Гражданско-правовое регулирование предпринимательских отношений в области строительства Бугорский Владимир Павлович

Гражданско-правовое регулирование предпринимательских отношений в области строительства
<
Гражданско-правовое регулирование предпринимательских отношений в области строительства Гражданско-правовое регулирование предпринимательских отношений в области строительства Гражданско-правовое регулирование предпринимательских отношений в области строительства Гражданско-правовое регулирование предпринимательских отношений в области строительства Гражданско-правовое регулирование предпринимательских отношений в области строительства Гражданско-правовое регулирование предпринимательских отношений в области строительства Гражданско-правовое регулирование предпринимательских отношений в области строительства Гражданско-правовое регулирование предпринимательских отношений в области строительства Гражданско-правовое регулирование предпринимательских отношений в области строительства
>



Бугорский Владимир Павлович. Гражданско-правовое регулирование предпринимательских отношений в области строительства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:04-12/322-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Законодательство России о предпринимательской деятельности и строительстве: тенденции развития и состояние.

1. История и эволюция законодательства о предпринимательстве в сфере строительства.

2. Нормативные акты о строительстве в период экономических реформ.

Глава 2. Инвестиционно-строительная деятельность в условиях рыночной экономики России: актуальные вопросы теории и юридической практики.

1. Цивилистические проблемы предпринимательства, его становление и особенности в сфере строительства.

2. Понятие и виды правовых форм современного строительства.

Глава 3. Некоторые гражданско-правовые проблемы подрядного способа строительства.

1. Юридическая природа отношений долевого участия в строительстве.

2 Правовой режим объектов незавершенного строительства: доктрина, законотворчество и судебная практика.

Заключение.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности в области строительства представляет одно из направлений исследования предпринимательской деятельности - нового явления общественной жизни, связанного с глобализацией экономического и социального развития государства.

Большой научный интерес в этой связи представляет содержание и значение основных понятий, через которые в гражданско-правовой науке в новых экономических условиях, возможно охарактеризовать регулирование предпринимательской деятельности в области строительства: правовая форма предпринимательской деятельности в строительстве; способ строительства и его виды. Выявить их сущность возможно путем сравнительного изучения истории и эволюции законодательства о предпринимательской деятельности в России и мирового опыта. Определение нового понятия «предпринимательская деятельность» для одного из ее конкретных видов - строительства представляется результатом научного поиска и развивающегося восприятия соответствующего родового понятия, сформулированного в ст. 2 ПС РФ.

Гражданско-правовые механизмы проявления предпринимательства в конкретных сферах деятельности, в т.ч. в сфере строительства остаются не изученными, о чем свидетельствуют данные анализа диссертационных работ1.

Проблема систематизации правовых актов имеет особое значение для упорядочения законодательства о капитальном строительстве, на протяжении многих лет состоявшего из издания, включавшего до десяти томов и неоднократно переиздававшегося. Исследователи правового регулирования предпринимательской деятельности обращают внимание на недостатки, свойственные правотворческой деятельности при регламентации большинства ее видов. Нормативно-правовые акты принимаются спонтанно; в правотворчестве отсутствует системный подход; проекты нормативно-правовых актов детально не продумываются, фрагментарно регулируют общественные отношения, в результате появляется множество нормативных правовых актов по одним и тем же вопросам, причем в наибольшей мере эти негативные тенденции проявляются в предпринимательской деятельности. Эти недостатки на протяжении длительного периода развития характерны и для правового регулирования строительства. К 1 января 2000 года в нормативный массив всей Российской Федерации входило примерно 1,5 млн. актов, из них федеральное законодательство составили 110 тыс., законодательство субъектов Российской Федерации — 580 тыс. и муниципальные акты — 800 тыс., то есть федеральное законодательство составило менее десяти процентов общего числа актов4. Задача сохранения в таких условиях приоритета действия закона проявляется в юридической науке с одной стороны при обсуждении предложений о разработке дополнительного законодательства (специального закона о договорах подряда, Строительного кодекса) с другой - в практической плоскости, при издании сборников правовых актов о строительстве, где требуется научно обоснованная рубрикация и определенная последовательность расположения разделов. Так, В.А. Язев среди необходимых специальных федеральных законов о целом ряде гражданско-правовых договоров и порядке их заключения отмечал закон о строительном подряде, принятие которого, по его мнению, настоятельно требует договорная практика.3 Сравнительный анализ состава законодательства о капитальном строительстве и вновь принятых в этой области правовых актов сделает возможным выявить изменения признаков систематики, на основе которых- ранее выделялись основные разделы строительной отрасли хозяйственного законодательства (о планировании, материально-техническом снабжении, проектировании, договорах подряда) и на этой основе дать рекомендации по упорядочению нормативного материала, необходимости принятия специального акта о строительстве и его форме.

Правила Гражданского кодекса РФ о договорах и, в первую очередь, о долевом участии в строительстве, совместной деятельности, строительном подряде являются правовой основой осуществления предпринимательской деятельности и достижения ее конечной цели - извлечения прибыли. При рассмотрении судебных споров выявляются правовые проблемы, связанные с квалификацией отношений по строительству объектов как договоров указанного вида, правыми последствиями не завершения строительства. Вопрос об изменении и дополнении положений закона, порождающих многочисленные случаи ущемления прав гражданина от потери средств, вложенных в строительство жилья, давно стал вопросом доверия инвесторов- потребителей к t предпринимателям-застройщикам и законодателям, призванным гарантировать защиту их прав. С учетом накопленного с 1 марта 1996 г. опыта правоприменительной практики положений части второй Гражданского кодекса РФ об указанных договорах целесообразно рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в ряд его статей (ст. 740, 752, 753 ГК РФ) с целью повышения гарантий защиты прав третьих лиц и, прежде всего граждан, при строительстве.

Глобализационные процессы развития российского общества находят свое проявление и в образовании. Отмечается, например, их прямая связь с ухудшением положения неквалифицированной рабочей силы на рынке занятости и задачей подготовки специалистов профессионалов, на которых прогнозируется рост спроса6. Эти проблемы развития российского общества учитывает «Национальная доктрина образования в Российской Федерации».7 Одной из указанных в ней стратегических целей является кадровое обеспечение динамично развивающейся рыночной экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство, обладающей высокой конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью. В связи с этим предлагается в интересах скорейшего преодоления правового нигилизма и юридической безграмотности российского общества дополнить программу реформирования права разделом, который был бы посвящен юридическому образованию специалистов-менеджеров средней и высшей о квалификации всех существующих специальностей. Примечательно, что в качестве одной из эффективных мер решения данной проблемы В.Г. Коломацкий предлагает введение в государственные стандарты образования всех без исключения специальностей для государственных (общих и ведомственных), муниципальных и частных средних и высших учебных заведений - лицеев, колледжей, техникумов, институтов, университетов и академий курсов «Правовое обеспечение соответствующего вида деятельности, профессии, специальности». Следует подчеркнуть, что в качестве примера приводится и курс «Правовое обеспечение гражданского и промышленного строительства». Данное обстоятельство безусловно указывает на значимость и необходимость преподавания такой комплексной учебной дисциплины в учебных заведениях, готовящих специалистов в области коммерческого права в широком смысле этого понятия. Практическая реализация предложенного подхода заключается в разработке содержания такого курса. Это, в свою очередь, требует исследования правовых институтов и норм, регулирующих строительство в целом, как вид деятельности, который осуществляется в условиях рыночных реформ, правах и обязанностях субъектов правоотношений, возникающих при строительстве объектов, формах и видах ответственности за ненадлежащее исполнение или нарушение нормативных предписаний. Результатом такого исследования должна стать информация о правовом регулировании строительства как области знания, изложенная в системном порядке. Она может стать основой для разработки программы по соответствующей учебной дисциплине.

С учетом изложенного необходимость, а следовательно и обязательность исследования основных проблем гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности в строительстве обусловлена следующими причинами.

Во-первых, задачами юридической науки о развитии понятийного аппарата, отражающего сущность изменяющегося законодательства о строительстве, как части хозяйственного законодательства.

Во-вторых, проблемами упорядочения законодательства о строительстве, изменившего состав и структуру; принятия специального акта о регулировании отношений в области строительства, что будет способствовать сохранению приоритета действия закона.

В третьих, повышением гарантий для инвесторов и, прежде всего, граждан-потребителей, вкладывающих личные накопления в строительство жилья.

Наконец, актуальность исследования определяется необходимостью развития комплексного подхода в высшем специальном образовании специалистов и менеджеров различного профиля, что может выразиться в создании программных средств углубленного обучения системе правовых знаний и навыков правового регулирования предпринимательской деятельности в области строительства.

Степень научной разработанности темы. Проблемы гражданско-правовых отношений в области строительства стали-предметом специального исследования ученых-цивилистов относительно недавно. До революции 1917 года наибольшее научное признание получил лишь учебник Г.Ф. Шершеневича по гражданскому праву, содержащий отдельный параграф с анализом правовой природы договора подряда. В довоенный период развития советского государства тема подряда и строительства специально освещалась СМ. Браиловским, Б.В. Васильевым, И.А. Гладковым, Б.А. Патушинским, З.И. Шкундиным. Активная работа в данном направлении отмечается с начала 50-х годов прошлого века. Научную разработанность вопросы данной темы получили благодаря трудам М.И. Барышева, Ю.Г.Басина, М.И. Брагинского, Ю.Л.Брауде, Ю.Г. Болтянского, И.М., С.А. Верба, Е.С. Виняра, И.М. Диковского, С.С.Занковского, М.С. Кроля, О.Н. Садикова, А.А.Тригера, А.П.Ткача, В.Ф.Чигира, С.А.Хохлова, а с начала 90-х годов - в этой области появляются монографии В.З.Черняка и С.П.Юшкевича, ряд работ А.В.Иванова, статьи О.В. Макарова, К.И. Скловского, И. П. Фаршатова.

Однако, несмотря на заметное число специальных работ, связанных с подрядными отношениями в строительстве, вопросы предпринимательской деятельности, актуальность которых показана выше, остаются менее изучены. Отсутствуют и переводные работы, отражающие подобный опыт зарубежных авторов. Вот почему в данной диссертации автором сделана попытка найти ответы на вопросы, возникающие в практике.)

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды известных русских цивилистов дореволюционной России Д.И.Мейера, И.А.Покровского, Г.Ф.Шершеневича и др., проанализированы теоретические исследования С.Н.Братуся, М.И. Брагинского, В.В.Витрянского, О.С.Иоффе, И.Б.Новицкого, ставшие методологической основой для выводов. Разработка теоретико-правовых проблем гражданско-правового регулирования предпринимательских отношений в строительстве и обучения в высшей школе осуществлялась на основе работ отечественных ученых правоведов в -области теории и истории права - С.С.Алексеева Ю.Е.Булатецкого, Е.А. Васильева, В.Г. Коламацкого, А.Л. Маковского, Н.А. Машкина, Б.И. Пугинского, Л.Суханова, Т.М. Шамба, А.Я. Экимова, В.А.Язева и др. по вопросам, имеющим отношение к теме.

Методологической и нормативно-правовой основой исследования являются приемы научного познания процессов, протекающих в государстве и обществе,широко используемые в юридической науке.

Системно-структурный метод позволил представить понятийный аппарат и механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в целом, особенности проявления признаков этой деятельности в области строительства.

Выводы об особенностях становления и развития правовых форм строительной деятельности в России сделаны благодаря использованию конкретно-социологического и исторического методов, а также путем сравнения сходных по правовой природе явлений в обществах с различными правовыми системами.

При исследовании сочетались научно-теоретический и эмпирический уровень познания объекта и предмета исследования. Общественные отношения в области строительства с участием предпринимателей, урегулированные нормами гражданского законодательства, становились предметом исследования как результат правоприменительной практики и обобщений исследователей разных сторон одного и того же явления.

Непременным условием научно-теоретического анализа предполагалось привлечение фактического материала и практики как высшего критерия истинности выводов, полученных при использовании формально-догматического метода исследования. Применение этих методов исследования стало основой нового знания о сущности предпринимательской деятельности в области строительства как правового явления и позволило определить его как термин для последующего использования в законодательстве о строительстве.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие в России при осуществлении предпринимательской деятельности в области строительства на протяжении исторических периодов развития русского государства и эволюции законодательства.

Предметом исследования является анализ правовых форм осуществления строительной деятельности; состав, структура и система изменяющегося законодательства о предпринимательстве в России и зарубежных правовых системах; отдельные виды гражданско-правовых договоров, применяемые в строительстве.

Цель и основные задачи диссертационной работы. Актуальность указанных вопросов исследования заявленной темы и отсутствие выводов по ним в научных исследованиях предопределили общую цель исследования - выявить механизм действия законодательства о предпринимательстве в области строительства. Она конкретизируются в каждой главе настоящей работы в ряде взаимосвязанных задач исследования.

Во-первых, в целях рассмотрения правовых форм строительной деятельности ставится задача выявления их сущности:

- проследить историю и эволюцию законодательства о строительстве в России - основы возникновения и развития его правовых форм. Выявить особенности формирования законодательной базы строительства и их влияние на развитие этих форм;

определить содержание понятия «правовая форма строительной детельности». Выделить ее основные виды;

Во-вторых, цель раскрытия содержания правовых форм строительной деятельности в условиях рыночной экономики достигается путем решения следующих задач: : выявление сущности законодательства о строительстве впереходный период к рыночной экономике;

- исследование направлений совершенствования законодательной базы строительства как части Хозяйственного (Законодательства.

В-третьих, - выработать предложения по решению некоторых проблем правовых форм строительства, основанных на долевом участии и подрядном способе выполнения работ: .

-.правовойприроды отношений долевого участия в строительстве;,; У ..-. . - правового режима результата работ при не завершении строительства. J. Достижение поставленных целей определяет научную новизну исследования, б аспекте заявленной темы диссертационное исследование представляет один из первых опытов изучения гражданско-правового регулирования конкретного вида предпринимательских отношений на примере строительства. " Замысел исследования исходит из .того что дальнейшее" развитие научных представлений о предпринимательстве не может . ограничиваться общими для всех видов" предпринимательской деятёльности прйзнаками.

Само направление поиска - расширение и углубление научного знания о данном предмете - путем выявления видовых признаков предпринимательства в конкретной области как результата.проявления его общих начал представляется как подход, обладающий новизной. Применение такого подхода . для . исследования в ряде .: других областей предпринимательской деятельности,и последующее обобщение результатов может привести к новым знаниям о ней и уточнению соответствующих положений, сформулированных в ст. 2 ПС РФ.

Данное исследование позволило также сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов и предложений, обладающих элементами научной новизны:

- сформулирована авторская позиция по проблемам ряда понятий, отражающих сущность гражданско-правового механизма регулирования предпринимательских отношений в области строительства: правовая форма деятельности в строительстве; способ строительства и его виды (хозяйственный и подрядный); предпринимательская деятельность в строительстве;

- определены особенности проявления признака самостоятельности предпринимателя в области строительства - наличие организационно-правовых предпосылок для начала инвестиционно-строительной деятельности;

- выявлены особенности формирования правовых форм строительной деятельности в России на основе мирового опыта становления предпринимательства и с учетом конкретных исторических условий эволюции законодательной базы русского государства.

- установлен состав и определена сущность законодательства о строительстве, на основе которого происходит становление правовых форм предпринимательства в строительстве в условиях переходного периода к рыночной экономике: о предпринимательской деятельности, инвестициях, материально-техническом обеспечении, проектировании, подрядных формах выполнения строительных работ;

- сформулирован и обоснован авторский взгляд на законодательство о строительстве как систему нормативных актов, единство которой отражено в виде разделов, отражающих развитие инвестиционного проекта и построенных на основе систематики;

- показаны особенности процесса формирования строительного комплекса, основой которого в большинстве случаев становятся малые предприятия, интегрированные в структуры нового типа: ассоциации, концерны, акционерные объединения, финансово-промышленные группы, холдинговые и лизинговые компании, что в целом способствует нарастанию выполненных подрядным способом объемов строительно-монтажных работ;

- обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в ряд правовых актов - статьи 740, 752, 753 ГК РФ; Градостроительный кодекс; Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 № 1009;

- сформулированы и обоснованы идеи правового обучения по специальной учебной дисциплине комплексного характера: «Правовое регулирование отношений в области строительства» для подготовки специалистов на юридическом и иных факультетах высших учебных заведений. Организационно такое предложение, может быть реализовано путем создания в высших учебных заведениях Кафедры комплексных учебных дисциплин. Правовые знания обучающихся в области фундаментальных юридических наук будут, таким образом, дополняться знаниями и навыками прикладного характера в различных областях предпринимательской деятельности: торговле, банковской сфере, транспорте, строительстве и др.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Выводы и предложения настоящего диссертационного исследования могут быть использованы:

- в научных целях, связанных с изучением гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности в целом и в различных областях экономики;

- в законопроектной работе, связанной с подготовкой правовых актов, регулирующих предпринимательские отношения в строительстве и внесением изменений и дополнений в действующее законодательство;

- практической деятельности, построении информационных правовых систем по законодательству о строительстве;

- преподавании специальной учебной дисциплины «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в области строительства», в рамках изучения дисциплин «Правоведение», «Коммерческое право», «Торговое право».

Сформулированные в диссертации положения и выводы изложены в отдельном параграфе «Договор строительного подряда» учебника «Коммерческое (торговое) право», М.:2002 г., статьях, докладах и выступлениях автора на научных конференциях в Российском Государственном торгово-экономическом университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

История и эволюция законодательства о предпринимательстве в сфере строительства

Предметно-практическая деятельность людей составляет основу жизнедеятельности общества. Исторический опыт показывает, что отношения по поводу воспроизводственных процессов могут приобретать различные формы. В современных развитых странах именно рыночная система хозяйствования выступает одной из наиболее эффективных таких форм, поэтому предпринимательская деятельность как ее основа находится в центре внимания экономической, политической и правовой мысли общества. Она понимается как историческая разновидность предметно-практической деятельности людей, возникающая в результате взаимодействия и диалектического разрешения противоречия между общим и единичным, публичным и частным экономическими интересами. Как предметно-практическая деятельность предпринимательство носит товарный (овеществленный) характер, появляется и развивается в товарно-имущественной сфере. Экономическая польза (выгода) - цель этой деятельности. В ней отражается не только частный интерес, но в той или иной мере общее начало, общий интерес.

Результаты предпринимательской деятельности находят свое отражение в обобщенных показателях экономической деятельности страны, таких как валовый внутренний продукт; инвестиции в основной капитал; обеспечение производственной программы договорами, заказами; работы, выполненные по договорам строительного подряда, индекс предпринимательской уверенности в промышленности и строительстве. Так, производство валового внутреннего продукт (ВВП) России, одного из основных экономических показателей, в общем виде отражает результаты предпринимательской деятельности, направленной на выпуск продукции и услуг в базовых отраслях экономики, среди которых промышленность,

строительство, сельское хозяйство, транспорт, розничная торговля . Объем ВВП России за I полугодие 2002 г. с учетом трудового вклада работников и строительной отрасли, составил в текущих ценах 4842,1 млрд. рублей, а темп роста его реального объема, в т.ч. и в строительстве, отностительно I полугодия 2001 г. - 103,9%. Доля строительного комплекса в ВВП стабильно в течение десятилетий сохраняется на уровне 10-11 процентов. В начале нового тысячелетия строительный комплекс остается одним из немногох реальных секторов экономики, от которого напрямую зависит решение жилищной проблемы (устойчиво наращивается объем вводимого жилья со среднегодовым темпом 4-5 процентов), темпы обновления основных фондов, структурная перестройка промышленности и, в конечном счете, эффективность реорганизации всей экономики. Общеизвестно, что любой инвестированный в строительство рубль притягивает за собой 4-5 рублей в смежные отрасли, создаются новые рабочие места. Только строительный комплекс России объединяет почти 7 млн. человек10. Они трудятся в 160 тысячах организаций и предприятий, 85% из них приватизированы и акционированы. Участие государства проявляется в снижении административного регулирования хозяйственной деятельности при одновременном возрастании роли гражданско-правовых механизмов регулирования экономики в целом и строительства в частности. Новая экономическая стратегия российского государства проявляется прежде всего через усиленное развитие нормативно-правовой базы строительства - основы создания рыночной инфраструктуры строительной деятельности, конкурентной среды, рынка подрядных услуг, как основной правовой формы деятельности предпринимателя в строительстве. Только на основе правовых форм деятельности строителей возникает обобщенная оценка их труда, выражающаяся в экономических показателях и, прежде всего, - объемах работ, выполненных по договорам строительного подряда. Договор строительного подряда - основная правовая форма для наблюдения и учета за деятельностью строительного комплекса в целом. Именно она приводится как один из основных показателей социально-экономического положения России в области строительства. Так, в августе 2002 г. отмечается рост выполнения объемов работ по договорам строительного подряда, составивший 88,9 млрд. рублей, или 103,0% к уровню августа 2001 г., в январе-августе 2002 г. соответственно 511, 3 млрд. рублей, или 102,8% к уровню января-августа 2001.11 Экономическое значение правовых форм строительной деятельности чрезвычайно велико. Именно в них отражаются результаты и эффективность инвестиций в строительство. Характеристика строительной отрасли, как отрасли экономики, прежде всего, начинается с данных об инвестициях в основной капитал12. Отмеченная тенденция роста инвестиций в основной капитал (102,4% в августе 2002 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года) создает экономическую предпосылку для развития строительства и востребованности правовых форм ее практической реализации.

Цивилистические проблемы предпринимательства, его становление и особенности в сфере строительства

Анализ содержания понятия предпринимательская деятельность, отраженного в легальном определении, в гражданско-правовой науке связывается с выделением и рассмотрением его основных признаков: самостоятельности, рискованности, направленности на систематическое извлечение прибыли и необходимости государственной регистрации102. При этом подчеркивается изменившийся в действующем ГК РФ подход законодателя к определению признаков указанного понятия.

Из перечня признаков предпринимательской деятельности изъяты признаки "инициативности" и "направленности на получение личного дохода", ранее выделявшиеся соответственно в Законе РСФСР от 25 декабря 1990 г. "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (п.1 ст.1) и в союзном Законе от 2 апреля 1991 г. "Об общих началах предпринимательства граждан в СССР (ст. I)103.

Появился новый признак - направленность не на любое, а только на систематическое получение прибыли, чего не было в определении, содержавшемся в Законе РСФСР от 25 декабря 1990 г. "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (ст. 1,2); подчеркнута связь с извлечением прибыли от пользования имуществом; допускается возможность использования предпринимателями труда наемных работников, не обязывая их при этом учреждать предприятие (ст. 23-25 ГК РФ).

Имеются различия в подходе к определению количества самостоятельных признаков рассматриваемого понятия. Если В.Ф.Попандопуло и В.Ф.Яковлева выделяют четыре признака (самостоятельность, рисковый характер, направленность на систематическое получение прибыли, государственная регистрация), то Е.А. Зверева наряду с этими признаками в качестве отдельных признаков указывает систематический характер деятельности, направленной на извлечение прибыли и выделяет содержание деятельности предпринимателя, включающей пользование имуществом, продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг.

Новизна подхода законодателя заключается не в установлении дополнительного общего (родового) признака любой предпринимательской деятельности, с помощью которого она отграничивается от иной свободной (частной) деятельности, а в уточнении объема признака "направленности на извлечение прибыли", уже содержащегося в понятии. Ограничивая направленность деятельности на получение прибыли систематическим характером законодатель подчеркивает устойчивость ее мотивов -постоянное стремление к увеличению размера прибыли. Именно это личностное качество предпринимателя становится основой для выработки соответствующего отличающего профессионального навыка. Он состоит в умении составить "план достижения цели, в котором каждая отдельная сделка является лишь особым звеном".1 5 С учетом этого более последовательной представляется первая точка зрения.

С другой стороны трудно согласиться с мнением о том, что "в конечном счете для предпринимателя не важна сфера деятельности, какой может быть торговая, посредническая, строительная, транспортная, страховая, банковская, инвестиционная и любая иная (подчеркнуто мной -В.П.) деятельность"106. Е.А. Зверева правильно подчеркивает, что "данный признак очерчивает сферу существования предпринимательской деятельности"107. Разница в подходах названных ученых основана на различном понимании вводимого ими общего понятия "сфера" деятельности предпринимателя. Е.А.Зверева под сферой деятельности понимает не запрещенную законом деятельность, основанную на перечне договоров, содержащихся во второй части ГК РФ. Следовательно, предлагается правовой, а не экономический, как в предыдущей точке зрения, критерий понимания содержания деятельности предпринимателя. Представляется, что именно этот критерий соответствует буквальному содержанию терминов, употребленных законодателем для характеристики содержания деятельности предпринимателя.

Вместе с тем, трудно согласиться с предложением заменить "формальный способ закрепления этого признака в ГК РФ" новым "определением данного признака как не запрещенной законом деятельности, направленной на извлечение прибыли"108. В таком случае надо признать, что правовые механизмы получения прибыли устанавливаются в нормах не только гражданского, но и другого отраслевого законодательства, что не соответствует цели, которую преследовал законодатель: "признав, что предпринимательская деятельность регулируется именно гражданским законодательством, ГК РФ, таким образом, безоговорочно отверг возможность параллельного существования (подчеркнуто мной - В.П.) гражданского и, независимо от него, предпринимательского (вариант -торгового или хозяйственного) кодекса".

Юридическая природа отношений долевого участия в строительстве

Трудно переоценить значение договоров подряда для торгового оборота в условиях рынка. Рост оборота в первую очередь требует создания все новых и современных объектов промышленного и гражданского строительства. Вновь создаваемые объекты недвижимости обслуживают интересы различных видов предпринимательской деятельности, в первую очередь, промышленности и торговли, общественного питания, быта и развлечения.

Один из наиболее распространенных правовых механизмов решения этих задач - договор строительного подряда. Он является важнейшим инструментом, который регулирует взаимоотношения субъектов предпринимательской деятельности в сфере строительства. Многие коммерческие организации, наладившие стабильную работу в условиях рыночной экономики, развиваясь и расширяя сферы деятельности, испытывают необходимость в новых помещениях, предназначенных под офисы, торговые площади и т.д. Особенно это важно в городах -мегаполисах. Например, в г. Москве принимаются целевые программы развития сетей торговых объектов различного профиля, имеющих первостепенное значение для повышения качества торгового обслуживания населения (торговые центры для малых предприятий, оптовые продовольственные рынки) . Это, в свою очередь, требует предварительного рассмотрения вопросов размещения и строительства автостоянок и боксовых гаражей, объектов службы быта, целесообразности размещения таких объектов на данной территории, возможностей подъезда и разгрузки транспорта, соблюдения прав граждан и условий их проживания, а также - требований современного дизайна к внешнему виду и оформлению объектов, благоустройству прилегающей территории. Неслучайно поэтому решения о строительстве крупных торговых объектов или об отнесении действующих объектов к категории крупных принимаются исключительно в соответствии с Генеральными схемами размещения в городах крупных торговых объектов . Упорядочивается также размещение и строительство некапитальных объектов (павильонов из быстровозводимых конструкций, гаражей и автостоянок)219

Другой обширной областью применения договора строительного подряда является устойчиво развивающийся рынок жилищного строительства. Значительное количество жилья на сегодняшний день строится с привлечением средств физических лиц, заключающих договоры долевого участия. В таких случаях физические лица признаются потребителями при реализации соответствующих проектов строительства и нуждаются в защите своих прав.

До недавнего времени заключение договоров на строительство сводилось к соблюдению заинтересованными сторонами условий, заранее определенных в рамках закона о государственном плане на соответствующий год и правил о договорах подряда на капитальное строительство. Тогда возникающие между участниками строительства преддоговорные споры решались органами государственного управления, арбитражем. В силу этого значимость договора сводилась к нулю. Введение нового Гражданского кодекса Российской Федерации стало началом правового регулирования отношений субъектов инвестиционной деятельности в строительстве. В настоящее время заключение договоров осуществляется на основе волеизъявления сторон. Условия производства и приемки работ регулируются договором, а не плановым актом и Правилами о договорах подряда на капитальное строительство, как это было ранее. С переходом к рыночным отношениям административный акт перестал быть основанием для выполнения, строительных работ. Так, арбитражный суд отклонил требования подрядчика об оплате работ, выполненных без договора на основании административного акта и не принятых заказчиком.220 Кроме того, обеспечение строительства материальными ресурсами сейчас также не регламентируется законом, кто-то - заказчик или подрядчик должен брать на себя эти обязательства. Сегодня действуют сложившиеся правила делового оборота, когда заказчик обеспечивает строительство оборудованием, а подрядчик - материалами. Порядок расчетов за выполненные работы также определяется только договором. От прежней системы, когда расчеты строго регулировались, сохранились лишь привычные акты приемки выполненных работ (формы 2, 2а, 26, 2в, 3). Иначе говоря, сегодня сложилась благоприятная ситуация: договором могут закрепляться любые условия, отвечающие требованиям Гражданского кодекса РФ и приемлемые для участников строительства. Договор подряда был и остается основной правовой формой регулирования взаимоотношений между заказчиком строительства и самими строителями. От того, насколько детально и гибко урегулированы отношения сторон на уровне договора, зависит не только построение их дальнейших взаимоотношений, но и вся дисциплина осуществления строительства: соблюдение сроков, ответственность поставщиков строительных материалом, материальное обеспечение проведения строительства и многое другое.

Решение указанных задач направляется федеральным законодательством, которое устанавливает общие для всех участников строительства на всей территории России правила заключения, исполнения и защиты прав, установленных в основных договорах, применяемых в строительстве: