Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания СТЕПАНОВА ВАРВАРА ЕВГЕНЬЕВНА

Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания
<
Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания
>



СТЕПАНОВА ВАРВАРА ЕВГЕНЬЕВНА. Гражданско-правовое регулирование отношений коммунального обслуживания : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / СТЕПАНОВА ВАРВАРА ЕВГЕНЬЕВНА; [Место защиты: НГОУ "Московская академия экономики и права"].- Москва, 2010.- 173 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Категории коммунальных правоотношений 14

1.1. Фундаментальные категории, предопределяющие характер коммунальных правоотношений (потребность, интерес, благо) 14

1.2. Специальные правовые категории, предопределяющие правовую природу коммунальных правоотношений (услуги, обслуживание) 27

1.3. Базовые категории коммунальных правоотношений (коммунальные ресурсы, коммунальные услуги, коммунальное обслуживание) 39

2. Структура коммунальных правоотношений 68

2.1. Объект коммунальных правоотношений 68

2.2. Субъекты коммунальных правоотношений 73

2.3. Содержание коммунальных правоотношений 92

2.4. Понятие коммунальных правоотношений и основания их классификации 99

3. Виды коммунальных правоотношений 107

3.1. Правоотношения, возникающие между обслуживающими лицами и обслуживаемыми лицами 107

3.2. Правоотношения, возникающие между специализированными организациями и обслуживаемыми лицами 119

3.3. Правоотношения, возникающие между обслуживающими лицами и специализированными организациями 138

Заключение 155

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы. Переход России к рыночной экономике привел к изменению сложившейся в стране системы экономических отношений. В связи с резким переходом от системы централизованного распределения к рыночным отношениям возникла острая необходимость проведения жилищной реформы как «неотъемлемой части стабилизации экономики государства и осуществления в ней структурных изменений»1. В качестве одной из задач ставилась демонополизация жилищно-коммунального хозяйства, изменение форм управления, обслуживания и ремонта жилищного фонда.

Появление в жилищно-коммунальной сфере хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм и формирование сложных многосторонних взаимоотношений обострило необходимость совершенствования системы договорных отношений.

В связи с усложнением взаимоотношений между участниками рынка услуг по управлению жилищным фондом и его обслуживанию встал целый ряд вопросов относительно правового регулирования отношений, складывающихся в сфере ресурсоснабжения и оказания коммунальных услуг: какие договорные конструкции применять к тем или иным отношениям, какими нормативно-правовыми актами руководствоваться и т.п.

Ответ на эти и другие вопросы требует от юридической науки глубокой проработки отношений, которые могут иметь место в сфере коммунального обслуживания. При этом необходимо исследовать юридически существенные особенности объектов, субъектов и возникающие между субъектами взаимосвязи. Причем достижению успеха в таком исследовании может способствовать объединение изучаемых явлений с помощью категории «коммунальные правоотношения.

Между тем в цивилистике отсутствует единое мнение относительно как необходимости выделения коммунальных правоотношений в качестве отдель-

1 Государственная целевая программа «Жилище», утвержденная Постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 20.06.1992. № 595 // Правовая система «Консультант».

4 ной совокупности правоотношений, возникающих в сфере коммунального обслуживания, так и сущности отдельных правоотношений внутри системы коммунальных правоотношений, специфика которых может быть установлена только с помощью присущих им категорий. Данная работа является попыткой доказать наличие у определенной совокупности правоотношений, возникающих и доминирующих в сфере коммунального обслуживания, ряда особенностей, позволяющих объединить их в группу коммунальных правоотношений. Для решения этой задачи в качестве базовых категорий автором были выбраны «коммунальные ресурсы», «коммунальное обслуживание», «коммунальные услуги», нормативные и научные дефиниции которых отсутствуют.

Развитие сферы коммунального обслуживания требует исследования названных правоотношений с целью сформировать единую политику их нормативно-правового регулирования и объединить правоприменительную практику.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется несовершенством механизма правового регулирования отношений, возникающих в сфере коммунального обслуживания, а также необходимостью научного исследования сущности и правовой природы коммунальных правоотношений и формулирования теоретических положений и предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере коммунального обслуживания и правоприменительной практики.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время еще не получил своего разрешения вопрос о правовой природе отношений, складывающихся в рамках коммунального обслуживания. Отсутствие единого мнения по этому вопросу в юридической науке во многом является следствием недооценки роли определенных факторов, присущих коммунальному хозяйству и коммунальному обслуживанию, которые получают юридическое отражение в действующем законодательстве о коммунальном хозяйстве и коммунальном обслуживании. К ним, по мнению автора, относятся «коммунальный ресурс», «коммунальное обслуживание», «коммунальные услуги», сущность, содержание и значение которых не раскрываются ни законодательством,

5 ни юридической теорией. Остается открытым и вопрос о соотношении указанных понятий.

В науке гражданского права правоотношения в сфере коммунального обслуживания как комплекс взаимосвязанных правоотношений не исследовались, поскольку предмет этой науки в целом требует изучения отдельных форм гражданско-правовой организации имущественных и неимущественных правоотношений вне зависимости от того, в какой области они складываются. В связи с этим мы обнаружим монографические и диссертационные исследования, а равно значительное количество публикаций в периодической печати, которые посвящены отдельным гражданско-правовым институтам и конструкциям, применяемым в одной из областей, составляющих сферу коммунального обслуживания (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение). Как следствие в теории гражданского права отсутствуют какое-либо общее представление и общая концепция данного комплекса правоотношений (догматический аспект).

Тема настоящей работы ранее специально не анализировалась в юридической науке. Только отдельные виды «коммунальных правоотношений» были предметом научных исследований российских цивилистов, таких, как Е.В. Блинкова, А.Н. Варламова, В.В. Витрянский, О.А. Городов, СМ. Корнеев, П.Г. Лахно, О.М. Олейник, Е.Л. Осипчук, О.Н. Садиков, Б.М. Сейнароев и др.

Цель исследования. Актуальность темы и недостаточный уровень ее научной разработанности предопределили цель исследования, которая заключается в анализе отношений коммунального обслуживания в условиях реформы ЖКХ, выявлении основных проблем, тенденций развития и путей совершенствования современного российского законодательства в сфере коммунального обслуживания, разработке научных рекомендаций, практическое внедрение которых позволит повысить эффективность правового регулирования отношений коммунального обслуживания.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

  1. проводится теоретико-правовой анализ категорий, используемых в нормативно-правовых актах, регламентирующих отношения коммунального обслуживания;

  2. раскрывается содержание специальных правовых понятий и конструкций, используемых в нормативно-правовых актах, регламентирующих отношения коммунального обслуживания;

  3. выявляются элементы «коммунальных правоотношений», определяющие это понятие, его сущность и структуру;

  4. формулируется понятие «коммунальные правоотношения» и устанавливаются основания их классификации;

  5. определяется субъектный состав «коммунальных правоотношений» и правовой статус отдельных субъектов в зависимости от групповой принадлежности;

  6. определяется объект «коммунальных правоотношений»;

  7. устанавливаются объекты в каждой классификационной группе правоотношений и решается вопрос об их количестве;

  8. анализируется содержание отдельных правоотношений.

Предметом диссертационного исследования являются нормы, регламентирующие отношения коммунального обслуживания, возникающие между ресурсоснабжающими организациями, владельцами жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и специализированными обслуживающими организациями, закрепленные различного уровня нормативными правовыми актами, а также научные работы и судебная практика по данному вопросу.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, складывающихся в современной России в сфере коммунального обслуживания между ресурсоснабжающими организациями, владельцами жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и специализированными обслуживающими организациями.

Методологическую основу исследования составили традиционные и апробированные методы научного познания государственно-правовых явлений.

7 Применение таких научных методов, как историко-правовой, сравнительно-правовой, позволило показать историю развития законодательства о коммунальном обслуживании. Использование системного и структурно-функционального методов было положено в основу анализа системы правоотношений в сфере коммунального обслуживания. Исследованию большинства аспектов темы диссертации способствовало использование методов толкования гражданско-правовых норм, а также логического метода.

Научная новизна работы заключается в определении новых категорий и их сущностных признаков, выявлении общих закономерностей, присущих правоотношениям, складывающимся в коммунальном обслуживании, в анализе особенностей имущественных правоотношений в сфере коммунального обслуживания, в характеристике структуры правоотношений вне зависимости от вида ресурса, снабжение которым осуществляется.

В диссертации обоснована идея многообъектности «коммунальных правоотношений». Исследование данных правоотношений с точки зрения субъектного состава, их квалификации и систематизации привело автора к выводу о множественности объектов у любого правоотношения, постоянным элементом которого является коммунальный ресурс.

Основными элементами всякого коммунального правоотношения являются коммунальные ресурсы и «право использования» коммунальных ресурсов, отличающееся от права «пользования» в праве собственности. «Право использования» коммунальных ресурсов в одних видах коммунальных правоотношений выступает в качестве их содержания, а в других — в качестве объекта.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну исследования.

1. Коммунальные ресурсы - это совокупность материальных благ (бытовой газ в баллонах и твердое топливо, холодная и горячая вода, тепловая и электрическая энергия, газ, сточные воды) нормативно установленного качества, используемых при коммунальном обслуживании владельцев и (или) пользо-

8 вателей жилых и нежилых помещений, а равно других объектов коммунального обслуживания.

  1. Коммунальное обслуживание является объектом регулирования коммунального законодательства и представляет собой комплекс общественных отношений, возникающих в связи с оказанием коммунальных услуг.

  2. Коммунальные услуги — это действия исполнителя по обеспечению холодной и горячей водой, тепловой и электрической энергией, газом надлежащего качества владельцев и (или) пользователей жилых и нежилых помещений, а равно других объектов коммунального обслуживания, оборудованных присоединенными сетями.

  3. Коммунальные правоотношения представляют собой урегулированные нормами права комплексные имущественные и организационные отношения, складывающиеся по поводу снабжения коммунальными ресурсами.

  4. В составе коммунальных правоотношений необходимо различать правоотношения по снабжению коммунальными ресурсами (основные коммунальные правоотношения), а также производные от них правоотношения, обеспечивающие реализацию основных коммунальных правоотношений (по содержанию и эксплуатации присоединенной сети и других объектов коммунальной инфраструктуры, подключению и отключению к присоединенной сети и др.).

  5. Гражданские правоотношения по энергоснабжению (электрической и тепловой энергией), газоснабжению, водоснабжению и водоотведению представляют собой важнейшую составную часть коммунальных правоотношений по снабжению коммунальными ресурсами, правоотношения по оказанию коммунальных услуг. Вместе с тем, они, с одной стороны, складываются (возникают, изменяются и прекращаются) в процессе реализации коммунальных правоотношений по снабжению коммунальными ресурсами, предопределяющих необходимость данной группы гражданских правоотношений и публичный характер соответствующих договоров, а с другой - обеспечиваются как организационными коммунальными правоотношениями, так и гражданско-правовыми отношениями.

  1. Коммунальные правоотношения характеризуются множественностью объектов. Постоянным объектом основных коммунальных правоотношений является коммунальный ресурс. В качестве дополнительного объекта выступают коммунальные услуги, представляющие собой действия владельцев коммунальных ресурсов по удовлетворению потребностей, возникающих у пользователей жилых и нежилых помещений, а также иных объектов коммунального обслуживания в связи с использованием коммунальных ресурсов. В производных правоотношениях объектами являются юридические услуги, право использования коммунальных ресурсов; сами же коммунальные ресурсы в этих правоотношениях представляют собой дополнительный объект.

  2. Субъекты коммунальных правоотношений делятся на три группы: обслуживающие лица (энергоснабжающие, теплоснабжающие, водоснабжающие и газоснабжающие организации), обслуживаемые лица (владельцы жилых и нежилых помещений) и специализированные организации (товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, управляющие организации).

  3. Особый субъект отношений коммунального обслуживания — специализированные организации, которые в зависимости от цели деятельности подразделяются на коммерческие (управляющие организации) и некоммерческие (товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы). Основной вид деятельности специализированных организаций — управление многоквартирными домами.

  4. Обслуживающие лица делятся на два вида: исполнителя (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внут-ридомовых инженерных сетей, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги) и ресурсоснабжающую организацию (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также

10 индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения теории права, конституционного, гражданского, предпринимательского, жилищного, бюджетного, налогового права, труды по экономике, социологии и философии.

При подготовке диссертации использованы теоретические разработки М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.А. Белова, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, Л.А. Кассо, Н.М. Коркунова, О.А. Красавчикова, В.А. Лапача, Д.И. Мейера, Л.А. Морозовой, И.Б. Новицкого, Е.В. Пассека, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича и других ученных-правоведов.

В процессе исследования изучены труды отечественных ученых Н.А.Баринова, А.В. Дроздова, И.А. Дроздова, В.К. Ермолаева, А.Ю. Кабалкина, А.И. Кочерги, М.В. Кротова, М.Б. Российского, Л.В. Санниковой, Д.И.Степанова, Л.К. Терещенко, В.Ф. Чигира, Е.Г. Шабловой, Е.Д. Шешенина и В.А.Яковлева по вопросам правового регулирования отношений обслужива-ния и возмездного оказания услуг.

Нормативную базу исследования составили Конституция и законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные акты.

За тринадцатилетний период (с 1997 по 2010 г.) реализации программы реформирования (сначала Государственная целевая программа «Жилище», а затем Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002 - 2010 гг.) был принят целый ряд нормативно-правовых актов, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, в том числе регламентирующих порядок выстраивания договорных отношений между субъектами в сфере ЖКХ.

В сформированной нормативно-правовой базе особо следует отметить: Жилищный кодекс РФ, принятый 29 декабря 2004 г. и вступивший в законную силу с 01 марта 2005 г.; Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об

электроэнергетике» ; Федеральный закон от 31 марта 1999 № 69 — ФЗ «О газо-снабжении в РФ» ; Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 № 307 «Об утверждении Правил оказания коммунальных услуг гражданам»4; Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1999 № 167 «Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ»5, а также разъяснения Министерства регионального развития РФ.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы правоприменительной практики Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ, судов общей юрисдикции по Нижегородской области (в частности, Приокского районного суда г. Н. Новгорода, Нижегородского областного суда) и Арбитражного суда Нижегородской области.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут стать основой для дальнейших научных исследований, посвященных коммунальным правоотношениям в целом и отдельным их элементам.

Научная разработка изучаемой проблемы представляет не только теоретический, но и практический интерес. Результаты диссертационного исследования, нашедшие отражение в теоретических выводах и предложениях, могут быть использованы для разрешения споров, возникающих в правоприменительной практике, и совершенствования законодательства по рассмотренному вопросу.

Также материалы работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов гражданского и жилищного права для студентов юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия».

2СЗРФ.2003.№ 13. Ст. 1117; 2008. №29(4. 1). Ст. 3418.

3 С3 РФ. 1999. № 14. Ст. 1667; 2008. № 29 (Ч. 1). Ст. 3420.

4 СЗ РФ. 2006. № 23. Ст. 2501; 2008. № 30 (4. 2). Ст. 3635.

5 СЗ РФ. 1999. № 8. Ст. 1028; 2006. № 23. Ст. 2501.

Основные ее положения докладывались на региональной научной конференции «Актуальные вопросы гражданского права и смежных отраслей прав» (Н. Новгород, 2005), международной конференции «Вторые Державинские чтения» (Москва, 2006), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы коммерческого права» (Москва, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой теории и практики» (Н. Новгород, 2007), V региональной межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство и право России: история — современность — перспективы развития» (Н. Новгород, 2009).

Кроме того, положения диссертации были использованы при подготовке учебного курса «Жилищное право» и применены в учебном процессе в Приволжском филиале ГОУ ВПО «Российская академия правосудия».

На практике результаты диссертации были реализованы в ряде организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (в частности, при юридическом обслуживании товарищества собственников жилья «Комфорт», г. Н. Новгород), а также при защите интересов управляющих компаний в судах.

Структура работы предопределена изложенными выше целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе проанализированы фундаментальные категории, такие как потребности и интересы, благо, специальные категории — услуги, обслуживание и базовые категории — коммунальные ресурсы, коммунальные услуги и коммунальное обслуживание.

Во второй главе осуществлен анализ элементов коммунальных правоотношений. В первом параграфе дана общая характеристика объекта коммунальных правоотношений и сделан предварительный вывод о его многоэлементно-сти (многообъектность коммунальных правоотношений), доказанный далее в третьей главе.

Во втором параграфе обозначен круг субъектов коммунальных правоотношений и определен их правовой статус.

В третьем параграфе рассмотрен вопрос содержания коммунальных правоотношений, в рамках которого право «использования» определено как основной элемент содержания коммунальных правоотношений. Только после этого имелись достаточные предпосылки для исследования отдельных видов коммунальных правоотношений. В рамках данного параграфа нами умышленно были обозначены только общие положения о содержании коммунальных правоотношений, поскольку они являются многосложными.

По итогам исследования элементов коммунальных правоотношений и выявления между ними взаимосвязи дано общее определение коммунальных правоотношений и обозначены основания их классификации. Только после этого имелись достаточные предпосылки для исследования отдельных видов коммунальных правоотношений.

В завершающей третьей главе был проведен анализ правовой природы отдельных видов коммунальных правоотношений, дана их правовая квалификация с учетом общих выводов, сделанных в предыдущих главах, и определен механизм правового регулирования.

В связи с отсутствием теоретических разработок по комплексному исследованию правового регулирования общественных отношений в сфере коммунального обслуживания автор, ограниченный объемом настоящей работы, лишь сделал попытку обозначить некоторые вопросы, в дальнейшем подлежащие более детальному научному анализу.

Фундаментальные категории, предопределяющие характер коммунальных правоотношений (потребность, интерес, благо)

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой сложный и взаимосвязанный социально-хозяйственный комплекс, деятельность которого в существенной мере формирует жизненную среду человека. Длительное время в силу производственно-технических и технологических особенностей коммунального хозяйства большинство предприятий отрасли занимали монопольное положение в предоставлении услуг (энергетические, водоснабжающие предприятия, организации, осуществляющие эксплуатацию и коммунальное обслуживание). В свете реализуемых программ развития жилищно-коммунального хозяйства наметились тенденции изменения структуры управления в данной области хозяйства, начали формироваться договорные отношения между хозяйствующими субъектами и потребителями.

Такого рода изменения не могли не повлиять на структуру и механизм правового регулирования. Было принято значительное число специальных нормативных актов, направленных на урегулирование отношений в данной сфере. Наметились тенденции ухода от административного метода воздействия на них. Все это свидетельствует о необходимости формирования новых подходов к исследованию специальных механизмов правового регулирования. Знаковым в этом смысле стало принятие нового Жилищного кодекса РФ, вступившего в законную силу с 1 марта 2005 года, в рамках которого кодифицированы нормы, посвященные обязательствам в сфере коммунального обслуживания.

Эффективное правовое регулирование возможно лишь только тогда, когда нормы права адекватно отражают регулируемые общественные отношения. Между тем действия, которые могут осуществляться субъектами в сфере правового регулирования, разнообразны до бесконечности. Для того чтобы из их совокупности выделить те, на которые распространяются нормы, регулирующие отношения коммунального обслуживания, необходимо чтобы они обладали какими-либо одинаковыми свойствами и удовлетворяли установленным законодательным требованиям.

Поскольку коммунальное обслуживание в первую очередь связано с потребностью в жилье, существенное значение приобретает вопрос, обладание каким благом охватывается интересом субъекта, чтобы удовлетворить эту потребность. Категория «потребность» довольно часто рассматривается вместе или в соотношении с категориями «интерес», «благо».

Прежде чем перейти к специальным категориям, предопределяющим правовую природу отношений в сфере коммунального обслуживания (которые будут обозначены нами как коммунальные правоотношения), необходимо исследовать наиболее общие категории, каковыми являются потребности и интерес, благо в их философском значении.

Наиболее целесообразно, по нашему мнению, начать с анализа категорий «потребность» и «интерес». Их изучению посвящено немало работ в разных отраслях науки, при этом различия во взглядах доходят в данной области до диаметральной противоположности их между собой. Проблематикой категорий потребности и интереса занимались: Н.А. Баринов, Л.А. Гордон, Н.С. Малеин, СВ. Михайлов, Е.В. Пассек, Ф.А. Селиванов, Л.И. Чинакова, А.И. Экимов и

Особая значимость потребности, как писал Г. Гегель, заключается в том, что именно она обуславливает любые действия людей .

Объект коммунальных правоотношений

Определившись с общими категориями, перейдем к анализу структуры правоотношений в исследуемой нами области права. Полагаем необходимым начать с категории «объект». «Точный ответ на вопрос о том, что есть объект правоотношения - еще один шаг для приближения науки гражданского права к созданию общей непротиворечивой конструкции правоотношения, а следовательно, и к правильному пониманию структуры этого явления и логической связи между его элементами»116.

В связи с наличием многочисленных теорий по поводу определения объекта правоотношения и отсутствием единого подхода к его пониманию необходимо сначала определиться с содержательной стороной объекта, а уже потом переходить к его специфике применительно к коммунальным правоотношениям.

Вопрос об объекте правоотношения является самым сложным в теории правоотношений. Трудно найти какое-либо положение, которое единодушно признавалось бы и не вызывало бы споров.

Философия под объектом понимает то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. Объект - это часть объективной реальности, с которой взаимодействует субъект117. Такое понимание объекта в целом применимо и к сфере права.

Как в теории права в целом, так и в теории гражданского права в частности рассматривались различные аспекты проблемы объекта правоотношений. В научной литературе предлагалось различать объект правового регулирования и объект правоотношения, объект правоотношения и объект права, объект правоотношения и объект прав и обязанностей и т. п.

В настоящее время в теории права сложились три основные теории относительно понятия объекта правоотношения: общефилософская теория, специально-юридическая теория объекта и психологическая теория. Наибольшее распространение получили две первые теории, именно на них мы и остановимся.

Сторонники общефилософской теории понимают под объектом то, на что направлено изучаемое явление. На основе общефилософских представлений об объекте построены учения об объекте прав, в частности М.М. Агаркова, О.С. Иоффе, В.И. Сенчищева . Небезынтересной представляется точка зрения А.П. Дудина, который, применив общий научный философский подход к исследованию данной правовой категории, предложил следующее определение: «объектом правоотношения выступает не всякий предмет реальной действительности, а лишь такой, взаимодействие субъектов с которым, в силу особых свойств этого предмета, небезразлично государству, а поэтому регулируется им, в результате чего и осуществляется не как простое общественное отношение, а в форме правового отношения, то есть влечет определенные правовые последствия»419.

В качестве единственного недостатка данной теории оппонентами указывается то обстоятельство, что правоотношение, являясь абстрактной категори-ей, не может быть направлено на что-либо " .

С позиции специально-юридической теории объектом правоотношения является то, по поводу чего возникает правоотношение. Именно эта концепция наиболее часто встречается в современной учебной юридической литературе по гражданскому праву121. Как разновидность данной теории рассматривается концепция объекта как средства осуществления правового интереса субъекта права.

Все теории объекта правоотношения, выдвинутые в юридической науке, принято делить на две группы: плюралистическая (множественности объектов правоотношения) и монистическая (единство объекта правоотношения). Объект правоотношения - это то, на что направлен интерес субъекта, выраженный через субъективные права и юридические обязанности. Именно на таком видении объекта настаивают сторонники плюралистической теории (теории множественности объектов) по сравнению с теорией монистической, в основе которой лежит теория существования единственного объекта в правоотношении122.

Определяя, что же следует понимать под объектом правоотношений, некоторые теоретики приходят к необходимости деления объектов на два типа. С.С. Алексеев, выводя общее определение объекта правоотношений, пришел к заключению, что существуют объект активного типа (активные действия самого управомоченного лица) и объект пассивного типа (материальные и нематериальные блага, на которые направлены активные действия управомоченного лица) .

Правоотношения, возникающие между обслуживающими лицами и обслуживаемыми лицами

В данную группу объединено несколько видов правоотношений, возникающих в сфере коммунального обслуживания, в силу наличия общих черт, позволяющих говорить о схожем механизме правового регулирования. Речь идет о правоотношениях по электроснабжению, водоснабжению и водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению и отоплению.

Какими признаками обусловлено объединение данных правоотношений? Во-первых, это схожий субъектный состав участников правоотношений: на одной стороне, обслуживающее лицо, которое непосредственно осуществляет деятельность по снабжению; на другой стороне — обслуживаемое лицо (физическое или юридическое лицо, чьи потребности и интересы удовлетворяются в процессе деятельности снабжающей организации организация). Обслуживающие лица, с учетом данной ранее их видовой классификации, — это исполнитель (энергоснабжающая, газоснабжающая, водоснабжающая и теплоснабжающая) и ресурсоснабжающая организация (когда речь идет о доведении до обслуживаемых лиц таких видов коммунальных ресурсов, как твердое топливо и газ в баллонах).

Во-вторых, объектом прав тех правоотношений, в рамках которых происходит обслуживание через присоединенную сеть, выступают коммунальные услуги. Как уже ранее отмечалось, для «коммунальных услуг» как правовой категории характерна двойственная природа. Их можно рассматривать с позиции единого объекта прав либо комплексного явления, представляющего собой объединение различных услуг. Применительно к выделяемым в исследуемую группу правоотношениям речь идет о второй трактовке понятия «коммунальные услуги». То есть объектом прав выступают отдельные виды коммунальных услуг.

В-третьих, объектом правового регулирования выступает деятельность, в ходе осуществления которой происходит снабжение обслуживаемых лиц коммунальными ресурсами (электричество, вода, тепло, газ). Потребительная стоимость деятельности преимущественно обуславливается достижением положительного эффекта в виде бесперебойного доведения до обслуживаемых лиц коммунальных ресурсов.

В-четвертых, все правоотношения указанной группы можно разделить на два вида: возмездное оказание коммунальных услуг и купля-продажа коммунального ресурса (только в отношении бытового газа в баллонах и твердого топлива).

Для начала произведем более детальный анализ тех правоотношений, которые нами квалифицируются как оказание услуг (коммунальных услуг).

С особой четкостью и наглядностью неразрывную связь реального поведения и правовой формы подчеркивает юридический факт. В научной литературе под юридическим фактом принято понимать конкретные жизненные обстоятельства, вызывающие в соответствии с нормами права наступление правовых последствий (в том числе и возникновение правоотношений). Своеобразие юридического факта проявляется в том, что, во-первых, это конкретные жизненные обстоятельства, элементы объективной действительности, во-вторых, это обстоятельства, признанные нормами права и закрепленные в законодательстве. Будучи необходимым условием возникновения правоотношения, юридический факт определяет и его специфику.

Наиболее часто встречающимся юридическим фактом как основанием возникновения исследуемых правоотношений является договор, заключаемый между исполнителем и обслуживаемым лицом. Данный вывод подтверждается анализом ст. 539 и 548 Гражданского кодекса РФ, где речь идет именно о договоре энергоснабжения и снабжении другими товарами через присоединенную сеть.

Договор представляет собой соглашение, явившееся результатом встречного волеизъявления двух сторон — исполнителя и обслуживаемого лица.

Мы вынуждены констатировать, что договор не всегда выступает единственным юридическим фактом возникновения правоотношения. Особенно если учесть то обстоятельство, что отношения в сфере снабжения носят длительный характер и далеко не всегда оформляются надлежащим образом.

Рассмотрим случай, когда застройщик ввел многоквартирный дом в эксплуатацию. Введение дома в эксплуатацию невозможно, пока он не обеспечен как минимум теплоснабжением. Если не отапливать дом зимой (а сдача может происходить и в холодное время года), то он начнет утрачивать свои потребительские качества и разрушаться. Дольщики (потенциальные собственники) еще не заключили договора с теплоснабжающей организацией и не выбрали форму управления многоквартирным домом. Договор теплоснабжения изначально был заключен между застройщиком и теплоснабжающей организацией. Что в данном случае будет юридическим фактом для возникновения правоотношений между теплоснабжающей организацией и дольщиком (или собственником), учитывая то обстоятельство, что обязанность по оплате у будущего собственника возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры.