Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств Шаропуто Михаил Валерьевич

Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств
<
Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств
>




Шаропуто Михаил Валерьевич. Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1998 190 c. РГБ ОД, 61:98-12/191-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и источники правового регулирования расчетных отношений

1. Понятие и содержание расчетн ых правоотношений.. . 10

2. Источники правового регулирования расчетных правоотношений 25

Глава 2. Осуществление расчетов с использованием электронных средств 35 I

1. Особенности безналичных расчетов в электронной форме 35

2. Соглашения и поручения о переводе средств 48

3. Права третьих лиц при осуществлении расчетов электронным способом 74

4. Правовые и технические меры по предотвращению ошибок при расчетах электронным способом 78

5. Способы ограничения риска при использовании электронных способов расчетов 100

Глава 3. Гражданско-правовая ответственность банков в расчетных отношениях 124

1. Особенности гражданско-пршовой ответственности в расчетных отношениях 124

2. Условия наступления ответственности при расчетах электронным способом 148

Библиография 175

Введение к работе

Актуальность исследования: Современные тенденции в экономическом развитии, когда происходит увеличение масштабов и усложнение внешнеэкономических отношений, усиление интеграционных процессов и взаимозависимости национальных экономик, реорганизация банковской системы и переход на иной уровень развития товарно-денежного оборота, динамичное применение в практике новейших достижений науки и техники, включая прогрессивные способы расчетов, в настоящее время не находят достойного, адекватного отражения в российской юридической литературе. И это несмотря на то, что эти изменения ведут к тому, что потребность в обеспечении гарантий надежности исполнения договорных обязательств и платежей в целом возрастает.

С происходящими изменениями связаны реорганизационные процессы, происходящие в правовом регулировании товарно-денежной и денежно-кредитной сферы, особенно в области международной торговли при совершении расчетных сделок. В них отражается относительно обособленная форма движения стоимостей в международном товарообороте в силу несовпадения периодов производства и реализации товаров, удаленности рынка сбыта1.

Расчетные отношения, используемые во внешней торговле, имеют много аспектов, правовое регулирование которых охватывает, наряду с отношениями на межгосударственном и межбанковском уровнях, внутригосударственные отношения, определяя требования к их осуществлению."

1 Международные валклда-кредигньїе к финансовые отношения.. Под ред. Краса
виной ЯН. М. "Финансы и статистика'. і994,с.2іі.

2 Розенберг М.Г. "Правовое регулирование расчетов по внешнеэкономическим кон
трактам "Закон", 1995, № 1, с.86.

Наряду с обычными проблемами торговли в международной торговле существуют дополнительные: время и расстояние - кредитный риск и время выполнения контракта; различия в законах и правилах -недостаточное знание законов, правил и обычаев другой страны; изменение курсов иностранных валют - валютный риск; правительственные постановления, валютный контроль, а также суверенный риск и страновой риск.

От выбора способа, форм и условий расчетов зависит скорость и гарантия получения платежа, сумма расходов, связанных с проведением операций через финансовые учреждения, а также устранение рисков, перечисленных выше.

Способы расчетов являются рабочим инструментом всей платежной системы, как национальной, так и международной, поэтому их анализ неотделим от правовых проблем общего состояния платежной системы. Предлагаемое диссертационное исследование посвящено как практике применения электронных способов расчетов, так и раскрытию механизма функционирования, а также эволюционному развитию способов расчетов в платежной системе на современном этапе.

Настоящий этап развития платежной системы характеризуется широким внедрением новых способов расчетов с использованием современных банковских технологий, отвечающих мировым стандартам и принципам. На смену платежным требованиям пришли платежные поручения, электронные документы стали вытеснять традиционно использовавшиеся ранее документы на бумажных носителях. Широко стали внедряться и новые способы передачи информации. Началось осуществление ряда экспериментальных проектов по реализации системы электронных платежей. К началу следующего столетия планируется введение современной автоматизированной системы расчетов, работающей преимущественно в режиме реального времени. Д.;я достижения этой цели необходима разработка и внедрение системы нор-

мативно-правового обеспечения методов регулирования платежей и расчетов, усиление контроля над деятельностью и рисками кредитных учреждений в этой сфере, создания современной телекоммуникационной и информационной среды.

Одной из задач настоящей диссертации является выявление особенностей создания технологии системы расчетов, работающей в режиме реального времени, которая становится ключевым фактором в концепции развития глобальной платежной системы.

Предмет исследования. Учитывая вышеизложенное, автор избрал в качестве предмета диссертационного исследования особенности правового регулирования расчетных отношений, предусматривающих использование электронных средств во внешней торговле РФ и осуществляемых на основе унифицированных актов универсального и регионального характера.

Цель исследования. Сравнительно-правовой анализ основных особенностей применяемых расчетов в сфере международной торговли, а также анализ положений международно-правовых актов и национального законодательства для выработки практических рекомендаций участникам внешнеторговой деятельности по правовым вопросам, возникающим в международной торговле.

Постановкой общей цели продиктованы и более конкретные задачи, а именно: выявление особенностей расчетных отношений, их правовой природы; анализ основных обязанностей сторон, участвующих при совершении тех или иных расчетных операций; взаимодействие универсальной и региональной унификации; оценка существующих правовых конструкций; анализ применения электронного способа перевода денежных средств, выявление его преимуществ и недостатков.

Теоретическая и методологическая основа: При написании данной диссертации автор основывался на теоретических положениях

и выводах науки международного торгового, международного частного, гражданского и торгового права, содержащихся, в частности, в трудах: С.С.Алексеева, М.М.Агаркова, М.И.Брагинского., Э.Я.Брегеля, И.С.Гуревича, И.С.Зыкина, О.С.Иоффе, Н.И.Клейн, Е.С.Компанеец, А.С.Комарова, Я.А.Куника, Л.А.Лунца, Н.С.Малеина, В.А.Мусина, И.Б.Новицкого, Л.А.Новоселовой. М.М.Розенберга, О.Н.Садикова, Е.А.Флейшиц, и др.

Диссертантом при исследовании широко использовались труды зарубежных юристов по международному частному, торговому и гражданскому праву Г.Ласка, Де Ла Морандера, В.Ансона, Д.Самонда, К.М.Шмиттгоффа, Г.Воудема, А.Морриса, Р.Саватье, Л.Эннекцеруса, Р.А.Иствуда и др.

Для достижения поставленных в диссертации целей был исследован обширный нормативный материал и другие официальные документы. Исследование основано на действующем законодательстве Российской федерации с использованием нормативных актов некоторых зарубежных стран (США, Англии, Германии. Франции и других), на международно-правовых документах Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи 1980г., Женевских вексельных конвенциях 1930г., Женевских чековых конвенциях 1931г., Типовом законе ЮНСИТРАЛ о международных кредитовых переводах 1992г., Унифицированных правилах и обычаях для документарных аккредитивов №500 (ред. 1993г.), Нью-йоркской конвенции 1974г. «Об исковой давности в международной купле продажи товаров». Унифицированных правилах по инкассо №522 (ред. 1995г.), Унифицированных правилах по договорным гарантиям №325 (ред. 1978г.), Нью-йоркской конвенции ООН «О международных переводных и простых векселях» 1988г., ОУП СЭВ, двухсторонних государственных соглашениях об общих условиях поставки товаров и ряде других, а также арбитражной практике.

Методы исследования. В работе использованы формально-догматический и сравнительно-правовой методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том. что впервые:

на основе анализа расчетных отношений определена структура их правового регулирования и выделена приоритетная роль бездокументарных «электронных» способов расчетов. В России, к примеру, в целях увеличения доли безналичного оборота проводится работа по созданию: а) условий для внедрения расчетов платежными картами; б) перехода на систему расчетов с использованием «электронных денег». '

проанализированы и классифицированы факторы, определяющие развитие правового регулирования расчетных отношений, как на международном, так и национальном уровне.

предложены рекомендации по совершенствованию механизма правового регулирования участников расчетных отношений.

На основании изученных материалов автором сформулированы следующие основные положения, которые выносятся на защиту.

  1. Расчетные отношения являются обособленными отношениями, не зависящими от основного договора, на основании которого они возникают.

  2. При осуществлении безналичных расчетов платежными средствами должны рассматриваться все инструменты расчетов, независимо от того, какие были применены технические приемы и способы, позволяющие перемещать денежные средства.

| 3. Безналичные расчеты с использованием электронных средств являются не самостоятельной формой расчетов, а особым способом передачи и обработки информации о платеже.

АДГолубович, А.В.КЛ0ПОТ0ВСКИЙ, АВ.Наумов Создание системы кредитных карточек для коммерческих банков М.: Менатеп-Информ, 1992.С.28.

  1. Проведение расчетов электронным способом требует установления специальных норм, а также применения стандартизированных форм сообщений и банковских операций для их осуществления, как при внутренних, так и при международных переводах денежных средств.

  2. Документы о переводе денежных средств, выполненные в электронной форме, заверенные электронной цифровой подписью и соответствующие определенным техническим требованиям по использованию системы защиты, - эквивалентны документам, исполненным на бумажном носителе, порождают аналогичные права и обязанности сторон по договору. Это дает возможность их использования в качестве доказательства в суде. ^

  3. Правовое регулирование отношений между сторонами, использующими электронный способ перевода средств должно основываться на следующем принципе: стороны не вправе ставить под сомнение законность и действительность сделки на том основании, что она совершена электронным способом.

  4. Убытки, возникшие в результате невыполнения стороной условий договора, направленных на обеспечение безопасности электронных расчетов, возлагаются на сторону, их допустившую. Исключение составляют случаи "смешанной" вины, где целесообразно предусмотреть распределение убытков между сторонами поровну.

  5. Убытки от компьютерного мошенничества, совершенного при невыясненных обстоятельствах, должны возлагаться на организации, участвующих в системе электронных платежей.

  6. Совершенствование норм об основаниях и пределах ответственности участников расчетных отношений должно идти не путем расширения действующих правовых норм, а путем установления иных конструкций ответственности

10. За банком-эмитентом, как несущим основную тяжесть ответственности, должно быть законодательно закреплено право самостоятельно определять маршрут перевода денежных средств.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе проведенных исследований даны практические рекомендации по вопросам правового регулирования расчетных отношений, применяемых коммерческими банками России, определены тенденции развития форм и способов расчетов. Рассмотрены коллизионные вопросы, возникающие в процессе расчетов между сторонами. Положения и материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания гражданского и торгового права, международного частного права, спецкурсов «Правовое регулирование банковской деятельности», "Правовое регулирование кредитно-расчетных отношений".

Понятие и содержание расчетн ых правоотношений

Условия о расчетах являются неотъемлемой частью любого внешнеторгового контракта. От того, как определены эти условия, зависит своевременность выполнения обязательств, поступление и оборот денежных средств, благополучие финансового положения участника внешнеторговой сделки.

Большинство обязательственных отношений по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг и т.д., в силу присущего им признака возмездности предполагает зстречное действие - уплату другой стороной соответствующей денежной суммы. В тех случаях, когда такой расчет совершается наличными деньгами, он осуществляется в рамках основного правоотношения, в порядке исполнения стороной своей обязанности без возникновения специального расчетного правоотношения.

Правоотношения, возникающие по поводу расчетов за предоставленные товары, либо услуги, либо выполнение работ между участниками внешнеэкономической деятельности имеет ряд характерных особенностей.

Под внешнеторговыми расчетными отношениями понимается правовое регулирование платежей и расчетов по денежным требованиям и обязательствам, для которых характерно наличие иностранного элемента, и возникающих в связи с этим гражданско-правовыми отношениями между юридическими и физическими лицами.

Платежи и расчеты во внешней торговле осуществляются в безналичной форме при помощи, коммерческих банков,1 с которыми коммерческие организации или граждане заключили договор банковского счета1.

Поэтому, можно говорить, что внешнеторговые расчеты включают, с одной стороны, условия и порядок осуществления платежей, выработанные практикой и закрепленные в международных унифицированных правилах и обычаях, с другой стороны - ежедневную практическую деятельность банков по их проведению.

Отношения по безналичным расчетам традиционно выделялись в гражданском праве РФ как самостоятельная сфера регулирования, для которой характерно: а) специальный субъектный состав отношений, не совпадающий с субъектным составом участников основного договора, обязательное участие специального субъекта - финансового учреждения; б) тесная связь с основными гражданско-правовыми обязательствами;" в) исполнение платежей осуществляется путем перечисления денежных средств на счет получателя в кредитном учреждении, а не передачи ему соответствующего количества денежных знаков; г) наличные денежные средства в данном случае никак не фигурируют, а имеет место переуступка прав требований, вытекающих из договора банковского счета, к банкам. Передача прав производится путем совершения записей по бухгалтерским счетам в банках или кредитных учреждениях.

Следовательно, расчетные правоотношения - это обязательство, в силу которого должник обязан с помощью кредитно-финансового учреждения произвести платеж кредитору.

В правовой литературе расчетные правоотношения понимаются в узком и широком смысле. В узком смысле это отношения, возникающие при безналичном перечислении денежных средств через банковскую систему. Речь идет о расчетах по договору, когда стороны с использованием различных платежных средств погашают свои договорные долговые обязательства. В широком смысле - это отношения, возникающие при перечислении денежных средств в безналичном порядке через кредитные учреждения и банки. Эти отношения обособлены от договорных отношений между плательщиком и получателем средств.

Многие из критериев, предложенные такими авторами как Е.А.Флейшиц, Н.А.Яхнин, Е.С.Компанеец, З.И.Шкундин, в выделении расчетных правоотношений в узком смысле как самостоятельного института гражданского права в настоящее время утратили свое значение, что отнюдь не означает невозможности такого выделения. Так, в качестве основного критерия, позволяющего вычленить данную группу отношений в узком смысле, автор соглашается с мнением Л.А.Новоселовой, которая в качестве основного критерия для такого выделения рассматривает особый характер имущества, выступающего предметом расчетных отношений (обязательств), а именно прав требования на деньги, вытекающих из договора банковского счета1. Определяющим при этом является не субъектный состав указанных отношений и участие в них кредитного учреждения, а особенности его обязательств.

Особенности безналичных расчетов в электронной форме

Осуществление безналичных расчетов с помощью расчетных документов на бумажных носителях чрезвычайно замедляет процесс совершения платежей и увеличивает его стоимость. Безналичные расчеты во многих зарубежных странах осуществляются в основном с помощью телекоммуникационных систем связи, бумажный оборот сведен до минимума.

Банки Российской Федерации давно поняли необходимость внедрения электронных расчетов. Однако попытки наладить систему безналичных расчетов с помощью расчетных документов в электронной форме наталкиваются на несовершенство действующего законодательства, его неприспособленность к разрешению правовых проблем, стоящих перед участниками безналичных расчетов электронным способом, таких как:

- появление нового типа преступлений - преступлений в сфере компьютерной информации , связанных с несанкционированным доступом к компьютерной информации, созданием и распространением компьютерных вирусов и т.д.;

- обеспечение правовой охраны программ для ЭВМ; определение правового режима компьютерной информации, баз данных;

- правовое регулирование использования систем электронного документооборота и в связи с этим определение правового статуса электронных документов и другие.

В Российской Федерации электронные расчеты начали внедряться сразу в двух звеньях системы безналичных платежей: во взаимоотношениях коммерческих банков со своей клиентурой (уровень банк - клиент) и в межбанковских расчетах (уровень банк - банк). Межбанковские электронные расчеты могут осуществляться как на основе корреспондентских счетов, открытых банками друг у друга, так и через различные специализированные финансовые институты, например, клиринговые учреждения, стендовые или валютные биржи.

Например, на Московской межбанковской валютной бирже осуществляется торговля иностранной валютой и отдельными видами ценных бумаг. Межбанковский финансовый дом (МФД) организует рынок кредитных ресурсов, ценных бумаг, валюты. Одновременно эти два крупных финансовых института формируют внутреннюю систему расчетов (главным образом, в электронной форме на основе клиринга) по сделкам, заключенным их членами в ходе проведенных торгов.

Договоры о расчетно-кассовом обслуживание с использованием документов в электронной форме, заключаемые между коммерческими банками и их клиентами, все чаще стали появляться на практике. Особенности электронных платежей, производимых на базе таких договоров (уровень банк - клиент) и межбанковских расчетов в электронной форме (уровень банк - банк), примерно одинаковы.

Данный договор представляет собой разновидность договора банковского счета, содержащий помимо прав и обязанностей, традиционных для договора банковского счета, ряд дополнительных условий, отражающих специфику электронных платежей.

Предметом такого договора является деятельность банка по оказанию своему клиенту услуг по осуществлению безналичных платежей с использованием электронного способа передачи расчетно-кассовых документов.

Электронный документооборот предполагает, что у каждой из сторон договора имеются определенные организационно-технические предпосылки для совершения электронных платежей. По этой причине такие договоры предусматривают ряд обязанностей сторон организационно-технического характера.

Особенности гражданско-пршовой ответственности в расчетных отношениях

Гражданско-правовая ответственность представляет собой один из видов юридической ответственности, которому свойственны все признаки юридической ответственности: во-первых, это одна из форм государственного принуждения, во-вторых, ответственность применяется только к лицам, допустившим правонарушение1, в-третьих, ответственность может применяться только уполномоченными государственными или иными органами, в-четвертых, ответственность правонарушителей заключается в применении к ним предусмотренных законом мер.

Ответственность по гражданскому праву выполняет функцию экономического воздействия на правонарушителя, являясь одним из методов экономического регулирования общественных отношений.2 В отношениях, основанных на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе налоговых и других финансовых и административных отношениях, нормы гражданского законодательства об ответственности, как правило, не применяются. Характерная особенность гражданско-правовой ответственности - ее компенсационный, имущественный характер, а цель - восстановление имущественной сферы потерпевшего, но не обогащение последнего за счет причинителя. Особенностью гражданско-правовой ответственности является, по общему правилу, соответствие размера ответственности размеру причиненного вреда или убытков.

Таким образом, под гражданско-правовой ответственностью понимается возложение уполномоченным государственным или общественным органом на правонарушителя дополнительной обязанности.

Привлечение к гражданско-правовой ответственности возможно при наличии соответствующего правового основания, которым является состав гражданского правонарушения. Его элементами традиционно считаются: 1) противоправное действие (бездействие) лица; 2) наличие вреда или убытков; 3) причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями; 4) вина правонарушителя.

В отношении последнего элемента состава гражданского правонарушения существует немало споров, вызванных тем, что действующее законодательство не всегда связывает возможность привлечения правонарушителя к ответственности с наличием его вины. Речь идет о так называемой «безвиновной» ответственности за вред (убытки), причиненные в результате случая или непреодолимой силы. Исключений из общего правила в отечественном гражданском законодательстве достаточно много. Для обоснования таких подходов исследователями выдвигались разные теории. Н.С. Малеин, например, полагал, что «безвиновная» ответственность по своей сути не является гражданско-правовой ответственностью. «Нет оснований, отождествлять, -пишет он, - качественно различные институты: имущественную ответственность и иные формы правового регулирования имущественных отношений (распределение убытков). Различие между ними состоит в том, что ответственность предполагает осуждение виновного поведения и наказание за него, в то время как при распределении случайно возникших убытков вина и наказание отсутствуют»1.