Ценные бумаги как объекты гражданского оборота по законодательству России и США : Сравнительно-правовой аспект Агапеева Елена Вячеславовна

Ценные бумаги как объекты гражданского оборота по законодательству России и США : Сравнительно-правовой аспект
<
Ценные бумаги как объекты гражданского оборота по законодательству России и США : Сравнительно-правовой аспект Ценные бумаги как объекты гражданского оборота по законодательству России и США : Сравнительно-правовой аспект Ценные бумаги как объекты гражданского оборота по законодательству России и США : Сравнительно-правовой аспект Ценные бумаги как объекты гражданского оборота по законодательству России и США : Сравнительно-правовой аспект Ценные бумаги как объекты гражданского оборота по законодательству России и США : Сравнительно-правовой аспект Ценные бумаги как объекты гражданского оборота по законодательству России и США : Сравнительно-правовой аспект Ценные бумаги как объекты гражданского оборота по законодательству России и США : Сравнительно-правовой аспект Ценные бумаги как объекты гражданского оборота по законодательству России и США : Сравнительно-правовой аспект Ценные бумаги как объекты гражданского оборота по законодательству России и США : Сравнительно-правовой аспект
>



Агапеева Елена Вячеславовна. Ценные бумаги как объекты гражданского оборота по законодательству России и США : Сравнительно-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Москва, 2006.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1292

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие законодательства о рынке ценных бумаг в России и США 13

1. Особенности формирования законодательства о рынке ценных бумаг в Российской Федерации 13

2. Правовое регулирование рынка ценных бумаг в США: этапы развития 32

Глава II. Теоретические проблемы ценной бумаги как объекта гражданско-правового оборота 63

1. Понятие ценной бумаги в континентальной системе права 63

2. Правовые особенности ценной бумаги в англо американской системе права 79

3. Проблема правовой природы бездокументарных ценных бумаг 91

Глава III. Особенности правового режима производных ценных бумаг 104

1. Понятие и сущность производных ценных бумаг.. . 104

2. Депозитарные расписки как инструмент оборота ценных бумаг 122

Заключение 156

Список литературы 160

Введение к работе

Вступая в мировое экономическое пространство, Россия становится
ф частью глобального рынка капиталов. Подтверждением тому служат эмиссии

ценных бумаг крупных отечественных компаний и банков за рубежом,
значительное участие иностранного капитала на российском внутреннем
фондовом рынке, а также выпуск федеральных еврооблигаций в рамках
реструктуризации внешнего государственного долга и корпоративных
^ долговых ценных бумаг за рубежом.

В условиях объективно происходящей глобализации рыночных отношений особое значение для России приобретает адаптация отечественного законодательства о ценных бумагах к мировым стандартам, способствующая созданию наиболее благоприятного инвестиционного климата и постепенной интеграции России в мировой рынок капитала. Обусловленная экономической политикой реформа права требует продуманной рецепции положительного опыта отдельных зарубежных институтов и норм и, следовательно, изучения зарубежных теории,

законодательства и обычаев, регулирующих эмиссии и оборот ценных бумаг,
^ а также иностранной правоприменительной практики.

Поскольку создание наиболее благоприятного инвестиционного климата и постепенная интеграция России в мировой рынок капитала предполагают совершенствование не самой ценной бумаги как объекта, а системы обращения ценной бумаги, целесообразно рассмотреть вопрос развития законодательства о рынке ценных бумаг.

Исследование понятия «ценные бумаги» в англо-американской системе права вызвано не только объективными процессами глобализации

# экономического пространства и вхождением Российской Федерации в
мировую экономическую систему, но и необходимостью изучения,

W разработки и внедрения в экономику страны инновационных форм

финансирования, в том числе основанных на выпуске обращаемых на рынке ценных бумаг, используемых в зарубежных странах, и в частности в США.

Инновационная форма финансирования, или «секьюритизации» («securitization»), является одной из самых важных инноваций на финансовых рынках. Она революционным образом изменила способы осуществления финансовых заимствований предприятиями и организациями. Однако прежде чем воспользоваться опытом развитых стран в сфере инновационного финансирования, осуществляемого с использованием рынка ценных бумаг, необходимо выяснить, каковы в этих странах особенности их экономической и юридической природы.

Актуальность указанных вопросов для российского рынка ценных бумаг определяется еще и тем, что правовая природа производных ценных бумаг как объекта гражданских прав на сегодняшний день недостаточно четко определена в законодательстве. Несовершенство законодательного регулирования оборота производных ценных бумаг порождает проблемы, следствием которых являются вывоз капитала из государства, низкая инвестиционная привлекательность и неопределенность гарантий защиты прав участников оборота.

Изучением проблем правового режима ценных бумаг и оборота ценных бумаг занимались отдельные отечественные ученые, в числе которых можно назвать В.А. Белова, Л.Р. Юлдашбаеву, К.Ю. Ратникова, Я.М. Миркина. Однако тематика этих проблем рассматривалась в отрыве друг от друга и за пределами внимания исследователей-цивилистов оставался ряд вопросов, связанных с определением производных ценных бумаг, определением места в законодательстве о рынке ценных бумаг понятия «ценная бумага» (в том числе ее разновидностей), а также - «производная ценная бумага» (в том числе ее разновидностей), сравнительно-правовым анализом статуса банка-депозитария американских депозитарных расписок по законодательству США и России и неравноправностью владельцев

американских депозитарных расписок и владельцев российских акций одной и той же компании-эмитента.

Актуальность темы, недостаточный уровень ее научной разработанности предопределили цель исследования, которая заключается в комплексном анализе теоретических проблем института ценных бумаг в России и Соединенных Штатах Америки, динамики развития законодательного регулирования рынка ценных бумаг, а также производных финансовых инструментов и разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере.

Цель и объект диссертационного исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач: исследовать процесс исторического развития законодательства о рынке ценных бумаг в России и США и сравнить системы регулирования; рассмотреть теоретические основы институтов ценных бумаг в англо-американской и континентальной правовых системах; проанализировать особенности этих институтов; изучить механизмы правового регулирования рынка ценных бумаг в России и США; исследовать проблемы правовой природы бездокументарных ценных бумаг; выявить признаки и юридическую природу срочных сделок; рассмотреть понятие и правовой режим производных ценных бумаг; исследовать правовой режим американских депозитарных расписок по законодательству США; выявить проблемы в регулировании деятельности участников рынка американских депозитарных расписок.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере рынка ценных бумаг.

Предметом являются нормы законодательства России и США, определяющие правовой режим ценных бумаг и регулирующие их оборот, тенденции и перспективы его развития, практика применения указанных норм, исследование концептуальных основ отношений на рынке ценных бумаг.

Методологическую основу диссертационного исследования составила материалистическая диалектика как общенаучный метод познания. Использованы научные методы исторического, социологического и статистического анализа, сравнительного правоведения и обобщения результатов исследования. Логическому анализу были подвергнуты нормы действующего законодательства Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, специальная монографическая литература по проблемам экономической и правовой природы ценных бумаг и особенностям их оборота. Проведен сравнительно-правовой анализ систем регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки. В работе также использованы частнонаучные методы исследования: функциональный, формально-юридический, системный.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды известных отечественных и зарубежных специалистов в области юридической и экономической науки. Российская история регулирования рынка ценных бумаг представлена видными учеными дореволюционного, советского и современного периодов.

К дореволюционному периоду относятся такие авторы, как, В.М. Гордон, А.Н. Гурьев, Ю.В. Жуковский, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич, к советскому периоду - М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, М.И. Кулагин Л.А. Лунц, Б.И. Пугинский, В.К. Райхер, В.А. Рясенцев, Б.Б. Черепахин.

Среди авторов современного периода выделяются В.К. Андреев, В.А. Белов, Т.Б. Бердникова, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, Л.Г. Ефимова, Н.М. Коршунов, Е.А. Крашенниников, А.А. Маковская, Д.И. Мурзин, Н.О. Нерсесов, Л.А. Новоселова, Э.С. Петросян, М.Е. Поскребнев, Е.А. Суханов, Л.Р. Юлдашбаева, В.Ф. Яковлев.

Среди исследователей рынка ценных бумаг США необходимо упомянуть Д.А. Пенцова и К.Ю. Ратникова.

Существенное влияние на исследование оказали следующие зарубежные авторы: Р. Саватье, Уильям Э. Батлер, М. Гаши-Батлер, Гюнтер Райнер, Л. Кендалл и М. Фишман.

В процессе диссертационного исследования автором использовались также работы российских экономистов А.Н. Буренина, В.А. Галанова, О.И. Дегтяревой, Л.Ф. Ибрагимовой, ЯМ. Миркина, Л.С. Эльяссона.

Эмпирической базой исследования послужили современное законодательство, состоящее из законов, подзаконных нормативно-правовых актов, судебные акты Конституционного суда РФ, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, Федерального арбитражного суда Московского округа, Арбитражного суда г. Москвы, а также законодательство США, модельные акты и судебная практика Верховного суда США. Особое внимание уделено ведомственным актам, таким, как постановления и распоряжения Федеральной комиссии по ценным бумагам, Федеральной службы по финансовым рынкам, Банка России.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых сравнительно-правовых комплексных исследований режима ценных бумаг России и США, особенностей оборота американских депозитарных расписок, в частности необходимости и возможности выпуска российских депозитарных расписок как инвестиционных ценных бумаг и инструментов оборота, основанного на глубоком изучении теоретического и нормативно-правового материала и правоприменительной практики.

Новизна результатов исследования заключается в ряде предложений по совершенствованию отдельных норм гражданского законодательства, связанных с разграничением и определением понятий ценной бумаги, видов и разновидностей ценных бумаг, определением их места в законодательстве о ценных бумагах.

Научной новизной обладают подходы к пониманию определения производной ценной бумаги и ее видов, контроля и надзора за соблюдением норм законодательства о прозрачности деятельности эмитентов ценных

бумаг и профессиональных участников, стандартизации правил и норм использования финансовых инструментов, необходимости более широкого использования известных зарубежному законодательству производных финансовых инструментов на рынке ценных бумаг, в том числе российских депозитарных расписок, в целях привлечения как внутренних, так и внешних инвестиций в национальную экономику.

Автором сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобализация экономических отношений требует заимствования правовых механизмов зарубежных стран с учетом специфики российской экономики. Анализ развития рынка ценных бумаг в России и США позволяет говорить об определенных чертах сходства в становлении этого института в наших странах.

Российский рынок ценных бумаг в своем развитии прошел три периода, последний из которых характеризуется переходом от административно-плановых к рыночным методам управления экономикой и несовершенством законодательства о рынке ценных бумаг. В США кризисным этапом, который привел к совершенствованию механизмов регулирования американского рынка ценных бумаг, явилась Великая экономическая депрессия (1929-1933 гг.). Она потребовала изменения политики государства в области регулирования рынка ценных бумаг, что выразилось в уходе от либеральных начал в данной области и в усилении роли государства, ужесточении ответственности за мошенничество, а равно введении более строгого контроля и надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг. Результатом явились усиление защиты прав инвесторов, повышение темпов экономического развития и приобретение США ведущих позиций на международном фондовом рынке. Россия по объективным причинам переживает сейчас этап, уже пройденный США, поэтому заимствование американского опыта в части усиления роли государства в регулировании рынка ценных бумаг представляется необходимым для стабилизации развития российского фондового

рынка. В связи с этим видится целесообразным усиление роли государства в регулировании рынка ценных бумаг.

  1. В целях повышения инвестиционной привлекательности и защиты интересов участников рынка необходимо разграничить функции контроля и надзора на рынке ценных бумаг, сосредоточив надзор за соблюдением законодательства в руках федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг и передав контрольные функции саморегулируемым организациям профессиональных участников рынка ценных бумаг. Для этого следует разработать более совершенные механизмы реализации упомянутых функций, заключающиеся в предоставлении саморегулируемым организациям права осуществлять проверку на соответствие нормативным актам Федеральной службы по финансовым рынкам, Кодексу корпоративного поведения документов учета и отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также в усилении ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг за непредоставление либо предоставление недостоверной информации федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

  2. В связи с появлением новых видов и разновидностей финансовых инструментов на рынке ценных бумаг, характеризующихся особенностями их назначения и оборота, а также в силу специфики развития рыночных отношений в России представляется целесообразным определить в Гражданском кодексе понятие ценной бумаги как обобщенной категории, отражающей лишь ее общие, характерные для любых ценных бумаг признаки, исходя из того, что форма фиксации не является неотъемлемым признаком ценной бумаги и имеет лишь значение для осуществления и защиты удостоверенного ценной бумагой права ее владельца. Ценная бумага независимо от носителя информации представляет собой ценность как титул прав, сосредоточение информации о наличии прав и их принадлежности.

При этом требуется подготовить и принять специальные законы, посвященные отдельным видам ценных бумаг, в которых должны содержаться

определения этих видов, исходя из особенностей экономического назначения.

  1. В целях обеспечения эффективной защиты интересов инвесторов и интересов государства на рынке ценных бумаг необходимо разработать и принять законы о срочных сделках, производных ценных бумагах, депозитарных расписках, а также модельный закон о рынке ценных бумаг, который бы классифицировал их на бумаги, наполненные вещным содержанием (товарные) и имеющие обязательственное содержание.

  2. В связи со стремительным развитием техники и технологий (в частности, компьютерных технологий) и утратой поэтому необходимости фиксации прав требования только на бумажном носителе (бумажном документе) использование термина «ценная бумага» в отношении электронного носителя представляется некорректным, поскольку не отражает специфики данного явления. Отсюда возникает необходимость более точного законодательного определения статуса ценной бумаги, зафиксированной на электронном носителе информации, а также статуса электронного носителя информации как централизованного источника информации о правах на ценные бумаги неограниченного числа владельцев с присущей ему функцией фиксации юридических фактов.

  3. В целях единообразия правоприменительной практики и исключения неопределенности материально-правовых норм предлагается определение понятия производной ценной бумаги и утверждается необходимость его легального введения в законодательство о рынке ценных бумаг.

Под производной ценной бумагой, на взгляд автора, следует понимать ценный документ (ценная бумага), который удостоверяет субъективное право его законного владельца реализовать возможность закрепленного в нем права на приобретение права на реальный материальный актив. Термин «производная» по своей сути носит вторичный, зависимый характер и является лишь признаком отдельных разновидностей ценных документов, а не признаком ценной бумаги в ее классическом понимании.

  1. По смыслу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и Федерального закона «Об акционерных обществах» иностранный банк-депозитарий, эмитирующий американские депозитарные расписки, рассматривается в качестве собственника акций российской компании, на которые выпущены депозитарные расписки, что возлагает на иностранный банк-депозитарий дополнительные обязанности. Акции российских компаний рассматриваются как собственность банка-депозитария, что представляет угрозу и для российской компании-эмитента, и для владельцев американских депозитарных расписок в случае наложения обременении на имущество банка-депозитария. В целях устранения этой угрозы на банк-депозитарий в российском законодательстве должен быть распространен статус номинального держателя.

  2. Злоупотребления российских компаний-эмитентов, имеющие место при принятии корпоративных решений владельцами американских депозитарных расписок, совершаются из-за непрозрачности отношений между банком-депозитарием и российской компанией-эмитентом. Из-за отсутствия контроля со стороны российских государственных органов за содержанием заключаемых между банком-депозитарием и российской компанией-эмитентом соглашений на выпуск американских депозитарных расписок они могут содержать положения, позволяющие российской компании манипулировать голосами владельцев американских депозитарных расписок, а порой и не допускать владельцев до голосования. Введение обязательной регистрации указанных соглашений в федеральном органе исполнительной власти по рынку ценных бумаг поможет устранить эту проблему и обеспечить защиту прав и интересов владельцев американских депозитарных расписок.

Теоретические выводы, сделанные автором, могут быть использованы при совершенствовании гражданского законодательства, в научной работе, могут служить основой для проведения дальнейших исследований производных ценных бумаг как объекта гражданских прав. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании

курсов «Гражданское право», «Коммерческое право», «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» для студентов юридических и экономических вузов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью внесения изменений в действующее законодательство о ценных бумагах и их обороте, основываясь на предложенных выводах и рекомендациях.

Результаты настоящего исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры международно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права. Основные положения и выводы диссертации отражены в двух научных публикациях общим объемом 10,8 п.л.

Материалы, в том числе выводы диссертационного исследования, используются в учебном процессе при чтении курса «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» в Московской академии экономики и права, а также в практической деятельности Адвокатского кабинета адвоката Поскребнева М.Е.

Структура работы состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Особенности формирования законодательства о рынке ценных бумаг в Российской Федерации

Развитие законодательства о ценных бумагах в России прошло ряд следующих периодов.

Дореволюционный период - начало XVIII - начало XX века. В России в этот период использовались долговые расписки, облигации и казначейские обязательства, опосредующие отношения займа. Для ускорения их оборота в начале XVIII века была учреждена первая биржа в Санкт-Петербурге. В каждой губернии в обращении находились различные ценные бумаги. Особое распространение получили векселя, облигации, расписки казначейских домов, ценные бумаги акционерных обществ (например, облигации государственного займа, облигации общества Юго-Западных железных дорог и др.1).

Советский период - 1918 г. - конец 80-х гг. XX в. В годы НЭПа существовал весь спектр разнообразных ценных бумаг, активно работали биржи. Особенность этого периода состоит в свертывании рыночных отношений и в переходе к административно-плановым методам управления экономикой, в связи с чем набор финансовых инструментов значительно сократился за их ненужностью. Период характеризовался добровольно-принудительным размещением облигаций государственного сберегательного займа. Имели место факты, когда эти облигации выдавались и в счет заработной платы. Показательно, что сохранившиеся облигации были погашены через 35-40 лет. Постсоветский период - начало 90-х XX в. - по настоящее время. В 1990-1991 гг. началось возрождение рынка ценных бумаг в России. Появляются акции трудовых коллективов. Начинается разработка нормативно-правовой базы фондового рынка. В 1992 г. Верховный Совет РФ принял «Государственную программу приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 г.» (утверждена Постановлением Верховного Совета РФ от 11.06.1992г. №2980-1) , были разработаны законодательные основы реализации этой программы и осуществлены первые шаги по ее выполнению. С принятием данной программы в России была совершена тихая экономическая революция, в результате которой произошла смена одного общественного строя другим. В период 1993-1994 гг. обвальный характер приватизации практически разделил общество на противоположные группы - крупных собственников (владельцев капитала и крупных акционеров предприятий), мелких и мельчайших; реальных и формальных собственников. В процессе обвальной приватизации произошло изменение отношений собственности. В результате приватизации и акционирования весьма значительная часть предприятий перешла из государственной в частную собственностью.

В результате массового выпуска государственных ценных бумаг в 1994 г. получило развитие государственное законодательное регулирование рынка ценных бумаг. В этот период (1995-1996 гг.) были приняты фундаментальные нормативно-правовые акты. Вступили в силу Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг» и др. К началу 1996 г. значительных масштабов достигла практика использования государством различных финансовых инструментов рынка ценных бумаг в целях: 1) финансирования дефицита государственного бюджета путем выпуска государственных краткосрочных обязательств (ГКО), облигаций государственного сберегательного займа (ОГСЗ); 2) реструктуризации внутреннего валютного долга - выпуска облигаций внутреннего валютного займа (ОВВЗ); 3) связывания части свободных денежных средств на основе денежной приватизации.

Однако 1997-1998 гг. уже характеризуются внутренней политической нестабильностью, бюджетным кризисом, проблемами со сборами налогов, чрезмерными надеждами на иностранные инвестиции. В результате имеет место падение курса рубля, увеличение доходности государственных долговых обязательств, потери государственного бюджета, угроза экономической катастрофы. Созданная правовая система по регулированию фондового рынка оказалась неэффективной в полной мере из-за неготовности к реализации правовых норм со стороны правительства и экономических агентов.

После августовского кризиса 1998 г., несмотря на угрожающую ситуацию, российский фондовый рынок не прекратил существование, хотя курс акций в считанные дни снизился в 3-5 раз по сравнению с июнем 1998 г. ив 10-15 раз по сравнению с октябрем 1997 г.

Ключевыми задачами нового этапа развития фондового рынка России явились создание условий для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики и защита прав инвесторов путем дальнейшего совершенствования правового регулирования.

Современный (новейший) этап развития рыночных отношений (2004-2006 гг.) отмечается активной нормотворческой деятельностью федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг России по принятию и утверждению новых Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг (Приказ ФСФР РФ от 16.03.2005 г. №05-4/пз-н)3, ряда Положений, в том числе Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (Приказ ФСФР РФ от 16.03.2005 г. №05-5/пз-н)4, Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг (Приказ ФСФР РФ от 15.12.2004 г. №04-1245/пз-н)5, Правил осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (маржинальных сделок) (Приказ ФСФР РФ от 07.03.2006 г. №06-24/пз-н)6, Положения о критериях ликвидности ценных бумаг (Приказ ФСФР от 07.03.2006 г. №06-25/пз-н)7, Положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов (Приказ ФСФР РФ от 30.03.2005 г. №05-8/пз-н)8. Также были приняты следующие приказы: Приказ ФСФР РФ от 11.10.2004 г. №04-674-1/пз-н «О публичном раскрытии информации на рынке ценных бумаг»9, Приказ ФСФР РФ от 28.02.2006г. №06-21/пз-н «Об утверждении порядка ведения реестра эмиссионных ценных бумаг»10, Письмо от 29.08.2005г. №05-ВГ-03/13719 «О ценных бумагах иностранных эмитентов, удостоверяющих права на акции российских эмитентов»11.

Понятие ценной бумаги в континентальной системе права

В странах континентальной системы права целый ряд юридических документов, закрепляющих определенные имущественные права, именуются ценными бумагами, а в странах англо-американской системы эти же имущественные права - оборотными документами. Сами ценные бумаги и оборотные документы в качестве материальных носителей удостоверенных ими прав требования рассматриваются в национальных системах права как движимые вещи. Соответственно, они признаются объектами купли-продажи, хранения, залога и иных имущественных сделок, совершаемых с вещественными объектами права собственности. Защита правомочий владения, пользования и распоряжения ими как движимыми вещами обеспечивается нормами права, устанавливающими, в частности, презумпцию права собственности в отношении их обладателей как добросовестных приобретателей имущества. Обладая особой экономической сущностью, ценные бумаги и оборотные документы, как объекты вещного права, требуют специального правового режима и особого правового регулирования их оборота.

К ценным бумагам в континентальной системе права, в зависимости от содержания прав, которое выражено в бумаге и природы этих прав, относятся следующие их виды: 1) денежные бумаги, то есть бумаги, в которых выражено право требования на уплату определенной суммы денег (облигации, векселя, чеки и др.); 2) бумаги, в которых выражено право участия в акционерном обществе или компании и, следовательно, право на получение части прибыли в виде дивиденда (акции, сертификаты на акции, пользовательские свидетельства и т.д.); 3) товарные бумаги, то есть бумаги, в которых выражено вещное право, чаще всего право собственности или право залога на товары, находящиеся на каком-либо специальном основании во владении другого лица, выступающего, например, в качестве перевозчика или хранителя. Такая ценная бумага закрепляет право на получение указанного в ней товара и является одновременно средством распоряжения товаром, то есть товарораспорядительным документом (коносамент, свидетельство товарного склада и некоторые другие документы).

Ценной бумагой в континентальной системе права называется документ, определяющий взаимоотношения между выпустившим такой документ лицом и его владельцем и закрепляющий за этим владельцем определенные имущественные права, реализация которых возможна лишь при предъявлении самого документа. Так, ценной бумагой признается, «всякий документ, с которым какое-либо право связано так, что оно без этого документа не может быть ни осуществлено, ни передано другому лицу» ( 995 Швейцарского обязательственного закона) . Из аналогичного понятия ценной бумаги исходят доктрина и практика и других стран континентальной системы права.

Неразрывная связь между выраженным в бумаге правом и документом проявляется в том, что его владелец может осуществлять право, выраженное в ценной бумаге, лишь только при предъявлении самой этой бумаги. Это означает, что обладание бумагой легитимирует владельца в качестве субъекта права из бумаги. К тому же такой обладатель должен быть легитимирован при соответствии этой бумаги с формой устанавливаемой законом для данного вида бумаги и реквизитов, например, путем надлежащего указания в самой бумаге. Наиболее полное воплощение связи между документом и установленным в нем правом имеется в ценных бумагах на предъявителя, когда для осуществления права достаточно лишь ее предъявления: владелец такой ценной бумаги легитимирован одним лишь фактом предъявления бумаги. Цит. по книге: Швейцарский обязательственный закон 1911г. в ряду других кодификаций буржуазно-капиталистического мира. - М: РАНИОН, 1930. Обороту имущественных прав, основанных на ценных бумагах свойственен ряд особенностей, отражающих стремление законодателя максимально упростить юридическую технику передачи таких прав. Переход вещного права на документ является одновременно переходом обязательственного требования или другого рода права из документа, то есть того права, о котором говорит содержание документа, воплощенное в нем. В отличие от права общегражданской цессии обязательств, передача такого документа осуществляется в относительно простом порядке.

В континентальной системе права ценные бумаги классифицируются по способу легитимации управомоченного на бумагу лица. В этом отношении различают бумаги на предъявителя, именные бумаги и ордерные бумаги. Данное деление ценных бумаг имеет особое значение, ибо в зависимости от способа определения управомоченного на бумагу лица определяется порядок передачи закрепленных в ней прав.

Ценная бумага является бумагой на предъявителя, когда из содержания или формы документа следует, что в качестве субъекта права признается любое лицо, являющееся обладателем данного документа. Должник не только вправе, но и обязан предоставить исполнение владельцу, не требуя, кроме предъявления документа, какой-либо дополнительной легитимации. В качестве ценных бумаг на предъявителя могут быть выпущены коносаменты, облигации, чеки, акции и др.

Именные бумаги содержат обозначение субъекта права в тексте документа, то есть его индивидуализацию. Для некоторых видов именных бумаг для легитимации владельца в качестве субъекта права необходимо занесение его имени в специальную книгу. Так, по отношению к акционерному обществу акционером является лицо, имя которого занесено в книгу общества ( 67 закона об акционерных обществах ФРГ; 685 Обязательственного закона Швейцарии и т.д.)84. Практика и доктрина Шапп Я. Основы гражданского права Германии. - М.: БЕК, 1996. С. 56. Швейцарии исходит, однако, из того, что регистрация необходима лишь при приобретении личных, но не имущественных прав акционера.

Понятие и сущность производных ценных бумаг

Производной ценной бумаге, являющейся инструментом на биржевом рынке, в западной цивилистике соответствует деривативный финансовый инструмент. Гюнтер Райнер, определяя финансовые инструменты, указывает, что под финансовыми инструментами понимаются договоры или возникшие на основании договора права, которые предусматривают исполнение в денежной форме или в форме квазиденежных субститутов (например, золото). Договоры и права в отношении финансовых инструментов также являются финансовыми инструментами. Аналогичным образом под термином «финансовый инструмент» в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности понимаются также договоры об уплате денег, передаче прав на долю участия в капитале или поставку иных финансовых инструментов. Деривативными финансовыми инструментами являются взаимные договоры, цена которых является производной от некоторой лежащей в их основе величины (базисной стоимости, базиса), зависящей от рыночных котировок. Базисными стоимостями деривативов могут быть рыночная стоимость финансовых инструментов (например, акций или займов) или других товаров (например, валюты, сырья, сельскохозяйственной продукции), а также иные рыночные стоимости, как, например, процентные ставки или индексы (например, форвардный индекс). При этом деривативы могут служить базисным инструментом для других деривативов134.

Правовое регулирование производных ценных бумаг в Российской Федерации разрозненно и фрагментарно. В Гражданском кодексе РФ отсутствуют положения, необходимые для точного определения понятия производных ценных бумаг, обеспечения механизма их обращения.

В настоящее время термин «производная ценная бумага» содержится в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг», Федеральном законе «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и о внесении дополнения в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» №185-ФЗ от 28.12.2002г.135, Налоговом кодексе РФ. Однако ни в одном нормативном акте не содержится само определение производной ценной бумаги.

В экономической литературе часто под производной ценной бумагой понимается ценная бумага, независимо от ее назначения, если она представляет право ее держателю продать или купить определенные ценные бумаги136. Однако данное определение не полностью отражает природу производной ценной бумаги.

Иное определение, предложенное Д.В. Соловьевым и И.А. Фроловой, сводится к тому, что производная ценная бумага - ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на некий базовый актив, каковым могут быть эмиссионные ценные бумаги, денежные средства, включая процентный доход по ним, товар на складе и товар в пути137. Однако, это определение может быть применимо ко всем ценным бумагам, определенным в Гражданском кодексе РФ. Так и сберегательный (депозитный) сертификат, и сберегательную книжку на предъявителя, акцию и облигацию по существу удостоверяемых ими прав также можно отнести к производным ценным бумагам.

После принятия второй части Гражданского кодекса РФ появились два новых вида товарораспорядительных документов - простое и двойное складское свидетельство (пункт 1 ст.912 Гражданского кодекса РФ). До этого единственным товарораспорядительным документом - ценной бумагой являлся коносамент. Коносамент подтверждает факт того, что товар принят к перевозке и держатель коносамента вправе распоряжаться грузом, в то время как сам груз находится в пути. В отличие от коносамента, складское свидетельство выдается в подтверждение факта принятия товара на хранение, а держатель свидетельства получает право распоряжаться товаром в то время, когда товар находится на хранении. Равно как и другие ценные бумаги, складские свидетельства удостоверяют определенные имущественные права. Эти права вытекают из отношений, связанных с хранением вещей, а также из отношений, связанных с залогом вещей.

Статья 143 Гражданского кодекса РФ к ценным бумагам также относит и другие ценные документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. К числу таких законов можно отнести Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996г. , Федеральный закон «О простом и переводном векселе» №48-ФЗ от 11.03.1997г.139, Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах» № 152-ФЗ от 11.11.2003 г.140.

В пункте 2 ст.44 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» предусмотрено право федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг квалифицировать ценные бумаги и определять их виды в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако ни названная статья Федерального закона «О рынке ценных бумаг», ни нормы Гражданского кодекса РФ не определяют порядка отнесения каких-либо документов к ценным бумагам. В силу отсутствия регламентации вышеуказанной процедуры, ФКЦБ лишено возможности осуществлять деятельность по квалификации ценных бумаг и определении их видов.