Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных государствах Черячукин Виктор Владимирович

Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных государствах
<
Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных государствах Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных государствах Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных государствах Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных государствах Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных государствах Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных государствах Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных государствах Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных государствах Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных государствах
>



Черячукин Виктор Владимирович. Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных государствах : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Волгоград, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:04-12/156-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ И БАЗЫ ДАННЫХ КАК ОБЪЕКТЫ ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 12

1.1. Понятие и правовой режим программ для ЭВМ 12

1.2. Понятие и правовой режим баз данных 44

1.3. Система источников правового регулирования отношений в области прав на программы для ЭВМ и базы данных (актуальные проблемы) 54

Глава 2. ПРАВА НА ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ И БАЗЫ ДАННЫХ И ИХ ОХРАНА 73

2.1 . Субъекты прав на программы для ЭВМ и базы данных 73

2.2. Права на программы для ЭВМ и базы данных 88

2.3. Защита прав на программы для ЭВМ и базы данных 109

Заключение 141

Список литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется рядом факторов.

Во-первых, все большее значение в жизни человечества начала XXI века приобретают информационные технологии. Общество вступило в новый этап своего развития, часто называемый «информационным». Информация превратилась в ценный ресурс, обладание которым определяет место того или иного государства в мире. Важнейшую часть информационных технологий составляют программы для электронных вычислительных машин и базы данных. Такая ситуация обуславливает необходимость разработки адекватной системы правового регулирования отношений, связанных с созданием, использованием и защитой программ для ЭВМ и баз данных, и проведения научных исследований в этой области.

Во-вторых, программы для ЭВМ и базы данных имеют двойственную природу, соединяя в себе результаты интеллектуального творчества и индустриального труда большой сложности. Отечественное законодательство относит программы и базы данных к объектам авторского права, но вместе с тем выделяет их среди этих объектов, регулируя отношения в области создания, использования и защиты программных продуктов специальным законом «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных». Особая природа и правовой режим программ для ЭВМ и баз данных требуют и отдельного их изучения.

В-третьих, Российская Федерация относится к числу стран, где уровень незаконного использования программ для ЭВМ и баз данных является чрезвычайно высоким. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации доля контрафактных (то есть используемых с нарушением авторских прав, от французского слова «contrefacon» - нарушение прав интеллектуальной собственности) программных продуктов на отечественном рынке составляет более 80 %. Такое положение дел ведет к крупным потерям российского бюджета от неуплаты налогов продавцами нелегальных программных продуктов, угрозе стагнации отечественного производства компьютерных программ и баз данных, в котором занято более 200 тысяч человек, и реальной возможности применения к России экономических санкций со стороны зарубежных государств. Достижение каких - либо положительных результатов в борьбе с интеллектуальными «пиратами» невозможно без совершенствования законодательства в области защиты прав на программы для ЭВМ и базы данных.

В-четвертых, относительная новизна российского законодательства, регулирующего право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных, предопределяет необходимость обращения к зарубежному опыту накопленному в этой области.

Цель работы.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании вопросов правового регулирования отношений в области создания, использования и охраны программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации и зарубежных государствах. Эта цель достигается путем решения ряда задач, к которым относятся:

- исследование понятий и правового режима программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации и зарубежных государствах;

- рассмотрение актуальных проблем системы источников правового регулирования отношений в сфере прав на программные продукты;

- исследование субъектов прав на программы для ЭВМ и базы данных;

- характеристика прав на программы и базы данных;

- анализ форм и способов защиты этих прав;

- разработка рекомендаций по совершенствованию отечественного авторского законодательства.

Объект исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения в области создания, использования и охраны программ для ЭВМ и баз данных.

Объект исследования конкретизируется в предмете исследования, в который включены: отечественное и зарубежное законодательство, обеспечивающее правовое регулирование отношений в области прав на программы для ЭВМ и базы данных, практика его применения, недостатки и пробелы законодательства и правоприменительной практики в данной области, а также пути их преодоления.

Методологическая основа работы.

Методологическая основа работы включает современные методы познания, в частности, общенаучные: метод материалистической диалектики, системный, статистический; и специальные: нормативно-логический, историко-юридический. Особенности предмета исследования и решаемые при этом задачи обусловили особенно широкое применение в диссертационной работе междисциплинарного подхода к решению поставленных проблем и методов сравнительного правоведения.

Источниковедческая основа работы.

Источниковедческую основу диссертации составили как научные труды отечественных и зарубежных авторов, так и нормативно-правовая база. Диссертационная работа основывается на трудах таких российских авторов, как С. С. Алексеев, Б. М. Асфандиаров, Г. В. Виталиев, Э. П. Гаврилов, В. П. Грибанов, В. А. Дозорцев, В. Я. Ионас, И. Э. Мамиофа, О. В. Ревинский, В. А. Рясинцев, И. В. Савельева, А. П. Сергеев, Л. Симкин, В. И. Серебровский, Г. Ф. Шершеневич и др. При написании работы были использованы англоязычные публикации ряда зарубежных авторов: Сагг Н, Francis S., Holsinger R. L., Dilts J., Gordon S. E., Garrigues C, Johnson M. E., Kremer B, Vinje Т. С, Zimmerman D. и др. Среди нормативных актов особое внимание уделено Законам РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» и «Об авторском праве и смежных правах», авторскому законодательству зарубежных государств, а также международно-правовым документам, в частности, Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 года, Всемирной конвенции об авторском праве 1952 года, директивам Европейского сообщества «О правовой охране программ ЭВМ» 1991 г. и «О правовой охране баз данных» 1996 г.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования отношений в области прав на программы для ЭВМ привлекают внимание отечественных исследователей с семидесятых годов двадцатого века. С этого времени до начала девяностых основным вопросом, обсуждавшимся в советской юридической литературе на данную тему, был вопрос о том, каким способом целесообразно охранять программы для ЭВМ. Были выдвинуты и аргументированы три основные позиции:

1) целесообразность охраны программ методами изобретательского права1;

2) необходимость разработки специального законодательства об охране программ, которое использовало бы элементы как патентного, так и

авторского права2;

3) распространение на охрану программ норм авторского права3.

Проблемы, связанные с правовой охраной баз данных в этот период в отечественной юридической литературе практически не обсуждались, за редким исключением4.

С принятием нового российского законодательства в области авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных появляется ряд публикаций, посвященных анализу Закона РФ «О правой охране программ для ЭВМ и баз данных»5 и зарубежному опыту правового регулирования в этой сфере6; разделы, посвященные правовой охране программ для ЭВМ и баз данных, начинают

1 См., напр.: Гельб А. Б. Основные принципы советской системы правовой охраны программного обеспечения. Патентные проблемы вычислительной техники и кибернетики. Л., 1985, с. 35-55; Жуков В. И. Математическое обеспечение электронно-вычислительной техники: Охрана авторским и изобретательским правом // Актуальные проблемы юридической науки на этапе развитого социализма / Отв. Ред. М. И. Бару. Харьков, 1986, с. 35-36; и др.

2 См., напр.: Анисов Г. Н. и др. О правовой охране алгоритмов и программ для ЭВМ // Вопросы изобретательства, 1976, № 8, с. 7-10; Гаврилов Э. П. Правовая охрана алгоритмов и программ для ЭВМ в СССР: Современное состояние и перспективы // Вопросы изобретательства, 1990, № 1, с. 10-11; Карась И. 3. Вопросы правового обеспечения информатики // Микропроцессорные средства и системы, 1986, № 1, с. 3-9; и др.

3 См., напр.: Рясенцев В. А., Мартемьянов В. С, Масляев А. И. Правовое регулирование отношений, основанных на создании и использовании алгоритмов и программ // Советское государство и право, 1987, № 2, с. 24-25; и др.

4 См.: Гельб А. Б. Некоторые вопросы правовой охраны автоматизированных баз данных // Правовые проблемы программирования вычислительной техники и изобретательства. Тарту, 1988, с. 48-56; Филь М. М. Авторско- правовая охрана неопубликованных научных произведений, баз данных и знаний ЭВМ // Советское государство и право, 1991, №2, с. 53-60.

5 См., напр.: Виталиев Г. В., Подшибихин Л. И. Закон РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» и практика его применения // Научно-техническая информация, серия 1, 1997, № 7, с. 15-18; Гульбин Ю. Охрана прав авторов программного обеспечения ЭВМ // Российская юстиция, 1997, № 5, с. 45-46; Злодив Д. Авторские права на программное обеспечение // Законность, 1998, № 6, с. 29-31; и др.

6 См., напр.: Абдуллин А. И. Правовая охрана баз данных в Европейском Союзе // Журнал международного частного права, 1997, № 2, с. 24-41; Касперявичус П. Правовая охрана программ ЭВМ и баз данных в Литве // Интеллектуальная собственность, 1998, № 2, с. 79-81; Ревинский О. Правовая охрана компьютерных алгоритмов и рыночные требования // Интеллектуальная собственность, 1999, № 6, с. 60-64; и др. занимать в учебниках по праву интеллектуальной собственности значительное место1. В последние годы также были написаны и защищены диссертации на темы, связанные с авторским правом на программы для ЭВМ и базы данных2.

Однако, несмотря на относительное разнообразие литературы, посвященной вопросам авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных, работы, рассматривающие все аспекты правового регулирования отношений в области прав на программы для ЭВМ и базы данных, так и не появились.

Новизна и оригинальность работы.

Новизна работы обусловлена комплексным и сравнительно-правовым подходами к исследованию проблемы. В работе рассматривается вся совокупность вопросов правового регулирования отношений в области прав на программы для ЭВМ и базы данных, начиная от понятий и правового режима программ и баз данных, заканчивая защитой прав на программный продукт. При рассмотрении проблем права интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных было исследовано не только гражданское, но также административное и уголовное законодательство. В работе предпринимается попытка адаптации зарубежного опыта правового регулирования отношений в области прав на программы для ЭВМ и базы данных к российской действительности. В диссертации проанализировано законодательство в области прав на программы для ЭВМ и базы данных более десятка различных государств (США, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Украины, Белоруссии, Казахстана и др.). В научный оборот вводится ряд оригинальных публикаций зарубежных авторов, не переведенных до настоящего времени на русский язык.

1 См., напр.: Белов В. В., Виталиев Г. В., Денисов Г. М. Интеллектуальная собственность. Законодательство и практика его применения: Учебное пособие. М, 1997, с. 154-215.

2 См.: Асфандиаров Б. М. Особенности гражданско-правового регулирования отношений в области создания и использования программ для электронных вычислительных машин и баз данных в Российской Федерации. Диссертация кандидата юридических наук. М., 1997; Лебедева Е. И. Правовое обеспечение охраны и использования программ ЭВМ в Российской Федерации. Дисс. канд. юр. наук. М, 1994. Носова И. А. Правовая охрана программ для ЭВМ в современных условиях. Дисс. канд. юр. наук. М., 1997. Ревинский О. В. Правовые аспекты отграничения охраноспособных решений в области компьютерных технологий. Дисс. канд. юр. наук. М., 2000.

Оригинальность настоящей работы в контексте существующих диссертационных исследований в области прав на программы для ЭВМ и базы данных определяется рассмотрением в ней практически всех аспектов проблем права интеллектуальной собственности на программы и базы данных и широким применением методов сравнительного правоведения, а также выводами, к которым пришел автор.

Так, в диссертации Б. М. Асфандиарова преимущественно исследуются вопросы возникновения правоотношений в области создания и использования программ и баз данных, при этом значительное место отведено регистрации программных продуктов. Диссертационное исследование И. А. Носовой посвящено лишь правовой охране программ для ЭВМ, не затрагивая вопросов, связанных с базами данных. Также проблемы исключительных прав на базы данных не исследуются в диссертации Е. И. Лебедевой, вопросы использования и правовой охраны программ для ЭВМ рассматриваются в ней на основе лишь отечественного законодательства. О. В. Ревинский в своей диссертационной работе концентрируется на проблемах программы для ЭВМ как объекта прав, особое внимание уделяя пределам патентоспособности компьютерных программ. Диссертация Н. В. Котельникова, являясь одной из немногих работ комплексного характера (если не единственной), не имеет сравнительно-правовой направленности, цель исследования правового регулирования прав на программы для ЭВМ и базы данных в зарубежных государствах, а также на международном уровне, в ней не ставилась. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторско-правовой способ охраны программ для ЭВМ является наиболее удачным, исходя из следующего: а) компьютерные программы отвечают всем требованиям, предъявляемым к произведениям; б) существует ряд препятствий для применения патентного или иных способов правовой охраны программ; в) большинство стран мира уже выбрало авторско-правовую систему охраны программ для ЭВМ. 2. Предлагается закрепить имущественные авторские права на произведения, созданные программой для ЭВМ, за пользователем соответствующей компьютерной программы, при этом не распространяя на произведения компьютерного творчества положения относительно личных неимущественных авторских прав.

3. Охрана баз данных авторским правом представляется недостаточной по следующим причинам: а) не всякая база данных обладает таким критерием объекта авторского права, как творческий характер деятельности составителя по ее созданию; б) авторское право не охраняет содержание объекта, а для баз данных очень важна охрана именно содержания. В связи с этим предлагается введение в Российской Федерации дополнительной системы правовой охраны баз данных, схожей с охраной «особого рода», предусмотренной директивой Европейского Сообщества от 11.03.1996 № 96/9 «О правовой охране баз данных».

4. В случае возникновения коллизий между законами «Об авторском праве и смежных правах» и «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» действуют нормы последнего, как специального по отношению к общему. Предлагается прямо закрепить такое положение путем внесения дополнения в закон «Об авторском праве и смежных правах».

5. Одной из актуальных проблем в области прав на программы для ЭВМ является установление пределов допустимого воспроизведения так называемых «нелитеральных» («не письменных») элементов компьютерных программ. В целях решения данной проблемы предлагается использовать выработанные теорией и правоприменительной практикой США доктрины «слияния» (отказ от авторско-правовой защиты элементов программы, которые являются единственным способом выражения той или иной идеи) и «стандарта» (отказ от авторско-правовой защиты элементов программы, которые являются настолько часто ассоциируемыми с лежащими в их основе идеями, что создают стандарт).

6. Действующее законодательство не устанавливает, сколько именно экземпляров программы или базы данных должно быть введено в обращение, чтобы выпуск в свет программного продукта можно было считать состоявшимся. Для устранения этого пробела в законодательстве предлагается заимствовать положения авторского права Франции, согласно которым количество экземпляров произведения считается недостаточным, если в течение трех месяцев автор не сможет удовлетворить двух запросов на поставку экземпляров произведения.

7. Наиболее распространенным способом защиты прав на программы для ЭВМ и базы данных является возмещение убытков. Под доходами, полученными нарушителем, которые включаются в размер убытков, предлагается понимать все денежные поступления нарушителя от деятельности, нарушающей исключительные права. Предлагается в случае продажи нарушителем контрафактных экземпляров программ и баз данных исчислять сумму упущенной выгоды по принципу «один к одному», принятому в международной практике (т. е. предполагается, что продажа каждой контрафактной копии приводит к срыву одной легальной продажи). Предлагается в качестве способа защиты прав на программы для ЭВМ и базы данных ввести выплату компенсации в установленном законом размере, которая применялась бы судом по требованию правообладателя вместо возмещения убытков в случае нарушения прав с целью извлечения прибыли. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы всеми участниками правоотношений в сфере авторских прав на программы для ЭВМ и баз данных, в том числе правоприменительными органами, в процессе создания, использования и защиты программных продуктов. Диссертация содержит предложения по совершенствованию отечественного законодательства в области прав на компьютерные программы и базы данных вместе с конкретными формулировками предлагаемых дополнений и изменений в действующее законодательство. Диссертационная работа может быт& также использована для преподавания в высших учебных заведениях курсов гражданского права и для дальнейших научных исследований в области правовой охраны программных продуктов. Апробация результатов работы.

Диссертация была обсуждена и одобрена кафедрой гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных автором двенадцати научных статьях и выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Пятая межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области» (г. Волгоград, 2000 г.), «Вековой поиск модели экономического развития России» (г. Волгоград, 2000 г.), «Правовая культура в России на рубеже столетий» (г. Волгоград, 2001 г.), «Право. Управление. Экономика» (г. Волгоград, 2001 г.).

Структ ура работ ы.

Структура диссертации обусловлена логикой предмета и целью исследования и, в соответствии с этим, включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список литературы.

Понятие и правовой режим программ для ЭВМ

В законах Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23 сентября 1992 года № 3523-1 и «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 года № 5351-1 программа для ЭВМ определяется как «объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования электронных вычислительных машин и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата. Под программой для ЭВМ подразумеваются также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения» (ст. 1 и 4 соответственно). Такое определение программы для ЭВМ характерно для законодательств большинства стран мира.

В законодательстве США под компьютерной программой понимается «набор утверждений или инструкций используемых прямо или косвенно в компьютере для получения определенного результата». С 1988 г. в США порождаемые компьютерной программой изображения также считаются частью компьютерной программы (до этого компьютерная программа защищалась как литературное произведение, а порождаемые ею изображения как графические произведения).

В Испании введенная в действие в апреле 1996 года новая редакция закона об авторских правах определяет программу для ЭВМ как последовательность используемых в ЭВМ инструкций для решения конкретных задач или достижения определенного результата.

Австралийский закон 1984 года установил, что компьютерной программой является «выражение на любом машинном языке, в любом коде или системе счисления ряда команд (с сопутствующей информацией или без таковой), предназначенных для того, чтобы устройство, способное обрабатывать информацию в числовой форме, выполняло конкретную функцию. Эти команды реализуются либо непосредственно, либо после совершения обеих или одной из следующих операций: а) преобразования на другой машинный язык, в код или систему счисления; б) воспроизводства на другом носителе»1.

Согласно Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах» под компьютерной программой понимается «набор инструкций в виде слов, цифр, кодов, схем, символов или в любом ином виде, выраженных в машиночитаемой форме, и которые приводят ее в действие для достижения определенной цели или результата. Это понятие охватывает как операционную систему, так и прикладную программу, выраженные в исходном или объектном коде, включая подготовительные материалы и аудиовизуальные отображения, полученные вследствие разработки компьютерной программы» .

В статье 2 Закона Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах» программа для ЭВМ определяется как «набор инструкций или правил, выраженных словами, цифрами, кодами, символами, знаками диаграммами или в какой-либо другой форме, которые могут быть использованы в ЭВМ или другим компьютерным устройством с целью выполнения заданной функции или предписанного задания или с целью достижения желаемого результата, включая также подготовительные материалы, полученные в процессе разработки программы ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения»3 и т. д.

Таким образом, под программой для ЭВМ (компьютерной программой) в законодательстве практически всех государств мира понимается нематериальный объект: а) представляющий собой совокупность (набор) данных, команд, инструкций, правил; б) используемый в ЭВМ или в ином компьютерном устройстве; в) предназначенный для выполнения определенной функции, решения задачи, достижения результата или цели.

Прежде чем продолжить рассмотрение вопросов, связанных с программами для ЭВМ как объектами права интеллектуальной собственности, целесообразным представляется прояснить значение некоторых терминов, используемых в литературе на эту тему. Термин «компьютерная программа» является равнозначным термину «программа для ЭВМ». Понятие «программное средство» включает кроме самой программы для ЭВМ соответствующие описания программы, руководства для пользователя, методики тестирования и обучения пользователей и т. п. Под программным продуктом понимается программное средство, ориентированное на конкретного пользователя или группу пользователей. Под программным обеспечением или математическим обеспечением ЭВМ понимается совокупность программ, языков программирования, процедур, правил и документации, необходимых для использования и эксплуатации программных продуктов на данной ЭВМ1.

Понятие и правовой режим баз данных

Понятие базы данных База данных, по российскому законодательству, представляет собой «объективную форму представления и организации совокупности данных (статей, расчетов и так далее), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ» (ст. 1 Закона «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» и ст. 4 Закона «Об авторском праве и смежных правах»).

Такое определение базы данных по своему логическому объему уже, чем определение базы данных во многих зарубежных странах. Общим для законодательств большинства государств, в том числе и России, является понимание базы данных как собрания сведений, организованных определенным образом, т. е. материалы, составляющие содержание базы данных, как справедливо отмечает Т. Виндж, должны быть представлены в систематизированном или ином упорядоченном состоянии, что, в принципе отличает базу данных от простой компиляции - совокупности несистематизированных материалов1. Основное же различие состоит в отнесении к базам данных только так называемых «электронных» баз данных, то есть требующих для поиска и обработки ЭВМ, как это установлено отечественным законодательством, или более широком подходе, позволяющем отнести к базе данных любые сборники, в том числе на обычных бумажных носителях, которые представлены в структурированном виде (картотеки, каталоги, справочники, таблицы и т. д.). Последний, «широкий», подход, характерный, прежде всего, для западноевропейских стран, получил распространение во многом благодаря Директиве Европейского Союза «О правовой охране баз данных» от 11 марта 1996 года.

Так в Великобритании с 1 января 1998 года вступила в силу Инструкция об авторском праве и праве на базы данных, которая вводит новое определение базы данных. Согласно Инструкции под базой данных понимается сборник («collection») независимых произведений, данных или других материалов, которые организованы систематически или методически и доступны с помощью электронных или иных средств.

В Германии 1 августа 1997 года был принят Закон об информационных и коммуникационных службах, статья 7 которого вносит изменения в Закон об авторском праве 1965 года, касающиеся баз данных. Изменения в основном касаются выделения баз данных (как произведений) в качестве особого вида сборника (произведений, данных или иных независимых элементов), организованного систематически или методически, элементы которого индивидуально доступны с помощью электронных или иных средств. При этом отменено, что программа для ЭВМ, используемая для создания базы данных или для обеспечения доступа к ее элементам, не считается ее компонентом (как произведения).

В США в законопроекте Н. R. 354, внесенном в Конгресс США в начале 1999 года, термин «база данных», ранее использовавшийся в авторском законодательстве США, заменен термином «коллекция информации». В соответствии с законопроектом «коллекция информации представляет собой информацию, которая собрана и организована с целью объединения дискретных элементов информации в одном месте или посредством одного источника таким образом, чтобы пользователи могли иметь к ним доступ»2.

Отнесение к базам данных лишь электронных или автоматизированных баз данных существует, помимо законодательства РФ, в авторских законах большинства стран СНГ, которые создавались под сильным влиянием российского.

Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» определяет базу данных как «совокупность данных, материалов или произведений в машиночитаемой форме»3.

Закон Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах» устанавливает, что база данных - это «совокупность данных (статей, расчетов, фактов и так далее), представляющих по подбору или расположению материалов результат творческого труда и систематизированных таким образом, что эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ)»4.

Исключением среди стран СНГ является Беларусь, которая в Законе «Об авторском праве и смежных правах» от 11 августа 1998 года существенно расширила определение базы данных: «база данных - это компиляция

материалов, данных, информации, по подбору и расположению материалов представляющая результат творческого труда»1 (ст. 4). Таким образом, используемое в Законе Республики Беларусь определение базы данных включает не только электронные базы данных, но и любые иные виды баз данных.

Представляется, что такой, «широкий», подход к пониманию баз данных должен быть воспринят и отечественным законодателем, ввиду того, что для правовой охраны указанных объектов основное значение имеет их составной и структурированный характер, а не способ представления (электронный или бумажный).

. Субъекты прав на программы для ЭВМ и базы данных

Важнейшими субъектами прав на программы для ЭВМ и базы данных являются их авторы. Автором программы для ЭВМ или базы данных признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого они созданы (ст. 8 Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных»). Пол, возраст, гражданство и состояние дееспособности создателя программы или базы данных не имеют значения для признания его автором. При этом за малолетних, то есть лиц, не достигших 14 лет, и недееспособных граждан авторские права осуществляют их законные представители (ст. 28-29 Гражданского Кодекса Российской Федерации), а ограниченно дееспособные граждане могут осуществлять свои авторские права лишь с согласия назначенных им попечителей (ст. 30 Гражданского Кодекса РФ). В некоторых зарубежных государствах, например в США, в качестве авторов программ для ЭВМ и баз данных могут признаваться юридические лица. При этом нужно учитывать тот факт, что в отношении компьютерной программы или базы данных, созданной за рубежом, применяется п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», согласно которому при предоставлении на территории РФ охраны произведению в соответствии с международными договорами РФ автор произведения определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для обладания авторским правом. Следовательно, если такая программа или база данных была разработано и выпущена в свет в США, например корпорацией Microsoft, то в качестве ее автора на территории Российской Федерации, будет признана именно корпорация Microsoft, а не конкретный разработчик или группа разработчиков.

По ранее действовавшему Гражданскому кодексу РСФСР 1964 г. (статьи 485, 486) авторское право могло возникать и у отечественных юридических лиц: на научные сборники, энциклопедические словари, периодические издания - у организаций, выпустивших их в свет; на аудиовизуальные произведения -кинофильм или телефильм - у предприятия, осуществлявшего их съемку; на радиотелевизионные передачи - у передающих их станций. Авторское право на все три категории объектов действовало бессрочно. Авторское право, возникшее у юридических лиц до введения в действие законов «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» и «Об авторском праве и смежных правах», сохраняет свое действие и в настоящее время, но становится срочным. Срок его действия прекращается через 50 лет с момента первого обнародования вышеуказанных произведений. В свете рассматриваемого вопроса все эти положения представляют интерес, так как базы данных в авторском законодательстве рассматриваются как разновидность сборников. Таким образом, в настоящее время авторами баз данных научного характера выпущенных в свет до введения в действие Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», но не более 50 лет назад, признаются юридические лица, выпустившие их в свет.

Очень часто программа для ЭВМ или база данных создаются коллективом программистов, то есть совместной творческой деятельностью двух или более физических лиц. В этом случае каждое такое лицо признается автором этой программы для ЭВМ или базы данных. Основанием для соавторства является совместный творческий вклад в решение поставленной задачи. Не признаются соавторами лица, оказавшие авторам техническую, организационную или материальную помощь, а также лица, осуществляющие общее руководство работами, но не принимавшие творческого участия в создании программ для ЭВМ или баз данных. В литературе справедливо отмечалось, что в число соавторов компьютерной программы не входят лица осуществляющие: перевод программы с одного языка программирования на другой (в отличие от перевода произведения с одного языка человеческого общения на другой величина творческого вклада здесь очень незначительна); кодирование программы по детальному описанию алгоритма и указанной структуре данных; снабжение программы комментариями, перезапись ее в структурированном виде; отладку чужой программы, если результатом участия в этом не явилось существенное изменение алгоритма; литературное оформление и техническое редактирование документации по черновикам разработчиков; составление текстов по указанным разработчиком программы условиям1. Также не являются соавторами программы или базы данных лица, форма участия которых в создании программного продукта заключалась в «общем руководстве проектом» или «разработке идеи». Между тем, как отмечает руководитель Пермской ассоциации патентоведов А. Онорин, указание таких лиц в качестве авторов программы для ЭВМ или базы данных в заявках на регистрацию последних в РосАПО относится к одним из наиболее часто встречающихся ошибкам допускаемых составителями регистрационных заявок.