Особенности гражданско-правового регулирования отношений в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации Асфандиаров Булат Маратович

Особенности гражданско-правового регулирования отношений в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации
<
Особенности гражданско-правового регулирования отношений в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования отношений в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования отношений в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования отношений в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования отношений в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования отношений в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования отношений в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования отношений в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования отношений в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации
>




Асфандиаров Булат Маратович. Особенности гражданско-правового регулирования отношений в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1997 178 c. РГБ ОД, 61:98-12/43-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Официальная регистрация программ для ЭВМ и баз данных как фактор правового регулирования отношений в области создания и использования программных продуктов 19

1 Сравнительный анализ отечественной и зарубежной практики официальной регистрации программ для ЭВМ и баз данных 19

2. Авторское право на программы для ЭВМ и базы данных 27

3. Особенности введения в хозяйственный оборот при использовании программ для ЭВМ и баз данных как объектов авторского права 61

Глава 2. Субъекты правоотношений в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных как объектов авторского права. 88

1. Типология основных правоотношений при создании и использовании программных продуктов 88

2. Гражданско-правовые деликты на стадиях создания и использования программных продуктов 110

3. Гражданско-правовая охрана программных продуктов 132

4 Роль российских правоохранительных органов в формировании цивилизованного рынка программных продуктов 14 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Развитие науки и техники, широкое и повсеместное внедрение компьютеров и информационных технологий привели к тому, что современное общество признается обществом информационным. Это означает, что общество в своей деятельности уже не может обходиться без разнообразной информации, производимой на базе информационных систем с использованием информационных технологий в любой сфере человеческой деятельности - экономика, промышленность, наука, искусство, политика и т.д.

Этим объясняется то исключительное внимание, которое современные государства уделяют вопросам охраны интеллектуальной собственности.

В Стокгольмской конвенции от 14 июня 1967 г., учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), говорится, что "интеллектуальная собственность" включает права на произведения науки, литературы, искусства, а также права на такие результаты творческой деятельности, как права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, товарные и фирменные наименования, программы для ЭВМ и базы данных, другие права, в том числе на "ноу-хау" и торговые секреты, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной и научной областях.

В ВОИС в настоящее время объединено более 150 государств, включая Российскую Федерацию, а также некоторые страны СНГ.

В настоящее время сложилась определенная международная практика охраны и защиты интеллектуальной собственности. Разработаны и приняты государствами международные соглашения, открытые для присоединения к ним других государств, согласных с условиями соглашений. Актуальность темы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. "О присоединении Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 г., Всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1971 г. и дополнительным прото-

колам 1 v\2, Конвенции 1971 г. об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм" Российская Федерация стала государством, предоставляющим правовую охрану и защиту интеллектуальной собственности в соответствии с Бернской конвенцией. Согласно нормам Бернской конвенции, государство считается присоединившимся к ней по истечении пяти месяцев с даты передачи на хранение депозитарию документа о присоединении.

Кроме ВОИС активные усилия по охране и защите интеллектуальной собственности предпринимают такие международные организации, как ЮНЕСКО, Комиссия европейских сообществ (КЕС), Генеральное соглашение по торговле и тарифам (ГАТТ) и другие.

Интерес к вопросам охраны и защиты интеллектуальной собственности вполне понятен и обоснован.

По данным Business Software Alliance (Международная организация фирм-производителей программного обеспечения, деятельность которой направлена на борьбу с незаконным использованием программных продуктов), в 1993 г. мировая отрасль по производству и распространению программного обеспечения понесла убытки в 12,8 млрд. долларов из-за нелегального использования ее продукции.

Наиболее высоки потери в Европе - они составили 4, 9 млрд. долларов, и это при том, что благодаря принимаемым странами Европы мерам, уровень нелегального использования программных продуктов коммерческого назначения там сократился в среднем до 61 %.

К странам с наиболее цивилизованным компьютерным рынком на сегодня относятся Австрия (уровень пиратства - 42 %), Швейцария (уровень пиратства - 44 %) и Великобритания (уровень пиратства - 4 9 %).

В таблице 1 приведены данные о масштабах компьютерного пиратства в мире по состоянию на 1993 г. (по оценкам Business Software Alliance).

Впечатляющие данные о прямом экономическом ущербе дополняются тем, что, как утверждает президент BSA Роберт Холлиман, "компьютерное пиратство препятствует развитию

индустрии программного обеспечения, душит изобретения и разрушает стимулы для издания новых программ" {2.26)

Российская Федерация относится к числу стран, где положение с охраной и защитой прав на интеллектуальную собственность, в особенности на такие объекты авторского права, как компьютерные программы, характеризуется как весьма тревожное.

По официальным данным, в области создания программных продуктов, в том числе баз данных, насчитывается около 6 тысяч фирм, в которых трудятся свыше 200 тысяч специалистов, причем профессиональный и интеллектуальный уровень специалистов очень высокий - в этой сфере работают лучшие высококвалифицированные кадры из НИИ и КБ оборонного и военно-промышленного комплекса.

По данным МВД России, пиратство на компьютерном рынке в стране составляет 70-75 % по состоянию на начало 1996 г. Убытки организаций и бюджета оцениваются в 190 млн. долларов, в том числе бюджета - 85 млн. долларов [ZAO) .

В области производства и продажи различного типа аудиозаписей в виде магнитофонных кассет и компакт-дисков уровень пиратства оценивается в 80 процентов (эксперты США оценивают в 95 процентов), что приводит к общим потерям в 2 60 млн. долларов, в том числе для бюджета - в 130 млн. долларов.

В области производства и продажи видеокассет уровень пиратства в стране достигает 90-95 процентов, что приводит к потерям российских фирм, занятых на этом рынке оцениваемым свыше 500 млн. долларов, в том числе потери бюджета -300 млн. долларов. Суммарные потери российского бюджета из-за незаконного использования интеллектуальной собственности составляет более 500 млн. долларов в год.

В таблице 2 приведены данные о потерях от незаконного использования некоторых видов интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

Следует отметить, что в СССР вопросам охраны и защиты интеллектуальной собственности не уделялось должного внимания. Законодательство по охране и использованию компьютерных программ отсутствовало. Западные фирмы-изготовители

расценивали отсутствие законодательной защиты программных продуктов как сдерживающий фактор в развитии торговли между Востоком и Западом.

Рост компьютерного рынка в стране и развитие частной деловой активности в связи с экономическими реформами, проводившимися в стране, привели к тому, что в торговое соглашение между СССР и США, подписанное 1 июня 1990 г. в Вашингтоне Президентом Бушем и Президентом Горбачевым было включено специальное положение о том, что программы для ЭВМ должны охраняться авторским правом также, как произведения литературы.

При обмене письмами в ходе подписания соглашения были указаны и некоторые детали, касающиеся сроков и уровня охраны. Например, собственник программы вправе воспроизвести ее единичную копию в целях архивирования или в других случаях, требуемых для использования программы(ъ. 1),

С этой даты можно начинать отсчет деятельности различных органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, юристов и т.д., которая привела к созданию законодательной базы в Российской Федерации, позволяющей охранять и защищать интеллектуальную собственность.

Необходимость разработки такой нормативно-правовой базы определялась еще и тем, что участие Российской Федерации в различных международных договорах и соглашениях, направленных на взаимовыгодное экономическое сотрудничество, требовало серьезных изменений в национальном законодательстве с целью приведения его в соответствие с уровнем, установленным Бернской конвенцией. Принятие в нашей стране закона в области правовой охраны и защиты объектов авторского права в полной мере соответствует этому уровню (2.. 32,2.57).

Предлагаемое диссертационное исследование направлено на совершенствование отечественной системы правовой охраны программ для ЭВМ и баз данных, а именно, совершенствованию регулирования отношений, возникающих при создании, использовании и передаче прав на указанные объекты авторского права на основе анализа зарубежного опыта, законодательства Российской Федерации в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, а также правоприменительной практики в указанной области.

Актуальность темы обусловлена стремительным ростом компьютеризации нашей страны (по данным Комитета по информатизации при Президенте РФ в страну ввозится в последние годы около миллиона компьютеров в год), повсеместным внедрением информационных технологий практически во все сферы жизни общества, а также недостаточной урегулированностью гражданских правоотношений на всех этапах жизненного цикла

КОМПЬЮТерНЫХ ПРОДУКТОВ ВСЛеДСТВИе НОВИЗНЫ ЭТИХ ОТНОШеНИЙ (2.29),

К основным источникам права, регулирующим отношения по правовой охране программных продуктов в РФ, относятся: Конституция РФ, Гражданский кодекс , Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", специальный Закон РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных". Статья 3 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах предусматривает, что если международным договором, в котором участвует РФ, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в упомянутом Законе, то применяются правила международного договора. Поэтому к основным источникам права в рассматриваемой области следует отнести и Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений, участницей которой является Россия.

Анализ правоприменительной практики в области правовой охраны и защиты программных продуктов свидетельствует о том, что эта практика в настоящее время только начинает формироваться, что естественно приводит к трудностям при разрешении споров как в судебном, так и во внесудебном порядке (2.5 3).

Вопросам правового регулирования отношений в области авторского права посвящены работы ведущих ученых и специалистов как в нашей стране, так и за рубежом. Среди авторов, труды которых были изучены в ходе работы над диссертацией, следует указать Алексеева А.А., Венгерова А. Б., Гаврилова Э.П., Дозорцева В.А., Ионаса В.Я., Мамиофа И.Э.,

Рясенцева В.А., Савельеву И.В., Сергеева А.П., Серебров-ского В.И., Шершеневича Г.Ф. и др.

Исследование изложенных в литературных публикациях теоретических концепций, научных положений, методических рекомендаций, а также материалов правоприменительной практики, имеющейся на сегодняшний день показало, что значительный круг проблем, возникающих при применении норм законодательства РФ в области авторского права к таким специфическим объектам авторского права, как программы для ЭВМ и базы данных, разработан недостаточно и вызывает необходимость их дальнейшего научного исследования. Это касается тех особенностей программных продуктов, которые, с одной стороны, отличают их от литературных произведений и накладывают определенные условия на возможность применения к ним норм авторского права в объеме, предусмотренном Законом РФ " Об авторском праве и смежных правах", а с другой стороны, по технологическим признакам позволяют относиться к программным продуктам как к традиционной научно-технической продукции. Наличие своеобразного дуализма в природе рассматриваемых объектов интеллектуальной собственности отражается на теоретической модели гражданско-правовых отношений, реализуемой в дальнейшем в системе договоров при создании, передаче прав и использовании программных продуктов. С учетом перечисленных факторов и разрабатывалась структура диссертационного исследования, определялись его цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является выявление проблем, связанных с правовым регулированием отношений в области создания, передачи прав и использования программных продуктов в Российской Федерации, и выработка практических рекомендаций по их решению путем внесения необходимых из-

менений в существующие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области авторского права в РФ.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

—анализ и выявление специфики программных продуктов как объектов авторско-правовой охраны законодательством РФ, включающем Конституцию РФ, Гражданский кодекс (Часть 1, Часть 2, Часть 3(проект)), Закон "Об авторском праве и смежных правах", специальный Закон "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных";

-анализ тенденций развития правовой охраны программных продуктов в РФ;

-анализ особенностей применения норм авторского права к программам для ЭВМ как к литературным произведениям и к базам данных как к сборникам;

-анализ особенностей программных продуктов как научно-технической продукции, создаваемой для применения в научно-производственной сфере;

^исследование особенностей введения в хозяйственный оборот программных продуктов как объектов авторского права;

-исследование правоотношений в области создания, передачи прав и использования программных продуктов для выявления особенностей, отличающих программные продукты от других объектов интеллектуальной собственности.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологической базой диссертационного исследования явились основные положения материалистической диалектики, которые использовались в работе в качестве основного метода. Научный анализ основных правовых понятий дан на основе юридического мировоззрения в его историческом развитии, а гражданско-правовая охрана программных продуктов рассматривается с позиций прогрессирующей эволюции. Формирование

в стране рыночной экономики освобождает государство от прямого вмешательства в процесс организации договорных отношений между хозяйствующими субъектами в процессе создания, передачи прав и использования программных продуктов. Таким образом, государству в условиях формирования рыночной экономики отводится роль гаранта при реализации законных прав и интересов юридических и физических лиц. Законодательство создает правовую основу для урегулирования отношений между хозяйствующими субъектами(2.57),

В работе широко использовались труды отечественных и зарубежных авторов в области авторского права, экономики, теории управления, философии, социологии, психологии, относящиеся к проблематике диссертационного исследования. При этом применялись исторический, логический, конкретно-социологический, опытно-экспериментальный методы исследования, а также анализ и обобщение практики.

Объект исследования.

Специфика исследуемого объекта заключается в том, что законодательство РФ не содержит легального определения произведения, но указывает на признаки, которыми оно должно обладать, чтобы пользоваться правовой охраной. Согласно ст. 6 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности независимо от назначения и достоинств произведения, а также способа его выражения. Данным Законом программы для ЭВМ отнесены к литературным произведениям, а базы данных - к сборникам. Следует отметить, что в течение более 25 лет среди юристов СССР велись дискуссии на тему-в каких формах наиболее целесообразно охранять программный продукт, который соединяет в себе результаты интеллектуального творчества и индустриального труда большой сложности. При этом обсуждались три основных подхода:

1.Целесообразность охраны алгоритмов и программ в рамках изобретательского права;

2.Необходимость разработки специального законодательства об охране алгоритмов и программ, которое использовало бы нормы как патентного, так и авторского права;

3.Распространение на охрану алгоритмов и программ норм авторского права.

В конечном итоге законодатель принял решение приравнять программы для ЭВМ и базы данных к произведениям науки, литературы и искусства. Впервые это решение было законодательно закреплено в Основах гражданского законодательства 1991г., которыми программы для ЭВМ и базы данных были отнесены к объектам авторского права (ст. 134), и в Законе СССР "Об изобретениях в СССР" 1991 г., в котором в соответствии со ст. 1 алгоритмы и программы не признаются изобретениями. В дальнейшем данная позиция была воспринята российским законодательством и нашла четкое отражение в Законе РФ "Об авторском праве и смежных правах"(ст. 7), в Законе РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" (ст. 2), и в Патентном Законе РФ(ст. 4).В пользу данного подхода следует отнести следующие обстоятельства. Во-первых, в юридической литературе было убедительно доказано, что программы для ЭВМ отвечают всем признакам охраняемых авторским правом объектов, т.е. являются результатами творческой деятельности и выражаются в объективной форме. Во-вторых, авторско-правовая охрана программ для ЭВМ является более оперативной, дешевой и демократичной по сравнению с их охраной по нормам патентного законодательства. И, наконец, большое значение имело то, что авторско-правовой вариант охраны программного обеспечения уже был избран большинством развитых зарубежных стран. Введение в этих условиях особой системы охраны автоматически исключало бы Россию из сферы международной охраны, которая обес-

печивается действующими международными соглашениями по охране авторских прав ( 2.57) .

Основные гипотезы исследования.

Анализ реальных отношений в области создания, передачи прав и использования программных продуктов показывает, что эти отношения слабо учитывают требования законодательства РФ об авторском праве. Разработкой и распространением программных продуктов в стране занято более 6 тысяч организаций, в которых трудится около 200 тысяч программистов. Данные проведенного в процессе работы над диссертацией исследования показали, что всего лишь 300 организаций из упомянутых б тысяч относятся к своим разработкам как к объектам авторского права, т.е. менее 5% производителей работают с программным обеспечением в соответствии с законодательством. Из 200 тысяч программистов-авторов и разработчиков программ только одна тысяча знают, что они авторы, т.е. 1% программистов осведомлены о своих авторских правах. Поэтому одной из гипотез исследования является предположение о том, что причиной слабого использования авторско-правовых отношений в области создания и использования программных продуктов является недостаточная осведомленность субъектов гражданских правоотношений в связи с не изученностью этих отношений. Кроме того, действующее законодательство, регулирующее отношения в области создания и использования программных продуктов, в силу причастности программных продуктов к процессам информатизации общества и к информационным технологиям, составной частью которых они являются, включает достаточно широкий круг законов, не имеющих на первый взгляд отношения к авторскому. Это например, Закон РФ "О информации, информатизации и защите информации" от 25 января 1995 г., Закон РФ "О налоге на добавочную стоимость", Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР, проекты законов "О коммерческой тайне", "Об оценоч-

ной деятельности " и другие. В настоящее время в правоприменительной практике этих законов встречаются трудности, связанные как с несогласованностью определения понятий и терминов, так и с недостаточной гармонизацией норм законов в области правовой охраны программных продуктов как объектов авторского права. Следующая гипотеза исследования предполагает, что анализ правоотношений в области введения в хозяйственный оборот таких специфических объектов авторского права, как программные продукты, а также доведение результатов исследований до широкой общественности в виде научно-обоснованных методических рекомендаций по внесению изменений в действующие законы и по их учету в разрабатываемых законах позволит решить задачу гармонизации норм законов, регулирующих отношения в области создания и использования программных продуктов на всех этапах их жизненного цикла ( 2AS 2.2-5).

Обоснованность и достоверность выдвигаемых в диссертации научных положений и выводов подтверждается результатами, полученными в Центрах Правовой охраны программ для ЭВМ в таких промышленно развитых регионах, как Самарская, Новгородская, Екатеринбургская и Ростовская области, данными, полученными в арбитражных судах, а также практической деятельностью Российского Агентства по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (РосАПО), которое с 1993 выполняет предусмотренные Законом РФ " О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных " работы по официальной регистрации программ для ЭВМ, баз данных, а также договоры о передаче прав на эти объекты. Кроме того, РосАПО оказывает содействие правоохранительным органам на стадии досудебного расследования, проводя экспертизу материалов дел о нарушениях авторских прав на контрафактность (2.26, 2.S9),

Специфика предмета и задачи исследования обусловили широкое применение в диссертационном исследовании междисциплинарного подхода к решению поставленных проблем, методов сравнительного правоведения, а также системного анализа .

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные при изучении материалов по официальной регистрации программ для ЭВМ, баз данных и договоров о передаче прав на эти объекты с 1991 по 1997 годы (более 1000 заявок), а также изучения договорной практики ряда предприятий и организаций различной организационно-правовой формы, создающих и использующих в хозяйственной деятельности программные продукты. Проанализировано более 150 различных договоров о передаче имущественных прав и полной уступке прав на программные продукты между хозяйствующими субъектами РФ, и более 30 контрактов с участием иностранных субъектов. Изучена практика разрешения гражданских споров в арбитражных судах Москвы, Самары, Абакана, Курска и т.д. Проведено консультирование более 400 авторов, 200 предпринимателей, изучено мнение более 50 специалистов в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена новизной гражданско-правовых отношений, возникающих при введении в хозяйственный оборот программных продуктов как объектов авторского права, поскольку программные продукты были отнесены к объектам авторско-правовой охраны Законом " О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных " лишь с сентября 1992г. До этого времени программные продукты рассматривались как разновидность научно-технической продукции, собственником которой являлось государство в лице различных министерств и ведомств, выступавших в роли заказчиков НИОКР на разработку научно-технической продукции.

і л

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих результатах:

1.В связи с особенностями программных продуктов, обусловленными спецификой их создания , передачи прав и использования, позволяющими рассматривать их с одной стороны, как объекты авторского права , и с другой стороны, как научно-техническую продукцию, предложено при анализе правоотношений между сторонами в целях подготовки авторского договора на создание, передачу прав или использование программных продуктов учитывать эту специфику Г 2. 25),

2. Учитывая специфические особенности программных продуктов как по способам создания, так и по способам использования, предложения типология правоотношения между субъектами на этапах создания, передачи прав и использования программных продуктов.

З.В связи с тем, что растущий спрос на новейшие программные продукты приводит к незаконному ("пиратскому")копированию и распространению программных продуктов, являющихся объектами авторско-правовой охраны, предложены изменения и дополнения в законодательство об авторском праве, направленные на упрощение процедуры доказательства факта нарушения исключительных прав.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

  1. В связи с двойственным характером программных продуктов, обусловленных технологическими особенности процессов их создания и использования, при анализе правоотношений между субъектами в процессе формирования договорных отношений, в том числе и при создании программных продуктов в рамках выполнения служебных обязанностей, следует учитывать их особенности как научно-технической продукции.

  2. В законодательство об авторском праве целесообразно внести изменения и дополнения, учитывающие особенности

создания и использования программных продуктов, которые отличают их от литературных произведений. Эти изменения и дополнения позволят, сохраняя авторско правовой режим охраны программных продуктов, учесть и значение и роль в современных информационных технологиях. В частности, предлагается :

  1. Уточнить объем и содержание понятия "использование программы для ЭВМ" с учетом возможностей современных средств вычислительной техники.

  2. Уточнить объем и содержание понятия "личные неимущественные права" для уменьшения возможностей неоднозначного истолкования как при подготовке текстов договоров о передаче прав, так и на стадии разбирательства в случае возникновения споров между сторонами.

  3. Уточнить правовой статус программных продуктов в случае истечения срока действия авторского права как для произведений, которым предоставлялась правовая охрана на территории РФ, так и для произведений, которым такая охрана не предоставлялась.

  4. Уточнить объем и содержание понятия "исключительные права автора на использование" в связи с возможностями современных информационных технологий обеспечивать доступ к произведениям как путем передачи в эфир, так и по кабельным каналам связи.

  1. Рекомендовать хозяйствующим субъектам с целью облегчения введения в хозяйственный оборот программных продуктов как нематериальных объектов собственности в соответствии с законодательством придерживаться разработанной в диссертационном исследовании методики, предусматривающей документирование отношений между сторонами договора на всех этапах жизненного цикла программного продукта.

  2. Целесообразно в целях обеспечения унификации терминологии в проектах разрабатываемых законов, а также

единства методологических подходов для учета различии правоотношений, могущих возникнуть и в различных отраслях права, и в различных отраслях экономики страны, создать научно-методический Центр по координации законотворчества в сфере правовой охраны интеллектуальной собственности.

5. В связи с важностью правовой охраны программных продуктов в стране ввиду отсутствия на сегодняшний день законченного механизма правовой охраны программных продуктов целесообразно рассмотреть возможность введения в РФ государственной регистрации программных продуктов вместо предусмотренной Законом РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" в целях облегчения выявления правонарушения при создании и использовании программных продуктов , и, соответственно, созданию благоприятных условий для формирования цивилизованного рынка программных продуктов.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы правотворческими органами в процессе совершенствования законодательства, руководителями предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности при организации процессов создания, передачи прав или использования программных продуктов в соответствии с законодательством РФ, правоохранительными органами, органами суда и прокуратуры при проведении экспертизы договоров о передаче прав между субъектами правоотношений, в преподавании в высших учебных заведениях курсов гражданского права, а также для дальнейших научных исследований в области авторско-правовой охраны программных продуктов.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического института МВД России. Основные положения исследования отражены в публикациях автора по теме диссертации, в результатах НИР, в выполнении

которых принимал автор. Ряд выводов и положении диссертации использованы в практике заключения договоров на создание и использование программных продуктов. Результаты диссертационных исследований использовались при оказании научно-методической помощи, которое оказывало РосАПО Региональным Центрам правовой охраны программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем в Петербурге, .Екатеринбурге, Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону и других городах. Результаты диссертационных исследований докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблеме правовой охраны интеллектуальной собственности ( 2. Wt Z'l'l. 2.24, 2.26;.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержтт 150 страниц машинописного текста, три таблицы, список литературы. Библиография включает 120 наименований.

Сравнительный анализ отечественной и зарубежной практики официальной регистрации программ для ЭВМ и баз данных

В мае 1964 г. Ведомство по охране авторских прав (Copyright Office) объявило, что начинает принимать на регистрацию программы ЭВМ. Несмотря на сомнения в эффективности такой охраны, она была принята разработчиками программ. Фирма "IBM", например, защитила авторским правом многие свои программы.

По закону об авторском праве 1976 г. как опубликованные, так и неопубликованные программы являются объектами охраны и могут быть зарегистрированы в ведомстве по охране авторских прав. Регистрация может быть осуществлена в любое время, однако она обязательна как условие для предъявления иска о нарушении авторских прав. Так, некоторые виды убытков не возмещаются при предъявлении такого иска, если нарушение началось после первой публикации и до регистрации произведения. В соответствии с упомянутым законом копии программы ЭВМ должны быть депонированы в ведомстве по охране авторских прав ко времени регистрации и ко времени публикации для использования библиотекой конгресса США, если программа представляет собой опубликованное произведение .

Иски о нарушении прав принимаются только после регистрации авторского права в соответствующем реестре библиотеки конгресса США. Процедура регистрации стоит недорого (около 2 0 долларов) и длится около полугода (.з ..9)

3 июля 198 5 г. во Франции был принят Закон (N85-660) об авторском праве, правах артистов - исполнителей, производителей фонограмм и видеограмм и предприятий аудиовизуального вещания, раздел Y которого целиком посвящен правовой охране программного обеспечения для электронных вычислительных машин.

К особенностям законодательства Франции об авторском праве следует отнести сравнительно непродолжительный срок охраны, который составляет 2 5 лет, исчисленных с даты создания программного обеспечения.

Следует отметить также, что в соответствии со статьей 4 8 упомянутого Закона во Франции не предусмотрены формальности в виде какой-либо регистрации или депонирования материалов, подтверждающих факт создания объекта авторского права (ЪЛ).

В 19 67 г. в Испании был принят закон об авторском праве, раздел VII которого посвящен правовой охране программ для электронных вычислительных машин [33] . В соответствии со статьей 100 права на программы для электронных вычислительных машин, а также на их последующие версии и на производные программы могут регистрироваться в Реестре интеллектуальной собственности. При этом должны быть уст$-новлены правила, какие элементы зарегистрированных программ могут являться доступными общественности(Ъ-24).

В 1982 г. Министерство внешней торговли и промышленности Японии опубликовало проект предложений по введению в стране специальной правовой охраны программного обеспечения для электронных вычислительных машин [34].

Эти предложения предусматривали установление системы обязательной регистрации с депонированием программы в форме исходного кода, 15-летний срок охраны и применение принудительных лицензий.

Данный проект был подвергнут резкой критике как внутри страны, так и со стороны других стран, особенно США. Причиной такой критики послужило то, что ряд предложений противоречил нормам Бернской конвенции, в частности, положение об обязательной регистрации и депонировании исходных текстов программ.

Агентство по делам культуры Министерства образования Японии подготовило другой законопроект, предусматривающий распространение норм авторского права в отношении программного обеспечения для электронных вычислительных машин. Соответствующий нормативный акт был принят 14 июня 1985 г. и вступил в силу с 1 января 1986 г. [35, 36].

Особенности введения в хозяйственный оборот при использовании программ для ЭВМ и баз данных как объектов авторского права

ПрЭВМ или БД создается в рамках служебного задания, если работник состоит с работодателем (физическим лицом или организацией) в трудовых отношениях. Вступление в трудовые отношения возможно при заключении письменного трудового договора (контракта) работника с работодателем либо при фактическом допущении работника к выполнению его трудовых обязанностей. Причем, заключая договор при поступлении на работу, необходимо четко определить его сущность -будет ли он гражданско-правовым (регулируемым нормами Гражданского кодекса РФ и других актов гражданского законодательства) или трудовым (регулируемым соответственно нормами Кодекса законов о труде и другими нормами трудового законодательства).

Отличить трудовой договор от гражданско-правового можно по следующим основным признакам:

1) Предмет договора. В трудовом договоре это сам процесс труда с указанием определенной профессии, специальности, должности; предметом гражданско-правового договора является овеществленный результат труда.

2) Режим выполнения обязательств. По трудовому договору работник лично выполняет свои обязанности, подчиняясь Правилам внутреннего трудового распорядка, требованиям техники безопасности, иным требованиям локальных актов работодателя, за счет средств, инструментов и материалов работодателя, при этом работнику должны быть обеспечены условия труда не ниже гарантированных законодательством. По гражданско-правовому договору лицо выполняет взятые обязательства на свой страх и риск в любое время в течении срока действия договора, обеспечивая условия труда самостоятельно и оговаривая иные условия выполнения обязательств в договоре.

3) Нормирование оплаты труда. По трудовому договору работнику законом гарантируется получение вознаграждения за труд не ниже минимального размера оплаты труда; по гражданско-правовому договору размер вознаграждения определяется соглашением сторон, при этом за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых обязательств лицо может быть вообще лишено какого - либо вознаграждения, а в соответствии с условиями договора на него может быть возложена обязанность выплаты неустойки.

4) Ответственность сторон. По трудовому договору лицо несет дисциплинарную ответственность за нарушение своих трудовых обязанностей, а также материальную ответственность (если такая ответственность может быть возложена на него в соответствии с законодательством). По гражданско-правовому договору лицо несет имущественную ответственность, т. е. виновно причиненный вред личности или имуществу подлежит возмещению в полном объеме (в натуре или в виде возмещения причиненных убытков - реального дохода и упущенной выгоды), кроме того, законом или договором могут быть предусмотрены обязанность причинителя вреда выплатить компенсацию сверх возмещения вреда.

Согласно ч. 1 ст. 14 закона "Об авторском праве и смежных правах" служебным признается произведение, "созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя". Соответственно, для признания произведения служебным необходимы как минимум два условия - наличие трудовых отношений между работником и работодателем на основании заключенного трудового договора и служебное задание (содержанием которого является именно создание ПрЭВМ или БД) либо должностная инструкция с указанием конкретных служебных обязанностей работника.

Признаком того, что произведение создано как служебное, может быть включение его в плановые работы соответствующих НИИ и ВУЗов. Пленум Верховного Суда СССР в руководящем Постановлении "О применении судами законодательства при рассмотрении споров, возникающих из авторских правоотношений" от 18 апреля 1986 г. разъяснил, что "плановой следует считать работу, выполнение которой предусматривалось утвержденным для автора индивидуальным планом, а также опубликованную работу, зачтенную с согласия автора в выполнение плана его работы. Сам по себе факт использования автором для создание произведения материалов организации, с которой он находится в трудовых отношениях, не может служить основанием для вывода, что выполненная автором работа является плановой".

Типология основных правоотношений при создании и использовании программных продуктов

Правоотношения в юридической науке понимаются как охраняемые государством общественные отношения, складывающиеся на основе правовых норм, в которых стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями.

Структурно правоотношения состоят из четырех элементов :

- субъект (физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с правовыми нормами является носителем субъективных юридических прав и обязанностей). Степень участия субъекта в правоотношении определяется его правоспособностью (способность иметь юридические права и нести юридические обязанности, закрепленная в законе) и объемом дееспособности (способности своими действиями осуществлять юридические права и обязанности).

- объект - то, на что воздействует правоотношение. В рассматриваемой работе объектом правоотношений являются исключительные и неисключительные имущественные авторские права на программные продукты.

- субъективное право - предоставляемая и охраняемая государством возможность субъекта самостоятельно и по своему усмотрению удовлетворять свои интересы, предусмотренные правовыми нормами. Субъективное право может выражаться в возможности положительного поведения обладателя субъективного права в целях удовлетворения своих интересов (например, автор имеет исключительное право передать на возмездной основе принадлежащие ему имущественные авторские права); в возможности обладателя субъективного права требовать определенного поведения от обязанных лиц для удовлетворения своих законных интересов (автор может требовать выплаты вознаграждения за каждый способ использования его произведения третьими лицами на основе договора); обладатель субъективного права может обратиться в компетентные государственные органы за защитой своих нарушенных прав.

- юридическая обязанность - мера должного поведения субъекта правоотношения в интересах обладателя субъективных прав. Юридическая обязанность может выражаться как в необходимости совершать активные положительные действия в пользу другого субъекта правоотношения (например, выплачивать авторское вознаграждение), так и в необходимости воздержаться от определенных действий, запрещенных законом или договором (не передавать полученные имущественные авторские права на программный продукт третьим лицам без согласия автора-правообладателя) .

Основанием возникновения, изменения или прекращения правоотношений являются юридические факты - события и действия.

В настоящей работе представлена типология правоотношений в зависимости от полномочий субъектов и способу возникновения у них имущественных авторских прав.

Договорный правообладатель - может быть как физическим, так и юридическим лицом любой формы собственности, независимо от организационно-правовой формы.

Работодатель - должен быть в состоянии принять в штат работника, оплачивать его работу, иметь обособленное имущество и т.д.

Права на програм мные продукты получает от работника-автора. Объем прав определяется заключенными договорами работника и работодателя. Если есть только трудовой договор (общий для всех работников данной организации) и сле-жебное задание, то имущественные права на программный продукт переходят полностью работодателю (служебное произведение) . Если же был заключен с работником отдельный (авторский) договор, либо трудовой договор содержит специальные положения о передаче прав на создаваемые работником произведения, то работодатель получает только те права, передача которых предусмотрена договором.