Особенности предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления Гусева Светлана Владимировна

Особенности предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления
<
Особенности предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления Особенности предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления Особенности предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления Особенности предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления Особенности предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления Особенности предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления Особенности предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления Особенности предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления Особенности предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления
>




Гусева Светлана Владимировна. Особенности предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2000 221 c. РГБ ОД, 61:01-12/675-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основания и правовые последствия признания лица невменяемым или заболевшим психическим расстройством после совершения преступления . стр.21.-73

1. Понятие, содержание и правовое значение невменяемости лица, совершившего общественно опасное деяние . стр.21-42

2. Основания и критерии для признания лица, заболевшим после совершения преступления психическим расстройством, исключающим назначение и исполнение наказания . стр.43-50

3. Процессуально-правовой статус невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления.

стр.51-73

CLASS ГЛАВА 2. Основные процессуальные правила производства по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления . CLASS стр.74-114

1. Обязательное производство предварительного следствия по всем уголовным делам . стр.74-84

:5 2: Обязательное участие защитника в деле при производстве предварительного следствия.

стр.84-99

3. Участие в деле законного представителя лица, совершившего общественно опасное деяние.

стр.10С-114

CLASS ГЛАВА 3. Процессуальные и криминалистические особенности доказывания и окончания предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления . CLASS стр.115-133

1. Специфика обстоятельств, подлежащих доказыванию . стр.115-133

2. Особенности производства важнейших следственных действий по делам об общественно опасных деякиях' невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления:

.2.1. Обязательное производство судебно-психиатрической экспертизы (назначение, проведение и оцекка).

2.2. Допрос эксперта.

2.3. Допрос в качестве свидетеля законного представителя и близких родственников лица, совершившего общественно опасное деяние. стр.134-178

3. Некоторые особенности окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела. стр.175-196

Заключение стр.197-203

Введение к работе

J Актуальность темы настоящего исследования

обусловлена прежде всего тем, что на современном этапе развития юридической науки возникла объективная потребность осуществить системный анализ норм нового УК РФ и УПК РСФСР, регламентирующих основания, цели, поря:док и процедуры применения принудительных мер медкцинского характера к лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости или заболевшим психическим расстройством после совершения преступления. Стало очевидным, что закрепленные в УК РФ новое понятие невменяемости, основания и порядок освобождения субъектов с психическими расстройствами от уголовной ответственности или наказания и применения к ним принудительных мер медицинского характера до сих пор не нашли полного и адекватного отражения в уголовно-процессуальном законодательстве России. Так, в УПК РСФСР по-прежнему используется устаревшее понятие невменяемости, архаичное наименование юридических и медицинских критериев невменяемости и невозможности применения к лицу наказания, хотя правильное их обозначение и установление имеет существенное значение для принятия процессуальных решений по уголовному делу.

Действующие ныне процедуры производства предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, в значительной мере устарели и зачастую не отвечают современным потребностям практики. В числе актуальных проблем является разработка процессуально-правовых, криминалистических и нравственных основ деятельности следователя, прокурора, суда и защитника по делам рассматриваемой категории, особенно в части установления порядка и праьил возбуждения производства по применению принудительных мер медицинского характера; выделения дел о невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, в отдельное производство; расширения прав защитника и уточнения момента его вступления в дело; определения правового статуса законного представителя невменяемого или лица, заболевшего психическим расстройством после совершения преступления; усте.новления в УПК сроков производства стационарных СПЭ; усиления процессуального контроля и прокурорского надзора в сфере охраны прав и законных интересов процессуально недееспособных участников процесса и др.

Результаты проведенного нами исследования и официальные статистические данные показывают, что качество предварительного следствия и судебного разбирательства по делам этой категории ухудшается из

годе, в год. Стабильными остаются показатели принятых органами следствия и судами незаконных и необоснованных решений.

В этой связи в целях повышения качества досудебного производства по делам этой категории необходимо обобщить типичные ошибки, недостатки и упущения органов предварительного следствия и дать современную научную интерпретацию причинам их возникновения, а также наметить пути и средства устранения.

С теоретической точки зрения актуальность настоящего исследования определяется тем, что после вступления в силу нового УК РФ и соответствующих изменений и дополнений, внесенных в УПК, эта сложнейшая проблема не подвергалась комплексному монографическому исследованию.

Опубликованная более 50 лет назад новаторская монс'графия П.С.Элькинд явно устарела и стала библиографической редкостью. Отдельные концептуальные направления исследования этой проблемы и актуальные вопросы производства по применению принудительных мер медицинского характера освещены в работах видных учекых-юристов: В.Д.Адаменко, Ю.М.Антоняна, С.В.Бородина, Ю.С.Богомягкова, С.Е.Вицина, А.И.Галагана, Б.И.Дергай, В.Н.Исаенко, П.А.Колмакова, В.В.Кальницкого, А.М.Ларина, Р.И.Михеева, Г.В.Назаренко, В.И.Никандрова, В.В.Николюка, А. П. Овчинниковой, И. Л . Петрухина, Б.А. Протче^нко,

В.В.Радаева, М.С.Строговича, В.С.Трахтерова, А.А.Хомовского, С.П.Щербы, Н.А.Якубович, А.Г.Яцкевича, а также психиатров, В.Н.Волкова, А.С.Дмитриева, Я.М. Калашника, Т. В. Климе^нко, Г.В.Морозова, Д. Р. Лунца и других. Отдавая должное результатам их исследований, отметим, что в них не содержится комплексного изучения всех особенностей предварительного следствия по делам рассматриваемой категории, отдельные выводы и предложения авторов основаны на анализе устаревшего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, либо покоятся на спорных аргументах. Ряд новых проблем, возникших в последние годы, потребовал обобщения и анализа современных эмпирических данных.

Очевидно, что в такой проблемной ситуации треЄ>уется восполнить дефицит научных познаний в сфере досудебного производства по применению принудительных мер медицинского характера.

Ъ период правовой реформы и обновления уголовно-процессуального законодательства возникла также необходимость разработать и внести предложения по совершенствованию проекта УПК РФ, принятого в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания РФ, в части закрепления в нем надежных и простых праьил производства по применению принудительных мер медицинского характера и механизмов охраны прав и законных интересов лиц, которые в силу психических

расстройств не могут сами осуществить свое право на защкту и др.

Наконец, актуальной остается задача разработать и представить в распоряжение практикующих юристов научно-обоснованные рекомендации по организации и методике производства как отдельных важнейших следственных действий, так и в целом предварительного следствия по делам этой категории.

Изложенное в полной мере подтверждает обоснованность выбора темы диссертационного исследования и актуальность ее научной разработки.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение особенностей досудебного производства по делс.м невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, и использование полученных результатов для разработки теоретических и прикладных основ предварительного следствия по делам такой категории, механизмов усиления защиты прав и законных интересов недееспособных участников процесса, предложений по совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства в сфере производства по применению принудительных мер медицинского характера.

1',ля достижения поставленной цели в ходе исследования в приоритетном порядке решены следующие задс.чи:

- изучен процессуально-правовой статус невменяемых
и лиц, заболевших психическим расстройством после
совершения преступления, и на этой основе
сформулирован ряд предложений об уточнение их
места среди процессуально дееспособных субъектов
уголовного процесса;

- раскрыты материально-правовые и процессуальные
последствия признания лица невменяемым или
заболевшим психическим расстройством после
совершения преступления, а также особенности
принимаемых в связи с этим юридических решений по
уголовному делу;

обоснована необходимость установления в законе

момента и процессуальной формы начала

производства по делам о .. применении

принудительных мер медицинского характера,

регламентации оснований и процедур выделения

уголовного дела в отдельное производство в

отношении невменяемых и лиц, заболевших

психическим расстройством после совершения

преступления;

рассмотрены обязательные для исполнения

процессуальные правила производства

предварительного следствия по делам этой

категории; показаны цели и механизмы реализации

особых процедур на досудебной стадии; даны

рекомендации по совершенствованию деятельности

органов предварительного следствия по делам

невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления; изучен вопрос о целесообразности введения специализации следователей, адвокатов и судей, (Осуществляющих процессуальную деятельность по этой сложной категории дел;

выявлены проблемные ситуации, возникающие в следственной и судебной практике при назначении и производстве судебно-психиатрической экспертизы и внесены конкретные предложения по их разрешению «организационно-правовыми средствами; - разработана теоретическая модель процессуально-правового статуса законного представителя невменяемого и лица, заболевшего психическим расстройством после совершения преступления, уточнено его место среди других участников процесса; определен оптимальный круг его полномочий, необходимых для защиты недееспособного субъекта, а также момент вступления его в дело на стадии досудебного производства по .. применению принудительных мер медицинского характера;

изложены процессуально-криминалистические и нравственные особенности производства важнейших следственных действий по делам рассматриваемой категории, обобщены и показаны наиболее типичные ошибки и недостатки при их подготовка и проведении, даны рекомендации по методике и тактике производства судебно-психиатриче:ской

экспертизы, допроса эксперта, законных представителей и близких родственников; исследованы особенности окончания предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, сформулировано предложение о том, что ознакомление с материалами дела защитника и законного представителя процессуально недееспособного субъекта должно осуществляться ими одновременно и совместно; разработана структура и содержание основных частей протокола о невозможности лица с психическим расстройством, совершившего общественно опасное деяние, участвовать в производстве следственных действий. Объект и предмет исследования.

Объектом данного исследования являются специфические правоотношения, возникающие в сфере производства по применению принудительных мер медицинского характера, а также практика предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, которые не могут самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Предметом исследования выступают уголовно-процессуальные нормы, регулирующие порядок

производства по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, а также другие законодательные акты, гарс.нтирующие усиленную охрану прав и законных интересов этих лиц, материалы обобщений судебной практики и архивные уголовные дела, в которых содержится важная информация о расследовании общественно опасных деяний невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования стали общенаучные и часнонаучные методы познания социально-правовых явлений и деятельности участников процесса в сфере . уголовного судопроизводства (исторический, сравнительно-правовой, системного анализа, конкретно-соцкологические и др.). Теоретическую основу работы составили современные достижения науки уголовного, уголовно-процессуального права, судебной психиатрии, криминалистики и других отраслей знаний. Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения уголовных дел и анкетирования следователей внутренних дел, адвокатов и лиц, производящих дознание. Нормативной основой исследования являются Конституция РФ, УК РФ, УПК РСФСР, другие федеральные законы, постановления высших судебных органов России, нормативные акты МВД и других министерств и ведомств,

а также международно-правовые акты, относящиеся к теме: исследования.

Достоверность и обоснованность выводов,

полученных в результате исследования, определяется репрезентативностью эмпирических данных, собранных автором. В целях получения необходимой информации диссертантом по специально разработанной анкете изучено 100 уголовных дел названной категории, рассмотренных в Московском городском суде, в Черемушкинском межмуницилальном суде г.Москвы, в Егорьевском городском суде МОСКОВСКОЙ ОбЛсіСТИ, опрошено 114 следователей органов внутренних дел, адвокатов и лиц, производящих дознание.

Автором изучены и научно интерпретированы материалы обобщения следственной и судебно-психиатрической практики по делам о невменяемых, проведенного ГСУ Генеральной прокуратуры РФ, а также решения высших судебных инстанций, опубликованные в Бюллетене Верховного Суда РФ.

Необходимая информация о проблемных ситуациях, возкикающих по делам этой категории, получена методом включенного наблюдения во время участия автора в судебном разбирательстве дел о невменяемых в Черемушкинском и Зюзинском межмуниципальных судах.

Научная новизна исследования. Научная ноьіизна исследования состоит в том, что после вступления в силу нового УК РФ и соответствующего обновления уголовно-процессуального законодательства России на

монографическом уровне осуществлено комплексное изучение процессуально-правовых, криминалистических, суде:бно-психиатрических и нравственных проблем досудебного производства по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления.

В диссертации разработаны научно-обоснованные рекомендации по выполнению особых правил и процедур предварительного следствия по делам этой категории, а также механизмы охраны прав и законных интересов процессуально недееспособных субъектов уголовного процесса. Автором сформулированы новые теоретические положения по разрешению проблемных ситуаций, а также предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения в стадии досудебного производства по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления.

На защиту выносятся следующие положения: 1) предложение об уточнении понятия невменяемости с учетом элементов предмета доказывания, а также предложение о включении в ст. 4 04 УПК РСФСР и ст. 4 96 проекта УПК РФ юридических и медицинских критериев психических расстройств, в силу которых лицо не может быть подвергнуто наказанию или отбывать его;

2) вывод автора о том, что в целях определения праЕ.ового статуса невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения

преступления, целесообразно указать в законе на необходимость принятия процессуального акта, который фиксировал бы привлечение рассматриваемых лиц в качестве участников уголовного процесса. Таким сіктом должно быть постановление следователя, констатирующее налкчие уголовно-процессуального отношения между указанными субъектами и органом предварительного следствия, а также удостоверяющее начало производства по применению принудительных мер медицинского характера;

3) предложения об обязательном допуске к участию в
деле законного представителя невменяемого или лица,
заболевшего психическим расстройством после
совершения преступления, и о включении в УПК РСФСР и
прое-кт УПК РФ конкретных норм, регламентирующих
процессуально-правовой статус, права и обязанности
законного представителя, в редакции сформулированной
автором;

4) предложение об уточнении в ст. 4 04 УПК РСФСР и
в ст.497 проекта УПК РФ обстоятельств, подлежащих
докс.зыванию по делам об общественно опасных деяниях
невменяемых, а также о преступлениях лиц, заболевших
психическим расстройством после совершения
преступления, и о включении в их число: установление
фактических (клинических) данных о прогнозе развития
психического расстройства и возможном выздоровлении
субъекта, а также обстоятельств, способствующих
совершению общественно опасного деяния невменяемым;

Ь) предложение диссертанта о том, что в целях единообразного применения уголовно-процессуального закона и повышения качества предварительного следствия и судебного разбирательства по делам этих лиц необходимо в ст.79 УПК РСФСР и в ст.213-1 проекта УПК РФ закрепить перечень формализованных вопросов, предназначенных для разрешения экспертами при производстве судебно-психиатрической экспертизы;

5) предложение об усилении процессуального контроля и прокурорского надзора за помещением этих лиц в стационарное психиатрическое учреждение для производства судебно-психиатрической экспертизы и направлением достаточных материалов для решения поставленных вопросов;

7) предложение об установлении в статье 188 УПК РСФСР и в ст. 221 проекта УПК РФ сроков производства суде^бно-психиатрических экспертиз и процедур их продления постольку, поскольку помещение гражданина в психиатрическое учреждение и проведение стационарной судє'бно-психиатрической экспертизы предполагает ограничение его свободы и прав, а также глубокое вторжение в сферу личных интересов;

3) предложение о необходимости установления в уголовно-процессуальном законе обязательных правлл и механизмов выделения уголовных дел о невменяемых в отдельное производство.

Теоретическая и практическая Значимость

исследования состоит в том, что сформулированные в

диссертации выводы, предложения и рекомендации обогащают науку уголовно-процессуального права новыми познаниями в сфере досудебного производства по делам о применении принудительных мер медицинского харг.ктера, способствуют формированию процессуально-праьовых и нравственных основ деятельности органов предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, определяют надежные механизмы охраны прав и законных интересов процессуально недееспособных участников процесса.

Концептуальные подходы и предложения автора по закреплению в проекте УПК РФ новых социально обусловленных правил и процедур производства по применению принудительных мер медицинского характера могут быть использованы в законотворческой работе, а научно-обоснованные рекомендации по методике; и тактике предварительного следствия могут найти успешное применение в ходе производства по конкретным уголовным делам этой категории.

Результаты диссертационного исследования могут стать надежным теоретическим и методическим материалом в учебном процессе высших и средних специальных заведений юридического профиля, а также в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки следователей, начальников следственных отделов (управлений) , прокуроров, судей, адвокатов и экспертов-суде;бных

психиатров по курсу уголовный процесс, криминалистика, судебная психиатрия.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты проведенного исследования обсуждены на заседании кафедры уголовного процесса Московской Академии МВД РФ. Теоретические выводы и предложения представлены научной общественности и практикующим юристам в виде трех научных стгітей, опубликованных в официальных изданиях: Особенности предмета доказывания по делам о невменяемых, Российская юстиция, 1999,№2 (в соавторстве); Особенности обстоятельств, подлежащих доказыванию по делс.м о невменяемых.//Проблемы уголовно-процессуального права: Сб.науч.трудов- КВШ КНБ РК,Караганда, 1999; Типичные недостатки при производстве судебно-психиатрических экспертиз. Информационный бюллетень Следственного комитета при МВД РФ. 2000.№1(102)

Результаты исследования, имеющие научное и прикладное значение, внедрены в практику следователей оргё.нов внутренних дел, в учебный процесс Карггандинской Высшей школы МВД РК, а также Московской Академии МВД РФ, где они используются при проведении занятий по теме: «Производство по применению принудительных мер медицинского характера». Соответствующие акты о внедрении находятся в деле соискателя.

Структура работы определяется целями, ..задачами и логикой исследования. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список нормативных актов и литературных источников, использованных в диссертации.

*

Понятие, содержание и правовое значение невменяемости лица, совершившего общественно опасное деяние

В сфере уголовного судопроизводства проблема невменяемости занимает ключевое место при решении вопроса о привлечении или освобождении лиц, страдающих психическими расстройствами и совершивших общественно опасные деяния, от уголовной ответственности и о применении к ним принудительных мер медицинского характера.

Поэтому, очевидно, что проблемы совершенствования законодательства, повышения качества предварительного следствия, установления и правильной оценки состояния невменяемости субъекта1, принятия своевременных и правильных решений по делам этой категории в настоящее время являются особо актуальными. Среди них, к числу приоритетных, относится вопрос о понятии, значении и процедуре установления состояния невменяемости.

История современных представлений о понятии невменяемости отражает различные подходы к решению данной проблемы, в основе которых выступает философское учение о свободе воли, то есть свободы распоряжаться своими действиями, выбирать характер и род поступка.

Со времен Сократа продолжается спор о том, свободен ли человек в своих поступках или его свобода является мнимой, а характер поведения целиком обусловлен причинами внешними по отношению к субъективным намерениям лица, например, божественным предопределением, биологической конституцией индивида, формирующей личность средой и др.

Однако бурное развитие естественно-научных исследований психической деятельности и поведения человека в течение 19-2 0 в.в. привело к возникновению научных свидетельств того, что все феномены сознания ПрОИЗЕЮДНЫ от деятельности материального органа - головного мозга. Только изучение высшей нервной деятельности человека объясняет детерминированность поведения людей и ее зависимость от внешнего мира, показывает возможности регуляции ими своих поступков, действий, высказываний, которые связаны с состоянием психики, типом личности, критическим отношением и т. п.

Психическое заболевание является результатом сложных и разнообразных расстройств деятельности органов и систем человека с преимущественным функциональным или органическим поражением головного мозга,1 нарушения отражательной деятельности, вследствие чего происходит изменение приспособления человека к внешней окружающей природной и социальной среде.

Психиатры установили, что существует определенная зависимость психического состояния человека от ряда биологических и социальных факторов: патологическая наследственность (шизофрения, эпилепсия, олигофрения); - поражения головного мозга; - острые и хронические интоксикации спиртосодержащими и наркотическими веществами или их суррогатами, ни , котином, лекарственными препаратами; - перенесенные острые и хронические инфекционные заболевания (тиф, грипп, энцефалит); - активное нарушение генетического механизма (при облучении, газификации); - психотравмирующие потрясения в семье, в обществе, значимые для человека, затрагивающие его честь, достоинство, социальный престиж, карьеру, связанные с угрозой личному благополучию, здоровью и жязни.

Человеческая психика является продуктом общественно-исторического развития и ее формирование во многом зависит не только от анатомических и биологических моментов, но и от внешних воздействий и условий, в которых пребывает человек в семье, коллективе, обществе.

Выдающийся российский психиатр В.А. Гиляровский в результате многолетних исследований сделал созершенно обоснованный вывод о том, что элементы, из которых складываются психические расстройства, в зачаточной форме заложены в психике каждого, но они слабо зыражены и нужны определенные причины и условия, при которых эти нарушения проявились бы в виде психического заболевания .1

Неблагоприятные социально-экономические условия жизни, загрязнение окружающей среды, алкоголизм, наркомания и ряд других социальных негативов, обусловливают рост числа лиц, страдающих психическими заболеваниями.

Социальные катаклизмы приводят не только к возникновению расстройств психики у здоровых людей, но и к появлению острых психотических симптомов у лиц с уже расстроенной психикой, к усложнению и видоизменению клинической картины их заболевания.

Существующие условия жизни способствуют деградации, приводят к самоубийствам, насильственному удовлетворению элементарных потребностей. Это приводит к тому, что состояние конфликтности, стресса, злобности и агрессивности становится нормой в нашем обществе. Результатом оказывается значительный рост количества общественно опасных деяний, совершаемых этими лицами.2

Волевое в том числе и криминальное действие человека всегда опосредовано отражательной деятельностью мозга, сложной работой его сознания.

Основания и критерии для признания лица, заболевшим после совершения преступления психическим расстройством, исключающим назначение и исполнение наказания

Судопроизводство по применению принудительных мер медицинского характера включает в себя также стадию обязательного производства предварительного следствия по делам о преступлениях лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления.

Признание лица, заболевшим психическим расстройством после совершения преступления, осуществляется по основаниям и критериям, установленных в статьях 81, 97 УК РФ и статьях 79, 403, 409 УПК РСФСР.

Факт признания лица, заболевшим после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение или исполнение наказания, влечет различные уголовно-правовые и уголовно-процессуальные последствия.

Возникновение у лица психического расстройства после совершения им преступления во вменяемом состоянии обусловлено, как правило, острыми психическими травмами или длительными психотравмирующими ситуациями, нередко оно формируется постепенно и становится особо заметным вслед за дополнительным толчком.

Так, совершение преступления и приведшие к нему обстоятельства, тяжело переживаемая человеком ситуация следствия, возбуждение уголовного дела, предъявление обвинения, арест, предстоящее судебное разбирательство и наказание, довольно часто приводят к возникновению психического расстройства. Перечисленные обстоятельства направлены непосредственно на личность, угрожают ее социальному существованию, будущему. Человек не может существовать вне общества, он является его частью, исполняет ту или иную роль, которая важна для него, определяя его значение и место среди других членов общества. Утрата этой роли чрезвычайно болезненна для каждого человека, касается внутреннего мира человека, его ощущений, мыслей, самооценки, оказывается причиной переживаний, приводящих к возникновению психического расстройства.

Далеко не у всех ситуация следствия и другие пси-хотравмирующие обстоятельства вызывают психическое расстройство. Здесь играют роль психологические обстановки субъекта, его мировозрение, готовность к произошедшему событию и, главное характерологические свойства данного человека, особенности его психики.

В ряде случаев играет определенную роль реакция личности на содеянное особенно при совершении преступления по неосторожности, в состоянии алкогольного опьянения, аффективных деликтах и т. п.

Согласно ст.21 УК РФ, лицо, которое в момент совершения общественно опасного деяния, не осознавало фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, освобождается от уголовной ответственности. Ввиду отсутствия таких двух элементов, как субъект и субъективная сторона, законодатель не зря говорит о совершении такими лицами общественно опасного деяния, а не преступления.

В отличие от невменяемых, лица, у которых психическое расстройство наступило после совершения преступления на момент его совершения признаются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности. Но она не может быть реализована в наказании, которое в данном случае неприменимо, его нельзя ни назначить, ни исполнить по отношению к субъекту, страдающему психическим расстройством.

Итак, лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера (ч. 1 ст. 81 УК РФ).

Думается, что изложенная формулировка этого положения представляется не совсем удачной. В указанной статье также содержаться медицинский и юридический критерии. Однако по своему содержанию они не идентичны, критериям состояния невменяемости.

Медицинский критерий выражен лишь одним наименованием - «психическое расстройство». Однако в содержательном отношении медицинский критерий «психическое расстройство» представляет собой достаточно полиморфную совокупность клинических проявлений. Их тяжесть и характер с точки зрения длительности и обратимости, имеет принципиально важное значение для соблюдения правил производства предварительного следствия и для принятия обоснованных решений по уголовному делу.

Обязательное производство предварительного следствия по всем уголовным делам

Уголовно-процессуальное законодательство регламентирует порядок расследования преступлений, определяет общие условия производства предварительного следствия по уголовным делам, без соблюдения которых не могут быть успешно Е.ыполнены задачи уголовного судопроизводства.

Соблюдение общих условий производства по уголовным делс.м создает предпосылки полноты, всесторонности и объективности предварительного следствия, способствует реализации прав и законных интересов участников уголовного процесса.

Общие условия предварительного следствия, по мнению В.И Никандрова,- это совокупность закрепленных в нормах праьа требований, которыми в целях успешного осуществления роли данной стадии в реализации задач уголовного судопроизводства устанавливаются характерные для нее в целом особенности и гарантии реализации принципов и общих положений уголовного процесса.

На законодательном уровне общие условия - это система обязательных для исполнения процессуальных норм, которые устанавливают задачи судопроизводства, принципы и общие положения уголовного процесса, общие условия его самостоятельных стадий, подследственность, особенности производства по некоторым категориям уголовных дел, а также правовое положение субъектов уголовно-процессуальных отношений, правила проведения следственных действие и другие условия, обеспечивающие законность, демократизм и эффективность предварительного расследования.

Судопроизводство по применению принудительных мер медицинского характера в отношении невменяемых и лиц, у которых психическое расстройство наступило после совершения преступления, производится по общим правилам УПК РСФСР с соблюдением особых требований и процедур, отражающих специфику предварительного следствия, подготовительных действий к судебному заседанию, судебного разбирательства, обжалования и опротестования судебных решений, принимаемых по данной категории уголовных дел (ст. ст. 4 03-411 УПК РСФСР).

При общем росте в стране лиц, страдающих психическими заболеваниями, и числа совершаемых ими общественно опасных деяний, а также увеличении количества ошибок и недостатков, допускаемых в досудебной стадии, возникает объективная потребность совершенствовать уголовно-процессуальное законодательство и практику производства по делам этой категории.

Поскольку судопроизводство по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, имеет свои особенности и представляет значительную сложность, то здесь оказывается недостаточным быстро раскрыть и расследовать общественно опасное деяние, выявить лиц, его совершивших. Для успешного расследования дел данной категории необходимо уменке найти подход к лицу, страдающему психическим расстройством, наладить с ним психологический контакт. Процессуальная деятельность по таким делам должна осуществляться ъ рамках специальных правил и процедур на педагогической и психологической основе, на тщательном и продуманном подходе к выполнению каждого процессуального действия.

В числе основных причин допущенных ошибок и процессуальных нарушений на предварительном следствии по делам данкой категории 4 0% опрошенных следователей органов внутренних дел назвали недостаточную профессиональную подготовку, а также отсутствие достаточного опыта работы.

Четверть опрошенных считает, что на качество предварительного следствия негативно сказывается отсутствие специализации по делам о применении принудительных мер медицинского характера. Не случайно только 12% из числа опрошенных следователей специализируются на расследовании дел о невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, а более 40% признали, что они не владеют методикой расследования по делам данкой категории.

Трудности производства по делам этой категории состоят із выяснении значительного объема данных о личности: наличие психических недостатков, индивидуальных умственных и эмоционально-волевых особенностей, привычек и т.п. черт; решение вопроса о вменяемости-невменяемости субъекта; поведение до, после и в момент совершения общественно опасного деяния; способности самостоятельно осуществлять свое! право на защиту, участвовать в производстве следственных действиях и др.

Специфика обстоятельств, подлежащих доказыванию

Исследование особенностей и содержания предмета доказывания по делам об общественно опасных деяниях невменяемых обусловлено необходимостью повышения качества предварительного следствия и судебного разбирательства по делам этой категории.

Органы предварительного следствия и суды довольно часто допускают ошибки, как правило, связанные с определением предмета доказывания и исследованием обстоятельств совершенного общественно опасного деяния, с изучением данных о личности субъекта и его поведением до, во время и пэсле совершения такого деяния, о глубине и тяжести психического расстройства, влекущего невменяемость.

Около четверти опрошенных нами следователей признают, что они поверхностно исследуют обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делам рассматриваемой категории, а по мнению более трети опрошенных недостаточно глубокое изучение личности невменяемого и его поведения до совершения общественно опасного деяния является наиболее типичной ошибкой, которую они допускают при производстве предварительного следствия.

Предмет доказывания по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, - это совокупность специфических обстоятельств, подлежащих обязательному выявлению и оценке при производстве предварительного следствия и разрешении судом уголовного дела. Правильное определение содержания и элементов предмета доказывания по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, позволяет четко обозначить границы исследования и круг обстоятельств, сведения о которых необходимы для установления истины и принятия обоснованных процессуальных решений по уголовному делу.

При производстве предварительного следствия по делам данкой категории должны быть выяснены следующие обстоя-тель ства: 1)время, место, способ и другие обстоятельства совершения общественно опасного деяния; 2)совершение общественно опасного деяния даьным лицом; 3)наличие у лица, совершившего общественно опасное деяние, психических расстройств в прошлом, степень и характер психического расстройства в момент совершения общественно опасного деяния и ко времени расследования уголовного дела; 4)поведение лица, совершившего общественно опасное деяние, как до его совершения, так и после; 5)характер и размер ущерба, причиненного общественно опасным деянием (ст. 404 УПК РСФСР). По своему содержанию и объему эти обстоятельства являются специфическими и в определенной мере конкретизируют обстоятельства, составляющие общий предмет доказывания по всем уголовным делам: 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); 2)виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления; 3)обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, указанные в ст.61 и 63 УК, а также иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; 4)характер и размер ущерба, причиненного преступлением (ст.68 УПК РСФСР). Подлежат выяснению также причины и условия, способ-стовавшие совершению преступления (ч.2 ст.68 УПК). На содержание предмета доказывания по делам рассматриваемой категории заметное влияние оказали (и оказывают) новеллы, закрепленные в УК Российской Федерации. Прежде всего это выразилось в том, что в статье 21 УК понятие невменяемости сформулировано иначе, нежели в статье 11 прежнего УК РСФСР. Как видно из сопоставления, устаревшая формулировка "не могло отдавать себе отчет в CBOV.K действиях" заменена современной дефиницией "не могга осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия)".