Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации Тордия Инна Валентиновна

Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации
<
Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации
>



Тордия Инна Валентиновна. Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Екатеринбург, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-12/861

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10

1. Предпосылки создания и развития аудиторской деятельности в СССР и Российской Федерации 10

2. Становление и развитие аудита в зарубежных странах 18

3. Аудиторская деятельность как экономико-правовая категория 28

4. Законодательство об аудиторской деятельности 40

ГЛАВА 2. ПРАВООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ В СФЕРЕ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 59

1. Понятие и виды правоотношений между субъектами в сфере аудиторской деятельности 59

2. Субъекты правоотношений в сфере аудиторской деятельности 65

3. Объекты правоотношения в сфере аудиторской деятельности 94

4. Содержание правоотношения в сфере аудиторских услуг 99

ГЛАВА III. ДОГОВОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТОРСКИХ УСЛУГ... 108

1. Понятие договора об оказании аудиторских услуг и его место в системе обязательственных правоотношений 108

2. Форма и содержание договора об оказании аудиторских услуг 125

3. Гражданско-правовые санкции за нарушение условий договора об оказании аудиторских услуг 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование рыночной экономики в России требует кардинальных изменений в управлении системой организации, методрлогии и функционирования контроля. На этом фоне появилась настоятельная необходимость в развитии внутреннего и независимого внешнего, альтернативного государственному контролю аудита как одного из неотъемлемых элементов инфраструктуры рыночной экономики.

Долгое время регулирование аудиторской деятельности осуществлялось, преимущественно, административно-правовыми нормами. Вследствие чего частные институты не находили должного места. С возникновением рыночных отношений складываются иные, новые отношения в гражданском обороте, усиливается роль частного права в регулировании аудиторской деятельности.

Правильность выбора основных направлений развития гражданского законодательства в значительной степени предопределяются выявлением тех фундаментальных положений, которые раскрывают сущность аудита, объясняют его юридическую природу, и, в конечном счете, определяют содержание правовых решений, относящихся к различным аспектам исследуемого явления.

Актуальность исследования заключается в обеспечении определенности и нормативной упорядоченности в правовом регулировании общественных отношений в сфере аудиторской деятельности. Создание законодательной определенности невозможно без соответствующей научно-теоретической базы.

Следует отметить, что ряд актуальных вопросов аудиторской деятельности до сих пор мало изучен. Это, например, проблема адаптации к специфике аудиторской деятельности различных категорий пользователей ее результатов. Имеются некоторые альтернативные подходы к определению сущности и функций аудита, требует научного обоснования и уточнения понятийный аппарат. Недостаточно изучены отдельные виды аудиторской деятельности, а это приводит к тому, что в нормативных актах при характеристике сопутствующих услуг не отражаются новые виды услуг,

оказываемых аудиторскими фирмами. Отсутствует научная проработка проблемы соотношения государственного и общественного регулирования аудиторской деятельности.

Целями исследования являются: а) теоретическая разработка проблем, связанных с определением понятия и цели аудита; б) раскрытие специфики правового регулирования аудита и аудиторской деятельности; б) определение особенностей правового положения аудиторов (аудиторских организаций) в современных условиях развития экономических отношений и в действующем законодательстве; в) исследование и анализ гражданско-правовых признаков, характеризующих создание и деятельность аудиторских организаций; г) оценка эффективности существующих правовых конструкций и выработка рекомендаций по их совершенствованию.

Задачи исследования:

Рассмотрение и анализ исторически сложившихся функций аудита. Определение признаков и понятия аудиторской деятельности.

Анализ правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность и определение особенностей в регулировании отношений с участием аудиторской организации.

Определение правового положения аудитора как субъекта права.

Рассмотрение правовой природы аудита и аудиторских услуг, оказываемых аудиторскими организациями.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в результате создания и деятельности аудиторских организаций, направленные на предортавление определенных возмездных услуг.

Предмет исследования - юридическая личность аудиторской организации, вопросы ее создания, государственной регистрации и лицензирования аудиторской деятельности и непосредственная деятельность аудитора по осуществлению аудита и предоставлению сопутствующих услуг.

Методологической основой исследования является комплекс научных методов: общенаучные методы исследования, а также частно-научные методы такие, как метод сравнительного правоведения, метод комплексного анализа,

исторический метод, метод технико-юридического анализа.

Теоретической основой диссертационной работы стали труды отечественных ученых-правоведов С.С. Алексеева, В.К. Андреева, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, СИ. Виниченко, Г.А. Гаджиева, Б.М. Гонгало, Ю.С. Жилинского, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Л.А. Лунца, И.Б. Новицкого, Б.И. Пугинского, Д.Н. Сафиуллина, В.А. Семеусова, Ю.К. Толстого, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина, B.C. Якушева и др.

Кроме того, автор опирался и на труды иностранных ученых: Дж. Робертсона, Дж. Лоббека и А. Аренса.

В диссертации использовались также исследования ученых-экономистов Ю.А. Данилевского, П.И. Камышанова, А.А. Терехова и др.

Научная новизна исследования.

Впервые проведена попытка комплексного анализа теории и современной практики аудиторской деятельности в экономико-правовой сфере.

Исследование понятия и сущности аудита, правового положения субъекта аудиторской деятельности как субъекта права невозможно без рассмотрения основных теоретических гражданско-правовых проблем (создание, регистрация, лицензирование). Поэтому исследование предмета проводилось через призму гражданско-правовых институтов и категорий.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. В работе рассматриваются экономическая сущность и правовая природа аудита. С экономической точки зрения, аудит представляет собой особую организационную форму контроля, составляющего одну из функций управления. Экономическая сущность раскрывается в его учетных и контрольных функциях и проявляется в виде засвидетельствования факта досторерности отчетов по результатам проверки финансовой деятельности их клиентов, консультирования, для повышения эффективности системы управления экономическим (хозяйствующим) субъектом.

С юридической точки зрения, аудит есть совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере аудиторской деятельности.

Указанная совокупность норм образует самостоятельный, комплексный правовой институт, в котором гармонично сочетаются частно-правовые и публично-правовые начала. Однако основа данного института - гражданско-правовые нормы.

2. В диссертации развивается и дополнительно аргументируется положение
о том, что понятие «аудит» уже, нежели понятие «аудиторская деятельность»,
которая (деятельность) не ограничивается лишь аудитом, а включает в себя и
сопутствующие аудиту услуги, перечень которых не является закрытым.

Аудиторская деятельность представляет собой направленную на извлечение прибыли систематическую деятельность специального субъекта, обладающего исключительным правом, на основании закона и специального разрешения (лицензии), уполномоченного федерального органа исполнительной власти осуществлять аудит и оказывать сопутствующие аудиту, услуги. Аудиторская деятельность рассматривается в качестве разновидности деятельности предпринимательской.

Обосновывается вывод о том, что обязательный аудит также является видом предпринимательской деятельности. Он (аудит) не преследует в качестве основной цели - защиту публичных интересов. Поэтому функция защиты публичных интересов реализуется опосредованно (косвенно).

Предлагается различать цели аудита как формы финансового контроля и вида 'предпринимательской деятельности. Основная цель аудита - оценка достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Основная цель аудиторской деятельности — получение прибыли (дохода).

3. Обосновывается вывод о том, что законодательство об аудиторской
деятельности представляет собой совокупность нормативных правовых актов,
направленных на регулирование общественных отношений в области аудиторской
деятельности. В основу его формирования положен такой критерий, как сфера
аудитбрской деятельности. Законодательство об аудиторской деятельности носит
комплексный характер. Признаки, характеризующие комплексность,

проявляются в том, что отношения с участием аудиторской организации регулируется, прежде всего, гражданским, а затем государственным и финансовым правом. Законодательство, формируемое на стыке частного и публичного права, обладает специфическими особенностями: такими, как а) предметное единство, б) комплексность, б) особый порядок регулирования подзаконными актами.

'4. Диссертант доказывает, что правоспособность аудиторской организации является специальной в сфере предпринимательской деятельности.

Автор поддерживает точку зрения ученых, что запреты на занятие иными видами деятельности, нельзя рассматривать в качестве основания для отнесения какой-либо организации к юридическим лицам со специальной правоспособностью. Так как правовые запреты - это ограничение правоспособности юридического лица в порядке и в случаях, предусмотренных законом (п.2 ст.49 ПС РФ). И ограничения такие распространяются как на общую, так и на специальную правоспособность юридических лиц.

В работе критикуется законодательное положение, 'ограничивающее права индивидуальных аудиторов на проведение обязательного аудита (п.2 ст.7 Закона об аудиторской деятельности). Предлагается внести необходимые изменения в Закон.

5. Проанализировав важные моменты в определении правовой природы договора на оказание аудиторских услуг, автор пришел к выводу, что договором на оказание аудиторских услуг в полной мере является договор на проведение аудиторской проверки. Все прочие договоры на оказание аудитором смежных услуг, являются разновидностью договора возмездного оказания услуг. Диссертант предлагает выделить договор на проведение аудита в качестве самостоятельной разновидности договора на оказание услуг.

Автор предлагает ввести в аудиторскую практику заключение предварительного договора на оказание аудиторских услуг.

В работе анализируются условия договора на оказание аудиторских услуг (предмет, цена, сроки, качества и др.).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической

академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы изложены в опубликованных статьях. Результаты исследования используются в учебном процессе в Тюменском институте государства и права Тюменского государственного университета по курсу гражданского права,'при изучении обязательств по возмездному оказанию услуг, а также при чтении курса предпринимательского права.

Структура работы обусловлена целью исследования. Порядок организации диссертационной работы направлен на полное и логическое раскрытие темы исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, законодательных и нормативных актов.

Предпосылки создания и развития аудиторской деятельности в СССР и Российской Федерации

В России впервые институт аудиторов был введен Петром 1: аудиторы занимались делами, связанными с расследованием имущественных споров, в армии. Одновременно должность же аудитора совмещала в себе некоторые обязанности делопроизводителя, секретаря и прокурора.

В 1889, 1907-1912 и 1929-1930 гг. были предприняты неудачные попытки организовать образование и аттестацию аудиторов. В России аудиторов называли присяжными бухгалтерами, однако признания они не получили, хотя ревизоры существовали всегда1.

В наше время первой, хотя и внешней предпосылкой создания аудиторской службы в России явилось изменение структуры управления народным хозяйством, ликвидация отраслевых министерств и связанной с ними системы ведомственного контроля. Когда предприятия получили финансовую и хозяйственную самостоятельность, их стало некому проверять, так как исчезли традиционные вышестоящие инстанции.

Другой, более существенной причиной развития- аудита стал процесс разгосударствления экономики и переход на рыночные отношения. В условиях рынка и реальной конкуренции вмешательство государственных органов в финансовую деятельность предприятий ограничено. С возникновением реальных собственников-акционеров или частных владельцев предприятий в обществе появились субъекты, непосредственно заинтересованные в законности и, что особенно важно, в эффективности финансовой деятельности предприятий, достоверности учета и отчетности. Владельцу важно не только самому знать истинное финансовое положение предприятия, но и доказывать его эффективность государству, а также суметь убедить в этом третьих лиц, с которыми предприятие вступает в отношения и от которых зависит его дальнейшее благополучие. Поскольку в рыночной экономике интересы администрации предприятия и пользователей информации о его финансовом состоянии объективно не совпадают, такое доказательство может быть предоставлено только авторитетным и независимым экспертом, каковым выступает аудитор1.

Такова логика цивилизованного рынка и бизнеса. Уже в 80-х годах XX столетия стали появляться первые акционерные общества по оказанию аудиторских и консультационных услуг, одним из которых стала фирма «Инаудит», которая была образована специальным Постановлением Совета Министров СССР от 8 сентября 1987 г. «О создании советской аудиторской организации» на базе Главного управления валютного контроля Министерства финансов СССР. Хотя аудиторская деятельность в СССР в то время еще находилась в стадии становления, требования об обязательном аудиторском удостоверении отчетности уже были определены в ряде принятых нормативных документов.

В исследовательской литературе первый этап аудиторской деятельности в советский период связывают именно с появлением фирмы «Инаудит», которая оказывала широкий круг аудиторских и консультационных услуг2. В последующем фирма распалась на несколько самостоятельных аудиторских организаций.

Первоначально аудит проводился на совместных предприятиях, созданных с участием иностранного капитала. Зарубежные партнеры требовали от советских предприятий предоставления им бухгалтерской отчетности, подтвержденной независимой аудиторской организацией.

Второй этап становления аудита начался с попытки принятия законодательного акта об аудиторской деятельности в СССР. В этот период наблюдается рост количества коммерческих организаций и соответственно аудиторских фирм. В 1990 г. в СССР появилось СП «Эрнест энд Янг Внешаудит», проводившее аудиторские проверки совместных предприятий по их просьбе1.

Третий этап (после распада СССР) ознаменован принятием Указа Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2263 «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации», который утверждал Временные правила аудиторской деятельности2. В частности, в соответствии с данным Указом юридические лица (аудиторские фирмы) и физические лица (аудиторы), занимающиеся аудиторской деятельностью самостоятельно, обязаны были до 1 января 1995 г. получить соответствующие лицензии на осуществление аудиторской деятельности.

Четвертый этап развития аудиторской деятельности характеризуется принятием 7 августа 2001 г. Закона РФ «Об аудиторской деятельности»3.

Формирование рыночной экономики в России, сопровождающееся возникновением многообразных форм хозяйствования и интеграцией страны в мировое сообщество, требует кардинальных изменений в управлении, перестройки системы организации, методологии и функционирования контроля. В частности, появилась настоятельная необходимость в развитии внутреннего и независимого внешнего, альтернативного государственному контролю аудита как одного из неотъемлемых элементов инфраструктуры рыночной экономики.

Современное развитие рыночных отношений в России невозможно без создания новых институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности. В условиях плановой, централизованно управляемой экономики потребность в независимом финансовом контроле в нашей стране не возникала. Его вполне заменяла система ведомственного и вневедомственного контроля, направленного на выявление упущений и злоупотреблений в финансово- хозяйственной деятельности предприятий, ошибок и отступлений в отчетности, нахождение виновных. Процесс разгосударствления экономики и переход на рыночные отношения, изменение структуры управления народным хозяйством послужили предпосылками развития аудита в России.

Понятие и виды правоотношений между субъектами в сфере аудиторской деятельности

Правовое отношение - это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством1. Общие признаки правоотношения присущи и правоотношениям, возникающим в сфере аудиторской деятельности. В частности, в аудиторских правоотношениях:

- стороны правоотношения всегда обладают субъективными правами и несут -обязанности. Содержание правоотношения формируется в результате волеизъявления его участников (определяется договором), в результате действия юридических норм (конкретные права и обязанности закреплены непосредственно законом), а также в соответствии с решениями правоприменительных органов. Правоотношение представляет собой двустороннюю связь, отношения управомоченной и обязанной стороны, обязательность заключения договора между аудитором и клиентом.

- осуществление субъективного права и исполнение обязанности обеспечены возможностью государственного принуждения. Так, предусматривается ответственность за уклонение от проведения обязательной аудиторской проверки определенных экономических субъектов.

- правоотношение - всегда конкретная общественная связь с различной степенью конкретизации.

В аудиторских отношениях, во-первых, находят отражение как индивидуальные интересы членов общества, так и интересы общесоциальные; во-вторых, данные отношения реализуют взаимные интересы всех участников; в третьих, они строятся на основе согласия выполнять определенные обязательные правила; В-четвертых, обязательность соблюдения отношений подкреплена действенной принудительной силой.

Любая классификация тех или иных объектов представляет собой последовательное их распределение по категориям с соблюдением общих правил систематики на всех уровнях. Выделяют четыре основных элемента: объект и цели классификации, классификационные признаки и единицы.

В нашем случае объект классификации - это аудиторские правоотношения. Что касается целей, то они могут быть самыми разнообразными (например учебными, научными и др.). Однако с позиции правовой действительности представляется практически полезной лишь та классификация аудиторских правоотношений, которая имеет непосредственный выход на аудиторское законодательство. Поэтому основная цель классификации — разделения всей совокупности аудиторских правоотношений на взаимосвязанные звенья для становления и развития аудиторского законодательства.

В специальной литературе используются строго определенные классификационные единицы. В качестве обобщающей единицы в области классификации товаров употребляется термин «раздел». Затем по нисходящим ступеням располагаются класс, группа, подгруппа, вид. Все то, что ниже вида, есть разновидность.

При классификации страховых правоотношений, довольно четко прослеживается их деление на две группы - публичные и частные, на это указывает существование обязательного и добровольного страхования1. В аудиторских правоотношениях четкого деления правоотношений на частные и публичные нет, но вместе с тем выделяют инициативный и обязательный аудит, что и дает основание провести подобную аналогию. В качестве критерия означенного разделения выступает наличие или отсутствие обязывания в отношении стороны при установлении аудиторских правоотношений. Опираясь на даннц й критерий, можно выделить две группы аудиторских правоотношений: правоотношения, возникающие из добровольного аудита, и правоотношения, возникающие из обязательного аудита.

По характеру связи с объектом аудита аудит делится на внутренний и внешний. Внутренний аудит является неотъемлемым и важным элементом управленческого контроля. На крупных предприятиях, где верхнее звено руководства не может заниматься повседневным контролем деятельности организации и низших управленческих структур, внутренний аудит дает информацию именно об этой сфере деятельности предприятия и подтверждает достоверность отчетов менеджеров. Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия.

Как правило, функции внутренних аудиторов выполняют ревизионные комиссии, создаваемые в соответствии с законодательством. Однако функции внутренних аудиторов и внешних не совпадают. Из приведенных трактовок, описывающих суть внутреннего аудита, следует, что он.имеет существенные и кардинальные отличия от внешнего аудита. Независимость внутреннего аудита условна, поскольку определяется его подчиненностью в организации — непосредственно директору или его заместителю, правлению или собранию акционеров. Но в любом случае внутренний аудитор имеет обязательства перед организацией и финансовую заинтересованность, определяемые договором трудового найма и внутренним распорядком. Главной задачей внутреннего аудита является не подтверждение достоверности отчетности, а обеспечение контрольных мер предотвращения потери ресурсов.

Понятие договора об оказании аудиторских услуг и его место в системе обязательственных правоотношений

Для возникновения любого правоотношения необходимо наступление предусмотренных правовыми нормами обстоятельств, именуемых юридическими фактами. Без юридических фактов не устанавливается, не изменяется и не прекращается ни одно гражданское правоотношение. Общий перечень этих фактов содержит ст.8 ГК РФ. Одним из самых распространенных оснований возникновения гражданских правоотношений является договор.

Легальное определение гражданско-правового договора содержит ст. 420 ГК РФ, где договором признается соглашение двух и более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Будучи соглашением сторон, итогом свободных и совпадающих желаний (воль), договор одновременно является юридическим фактом (сделкой), порождающим относительные правоотношения. Не случайно п.2 ст.420 ГК РФ содержит отсылку к нормам о сделках.

Гражданско-правовой договор можно рассматривать, при определенных обстоятельствах, и в качестве относительного правоотношения (обязательства). Согласно п.З ст.420 ГК РФ к обязательствам, возникающим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено Кодексом. Иногда в правовой литературе можно встретить понимание договора как документа1.

Кроме того, договор - это правовое средство индивидуального регулирования общественных отношений.

Итак, договор - сложное образование, которое нельзя сводить лишь к двусторонней сделке, либо юридическому факту, либо правоотношению . Следовательно, сущность любого гражданско-правового договора определяется через категорию «соглашение». Все иные признаки договора проявляются опосредованно, после заключения договора, представляющего собой «элементарную или сложную систему волеизъявлений, органически воплощаемую во взаимном соглашении его сторон».

Термин «предпринимательский договор» стал употребляться со времен перехода к рыночной экономике вместо термина «хозяйственный договор»3. Но как таковой в ГК РФ до сих пор отсутствует. Лишь в ряде статей Кодекса, отражающих те или иные особенности предпринимательского договора, речь идет о договоре или обязательстве, связанном с осуществлением предпринимательской деятельности или в сфере предпринимательской деятельности (п.4 ст.23; п.З ст.401 и др.). Поэтому в настоящее время принято выделять группу предпринимательских (коммерческих, торговых) договоров, которые, по распространенному в юридической литературе мнению, относятся к разновидности гражданско-правовых договоров.

Вместе с тем представители концепции хозяйственного (предпринимательского) права считают, что хозяйственный (предпринимательский) договор представляет собой не разновидность гражданско-правового договора, а специальную категорию хозяйственного (предпринимательского) права4.

В юридической науке также отсутствует единство взглядов среди ученых на совокупность признаков, характеризующих предпринимательский договор. Например, В.И. Дойников предпринимательский договор понимает как соглашение двух или нескольких лиц или организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, направленное на возникновение гражданских прав и обязанностей1, где в качестве сторон (участников) договора называются физические и юридические лица.

Коллектив авторов учебника «Коммерческое право» отождествляет понятия «предпринимательский договор» и «договор в сфере предпринимательства». Последнее - это соглашение между сторонами, являющимися субъектами предпринимательской деятельности, или с участием стороны — предпринимателя об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности2. Сторонами такого договора (одной из сторон) являются предприниматели в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности.

На наш взгляд, предпринимательский договор (равно как договор вообще) следует понимать в широком и узком значениях3. В узком смысле предпринимательский договор есть разновидность гражданско-правового договора. И, напротив, предпринимательский договор в широком значении - понятие собирательное (межотраслевое), охватывающее договоры, опосредующие не только фажданско-правовые отношения, но и элементы административных отношений4.

При характеристике торговых договоров проф. Г.Ф. Шершеневич выделил два критерия их идентификации: объективный и субъективный. По мнению ученого, сделка объективно считается торговой (независимо от того, кто ее совершает), если она названа таковой законом. Под субъективноторговыми понимаются сделки, «которым закон придает торговый характер только тогда, когда они совершаются с лицами, занимающимися торговлею как промыслом»5.

Отечественное позитивное право, видимо следуя традиции, игнорирует объективное обособление торговых (предпринимательских) договоров, хотя в теории и были предприняты неоднократные попытки их рассмотрения, пока не нашедшие отражения в законодательстве. Так, разработчики проекта

Предпринимательского кодекса РФ включили в его структуру раздел « Предпринимательские договоры» .

Условно можно выделить критерии, руководствуясь которыми, договор можно отнести к предпринимательскому:

а) связь с предпринимательской деятельностью, применение договоров для удовлетворения тех или иных потребностей предпринимателей в процессе осуществления своей деятельности;

б) наличие хотя бы с одной стороны специального субъекта предпринимателя, действующего в сфере предпринимательской деятельности в установленной законом любой организационно-правовой форме;

в) установление более жестких правил к предпринимателю, включая повышенную ответственность за нарушение договорных обязательств и ограничение в ряде случаев свободы воли субъекта.

Признание того или иного договора предпринимательским имеет правовое значение не только в связи с особым режимом регулирования таких договоров, но и в связи с особым режимом регулирования споров, возникающих при заключении, исполнении и расторжении таких говоров.

Характерным признаком договоров в сфере предпринимательства является и их возмездный характер.

Нормативные акты создают правовую природу предпринимательской деятельности. Договор устанавливает конкретный правовой режим экономических связей между партнерами.