Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав Волкова Евгения Викторовна

Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав
<
Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав
>



Волкова Евгения Викторовна. Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Волкова Евгения Викторовна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/971

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преимущественные права в гражданском праве России - особая юридическая категория. Ее законодательное воплощение и практическая реализация вызывают массу вопросов от правильного решения которых зависит полноценная реализация гражданско-правовых принципов равенства, неприкосновенности собственности, свободы договора.

Преимущественные права стали предметом исследования ряда ученых цивилистов. Вместе с тем, в этих работах наблюдается отсутствие в единстве правовых взглядов на природу преимущественных прав, основания их возникновения, условия и порядок осуществления. Недостаточно изучены проблемы защиты участников отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав.

Более того, комплексных исследований совокупности отношений, складывающихся в связи с осуществлением преимущественных прав, практически не встречается. Сложившаяся в настоящее время в науке гражданского права ситуация с проблемой преимущественных прав свидетельствует об отсутствии единого учения о преимущественных правах, и правоприменительной практики.

Отдельные виды преимущественных прав прямо не закрепленные в ГК РФ недостаточно регламентированы иными федеральными законами. Отсутствуют общие положения о преимущественных правах, а неполнота теоретической базы рассматриваемой юридической конструкции ведет к снижению эффективности правоприменения. Указанные обстоятельства ведут к снижению уровня правовой защиты интересов участников отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав.

В рамках настоящего исследования автором предпринята
попытка комплексного исследования осуществления

преимущественных прав в системе складывающихся при этом отношений. В ходе этого исследования предполагается определить понятие, юридическую природу преимущественных прав, проанализировать структуру отношений, связанных с

осуществлением преимущественных прав, определить адекватные способы защиты участников имущественного оборота.

Таким образом, можно констатировать насущную потребность комплексного теоретического исследования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав, обоснования сущности, значимости преимущественных прав в гражданском праве России.

Степень разработанности темы. В отечественной
юридической литературе на разных исторических этапах ее развития
проблемам правового регулирования отношений, связанных с
осуществлением преимущественных прав уделялось недостаточно
внимания. В состоявшихся исследования по данной проблеме
основное внимание уделялось вопросам реализации

преимущественного права покупки. Это работы В.А Белова, Ю.В. Буйновой, Э.П. Гаврилова, С.А. Денисова, Н.В. Зубаревой, Л.В Кузнецовой, Л.Ю. Леоновой, Н.А. Новоселовой, К.И. Скловского, Л.Л. Суворова, Н.К. Толчеева, А.П. Фокова и др.

Отдельные вопросы правового регулирования

преимущественных прав были разработаны в научных работах Л.Ю. Леоновой, СЕ. Никольского, Р.Е. Пивовара, М.В. Субботина, Л.В. Кузнецовой, И.И. Кубаря, А.А. Ониной.

Анализ положений работ указанных авторов выявил отсутствие в
них единства во взглядах на правовую природу преимущественных
прав, оснований их возникновения и осуществления в различных
правоотношениях. При этом комплексного исследования именно
системы отношений, связанных с осуществлением

преимущественных прав не встречается.

Таким образом, можно утверждать, что проблемы правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав относятся к числу актуальных и недостаточно исследованных в науке гражданского права.

Объектом исследования выступает система общественных отношений, направленных на возникновение, осуществление и прекращение преимущественных прав.

Предметом исследования являются нормы национального, зарубежного, международного права, регулирующие отношения, связанные с осуществлением преимущественных прав, а также

особенности правового регулирования преимущественных прав в современном гражданском праве.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является поиск способов совершенствования гражданско-правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

анализ отечественного и зарубежного опыта правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав;

исследование категории «преимущественные права»;

выявление признаков преимущественных прав;

исследование системы отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав, построение общей классификации данных отношений;

исследование способов защиты преимущественных прав;

анализ осуществления преимущественных прав в отношениях по отчуждению имущества, передаче его во временное пользование, при наследовании имущества;

выработка теоретических и практических рекомендаций эффективной реализации преимущественных прав;

определение направлений совершенствования правового регулирования рассматриваемых отношений.

Методологическая основа исследования. Методология
включает диалектический метод познания и его принципы
объективности, историзма, всестороннего изучения связей и
отношений; проблемно-хронологический, сравнительно-

исторический методы изучения; специальные методы: формально-
юридический, историко-правовой, метод сравнительного
правоведения и системного анализа правовых явлений; общенаучные
методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция.

Теоретическую базу диссертационного исследования

составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых-юристов, а также западноевропейских исследователей: Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича,

С.С. Алексеева, В.П. Камышанского, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Н.М. Коршунова, А.В. Малько, К.И. Скловского, Е.А. Суханова и др.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующие и отмененные российские и советские законодательные и иные нормативно-правовые акты: Гражданский Кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, иные кодексы Российской Федерации, конституционное, гражданское, земельное, законодательство Российской Федерации, правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств.

Некоторые выводы и рекомендации основываются на анализе норм зарубежного законодательства - гражданских кодексов, законов, других нормативно-правовых актов компетентных органов государств СНГ.

Эмпирическую базу исследования составили анализ судебно-арбитражной практики, в частности, практики Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации и в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права, посвященную изучению вопросов гражданско-правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав. Анализ данных отношений осуществлен в рамках самостоятельного теоретико-правового исследования, которое опирается на современное российское гражданское и предпринимательское право. В диссертационном исследовании совокупность отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав рассмотрена как система; определены группы отношений, входящих в систему, произведена их классификация; предложено определение преимущественных прав; определены способы защиты преимущественных прав, произведено их отграничение от смежных способов защиты; проведено исследование осуществления преимущественных прав в отношениях по отчуждению имущества, передаче его во временное пользование,

при наследовании имущества; рассмотрены проблемные вопросы защиты интересов добросовестных приобретателей по договорам, заключенным с нарушением преимущественных прав.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преимущественное право представляет собой основанное на
законе субъективное гражданское право, содержание которого
заключается в обеспеченной законом возможности приоритетного по
отношению к третьим лицам права на совершение управомоченным лицом
по своему усмотрению сделок.

Преимущественное право устанавливается законом в случае
признания законного интереса субъекта гражданского права особо
социально значимым и нуждающимся в дополнительных правовых
гарантиях. Для обладания преимущественным правом необходимо
иметь предусмотренные законом правовые статусы собственника,
арендатора, нанимателя, наследника и др. Преимущественное право
имеет срочный характер и защищается с использованием следующих
специальных гражданско-правовых способов защиты:

принудительный перевод прав и обязанностей по договору, признание сделки недействительной в случаях прямо предусмотренных законом. Уступка преимущественного не допускается права.

2. Обладатель преимущественного права может быть
участником вещно-правовых и обязательственно-правовых
отношений. В обязательственных правоотношениях
преимущественное право должно подчиняться гражданско-правовым
нормам, регулирующим данное отношение. Непосредственным
основанием возникновения преимущественного права является
обязательственное правоотношение. При правопреемстве прав,
возникших из обязательства, преимущественное право прекращается
и возникает вновь у последующего правообладателя.

3. Ввиду того, что преимущественное право устанавливается в
отношении разнородных объектов, целесообразно введение в
нормативно-правовую регламентацию преимущественных прав
понятия «предмет преимущественного права». Преимущественное
право имеет предмет, который распространяется на два рода
объектов: 1) имущество, удовлетворяющее материальный интерес

обладателя преимущественного права; 2) действия лица управомоченного отчуждать или иным образом распоряжаться объектом преимущественного права.

В диссертации подробно рассмотрены каждый из объектов преимущественных прав. На этой основе проведено отграничение преимущественных прав от вещных и обязательственных прав.

4. Анализ преимущественных прав осуществлен на базе
комплексного исследования системы отношений, связанных с
осуществлением преимущественных прав. Произведена их
классификация и определены группы отношений, образующих
следующую единую целостную систему: 1) отношения, направленные
на отчуждение объектов преимущественных прав; 2) отношения,
направленные на передачу объектов преимущественных прав во
временное владение и пользование или во временное пользование; 3)
отношения, направленные на наследование объектов
преимущественных прав.

Выявлены особенности правового регулирования каждой из указанных групп отношений. При анализе структуры отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав выделены и рассмотрены ее элементы: субъекты, объекты, содержание и форма.

  1. Определены квалифицирующие нормообразующие признаки, наличие или отсутствие которых обусловливает специфику гражданско-правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественного права. Установление преимущественного права предлагается рассматривать как ограничение свободы усмотрения управомоченного лица -обладателя объекта преимущественного права в осуществлении принадлежащего ему субъективного права.

  2. Совершение продавцом сделки с нарушением преимущественного права может повлечь утрату покупателем объекта сделки в результате предъявления требования о переводе прав и обязанностей по сделке. В связи с этим нуждаются в дополнении нормы ст. 460 ГК РФ регламентирующие случаи передачи товара с ограничениями и обременениями. Соответственно п. 2 ст. 460 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении

товара к моменту его передачи покупателю имелись преимущественные права третьих лиц, а также в случае, когда к указанному моменту имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными».

  1. Анализ осуществления преимущественного права в рамках системы отношений, складывающихся между отчуждателем, обладателем преимущественного права и третьим лицом -приобретателем имущества показал, что нуждаются в дополнительной защите интересы добросовестного приобретателя по договору, заключенному с нарушением преимущественного права. Автор предлагает ряд правил, которыми следует дополнить ГК РФ и другие нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с осуществлением преимущественного права. Данные правила направлены на защиту добросовестного приобретателя по договору, заключенному с нарушением преимущественного права.

  2. По результатам анализа сроков защиты преимущественных прав в отношениях, направленных на отчуждение имущества, автор делается вывод, что предусмотренные п. 3 ст. 250 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 7 Федерального закона «Об акционерных обществах» трехмесячные сроки, в течение которых лицо, преимущественное право которого нарушено, вправе требовать его защиты являются специальными пресекательными сроками исковой давности к которым не применяются правила о приостановлении, перерыве и восстановлении срока исковой давности согласно ст. 202, 203 и 205 ГК РФ. Исчисление данных сроков следует вести со дня, когда обладатель преимущественного права узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В противном случае теряется весь смысл способа защиты преимущественного права, так как его применение возможно только тогда, когда известно о нарушении права.

  3. По результатам анализа отношений, связанных с осуществлением преимущественного права покупки доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, автором обосновывается вывод, что в случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества, в

том числе путем продажи ее с публичных торгов, участники общества и само общество, в изъятие из правил п. 1 ст. 250 ГК РФ, имеют преимущественное право покупки доли или части доли, на которую обращается взыскание. Соответственно, предусмотренный п. 4 ст. 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» трехмесячный срок является сроком осуществления преимущественного права покупки, а общество и участник общества в случае нарушения их прав могут требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, заключенному на торгах.

10. При разрешении споров о признании

преимущественного права нанимателя жилого помещения на заключение договора на новый срок предлагается учитывать надлежащее исполнение им своих обязанностей по внесению платы за жилое помещение и использованию его по назначению. Предлагаемое правило обусловлено общей направленности договоров аренды имущества и найма жилого помещения, что открывает возможность применение к найму жилого помещения унифицированного правового регулирования, которое отражает направленность на возмездную передачу имущества во временное пользование.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы,
полученные в ходе диссертационного исследования, развивают и
дополняют многие теоретические аспекты правового регулирования
осуществления преимущественных прав. Полученные результаты могут
служить также методологической основой и теоретической базой для
дальнейших исследований проблем гражданско-правового

регулирования отношений, связанных с осуществление преимущественных прав.

С учетом творческого осмысления существующей правоприменительной практики сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования осуществления преимущественных прав на современном этапе. В работе осуществлен анализ содержания и объема понятия «преимущественное право», выработано его определение, сформулированы квалифицирующие признаки, отличающие преимущественные права от иных сходных с ними субъективных

прав. Осуществление преимущественных прав рассмотрено в системе складывающихся в связи с этим отношений. В работе, исследованы элементы структуры отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав. Анализ содержания данных отношений структурирован с учетом входящих в них элементов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов в работе по дальнейшему совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности, а также судьями арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти и местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Актуальные проблемы договорного права».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации опубликованы в пяти научных работах, а также нашли отражение в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты исследования были использованы в учебном процессе и практической деятельности.