Правовое регулирование лизинговой деятельности в Российской Федерации Абрамов Юрий Викторович



Абрамов Юрий Викторович. Правовое регулирование лизинговой деятельности в Российской Федерации: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Абрамов Юрий Викторович;[Место защиты: Института государства и права].- Москва, 2014.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы правового регулирования лизинговой деятельности в Российской Федерации 14

1.1. История правового регулирования лизинговых отношений в России 14

1.2. Правовая сущность финансовой аренды (лизинга) в предпринимательском обороте 31

1.3. Основополагающие правовые признаки финансовой аренды (лизинга), характеризующие ее в качестве разновидности предпринимательской деятельности 43

Глава 2. Правовая характеристика лизинговых отношений 62

2,1. Конструктивные особенности лизинговых отношений 62

2.2. Роль и значение договора купли-продажи в структуре лизинговых отношений 73

2.3. Правовые особенности функционирования лизинговых операций, включая банковские лизинговые операции 88

Глава 3. Структура и содержание договор финансовой аренды (лизинга) 101

3.1. Правовая характеристика договора финансовой аренды (лизинга) 101

3.2. Содержание и правовые особенности реализации существенных условий договора финансовой аренды (лизинга) 112

3.3 Система прав и обязанностей участников лизингового правоотношения и особенности их правового положения 133

Глава 4. Роль и значение отдельных лизинговых операций в процессе осуществления лизинговой деятельности 149

4.1. Виды лизинговых операций и правовые способы их реализации в процессе заключения и исполнения договора финансовой аренды (лизинга) 149

4.2. Правовые особенности управления рисками, возникающими в процессе осуществления лизинговых операций 162

Библиография. Нормативные акты, судебная практика, другие официальные документы 192

Правовая сущность финансовой аренды (лизинга) в предпринимательском обороте

Цель лизинговых отношений - ускоренное обновление промьшшенного и производственного потенциала России с помощью предоставления особого вида финансовой (лизинговой) услуги, которая регулируется специальной системой источников права.

Следует отметить, что сфера лизинговых услуг получила широкое распространение не только внутри страны, но и вне ее пределов. Анализ ситуации на рынке лизинговых услуг показал» что в Росши лизинг развивается постоянно и динамично на протяжении последних десятилетий. Темпы роста лизинговых операций по стоимости заключенных в течение года договоров (38,5 процента) существенно опережают рост валового внутреннего продукта и рост промышленного производства (5-6 процентов).29

Возросло также и количество поставляемого из-за рубежа на лизинговой основе нового импортного производственного оборудования и машин. Со временем количество внешнеторговых и внутригосударственных лизинговых операций существенно стало возрастать. Самыми устойчивыми регионами России по иностранным инвестициям являются Москва, Московская область, Татарстан, Ленинградская, Тюменская области и др. При этом, отмечает М.И. Лещенко, иностранные вложения составляют более 14 млрд. долл. США, в том числе около 5 млрд. долл. США составляло на конец 1998 года - года начала мирового финансового кризиса.зо

Несмотря на огромное значение лизинга в экономической жизни общества и государства, тем не менее, правовое определение сущности лизинга и лизинговых операций неоднозначно, причем не только в нормах права, но и в теории права. При этом исследователями данного вопроса применяются различные подходы к определению сущности лизинга. В частности, одни исследователи при определении сущности лизинга базируются исключительно только на экономических критериях, применяемых в лизинговых операциях. Другие на правовых особенностях лизинговых отношений, исследуя условия реализации отдельных лизинговых операций. Третьи, отдавая предпочтение экономической сущности лизинга, тем не менее, обуславливают реализацию лизинговых отношений только правовыми средствами и способами.

Экономисты: Газман В.Д., Лапыгин Ю.Н., Лещенко М.И., Сокольских Е,В,, Новиков С, Философова Т.Г., при определении сущности лизинга базируются в основном на экономических категориях, применяемых в лизинговых отношениях. Так, В.Д. Газман, в первую очередь выделяет инвестиционную особенность лизинговых операційні отмечая, что лизинговый фонд представляет собой совокупность денежных средств, ценных бумаг и материально-технических ресурсов,32 Лизинговая компания, полагает В,Д. Газман, аккумулируя заявки по большому количеству однородных видов оборудования (например, мини-пекарни, небольшие мясоперерабатывающие комплексы, фотолаборатории и т.п.), имеет больше возможностей для достижения минимальных контрактных цен.33 Т.Г. Философ ова, также как В. Д. Газман усматривает в лизинге, прежде всего, экономические начала, отмечая, что лизинг - это рыночный финансовый инструмент, который при правильном использовании стимулирует оживление экономической жизни, в том числе реального сектора экономики, предпринимательской деятельности малого и среднего бизнеса,34

Ю.Н. Лапыгин нЕ.В. Сокольских, определяя основные признаки лизинга, отмечают, что лизинг предоставляет возможность забалансового финансирования» обеспечивает лучший менеджмент риска, связанного с оборудованием, и прочих рисков, гибкое управление движением денежных средств, не ставит под угрозу существующие кредитные соглашения и сохраняет налоговые льготы,35 Данные выводы авторов, на наш взгляд, раскрывают только экономическую сущность лизинга и, следует заметить, что незначительную ее часть. Ибо, значимость и масштабность лизинга для экономики государства заключается не столько в финансовых операциях и результатах от этих операций, сколько степенью охвата лизингом различных сегментов экономики государства, а также степенью внедрения лизинга в обществ енные, точнее имущественные отношения, возникающие в государстве.

Вышеизложенные вьгооды и суждения экономистов об экономической сущности лизинга имеют под собой определенную почву, так как экономический инструментарий, используемый в лизинге, является необходимым условием для реализации лизинговых операций. Данный инструментарий представляет собой совокупность множества аспектов предметной части лизинга и лизинговых операций, которые могут получить свою реализации только в определенной юридической форме, способной двигать лизинговые отношения до завершающего этапа.

Речь идет о функциональной части лизинга, реализуемой путем совершения различных лизинговых операций, объединенньгх между собой единым содержанием, и осуществляемых посредством специального механизма, именуемого "правовым механизмом".

Правоведы в отличие от экономистов сходятся в том, что лизинг н лизинговые операции базируются» прежде всего, на правоотношениях, в основе которых заложен имущественный интерес и воля сторон, Равно, как первичным, по мнению правоведов, является воля лица, воплощенная в определенное имущественное отношение, а вторичным его имущественное содержание, обнимающее собою экономические и финансовые аспекты любого гражданско-правового отношения, включая лизинговые отношения.

В.В, Внтрянский, в принципе предлагает при определении правовой природы лизинга исследовать только юридические аспекты данной проблемы, "очищенные" (по возможности) от экономического подхода к отношениям, (вязанным с лизингом имущества, поскольку для правильного определения правовой природы договора лизинга необходимо прежде всего избавиться от взгляда на лизинг как на экономико-правовую категорію. В этой связи, считаем необходимым отметить, что полная обособленность правовой сущности лизинга от его экономической, точнее имущественной сущности, вряд ли позволит полноценно и объективно охарактеризовать лизинг, раскрыть его существенные и отличительные признаки от других видов имущественных обязательств, Поэтому исследование правовой сущности лизинга должно осуществляться, на наш взгляд, с учетом его экономического содержания; условий приобретения, имеется в виду платежа, а также степени воздействия и влияния правового инструментария на экономическую сущность лизинга.

Правовая сущность договора финансовой аренды (лизинга), полагает И, Торрес Ортега, состоит скорее не в аренде, а в финансовых, кредитных отношениях, а лизинга - в финансировании (кредитовании).37 В своих рассуждениях И. Торрес Ортега фактически исключает арендные начала, залаженные в лизинговых отношениях, с чем сложно согласиться.

На наш взгляд, арендные отношения в системе лизинговых отношений имеют основополагающее значение. Более того, приобретение лизингодателем у продавца лизингового имущества осуществляется с целью передачи его лизішгополучателю в аренду и с правом последующего выкупа на условиях рассрочки платежа. Реализовать итоженную конструкцию можно с помощью долгосрочной аренды. Обозначенные обстоятельства говорят о фундаментальном значении аренды в лизинговых отношениях. Соответственно, все остальные операции являются опофедующими, т.е. возникающими в зависимости от наличия в системе лизинговых отношений условий о передаче имущества в возмездное пользование.

Сложно согласиться и с другой точкой зрения И. Торрес Ортега о том, что финансирование (кредитование) лизингодателя в целях приобретения лизингового имущества лшшігополучателю является правовой сущностью лизинга. На наш взгляд, финансирование представляет собой действие, то есть самостоятельную операцию по реализации одного из условий лизинговой сделки,, точнее ее процедурную часть. Поэтому финансирование это еще не лизинг, а тем более не правовая его часть, и даже не правовой признак самой операции по финансированию.

Роль и значение договора купли-продажи в структуре лизинговых отношений

При всем многообразии различных отношений, возникающих в процессе реализации лизинговой конструкции, отношения купли - продажи лизингового имущества являются определяющими - базовыми. Исключение договора купли

- продажи из условий договора лизинга окажется разрушительным для всей лизинговой конструкции. С учетом этого, законодатель построил специальную

- сложную правовую конструкцию, позволяющую полноценно реализовать на практике отношшня по передаче в долгосрочное пользование конкретное имущество, специально приобретаемое у третьего лица.

Роль и значение условий договора купли-продажи для успешной реализации лизинговой конструкции проявляется в том, что элементы данного договора проникают и действуют одновременно:

а) непосредственно в лизинговой конструкции;

б) в договорной конструкции купли - продажи.

В частности, в договоре лизинга элементы договора купли-продажи проявляются в таких его условиях, как выбор имущества, ответственность за выбор продавца» условие оплаты и приемки имущества у продавца и т.д. Перечисленные условия являются существенными и должны быть согласованы между участниками договора лизинга до заключения договора купли -продажи, то есть без участия продавца. Вместе с тем, учитывая, что договор купли - продажи заключается между продавцом имущества и лизингодателем, то есть без участия лизішгополучателя, то последнего вполне можно признать третьим лицом в данной сделке.

В этом смысле, большинство правоотношений, как справедливо отмечает германский правовед К Ларенц, состоят не из единственной связи, а из комплекса правовых связей, подчиненных друг другу. Они представляют собой целое, Глубок", отдельными элементами которого являются субъективные права, распоряжения, обязанности и фиксированные связи многообразного характера.»

Данная характеристика сложных правовых конструкций свойственна и лизинговой конструкции, в которой переплетаются взаимосвязанные между собой права и обязанности участников двух самостоятельных различных правоотношений. Поэтому возникает необходимость в четком разграничении условий исполнения сложной лизинговой конструкции между лизингодателем, продавцом имущества и лизингополучателем. Это связано, как утверждает профессор X. Брокс, с точкой зрения которого следует согласится, с необходимостью:

а) выбора предмета исполнения;

б) определением качества вещей как условие ншолнення;

в) освобождением от ответственности в случае гибели вещи либо отсутствия всего предмета исполнения и т.д. 13

Рассмотрим эффективность действующей системы разграничения предметов исполнения условий договора купли-продажи в сочетании с договором лизинга, установленной нормами гражданского права и определяющей правовую связь договора лизинга с договором купли -продажи.

Итак, в ст, 2 Закона о Лизинге, лизинг характеризуется как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с приобретением предмета лизинга и передачей его лизингополучателю, что указывает на взаимосвязь договора лизинга с договором купли - продажи предмета лизинга.

Данное положение получило свое разлитие в ст. 4 Закона о Лизинге, установившей, что в качестве обязательного участника лизинговых отношений, наряду с лизингодателем и лизингополучателем является третье лицо - продавец лизингового имущества. Отсюда возникают два самостоятельных договора с обязательным участием третьего лица. В частности, в договоре лизинга основными участниками являются лизингодатель и лизингополучатель, а в качестве третьего лица выступает -продавец лизингового имущества. Соответственно, в договоре купли - продажи предмета лизинга основными участниками являются лизингодатель и продавец лизингового имущества, а в качестве третьего лица выступает -лизин гоп олуч атель.

Особенность правового положения указанных третьих лиц заключается в том, что каждый из них, являясь участником лизинговой конструкции, наряду с субъективной обязанностью приобретает также субъективное право» в части требования исполнения в свою пользу обязательств, установленных договором лизинга или договором купли-продажи предмета лизинга.

Практическая реализация субъективных прав третьих в лиц в лизинговой конструкции может быть охарактеризована следующими особенностями.

Продавец лизингового имущества является участником одновременно двух сделок - обязательств. В первой сделке, имеется в виду в договоре купли-продажи, он выступает в качестве основного участника - должника, то есть поставщика лизингового имущества. А во второй сделке - в договоре лизинга, в качестве третьего лица на стороне должника, в части исполнения обязанности по передаче имущества лизингополучателю. Соответственно, покупатель имущества - лизингодатель, являясь кредитором по договору купли - продажи вправе требовать от продавца исполнения обязательства по передаче имущества в свою пользу либо в пользу другого, названного им лица, в нашем случае в пользу лизингодателя,

Таким образом, у трех участников лизинговой конструкции возникают самостоятельные и в тоже время взаимосвязанные и взаимозависимые правовые положения со сложной системой прав и обязанностей. В свое время И.О. Нерсесов подобного рода правовые связи обозначил как - юридическое соучастие, подведя под нее такую юридическую форму как согласие кого -либо на распоряжение, учиненное другим в его имущественной сфере, например, согласие собственника на отчуждение или обременение принадлежащей ему вещи. Сюда же можно отнести согласие лица, от благоусмотрения которого поставлено в зависимость определение той или другой существенной части сделки. Если смоделировать юридическое соучастие в комплексе правовых связей, возникающих в лизинговой конструкции для разграничения предметов исполнения, то правовое положение всех трех участников данной конструкции можно представить нижеследующим образом.

Лизингодатель, являясь основным участником двух различных договоров (лизинга и купли - продажи), выступает одновременно в двух ролях - в качестве кредитора и должника, причем в обеих сделках. В частности, в договоре лизинга лизингодатель является должником по отношению к лизингополучателю, а в договоре купли-продажи кредитором по отношению к продавцу имущества. Соответственно, обязанность лизингодателя по передаче лизингового имущества лизингополучателю корреспондируется с его правом требования к продавцу по передаче имущества не ему» а названному им третьему лицу - лизингополучателю. В этом случае лизингополучатель обязан принять за лизингодателя имущество, предложенное ему продавцом. Здесь необходимо отметить, что подобного рода способ исполнения обязательств с привлечением третьего лица, равно как и в пользу третьего, ранее в доктрине права обозначали как - делегация. Одним из ярких представителей данной доктрины и ее последовательным сторонником был А.С. Кривцов, который, базируясь на римском частном праве разработал целостную теорию о применении делегации в современном русском гражданском праве.

В частности, А.С. Кривцов отмечал, что право требовать от должника исполнения и обязанность к эквиваленту в его пользу - являются при договорном обязательстве распределенными между различными лицами, вместо того, чтобы, как это бывает обыкновенно, соединиться в одном лице. Такова» напр., сделка, при которой основанное в пользу третьего лица право поставлено в зависимость от выполнения эквивалента в пользу должника -другим лицом, а именно, верителем... В современном гражданском обороте именно такая "чистая" делегация отправляет весьма важную функцию» тогда как называемая титулированная делегация имеет сравнительно меньшее практическое значение

Содержание и правовые особенности реализации существенных условий договора финансовой аренды (лизинга)

Предметом договора лизинга является финансовая услуга, оказываемая лизингодателем лизингополучателю по приобретению у третьего лица имущества для последующей передачи его во временное пользование лизингополучателю.

Правовой анализ предмета лизингового обязательства позволяет выделить ряд существенных условий, без которых не возможна его практическая реализация. B.C. Ем в качестве таковых выделяет всего лишь три условия; о предмете лизинга, о продавце предмета лизинга, об исключительно предпринимательской цели использования предмета лизинга. »2« Прісоеднняясь к точке зрения B.C. Ема, вместе с тем, мы полагаем, что договор лизинга характеризуется и другими существенными условиями, без которых его реализация невозможна.

Отметим, что общий порядок определения существенных условий договора установлен в ст. 432 ПС РФ, предусматривающая, что существенными являются условия:

- о предмете договора;

- указанные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;

- относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Содержание предмета договора лизинга определено в ст. 665 ПС РФ и изложено нами выше. К другим существенным условиям следует причислить условия, предусмотренные нормами законодательства и/или согласованные сторонами. В любом случае, договор, являясь согласованным волеизъявлением двух и более лиц, отмечает Р-М. 3. Зумбулидзе, предполагает наличие условий, которые эти лица (стороны договора) должны согласовать. После заключения договора его условия выступают в качестве индивидуального регулятора отношений сторон. Такое регулирование базируется на содержащемся в гражданском праве дозволении сторонами самим урегулировать свои отношения в определенных пределах (ст. 421 ГК РФ).пь Развивая суждение Р-М. 3. Зумбулидзе, добавим, что любые условия, о которых стороны договорятся и включат их в договор являются для них существенными и обязательными для исполнения. Обратное влечет за собой санкции, то есть ответственность для стороны договора, уклоняющейся от исполнения согласованных условий договора.

Б частности, в качестве существенных условий договора лизинга необходимо обозначить условие о выборе продавца, условие, указывающее на возмездность лизинговой сделки, то есть предусматривающее порядок передачи лизингового имущества и порядок уплаты лизинговых платежей

С момента принятия второй части ГК РФ в 1996 г. и Закона о Лизинге в 1998 г, (основные нормативные акты, регулирующие лизинговые отношения), многолетняя практика реализация лизинговой конструкции, имеется в виду договора лизинга и сопутствующих ему других договоров, потребовала внесения ряда существенных корректур в лизинговое законодательство. Многие вопросы реализации лизинговых отношений оказались проблемными и не решенными законодателем, В определенной мере лизинговое законодательство стало отставать о складывающих лизинговых отношений в части расширения субъектного состава лизинговой конструкции» пересмотра зоны ответственности участников договора лизинга, порядка заключения договора и ряд других условий реализации лизинговых отношений.

В этой связи, учитывая накопившиеся пожелания и обращения участников лизинговых отношений в депутатский корпус государственной

Думы с запросом о необходимости внесения изменений в лизинговое законодательство, последняя дала поручение Министерству экономического развития РФ (Минэкономразвития) о подготовке соответствующих законопроектов о внесении изменений в лизинговое законодательство. Разработав соответствующий законопроект, Минэкономразвития передало его на экспертизу и согласование в Правительство РФ, которое в конце 2013 года внесло данный законопроект в государственную Думу для его принятия.

Одним из основных нововведений законопроекта является расширение субъектного состава участников лизинговой конструкции, которых можно привлечь для реализации договора лизинга. В частности, расширяются возможности лизингодателя и лизингополучателя по приобретению лизингового имущества не только у продавца имущества, но и у подрядчика по договору подряда. Данное нововведение планируется включить в ст. 665 ПС РФ, предусматривающее, что имущество, предоставляемое в финансовую аренду, может приобретаться арендодателем в собственность на основании договора купли - продажи или договора подряда. Полагаем, что подобная новелла позволяет участникам лизинговой конструкции приобрести и передать в лизинг определенное имущество» изготовленное или произведенное по индивидуальному проекту или техническому заданию лизингополучателя -непосредственного эксплуатанта предмета лизинга. В этом случае допускается прямое н непосредственное участие лизингополучателя в процессе изготовления и производства предмета лизинга у подрядной фганизации.

Значение данной законодательной новеллы заключается в том» что расширяются возможности участников лизинговых отношений в части получения в лизинг целых промышленных цехов для производства или переработки конкретной ггоодукцни отдельных отраслей промьшшенности, в том числе и группы товаров. Если ранее наиболее распространенными предметами лизинга были различного вида транспортные средства и судна, а также мелкое производственное оборудование для малого и среднего бизнеса, то приобретение предмета лизинга по договору подряда существенно расширяет возможности лизинга, позволяя передавать в лизинг производственные мощности в виде крупных предприятий» в том числе градообразующих заводов - гигантов. Полагаем, что именно подобный правовой и финансовый потенциал лизинговой конструкции оказывает существенное и положительное влияние на экономику государства н способствует увеличению новых рабочих мест и развитию экспорта, что является существенными факторами для укрепления национальной валюты и снижению инфляционных процессов.

В развитие данного положения законопроекта, его разработчики ввели еще одну законодательную новеллу, предусматривающую возможность передачи лизингового имущества в повторный лизинг, в том числе имущества, приобретенного по договору подряда. Положение о повторном лизинге включено в новую и специальную норму - ст. 9.1 законопроекта о внесении изменений н дополнений в Закон о лизинге, полностью посвященную повторному лизингу, а также в ст. 665 ГК РФ путем включения нового абзаца, также посвященного повторному лизингу.

В частности, в абз. 4 ст. 665 ГК РФ включено положение, устанавливающее, что законом могут быть предусмотрены случаи и условия повторного предоставления имущества в финансовую аренду. Данное положение гражданского кодекса получает свое развитие в новой ст. 9.1 Закона о лизинге, предусматривающей, что если имущество, приобретенное для передачи в лизинг, на законном основании не предоставлено в лизинг лицу, для которого приобретено, изъято у такого лица или добровольно возвращено этим лицом вследствие нарушения им своих обязательств, а также вследствие изменения или расторжения договора с таким лицом по обстоятельствам, которые лизингодатель не мог предвидеть при заключении договора лизинга н за которые лизингодатель не отвечает, то такое имущество может быть передано в лизинг по вновь заключаемому договору лизинга, как если бы оно было изначально приобретено для такой передачи (попторпьп! лизинг). При повторном лизинге лизингодатель рассматривается в качестве лица, выбравшего продавца (подрядчика).

Данная законодательная новелла существенно расширяет возможности лизингодателя и в тоже время открьшает простор доя новых лизингополучателей, позволяющий им получить в лизинг готовое имущество (оборудование или иную производственную мощность), не дожидаясь, когда подрядчик изготовит его. Для лизингодателя повторный лизинг актуален тем, что он позволяет ему без простоя передавать в лизинг оборудование под новый лизинговый заказ. При этом лизингодатель непосредственно сам выступает в качестве заказчика лизингового имущества, действуя в интересах лизингополучателя. Кроме того, конструкция повторного лизинга способствует процессу непрерывного производства товара или оказания услуг путем быстрой оборачиваемости лизингового имущества.

Виды лизинговых операций и правовые способы их реализации в процессе заключения и исполнения договора финансовой аренды (лизинга)

Лизинговая правовая конструкция представляет собой систему отношений, состоящих из субъективных прав его участников, осуществляющих множество различных юридически значимых действий.

В.В. Вшрянский систему таких отношений и условий договора лизинга вполне обоснованно обозначил как комплекс всех отношений, складывающихся в области лизинговой деятельности, которые предпочтительное назвать "лизинговые операции" (как это предусмотрено Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (ст. 5) для обозначения операций банков по кредитованию лизингодателей). Отметим, что это первое теоретическое обозначение комплекса лизинговых отношений как "лизинговые операции".

Несмотря на то, что в источниках права, регулирующих лизинговые отношения отсутствует дефиниция "лизинговые операции", тем не менее, мы полагаем, что в силу множественности, разнообразия, значимости и быстроты совершения действий участниками лизинговых отношений, эти действия вполне можно назвать лизинговыми операциями, по аналогии с банковскими операциями, Причина тому - наличие у участников лизингового правоотношения субъективных прав, которые реализуются только через их активные действия, так как договор лизинга является разновидностью активных правоотношений.

Главное в правоотношениях активного типа, отмечает С.С. Алексеев -юридическая обязанность, состоящая в необходимости совершения активных, положительных действий. Право же требования, закрепленное за управомоченным, выполняет подчиненную роль: оно призвано обеспечить полное, точное и своевременное исполнение юридической обязанности. Какого - либо своего» особого материального и нематериального право требования не имеет. Поэтому объектом правоотношений активного типа является объект обязанности, т.е. материальные и нематериальные блага, на которые направлено активное поведение обязанного лица.ш Как видно, С.С. Алексеев основным элементом правоотношения считает действие обязанного лица по получению материального блага. При этом кавдое действие лица, направленное на получение и достижение определенного имущественного результата есть ничто иное как юридический факт, являющийся одним из элементов лизингового правоотношения, реализуемого только при наличии у лица вещного права.

Каждое юридическое действие как юридический факт представляет собой самостоятельную и законченную часть элемента правоотношения, несущего в себе одно из условий договора лизинга в виде договорной обязанности должника, которая, в свою очередь, отражает часть субъективного права кредитора лизинговой сделки. Именно самостоятельность и завершенность каждого действия участника лизингового правоотношения, влекущего для него определенные материальные блага на определенном этапе реализации лизингового правоотношения представляют собой отдельную операцию, которую по праву можно назвать "лизинговой операцией".

Отметим, что термин - «лизинговая операция» напрочно вошел в обиход не только участников лизинговых отношений, но и судов, которые повсеместно применяют данный термин. Так, при рассмотрении одного из дел в порядке надзора, возникшего из лизингового правоотношения, Высший Арбитражный Суд, делая вывод, применил термин - лизинговая операция, указав, что суды не учли, что организация является лизинговой компанией, которая на конкурсной основе получила право на осуществление лизинговых операций по поставке продукции с использованием средств федерального лизингового фонда,140

Реализуя каждое из условий договора лизинга в отдельности, его участники фактически совершают самостоятельную лизинговую операцию, а исполнение множества таких лизинговых операций - условий договора в совокупности ведет к полноценной реализации всей лизинговой конструкции.

Действия, совершаемые собственником в качестве правомочий стороны вещного отношения потребны ему как акты собственного реального поведения, имеющего характер прикладной деятельности в процессе потребления присвоенного им социального блага. 141 в лизинговом правоотношении данное благо собственника лизингового имущества - лизингодателя проявляется и реализуется в целях получения дохода от лизинговых операций за счет регулярного поступления лизинговых платежей.

А для лизингополучателя, отмечает Осташенко М.С., правомочие и владение важно тем, что с этим фактом право связывает весьма важные юридические последствия (например, преобразование владельца в собственника, предоставление защиты владельцу, деликтная ответственность владельцев за вред, причиненный вещью).,42 В действотелъноста, договором лизинга может бьпъ предусмотрено условие, согласно которому лизингополучатель вправе по истечению срока лизинга вьїкупить полностью в свою собственность предмет лизинга, а также условие, обеспечивающее добросовестное исполнение лизингодателем своей обязанности по передаче имущества.

Интересное суждение по этому поводу высказал Чезаре Санфилиппо, отмечая, что право в определенных пределах предоставляет действующему лицу самостоятельность, разрешая ему присоединить к проявлению своей воли дополнительные условия, уточнения и ограничения. Некоторые из таких дополнительных определений волн, будучи типичными и наиболее часто встречающимися, были научно систематизированы и разработаны уже в римской юриспруденции. Это "условие", "срок" и "целевое назначение",» без чего не могут быть реализованы: вещное право и правомочия участников лизингового правоотношения.

Лизинг, как разновидность обязательственных и имущественных отношений относится к сфере услуг, представляя собой финансовую услугу. В связи с этим, А.Ю. Кабалкин писал, что услуга могут проявляться и в сугубо юридических действиях обязанного лица в силу закона или договора (поверенный обязуется совершить от имени и за счет другого лица - доверителя определенное юридическое действие, т.е. оказать услугу).144 Развивая мысль А.Ю. Кабалкнна, можем лишь добавить, что объектом лизингового правоотношения является то, на что направлено поведение, то есть волевое действие лица. В частности, действие одного лица направлено на приобретение и передачу имущества, а другого на принятие и использование данного имущества, а также осуществление за это регулярных платежей.

Итак» осуществление участниками лизинговых отношений активных действий следует рассматривать как осуществление ими отдельных лизинговых операций, которые объединены единым предметом и системой отношений.

Таких операций в лизинговой конструкции множество» все они логически взаимосвязаны, так как первая операция является предпосылкой и причиной для совершения следующей операции, и так до тех пор пока не будет реализована полностью вся лшинговая конструкция. Первой и самой важной операцией, от которой зависит дальнейшая судьба лизингового правоотношения является операция по передаче предмета лизинга в порядке н на условиях предусмотренных договором лизинга, имеется в виду место и время получения предмета лизинга. И только после совершения данной операции наступает правовая предпосылка для реализации следующей операции.

Следующей, на наш взгляд, следует считать операцию, которую каждый из участников лизингового правоотношения вправе совершить самостоятельно, но по взаимному согласию. Например, лизингодатель вправе уступить третьему лицу полностью или частично свои права по договору лизинга и (или) передать предмет лизинга в залог, в целях привлечения денежных средств (п.2 ст. 18 Закона о лизинге), либо передать предмет лизинга в сублизинг (ст. 8 Закона о Лизинге)