Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений Рудченко Иван Иванович

Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений
<
Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений
>



Рудченко Иван Иванович. Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений: диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Рудченко Иван Иванович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2008.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/499

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и виды коммунального обслуживания 15

1.1 Понятие коммунального обслуживания 15

1.2 Субъекты правоотношений, возникающих при коммунальном обслуживании 47

1.3 Общая классификация коммунальных услуг 82

Глава 2. Правовое регулирование деятельности в сфере оказания отдельных видов коммунальных услуг 96

2.1 Правовое регулирование коммунального обслуживания по водоснабжению 96

2.2 Правовое регулирование коммунального обслуживания по теплоснабжению и электроснабжению 118

2.3 Правовое регулирование коммунального обслуживания по газоснабжению 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЯ 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение последних 10 лет правовые вопросы функционирования сферы жилищно-коммунального обслуживания, ее реформирования привлекают к себе пристальное внимание ученых-правоведов, экономистов, органов государственной власти и местного самоуправления разного уровня, специализированных организаций, предприятий и предпринимателей.

Разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию правового регулирования коммунального обслуживания направлен на создание рыночных отношений в сфере ЖКХ, повышение качества коммунальных услуг и развитие конкуренции между исполнителями коммунальных услуг. Вместе с тем, несмотря на многолетние усилия, кардинальных позитивных изменений в части развития правового регулирования коммунального обслуживания жилых помещений, созданию подлинно рыночных отношений в сфере оказания коммунальных услуг к настоящему времени не произошло.

Данная сфера по-прежнему характеризуется неэффективным контролем участников рынка ЖКХ, отсутствием реальных рыночных экономических отношений, современных методов правового регулирования отношений по коммунальному обслуживанию и низким качеством предоставляемых услуг. При этом совершенно очевидно, что потенциал развития у сферы коммунального обслуживания достаточно большой и она является привлекательной для инвестиций.

Выработка оптимальных способов правового регулирования отношений по коммунальному обслуживанию населения, сопровождаемое привлечение частного капитала в отрасль, продолжает оставаться основным направлением, позволяющим решить многочисленные проблемы сферы ЖКХ. Основными целями реформ сферы коммунального обслуживания являются повышение качества коммунальных услуг, оздоровление финансовой ситуации в отрасли ЖКХ, сокращение бюджетных расходов, привлечение частных инвестиций в развитие ЖКХ. Развитие механизмов правового регулирования отношений в сфере коммунального обслуживания жилых помещений рассматривается в качестве необходимой предпосылки реформирования сферы ЖКХ.

В связи с этим в настоящее время возникла необходимость в науке гражданского права исследовать комплекс вопросов, связанных с правовым регулированием деятельности по оказанию коммунальных услуг, определением места договора на коммунальное обслуживание жилых помещений в системе, предусмотренных законодательством договорных моделей, опосредующих снабжение отдельными видами коммунальных ресурсов.

Актуальность теоретического исследования проблем правового регулирования коммунального обслуживания жилых помещений, заключается в том, что только глубокое усвоение сущности природы и места данного института в системе норм гражданского права, регулирующих отношения в исследуемой сфере, позволит осуществить его верное практическое применение.

Степень разработанности темы. Представителями науки гражданского права советского периода и последнего десятилетия1 немало уделено внимания исследованию вопросов правового регулирования передачи энергии и ресурсов через присоединенную сеть. В научных трудах юристов рассматривалась проблема правого регулирования снабжения электроэнергией, газом, водой, тепловой энергией потребителей. Однако специальных работ комплексного характера по исследованию современных правоотношений, возникающих при оказании коммунальных услуг, до настоящего времени нет. Вопросы правового регулирования снабжения коммунальными ресурсами, изменения в сущности данной юридической конструкции в процессе развития современного рынка жилищно-коммунальных услуг не находят широкого отражения в специальных юридических исследованиях.

С учетом изложенного, следует отметить, что проблемы правового регулирования коммунального обслуживания жилых помещений относятся к числу актуальных и недостаточно исследованных в науке гражданского права.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с коммунальным обслуживанием жилых помещений.

Предмет исследования - нормы национального законодательства, международно-правовые нормы, регулирующие деятельности по коммунальному обслуживанию жилых помещений, а также правоприменительная практика в исследуемой сфере.

Цель исследования. Целью данной работы является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования деятельности по коммунальному обслуживанию жилых помещений, поиск путей их разрешения и формулирование предложений по совершенствованию российского законодательства и судебно-арбитражной практики по рассмотрению и разрешению судебных споров, связанных с оказанием коммунальных услуг.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- анализ понятий «коммунальное обслуживание», «коммунальная услуга», раскрытие объема и содержания этих понятий на основе действующего законодательства и научных теорий в данной области;

- анализ правового регулирования деятельности по оказанию коммунальных услуг в рамках обязательственного правоотношения;

- выработка общей классификации коммунальных услуг;

исследование и построение системы источников правового регулирования коммунального обслуживания;

анализ субъектного состава отношений по коммунальному обслуживанию;

изучение особенностей заключения, исполнения и прекращения договоров на оказание коммунальных услуг, а также вопросов ответственности сторон за его нарушение;

- исследование зарубежного правового регулирования деятельности по оказанию коммунальных услуг;

определение путей совершенствования правовых норм, регулирующих деятельность по коммунальному обслуживанию.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания общественных явлений с использованием специальных и частнонаучных методов: исторического, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридический, структурно-функциональный и другие.

Теоретическую базу исследования составили труды российских цивилистов: О.С. Иоффе, Н.А. Баринова, М.И. Брагинского, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, В.В. Витрянского, В.А. Лапача, Ю.В. Романца, В.В. Меркулова, Б.М. Сейнароева, В.А. Хохлова, В.А. Рыбакова, А.Е. Шерстобитова, Б.С. Антимонова, Е.В. Блинковой, A.M. Шафира, Ф.И. Гавзе, P.O. Халфиной, Е.Д. Шешенина, В.Ф. Яковлева и др.

Ряд сделанных в работе выводов основывается также на положениях общей теории права, сформулированных в работах С.С. Алексеева, Н.И. Матузова, А.В. Малько и других.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующие и отмененные российские законодательные и иные правовые акты: Гражданский Кодекс РФ", Жилищный кодекс РФ3, Арбитражный процессуальный кодекс РФ4, Гражданский процессуальный кодекс РФ5 иные кодексы Российской Федерации, гражданское, налоговое, жилищное законодательство Российской Федерации, правовые акты Президента РФ и Правительства РФ.

Ряд положений и выводов основываются на анализе норм зарубежного законодательства.

Эмпирическую основу исследования составили материалы судебно-арбитражной практики, в частности, практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного суда РФ иных арбитражных судов, а также судов общей юрисдикции Российской Федерации, статистические данные, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в самой постановке ряда актуальных вопросов, а также проведении целостного, комплексного исследования правового регулирования деятельности по коммунальному обслуживанию жилых помещений на основе новейшего российского и зарубежного законодательства.

В работе содержатся новые выводы, относительно этапов развития отношений сторон по коммунальному обслуживанию, выработано определение договора на коммунальное обслуживание; разработан и предложен к нормативному закреплению дополнительный вид коммунального обслуживания путем продажи бутилированной питьевой негазированной воды нецентрализованного водоснабжения; сделаны предложения по расширению перечня коммунальных ресурсов; выделены и проанализированы модели договорных отношений по коммунальному обслуживанию; выработана детальная классификация коммунальных услуг; сформулированы предложения по совершенствованию нормативной регламентации деятельности по коммунальному обслуживанию.

Настоящая работа является одним из первых всесторонних исследований, посвященных анализу наиболее важных вопросов, связанных с коммунальным обслуживанием жилых помещений. На основе проведенного анализа сформулированы выводы и предложения, выражающие научную новизну исследования и направленные на совершенствование нормативно-правовой базы.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммунальное обслуживание представляет собой поэтапную деятельность по надлежащему обеспечению потребителей коммунальными ресурсами и отведению сточных вод. Возникновение и формирование содержания правоотношения по коммунальному обслуживанию в своем развитии проходят следующие основные этапы: 1) подготовка к коммунальному обслуживанию; 2) преддоговорные отношения сторон коммунального обслуживания; 3) договорные отношения по коммунальному обслуживанию.

2. Обосновываются правовая конструкция договора на коммунальное обслуживание и элементы указанного договора. Под договором на коммунальное обслуживание понимается договор, в соответствии с которым ресурсоснабжающая организация (исполнитель) принимает на себя обязательства по продаже коммунальных ресурсов потребителям (абонентам) и оказанию услуг по водоотведению, а потребители (абоненты) обязуются оплатить потребленные коммунальные ресурсы и оказанные услуги по водоотведению.

Предлагаемая к защите правовая конструкция договора на коммунальное обслуживание впервые в теории и практике правового регулирования деятельности по оказанию коммунальных услуг дает общее понятие рассматриваемого договора и его квалифицирующих признаков. Это обусловлено тем, что ни ГК РФ, ни Правила предоставления коммунальных услуг гражданам не содержат определения рассматриваемого договора, а сам договор полностью не соответствует ни одному из обозначенных в ГК РФ договорных типов.

3. Диссертантом исследуется научная дискуссия относительно субъектного состава правоотношения коммунального обслуживания и приводится дополнительная аргументация в пользу того, что субъектами договора на коммунальное обслуживание являются, - с одной стороны, - ресурсоснабжающая организация или исполнитель, с другой стороны, абонент (потребитель).

4. Автором формируются правовая конструкция субабонентского договора и предложения по дополнению и изменению правового регулировании субабонентских отношений в коммунальном обслуживании.

Под субабонентским договором следует понимать договор, в соответствии с которым абонент по договору энергоснабжения обязуется оказывать услуги по передаче принятых им от энергоснабжающей организации ресурсов другому лицу (субабоненту) с согласия энергоснабжающей организации и при условии обеспечения субабонентом договорного режима их использования, а также безопасности использования энергетического и иного связанного с энергоснабжением оборудования.

5. Предлагается классификация коммунальных услуг по следующим основаниям: 1) вид коммунальных ресурсов; 2) тип снабженческих отношений; 3) тип договорных отношений, опосредующих предоставление коммунальных услуг; 4) субъектный состав приобретателей коммунальных услуг; 5) участие в коммунальном обслуживании посреднических структур; 6) вид обслуживаемых помещений; 7) вид потребителя коммунальных услуг; 8) продолжительность оказания коммунальных услуг; 9) первичность и вторичность коммунального обслуживания; 10) цели использования коммунальных услуг; 11) участие государственных и муниципальных органов в определении условий договоров на коммунальное обслуживание; 12) вид присоединенной сети; 13) критерий важности коммунальных услуги для жизни и здоровья граждан; 14) критерий профессионализма и- разрешительного порядка оказания коммунальных услуг.

6. Обосновывается вывод о том, что реализация в практике коммунального обслуживания механизмов частно-государственного партнерства способствует дальнейшему развитию и модернизации: действующих систем питьевого водоснабжения и городской канализации, совершенствованию организационных форм управления водопроводно- канализационным хозяйством, снижению неучтенных расходов, непроизводительных потерь воды.

В практике коммунального обслуживания предлагается использоваться следующие виды соглашений частно-государственного партнерства:

- договор, содержащий условия о выполнении работ (оказании услуг) с использованием находящихся в муниципальной собственности инженерных сооружений населенных пунктов для забора, подготовки, транспортировки и передачи абонентам питьевой воды;

- договор, содержащий условия об управлении находящихся в муниципальной собственности инженерных сооружений населенных пунктов для забора, подготовки, транспортировки и передачи абонентам питьевой воды;

- договор, содержащий условия аренды находящихся в муниципальной собственности инженерных сооружений населенных пунктов для забора, подготовки, транспортировки и передачи абонентам питьевой воды;

- договор по модели «строительство - эксплуатация - передача» систем коммунального водоснабжения;

- договор по модели «строительство - владение - эксплуатация - передача» систем коммунального водоснабжения;

договор концессии систем коммунального водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности.

7. В отличии от принятого в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам подхода, автором предлагается более широкий подход к понятию водоснабжения. Под водоснабжением предлагается понимать обеспечение граждан и организаций холодной питьевой и горячей водой подаваемой круглосуточно по присоединенной сети и продажу бутилированной питьевой негазированной воды нецентрализованного водоснабжения.

Существенными условиями договора коммунального водоснабжения через присоединенную сеть следует считать: а) условие о качестве питьевой воды; б) условия прекращения или ограничения отпуска питьевой воды; в) условия об осуществлении учета отпущенной питьевой воды; г) порядок, сроки, тарифы и условия оплаты; д) границы эксплуатационной ответственности сторон по сетям водоснабжения; е) условие о мерах по водосбережению; ж) другие условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение;

8. Под коммунальным обслуживанием по теплоснабжению понимается поддержание в жилом помещении, отапливаемом по присоединенной сети, определенной температуры воздуха, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

9. Обосновывается предложение о том, что Правила предоставления коммунальных услуг гражданам должны применяться и к отношениям по коммунальному обслуживанию индивидуальных предпринимателей при наличии следующих условий: 1) обслуживаемое помещение относится к категории помещений, предназначенных для проживания; 2) цель приобретения коммунальных ресурсов: для бытовых нужд и нужд индивидуального предпринимателя.

10. Предлагается внести в нормативные правовые акты следующие изменения и дополнения.

Внести изменения в ст. 545 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «1. Если энергопринимающие устройства граждан и организаций (субабонеиты) присоединены к сетям энергоснабжающей организации через объекты сетевого хозяйства абонента, который имеет непосредственное присоединение к сетям энергоснабжающей организации, такие граждане и организации заключают договор энергоснабжения с той энергоснабжающей организацией, к сетям которой присоединены объекты сетевого хозяйства абонента.

Абонент не вправе препятствовать передаче энергии через его объекты субабоненту и требовать за это плату.

2. Возмездное оказание абонентом услуг по передаче энергии, принятой им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) допускается в случае и порядке, предусмотренном законом или иными правовыми актами (субабонентский договор).

Субабонентский договор является публичным договором.

3. Абонент может отказать в передаче через его объекты сетевого хозяйства энергии субабоненту в случае, если:

имеется техническая возможность присоединения энергопринимающих устройств субабонента к сетям энергоснабжающей организации и это не потребует от субабонента значительных затрат;

отсутствует техническая возможность в передаче энергии в заявленном объеме - если заявлен объем, надлежащая передача которого не может быть обеспечена абонентом исходя из существующих условий технологического присоединения;

субабонент не имеет технологического присоединения к сетям абонента».

Внести изменения в п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам изложив его в следующей редакции:

«коммунальные ресурсы - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, бытовой газ в баллонах, тепловая энергия, твердое топливо, бутилированная питьевая негазированная вода нецентрализованного водоснабжения, используемые для предоставления коммунальных услуг».

Внести изменения в п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг., гражданам предусмотрев, что «потребитель - гражданин, проживающий на, законных основаниях в жилом помещении и использующий коммунальные . услуги для личных, семейных, домашних нужд, а также для осуществления • профессиональной и индивидуальной предпринимательской деятельности в жилом помещении, если это не нарушает права и законные интересы других : граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение».

Дополнить Правила предоставления коммунальных услуг гражданам главой XI прим. 1 «Особенности продажи бутилированной питьевой негазированной воды нецентрализованного водоснабжения», содержащей изложенные в диссертации правила об элементах договора, порядке его заключения, исполнении и прекращении.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе научного исследования, развивают и дополняют многие аспекты правового регулирования деятельности по коммунальному обслуживанию жилых помещений.

Предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, способствуют углублению теории российского гражданского права по вопросам правового регулирования коммунального обслуживания, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке по затронутой теме, в ходе исследований в области гражданского права.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов для дальнейшего совершенствования правового регулирования деятельности по оказанию коммунальных услуг. Содержащиеся в работе концептуальные предложения и рекомендации могут быть использованы при осуществлении законотворческой деятельности, а таюке судьями арбитражных судов и судов общей юрисдикции, практическими работниками органов государственной власти и управления субъектов РФ. Материалы диссертационного исследования могут представлять определенный интерес также для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право»,

«Предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы изложены в пяти опубликованных научных работах по теме диссертации и раскрыты в сообщениях на научно-практических и научных конференциях.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных нормативных актов и литературы.

Понятие коммунального обслуживания

В условиях перехода России к рыночной экономике проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства страны существенно обострилась.

К 1992 г. отрасль ЖКХ оказалась практически полностью зависимой от бюджетных дотаций, так как ставки оплаты жилья и коммунальных услуг в этот период практически не были затронуты первым этапом либерализации цен.

В 1997 году были предприняты первые попытки проведения реформы ЖКХ в новой России. Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства, одобренная Указом Президента РФ от 28 апреля 1997г. № 425 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации»6 предполагала ряд важнейших изменений в совершенствовании системы управления, учета и контроля на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, затрагивающих интересы не только хозяйствующих субъектов, но и гражданина. К этому времени только - только было сформировано правительство «молодых реформаторов». Все решения и концепции, как пишет Ю.М. Лужков7, принимались с неподдельны юношеским задором. Все было впору и по плечу. Уже к 2003 году реформа должна была завершиться всеобщей 100%-ной оплатой услуг ЖКХ и иными благими последствиями стремительной либерализации коммунального хозяйства. Однако в 1997 г. в реформе ЖКХ была предложена не та цель. Во главу угла были поставлены изменения в системе оплаты. На 100%-ные платежи предполагалось перевести далеко не благоденствующее население страны. Люди начали готовиться платить пресловутые 100% не ожидая ничего иного от преобразований и не понимая своей роли в них. Реформу проводили без человека и не для него.

Вместе с тем, в области ЖКХ сконцентрированы повседневные интересы людей и самые насущные вопросы жизни. Само по себе помещение - с крышей и стенами - не может полностью удовлетворять потребности человека. Сегодня уже трудно назвать жилым то помещение, которое не имеет воды, электричества, телефона.9

Проблема удовлетворения потребностей граждан и организаций в коммунальных услугах в современных условиях приобретает все большее значение. Поэтому не случайно она привлекает к себе внимание представителей юридической науки, которые, исследуя отношения в этой сфере, пришли к выводам, касающимся понятия этой сферы, классификации правоотношений, входящих в нее, анализа этих правоотношений и нормативных актов, их регулирующих.10

Действующие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность организаций коммунального хозяйства по обслуживанию помещений содержат термин «жилищно-коммунальные услуги». Этот. термин используется при правовом регулировании обслуживания жилых помещений граждан.

В состоявшихся на сегодняшний день юридических исследованиях по вопросам коммунального обслуживания, внимание авторов главным образом сосредоточено на коммунальном обслуживании именно жилых помещений граждан. Не освященными остаются вопросы оказания коммунальных услуг организациям различных форм собственности, предпринимателям, использующим жилые помещения. Этот вопрос по нашему мнению, обладают определенной спецификой и нуждаются в дополнительной проработке.

Нами предпринята попытка изучения теории и практики деятельности по оказанию коммунальных услуг не только гражданам, использующим жилые помещения для бытовых нужд, но и организациям, индивидуальным предпринимателям - собственникам жилых помещений.

Многообразие отношений по коммунальному обслуживанию граждан и организаций образует сферу коммунального обслуживания.

Понятия «сферы услуг» и «сферы обслуживания» не раз обсуждались на страницах юридической литературы.

Так, Е.Д. Шешенин писал, что «сфера обслуживания» на идентична «сфере услуг», и эти понятия нельзя отождествлять11.

По мнению В. Ястржембского понятие «услуга» имеет двоякое значение: обслуживания (эквивалентом чего является производственная; деятельность) и полезного эффекта этой функции (эквивалентом чего является продукт) ".

Общая классификация коммунальных услуг

Для полноты исследования проблем правового регулирования коммунального обслуживания необходимо классифицировать коммунальные услуги по тем или иным признакам.

Классификация любых понятий представляет собой их разделение . Смысл классификации состоит в том, что соответствующее понятие относят к определенной группе. При этом учитывается, что оно обладает родовыми признаками этой группы и одновременно то, что в нем отсутствуют родовые признаки, присущие другим группам.

В общераспространенном смысле классификация - это распределение предметов, явлений и понятий по классам, отделам, разрядам в зависимости от их общих признаков. Выявление признаков классификации основывается на качественных, стоимостных и иных характеристиках объектов.

Деятельность по коммунальному обслуживанию имеет специфику, достаточную для того, чтобы вопросу классификации коммунальных услуг было отведено самостоятельное достойное место. Исследование деятельности по коммунальному обслуживанию будет неполным, если не рассмотреть вопрос о делении коммунальных услуг на виды.

Классификация коммунальных услуг способствует наиболее полному, завершенному пониманию данного вида деятельности как объекта гражданско-правового регулирования.

В юридической литературе отсутствуют разработки по данному вопросу, поэтому классификация коммунальных услуг представляется особенно интересной и ценной.

Ввиду того, что коммунальные услуги - это лишь условное обозначение деятельности по продаже коммунальных ресурсов, вряд ли целесообразно рассматривать в рамках настоящей работы спорные вопросы классификации услуг в целом. Более того, этому вопросу, в юридической литературе и литературе по маркетингу уделено немало внимания74.

Остановимся на проблемах классификации коммунальных услуг.

Классификация может производиться двумя способами. Первый представляет собой деление надвое. С его помощью, используя определенное основание (критерий), делят понятие на две группы, из которых одну характеризует наличие этого основания, а другую — его отсутствие. При втором способе с помощью определенных оснований создается в принципе неограниченное число групп. В каждой из них указанные основания соответствующим образом индивидуализируются .

Классификация коммунальных услуг с помощью множества различных оснований, позволяет построить разнообразные классификационные группы. Различия в группах основано на особенных признаках явлений. Эти признаки в различной степени значимы для права. Некоторые из них определяют специфику правового регулирования отдельных видов коммунальных услуг. Несходство по таким признакам определяет различную правовую регламентацию, а совпадение - единство регулирования независимо от наличия иных отличий коммунальных услуг.

Коммунальное обслуживание может быть классифицировано по различным основаниям.

В зависимости от вида коммунальных ресурсов коммунальные услуги делятся на:

1. Коммунальные услуги по водоснабжению.

Водоснабжение может быть централизованным и нецентрализованным. При централизованном водоснабжении коммунальное обслуживание осуществляется с использованием комплекса инженерных сооружений населенных пунктов для забора, подготовки, транспортировки и передачи абонентам питьевой воды. Централизованные системы коммунального водоснабжения, являющиеся важнейшими системами жизнеобеспечения, предназначены для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, производства пищевой продукции и пожаротушения. Централизованное водоснабжение осуществляется путем: а) холодного водоснабжения -круглосуточное обеспечение абонента (потребителя) холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое и нежилое помещения либо до водоразборной колонки; б) горячего водоснабжения - круглосуточного обеспечения абонента (потребителя) горячей водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое и. нежилое помещения.

Правовое регулирование коммунального обслуживания по водоснабжению

По мнению выдающихся современников, вода является одним из символов жизни, важным звеном в глобальном плане объединения человечества ради мира, стабильности, сохранения природы.

Наступление третьего тысячелетия ученые связывают с все возрастающим дефицитом воды. По сведениям специалистов, примерно 60% населения нашей планеты лишены доступа к чистой питьевой воде и если не будут приняты необходимые меры, то уже к 2032 г. более половины населения Земли будет испытывать ее нехватку. С учетом этой проблемы в Международной программе ООН по охране окружающей среды было зафиксировано, что два миллиарда человек погибают из-за нехватки воды. Здоровье населения, благоприятное состояние окружающей среды, экономическое развитие и безопасность народов сегодня все больше определяются количеством и состояние воды. Генеральный директор ЮНЕСКО К. Мацуура отметил, что из всех кризисов социального или природного происхождения, с которыми сталкивается человечество, именно кризис водных ресурсов ставит вопрос о нашем выживании и выживании нашей планеты Земля.

В России сложилась парадоксальная ситуация, когда при наличии огромных запасов природных вод (второе место в мире после Бразилии), почти каждый человек и общество в целом не получают достаточного количества доброкачественной воды для удовлетворения своих питьевых и хозяйственно-бытовых нужд.

Причины такого положения дел в нашей стране лежат в негативных процессах, которые сегодня имеют место в тех отраслях хозяйства, которые отвечают за жизнеобеспечение населения.

Энергетический кризис, поразивший отдельные субъекты РФ, катастрофическое состояние жилищно-коммунального хозяйства, снижение качества снабжения населения и промышленности горячей и холодной питьевой водой негативно влияют на состояние здоровья населения, уровень санитарно-эпидемиологического благополучия, степень благоустройства жилищного фонда и городской среды, стабильность работы коммунально бытовой сферы и промышленных предприятий.

В сегодняшнем мире постоянных стрессов и ухудшения экологического состояния атмосферы большое значение для здоровья человека приобретает потребление чистой воды.

Становление и развитие систем водоснабжения в России происходило в течение не одного столетия.

Еще в XII веке на Ярославском дворище был самотечный водопровод, имелись водосточный и дренажные деревянные каналы. В конце XV в. в Московский Кремль вода поступала по каменному самотечному водопроводу. При Петре I водоснабжение стало гидравлическим.

В начале XX века водопроводное дело позволило решить важные социальные проблемы. С появлением централизованных систем водоснабжения повысился уровень благоустройства жилья, кардинально улучшилась санитарно-эпидемиологическая ситуация в России, следствием чего стало существенно снижение инфекционных заболеваний и смертности.

Ретроспективный анализ формирования отрасли, которую до недавнего времени возглавлял Госстрой России, показывает, что решение проблем жилищно-коммунального хозяйства в целом и обеспечения населения питьевой водой нормативного качества всегда оставались второстепенными задачами в его деятельности. Такая ситуация является дестабилизирующим фактором для выделения капиталовложений на обеспечение качества жизни населения при формировании государственного бюджета на очередной год.

В настоящее время вопросы водоснабжения решаются на законодательном и правительственном уровне.

Правовое регулирование деятельности по осуществлению водоснабжения в нашей стране строится в зависимости от того, кто выступает потребителем воды.

Централизованное снабжение водой граждан, использующих питьевую воду для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.