Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: теория и практика Панцхава, Ирма Власиевна

Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: теория и практика
<
Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: теория и практика Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: теория и практика Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: теория и практика Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: теория и практика Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: теория и практика Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: теория и практика Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: теория и практика Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: теория и практика Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: теория и практика
>



Панцхава, Ирма Власиевна Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: теория и практика : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 13

1.1. Возникновение и развитие наследственного права 13

1.2. Правовое регулирование наследования жилых помещений в Российской Федерации 36

1.3. Жилое помещение как объект наследственных правоотношений 49

Глава 2. ОХРАНА И ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАСЛЕДУЕМЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ 83

2.1. Особенности охраны наследуемых жилых помещений 83

2.2. Специфика доверительного управления наследуемыми жилыми помещениями 103

Глава 3. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ 120

3.1. Общие положения о порядке оформления наследственных прав на жилые помещения 120

3.2. Наследование жилых помещений по завещанию 128

3.3. Наследование жилых помещений по закону 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации значительно модернизировала институт наследования, в связи с чем правовое регулирование наследственных отношений поднялось на качественно новый уровень развития. В целом ныне действующее в России наследственное законодательство воплотило в себе современные концепции и доктрины в области наследования, учло прогрессивный опыт зарубежных стран, что, к примеру, выразилось в законодательном закреплении свободы распоряжения гражданами принадлежащим им имуществом на случай смерти. Тем самым реализовано конституционное положение о свободе распоряжения частной собственностью и свободе наследования. Можно утверждать, что существенное расширение круга объектов наследственного имущества, изменение принципа наследственного права, по которому на первое место поставлено наследование по завещанию, а не по закону, как было ранее, введение новых форм завещания, делает завещание главным инструментом при наследовании имущества.

Вместе с тем наследование по закону также подверглось изменениям. Так, существенно расширился круг наследников по закону, что призвано способствовать сохранению наследственного имущества в частной собственности, и сведению к минимуму случаев выморочности данного имущества. Безусловно, прогрессивным является введение в ГК РФ норм об охране наследственного имущества и о его доверительном управлении.

В то же время в теории гражданского и наследственного права и в правоприменительной практике сложилось весьма неоднозначное толкование целого ряда норм ГК РФ о наследовании. Так, значительные сложности порождает применение нормы, устанавливающей презумпцию фактического принятия наследства; спорным является вопрос о механизме реализации наследником выбора оснований наследования; возникают проблемы, связанные с появлением в

законе нескольких категорий нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, и

др.

Кроме того, новым для российского гражданского права, практически не исследованным в науке является институт доверительного управления наследственным имуществом. Вопросы о порядке заключения договора доверительного управления наследством, о его существенных условиях, об ответственности за ненадлежащее исполнение и конструкции договора порождают многочисленные разногласия среди правоприменителей. Отсутствие единообразия в их решении с учетом возможной имущественной ответственности за ущерб, причиненный наследникам, нередко приводит к уклонению нотариуса от заключения договора доверительного управления наследственным имуществом, что не способствует защите прав граждан.

Особую остроту обозначенные выше проблемы приобретают в тех случаях, когда наследственным имуществом являются жилые помещения. Об этом свидетельствует и практика нотариусов города Москвы, где процент жилых помещений, находящихся в собственности граждан, особенно высок. Неоценимую помощь как нотариусам, так и гражданам, при решении наследственных вопросов, касающихся жилых помещений, оказала введенная в августе 2005 года в г. Москве программа «Наследство без границ». Тем самым был создан централизованный учет наследственных дел, который позволил гражданам обращаться с заявлением о принятии наследства к любому нотариусу г. Москвы. При несомненно позитивной роли данного нововведения имеется ряд проблем, требующих научного исследования и дальнейшего законодательного урегулирования.

Изложенные выше обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Анализ проблем правоприменительной практики наследования по закону и по завещанию, как в целом, так и применительно к отдельным видам имущества в последние годы все в большей степени привлекает внимание

ученых.

В разработку теоретических и практических проблем наследственного права в дореволюционной России существенный вклад внесли такие известные ученые-цивилисты, как: К. Анненков, Г.В. Бертгольдт, В.В. Бугаев, И. Закревский, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич, и др.

В советский период исследованием вопросов наследственного права занимались М.Г. Авдюков, Н.И. Авдеенко, М.М. Агарков, Б.С. Антимонов, М.В. Гордон, Л.И. Газиянц, К.А. Граве, М.А. Кабакова, В.И. Серебровский, и

др.

В современный период времени наследственному праву посвятили свои работы М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Р.И. Виноградова, Ю.Н. Власов, В.В. Гущин, Т.И. Зайцева, П.В. Крашенинников, B.C. Репин, Л.А. Стешенко, А.П. Сергеев, М.В. Телюкина, Ю.К. Толстой, Т.М. Шамба, и др.

Общим вопросам наследственного права, а также специфике наследования отдельных видов имущества посвящено немало диссертационных работ. В том числе: М.С. Амиров «Особенности наследования отдельных видов имущества», A.M. Байзигитова «Очередность наследования по закону в Российской Федерации», О.В. Кутузов «Наследование по завещанию: анализ правовой теории и практики», А.Г. Кравчук «Правовая судьба наследственного имущества», и др.

Различные аспекты правового регулирования жилых помещений также становились объектом ряда диссертационных исследований. В свете разрабатываемой проблемы можно отметить следующие работы: СВ. Агапов «Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ», Т.Н. Халбаева «Сделки по отчуждению жилых помещений», и др.

Достаточно сложные нередко противоречивые вопросы теории и практики наследования жилых помещений нуждаются в самостоятельном комплексном научном исследовании на монографическом уровне.

Объектом диссертационного исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в процессе наследования жилых помещений.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы

гражданского права, регулирующие наследование жилых помещений.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем наследования жилых помещений по законодательству Российской Федерации.

Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих научно-практических задач:

изучить основные этапы в развитии наследственного права;

исследовать правовое регулирование наследования жилых помещений в Российской Федерации;

дать правовую характеристику жилому помещению как объекту наследственных правоотношений;

раскрыть особенности охраны наследуемых жилых помещений;

исследовать специфику договора доверительного управления жилыми помещениями как наследственным имуществом;

охарактеризовать общие положения о порядке оформления наследственных прав на жилые помещения;

изучить правовые особенности наследования жилых помещений по закону и по завещанию.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также следующие специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, исторический.

При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, федеральных законов и подзаконных актов, материалы судебной практики; научную

литературу, относящуюся к теме исследования.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими и аналитическими материалами из области информационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции и органов нотариата; материалами научно-практических конференций и семинаров по проблемам теории гражданского и наследственного права и практики применения наследственного законодательства; материалами практики нотариусов Московского нотариального округа, а также судов общей юрисдикции по г. Москве и Московской области. Использован многолетний личный практический опыт автора в области нотариата и адвокатуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом предпринята одна из первых попыток комплексного анализа теоретических и практических проблем наследования жилых помещений.

В ходе исследования диссертантом разработаны практические рекомендации по принятию охранительных мер к наследуемым жилым помещениям, порядку ведения нотариусами наследственных дел данной категории, оформлению договора доверительного управления передаваемыми в порядке наследования жилыми помещениями.

В диссертации сформулированы положения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданско-правового регулирования наследственных правоотношений в целом, в том числе специфики наследования жилых помещений.

Выводы и рекомендации, изложенные в работе, позволяют определить:

-комплекс нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере наследования жилых помещений; наличие пробелов и противоречий в законодательном регулировании наследования жилых помещений;

-специфику правоотношений, складывающихся по поводу охраны жилых помещений как наследственного имущества;

-юридическую природу и содержание договора доверительного управления наследуемыми жилыми помещениями, его место в системе гражданско-правовых договоров;

-правовой статус участников правоотношений, складывающихся в сфере наследования жилых помещений;

-особенности призвания к наследованию нескольких иждивенцев наследодателя (как проживавших совместно с последним, так и отдельно от него), а так же ряд иных актуальных проблем в изучаемой сфере.

Данная тема как целостная постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывалась в современной российской гражданско-правовой литературе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается целесообразность четкого закрепления в граждан
ском законодательстве РФ правомочия нотариуса принимать меры к охране
наследственного имущества по собственной инициативе. В этих целях пред
лагается включить в пункт второй статьи 1171 ГК РФ абзац, который
изложить в следующей редакции:

«Нотариус вправе принять меры к охране наследственного имущества,

если:

- имеются достоверные сведения об отсутствии хотя бы некоторых лиц,

призванных к наследованию, в месте нахождения наследственного имущества, требующего охраны (управления);

наследником является гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме, и его опекун (либо сам гражданин, действующий с согласия своего попечителя) не вступил во владение требующим охраны (управления) наследственным имуществом;

когда никто из наследников не вступил во владение наследственным имуществом, требующим охраны (управления);

наследственным имуществом является жилое помещение».

2. Предлагается законодательное закрепление обязанности государст
венных органов, органов местного самоуправления, иных юридических лиц,

граждан-участников общей собственности на имущество, часть которого входит в состав наследства, лиц, проживавших совместно с наследодателем, по уведомлению нотариуса об открытии наследства и принятии неотложных мер к его охране, которую закрепить в новой статье ГК РФ «Уведомление нотариуса об открытии наследства; неотложные меры охраны наследства» (например ст. 1171-1) следующего содержания:

«1. Государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица, муниципальные служащие, иные юридические лица, а равно граждане-участники общей собственности на имущество, часть которого входит в состав наследства, а также лица, проживавшие совместно с наследодателем на день открытия наследства, обязаны незамедлительно уведомить нотариуса и принять меры охраны наследства.

  1. Субъекты, указанные в части первой настоящей статьи, не исполнившие либо ненадлежаще исполнившие обязанности по уведомлению нотариуса об открытии наследства и принятию неотложных мер к охране наследства несут ответственность в установленном законом порядке, в том числе возмещают убытки, причиненные наследственному имуществу в результате таких действий (бездействий)».

  2. Утверждается, что в целях охраны интересов наследников в законе необходимо закрепить срок, в течение которого нотариус должен принять меры охраны открывшегося наследства. В этих целях в статью 1171 ГК РФ предлагается включить пункт 8 следующего содержания:

«При получении уведомления об открытии наследства нотариус по собственной инициативе в случаях, установленных в законе, либо по просьбе наследников и иных заинтересованных лиц в срок не позднее трех дней принимает меры охраны наследства, при наличии реальной угрозы наследственному имуществу - охранительные меры принимаются нотариусом немедленно».

4. Предлагается возложить на исполнителя завещания обязанность по
предоставлению нотариусу и наследникам отчета, которую закрепить в пункте

четвертом статьи 1135 ГК РФ:

«Исполнитель завещания обязан предоставить наследникам письменный отчет по окончании действия своих полномочий, а также предоставлять отчет в любое время - по требованию наследников.

В случае, если исполнение завещания длится более года - отчет наследникам предоставляется ежегодно.

Исполнитель завещания составляет отчет в количестве экземпляров, равном числу наследников, один экземпляр предоставляется нотариусу, ведущему наследственное производство. Все экземпляры отчета имеют равную юридическую силу. Подпись исполнителя завещания на отчете должны быть нотариально удостоверена.

За недобросовестное исполнение обязанностей, связанных с исполнением завещания, исполнитель завещания несет гражданско-правовую ответственность».

5. Утверждается, что в тех ситуациях, когда, не желая принимать наследство, наследники все же совершают действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, целесообразно законодательным путем предоставить таким наследникам возможность опровержения установленной в законе презумпции принятия наследства в бесспорном порядке. Кроме того, в целях единообразия судебной и нотариальной практики представляется целесообразным определить факт принятия наследства или отказа в принятии наследства.

В связи с изложенным предлагается пункт 2 статьи 1153 ГК РФ изложить в следующей редакции:

«Наследник считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1154 настоящего Кодекса, он не подаст нотариусу по месту открытия наследства либо иному уполномоченному лицу письменного заявления об отказе от наследства и совершит действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства».

6. Обосновывается целесообразность установления в Основах законодательства РФ о нотариате обязанности субъектов Российской Федерации предоставлять исчерпывающий перечень должностных лиц органов местного самоуправления, имеющих право удостоверять завещания. Основы законодательства РФ о нотариате в этой связи целесообразно дополнить нормой следующего содержания:

«Законодательство субъектов Российской Федерации должно содержать исчерпывающий перечень должностных лиц органов местного самоуправления, имеющих право удостоверять завещания (с указанием фамилии, имени, отчества должностного лица, занимаемой должности)».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Работа ориентирована на исследование особенностей наследования жилых помещений как по завещанию, так и по закону, совершенствование гражданско-правового регулирования отношений в обозначенной сфере.

Материалы диссертации могут быть:

во-первых, востребованы в процессе совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере наследования жилых помещений;

во-вторых, использованы для развития отраслевых наук, прежде всего гражданского, наследственного, семейного и жилищного права;

в-третьих, востребованы юристами-практиками в процессе оказания правовой помощи гражданам по наследственным делам, а также нотариусами.

Результаты и сам материал исследования могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по гражданскому, наследственному, жилищному и семейному праву, основам нотариата, включенным в программу подготовки по юридическим, экономическим и управленческим специальностям в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей и материалах международных и российских научно-практических конференций.

Материалы исследования были также использованы в учебном процессе кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Наследственное право», «Основы нотариата».

Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию, приложения.

Возникновение и развитие наследственного права

Наследственные правоотношения традиционно являются отражением всего разнообразия отношений, складывающихся между членами общества. Однако само понятие «наследование» не является извечным и органически присущим человеческому обществу. Как отмечается в юридической литературе, наследование и регулирующее его наследственное право исторически возникло лишь в эксплуататорском обществе с появлением и развитием частной собственности1. Хотя практически в любом даже самом древнем памятнике права есть разделы, главы, либо отдельные нормы, посвященные порядку наследования имущества.

Анализ ряда научных трудов , в том числе работы Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»3, позволяет сделать вывод о том, что качественные преобразования первобытного общества (общественное разделение труда, рост производительных сил) с течением времени привели к возникновению частной собственности на орудия и средства производства, появлению обособленной семьи, что в конечном итоге послужило основанием возникновения наследственного права.

Если на ранних этапах развития первобытнообщинного строя наследования как такового не существовало, ввиду незначительности предметов, составляющих имущество, подлежавшее передаче по наследству «рабочая сила человека на этой ступени не дает еще сколько-нибудь заметного избытка над расходами по ее содержанию» , то по мере перехода от присваивающего хозяйства к производящему, когда увеличение производительности труда привело к появлению излишек «избыточный продукт создавал возможность накопления у отдельных семей ... орудий труда, запасов товаров, а позже, и обособленных участков земли. Так появилась частная собственность. Общество стало дифференцироваться по имущественному признаку». По мере того, как у человека появляется имущество, неизбежно возникает вопрос, а кому же оно достанется после его смерти. И чем большим имуществом обладает человек, тем острее встает этот вопрос.

Таким образом, говоря словами Ю.К. Толстого, «...зарождение и развитие наследования идут рука об руку с имущественным и социальным расслоением общества, утверждением частной собственности на средства производства, появлением особых институтов, призванных оградить существующий порядок, который устраивает тех, в чьих руках находятся рычаги власти, от возможных посягательств. Система этих институтов образует государство, которое всегда выполняло и выполняет по отношению к частной собственности и ее необходимому атрибуту - наследованию роль сторожевого пса»2.

По этому поводу И.Б. Новицкий отмечал: «Подобно тому, как собственность (в экономическом смысле) существовала и до образования государства и права, а право собственности появилось только с образованием государства, так и наследственное право в качестве завершения права собственности появилось только с возникновением государства»3.

Одни из первых положений о наследовании были отражены в законах стран Древнего Востока. Жизнь людей на начальных этапах существования этих государств, как и любого другого государства, была подчинена обычаям. Однако по мере их развития возникла необходимость «...установить на будущее известную норму, как общее правило поведения...тогда появляется закон»1.

Так, нормы, посвященные вопросам наследования, встречаются в одном из древнейших сводов законов, дошедшего до наших дней - Законах Хаммурапи (XVIII в. до н. э.). Положения Законов посвящены в основном вопросам наследования по закону. Прямого указания на допустимость наследования по завещанию Законы не содержали, однако предусматривалась возможность «внутрисемейного дарения имущества». Посредством такого дарения муж при жизни мог передать свое имущество жене, тем самым, лишив детей возможности после его смерти требовать от матери что-либо, или же мог увеличить наследственную долю одного наследника за счет уменьшения долей других наследников. Такое наследование считалось неоспоримым и наследственному переделу не подлежало.

Нужно отметить, что законодатель, прежде всего, стремился обеспечить интересы детей, которые наследовали в равных долях: сестры получали столько же, сколько братья, усыновленные наследовали на равных основаниях с «законными» детьми. Это важная особенность такого рода законодательств. Ничего подобного нет ни в старом афинском, ни в старом римском праве. Но при всем этом Законами предусматривалось право отца отказать сыну в наследстве в случае совершения им «тяжкого греха, достаточного для лишения наследства».

Особенности охраны наследуемых жилых помещений

В настоящее время (в отличие от ранее установленного порядка) нотариус вправе принимать меры по охране наследства и управлению им только в случаях, когда с соответствующим заявлением обращаются: наследники, исполнитель завещания, орган местного самоуправления, органы опеки и попечительства или другие лица, действующие в интересах сохранения наследственного имущества1. К «другим лицам», очевидно, относятся не только лица, материально заинтересованные в открывшемся наследстве, а любые лица, имеющие тот или иной интерес (соседи и т.д.)2. То есть, можно сделать вывод о том, что согласно ГК РФ нотариус не вправе по своей инициативе совершать перечисленные выше действия.

Однако же ст.64 Основ законодательства РФ о нотариате содержит положение о том, что нотариус по месту открытия наследства по сообщению физических лиц, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Согласно ст.4 ФЗ «О введении в действие части третьей ГК РФ» впредь до приведения законов и иных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с частью третьей Кодекса, законы и иные правовые акты РФ... применяются постольку, поскольку они не противоречат части третьей Кодекса.

Буквальное толкование указанной нормы Основ, по-нашему мнению, позволяет сделать вывод о том, что она не должна применяться как противоречащая ПС РФ.

В тоже время позиция законодателя, исключающая инициативу нотариальных органов по применению мер к охране наследственного имущества представляется не соответствующей как задачам нотариальной деятельности в целом, так и целям защиты прав наследников в частности.

Традиционно меры к охране наследства принимаются, прежде всего, в интересах наследников, отсутствующих в месте нахождения наследства, нередко не располагающих информацией об открытии наследства, о составе наследственного имущества и лишенных возможности ходатайствовать об обеспечении его сохранности. Подобное мнение можно встретить и в юридической литературе как современной, так и классической1. К примеру, в российском дореволюционном законодательстве отмечалось, что «охранительные меры имеют в виду предупредить возможность укрывания части оставшегося имущества со стороны находящихся налицо наследников в ущерб отсутствующим» . Меры охранения являлись по закону обязательными, когда наследство заключалось в движимости, если только не устранено сомнение, все ли наследники налицо находятся. Это объяснялось легкостью укрывания и обращения движимого имущества и «неподвижностью» недвижимого .

Охране наследства должное внимание уделялось и в советское время. Так, например в Пленум Верховного Суда СССР своим постановлением от 15 сентября 1942 года обязал нотариальные органы при выдаче свидетельств о праве наследования выяснять, не имеется ли у наследодателя наследников, находящихся в рядах Красной Армии или Военно-Морского Флота или проживающих на территории, временно оккупированной неприятелем, или эвакуированных в связи с обстоятельствами военного времени. В том случае, если такие наследники имелись, нотариальные органы должны были принять меры к охранению доли отсутствующего наследника.

Таким образом, исторически признавался не подлежащим сомнению тот факт, что принятие охранительных мер к наследству возможно по инициативе государственных органов, нотариуса, по просьбе частных лиц.

Указанное положение представляется актуальным и в настоящее время. Закон устанавливает вполне обоснованный срок для принятия наследства; и в течение этого срока нотариус должен быть наделен правом по своей инициативе принимать меры охраны наследственного имущества вообще и жилых помещений в частности. Подобный подход продиктован не только правоохранительной функцией органов нотариата, но и той ценностью жилых помещений, которой они обладают в настоящее время как объекты гражданского оборота.

Объективность проводимого исследования требует отметить и противоположные мнения, согласно которым инициатива властей в принятии охранительных мер к наследству рассматривалась как неоправданное вмешательство в частные дела граждан, влекущее дополнительные расходы.

Общие положения о порядке оформления наследственных прав на жилые помещения

В соответствии с абз. 1 ст. 71 Основ законодательства РФ о нотариате, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по месту открытия наследства (п.1 ст. 1162 ПС РФ). Однако прежде чем выдать свидетельство о праве на наследство нотариус по месту открытия наследства должен проверить факт принятия наследником наследства.

Как правило, наследство (и жилое помещение здесь не является исключением) принимается наследником путем подачи соответствующего заявления в нотариальную контору по месту открытия наследства. На практике нередки случаи непринятия нотариусом таких заявлений от наследников по причине отсутствия у последних правоустанавливающих и иных документов на наследственное имущество. В связи с этим велика вероятность пропуска наследниками установленного законом срока на принятие наследства.

В связи с распространенностью случаев нарушения нотариусами прав наследников, представляется правильным такой подход, при котором нотариус был бы не в праве отказать гражданину в принятии заявления даже если у последнего отсутствуют доказательства, подтверждающие факты, указанные в статьях 72, 73 Основ законодательства РФ о нотариате.

Вместе с тем, следует учитывать, что наследственное дело может быть заведено нотариусом только при наличии документов, подтверждающих факт смерти наследодателя1. Поэтому нотариус обязан разъяснить наследнику, обратившемуся к нему для подачи заявления о принятии наследства (об отказе от наследства), необходимость предоставления указанных документов, а также документов, подтверждающих основание призвания его к наследованию, до истечения установленного законом срока на принятие наследства. Наследнику также должно быть разъяснено, что подведомственность наследственного дела определенному нотариусу связана с местом открытия наследства. Это необходимо в интересах наследника: ведь он мог обратиться к ненадлежащему лицу (тогда ему указывается нотариус по месту открытия наследства).

В настоящее время наследникам, чьи права нарушаются нотариусами по месту открытия наследства, следует рекомендовать пересылать заявление о принятии наследства (об отказе от наследства) по почте, предварительно засвидетельствовав подлинность своей подписи у компетентного лица (абз.2 ст. 1153 ГК РФ). Заявление целесообразно посылать заказным письмом с уведомлением о вручении. Эффективным представляется также обращение наследников к другим нотариусам (не по месту открытия наследства) с просьбой о передаче ими указанного заявления в рамках совершения нотариального действия, предусмотренного ст.86 Основ законодательства РФ о нотариате. В данном случае доказательство того, что заявление о принятии наследства в установленный законом срок было отправлено соответствующему нотариусу, будет обеспечено.

Поскольку заявление о принятии наследства подается наследником нотариусу по месту открытия наследства, установление в этом случае факта принятия наследства не представляет особенной сложности для нотариуса. Однако, как отмечалось, наследство может быть принято наследником также путем совершения действий, свидетельствующих о его фактическом принятии1. Наследник относится к наследственному имуществу как к своему собственному и тем самым проявляет намерение приобрести наследство. Примерный перечень таких действий, свидетельствующих о принятии наследства наследником, приведен в п.2 ст. 1153 ГК РФ.

В практике имеются случаи распоряжения наследниками наследст-вом-жилыми помещениями до оформления ими наследственных прав.

Возникает вопрос, может ли факт распоряжения наследством служить доказательством его принятия? В этой связи следует отметить, что являясь гарантом защиты прав наследников, призванных к наследованию, нотариус должен исходить из того, что при наследовании может возникнуть и чаще всего возникает общая долевая собственность наследников на наследственное имущество (ст. 1164 ГК РФ). Соответственно, к ней применяются правила главы 16 ГК РФ, в частности, положение о том, что распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п.1 ст.246 ГК РФ). До истечения установленного законом срока на принятие наследства все участники общей собственности еще не известны, следовательно, распоряжение наследством (во всяком случае, его отчуждение) в этот период изначально не является правомерным. Представление нотариусу любого другого договора об отчуждении наследственной доли наследником не может повлечь признания нотариусом таких действий фактическим принятием наследства, а должно привести лишь к его отказу в выдаче свидетельства о праве на наследство и совету наследникам обратиться в суд за установлением факта принятия наследства. Вынесенное судом решение об установлении такого факта нотариус не правомочен поставить под сомнение. Только на его основании в данном случае выдается свидетельство о праве на наследство.

Характерно, что ст.549 ГК РСФСР содержала прямой запрет на распоряжение (продажу, залог и т.п.) наследственным имуществом наследником, вступившим во владение или управление наследством, не ожидая явки других наследников.

Новеллой является введение в ГК РФ нормы, устанавливающей презумпцию фактического принятия наследником наследства в случае совершения им хотя бы одного из действий, предусмотренных п.2 ст. 1153 ГК РФ (или иных действий, так как приведенный в статье перечень не является исчерпывающим). Это правило действует до тех пор, пока не доказано иное.

В нотариальной практике возникают следующие вопросы: кто имеет право опровержения указанной презумпции; в какие сроки презумпция может быть опровергнута; что является доказательством ее опровержения?

Представляется, что критерием оценки действий наследника по принятию (непринятию) им наследства является направленность его воли. Для того, чтобы у нотариуса была возможность оценить эту направленность, воля наследника должна быть явно выраженной. В случае отсутствия бесспорного документа, свидетельствующего о желании (нежелании) наследника принять наследство, презюмируется его принятие (естественно, при условии доказанности совершения им действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства). В случае поступления от наследника заявления (формально соответствующего требованиям п. 1 ст. 1153 ГК РФ) о непринятии им наследственного имущества (либо об отказе от него), нотариус, несмотря на существование данных, подтверждающих фактическое принятие наследником наследства, должен рассматривать его в качестве лица, которое не приняло наследство (отказалось от него). Право опровержения презумпции, установленной п.2 ст. 1153 ГК РФ, принадлежит только самому наследнику, совершившему действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, поскольку норма эта установлена именно в его интересах. В случае, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными .