Правовое регулирование коммерческой концессии в гражданском законодательстве России Хлебников Юрий Викторович




Хлебников Юрий Викторович. Правовое регулирование коммерческой концессии в гражданском законодательстве России : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Сев.-Кавказ. акад. гос. службы.- Ростов-на-Дону, 2005.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-1/2590-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 90 - е годы XX века Россия вступила в сложный исторический этап своего развития. За последние годы произошли значительные экономические, социальные, политические и правовые преобразования. Эти коренные преобразования имеют своей целью реформировать все стороны нашей жизни и вывести, наконец, страну на стабильный и цивилизованный путь развития с учетом положительного мирового опыта. Развитие экономики должно проходить при наличии прочного правового фундамента, а законодательное закрепление происходящих процессов является показателем реальности демократического поворота России и начала стабилизации производства в условиях равенства всех форм собственности. Процессы, начатые в начале 90-х годов XX века, заслуживают оценки как очень важные и актуальные. Происходящие изменения в экономике России наглядно показали несоответствие дореформенного гражданского законодательства новым потребностям участников рыночных отношений. Одной из областей, требующей соответствующего обновления, стало законодательство об отдельных видах договоров. В этой связи, принятие второй части Гражданского кодекса Российской Федерации (введена в действие с 1 марта 1996 года), стало очередным шагом отечественного законодателя на пути к завершению новой кодификации российского гражданского права.

В нашей стране все сильнее вовлекаются в хозяйственный оборот объекты интеллектуальной собственности. Развитие законодательства в этой сфере сопровождается совершенствованием ранее применявшихся и разработкой новых юридических норм, регулирующих использование продуктов интеллектуальной деятельности. Это явление закономерно, т.к. экономическое развитие активизирует процесс использования объектов интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте, что в свою очередь требует соответствующего правового оформления, которое может выражаться в различных формах. В сфере коммерческого использования продуктов интеллектуальной деятельности доминируют договорные формы, среди которых, одни хорошо известны отечественной практике договорных отношений, другие включены в договорно'- обязательственные отношения совсем недавно. Вместе с серьезными изменениями в подходах к традиционным договорным конструкциям, вторая часть Гражданского кодекса ввела в договорно - обязательственные отношения новые для нашего законодательства институты. Одним из них является договор коммерческой концессии. Становление законодательной базы этого института значимо не только для правоприменительной практики, но и для науки гражданского права. Общественные отношения, связанные с коммерческой концессией, в нашей стране приобрели важное значение в условиях формирования свободного рынка товаров, работ, услуг, что в конечном итоге и обусловило

необходимость соответствующего правового регулирования. Разработчики нового Гражданского кодекса Российской Федерации в главе 54 впервые в России законодательно урегулировали фактически использующиеся в отечественных условиях и хорошо известные за рубежом отношения франчайзинга (льготного предпринимательства) смысл которых состоит в том, что одна сторона - франчайзер (известная и крупная фирма) передает другой стороне - франчайзи - право вести определенный вид бизнеса по разработанной системе с использованием фирменного наименования, знака обслуживания, товарного знака и т.п., принадлежащих франчайзеру.

В силу того, что договор коммерческой концессии до принятия части второй Гражданского кодекса Российской Федерации был мало известен, его регулирование еще не имеет сложившихся традиций и устоявшейся практики. Об этом свидетельствует и сравнительно небольшое количество исков поступающих в арбитражные суды по этой категории споров. Однако в ближайшем будущем и это видно уже сегодня, произойдет динамичное развитие исследуемых отношений в нашей стране. Широкое распространение коммерческой концессии (франчайзинга) более чем в 80 странах мира, а также начало ее развития в России говорят о перспективности применения этого способа ведения бизнеса, а дальнейшее развитие конструкции договора коммерческой концессии в действующем законодательстве имеет огромное значение для преодоления инвестиционного кризиса, развития малого и среднего предпринимательства в нашей стране.

Следует отметить, что до настоящего времени в литературе остается дискуссионным вопрос о юридической природе договора коммерческой концессии (А.С.Блинов, О.В.Новосельцев, С.А.Сосна, В.И.Черенков и др.).

В связи с этим, во - первых, возникает необходимость проведения более глубокого и системного анализа договора коммерческой концессии.

Во - вторых, крайне необходимым представляется должное теоретическое осмысление и выработка научных рекомендаций, как по формированию гражданско - правового механизма осуществления коммерческой концессии, так и по правильному применению гражданско - правовых норм.

В - третьих, важным будет изучение того, каким образом правоотношения при коммерческой концессии (франчайзинге) реализуются в поведении его участников, насколько сложившаяся практика является оптимальной, какие проблемы стоят перед правоприменительной деятельностью в этой сфере.

Цель и задачи исследования. Данное исследование предпринято в целях: раскрытия сущности коммерческой концессии и сопоставления ее с договором франчайзинга (льготного предпринимательства); проведения углубленного анализа наиболее важных либо дискуссионных вопросов, возникающих в науке и правоприменительной практике при изучении и применении коммерческой

концессии (франчайзинга); выработки рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности в данной области.

Достижение указанных целей возможно путем решения следующих задач:

1) исследовать правовую природу коммерческой концессии, понятие и
виды;

2) выявить тенденции развития этого института в российском праве;

3) определить юридическую сущность правоотношений коммерческой
концессии;

  1. охарактеризовать содержание конкретных прав и обязанностей участников правоотношений коммерческой концессии, установленное не только российским, но и зарубежным законодательством, с целью заимствования положительного опыта;

  2. раскрыть правовой статус субъектов договора коммерческой концессии;

6) указать на имеющиеся недостатки, а также выработать предложения по
совершенствованию законодательства в сфере коммерческой концессии.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с коммерческой концессией в России, более известные в зарубежных странах как франчайзинг, льготное предпринимательство. Предмет исследования составляют правоотношения, складывающиеся вокруг реализации нового института российского гражданского права - договора коммерческой концессии, а также правоприменительная практика по данной теме. Анализ ведется с учетом общих тенденций появления и развития института коммерческой концессии (франчайзинга), основных его положений в зарубежном законодательстве и специфики международной практики.

Методологическая основа исследования. Данное исследование опирается на универсальный философский метод диалектического материализма, основой которого является объективно - реальный подход к действительности, воспринимаемой как постоянно развивающаяся система. При написании работы использован исторический метод, формально -логический метод, метод сравнительного правоведения, количественный метод анализа эмпирического материала, социологический метод, положения отечественной теории права.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, имеющие силу для России, в числе которых Регламент о товарных знаках, Протокол к Мадридскому соглашению относительно международной регистрации знаков, Конвенция по охране промышленной собственности, нормы гражданского законодательства России и зарубежных стран (США, Англии, Италии,

Франции, Азербайджана, Армении), иные законы и подзаконные акты, акты Верховного Суда и Высшего Арбитражного суда России. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования использовались правовые акты СССР, РСФСР.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых -юристов, как в области теории права, так и цивилистов, а также специалистов в области коммерческого права. Среди них: СМ. Баранов, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Л.И. Волова, ОА. Городов, В.В. Довгань, СА. Зинченко, В.Д. Зорькин, О.С. Иоффе, В.М. Корельский, Н.Ю. Круглова, В.Е. Крутских, М.И. Кулагин, С.Н. Медведев, И.Б. Новицкий, СИ. Новосельцев, В.В. Орлова, В.Д. Перевалов, И. С Перетерский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, Ю.В. Романец, ВА. Рясинцев, В.Д. Рудашевский, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, В.Н. Смирнов, СА. Сосна, А.Я. Сухарев, Ю.К. Толстой, СА. Хохлов, И.П. Янушкевич и другие. Зарубежные авторы: Ж. Дельтей, П. Дракер, М. Мендельсон, К. Нам, Р. Прагер, Й. Хентце, А. Хоскинг и другие.

При написании диссертации использовались публикации в периодической литературе, отражающие различные точки зрения по изучаемому вопросу, информация из всемирной информационной сети -ИНТЕРНЕТ.

Эмпирическую базу исследования составила практика по гражданским делам Федерального арбитражного суда Московского округа, Федерального арбитражного суда Северо - Западного округа, Федерального арбитражного суда Северо - Кавказского округа, Арбитражного суда Новосибирской области и др. Были использованы также результаты выборочного исследования, проведенного в г.г. Ставрополе, Краснодаре, Ростове - на - Дону, Ипатово, Новоалександровске, Невинномысске. По специально подготовленной анкете было опрошено 70 руководителей небольших фирм и индивидуальных предпринимателей.

Практическая значимость исследования состоит с том, что полученные в нем выводы могут быть использованы законодательными и правоприменительными органами. Основные положения диссертации могут быть использованы в научно — исследовательской работе, при чтении лекций и проведении семинаров по гражданскому и предпринимательскому праву, а также предпринимателями, работающими по договору коммерческой концессии или желающими заключить подобного рода договор.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринято комплексное исследование теоретических и практических проблем, связанных с определением сущности коммерческой концессии, дано авторское определение коммерческой концессии, выявлено место коммерческой концессии в системе договорно - обязательственных отношений, изучена практика применения норм главы 54 Гражданского кодекса Российской

Федерации и внесен ряд новых предложений для совершенствования гражданского законодательства регулирующих отношения, связанные с коммерческой концессией.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Возникновение в российском гражданском праве норм о
коммерческой концессии вызвано необходимостью правового оформления
новых экономических отношений по поводу использования объектов
интеллектуальной собственности. При этом конструкция договора
коммерческой концессии является результатом поиска и эксперимента,
проверки новых видов договоров в условиях свободного рынка товаров
(работ, услуг).

2. Коммерческая концессия это - совокупность общественных
отношений, возникающих между независимыми субъектами
рынка - юридическими лицами и предпринимателями, в рамках которых
один субъект (правообладатель) на возмездной основе предоставляет
другому субъекту (пользователю) право определенным образом
использовать в предпринимательской деятельности комплекс
исключительных прав, контролирует, оказывает постоянное техническое и
консультационное содействие при осуществлении этой деятельности.
Юридическая сущность коммерческой концессии полностью соответствует
общепринятому пониманию отношений франчайзинга, льготного
предпринимательства в гражданском и торговом праве зарубежных стран.

  1. С учетом сравнительного анализа названия главы 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, различных мнений по этому поводу, тождества признаков коммерческой концессии и льготного предпринимательства, терминологической путанице понятий: "концессионный договор", "предоставление прав по концессии", "концессионный пользователь", необходимо внести изменения в название главы 54 Гражданского кодекса, назвав последнюю - "Льготное предпринимательство" и соответственно статью 1027 Гражданского кодекса - "Договор льготного предпринимательства".

  2. Договор коммерческой концессии является предпринимательским и занимает особое место в системе договоров, направленных на передачу исключительных прав на использование объектов интеллектуальной собственности.

5. С учетом анализа предмета договора коммерческой концессии,
выведения законодателем из комплекса исключительных прав,
предоставляемых пользователю, коммерческого опыта и деловой
репутации, противоречивого изложения положения о использовании
деловой репутации правообладателя ("в определенном объеме", "с
указанием или без указания территории использования" и т.п.), необходимо
изложить п. 2 ст. 1027 Гражданского кодекса Российской Федерации в

следующей редакции: "договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

6. Учитывая важность деловой репутации для любого бизнеса, а тем
более для развития коммерческой концессии, а также противоречия,
связанные с помещением законодателем деловой репутации в п. 2 ст. 1027
Гражданского кодекса, предлагается ст. 1032 Гражданского кодекса
"Обязанности пользователя" дополнить пунктом следующего содержания:
"избегать всего, что может нанести ущерб деловой репутации
правоо бладателя".

7. Учитывая то, что глава 54 Гражданского кодекса Российской
Федерации не регулирует преддоговорный этап отношений сторон по
договору коммерческой концессии, злоупотребления со стороны
правообладателей в отношении предоставления достоверной информации о
финансовом положении и развитости сети, что существенно влияет на
правовое положение пользователя и в целях использования положительного
законодательного опыта зарубежных стран, необходимо дополнить п. 1 ст.
1031 Гражданского кодекса Российской Федерации абзацем 3 следующего
содержания: "выдать пользователю подписанный руководителем, либо
иным уполномоченным лицом документ, содержащий сведения о
финансовом положении, количестве лиц, заключивших договор, количестве
лиц, с которыми расторгнут договор, с указанием причин расторжения, за
два предшествующих года".

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Ставропольского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных работах автора. Материалы диссертации использовались в учебном процессе в Ставропольском филиале Южно — Российского гуманитарного института при проведении учебных занятий по предмету "Предпринимательское право" Российской Федерации.

Структура работы определена целями исследования и выражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографического списка используемых источников и литературы.