Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств Медведев, Дмитрий Евгеньевич



Медведев, Дмитрий Евгеньевич. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Медведев Дмитрий Евгеньевич; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т].- Казань, 2013.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/370

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общественные отношения, возникающие при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств: цивилистические аспекты построения модели гражданско-правового регулирования .

1.1. Объекты нефтегазодобывающих производств как объекты гражданских прав и структурный элемент модели гражданско-правового регулирования 24

1.2. Цивилистическая сущность отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств: влияние на построение и содержание модели гражданско-правового регулирования 50

Глава 2. Нормативно-правовое регулирование отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств: цивилистический аспект.

2.1. Система нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств 75

2.2. Перспективы совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей общественные отношения по строительству объектов нефтегазодобывающих производств 94

2.3. Правовые стимулы и ограничения в рамках межотраслевых связей гражданского и иных отраслей права в правовом регулировании отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств 113

Глава 3. Договорное регулирование отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств .

3.1. Система договоров, заключаемых при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств 130

3.2. Договор подряда на строительство объектов нефтегазодобывающих производств: элементные и внеэлементные особенности 152

Заключение 187

Список нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы 192

Введение к работе

кандидат юридических наук, доцент Г.Р. Хабибуллина

Актуальность темы диссертационного исследования. Как известно, гражданско-правовому регулированию подвергнуты практически все виды хозяйственных отношений. В нынешних условиях, когда Россия является одним из мировых лидеров среди поставщиков углеводородного сырья на мировом рынке, а также в свете модернизации действующих и строительства новых нефтеперерабатывающих заводов в РФ, отношения, возникающие при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, становятся особенно социально и экономически значимыми.

В этой связи задача обеспечения внутри страны эффективного правового регулирования названных отношений является приоритетной, что во многом обусловлено необходимостью проведения соответствующего комплексного научного гражданско-правового исследования, нашедшее своё выражение в следующих аспектах.

1. Социально-экономический аспект. По статистике почти 70 % экспорта страны составляют нефть и газ, включая продукты переработки. В 2012 году добычу углеводородов осуществляли 7,1 тыс. организаций, объем работ в отрасли в денежном выражении составил 9 531 млрд рублей, добыто 509 млн тонн нефти, 669 млрд куб. метров природного газа, общий фонд скважин, из которых добываются нефть и газ, составил 341 851 штуку. Налог на экспорт, зависимый от цены на нефть, за период с 2000 года по 2012 год вырос более чем в 13 раз, с 18 млрд долларов до 240 млрд долларов (см.: Россия в цифрах. 2012: Крат. Стат. Сб./Росстат- М., 2012. – С. 218-427).

Решение вопросов обеспечения социальной стабильности и продолжения реализации курса на повышение уровня жизни граждан РФ, удовлетворения растущих потребностей в углеводородном сырье внутри страны, укрепления позиций государства на внешнеэкономической и внешнеполитической арене, безусловно, зависит от того, насколько эффективно будет осуществляться правовое регулирование отношений в сфере строительства объектов нефтегазодобывающих производств.

2. Правоприменительный аспект. Судебная практика в отношении разрешения гражданско-правовых споров, возникающих из отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, крайне скудна. В основном всё сводится к рассмотрению споров, в целом связанных с исполнением договоров строительного подряда. Так, за период с 1996 года по настоящее время насчитывается более 1 870 судебных актов высших судов РФ (данные приведены на основе анализа судебных актов из справочно-правовой системы «Консультант Плюс»).

В судебных инстанциях всё больше возникает вопросов, связанных с необходимостью учета специфики исследуемых отношений в рамках единой модели правового регулирования. При этом, как известно, понятие «модель правового регулирования» довольно активно используется в судебной практике.

Потребность учета указанной специфики проявляется, например, в спорах, связанных с особенностями отношений в связи с осуществлением деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, что обусловлено непрерывностью технологического процесса, непредсказуемостью возникающих геологических и иных осложнений и необходимостью их немедленной ликвидации, в то время как ст. 709 ГК РФ обязывает подрядчика предупредить заказчика о превышении цены работ. Аналогичная ситуация складывается, если техническая документация ограничивает количество осуществления тех или иных технологических операций, например, при вызове притока нефти из нефтенасыщенного пласта, когда их выполнение не привело к достижению запланированных дебитных показателей.

3. Правотворческий аспект. В настоящее время, когда в стране происходит правовая реформа, влекущая усложнение правового регулирования общественных отношений, в том числе в сфере нефтегазодобычи, необходимость построения модели гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств как сложных объектов гражданских прав, становится одной из приоритетных и актуальных задач. Заданная тенденция нашла отражение в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, в проекте Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в Федеральном законе Российской Федерации от 30.12.2012 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и должна анализироваться в рамках построения соответствующей модели.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблематика гражданско-правового регулирования отношений при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств в отечественной науке гражданского права в достаточной степени не исследовалась, о чем свидетельствуют немногочисленные научные труды, выводы которых содержат лишь отдельные аспекты указанного регулирования, лишенные целостного понимания соответствующей модели. Однако в целом, общетеоретической тематике гражданско-правового регулирования свои труды посвятили такие ученые, как С.А. Алексеев, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.В. Вавилин, С.Н. Братусь, В.С. Белых, Б.М. Гонгало, А.Ю. Кабалкин, В.П. Камышанский, Ю.С. Решетов, О.Н. Садиков, З.Ф. Сафин, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, В.А. Хохлов, Ю.А. Хорьков и др.

Правовые вопросы объектов гражданских прав исследовали такие ученые, как С.П. Гришаев, В.А. Лапач, Д.В. Мурзин, М.В. Осипова, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, А.П. Сергеев, А.С. Яковлев и др. Проблемы правового регулирования отношений при осуществлении строительной деятельности изучали А.В. Бобков, С.Ч. Белявский, И.Л. Владимирова, В.П. Гринев, Е.П. Згонникова, Н.А. Колоскова, В.В. Кущенко и др. Среди авторов диссертационных исследований последнего десятилетия, затронувших отдельные аспекты гражданско-правового регулирования в сфере нефтегазодобычи, можно выделить таких ученых, как М.В. Горетый «Правовое обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности Российской Федерации» (2004), Р.Н. Салиева «Правовое обеспечение развития предпринимательства в нефтегазовом секторе экономики» (2003), А.С. Лалетина «Правовой режим газопроводов как объектов предпринимательского права» (2011).

Изложенные выше положения свидетельствуют об актуальности и степени научной разработанности проблемы диссертационного исследования и определяют следующую цель работы: сформировать авторскую модель гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств.

Указанная выше цель достигается посредством решения следующих задач:

выработать комплексное научное представление о гражданско-правовом регулировании отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, в рамках единой концептуальной модели;

построить модель гражданско-правового регулирования отношений, возникающих из деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств;

определить объекты нефтегазодобывающих производств, выявить их особенности как объектов гражданских прав;

провести цивилистический анализ существующей системы нормативно-правовых актов, регулирующих исследуемые отношения, показать функциональную специфику этой системы;

обозначить, оценить роль и определить значение норм гражданского права на уровне межотраслевых связей с иным отраслевым законодательством в регулировании исследуемых отношений;

провести исследование системы договоров, заключаемых при оформлении отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств;

показать, как влияет специфика исследуемой деятельности на элементные и внеэлементные особенности договора строительного подряда как центра системы соответствующих договоров.

Теоретическая основа диссертационного исследования опирается на работы ученых в области теории права, гражданского и предпринимательского права: в дореволюционный период - Д.И. Мейера, Л.М. Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича; советский и современный периоды – С.С. Алексеева, А.А. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.С. Белых, В.А. Белова, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Е.В. Вавилина, М.В. Горетого, Б.М. Гонгало, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, О.М. Козырева, В.А. Лапача, А.Л. Маковского, А.В. Малько, Н.И. Мазутова, С.Ю. Морозова, Д.В. Огородова, В.Ф. Попондопуло, В.Ю. Романца, О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого, М.Ю. Челышева, В.Н. Хропанюка, В.Н. Яковлева и ряда др.

Свои научные труды исследованию деятельности в сфере нефтегазодобычи посвятили такие ученые, как И.В. Изюмов, М.И. Клеандров, В.И. Карасев, В.В. Караганова, П.Г. Лахно, А.С. Лалетина, А.И. Перчик, Р.Н. Салиева, И.Р. Салиев и др.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств.

Предметом настоящего исследования являются нормы гражданского права и на уровне межотраслевых связей нормы иного отраслевого законодательства, регулирующие отношения, возникающие при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, а также практика применения этих норм, существующие по этой проблематике правовые теории, представления и идеи.

Эмпирическая основа исследования связывается с решениями, постановлениями и определениями Конституционного Суда РФ и арбитражных судов РФ, данными статистики и иными информационно-справочными материалами.

Нормативную основу исследования составляют нормативно-правовые акты РФ, международные многосторонние соглашения, проекты законодательных нормативно-правовых актов, касающиеся вопросов гражданско-правового регулирования нефтегазодобычи и как её составной части - деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на использовании следующих известных и признанных принципов, методов и приемов научного познания: общенаучного подхода, включающего в себя методы сравнения, анализа и синтеза, аналогии, теоретического моделирования и др.; частно-научных методов: сравнительно-правового, межотраслевого, логического, формально-юридического, историко-правового и др., а также принципов и законов диалектики: развитие и единство абстрактного и конкретного, общего и частного, логического и исторического.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые выработано авторское комплексное и системное научное представление о модели гражданско-правового регулирования отношений в сфере осуществления деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств. В рамках указанного системного представления:

сформулировано авторское универсальное определение модели гражданско-правового регулирования;

определена унифицированная структура модели гражданско-правового регулирования, её терминологический аппарат;

определены тенденции совершенствования построенной модели с учетом и на основе правовых стимулов и ограничений и необходимости установления их баланса, исключения злоупотребления правом и совершения действий в обход закона;

обобщено представление об объектах нефтегазодобывающих производств как о сложных объектах гражданских прав;

в структуре сформированной модели гражданско-правового регулирования исследуемых отношений раскрыты особенности системы межотраслевых связей гражданского и иных отраслей права и обозначена их роль в построении соответствующей системы нормативно-правовых актов;

обозначены специфические характеристики элементных и внеэлементных особенностей договора строительного подряда, являющегося центром системы договоров, заключаемых при строительстве объектов нефтегазодобывающих производств;

автором разработаны и применены две методики исследования гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств: 1) построение идеальной модели гражданско-правового регулирования на основе обобщения основных правовых факторов, определяющих её содержание; 2) синтез теории межотраслевых связей гражданского права, теории правовых стимулов и ограничений и теории гражданско-правовых средств.

В развитие изложенного научная новизна работы, её отдельные элементы выражаются и конкретизируется в следующих основных выводах, выносимых на защиту:

  1. Модель гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, а также других видов деятельности, – это доктринальный эталон регламентации соответствующих общественных отношений, характеризующий сбалансированность их внутренних связей, структуру и свойства, а также придающий целевую направленность процессу обеспечения эффективности правового воздействия на них.

  2. Модель гражданско-правового регулирования отношений, возникающих из деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, обладает следующими признаками:

формируется под воздействием системы правовых факторов, определяющих динамику совершенствования её формы и содержания;

в тренде проводимой реформы и следования Концепции развития гражданского законодательства РФ отражает тенденцию углубления степени дифференциации правового регулирования в сфере предпринимательских отношений;

является статичной, но в то же время обладающей динамическим потенциалом;

данная модель имеет два уровня организации, определяющих её сбалансированность: нормативно-правовой и уровень саморегулирования, включающий договорное регулирование и собственно саморегулирование;

является универсальной для гражданско-правового регулирования в целом и состоит из следующих проявляющихся на её организационных уровнях структурных элементов (подсистем): объектов гражданских прав; регламентирующих нормативно-правовых актов; соответствующих договоров; средств защиты гражданских прав, включая гражданско-правовую ответственность; межотраслевых связей.

  1. Применительно к гражданско-правовому регулированию исследуемых отношений понятия «модель» и «юридическая конструкция» соотносятся как общее и частное, исходя из того, что юридическая конструкция представляет собой способ закрепления в праве юридических инструментов, а модель, кроме этого, включает в себя также связи этих гражданско-правовых инструментов, определяемые особенностями объектов гражданских прав и спецификой осуществления соответствующей деятельности.

  2. В силу усиления специализации и дифференциации правового регулирования необходимо осуществить новую организацию системы объектов гражданских прав в рамках моделей гражданско-правового регулирования, выделяя общие и специальные - сложные объекты, как отражение отмеченной тенденции. В связи с этим под специальными объектами - объектами нефтегазодобывающих производств: бурения, эксплуатации нефтяных и газовых скважин, поддержания пластового давления, систем сбора нефти, вскрытия нефтегазоносных пластов и другие, следует понимать сложные объекты гражданских прав, системно состоящие из совокупности вещей (сложных вещей) и (или) результатов интеллектуальной деятельности.

  3. Модель гражданско-правового регулирования обладает единством на всех этапах правового регулирования. В большей степени это проявляется на этапе правореализации, когда возникающие правоотношения начинают формировать внутреннее содержание модели, влияя на сущность её структурных элементов и раскрывая суть обусловливающих их процессов, и определяемую тем, что исследуемая деятельность: а) может осуществляться только специальными субъектами с учетом, де-факто, правовых ограничений для физических лиц; б) представляет собой комплекс определенных и последовательных поведенческих актов, обусловленных особенностями создаваемого объекта, в процессе систематического выполнения определенных действий вследствие заключения и исполнения договоров; в) права, обязанности и ответственность формируются не только под воздействием собственно гражданско-правового регулирования, но через его межотраслевые связи.

  4. Система нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, основана на приоритете в этих актах норм гражданского права и обладает следующими характерными признаками: а) выражает специфику комплексного правового регулирования; б) при правореализации обусловливает критерии совершенствования нормативно-правового материала; в) является нормативным отображением системы правовых стимулов или ограничений, определяемых спецификой исследуемых отношений и необходимостью обеспечения баланса частных и публичных интересов; г) посредством межотраслевых связей определяет целостность нормативного воздействия на регулирование отношений в случаях отсутствия правовой регламентации отдельных аспектов в нормах гражданского права (например, при определении качества выполненных работ, когда соответствующие требования установлены законодательством о техническом регулировании).

  5. Как элемент модели система нормативно-правовых актов применительно к гражданско-правовому регулированию отношений по строительству объектов нефтегазодобывающих производств определяет сбалансированность всего применимого к ним законодательства, и, соответственно, эффективность и полноту соответствующего правового воздействия на них. В рамках регулирования отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, указанные сбалансированность и эффективность обеспечиваются двумя путями: а) общим - посредством нахождения и закрепления в рамках системы соответствующих нормативно-правовых актов баланса частных и публичных интересов; б) частным, касающимся только исследуемых отношений, и заключающимся в необходимости правового стимулирования, удовлетворения потребности субъектов гражданского оборота в соответствующей нормативно-правовой регламентации всех аспектов специфики осуществления соответствующей деятельности.

  6. Структура договорного уровня модели гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, определяется спецификой строения системы договоров (основной-обеспечивающие) с учетом следующих факторов: а) влияния на неё интересов субъектов гражданского оборота, которые удовлетворяются при помощи договоров такой системы; б) формирования и содержания организационных отношений сторон, определяемых спецификой объекта гражданских прав; в) необходимости в определенной очередности исполнения императивных требований законодательства, без чего осуществление деятельности становится невозможным; г) потребности совершения в логической последовательности поведенческих актов, облаченных в форму договоров, исполнение обязательств по которым обеспечит достижение конечной цели. Система договоров несёт динамический потенциал модели, определяемый целевой направленностью действий как волевых поведенческих актов субъектов гражданского оборота и спецификой возводимых объектов нефтегазодобывающих производств.

  7. Являясь центром договорного уровня модели гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, конструкция договора строительного подряда (основного договора) через проявление её элементных и внеэлементных особенностей, формируемых в зависимости от специфики конкретного строящегося объекта, определяет содержание обеспечивающих договоров и выступает основой построения соответствующей системы договоров.

  8. Созданная модель имеет научно-методическое значение, заключаемое в следующем: а) исследование гражданско-правового регулирования отношений, возникающих из деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, как и любых иных видов деятельности, необходимо осуществлять по авторской методике построения соответствующей идеальной модели на основе обобщения основных правовых факторов, определяющих содержание её элементов; б) использованные при её построении методики синтеза теории межотраслевых связей гражданского права, теории правовых стимулов и ограничений, теории правовых средств, определяющие эффективность гражданско-правового регулирования, могут быть использованы при исследовании отношений, возникающих из иных видов хозяйственной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется существенным дополнением: теории объектов гражданских прав в части развития её положений о сложных объектах; теории гражданско-правового регулирования в части систематизации подходов к исследованию отношений, возникающих из любой деятельности; теорий межотраслевых связей, правовых стимулов и ограничений, правовых средств в части использования результатов анализа, основанного на их синтезе, для исследования эффективности правового регулирования отдельных отношений.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования также определяется возможностью их использования:

при построении моделей гражданско-правового регулирования отношений при осуществлении других видов деятельности;

законодательными органами в ходе нормотворческой деятельности в части использования представленных в диссертации предложений об изменении и дополнении действующего законодательства;

в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» и других правовых дисциплин.

Кроме того, практическая значимость исследования выражается в том, что в нём даны следующие предложения по совершенствованию гражданского законодательства, выражаемые в необходимости: 1) включения в состав объектов гражданских прав, перечисляемых в ст. 128 ГК РФ сложных объектов гражданских прав; 2) дополнения ГК РФ ст. 134.1 «Сложные объекты гражданских прав», в которой нормативно закрепить, что таковыми является системная совокупность единичных объектов гражданских прав, которые не могут отдельно вне их совокупности выступать в качестве единых объектов гражданского оборота.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждение диссертации проведено на ряде теоретических семинаров и заседаний, проведенных в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».

Результаты проведенного исследования использовались диссертантом и прошли апробацию в учебном процессе Бугульминского филиала ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ» по дисциплине «Гражданское право», при чтении лекций и проведении семинарских занятий.

Основные итоги и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в журналах в шести статьях, пять из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также в материалах трех международных научно-практических конференций.

Результаты работы над диссертацией докладывались диссертантом и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Инновации и технологии в разведке, добыче и переработке нефти и газа», 08 сентября 2010 года, г. Казань; «Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения», 21 февраля 2011 года, г. Уфа; «Научные воззрения профессора Г.Ф. Шершеневича в современных условиях конвергенции частного и публичного права (к 150-летию со дня рождения)», 28 февраля 2013 года, г. Казань.

Структура работы состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

Объекты нефтегазодобывающих производств как объекты гражданских прав и структурный элемент модели гражданско-правового регулирования

В нынешнем своём становлении Россия как страна, находящаяся на пути развития рыночных отношений, на наш взгляд, в основном опирается на свои сырьевые ресурсы, такие как нефть и природный газ. Действующее законодательство РФ использует понятие объектов нефтегазодобывающих производств.

Так в ст. 46 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды»13 закрепляются требования в области охраны окружающей среды при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию объектов нефтегазодобывающих производств. Также имеется ряд подзаконных нормативно-правовых актов, которые используют понятие объектов нефтегазодобывающих производств. Среди них можно выделить «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности»1 , «Общие правила промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов»15 и ряд др.

Стоит отметить, что проявление экономической сущности отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, определяется необходимостью и возможностью удовлетворения посредством строительства новых объектов нефтегазодобывающих производств растущих потребностей потребителей углеводородов, а также фискальными интересами государства.

Так, например, налог на экспорт, зависимый от цены на нефть, за период с 2000 г. по 2012 г. вырос более чем в 13 раз, с 18 млрд долларов до 240 млрд долларов1 . При этом необходимо учесть, что понятия «строительная деятельность» и «деятельность по строительству» отличаются по объему и содержанию. Первое является более широким и включает в себя всю совокупность составляющих данного вида хозяйственной деятельности. Второе, являясь более узким и применимым избирательно к отдельным видам деятельности по строительству тех или иных объектов, определяет специфику правового регулирования соответствующих отношений.

Как отмечают большинство ученых: «Удивительное состоит в том, что при столь огромной значимости и при пристальном общественном интересе к использованию нефтегазовых ресурсов теоретическое осмысление их роли в социально-экономическом развитии страны, научное обобщение уже имеющегося 15-летнего опыта хозяйствования в условиях рыночной экономики, анализа богатейшего зарубежного опыта использования нефтегазовых ресурсов с выводами о возможности его использования в России - всё это - непаханое поле»17. Одним из актуальных направлений, которое позволило бы значительно улучшить описанную ситуацию, - это совершенствование нормативно-правового регулирования нефтегазодобычи и как её составная часть - построение в рамках регламентации хозяйственных отношений в этой отрасли модели гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при строительстве объектов нефтегазодобывающих производств.

В широком смысле понятие «модель» (от лат. modulus - мера, образец) -это любой образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления («оригина-ла» данной модели), используемый в качестве его «заместителя» . Соответственно, понятие «модель гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств» - это доктринальный эталон регламентации соответствующих общественных отношений нормами гражданского права.

До настоящего времени наукой гражданского права не выработано комплексное и целостное научное представление о модели гражданско-правового регулирования исследуемых отношений и в целом каких-либо иных отношений, возникающих в связи с осуществлением хозяйственной деятельности. В этой связи необходимость построения такой модели, как одной из основных и важнейших составляющих нормативно-правового регулирования в сфере нефтегазодобычи и определение её структуры приобретает значимость для науки гражданского права.

Одним из элементов указанной модели являются объекты нефтегазодобывающих производств как объекты гражданских прав и самоцель возникающих в связи с их строительством отношений, особенности которых влияют на содержание других составляющих модели. При этом заметим, что в достаточной степени не предпринимались попытки дать какие-либо характеристики объектам нефтегазодобывающих производств как объектам гражданских прав. В то же время научная работа, направленная на изучение гражданско-правовых отношений при использовании недр и ресурсов недр, велась такими учеными, как М.И. Клеандров19, А.И. Перчик20, Р.Н. Салиева21 и др.

Однако в сфере гражданско-правового регулирования возникающих в указанной области и смежных с ними отношений по строительству объектов нефтегазодобывающих производств изучено далеко не всё, что даёт основание для продолжения научной работы и расширения спектра исследований. В связи с этим важно и необходимо четко определить, что является объектами нефтегазодобывающих производств, дав им в рамках построения модели гражданско-правового регулирования детальную характеристику как объектам гражданских прав и выявив отличительные (специфические) особенности. Это позволит понять их гражданско-правовую сущность и стимулировать развитие законотворческого процесса, направленного на повышение эффективности регулирования соответствующих отношений.

Чтобы понять, что представляют собой объекты нефтегазодобывающих производств как объекты гражданских прав, нужно раскрыть содержание понятия объектов гражданских прав. Стоит отметить, что наука не дает четкого понятия объектов гражданских прав.

Науке гражданского права известны несколько концепций, развивающих теорию объектов гражданских прав. Основные из них следующие.

О.Ф. Иоффе, исследуя понятие и сущность объектов гражданских прав в советский период, обобщил имеющиеся в то время три теории. Согласно первой, объекты гражданских прав - это действия, личные нематериальные блага, вещи и другие ценности. Согласно второй, объектами гражданских прав являются вещи. Согласно третьей, таковыми признаются действия обязанных лиц, на которые может притязать управомоченный. В противовес этим теориям О.Ф. Иоффе считает, что нельзя относить к объектам гражданских прав вещи, так как они не способны реагировать на действие, оказываемое правом. Вступая за дефетишизацию объектов гражданских прав, он признавал таковыми поведение, реагирующее на действие, оказываемое правом 2.

P.O. Халфина, считая, что субъективное право является элементом правоотношения, отождествляет понятия «объект права» и «объект правоотношения». При этом объект права представляет собой предпосылку возникновения и развития правоотношения, оставаясь за его пределами, определяя конкретные акты поведения23.

Система нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств

Под гражданско-правовым регулированием отношений, возникающих из деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, следует понимать процесс их упорядочения и регламентации в рамках нормативно-правового уровня и уровня саморегулирования посредством использования соответствующих гражданско-правовых средств, обусловливаемых особенностями данной деятельности. При этом такие особенности определяют специфичность соответствующей модели гражданско-правового регулирования исследуемых отношений.

Любое действие субъекта, носящее систематический характер как проявление деятельности, которая обладает, в силу специфичности объектов нефтегазодобывающих производств, определенными характеристиками, необходимо ввести в правовое поле. Исходя из этого, сама деятельность, возникающая в рамках исследуемых отношений, определяет направления построения системы соответствующих нормативно-правовых актов в рамках создания модели гражданско-правового регулирования.

Отношения участников гражданского оборота, вовлеченных в процесс строительства объектов нефтегазодобывающих производств, являющихся сложными объектами гражданских прав и опасными производственными объектами, безусловно, должны быть подчинены определенному специфичному регулированию. Таким «инструментом», воздействующим, регулирующим исследуемые отношения субъектов по поводу строительства объектов нефтегазодобывающих производств, является нормативно-правовое регулирование во всей совокупности её многочисленных актов, составляющих их систему. Эта система является одним из элементов структуры модели гражданско-правового регулирования.

В целях более полного раскрытия исследуемых в настоящем параграфе аспектов системы нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, возникающих из деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, следует обратиться к понятию «система». Система (от греческого - sistema) - целое, составленное из частей. Для наиболее четкого представления о системе нормативно-правовых актов, выявления её отличительных особенностей представляется необходимым осуществление последовательного разграничения понятий «система источников права», «система нормативно-правовых актов», «систематизация законодательства».

Источники права - формы закрепления (внешнего выражения) правовых норм106, правовой обычай, правовой прецедент, договор с нормативным содержанием, нормативно-правовой акт107. Таким образом, система источников права - это совокупность всех указанных источников, в том числе и нормативно правовых актов, что позволяет сделать вывод, что понятие «система нормативно-правовых актов» уже понятия «система источников права». Систематизация нормативно-правовых актов (законодательства) - это деятельность, направленная на упорядочение и совершенствование нормативного материала путем его обработки и расположения по классификационным критериям, избираемым в соответствии с разрешаемыми этой деятельностью задачами1 8.

Говоря о системе нормативно-правовых актов, следуя содержанию понятия «система» в теории права, следует отметить, что такой системой, которую также отождествляют с системой законодательства1 9, в широком смысле следует считать всю совокупность нормативных правовых актов, а также вспомогательных и производных актов нормотворчества. Необходимыми в части понимания сущности системы нормативно-правовых актов являются критерии и функции указанной системы, выделяемые А.Б. Венгеровым, а именно: упорядоченность нормативно-правовых актов, составляющих их систему, по различным объективным критериям, обусловленными потребностями социального управления, жизнедеятельности общества, определенную множеством самих нормативных актов и их более дробных элементов - разделов, глав, статей, параграфов, абзацев и т. д.) формируются (складываются) для наиболее эффективного использования правовых норм в социальном управлении. Таким образом, заключает автор, система законодательства складывается объективно в силу появления и отбора нормативных актов (или их составных частей) и путем субъективного объединения их по определенным признакам (критериям) в соответствующие группы, классы, прежде всего, массивы, отрасли по.

В целом, несмотря на разграничение рассмотренных понятий (имеется в виду «система источников права», «система нормативно-правовых актов», «систематизация законодательства»), они характеризуются и некоторым единством и пронизывающими их взаимосвязями, «стержнем» которых является то, что все эти правовые категории выражают право в его системной сущности. Одной из отличительных особенностей системы нормативно-правовых актов является то, что она может быть рассмотрена применительно не только к отдельной отрасли права, но и к конкретным отношениям, в том числе возникающим из деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств.

В этой связи вся нормативно-правовая база, призванная обеспечить регулирование отношений, возникающих из деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, в конечном итоге образующая совокупность нормативно-правовых актов, представляет собой не просто набор нормативно-правового материала, а их целостную систему. Соответственно, такую систему нормативно-правовых актов можно определить как собранную воедино всю совокупность взаимосвязанных, упорядоченных и обладающих определенным единством нормативно-правовых актов, регулирующих исследуемые отношения.

Очевидно, что нормативно-правовой акт является ядром исследуемой системы. Такое утверждение находит свое подтверждение в выводах, сделанных виднейшими учеными-правоведами. Например, В.Л. Кулаков считает, что нормативно-правовой акт - это основная и наиболее совершенная форма современного права. В.Н. Хропанюк обоснованно утверждает, что нормативно-правовой акт является одним из основных источников права современного государства, ибо именно в нём в большей части находит своё выражение большинство правовых норм, которые регулируют наиболее важные, с точки зрения личности, её интересов и потребностей общественные отношения112.

Имеются и другие высказывания в пользу нормативно-правового акта как преобладающего источника права в современной системе источников права . В теории права представлены многочисленные определения нормативно-правового акта. Так, в большом юридическом словаре нормативно-правовой акт определяется как письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм114. Т.В. Кашанина и А.В. Кашанин дают следующее определение: «Нормативный правовой акт - это официальный документ правотворческого органа, в котором содержатся правовые нормы»1 5. Другие ученые определяют нормативный акт как официальный документ, созданный компетентными органами государства и содержащий общеобязательные юридические нормы (правила поведения)116. По формулировке А.В. Малько: «Нормативный правовой акт -это правовой акт, принятый полномочным на то органом и содержащий правовые нормы, т. е. предписания общего характера и постоянного действия, рассчитанные на многократное применение»117.

Применительно к теме диссертационного исследования нормативно-правовой акт в соответствующей системе нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, возникающие из деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, - это правовой акт, направленный на регулирование отношений в области строительства объектов нефтегазодобывающих производств, имеющий форму официального документа правотворческого органа, содержащий нормы права, исполнение которого обеспечивается государством.

Особенностью нормативно-правового акта применительно к исследуемой тематике является то, что он в силу специфичности объекта, создаваемого в результате данной деятельности, представляется своеобразным инструментом регулирования возникающих в связи с её осуществлением отношений. В научной литературе применительно к исследуемому вопросу отмечается, что, кроме законодательного регулирования, предусмотренного главой 37 ГК РФ, ввиду сложности и специфики рассматриваемых отношений большая роль в их регламентации принадлежит нормативно-правовым и нормативно-техническим актам публично-правовой направленности118.

Правовые стимулы и ограничения в рамках межотраслевых связей гражданского и иных отраслей права в правовом регулировании отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств

Проведя исследование системы нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, как элемента соответствующей модели гражданско-правового регулирования, мы пришли к выводу, что данное нормативно-правовое регулирование осуществляется посредством всей совокупности нормативно-правовых актов, которая в идеале должна представлять собой комплексную систему.

Изучение и выявление особенностей указанной системы нормативно-правовых актов было объективно продиктовано необходимостью учета в ней особенностей исследуемых отношений и в её рамках соответствующей деятельности и создаваемых в результате объектов нефтегазодобывающих производств. Это выводит регулирование по поводу их на качественно иной уровень - уровень комплексной системы нормативно-правовых актов с непременным присутствием и преобладанием гражданско-правовой составляющей.

Безусловно, обозначенный уровень исследования системы нормативно-правовых актов логически наталкивает исследователя на мысль, что: если объективно существует комплексная система нормативно-правовых актов (хоть и не в окончательном целостном виде), регулирующих исследуемые отношения, то необходимо установить, в чем проявляются внутрисистемные связи нормативно-правовых актов гражданского и иных отраслей законодательства в рамках соответствующего правового регулирования. Также представляется важным исследовать в рамках указанного регулирования вопрос соотношения правовых стимулов и ограничений как основы его эффективности.

На усложнения общественных отношений вокруг таких специфических объектов гражданских прав как объекты нефтегазодобывающих производств, система нормативно-правовых актов реагирует повышением детализации и дифференциации. Это, по нашему мнению, невозможно осуществлять вне межотраслевых связей гражданского и иных отраслей законодательства, а также правовых стимулов и ограничений, правовых средств, воздействующих в рамках правового регулирования отношений на осуществление деятельности по строительству этих объектов. Таким образом, явный межотраслевой характер осуществления исследуемой деятельности выступает одним из правовых факторов, определяющих содержание модели гражданско-правового регулирования исследуемых отношений.

В этой связи абсолютно обоснованными представляются выводы, сделанные М.Ю. Челышевым относительно нового этапа развития системы отечественного права: «Его основная особенность выражается как в определенном усложнении правового регулирования, повышении степени его детализации и дифференциации, обусловленным, в частности, развитием общественных отношений, так и тем, что в рамках указанного развития происходит формирование комплексных правовых отраслей с гражданско-правовой составляющей и возникает потребность по формированию единого блока правовых норм, устанавливающих механизмы устранения правовых коллизий»1 6.

В свете этого стоит отметить, что тенденция изучения актуальных проблем межотраслевых связей гражданского права приобретает всё большую значимость, и это выводит ученых-цивилистов на более высокий уровень исследо-вания . В то же время межотраслевые связи гражданского права в рамках правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении деятель ности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, остаются малоизученными, что обусловлено узкой специализацией и небольшим количеством проведенных исследований в обозначенной плоскости.

Межотраслевые связи гражданского права при правовом регулировании отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, проявляются в рамках системы межотраслевых связей. При этом они определяют специфичность нормативно-правового уровня гражданско-правового регулирования исследуемых отношений, что, безусловно, влияет на содержание соответствующей модели гражданско-правового регулирования. Верным в этом отношении представляется, что «данные связи образуют, с одной стороны, внутренний аспект цивилистической системности - это внутриотраслевые связи гражданского права, оформляющие внутреннюю организацию гражданско-правовой отрасли. С другой стороны, рассматриваемые связи опосредуют внешний аспект цивилистической системности. Здесь уже речь идет о межотраслевых связях гражданского права, о его связях как элемента макросистемы права с иными правовыми образования 168 МИ» .

В проводимом нами исследовании оправданным является исследование межотраслевых связей гражданского права в их проявлении через влияние норм гражданского права на нормы публичного права и наоборот. Заданный вектор исследования представляется нам верным в силу того, что в рамках комплексного нормативно-правового регулирования исследуемых отношений имеет место взаимодействие частноправовой и публично-правовой регламентации, и это выступает одним из аспектов проявления цивилистической системности в построении соответствующей модели гражданско-правового регулирования. Данное взаимодействие представлено и в юридической литературе как при анализе состояния правового регламентирования конкретных отношений, так и в рамках стратегических оценок правового регулирования в экономической сфере169.

Учитывая, что, если отношения, возникающие при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, регулируется комплексной системой нормативно-правовых актов, представляющей из себя всю совокупность нормативно-правовых актов гражданского и иного отраслевого права, то межотраслевые связи гражданского права в рамках правового регулирования, а именно: нормативно-правового регулирования как составной части его механизма, проявляются через влияние на нормативно-правовые акты публичного права посредством непосредственного включения в них гражданско-правовых норм. В определенной степени это проявляется и через правовые средства воздействия (стимулы и ограничения) на имущественные отношения, связанные со строительством объектов нефтегазодобывающих производств.

При этом следует иметь в виду, что «правовой стимул - есть правовое побуждение к законопослушному деянию, создающее для удовлетворения собственных интересов субъекта режим благоприятствования... Правовое ограничение - есть правовое сдерживание противозаконного деяния, создающее условия для удовлетворения интересов контрсубъекта и общественных интересов в охране и защите; это установленные в праве границы, в пределах которых субъекты должны действовать, исключение определенных возможностей в деятельности лиц» 70.

В то же время имеет место быть и обратное влияние, которое позволяет говорить о том, что происходит внутри гражданского правового регулирования под влиянием другого отраслевого регулирования. Такое влияние вызвано тем, что, во-первых, нормативно-правовое регулирование исследуемых отношений осуществляется посредством комплексной системы нормативно-правовых актов; во-вторых, нормативно-правовые акты гражданского законодательства, и особенно ГК РФ, выступают в этой системе как системообразующие; в-третьих, нормы гражданского права и его подотрасли составляют ядро системы нормативно-правовых актов, которые определяют регулирование данных отношений в нормативно-правовых актах публичного права; в-четвертых, иное (не гражданско-правовое) регулирование отражается в самом гражданско-правовом регулировании, проявляясь через стимулирование или сдерживание норм гражданского права, что следует из системности нормативно-правового регулирования.

Важным в этой связи представляется отметить, что и взаимовлияние и взаимопроникновение норм публичного и гражданского права обусловлено комплексным регулированием исследуемых отношений, опосредованным через межотраслевые связи гражданского права с иным отраслевым регулированием, что в конечном итоге подтверждает невозможность существования гражданского права вне макросистемы отечественного права, представляющей из себя всю совокупность его отраслей. В этой связи представляется возможным синтез теории межотраслевых связей и теории правовых стимулов и ограничений, теории правовых средств, что повышает эффективность проводимого исследования, так как в определенной степени межотраслевые связи гражданского права в рамках правового регулирования исследуемых отношений являются отражением оптимальности соотношения правовых стимулов и ограничений, а также показателем эффективности соответствующей модели нормативно-правового регулирования.

Договор подряда на строительство объектов нефтегазодобывающих производств: элементные и внеэлементные особенности

Как показало проведенное в первой главе исследование, специфика отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств, обусловлена особенностями данных объектов как сложных объектов гражданских прав. Это в свою очередь находит выражение в гражданско-правовой сущности исследуемых отношений.

При этом особенности объектов нефтегазодобывающих производств, специфичность деятельности по их строительству отражаются и закрепляются в системе нормативно-правовых актов, регулирующих соответствующие отношения, что следует из выводов, сделанных во второй главе данного диссертационного исследования. При проведении исследования договорного уровня модели гражданско-правового регулирования исследуемых отношений в рамках системы договоров, заключаемых при осуществлении соответствующей деятельности, одной из классификаций предусматривалось разделение договоров на основной и обеспечивающие.

Для целей проводимого исследования наибольший интерес представляет конструкция основного договора - договора подряда на строительство объекта нефтегазодобывающего производства, который является стержнем договорного регулирования исследуемых отношений. Поэтому данный договор целесообразно подвергнуть отдельному изучению.

Как отмечается в научной литературе, договор строительного подряда имеет отличительные особенности, выделяющие его в отдельный вид договора подряда: работа подрядчика заключается в строительстве определенного объек-та или представляет иной вид строительных работ ; наличие дополнительных обязанностей у заказчика по созданию необходимых условий для выполнения работы подрядчиком; действие норм, регулирующих строительный подряд, распространяются на отношения, связанные с созданием или изменением недвижимого имущества; обладание подрядчиком специальной правоспособностью; возможность установления дополнительных обязанностей подрядчика, тесно связанных с предметом подряда, но выполнение которых происходит после сдачи результата работы заказчику; регулирование отношений по договору строительного подряда с использованием большого количества ведомственных нормативных актов224.

Научный гражданско-правовой анализ и выявление характерных особенностей договора подряда на строительство объектов нефтегазодобывающих производств, процедуры его заключения позволяют определить специфику состава договора в его элементных и внеэлементных особенностях, находящихся в системной взаимосвязи между собой, что и определяет продолжение исследования в обозначенном ключе. Стоит отметить, что набор элементов договорной конструкции одинаков практически для любого гражданско-правового договора с той оговоркой, что их содержание и характер взаимосвязи различается, и это позволяет отграничивать один гражданско-правовой договор от другого . Научная ценность этого вывода заключена в том, что любой договор, во-первых, можно разложить на отдельные элементы; во-вторых, на основе разграничения содержания и характера взаимосвязей этих элементов можно отграничивать гражданско-правовые договоры.

Как известно, толкование слова «элемент» включает в его содержание части чего-нибудь или компонент . В то же время, как справедливо было отмечено отдельными исследователями, сам по себе договор есть не просто набор тех или других элементов, а целостное структурное образование - система известных частей, находящихся друг с другом во взаимодействии и взаимозависимости. Исходя из этого, договор имеет определенную структуру, состоящую из набора известных элементов, которые взаимодействуют между собой .

Однако необходимо четко представлять, что структура гражданско-правового договора состоит не только из взаимодействующих и взаимозависимых наборов известных элементов, которые закреплены в ст. 432 ГК РФ, но и из иных - внеэлементных особенностей (дополнительных частей, компонентов), которые не только отграничивают один гражданско-правовой договор от другого, но и подчеркивают его индивидуальность применительно к договорному регулированию конкретного отношения. Таким образом, если согласно ст. 432 ГК РФ к известным элементам структуры любого договора можно отнести стороны договора, форму договора и его содержание как сделки и как правоотношения, то к внеэлементным компонентам договора относятся процедуры его заключения, изменения и прекращения, а также особенности договорной ответственности, особенности нормативно-правового регулирования, нормативно-правовые классификации договоров (в разрезе типа договора), особенности нормативно-правового регулирования соответствующих договорных отношений.

Будучи системным образованием, обусловленным своим внутренним строением, «структуру договора можно охарактеризовать как способ взаимосвязи между его отдельными элементами.., важно исследовать элементное строение договора не только в плане анализа отдельных элементов договора, но и существующие связи между отдельными компонентами договора» . Таким образом, сам по себе один лишь набор известных элементов договора не позволит получить полноценное нормативно-правовое представление об отдельном договоре, регулирующем конкретное отношение.

В отдельных проведенных научных исследованиях внеэлементные нормативно оформленные особенности договора выведены за рамки структуры до-говора . В то же время такое разделение носит условный характер, и, несмотря на то, что действительно возможно выделять особенности (элементные или внеэлементные) того или иного договора, тем не менее, совершенно определенно можно сделать вывод, что указанные особенности являются отражением частей структуры договора.

Важным представляется подчеркнуть, что только совокупность элементных и внеэлементных особенностей договора в конечном итоге создают системно-структурную целостность в оформлении договорного регулирования того или иного отношения. Более того, как нам представляется, прямое (а не условное) деление частей договора как формы на элементные и внеэлементные особенности привело бы к разрыву межэлементных связей договора, что негативно отразилось бы на характере той или иной договорной конструкции.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 740 ГК РФ применительно к теме диссертационного исследования, подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект - объект нефтегазодобывающего производства, либо выполнить иные строительные работы по строительству такого объекта, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. При этом в неразрывной связи со строительством объекта нефтегазодобывающего производства находятся монтажные, пуско-наладочные и иные связанные со строящимся объектом работы.