Правовое регулирование отношений по использованию товарного знака в России и странах Европейского Союза Прокопьев Алексей Игоревич

Правовое регулирование отношений по использованию товарного знака в России и странах Европейского Союза
<
Правовое регулирование отношений по использованию товарного знака в России и странах Европейского Союза Правовое регулирование отношений по использованию товарного знака в России и странах Европейского Союза Правовое регулирование отношений по использованию товарного знака в России и странах Европейского Союза Правовое регулирование отношений по использованию товарного знака в России и странах Европейского Союза Правовое регулирование отношений по использованию товарного знака в России и странах Европейского Союза Правовое регулирование отношений по использованию товарного знака в России и странах Европейского Союза Правовое регулирование отношений по использованию товарного знака в России и странах Европейского Союза Правовое регулирование отношений по использованию товарного знака в России и странах Европейского Союза Правовое регулирование отношений по использованию товарного знака в России и странах Европейского Союза Правовое регулирование отношений по использованию товарного знака в России и странах Европейского Союза Правовое регулирование отношений по использованию товарного знака в России и странах Европейского Союза Правовое регулирование отношений по использованию товарного знака в России и странах Европейского Союза
>



Прокопьев Алексей Игоревич. Правовое регулирование отношений по использованию товарного знака в России и странах Европейского Союза : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Прокопьев Алексей Игоревич; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т]. - Москва, 2008. - 200 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/684

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис законодательства о товарных знаках в России и Европе 13

1.1. Понятие и функции товарных знаков 13

1.2. История законодательства о товарных знаках в России и Европе...21

1.3. Виды товарных знаков, предусмотренных законодательством России и стран Европейского Союза 40

1.4. Международные договоры и соглашения в сфере правовой охраны товарных знаков 50

Глава 2. Право на товарный знак: распоряжение, защита и прекращение этого права 71

2.1. Особенности распоряжения исключительным правом на товарный знак 71

2.2. Регистрация товарных знаков, как способ возникновения права на товарный знак 104

2.3. Регулирование общеизвестного товарного знака и коллективного знака в законодательстве России и европейских стран 127

2.4. Защита права на товарный знак и меры юридической ответственности за незаконное использование товарных знаков в Российской Федерации и Европейском Союзе 145

2.5. Прекращение действия исключительного права на товарный знак по законодательствам России и стран Европейского Союза 166

Заключение 185

Список использованных нормативных правовых актов и литературы.. 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена наличием проблем правового регулирования товарного знака в российской экономической действительности, которые возникли с начала 90-х годов XX века. Количество товарных знаков, зарегистрированных в Российской Федерации за последние годы, значительно увеличилось. Переход нашей страны к рыночным отношениям и необходимость индивидуализации продукции большого числа производителей потребовали модернизации законодательства о товарных знаках и механизмов его применения. Наблюдается значительный рост судебных споров в сфере применения товарных знаков.

Особо остро в последние 15 лет встала проблема недобросовестной конкуренции. Товарные знаки имеют большое значение в деле обеспечения конкуренции товаров на рынке. Они призваны выступать в качестве меры недопущения недобросовестной конкуренции, ведь главная функция товарного знака, как объекта промышленной собственности состоит именно в возможности разграничения и индивидуализации продукции конкретного изготовителя от товаров других производителей. Товарный знак ассоциируется в сознании потребителя с определенным производителем товара, гарантирующим обеспечивать потребителю товара определенный набор качеств, ценностей и услуг. Поэтому и производитель должен прилагать немалые усилия для продвижения своего товарного знака и поддержания необходимого качества маркируемого им товара, вкладывая средства в модернизацию производства.

Главным внешнеторговым партнером Российской Федерации являются страны Европейского Союза, в которых осуществляется деятельность по унификации законодательства этих стран в области правового регулирования товарных знаков. Усиливающееся сближение экономических и политических связей между Россией и Европейским Союзом требует продолжения интеграции и их правовых систем, в том числе и в сфере регулирования товарных знаков. Начало процессу сближения законодательства России и Европейского Союза было положено в 1994 году, когда в Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским

4 Союзом было включено положение, предусматривающее необходимость приведения законодательства России в соответствие с нормами законодательства об охране интеллектуальной собственности Европейского Союза. Все это свидетельствует о постепенной гармонизации российского и европейского законодательства в сфере правового регулирования товарных знаков, направленной на дальнейшее развитие взаимовыгодных экономических отношений.

К настоящему времени положения нормативных правовых актов, касающиеся товарных знаков в России и странах Европейского Союза, в целом совпадают. Уже в 2002 году в Закон РФ о товарных знаках были внесены существенные изменения, что также совпадало с требованиями необходимыми для присоединения России к Всемирной торговой организации. Такие новации были вызваны необходимостью приведения законодательства в соответствие с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights) 1994 года, являющегося обязательным для государств-участников ВТО. Позднее эти изменения нашли свое отражение в части четвертой Гражданского кодекса РФ, вступившей в силу с 1 января 2008 года.

В тоже время принятие части четвертой Гражданского кодекса РФ, хотя и продвинуло решение задачи правового обеспечения практики применения товарного знака, но не решила всех проблем. Наиболее слабым звеном является правоприменительная практика использования товарных знаков. Остались некоторые вопросы в правовом регулировании товарных знаков в России: механизм защиты правообладателем своего права на товарный знак в сети Интернет; слабая регламентация отношений сторон по лицензионному договору на товарный знак; отсутствие возможности предоставления правовой охраны общеизвестному товарному знаку на основании решения суда помимо уже существующей возможности предоставления такой охраны на основании решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности и др. До сих пор остаются определенные расхождения правовых режимов товарных знаков в России и странах Европейского Союза.

5 Определение основных проблем, возникающих в данной сфере, поиск возможных способов их урегулирования и выработка конкретных предложений по совершенствованию гражданского законодательства предопределили необходимость проведения данного научного исследования, направленного на изучение правового регулирования товарных знаков в России и странах Европейского Союза.

Состояние научной разработанности темы. Исследование проблематики правового регулирования товарных знаков в России получило большое развитие в последние 20 лет. Следует отметить научные исследования Л.В. Бумажной, В.М. Мельникова, в которых затронуты вопросы использования товарных знаков в зарубежных странах и закрепления их правового регулирования в международных соглашениях, а также работы Э.П. Гаврилова, В.В. Орловой, И.А. Петрова и А.П. Рабец, посвященные вопросам правовой охраны товарных знаков и регулированию общеизвестных товарных знаков.

За последние 20 лет в странах Европейского Союза (Германии, Франции, Великобритании и ряде других) также наблюдался процесс активного внимания юристов - ученых к проблематике использования товарных знаков, чему способствовало введение в действие в 90-е годы XX века в большинстве стран Европейского Союза новых законов о товарных знаках или внесения изменений и дополнений в уже действующие законы. К числу наиболее значимых работ следует отнести труды таких ученых, как Б.Бакшани, А.Нетте, П.Самбук, Е. Ульман и др. В то же время с учетом имеющихся результатов исследования указанных аспектов, ситуация в сфере научных исследований в этой области остается открытой.

В тоже время отмечается недостаток в комплексных работах, посвященных сравнительно-правовому анализу законодательства Российской Федерации и стран Европейского Союза в области товарных знаков и выработке на этой основе перспектив, которые позволят в России не только поднять уровень правового обеспечения товарных знаков, но и снизить

издержки России, связанные с выплатами в пользу зарубежных владельцев товарных знаков в результате их незаконного использования.

Объект диссертационного исследования — гражданско-правовые отношения, возникающие в результате использования, распоряжения и охраны товарных знаков и прав на них в России и странах ЕС.

Предмет диссертационного исследования - нормы гражданского права, содержащиеся в законодательстве России и стран ЕС об использовании и охране товарных знаков, судебная и правоприменительная практика России и стран ЕС.

Цель диссертационного исследования - комплексный сравнительно-правовой анализ механизма гражданско-правового регулирования товарных знаков в России и странах ЕС с учетом необходимости и продолжающегося сближения в сфере использования товарных знаков, необходимость дальнейшего совершенствования положений Гражданского кодекса РФ о товарном знаке, выявление проблем сферы применения законодательства о товарных знаках в России и странах ЕС, и выработке на этой основе определенных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование российского законодательства о товарных знаках и правоприменительной деятельности.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

-проведение исторического анализа нормативно-правовой базы регулирования товарных знаков в России и Европе в целях выявления положительных моментов в современном опыте;

-сравнение законодательства России и стран ЕС в области регулирования товарных знаков и правоприменительной практики их использования;

-рассмотрение особенностей распоряжения правообладателем своим исключительным правом на товарный знак в современных условиях;

-исследование порядка осуществления и защиты права собственника на товарный знак в контексте сравнительно-правового анализа;

-раскрытие проблем использования товарного знака в Российской Федерации и путей их решения;

-выявление возможности гармонизации законодательства России и законодательства стран ЕС в сфере регулирования товарных знаков.

Методологическую основу исследования составляют

материалистическая диалектика, общенаучные методы исследования, в частности методы синтеза и анализа для сбора и анализа литературы, нормативных правовых актов и судебной практики России и стран Европейского Союза в области товарных знаков. Помимо этого использовались частнонаучные методы познания (юридико-технический, формально-юридический, системный). Существенную роль в работе принадлежит использованию сравнительно-правового метода, что предоставило возможность выявить сходства и различия в правовом регулировании товарных знаков в России и странах Европейского Союза.

Теоретической базой диссертационного исследования являются теоретические разработки, относящиеся к объекту и предмету исследования, содержащиеся в трудах таких авторов как А.А. Андреевой, Л.П. Ануфриевой, Г. Боденхаузена, Ю.Е. Булатецкого, Л.В. Бумажной, Т.А. Вахниной, К.Д. Веркмана, А.А. Власова, Э.П. Гаврилова, С.А. Горленко, Ю.Т. Гульбина, Н.М. Добрыдина, В.А. Дозорцева, В.А. Егиазарова, В.И. Еременко, А.Д. Корчагина, В.М. Мельникова, В.В. Орловой, И.А. Петрова, А.П. Рабец, А.П. Сергеева, Г.Ф. Шершеневича и других ученых.

Также в работе использованы научные труды, посвященные данному вопросу ряда зарубеленых авторов.

Наряду с юридической литературой, относящейся к частному праву, в диссертации использованы результаты научных разработок в области публичного права (конституционного, административного, уголовного и др.), теории государства и права, истории государства и права, экономики и управления - С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.И. Брагинского, А.Б.

8 Венгерова, В.Г.Вишнякова, В.С.Джатиева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, А.Д. Селюкова, Е.А. Суханова, Т.М. Шамба, А.И. Экимова и др.

Нормативную и источниковедческую базу диссертационного исследования составляют законодательство России и законодательство стран ЕС в сфере регулирования правовой охраны товарных знаков, постановления пленумов и президиумов Высшего Арбитражного Суда РФ, решения судов и арбитражных судов по конкретным делам в России и странах ЕС. Автором были изучены и использованы статистические источники и обширная научно-монографическая литература. Исследование основывается на документах международного права, регламентирующих товарные знаки.

Эмпирическую базу исследования составляют знания, полученные в результате участия автора в судебных делах, связанных с товарными знаками.

Научные результаты определяются тем, что в данной работе на основе сравнительно-правового анализа проведено исследование отношений, возникающих в процессе использования и охраны товарных знаков в России и странах Европейского Союза, на основе чего сформулирована правовая концепция оптимизации российского законодательства, затрагивающего отношения в сфере использования товарных знаков, совершенствования правоприменительной практики и выработке рекомендаций по сближению гражданского законодательства Российской Федерации и соответствующего законодательства Европейского Союза. Комплексно и всесторонне рассмотрены различные аспекты и проблемы, возникающие при правовом регулировании товарных знаков.

Работа является одной из первых, в которой анализ регулирования товарных знаков в России дается на основе четвертой части Гражданского кодекса РФ. Между тем работа была написана в тот момент, когда юридическую силу имел Закон РФ от 23 сентября 1992 года «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (с изменениями и дополнениями). Это позволило автору проанализировать изменения и тенденции, произошедшие в законодательстве России в области

9 регулирования товарных знаков, и те новеллы, которые были включены в часть четвертую Гражданского кодекса РФ, и на основе этого сформулировать модель совершенствования правового регулирования использования товарного знака.

Научная новизна диссертационной работы выразилась в предложениях и выводах данного исследования. Более конкретно новизну характеризуют основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость включения в параграф 2 главы 76 ГК РФ
положения о сертификационных товарных знаках с целью установления более
жесткого контроля за качеством товаров, требующих сертификации. Данное
положение должно распространяться, в частности, на товарные знаки,
используемые производителями алкогольной продукции. Необходимость
использования сертификационных товарных знаков в конечной цели позволила
бы сократить количество контрафактной продукции. Предложено следующее
определение сертификационного товарного знака: «Сертификационным
товарным знаком признается товарный знак, который применяется на товарах,
сертифицированных владельцем знака относительно происхождения,
материала, способа изготовления этих товаров или предоставления услуг,
качества, точности или иных характеристик».

2. Предложено дополнить статью 1492 ГК РФ положением о
возможности регистрации нескольких вариантов обозначения в рамках одной
заявки на регистрацию товарного знака. Заявка подается только на один
товарный знак. На практике часто возникает вопрос о возможности регистрации
нескольких вариантов обозначения в рамках одной заявки. Однако ГК РФ такой
возможности не предоставляет; каждый вариант обозначения должен
оформляться как отдельная заявка. Включение в статью 1492 ГК РФ нормы,
допускающей регистрацию в рамках одной заявки сходных товарных знаков,
предназначенных для обозначения конкретного товара или услуги, позволит
облегчить процесс регистрации для правообладателя сходных с его товарным
знаком обозначений.

  1. Аргументировано предложение о допущении возможности регистрации цвета в качестве товарного знака, что позволит закрепить уже сложившуюся практику, при которой определенные цветовые сочетания уже сейчас ассоциируются у потребителя с конкретным производителем товаров или услуг. Предложено изложить пункт 1 статьи 1482 ГК РФ в следующей редакции: «В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные, цветовые и другие обозначения или их комбинации».

  2. Обоснована целесообразность включения в статью 1507 ГК РФ понятия международной регистрации товарного знака. Необходима более детальная регламентация международной регистрации товарного знака в российском законодательстве. В этих целях необходимо дополнить пункт 1 статьи 1507 ГК РФ следующим положением: «В целях настоящего Кодекса под международной регистрацией товарного знака подразумевается регистрация, осуществленная в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 года, впоследствии пересмотренным согласно Протоколу к Мадридскому соглашению, принятому в Мадриде 27 июня 1989 года».

  3. Сформулировано предложение о внесении соответствующей нормы в раздел 7 параграфа 2 главы 76 ГК РФ, с целью возможности применения судебной защиты от безосновательных угроз о возбуждении судопроизводства при нарушении права собственника товарного знака. Тем самым любое лицо может обратиться в суд за средствами судебной защиты, в случае, если какое-то другое лицо угрожает ему возбуждением процессуальных действий, за исключением: нанесения товарного знака на продукцию, ввоза товаров с нанесенным знаком, предоставления услуг под этим товарным знаком. При этом истец может воспользоваться этими средствами судебной защиты только в том случае, если ответчик не докажет, что действия, из-за которых имела место угроза о возбуждении процессуальных действий, представляют собой нарушение права на определенный товарный знак. Включением данной нормы в раздел 7 параграфа 2 главы 76 ГК РФ будет предусмотрена возможность

защиты лица, в случае, если он полагает, что предъявляемые к нему требования о нарушении права на товарный знак являются необоснованными.

6. Выдвинуто предложение о предоставлении правовой охраны
общеизвестному товарному знаку на основании решения суда наравне с уже
существующей возможностью предоставления такой охраны на основании
решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной
собственности. В этой связи необходимо изменить пункт 1 статьи 1509 ГК РФ.
Он может быть изложен в таком виде: «Правовая охрана предоставляется
общеизвестному товарному знаку на основании решения федерального органа
исполнительной власти по интеллектуальной собственности или решения суда,
принятых по заявлению, поданному в соответствии с пунктом 1 статьи 1508
настоящего Кодекса».

7. Определена необходимость выработки механизма защиты
исключительного права правообладателя на товарный знак в случае
незаконного использования его товарного знака в сети Интернет, в том числе в
доменном имени и для других способов переадресации. Предлагается
дополнить статью 1515 ГК РФ положением о том, что правообладатель
общеизвестного товарного знака имеет право требовать вынесения
постановления компетентного органа или суда, чтобы регистрант спорного
названия домена аннулировал регистрацию или передал ее владельцу
общеизвестного товарного знака.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования выражается в том, что выводы и конкретные предложения, определенные в диссертации, могут быть использованы:

- для совершенствования законодательства Российской Федерации в
сфере правового регулирования товарных знаков;

- при применении действующего законодательства Российской
Федерации о товарных знаках;

- для гармонизации законодательства стран ЕС и России в области
товарных знаков.

12 - Диссертационные положения, выводы и предложения представляют интерес для специалистов, изучающих вопросы охраны и применения товарных знаков в России и Европе.

Материалы диссертационной работы могут быть применены в процессе изучения правового регулирования товарных знаков в России и странах Европейского Союза, а также использованы, как материал для издания соответствующего учебного пособия.

Апробация и публикация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на международных научно-практических конференциях «Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре» в г. Москве в 2005, 2006 и 2007 гг., «Экономика, государство и общество в XXI веке» в г. Москве в 2006 и 2007 гг., на заседаниях кафедры административного, финансового и коммерческого права Российского государственного- торгово-экономического университета. Материалы исследования, а также конкретные результаты и выводы используются в учебном процессе при преподавании курсов «коммерческое право», «предпринимательское право» и «правовое регулирование внешнеэкономической деятельности» в Российском государственном торгово-экономического университете.

По результатам работы автором опубликовано 9 статей.

Структура диссертации. Обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих 9 параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Понятие и функции товарных знаков

Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года закрепила в статье 1, что «объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции»1. В научной литературе и нормативно-правовых актах разных стран присутствуют разные определения и толкования термина «товарный знак». Советский энциклопедический словарь определял товарный знак, как «оригинально оформленное графическое изображение, оригинальное название, особое сочетание цифр, букв или слов, которым предприятие снабжает свои изделия»2. Согласно статье 1 Закона РФ от 23 сентября 1992 года №3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»3 в редакции Федерального закона от 11 декабря 2002 года №166-ФЗ товарными знаками и знаками его обслуживания признавались «обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц». Вступающая в силу с 1 января 2008 года часть четвертая Гражданского кодекса РФ4 в статьях 1477 и 1478 в целом воспроизводит такое определение товарного знака, однако правообладателем исключительного права на товарный знак отныне может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а не любое физическое лицо.

Надо отметить, что определение понятия товарного знака, данное в Гражданском кодексе РФ, содержит главную функцию товарного знака, как объекта промышленной собственности - возможность разграничения и индивидуализации продукции конкретного изготовителя от товаров других производителей.

Определения товарных знаков в законах некоторых стран Европейского Союза иногда прямо указывают на элементы, из которых товарный знак может состоять. Так, согласно законодательству Чехии товарный знак представляет собой символ, который состоит из слов, букв, чисел, рисунков или формы товаров, или же их упаковки, или сочетания того и другого, направленный на придание отличий товарам или услугам различных предприятий и зарегистрированный в регистре товарных знаков, который ведется в ведомстве по промышленной собственности1. Практически все законы о товарных знаках зарубежных стран определяют товарные знаки именно как символы или специальные обозначения. Например, в Финляндии товарный знак понимается, как специальное обозначение, которое служит для различения товаров, предназначенных для продажи или для другой коммерческой цели, от товаров других лиц2.

Следует сказать, что зачастую помимо термина «товарный знак» в странах Европейского Союза применяются такие понятия, как "торговая марка" и "фабричная марка", которые представляют собой точный перевод терминов «une marque de fabrique ou de commerce», закрепленных Парижской конвенцией по охране промышленной собственности 1883 года1.

В российском законодательстве термин «фабричная марка» также иногда используется в значении товарного знака в соглашениях России с зарубежными государствами, как, например, в пункте 3 статьи 12 Соглашения мелсду Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко от 4 сентября 1997 года «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество», ратифицированного Федеральным законом от 18 июля 1998 года№105-Ф32.

В СССР использование термина «фабричная марка» было идентично термину «производственная марка», который применялся с 1936 года. Производственная марка помещалась на товаре или его упаковке и указывала на производителя продукции, что роднило ее с товарным знаком. Однако в отличие от товарного знака производственная и фабричная марка не регистрировались. Также по сравнению с товарным знаком к ним предъявлялись другие требования, они должны были содержать: полное или сокращенное наименование изготовителя с указанием его местонахождения и ведомственной подчиненности, сорта товара и номера ГОСТа3.

Особенности распоряжения исключительным правом на товарный знак

Право на товарный знак является исключительным, тем самым, имея особую структуру, которая определена в статьях 1229 и 1484 Гражданского кодекса РФ, на основе которой правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами. Правообладателем товарного знака выступает лицо, которое указано таковым в Государственном реестре товарных знаков. В Российской Федерации обладателем исключительного права на товарный знак (правообладателем) может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, тем самым законодатель исключает возможность физического лица, которое не является индивидуальным предпринимателем, быть обладателем исключительного права на товарный знак1.

Традиционно к институциональным характеристикам исключительных прав относят:

-принадлежность исключительных прав к числу абсолютных, природа и характер которых предопределяют наличие их персонифицированного обладателя, который обладает юридической возможностью монопольного совершения действий в отношении того или иного охраняемого объекта и противостоящего правообладателю неопределенного круга пассивно обязанных субъектов;

-территориальный характер исключительных прав, который предполагает их действие, как правило, только в пределах государства, где они предоставлены;

-временной характер исключительных прав, который предполагает их действие в пределах предусмотренного законом срока, по истечении которого охраняемый результат интеллектуальной деятельности становится общественным достоянием;

-специфический правовой механизм использования охраняемого результата, который исключает возможность применения вещных правомочий владения, пользования и распоряжения;

-комплексный характер исключительных прав, который предполагает наличие в их составе имущественной и лично-неимущественной составляющих, последняя. из которых определяет меру связи продукта интеллектуальной деятельности с личностью его создателя;

-комплексный характер имущественной и лично-неимущественной составляющих, который предполагает наличие в их составе отдельных прав (правомочий), определяющих меру юридических возможностей управомоченного субъекта по контролю и использованию того или иного результата интеллектуальной деятельности или приравненного к нему средства индивидуализации .

Статья 1229 ГК РФ закрепляет исключительное право гражданина или юридического лица на результат интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации (в том числе и на товарные знаки). В научной литературе многие авторы относят исключительное право на товарный знак к категории абсолютных. Так, например, Ю.И. Свядосц писал, что «с точки зрения установления круга лиц, обязанных воздерживаться от применения чужого товарного обозначения, право на знак является абсолютным»1. Следует отметить, что в научной литературе присутствует мнение об отсутствии абсолютного характера исключительного права на коллективный товарный знак. Впервые оно было высказано В.А. Дозорцевым, который писал, что относительно коллективного товарного знака «исключительное право уже не может считаться абсолютным, ибо правом на использование знака, притом равным, обладают разные лица»2. Автору это мнение представляется спорным. Исключительное право на товарный знак представляет собой абсолютное имущественное право, поскольку оно возникает на основе государственной регистрации и включает комплекс прав разрешительного и запретительного характера.

Использованием товарного знака является его использование правообладателем или лицом, имеющим такое право на основе лицензионного договора, или иным лицом, применяющим товарный знак под контролем правообладателя. Право использовать товарный знак и право запрещать данное использование третьим лицам действует:

-лишь на территории Российской Федерации;

-если товарный знак используется в отношении тех товаров, для которых он был зарегистрирован или однородных товаров, за исключением правовой охраны общеизвестного товарного знака, которая согласно статье 1508 Гражданского кодекса РФ распространяется также и на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом данного товарного знака в отношении указанных товаров

Регулирование общеизвестного товарного знака и коллективного знака в законодательстве России и европейских стран

Среди видов товарных знаков особого внимания заслуживают общеизвестные товарные знаки и коллективные товарные знаки. В законодательствах Российской Федерации и большинства стран Европейского Союза правовой охране общеизвестных и коллективных товарных знаков посвящены отдельные главы в законах о товарных знаках.

По характеру и степени известности товарные знаки подразделяют на обычные и общеизвестные. Обычным признается товарный знак, в качестве обязательного требования правовой охраны которого выступает факт его государственной регистрации. Товарный знак, обозначение которого пользуется большей степенью известности у покупателей и который отождествляется с определенным товаром, признается общеизвестным.

Уже в начале XX века возникла необходимость охраны товарных знаков без их регистрации в соответствующих государственных органах. Это потребовало внесение изменений в Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности 1883 года, которые были приняты в Гааге 6 ноября 1925 года. В Парижскую конвенцию была включена статья 6bls «Знаки: общеизвестные товарные знаки», согласно которой: «страны Союза обязуются или по инициативе администрации, если это допускается законодательством данной страны, или по ходатайству заинтересованного лица отклонять или признавать недействительной регистрацию и запрещать применение товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способные вызвать смешение со знаком, который по определению компетентного органа страны регистрации или страны применения уже является в этой стране общеизвестным в качестве знака лица, пользующегося преимуществами настоящей Конвенции, и используется для идентичных или подобных продуктов. Это положение распространяется и на те случаи, когда существенная составная часть знака представляет собой воспроизведение такого общеизвестного знака или имитацию, способную вызвать смешение с ним»1. Из содержания статьи 6bls Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 года можно выделить следующие признаки общеизвестного товарного знака: широкая известность в определенных группах населения, интенсивное использование, широкая известность товарного знака в качестве обозначения товаров определенного изготовителя.

Уже в конце XIX века, в 1898 году, судом Англии был признан общеизвестным товарный знак «Kodak» в результате рассмотрения иска этой компании к компаниям «John Griffiths Cycle Corp.» и «Kodak Cycle Co Ltd.» с требованием запрета использования для маркировки велосипедов товарного знака «Kodak». Суд отметил в решении, что потребители могли быть введены в заблуждение и у них могла возникнуть ложная ассоциация из-за того, что некоторые виды фотокамер были предназначены для применения на велосипедах2.

Важность правовой охраны общеизвестных товарных знаков была подтверждена в 1994 году Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Соглашение ТРИПС). Данное соглашение определяет возможность предоставления общеизвестным товарным знакам большей, чем было предусмотрено Парижской конвенцией, правовой охраны при определенных условиях. Так, в пунктах 2 и 3 статьи 16 Соглашения ТРИПС была закреплена необходимость правовой охраны общеизвестных товарных знаков применительно не только к товарам, но также к услугам, несхожих с теми, для которых эти знаки регистрировались1.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) в 1995 году создала специальный комитет экспертов, целью которого была разработка международного документа, который бы более полно регламентировал процедуру признания товарного знака общеизвестным2. Данным комитетом экспертов была разработана Совместная рекомендация о положениях в отношении охраны общеизвестных знаков, которая была принята Генеральной ассамблеей ВОИС и Ассамблеей Парижского союза 20-29 сентября 1999 года, а также Положения в отношении охраны общеизвестных товарных знаков, которые могут применяться для целей изменения национального законодательства государств - членов ВОИС .