Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау Акопян Артем Александрович

Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау
<
Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау
>



Акопян Артем Александрович. Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Акопян Артем Александрович; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ]. - Москва, 2008. - 158 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к определению понятия «ноу-хау» как объекта интеллектуальной собственности

1. Проблемы и способы определения понятии «ноу-хау» в международ ной практике и на уровне отдельных зарубежных государств 14

2. Российский опыт гражданско-правового регулирования отношений в области передачи ноу-хау, определение понятия «ноу-хау» 36

3. Место ноу-хау в системе объектов права интеллектуальной собственности 59

Глава 2. Правовая концепция конструкции договора о передаче ноу-хау

1. Проблемы определения гражданско-правовой природы договора о передаче ноу-хау

2. Структурно-содержательные аспекты формирования условий договора о передаче ноу-хау

3. Конфиденциальности как определяющий элемент договорных обязательств о передаче ноу-хау

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие специализированных институтов рыночной инфраструктуры, повышение инновационной активности бизнеса, обеспечение благоприятного инвестиционного климата требует создания эффективного правового механизма использования технологий и ноу-хау.

Выступая с программой по экономическому развитию страны на Красноярском экономическом форуме «Россия 2008-2020. Управление ростом», проходившем в феврале текущего года, Д.А. Медведев отметил, что «Стабильность и благополучие России могут быть обеспечены только развитием и модернизацией по всей стране. Четыре направления этого развития - институты, инфраструктура, инновации, инвестиции»1.

Следовательно, экономика России нуждается в развитии наукоемких отраслей. Одной из наиболее значимых составляющих такого развития выступает передача технологий, однако, современная действительность такова, что данный аспект гражданско-правовых отношений недостаточно урегулирован нормами права. До начала 2008 года в отечественном, законодательстве было несколько противоречащих друг другу статей отдельных законов, четыре статьи в Гражданском кодексе РФ (упоминавших о существовании такого объекта гражданских прав как ноу-хау), а также единичные подзаконные нормативные правовые акты.

Законодательной ветвью власти предпринимаются определенные шаги по урегулированию отношений в сфере передачи ноу-хау. Так, с 1 января 2008 года вступила в действие 4 часть Гражданского кодекса РФ, Глава 75 которой посвящена праву ,-на секрет производства (ноу-хау). Законодателем предложено две модели гражданско-правового договора, обусловливающего передачу ноу-хау: это договор об отчуждении исключительного права на

Российская газета. Федеральный выпуск №4591 от 1 б февраля 2008 г.

секрет производства и лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства.

Такого объема норм явно недостаточно для обеспечения состояния правовой защищенности сторон по договору о передаче ноу-хау. Ряд авторов, в том числе и Г. Штумпф1, предлагают выходить из такой ситуации, применяя по аналогии нормы других гражданско-правовых договоров. Однако, как обосновано в диссертационном исследовании, договор о передаче ноу-хау имеет достаточно много схожих условий с другими гражданско-правовыми договорами, такими как купли-продажи, возмездного оказания услуг, подряда, простого товарищества и некоторыми другими. Правоприменительным органам достаточно сложно определить, к какому из условий договора о передаче ноу-хау применять по аналогии нормы права, регулирующие тот или иной схожий гражданско-правовой договор.

Анализируя действующий механизм правового регулирования отношений в области передачи ноу-хау, доктринальное понимание хутцности ноу-хау, зарубежный опыт регулирования указанных отношений, необходимо отметить, что на данном этапе в России существуют теоретические и правоприменительные проблемы, которые не позволяют развиваться правоотношениям в области передачи ноу-хау, что приводит к замедлению темпов экономического роста в данной сфере.

Последствием предложенного Гражданским кодексом РФ механизма регулирования отношений в области передачи ноу-хау выступает правовая неопределенность. В такой ситуации суду затруднительно грамотно применить норму права. Необходимо, чтобы правоотношения в области передачи ноу-хау регулировались не по модели договора купли-продажи или лицензионного договора, а соглашением особого рода. При этом правовое регулирование должно происходить таким образом, чтобы защитить интересы обеих сторон договора о передаче ноу-хау, в то время как на

Штумпф Г. Договор о передаче ноу-хау. М., 1976.

данном этапе должным образом не обеспечены законные права и интересы ни владельца ноу-хау, ни его получателя.

Определение ноу-хау, содержащееся в статье 1465 Гражданского кодекса РФ, порождает круг теоретических проблем, так как не содержит всех существенных признаков и критериев, которым должна отвечать информация, подпадающая под понятие ноу-хау. Доктринальные определения, представленные отечественными учеными (А.П. Беловым1, О. Рузаковой2), являются более наукоемкими и точными, нежели законодательное. В этой связи актуальным видится вопрос формулирования наиболее четкого как с теоретической, так и с правоприменительное точки зрения определения понятия ноу-хау.

Наряду с недостаточной научной разработанностью проблем, возникающих при передаче ноу-хау, несовершенным' гражданско-правовым законодательством, регулирующим правоотношения в области передачи* ноу-хау, существуют и экономические предпосылки, обосновывающие актуальность диссертационного исследования. К таким можно отнести возрастание роли наукоемких отраслей производства, увеличение числа, заключаемых договоров о передаче ноу-хау.

В обращении Президента РФ к Федеральному Собранию РФ в апреле 2007 года В.В. Путин отметил, что разработка технологий и их продажа должны являться одним из наиболее приоритетных направлений дальнейшего развития экономики. Государством выделено ISO миллиардов рублей на разработку нанотехнологий3. Развитие наукоемких отраслей, создание условий для технологического роста неминуемо приводит к развитию рынка по передаче секретов производства, ноу-хау и технологий. Законодательство должно быть готово обеспечить должный уровень правового регулирования таких правоотношений.

Белой А.П. Ноу-хау во внешней торговле. // Право и экономика. М., 1996. № 9. С.58.

2 Рузакова О. Правовой режим и особенности передачи ноу-хау. // Интеллектуальная собственность. М.,
2002. №5.0.28.

3 Официальный сайт информационного агентства Regnum (http'// .html).

Положения Главы 75 Гражданского кодекса РФ, «Право на секрет производства (ноу-хау)», не внесли определенности в урегулирование отношений по передаче ноу-хау. Отчасти это связано с тем, что данному спектру отношений уделено лишь 8 статей.

Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о назревшей необходимости исследовать сравнительно новые и малоизученные правоотношения в области передачи ноу-хау и на этой основе определить правовую природу ноу-хау, сформулировать наиболее полное определение ноу-хау и вьфаботать предложения по совершенствованию гражданского законодательства в области регулирования правоотношений в сфере передачи ноу-хау.

Степень научной разработанности проблемы. В современной специальной литературе степень научной разработанности проблем, возникающих при передаче ноу-хау, не может быть признана удовлетворительной, несмотря на то, что изучение такого явления как ноу-хау началось еще во времена Советского Союза. Наиболее значимые труды в области исследования проблем правовой природы ноу-хау, его критериев и сущности принадлежат М.М. Богуславскому, Ю.И. Свядосцу, И.А. Зенину, А.А. Меньшикову. Кроме того, в смежных областях выделяются исследования Э.П. Гаврилова, В.П. Павлова, АЛ. Сергеева, В.И. Еременко. Однако наиболее полно вопросы передачи ноу-хау раскрыты в книге немецкого ученого Г. Штумггфа «Договор о передаче ноу-хау» 1976 г.. Из авторов, которые исследуют проблемные вопросы правовой природы ноу-хау, его передачи в последние несколько лет, можно выделить О. Рузакову, В.М. Фейгельсона, А.П. Белова, О.В. Новосельцева и некоторых других.

Проблемы, связанные с правовым регулированием ноу-хау, затрагиваются также и в диссертационном исследовании З.Ф. Гайнуллиной («Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау)»). Основное внимание в указанной работе уделено общим вопросам характеристики прав,

обязанностей и защиты прав обладателей необщедоступной информации, правовой возможности обладания коммерческой тайной и ноу-хау и их сохранению конфиденциальными. То есть проблемы непосредственно передачи ноу-хау в исследовании не рассматривались. В отличие от приведенной диссертации автор анализирует проблемы передачи ноу-хау через призму интересов обеих сторон договора о передаче ноу-хау, предлагая новую договорную конструкцию, обеспечивающую баланс законных интересов.

Диссертационное исследование О.В. Добрынина на тему «Особенности-правовой регламентации ноу-хау» посвящено изучению зарубежного и международного опыта правовой регламентации ноу-хау, составлению на этой основе рекомендаций по совершенствованию российского законодательства: Однако проблемы регламентации ноу-хау рассматриваются с точки зрения его охраны, а также в условиях различных: правовых систем. В то время как автором в настоящем исследовании анализируются проблемы правовой охраны ноу-хау не как таковой, а В: аспекте передачи информации по договору особого рода. Кроме того, автором определена правовая природа ноу-хау и договора о передаче ноу-хау, выявлены критерии относимости информации к ноу-хау. Данная диссертация является комплексным исследованием теоретических и правоприменительных проблем, возникающих при передаче ноу-хау.

Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в области передачи ноу-хау.

Предмет исследования составляет совокупность норм гражданского права, регламентирующих правоотношения в области передачи ноу-хау, а также судебная и правоприменительная практика.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правовых отношений в сфере передачи ноу-

хау, и построение договорной конструкции, обеспечивающей передачу ноу-хау.

Поставленная цель определила следующие задачи исследовании:

сформулировать понятие «ноу-хау» и очертить круг объектов, подпадающий под понятие «ноу-хау», сопоставить ноу-хау с наиболее близкими по правовой природе объектами гражданского права;

изучить зарубежный опыт регулирования правоотношений в области передачи ноу-хау и проанализировать отдельные аспекты регулирования правоотношений в сфере передачи ноу-хау на уровне международного частного права;

определить основные направления исследований, проводившихся в отечественной науке и касающихся передачи ноу-хау, и позицию российского законодателя относительно правовой природы договора о передаче ноу-хау;

проанализировать условия договора о передаче ноу-хау, сравнив их с условиями схожих договоров и на основе этого сформулировать условия особой, отличной от предложенных в законодательстве, модели договора о передаче ноу-хау;

выявить особенности правовой природы соглашения о конфиденциальности и предложить рекомендации по его составлению.

Методологическую основу данной работы составляют историко-правовой метод (который, в частности, используется автором при определении понятия «ноу-хау», выявлении его особенностей и характеристик), метод сравнительного исследования (применяемый автором при определении правовой природы договора о передаче ноу-хау, определении его характеристики в сравнении с другими гражданско-правовыми договорами), формально-логический и формально-юридический метод (используемый автором при анализе текстов нормативных правовых актов, формулировании авторских определений), а также общелогические методы (анализ, синтез, дедукция и др.).

Научная новизна. Большинство отечественных научных работ, посвященных отношениям в области передачи ноу-хау и имеющихся на сегодняшний день, содержат описание ноу-хау, характеристику его особенностей и т.д. При этом остается неисследованным вопрос о передаче ноу-хау и, соответственно, вопросы о правовой регламентации договора о передаче ноу-хау, его правовой природе.

Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить существующие пробелы. Автором комплексно изучены правоотношения в области передачи ноу-хау, дана их характеристика, выявлены существенные условия договора о передаче ноу-хау, его субъектный состав. Диссертант на основе анализа господствующих в области правоотношений в* сфере передачи ноу-хау концепций- (отнесение договоров о передаче ноу-хау к лицензионным соглашениям и выделение их в качестве самостоятельного гражданско-правового института) приводит авторскую точку зрения' с обоснованием необходимости рассмотрения договора о передаче ноу-хау как отдельного вида договоров.

Кроме того, в диссертации предлагается авторское определение понятия «ноу-хау», представлены и обобщены новые критерии относимости информации к ноу-хау, определен характер прав на ноу-хау. Автором также внесены предложения по изменению законодательства;, позволяющие унифицировать правоотношения в области передачи ноу-хау.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В целях установления единообразного определения понятия «ноу-хау» автором предлагается идти по пути закрепления критериев, соответствуя которым, информация может подпадать под указанное понятие. Такими критериями являются: 1) конфиденциальность или неизвестность иным лицам; 2) возможность непосредственного самостоятельного получения информации третьими лицами; 3) необязательность патентоспособности информации; 4) технический характер информации за редкими исключениями, как то знание рынка или имеющийся опыт

поведения; 5) ценность информации, выражающаяся в том, что ее использование дает конкурентные преимущества перед иными участниками рынка; б) принятие мер обладателем информации к ее неразглашению иным лицам.

  1. Автором предлагается следующее определение понятия «ноу-хау»: «Ноу-хау признается конфиденгагальная информация технического и иного (организационного, управленческого и др.) характера, использование которой дает конкурентные преимущества в силу ее неизвестности третьим лицам вне зависимости от ее патентоспособности, которая может быть получена третьими лицами самостоятельно, и в отношении которой обладателем предпринимаются меры по ее неразглашению».

  2. На основе проведенного исследования автором обосновано, что права на ноу-хау не могут носить исключительный характер. В этой связи в Главе 15 Гражданского кодекса РФ права владельца ноу-хау в отношении самого ноу-хау названы некорректно. Исключительность прав предполагает, что владелец объекта интеллектуальной собственности, может запретить. любому лицу каким-либо образом вводить в хозяйственный оборот объект, содержащий запатентованное изобретение, или изготовленный способом, охраняемым патентом на изобретение. Владелец ноу-хау лишен этого права в том случае, если третьи лица добросовестно и самостоятельно от него в процессе своей деятельности накопили идентичные знания, опыт, составляющие предмет ноу-хау. В такой ситуации речь может идти, о множественности субъектов права собственности на одно и тоже ноу-хау, которая не предполагает исключительных прав на владение, пользование, распоряжение.

  3. В целях унификации правоприменительной практики и создания наиболее благоприятных условий для развития отношений в сфере передачи ноу-хау автор предлагает определить предметом договора о передаче ноу-хау непосредственно передаваемую информацию, а не право на нее. Такая трактовка позволяет четко охарактеризовать предмет договора. Ввиду

сложности защиты своих прав обе стороны договора о передаче ноу-хау заинтересованы в как можно более детальном описании предмета договора, что обеспечит дополнительные возможности по взысканию убытков в случае недобросовестности одной из сторон. Кроме того, в случае передачи права (а, следовательно, отдельных правомочий) на информацию размывается грань между заключением договора и собственно исполнением.

  1. В результате исследования автором обосновано, что к отношениям по передаче ноу-хау нецелесообразно применять конструкцию лицензионного договора. Предметом лицензионного договора выступает изобретение, которое в силу ряда причин не было запатентовано. При этом основным обязательством по лицензионному договору является негативное обязательство не препятствовать применению и использованию изобретения. Однако предмет договора о передаче ноу-хау намного шире, а, следовательно, и сам договор не совпадает по содержанию с лицензионным. Вместо негативного обязательства наиболее значимым в таком договоре выступает позитивное обязательство передать информацию противоположной стороне, которая начнет использовать эту информацию в своих целях.

  2. В связи с необходимостью правового обеспечения интересов обеих сторон договора о передаче ноу-хау отношения по передаче ноу-хау не могут основываться на договоре купли-продажи. Отношения по передаче ноу-хау зачастую носят длящийся характер. В реальной ситуации достаточно часто возникает необходимость предоставления прав на одно и то же ноу-хау не одному, а нескольким лицам, в ограничении срока действия договора, а также в возможности расторжения договора. Удовлетворить данные требования в рамках договора купли-продажи не представляется возможным. Следовательно, интересы обладателя ноу-хау не могут быть защищены в рамках договора купли-продажи.

  3. Автор считает, что в целях единообразного правового регулирования гражданских правоотношений в области передачи ноу-хау необходимо

исключить из Главы 75 Части 4 Гражданского кодекса РФ статьи 1468 и 1469, дополнив ее статьей, в которой бы содержалось определение договора о передаче ноу-хау:

«I. По договору о передаче ноу-хау одна сторона (владелец ноу-хау) обязуется предоставить другой стороне (получателю ноу-хау) определенный секрет производства в рамках, определенных договором, а получатель ноу-хау обязуется уплатить за него соответствующую денежную сумму.

2. Владелец ноу-хау в зависимости от типа переданного ноу-хау
может также передавать дополнительную информацию или
предоставлять дополнительные услуги получателю ноу-хау.

3. Стороны договора обязаны сохранять сведения, переданные по
договору, конфиденциальными до истечения срока действия договора.

По соглашению сторон обязанность по неразглашению переданной по* договору информации может сохраняться и после окончания действия договора в течение установленного в договоре периода времени».

8. В целях правового обеспечения режима наиболее защищенного состояния сторон гражданских правоотношений в области передачи ноу-хау автор предлагает установить, что соглашение о конфиденциальности носит обязательный характер и является неотъемлемой; частью правоотношений по передаче ноу-хау. Соглашение о конфиденциальности носит гражданско-правовой характер, обладает всеми реквизитами, присущими гражданско-правовому договору и может быть классифицировано как договор, направленный на обеспечение наиболее желательного исполнения основного обязательства одного из контрагентов.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что автор предлагает свой вариант договора о передаче ноу-хау и сопутствующей документации, которые, по мнению автора, могут наиболее полно обеспечить защиту интересов обеих сторон договора. Выводы и предложения, научные положения, сформулированные

диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля.

Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут использоваться законодательными и правоприменительными органами для совершенствования гражданского законодательства в сфере передачи ноу-хау и для обеспечения правильности толкования действующих правовых норм.

Вынесенные на защиту положения могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы путем выступления на научно-практических конференциях, опубликования научных положений, выносимых на защиту в пяти научных изданиях, внедрения в деятельность московской коллегии адвокатов «Адвокатъ», использования в учебном процессе ВГНА Минфина РФ.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения и библиографии.

Проблемы и способы определения понятии «ноу-хау» в международ ной практике и на уровне отдельных зарубежных государств

Начиная с 60-х годов XX века, экономический уровень развития государства становится все больше зависимым от достижений мировой-науки и. техники.- На первый план в экономической гонке государств выходят технологии: их уровень, освоенность, наличие квалифицированного персонала.

Как известно, действующие правовые нормы регулируют только уже сложившиеся в обществе отношения. История не знает удачных примеров; когда законодательный акт вызвал бы к жизни несуществующие в. действительности гражданско-правовые отношения. И наоборот, неучет; объективных реалий развития всегда приводит к образованию "черных дыр"1 в законодательстве, через которые безвозвратно исчезают результаты усилий десятков, сотен и тысяч коллективов.

К .такой ситуации, можно отнести сложившуюся обстановку вокруг гражданского оборота результатов интеллектуальной деятельности. Особое место в данной проблемной ситуации занимают технологии, составляющие львиную долю объема ноу-хау.

Решать возникшую проблему необходимо, и как можно быстрей. Почему первоочередная роль должна быть предоставлена решению задач, связанных с гражданско-правовым оборотом результатов интеллектуальной деятельности? Во-первых, от их решения зависит основа хозяйственных отношений — стержня всей рыночной экономики. Во-вторых, гражданское законодательство определяет основной механизм отношений по поводу собственности, возникновения и передачи права собственности. И не только на вещи, но и на результаты интеллектуальной деятельности, которые в экономическом аспекте становятся ресурсом производства. Не зря Гражданский Кодекс называют «экономической конституцией страны». Основываясь именно на положениях гражданского кодекса страны, иностранный партнер зачастую принимает окончательное решение о сотрудничестве или отказывается от него, ссылаясь на большие риски, связанные с неразвитостью законодательства страны контрагента.

В гражданском обороте, часто называемом также хозяйственным или экономическим, знания непосредственно, в чистом виде, не участвуют. Их участие проявляется опосредованно, через различные объекты гражданских прав.

Включение новых знаний в процесс производства сопровождается постоянным расширением спектра объектов, которым предоставляется правовая охрана, необходимая для гражданско-правового оборота результатов интеллектуальной деятельности. Формирование этого спектра шло двумя путями - расширением номенклатуры классификации изобретений, объектов авторского права и введением принципиально новых объектов, вызванных к жизни самим развитием науки, производства и коммерческих отношений организаций.

Расширение номенклатуры шло по пути включения новых классов. Если вначале к изобретениям причисляли только механические устройства, то с началом использования в производстве химических соединений потребовалось ввести класс химии, а с началом эксплуатации электричества, ввели и его. Этот процесс бесконечен. Расширение перечня охраняемых объектов, вызвано расширением горизонтов науки.

Принципиально новые объекты потребовали особой правовой охраны, поскольку они не вписывались в действие ни одного из известных институтов интеллектуальной собственности. К ним можно отнести достижения генной инженерии, селекционные достижения. Программы для ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем также были новым видом охраняемых объектов. Им была предоставлена правовая охрана, как объектам авторского права в силу объективных причин, с изменением которых в настоящее время идет пересмотр возможности предоставления им патентной охраны.

Место ноу-хау в системе объектов права интеллектуальной собственности

Очень важным в практике является вопрос о том, в какой именно форме предпринимателям целесообразно защитить свои ноу-хау, если они у них имеются. В тех случаях, когда ноу-хау носит коммерческий или иной нетехнический характер, их защита может осуществляться только сохранением конфиденциальности, секретности — других путей пока пет, и до тех пор, пока такая конфиденциальность сохранена, охрана ноу-хау является в той или иной мере обеспеченной Если же ноу-хау носит технический характер и представляет собой те или иные технические решения (конструктивные, технологические и др.? включая и состав веществ и материалов), то в этих случаях перед предпринимателями возникает вопрос о том, что выбрать: подачу заявки на получение патента на указанные технические решения либо сохранить эти решения в тайне, заявки не подавать и превратить их в ноу-хау.

Даже среди самих объектов ноу-хау выделяют результаты интеллектуальной деятельности, заявленные в качестве изобретений или иных объектов латентного права, но охраїшьій документ па которые не получен. Особенности одного и того же объекта на разных этапах патентования порождают особенности правового регулирования договорных отношений. Можно выделить следующие этапы патентования и соответственно разновидности договоров о передаче идеальных (от слова «идея») результатов на этих этапах1.

1 Период до публикации заявки на изобретение или иной объект патентного права. В этот период изобретение существует в виде информации, которая неизвестна третьим лицам, обладает определенной ценностью. В течение этого времени заявитель (потенциальный патентообладатель) может предоставить эту информацию на условиях договора о передаче ноу-хау, так как исключительные права на этот объект еще отсутствуют. При этом целесообразно установить в договоре возможность преобразования этой информации в общедоступную и одновременно охраняемую в режиме исключительных патентных прав. На данном этапе исключительные права на объект отсутствуют, но существует фактическая монополия разработчиков.

2. Период от публикации сведений о заявке до выдачи охранного документа. По истечении 18 месяцев с даты поступления заявки Патентное ведомство публикует сведения о ней, после чего любое лицо вправе знакомиться с ее материалами. В этом случае нет смысла заключать договор о передаче ноу-хау, поскольку фактическая монополия на информацию утрачена. Обязательственные отношения такого вида могут рассматриваться уже в рамках лицензионного договора.

Таким образом, предметом договора о передаче ноу-хау может быть только информация, обладающая признаками, перечисленными в предыдущих параграфах, главный из которых - ее конфиденциальность, неизвестность третьим лицам, вследствие чего эта информация имеет экономическую ценность.

В литературе предлагается множество определений изобретения. В частности, изобретением предлагается считать новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой области экономики, социального развития, культуры, науки, техники, обороны, дающее положительный эффект1. А .П. Сергеев добавляет, что данное техническое решение может относиться к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств) . Изобретения способы характеризуются различными технологическими средствами — наличие каких-либо определенных действий, их последовательность, условия проведения, временные рамки и т.д. Исходя из этого, AJX Сергеев предлагает классифицировать изобретения-способы на.

Проблемы определения гражданско-правовой природы договора о передаче ноу-хау

Система, гражданских договоров построена на основе различных классификационных признаков, которые обусловливают соответствующее правовое регулирование. Это особенности предмета договора, субъектного состава его участникови т. д. Наиболее существенный нормообразующий: признак - направленность обязательства, то есть результат (экономический и. юридический), на достижение которого направлены основные действия участников договора. Именно этот признак предопределяет наиболее значимые правовые элементы договора, его содержание.

Классификация по признаку направленности является основной в системе договорного- права.. Выделяются,, в частности, группы договоров, цель которых: передача: имущества- в собственность, во временное пользование; выполнение работ (оказание1 услуг). Несмотря на принципиально- различную направленность, указанные договоры характеризуются одним признаком: интересы сторон противоположны. Существует также группа договоров,.участники которых объединены одной, целью (простое товарищество, учредительный договор). Попробуем охарактеризовать договор о передаче ноу-хау с точки зрения, его направленности.

В России наравне с другими, странами существует несколько способов передачи технологии. Как уже отмечалось- в предыдущих параграфах, понятие «технология» не нашло однозначного правового толкования в законодательстве России. Нами под технологией будет пониматься результат интеллектуальной деятельности, содержащий систематизированные знания; используемые для выпуска соответствующей продукции, для применения, соответствующего процесса или оказания соответствующих услуг. При этом технология выступает как совокупность научно-технических знаний и представляет собой нематериальный объект.

В юридическом понимании передача технологии означает передачу права на использование тех знаний и технических достижений, которые и составляют саму технологию. Большую часть таких достижений составляют объекты промышленной собственности.

При всем многообразии способов технологического обмена основными правовыми средствами передачи и приобретения технологии в Российской Федерации являются договор уступки патента, лицензионный договор о предоставлении права на использование охраняемых объектов промышленной собственности, договор о передаче ноу-хау, а также договор коммерческой концессии о предоставлении пользователю комплекса исключительных прав, включающего фирменное наименование или коммерческое обозначение.

До сегодняшнего ДНЯ правовая природа договора о передаче ноу-хау детально не исследована. Во многом это связано с тем, что природа его - , объекта является неоднозначной. Ввиду отсутствия в юридической, практике универсального унифицированного определения понятия ноу-хау возникали определенные сложности и с отнесением самого договора к какой-либо группе. Нельзя не согласиться с мнением о том, что в российском законодательстве до сегодняшнего дня отсутствовала законодательная основа передачи ноу-хау. На практике, как известно, создавшийся правовой вакуум оборачивается существенными экономическими потерями для участников хозяйственной деятельности снижает стимулы к международному интеграционному взаимодействию и привлечению инвестиций . В этой связи урегулирование нормами четвертой части Гражданского кодекса РФ договорных отношений в сфере передачи ноу-хау представляется принципиально важным. Однако позиция законодателя не бесспорна.

Традиционно подавляющее большинство исследователей придерживается концепции, согласно которой налицо особый вид лицензионного соглашения, объектом которого является непатентованное техническое решение. И в связи с этим говорят о беспатентных лицензиях в отличие от патентных. По такому же пути пошел и законодатель, В Части 4 Гражданского кодекса РФ, которая начнет действовать с начала 2008 года. Договор о передаче ноу-хау назван в ней Лицензионным договором о предоставлении права использования секрета производства а стороны, соответственно, лицензиаром и лицензиатом.

Но данная квалификация договора является неточной. Если придерживаться этого мнения, то предмет договора следует рассматривать очень узко, а именно, как изобретение, которое в силу ряда причин не было запатентовано. При этом основным обязательством по такого рода договорам является негативное обязательство не препятствовать применению и использованию изобретения- Однако, на наш взгляд, предмет договора о передаче ноу-хау намного шире, а, следовательно, и сам договор не совпадает по содержанию с лицензионным. Вместо негативного обязательства центральное место в таком договоре занимает позитивное обязательство передать информацию противоположной стороне, которая начнет использовать эту информацию в своих целях. То есть налицо соотношение исключительного и неисключительного права. Таким образом, договор о передаче ноу-хау нельзя приравнивать к лицензионному договору ввиду их разной направленности и разницьх предметов.