные возможностью исковой защиты, в том числе и те, которые произошли из права народов . А натуральными именовались те обязательства, которые были лишены права иска.

При этом важно отметить, что традиционно со времен Римского частного права регламентация обязательственного правоотношения в значительной степени основывается на правомочии взыскания и возможности судебной защиты. Принимая во внимание тот факт, что обязательство является основанием для получения определенной денежной суммы либо имущественной выгоды, правовая традиция ромаио-германской правовой системы придавала большое значение моменту взыскания в обязательстве. Именно этот момент и выделялся в качестве основного многими учеными-цивилистами, исследовавшими обязательственные отношения.

Так, определение обязательства, данное в Институциях Юстиниана гласило, что «Обязательство, obligatio, есть такое юридическое отношение между двумя лицами, в силу которого одна из них - creditor - имеет право требовать от другого - debitor - исполнения чего - либо в свою пользу: "obligatio est juris vinculum, quo necessitate adstringimur alicujus solvendae rei secundum nostrae civitatis jura" ("обязательства суть оков права, нерушимостью которых мы связываемся по праву нашего государства ради исполнения какого-либо дела")1.

Сходное определение сущности обязательства давалось Ф,К. Савиньи, который указывал, что «обязательство состоит в господстве над чужим лицом, но не над всем лицом, а только над одиночными его действиями, которые могут быть выделенными из свободы этого лица и подчинены нашей воле», И далее: «в каждом обязательстве выделяется два лица - должник и кредитор, состоящих в отношениях неравенства, несвободы. Обязательства представляются в виде двух различных деягельностей - исполнении должником и понуждении (требовании) верителя» .

По данному вопросу Г, Дернбург отмечал, что самым очевидным, самым осязаемым средством получения верителем в обязательстве имущественной выгоды, является принудительное взыскание, направленное на личность должника или на его имущество. При осуществлении своих прав веритель не может опираться на владение, подобно субъекту вещных прав. Главным орудием против неисправного должника служит иск1.

По мнению одного из исследователей римского частного права Д.Д. Гримма для того, чтобы обязательство имело полную силу оно должно быть связано с правом на иск.2.

Применительно к рассматриваемому вопросу римский юрист Модестен указывал, что «debitor intellegitur is, a quo invito exigi pecunia potest" - «под должником понимается тот, у которого, при его нежелании (уплатить), деньги могут быть истребованы»3.

Между тем, как указано выше, римскому праву были известны и обязательства, не пользующиеся исковой защитой. Как отмечал Ф.К. Савиньи, «никакое судебное взыскание по такому виду обязательств не было возможно, не могло быть осуществлено этим простым путем, а только непрямыми, случайными средствами; такие анормальные обязательства назывались неисковыми (лишенными иска, naturalis)4.

Наиболее удачное, по нашему мнению, описательное определение натуральных обязательств дал в 1853 году австрийский профессор Бринц, который определял такие обязательства в формуле «исполнимы, но лишены процессуальной защиты в форме иска» .

Организация игр и пари или участие в них как основание возникновения натурального обязательства

Исторически к азартным играм практически все государства относились если не отрицательно, то, по крайней мере, осторожно, потому как рассматривались они в основном как источник незаконного обогащения одних за счет разорения других .

Законодательство советской России уделяло внимание исключительно публично-правовому аспекту регламентации организации игр и участия в них. Норм о гражданско-правовом значении игр и пари в российском законодательстве советского периода просто не было. Статьей 164Л Кодекса РСФСР об административных правонарушениях было установлено, что участие в азартных играх (в карты, рулетку, "наперсток11 и другие) на деньги, вещи и иные ценности, а равно принятие ставок частными лицами на спортивных и иных состязаниях, являются административными правонарушениями.

До недавнего времени организация азартных игр, вовлечение в них несовершеннолетних и содержание игорных притонов рассматривались так же, как уголовно наказуемые деяния, т.е. преступления (ст. ст. 208Л, 210 и 226 Уголовного кодекса РСФСР от 27 октября i960 г3.).

Действующее российское законодательство стало на позицию ограничения игры и пари, а также контроля над данной деятельностью. В ПС РФ игорная деятельность регулируется главой 58 "Проведение игр и пари". Исходя из смысла данной главы очевидно негативное отношение государства к организации игорной деятельности- Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего кодекса». (Статья 1063 регулирует отношения по организации лотерей, тотализаторов и иных игр государственными, муниципальными органами).

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г, № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон № 244-ФЗ) предусмотрено выделение территорий, предназначенных для осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр -игорных зон . Всего таких зон в Российской Федерации предусмотрено четыре. Они будут располагаться в Калининградской области, Республике Алтай, Приморском крае, а также на территории границ Ростовской области и Краснодарского края.

Обязательства из игры и пари лишаются судебной защиты в силу того, что риски по таким сделкам превышают обычные предпринимательские риски, а сами эти сделки не имеют четко определенной хозяйственной цели и направлены на обогащение. Ситуация, при которой подобные обязательства лишаются судебной защиты либо запрещаются сами игры и пари, является традиционной.

Так, по римскому частному праву игры вообще были запрещены. Разрешались только игры на угощение . Разъясняя мотивы подобного ограничения, Г. Дернбург указывал, что «игра представляет собой противоположность серьезным занятиям, приносящим пользу культурной жизни всего общества- Она не только совершенно бесполезна, но часто вызывает даже положительный вред, так как при игре без удержу подрывается благосостояние отдельных личностей, а иногда и целого круга лиц»2,

В современном гражданском законодательстве большинства стран закреплена невозможность обращения в суд с требованиями, основанными на играх и пари. Такие нормы содержит ст. 1965 Французского гражданского кодекса, ст. 513 Швейцарского обязательственного закона, 762 Германского гражданского уложения , Вместе с тем, законодательства этих стран специально оговаривают отсутствие у проигравшей стороны, добровольно выплатившей свой проигрыш, права требовать уплаченное обратно.

Необходимо особо отметить, что основания к такому отказу в различных законодательствах свои. В германском праве, например, уплаченное не подлежит возврату в связи с тем, что обязательство из игры и пари считается не возникшим. Так, п. 1 ст. 762 Германского Гражданского уложения устанавливает, что «из игры и пари обязательство не возникает. Требование о возврате исполненного на основании игры или пари не подлежит удовлетворению, так как обязательство отсутствовало"4. Французское и Швейцарское законодательство исходит из признания за такими правоотношениями обязательственной силы, но лишает их возможности исковой защиты в связи с тем, что участие в азартных мероприятиях является социально-неодобряемым .

Российский законодатель взял за основу норму ст. 2539 Проекта Гражданского уложения Российской Империи, устанавливающей, что "из игры и пари (битья об заклад) не возникает обязательств, пользующихся судебного защитою". Смысл данной нормы заключается именно в том, из игры и пари обязательства все же возникают, но эти обязательства носят натуральный характер и не подлежат судебной защите.

Правовые последствия добровольного исполнения натурального обязательства

Одним из основных правомочий кредитора в натуральном обязательстве является правомочие на принятие исполнения (на получение имущественной выгоды). Вступая в обязательственное правоотношение, кредитор получает право на получение имущественной выгоды в виде, выполненной в его пользу, работы, оказанной ему услуги или приобретенного имущества. В случае если имущественная выгода получена лицом, не состоящим в обязательственных отношениях, либо получена в большем размере, чем это предусмотрено обязательством, на стороне приобретателя возникает неосновательное обогащение.

Таким образом, свойство исполнимости обязательства представляет собой именно его свойство быть основанием для исполнения (то есть основанием для получения имущественной выгоды). Данное свойство базируется на правомочии кредитора принятия исполнения. Общепризнано, что натуральное обязательство обладает таким свойством, т.е. исполненное по натуральному обязательству, не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения.

Так, К.П. Победоносцев указывал, что, подлежащим возвращению, считается переданное или уплаченное без всякого законного основания, без всякого долга и обязанности- Но возвращению нет места, когда передача основана была на, так называемом, натуральном обязательстве, пусть и не имеющем формальной силы1.

В связи с тем, что свойство исполнимости обязательства тесно связано с учением о неосновательном обогащении, анализ данного свойства натуральных обязательств невозможно провести без обзора общего учения о кондиционных обязательствах.

Анализ литературных источников позволяет говорить о том, что для возникновения кондиционного обязательства необходимы определенные условия. Например, чтобы имело место обогашения одной стороны, за счет другой. Обогащение выражается в приобретении либо сбережении имущества2.

Приобретение имущества одним лицом, за счет другого, означает увеличение объема имущества у одного лица и одновременное уменьшение его - у другого. Приобретение предполагает количественное приращение имущества, повышение его стоимости, без произведения соответствующих затрат приобретателем. Например, когда гражданин, действуя по поручению другого, ошибочно передает долг доверителя не заимодавцу, а другому лицу; когда организация повторно оплачивает полученные на ее имя товары и т.п.

Сбережение имущества означает, что лицо должно было израсходовать свои средства, но не сделало этого, либо благодаря затратам другого лица, либо в результате невыплаты другому лицу положенного вознаграждения. Так, например, если по платежному поручению товарищества банк ошибочно списывает деньги со счета другого товарищества, то налицо сбережение имущества у одного товарищества и соответствующее его уменьшение - у другого. Если лицо, без согласия собственника, фактически пользуется вещью, не выплачивая собственнику положенного вознаграждения, то налицо сбережение имущества, за счет невыплаты вознаграждения, причитающегося собственнику вещи .

Для возникновения обязательства из неосновательного обогащения должна, как условие, иметь место, именно неосновательность обогащения, то есть отсутствие правового основании для приобретения либо сбережения имущества. Как указывается в учебной литературе, о неосновательности приобретения (сбережения) можно говорить, если оно лишено законного (его иногда именуют правовым) основания: нет соответствующей нормы права, административного акта или сделки .

В тех немногочисленных работах современных ученых, в которых упоминается о натуральных обязательствах, в качестве единственной характеристики такого обязательства, указывается свойство натуральных обязательств быть основанием для исполнения. То есть натуральное обязательство признается законным основанием для исполнения. Уплаченное по натуральному обязательству - есть исполнение гражданско-правового обязательства, и влечет за собой прекращение натурального обязательства в соответствии со ст. 408 ГК РФ. Имущество, переданное в качестве исполнения обязательства (цивильного или натурального), не может быть истребовано обратно, как недолжно полученное1.

В развитие изложенных выше положений, нам представляется необходимым более подробно проанализировать правовые последствия исполнения различных видов натуральных обязательств.