Гражданская правосубъектность лиц, страдающих психическими расстройствами Иванова, Людмила Яковлевна




Иванова, Людмила Яковлевна. Гражданская правосубъектность лиц, страдающих психическими расстройствами : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Уральская гос. юрид. академия.- Екатеринбург, 1993.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/313-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мирового сообщества возрос интерес к проблемам соблюдения прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, как менее защищенной социальной группы населения. Необходимость создания специальной системы законодательного регламентирования отношений с участием граждан рассматриваемой категории обусловлена прежде всего их неспособностью в полной мере лично осуществлять субъективные права и обязанности, возможностью ущемления их прав и нарушения охраняе « законом интересов в связи с установлением факта психического расстройства, в том числе при оказании им психиатрической помощи. В соответствии с п.5 Первого Принципа защиты лиц, страдающих психическим заболеванием , такие граждане имепт право на осуществление всех гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, признанных Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах и другими документами. Установлено общее правило,согласий которому диагноз психического расстройства не должен использоваться в качестве предлога для неоправданного ограничения их прав.

Преобразование правовой системы в нашей стране необходимо осуществлять с учетом норл международно-правовых актов, закреплявших основные права и свободы человека. Это, в свою очередь, требует дальнейшего изучения общих проблем правового положения граждан, страдащи^ психическими расстройствами, специфики отраслевого регулирования отношений с их участием. При совершенствовании действующего ваконодательства необходимо развивать систему гарантий, обеспечивающих защиту прав и интересов данной категории граждан., и предусмотреть особые способы охраны их субъективных прав. Потребности' решения подобного ргда.проблем обусловлена и повышенным вниманием международной общественности к условиям оказания в нашей стране психиатрической помощи, что вызвано установлением фактов использования психиатрии в немедицинских целях .

1 См.: Принципы защиты лиц, страдающих психическим заболеванием, и улучшения здравоохранения в области психиатрии. Приняты Генеральной Ассамблеей ООН 22 января 1991 г. // Отд.изд. Mission de l'UHSS,i99I. - Р.9. В дальнейкем - Принципы ООН.

См.,напр.: Право и психиатрия.- М.: Юрид.лит.,19РТ; Assessment or recent changes in ooviet psychlatry//3chlzopnrenln:

Bulletin National Institute of Mental Health. Supplement. - 19(59.

- Vol.15. -,> 4. і

Призрение душевнобольных и слабоумных имеет в России исторические корни и традиции, развитие которых прошло периоды монастырского, государственного и общественного призрения. Государство-во все времена путем законодательного регламентирования осуществляло особую охрану прав наименее защищенных социальных групп граждан при помощи создания правовой системы юридических и организационных гарантий.

В настоящее время общая концепция правового положения граждан, страдающих психическими расстройствами, в правоведении, в том числе в гражданском праве, не выработана. Необходимость ее разработки ставит задачу выявления и изучения специфики отраслевого регулирования отношений с участием таких субъектов права. Вступление в действие Закона Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании свидетельствует о принципиальном изменении подхода законодателя к данной проблеме. В этом Законе в качестве самостоятельной категории субъектов права признаны граждане, страдающие психическими расстройствами, вне зависимости от объявления их дееспособными или недееспособными. Констатация факта психического расстройства при наличии предусмотренного законодателем юридического состава служит основанием для предоставления гражданину дополнительных правосубъектных возможностей для установления ограничений при осуществлении некоторых субъективных прав и іозлохения определенных обязанностей. Это обстоятельство тоже требует более полного законодательного опосредования положения граждан, страдающих психическими расстройствами. Традиционные подходы цивилистов к проблеме и использование практически единственного специального способа охраны интересов изучаемой категории лиц - признание их недееспособными - не . могут удовлетворить требования времени.

В представленной работе предпринята попытка с учетом накопленных знаний и социальных требований проанализировать специфику правового положения граждан, страдающих психическими расстройствами, и сделать выводы о направлении развития гражданского законодательства, определяющего особенности их правосубъе тности. Применительно к поставленной проблеме на первый план выдвигаются следующие задачи:

I) создание гражданско-правовой системы юридических гарантий реализации гражданами, страдающими психическими расстройствами, субъективных прав и обязанностей;

2) совершенствование гражданского законодательства, в том числе с учетом норм международно-правовых актов, регламентирующих правовое положение названной категории субъектов.

Цель работы - определить особенности гражданско-правового регулирования отношений с участием граждан, страдающих психическими расстройствами, посредством выявления специфики их правосубъектности; предложить возможные варианты совершенствования гражданского законодательства.

Методология исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных специалистов го общей теории права С.С.Алексеева, Н.В.Витрука, Н.Й.Матузова, Г.В.Мальцева, А.В.Мицкевича, В.Л.Патюлина, Ц.А.Ям-польской и др., работы как отечественных, так и зарубежных цивилистов - С.Н.Братуся, Т.В.Блиновой, Я.Р.Веберса, Т.И.Илларионовой, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, Л.О.Красавчиковой, Н.С.Малеина, М.Н. Малеиной, Р.П.Мапанковой, Г.К.Матвеева, В.А.Ойгензихта, А.Н.Савицкой, В.П.Шахматова, В.Ф.Яковлева, Т.Ариидзуми и С.Вагацумы.(Япония), Д.Барри (США), Я.Дргонца и П.Холлендера (Чехословакия), Л.Э. Эннекцеруса (Германия) и др. Изучены некоторые теоретические концепции российских правоведов конца XIX - начала XX в.: А.Г.Гойх-барга, Н.Н.Дебольского, А.Ф.Кони, И.В.Константиновского, Л.З.Слонимского.

В процессе исследования применялись диалектический, формально-юридический, исторический методы познания, метод сравнительного правоведения.

Информационная база исследования. Работа выполнена на основе
действующего законодательства Российской Федерации с анализом па
мятников древнерусского и русского права, законодательства Рос
сийской Империи и некоторых источников современного зарубежного
законодательства. Изучены международно-правовые акты, регламенти
рующие правовое положение лиц, страдающих психическими расстрой
ствами, и относящиеся к рассматриваемой теме работы по проблемам
трудового и уголовного права, труды специалистов в области психи
атрии, психологии и патопсихологии. Основой для исследования по
служили также материалы опубликованной судебной практики, поста
новления пленума Верховного суда РСФСР, результаты проведенного
автором обобщения практики судов г.Екатеринбурга и Свердловской
области. Использованы статистические данные Свердловской област
ной клинической психиатрической больницы (г.Екатеринбур:) и пси
хиатрических и психоневрологических лечебных учреждений Свердлов
ской области. я

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное исследование специфики правового положения лиц, страдающих психическими расстройствами, как особой категории субъектов гражданского права. Делается вывод об обладании ими специальной правосубъектность» и необходимости применения специфических способов охраны их интересов.

Новизна работы сформулирована в следующих выводах и положениях, вынесенных на защиту:

  1. Обосновывается необходимость выделения в гражданском праве особой категории субъектов - лиц, страдающих психическими расстройствами. Содержание их гражданской правосубъектности отличается от содержания общей правосубъектности граждан. Объем правосубъектных возможностей лии рассматриваемой категории зависит от оценки степени их волеспособности и не может быть сведен к правосубъектности только недееспособных граждан.

  2. Основанием наделения специальной правосубъектностью граждан, страдающих психическими расстройствами, служит определенный юридический состав. Его необходимым элементом выступает факт специфического проявления психического расстройства, которое свидетельствует о недостаточной степени волеспособности лица для осу-щертвления им своих субъективных грааданских прав и обязанностей. Это требует особого объема правосубъектных возможностей, обеспечивающих функционирование специального механизма защиты прав и охраняемых законом интересов таких лиц. Под волеспособностью субъекта в гражданском праве понимается его способность осуществлять сознательно-волевую регуляцию своего поведения, направленного на возникновение, изменение или прекращение грааданских правоотношений.

Для сферы гражданско-правового регулирования значимо выделение следующих разновидностей исследуемого юридического состава. Центральным элементом наиболее распространенного вида юридического состава выступает факт определенного психического расстройства (без признания гражданина недееспособным), специфическое проявление которого свидетельствует о недостаточной стеї )ни волеспособности лица для осуществления им своих субъективных гражданских прав и обязанностей. В юридической литературе указанный состав обычно рассматривается в плане возникновения конкретных правоотношений, между тем он является основанием для наделения граждан анализируемой категории специальной правосубъектностью, которая

обусловливает возникновение у них дополнительного объема прав и обязанностей, а также ряда ограничений в реализации некоторых субъективных прав (например, при осуществлении права на дополнительную (отдельную) комнату; ограничение прав на свободу передвижения лица, госпитализированного в психиатрический стационар в недобровольном порядке и др.).

Традиционной для гражданского права является вторая разновидность рассматриваемого гор:гіического состава, d центре которой находится факт признания гражданина недееспособным. Исследование особенностей его элементов в работе проводится с использованием качественно новых подходов.

В качестве третьего вида юридического состава предлагается совокупность фактов основным элементом которой является факт признания гражданина частично дееспособным вследствие психического расстройства.

3. Конструкцию частичной дееспособности гражданина следует
использовать для юридической оценки и определения форм признания
недостаточной степени полеспособности субъекта в конкретних пра
воотношениях вследствие психического расстройства. Предлагаемая
конструкция должна использоваться в качестве специфического спо
соба правовой защиты прав и охраняемых законом интересов таких
лиц. Сформулированное в литературе предложение о применении ука
занной конструкции-находит в диссертации новые аргументы и дета
льный анализ. Основанием для признания гражданина частично дееспо
собным вследствие психического расстройства'слуяат юридические

факты: I) наличие у субъекта психического расстройства; 2) проявление его неволеспособности в определенной сфере гражданских правоотношений, в результате которою происходит нарушение прав и охраняемых законом интересов тшсого лица; 3) решение суда о признании гражданина частично дреспособным в конкретной сфере правоотношений с целью последующего назначения ему попечителя.

4, Специфика гражданской правосубъектности лиц, страдающих
психическими расстройствами, состоит в наделении их дополнитель
ными возможностями правообладания в области имущественных и лич
ных неимущественных отношений. Центральным звеном названной спе
циальной правосубъектности выступает право на охрану психическо
го здоровья такой категории граждан и право на оказание им психи
атрической помощи в необходимом объеме, что обеспечивается набо
ром особых гражданско-правовых способов защиты их интересов.

В работе аргументируется и поддерживается мнение ряда исследователей о гражданско-правовой природе отношений по предоставлению психиатрической помощи, возникающих из договора услуг либо из ' специального юридического состава в случае недобровольного порядка ее оказания пациенту. При этой добровольный порядок оказания психиатрической помощи гражданам должен предусматривать информированное согласие пациента - волеспособного лица, полученное свободно, без угроз или неоправданного принуждения или согласие законного представителя.

Оценка психического состояния субъекта базируется на презумпции его психического здоровья. Установление факта опасного проявления психического расстройства у лица служит основанием для ока-аания ему психиатрической псжощи в недобровольном порядке. В сфере гражданско-правового регулирования опасным следует считать поведение гражданина, которое создает в отношении его самого либо иных лиц риск причинения вреда'(как материального так и морального), влечет за собой нарушение прав и охраняемых законом интересов граждан. Речь идет не только об опасных действиях психически больного, но и о его бездействии, т.е. неспособности самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности. В подобных случаях специальный юридический состав должен включать в себя следующие элементы: I) факт психического расстройства лица; 2) установление недостаточной сте-ени волеспособности субъекта, поведение которого создает ситуацию общественной опасности лица для окружающих и (или) для него самого; 3) постановление судьи о правомерности оказания такому гражданину психиатрической помощи в принудительном порядке.

На защиту выносятся также другие выводы и предложения прикладного характера, сделанные автором при исследовании специфики участия граждан, страдающих психическими расстройствами, в медицинском эксперименте,при выборе ими вида предпринимательской и иной не запрещенной законодательными актами деятельности, проблем возмещения морального вреда, причиненного лицу при оказании психиатрической помощи, а также форм ограничения имущественных и личных неимущественных прав лиц рассматриваемой категории.

5. Предлагается изменить формулу ст.15 ГК РОЬСР, введя в нее вместо понятий "душевная болерчь" и "слабоумие" понятие "психическое расстройство". Это вызвано изменением научных взглядов на классификацию психических болезней. В названной формуле долж-

на четко прослеживаться степень волеспособности лица, которую более корректно выражать через категорию "неспособность понимать значение своих действий или руководить ими". При использовании конструкции частичной дееспособности гражданина данную формулу следует применять с обозначением сферы гражданских правоотношений, в которой самостоятельное участие субъекта ограничивается.

б. На базе теоретических выводов и анализа судебной практики внесен ряд предложение, по совершенствованию гражданского законодательства. Предлагаютсл иэменения в Гражданский кодекс РСФСР, Кодекс о браке и семье РСФСР, в Закон Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, в Закон Российской Федерации об оружии, в постановление пленума Верховного суда СССР 2 от 3 апреля 1987 г. "О практике применения судами жилищного законодательства", в постановление пленума Верховного суда РСФСР 9 от 26 сентября 1973 г. "О судебном решении" .

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем гражданского права, при совершенствовании законодательства, регламентирующего правовое положение граждан, страдающих психическими расстройствами. Рекомендации, содержащиеся в диссертация, могут быть приняты для руководства в правоприменительной -практике. Реализация результатоп работы нашла отражение в процессе разработки организационных мероприятий по применению Закона Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании в деятельности психиатрических и психоневрологических учреждений г.Екатеринбурга и Свердловской области, а также Урало-сибирской ассоциации психиатрических и наркологических лечебных учреждений.

Тес етические выводы и результаты обобщения судебной практики могут быть использованы при разработке учебной литературы по курсу "Гражданское право", спецкурса для врачей-психиатров.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные научные выводы и практические предложения изложены в опубликованной статье, п монографии, написанной в раздельном соавторстве (1992 г.), а также в докладе на Республиканской науч-

ной конференции "Развитие советской правовой системы и мировой правопорядок" (г.Свердловск, 18-19 апреля 1991 г.). Материалы диссертации использовались при чтении лекций и в практической работе в Областном лечебно-профилактическом, учебно-производственном объединении "Психиатрия" (г.Екатеринбург).

Структура работы обусловлена целью исследования. В соответствии с ней диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, и списка использованной литературы. В приложении сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.