Гражданско-правовое регулирование договоров газоснабжения жилых помещений граждан Москвичев Александр Юрьевич

Гражданско-правовое регулирование договоров газоснабжения жилых помещений граждан
<
Гражданско-правовое регулирование договоров газоснабжения жилых помещений граждан Гражданско-правовое регулирование договоров газоснабжения жилых помещений граждан Гражданско-правовое регулирование договоров газоснабжения жилых помещений граждан Гражданско-правовое регулирование договоров газоснабжения жилых помещений граждан Гражданско-правовое регулирование договоров газоснабжения жилых помещений граждан Гражданско-правовое регулирование договоров газоснабжения жилых помещений граждан Гражданско-правовое регулирование договоров газоснабжения жилых помещений граждан Гражданско-правовое регулирование договоров газоснабжения жилых помещений граждан Гражданско-правовое регулирование договоров газоснабжения жилых помещений граждан Гражданско-правовое регулирование договоров газоснабжения жилых помещений граждан Гражданско-правовое регулирование договоров газоснабжения жилых помещений граждан Гражданско-правовое регулирование договоров газоснабжения жилых помещений граждан
>



Москвичев Александр Юрьевич. Гражданско-правовое регулирование договоров газоснабжения жилых помещений граждан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Москвичев Александр Юрьевич; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2008.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/439

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования договоров в сфере газоснабжения жилых помещений граждан 12

1.1. Развитие договорно-правового регулирования отношений в сфере газоснабжения жилых помещений граждан 12

1.2. Система договоров в сфере газоснабжения жилых помещений граждан в современных условиях 26

1.3. Источники правового регулирования договоров по газоснабжению жилых помещений граждан 46

Глава 2. Заключение и исполнение договоров в сфере газоснабжения жилых помещений граждан 79

2.1. Порядок заключения договоров в сфере газоснабжения жилых помещений граждан 79

2.2 Условия договоров в сфере газоснабжения жилых помещений граждан 98

2.3. Исполнение договорных обязательств по газоснабжению жилых помещений граждан 117

Заключение 147

Список использованных источников 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основой функционирования любого современного общества является высокий уровень развития его инфраструктуры, достигаемый, в том числе, за счет бесперебойного снабжения энергетическими ресурсами. К их числу, несомненно, относится газ, необходимый как для нужд производства, так и для обеспечения предусмотренных Конституцией РФ прав граждан на благоприятную окружающую среду. Действительно, газоснабжение граждан позволяет осуществлять приготовление пищи и горячей воды, и, что гораздо важнее для России с ее умеренно-континентальным климатом - обогрев жилых помещений. В свою очередь, снабжение газом жилых помещений граждан представляет собой достаточно сложный с технической и организационной сторон процесс, заключающийся в обеспечении энергетическими ресурсами конкретного потребителя через присоединенную сеть.

При этом единый владелец присоединенной сети как средства транспортировки газа для граждан отсутствует. На сегодняшний день ситуация в сфере газоснабжения характеризуется наличием большого числа хозяйствующих субъектов, владеющих участками присоединенной сети, что ставит под сомнение бесперебойное и качественное энергоснабжение отдельного гражданина-абонента. В сложившейся ситуации интересы стабильности и безопасности газоснабжения граждан требуют повышенного внимания законодателя к регламентации соответствующих отношений.

К сожалению, правовое регулирование в данной области до сих пор не осуществлено должным образом; разбросанность норм о газоснабжении по различным нормативно-правовым актам дезориентирует правоприменителя, создавая существенные затруднения в практической деятельности всех заинтересованных субъектов что, в конечном счете, приводит к авариям, взрывам бытового газа в жилых помещениях.

Совещания, проводимые в субъектах Российской Федерации, например, совместное совещание Правительства Ульяновской области и представителей руководства Государственной Думы РФ, организованное весной 2008г., было посвящено, прежде всего, вопросам безопасной эксплуатации и усилению контроля за состоянием внутридомовых газовых сетей и оборудования (ВДГО). На этом совещании Губернатор Ульяновской области С. Морозов выступил, в частности, с предложениями об исключении газоснабжения из перечня услуг, представляемых гражданам управляющими организациями, о разработке и принятии специального технического регламента, посвященного безопасному обслуживанию внутридомовых газовых сетей и оборудования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования газоснабжения граждан в большей или меньшей степени исследовались в диссертационных работах: Э. Г. Плиева, A.M. Шафира, С. Д. Горевой, В.К. Маркова, Е. В. Блинковой, В. В. Башунова, А. А. Яхонтовой и др. Основной акцент в этих работах сделан на изучении правовых вопросов газоснабжения и анализе договора поставки или подачи газа. Вместе с тем, в данных диссертационных исследованиях не проведена достаточно ясная грань между правовыми особенностями газоснабжения коммерческих потребителей и граждан-потребителей. Между тем газоснабжение жилых помещений граждан в многоквартирных домах обеспечивается на основе сложной системы договоров, имеющей существенную специфику.

Однако проблемы газоснабжения граждан после принятия новых Правил предоставления коммунальных услуг гражданам от 23.05.2006 № 307 и Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан от 21.07. 2008 г. № 549 не были предметом специального комплексного научного исследования. Поэтому в литературе и в печати степень научной и практической разработанности выбранной диссертантом темы исследования не достаточно высока.

Цель исследования — комплексный анализ основных правовых вопросов, связанных с заключением и исполнением договоров в газоснабжении жилых помещений граждан.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решаются, в частности, следующие задачи: - определение особенностей нормативно-правовых актов, влияющих на формирование содержания договорных обязательств по газоснабжению жилых помещений граждан;

- актуальные аспекты исполнения договорных обязательств в газоснабжении граждан, разработка рекомендаций по совершенствованию норм, которые, по мнению автора, будут способствовать улучшению газоснабжения граждан.

Объектом настоящего исследования является совокупность правоотношений, возникающих в сфере газоснабжения жилых помещений граждан.

Предмет исследования составляет законодательство, регламентирующее договоры поставки газа, обеспечивающие подачу газа в жилые помещения граждан, договоры технического обслуживания и ремонта внутридомовых газовых сетей и газового оборудования (ВДГО), заключаемые как непосредственно между поставщиками газа и гражданами, так и между специализированными ремонтно-обслуживающими организациями и гражданами; договоры управления многоквартирными домами, заключаемыми между управляющими организациями и гражданами; порядок заключения договоров в сфере газоснабжения жилых помещений граждан.

Методологическую основу данной работы составили как общенаучный диалектический метод познания, так и сочетание общих методов научного познания (исторического метода, метода системного анализа и синтеза, логического метода, типологического метода), так и специальных правовых методов научного исследования (в частности, формально-догматического и сравнительно-правового).

Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных ученых-правоведов, посвященных общим вопросам договорного права: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, Е. В. Богданова, В. В. Витрянского, Б. М. Гонгало, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, Н. М. Коршунова, В. П. Мозолина, В.А. Ойгензихта, Б. И. Путинского, В. А. Ровного, Ю. В. Романец, Е. А. Суханова, Ю. А. Тихомирова, В. Ф. Яковлева и др.

В диссертации рассмотрены выводы и положения, посвященные договорам в сфере энергоснабжения потребителей: Л. В. Андреевой, В.В. Витрянского, С. М. Корнеева, Э.Г. Плиева, О. Н. Садикова, Б. М. Сейнароева и др.

Изучены научные выводы и предложения современных исследователей, посвященные общим правовым вопросам газоснабжения: Е. В. Блинковой, В. В. Башунова, С.Д. Горевой, В. К. Маркова, А. А. Яхонтовой и др.

Эмпирической основой исследования послужила судебная практика арбитражных судов, судов общей юрисдикции и договорная деятельность газоснабжающих организаций (проекты договоров, решения судов, протоколы разногласий по договорам, заключаемым в сфере газоснабжения жилых помещений граждан).

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование после принятия новых Правил предоставления коммунальных услуг гражданам от 23.05.2006 № 307 и Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан от 21.07. 2008 г. № 549. Их права согласно ст. 2 Конституции России представляют высшую ценность. С этих позиций в диссертации обобщено специальное гражданское и иное законодательство, выработаны предложения по его совершенствованию в контексте требований указанной и других статей Конституции России, изучена и проанализирована система договоров газоснабжения граждан, дан анализ источников правового регулирования газоснабжения жилых помещений граждан после 21.07. 2008 г., выявлены основные противоречия между нормами указанных Правил и нормами ст. ст. 539-548 ГК РФ о договоре энергоснабжения.

Диссертант акцентировал внимание на выявлении конкретных пробелов и противоречий между нормами ГК РФ о договоре энергоснабжения, Жилищного кодекса РФ, Правилами о порядке предоставления коммунальных услуг от 23 мая 2006 г., Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан от 21.07. 2008 г. № 549 и другими нормативно-правовыми актами, имеющими отношение к газоснабжению граждан, выявлению тех научных конструкций и понятий, которые, по мнению автора, могут способствовать устранению коллизий между упомянутыми нормативно-правовыми актами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам от 23.05.2006 N 307 (п.З) под «коммунальными услугами» понимают деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающие комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях. В результате, обоснованная в гражданско-правовой науке и закрепленная в ГК РФ юридическая конструкция договора энергоснабжения (п. 1 ст. 540, п. 3 ст. 541, п. п. 1, 2 и 3 ст.546 м и др.), «вытесняется» не конкретизированными ни в экономическом, ни в правовом смысле «комфортными условиями» и «деятельностью исполнителя коммунальных услуг», что вряд ли оправданно.

2. На практике отношения по газоснабжению жилых помещений граждан регулируются сложной системой договоров: поставки газа; транспортировки газа; управления многоквартирным домом; ремонта и технического обслуживания внутридомовых газовых систем и оборудования (ВДГО). В указанной системе договор транспортировки газа (заключается перепродавцом газа с газоснабжающей организацией) и договор газоснабжения граждан (должен заключаться газоснабжающей организацией с управляющей организацией или непосредственно с гражданином) выступают только в качестве элементов сложного юридико-фактического состава.

3. В Правилах поставки газа от 5.02. 1998 г., в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам от 23.05.2006 № 307 и в Правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан от 21.07. 2008 г. № 549 нет норм, которые бы ясно определяли, в каких случаях газоснабжающая организация заключает с ЖКО или непосредственно с гражданином договор поставки газа, а в каких - договоры, содержащие нормы ГК РФ о договоре энергоснабжения, специально предназначенные для регулирования отношений между поставщиком энергии и энергетических ресурсов и абонентом-гражданином. В результате газоснабжающие организации заключают договоры поставки газа, как с коммерческими организациями, так и непосредственно с гражданами или учреждениями. Такая договорно-хозяйственная практика представляется юридически не обоснованной.

4. Пункт 2 ст. 543 ГК РФ возлагает обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасности энергетических сетей на энергоснабжающую организацию. При этом п. 2 ст. 543 ГК РФ не разделяет энергетические сети на сети внешние, стоящие на балансах управляющих организаций, и на сети внутридомовые, принадлежащие на праве общей долевой собственности гражданам многоквартирного дома. Между тем, согласно Правилам от 23.05.2006 № 307 и Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан от 21.07. 2008 г. № 549 обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме на основе договора (п. 7), или исполнителем коммунальных услуг (п/п г п. 49). Возникшее противоречие между нормой ГК РФ и Правилами может негативно отразиться на условиях газоснабжения граждан, в частности, на снижении уровня безопасности их газоснабжения.

5. В процессе совершенствования Правил предоставления коммунальных услуг гражданам от 23.05.2006 N 307, Правил поставки газа от 1998 г., и Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан от 21.07. 2008 г. № 549 должны учитываться нормы ГК РФ (п. 1 ст. 540, п. 3 ст. 541, п. п. 1, 2 и 3 ст.546), а также требования ст. ст. 2, 20, 41, 42 Конституции РФ.

6. Правила заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры от 9 июня 2007 г. № 360 юридически оформили публичный договор о подключении потребителя энергоресурсов (газа, воды) к системам коммунальной инфраструктуры, который может заключаться до заключения договоров поставки газа и договоров управления многоквартирными домами (при строительстве новых домов). Сторонами договора о подключении могут быть: заказчик (управляющая организация или ТСЖ), осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (в том числе, внутридомовых газовых сетей), либо непосредственно гражданин, и исполнитель - газоснабжающая организация, имеющая свои собственные газовые сети (внешние - по отношению к внутридомовым сетям) и право на подключение.

7. Договор о подключении заказчика к системам коммунальной инфраструктуры является сделкой под отлагательным условием (п.1 ст. 157 ГК РФ): предложение заключить договор гражданин или управляющая организация (заказчик) может направить исполнителю (газоснабжающей организации) только при получении заказчиком технических условий на подключение объекта капитального строительства от исполнителя. В Правилах нет норм, раскрывающих зависимость и соотношение норм ЖК РФ о договоре управления многоквартирным домом с нормами о договоре подключения к системам коммунальной инфраструктуры. Однако подключение заказчика возможно и в рамках основного договора, заключаемого между газоснабжающей организацией и абонентом.

8. Покупатель-абонент газа (ЖКО или гражданин) обязаны заключить договоры со специализированными организациями, обеспечивающими ремонт и техническое обслуживание внутридомовых сетей и газового оборудования (в том числе, и безопасность эксплуатации газопринимающего оборудования). Указанные организационно-технические действия либо предшествуют заключению основного договора на газоснабжение граждан (на практике - обычно договоров поставки газа), либо характеризуют обязанности газоснабжающей организации и покупателя-абонента газа, относящиеся к стадии исполнения договорного обязательства по поставкам газа. Такие действия предопределены императивными нормами, содержащими требования к техническому состоянию и безопасности энергетических сетей, приборов и оборудования. Условия договоров, которые предопределены императивными нормами, не являются существенными условиями, поскольку сторонами не согласуются, а исполняются.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы направлены на глубокое уяснение природы взаимодействия газоснабжающих организаций и граждан, проживающих в жилых помещениях. Результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования отечественного законодательства и в практической деятельности. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также положены в основу спецкурсов, посвященных проблемам энергоснабжения.

Практическая значимость исследования диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и положения, предложенные в работе, могут быть использованы в процессе, совершенствования законодательства и разработки новых нормативных правовых актов в данной области и по практике его применения.

Апробация результатов работы. Предложения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Научные и практические выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, были изложены диссертантом на 3-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, проходившей 25-26 апреля 2003 в Самарском государственном университете; 4-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, проходившей 23-24 апреля 2004 в Самарском государственном университете; 5-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых, проходившей 22-23 апреля 2005 в Самарском государственном университете; 6-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых, проходившей 28-29 апреля 2006 в Самарском государственном университете; 7-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых, проходившей 27-28 апреля 2007 в Самарском государственном университете, опубликованы в сборниках материалов этих конференций. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова.

Объем и структура работы обусловлены актуальностью и целями исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Развитие договорно-правового регулирования отношений в сфере газоснабжения жилых помещений граждан

Следует отметить, что четкого разделения правового регулирования газоснабжения на коммерческое (различных предпринимательских организаций) и гражданское (жилых помещений граждан) в законах и иных нормативно-правовых актах, как в прошлом, так и в настоящее время, в России не было. До революции 1917 года, например, в Уставе Горном Российской Империи 1893г.1 имелась глава, посвященная регулированию отношений по эксплуатации нефтепроводов. В ней были отдельные нормы, регулировавшие достаточно ограниченный круг отношений: перегона нефти по трубам от нефтедобывающих до нефтеперерабатывающих предприятий; возникающие в связи с отводом земель, главным образом, для нефтеперегонных заводов и нефтепроводов; порядок строительства и эксплуатации самих нефтепроводов; процедуру оплаты за перекачку нефти для промышленных потребителей; доступа к трубопроводам нефтедобывающих организаций и др. Каких-либо специальных норм, предназначенных для регулирования отношений в сфере добычи энергетических ресурсов и подачи их в жилые помещения населения через специальные трубы («присоединенные сети») в то время не было. Одним из первых нормативно-правовых актов, предусматривающих специальные нормы о газоснабжении граждан, следует признать Правила снабжения газом жилых домов, учреждений, коммунально-бытовых и промышленных предприятий, утвержденные 16.10.1951 года Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, которые предусматривали подачу газа абонентам через присоединенную сеть1. Но, как правильно отмечает Е. В. Блинкова, данные Правила носили фрагментарный характер. Поэтому в отдельных городах дополнительно к федеральным нормативно-правовым актам издавали местные Правила пользования газом. Данные и другие региональные документы были направлены на регулирование отношений с потребителями, снабжаемыми газом от городских газовых сетей2. Следующим этапом в правовом регулировании отношений в сфере газоснабжения потребителей стало принятие Правил подачи газа магистральным газопроводам и потребителям, утвержденных Постановлением Государственного арбитража СССР от 31.07.1961 г. № П3. Они урегулировали отношения, складывающиеся между поставщиками, управлениями газового хозяйства, газовыми трестами и конторами, эксплуатирующими газовое хозяйство в городах. Конторы непосредственно занимались организацией подачи газа гражданам через присоединенную сеть. Правила подачи газа магистральным газопроводам и потребителям, утвержденные Постановлением Госснаба СССР № 136 и Постановлением Государственного арбитража СССР № 7 от 25.09.1986 г. № П-11, урегулировали отношения, складывающиеся на всем протяжении движения газа от производителя до конечного потребителя: между поставщиками и газоснабжающими организациями (газотранспортными объединениями); между газоснабжающими организациями и промышленными потребителями; между городскими газоснабжающими организациями и гражданами-потребителями. Учет количества газа, реализуемого населению, производился по приборам учета газа или на основании норм расхода газа на приготовление пищи, горячей воды и отопления, при наличии систем местного отопления. Нормы расхода газа на одного человека и единицу отапливаемой площади, а также нормы расхода газа на содержание скота в личном подсобном хозяйстве разрабатываются и определяются газораспределительными организациями в установленном порядке. Право утверждать нормы расхода газа предоставлялось органам субъектов Российской Федерации в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.07. 1993 г. № 719 «О порядке установления норм потребления сетевого газа, используемого населением для отопления жилых помещений от газовых приборов». Счетчики газа, устанавливаемые населением, должны быть внесены в Государственный реестр средств измерений и проверены в органах Государственной метрологической службы. Большую роль в регулировании отношений в сфере предоставления коммунальных услуг и поставки энергии и энергетических ресурсов играли региональные органы государственного управления. Так, согласно Инструкции «О порядке расчетов с населением за жилищно-коммунальные услуги» , утвержденной Департаментом инженерного обеспечения г. Москвы от 8 июля 1994 г. N 33-585/4, оплата коммунальных услуг должна была производиться всеми гражданами по одним и тем же ставкам, независимо от вида занимаемого жилья и основания для пользования жилыми помещениями (наем, собственность, членство в ЖСК, ЖК). К другим коммунальным услугам относились установка и обслуживание телеантенн, радиоточек, телефонов, домофонов, управление жилищно-коммунальным хозяйством города и т.п. Следовательно, к коммунальным услугам уже в то время относили деятельность жилищно-коммунальных и энергоснабжающих организаций по вывозу бытовых отходов, отоплению, подаче холодной воды, горячему водоснабжению (подогреву воды), подаче газа и электроэнергии в жилые помещения граждан. Данная Инструкция фактически регулировала как деятельность по предоставлению классических коммунальных услуг (вывозу бытовых отходов), так и отношения по поставке энергии (теплоэнергии, электроэнергии) и энергетических ресурсов (газа, горячей воды, холодной воды).

Источники правового регулирования договоров по газоснабжению жилых помещений граждан

Договоры на снабжение электрической энергией, теплом, водой и газом по смыслу ст. 426 ГК РФ являются публичными договорами. В соответствии с п. 4 ст. 426 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, Правительство РФ может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров. Пункт 2 ст. 544 устанавливает, что порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Следовательно, правовые особенности договоров в газоснабжении граждан могут быть установлены специальным законом РФ или постановлением Правительства Российской Федерации. Е. В. Блинкова, анализируя Правила поставки газа в РФ 1998 г., обоснованно отмечает, что подзаконные правовые акты в сфере снабжения энергетическими ресурсами потребителей недостаточно учитывают интересы граждан1. Причина, в частности, в том, что в Законе «О газоснабжении» от 31.03. 1999 № 69-ФЗ 2 и в Правилах поставки газа от 5. 02.1998 г.3 нет четкого разграничения покупателей газа на бытовых и коммерческих потребителей. В Правилах поставки газа нет ясных норм, которые бы четко определяли, в каких случаях газоснабжающая организация заключает договор поставки газа, а в каких - договоры, содержащие нормы о договоре энергоснабжения, специально предназначенные для регулирования отношений между поставщиком газа и абонентом-гражданином. В Правилах поставки газа, посвященных договору поставки газа, есть специальные условия газоснабжения для «коммунально-бытовой организации» (п. п. 6, 17). Однако из указанных пунктов неясно, подразумеваются ли в них граждане в качестве основных потребителей, получающие газ для своих бытовых нужд, или организации, которые также могут использовать газ для коммунально-бытовых целей (обогрева служебных помещений, приготовления пищевых продуктов и т.п.). В целом Правила поставки газа не содержат критериев, разграничивающих понятия «коммунально-бытовая организация» или «гражданин-потребитель». В результате поставщики газа заключают договоры поставки, как с коммерческими организациями, так и непосредственно с гражданами. По смыслу норм ГК РФ договор поставки предназначен для удовлетворения интересов двух предпринимательских организаций: поставщика - с целью сбыть товар и получить прибыль или иной доход, покупателя- с целью приобретения товара для предпринимательских целей, а не с целью бытового, семейного потребления (ст. 506 ГК РФ). Следовательно, Правила поставки газа в полном объеме могут применяться к предпринимателям, покупающим газ для производства товаров или выполнения работ, оказания услуг, но не для граждан-покупателей. На практике отношения между газоснабжающей организацией и гражданином по газоснабжению жилого помещения обычно оформляются договором поставки. Хотя суды при рассмотрении споров с участием поставщиков и граждан, помимо норм о договоре поставки, применяют нормы о договоре энергоснабжения. Так, мировым судьей участка №1 Заволжского района г. Ульяновска рассмотрено исковое заявление ООО «Ульяновская региональная компания по реализации газа» к гражданке Л. о взыскании задолженности за потребленный газ. Судья установила, что между 000 «Ульяновскрегионгаз» (истцом) и абонентом-гражданкой Л. был заключен «типовой договор на поставку природного газа». Однако, по мнению судьи, к отношениям, связанным со снабжением газом граждан через присоединенную сеть должны применяться правила о договоре энергоснабжения (ст.548 ГК РФ). Согласно ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии1. Данное судебное дело показывает, что газоснабжающие организации, заключая договоры поставки с гражданами, рассматривают их как обычных контрагентов по извлечению коммерческой прибыли. Соответственно полагают, что в отношении граждан возможно применение оперативных мер воздействия, которые предусмотрены, например, в п. 1 ст. 523 ГК РФ. Так, на практике встречаются случаи, когда организации-поставщики, не имея судебного решения, производят вырезку труб, идущих в квартиры граждан-неплательщиков газа.

Порядок заключения договоров в сфере газоснабжения жилых помещений граждан

Согласно гражданскому законодательству любой договор, как правило, считается заключенным с момента, когда между сторонами в надлежащей форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Общий порядок заключения договора состоит в том, что одна из сторон направляет другой свое предложение о заключении договора (оферту), а другая сторона, получив оферту, принимает предложение заключить договор (п. 2 ст. 432 ГК). В литературе обычно выделяют отдельные стадии заключения договора: преддоговорные контакты сторон (переговоры); выдвижение оферты; рассмотрение оферты и акцепт оферты. При этом, если выдвижение оферты и ее принятие- акцепт, являются обязательными для всех случаев заключения договора, то стадия преддоговорных контактов сторон носит факультативный характер и используется по усмотрению сторон, вступающих в договорные отношения. Стадия рассмотрения оферты ее адресатом имеет правовое значение только в тех случаях, когда законодательство применительно к отдельным видам договоров устанавливает срок и порядок рассмотрения оферты (проекта договора), что имеет место в отношении тех договоров, заключение которых является обязательным для одной из сторон (ст. 445 ГК).

Из содержания п. 1 ст. 540 ГК следует сделать вывод, что договор энергоснабжения гражданина может заключаться без оформления его специальным документом с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети (газовой, электрической, батареям отопления, трубам горячего водоснабжения и т. д.). С позиции оценки прав потребителя, заключение договора энергоснабжения с момента первого подключения, является позитивной юридической гарантией реализации его права на получение энергоресурсов. Пункт 1 ст. 540 ГК РФ не предусматривает письменной формы договора. Из п. 2 ст. 158 ГК РФ следует, что сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Таким образом, договор снабжения гражданина энергоресурсами заключается путем конклюдентных действий. Составление письменного договора между энергоснабжающей организацией и гражданином, подписываемого сторонами, в указанном случае не требуется. «Временный порядок технического обслуживания газового оборудования в жилых и общественных зданиях», утвержденный Приказом Госстроя России и Минэнерго России от 4 августа 2000 г. № 176/56 (с изменениями, утвержденными Приказом Госстроя России от 19 декабря 2000 г. № 290 и Минэнерго России от 30 января 2001 г. № 28) устанавливал дополнительные требования, раскрывающие технические и юридические особенности заключения договора, заключаемого непосредственно между газоснабжающей организацией и гражданином. Так, в пунктах 4.7., 4.8. указаны технические и юридические предпосылки, без которых договор поставки газа не может быть заключен: 1) договор заключается при наличии у абонента газового оборудования, отвечающего техническим требованиям и установленного в соответствии с государственными стандартами, строительными нормами и правилами и т.д.; 2) при наличии договора на техническое обслуживание дымовых и вентиляционных каналов; 3) при наличии договора на техническое обслуживание газового оборудования у собственника здания или абонента. Из данного Временного порядка следовало, что до заключения договора поставки газа должны быть заключены два договора: на техническое обслуживание дымовых и вентиляционных каналов и на техническое обслуживание газового оборудования у собственника здания или абонента. На практике заключается как один договор, регулирующий комплекс отношений по поставке газа, техническому обслуживанию и ремонту газопроводов и газового оборудования, эксплуатации внутридомового газового оборудования, так и самостоятельные договоры по всем указанным трем группам отношений. В апреле 2006г. Средневолжская газовая компания (далее СВГК) разработала образцы договоров на техническую эксплуатацию внутридомового газового оборудования. Данный договор СВГК заключается как с организациями, обслуживающими жилищный фонд, так и с физическими лицами, проживающими в индивидуальных жилых домах. В состав работ, оказываемых СВГК в рамках технической эксплуатации, входит техническое обслуживание (периодичность обслуживания - 1 раз в год), аварийное обслуживание (включая аварийно-диспетчерское обслуживание и восстановительные работы по ликвидации последствий аварий), заявочный ремонт, ведение эксплуатационно-технической документации. Заключение договоров происходит следующим образом: собственники индивидуальных жилых домов, не обслуживаемых специализированными эксплуатационными организациями, для заключения договора обращаются в территориальную службу газового хозяйства (абонентский отдел) СВГК. В многоквартирных домах договоры заключаются не с владельцами квартир, а с организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда (управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК, ЖЭУ, ПЖРТ и т.п.). Исключение составляют многоквартирные дома, жильцы которых выбрали способ непосредственного управления жилым фондом. В таких домах договоры СВГК заключает договор с каждым собственником квартиры в отдельности.