Время совершения преступления как элемент его криминологической характеристики Аббасова, Ипек Солтан




Аббасова, Ипек Солтан. Время совершения преступления как элемент его криминологической характеристики : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Томск, 1992.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Революционные, процессы, стремительно происходящие во всех сферах общественной жизни каией страны, сопровождаются нарастанием социальной напряженности. Одно из проявлений оно находит в опасном росте преступности, в частности, В' "залповом" увеличении тяпких преступлении против личности.

Доминирующей тенденцией преступности становится ее ксристная направленность. Возросли профессионализм и организованность преступников. В связи с втим особо тревожно положение с раскрываемостью преступлений, поскольку она снижается. 2а первое полугодие 1983 г. по стране зарегистрировано 556 нераскрытых умышленных убийств, а за тот ко период 1989 г. - 951 (темп прироста -69,2%). Темпы прироста нераскрытых умышленных тяяких телесных повреждений составили, соответственно, 146/!, разбойных нападений -148,?;?. Всего за IS88 г. приостановлено дел с нераскрытых убийствах - 1558, а за 1989 г. - 2517. Изменить эту трагическую.статистику пока не удается - за 6 месяцев 1990 г. приостановлено 1384 дел о нераскрытых убийствах.

Одной из причин такого положения является недостаточная разработанность криминалистического аспекта поисковс-познавательной деятельности, в частности, по установлению лиц, совершивших убийства и другие тятякие преступления против личности в так назнвзе- ' мых условиях неочевидности. Не случайно следователи, как правило, единодушны, отмечая, что имеющиеся в их распоряжении методические рекомендации страдают существенными недостатками, не содержат в должном объеме информации, необходимой в их практической деятельности. Все это выдвигает указанную многоплановую проблему в круг актуальных направлений как теоретических, так.и прикладных криминалистических исследований.

К числу таких исследований следует отнести работы, связанные с формированием криминалистических характеристик преступлений и их. использованием для оптимизации предварительного следствия, повышения его эффективности. Особое значение имеет изучение отдельных структурных элементов таких характеристик, поскольку без этого невозможно в полной мере, уяснить взаимосвязи этих элементов друг с другом и рзскрыть тактико-криминалистическое значение криминалистических характеристик в целом.

Б трудах советских криминалистов дай развернушй анализ спо- соба совершения преступлений, личности преступника и потерпевшего, мотивации и некоторых других структурных элементов криминалистических характеристик преступлений. Однако времени совершения преступления как од»;ому из вакнейпих структурных элементов криминалистической характеристики внимание уделялось явно недостаточно -ни одного монографического к диссертационного исследования этой проблеме посвящено не было.

Приведенные полокения и обусловили выбор теш диссертации.

Цель исследования - разработать теоретические положения, раскрывающие сущность времени совершения преступления как элемента его криминалистической характеристики и обосновать на их основе методические рекомендации, призванные оптимизировать деятельность следователя в условиях реального предварительного следствия.

Для достижения указанной цели автор ставила перед собой следующие задачи:

поучить состояние теоретической и методической разработки данной проблемы, в частности, рассмотреть дискуссионные вопросы, касающиеся понятия криминалистической характеристики преступлений, ее видев и системи структурных элементов;

определить место криминалистических характеристик преступлений и времени совершения преступления как их структурного элемента в системе юридических знаний;

обобцптьнакоплешшй практический опыт установления временных параметров преступления, выявить типичные недостачи и упущения, допускаемые при этом;

на основании полученных результатов и с учетом потребностей практики сформулировать приемлемое для криминалистики определение понятия "след времени" как источника временной информации в уголовном процессе;

определить значение времени совершения преступления как элемента криминалистической характеристики преступлений для частных методик расследованы;

выявить, рассмотреть и привести б систему' основные принципы и>методы установления на предварительном следствии временных обстоятельств события преступления.

Методология и методика исследования. Методологической основой

исследования являются диалектико-материалкстические представления" о природе Бремени, материалистическая диалектика.

При основополагаюш.ей роли диалектического материализма в работе нагли применение принципы и познавательные процедура системно-го подхода, а таете формально-логический, статистический, исторический и иные современные методы исследования.

Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций базируется на общем высоком научном потенциале советской криминалистики и уголовно-процессуальной науки, достигнутом усилиями многих видных ученых нескольких поколений: О.Я.Баев, Р.С.Белкин, А.Н.Васильев, Н.Т.Ведерников, А.И.Винберг, В.К.Гавло, Л.Я.Драпкин, А.В.Дулов, Г.Г.Зуйков, Л.Д.Кокорев, В.Я.Колдин, В.Е.Коновалова, В.Е.Корноухоз, А.И.Ларин, В.А.Образцов, И.Ф.Пантелеев, С.М.Потапов, А.Р.Ратинов, Н.А.Селиванов, М.О.Строгозич, Е.Н.Тихонов, В.Т.Томин, Д.А.Турчин, А.А.Эйсман, Н.П.Яблоков и др.

Большое значение имели такие труды к ришна листов, которые непосредственно затрагивали различные_ аспекты проблематики, связанной с установлением временных факторов в процессе предварительного следствия, - Л.Г.Видонова, Л.Н.Викторовой, В.В.Донцова, Н.З.Кручининой, В.Ы.Мешкова, И.А.Потеряевой, К.Е.Пятницино, А.Т.Тимербэева, Ю.Д.Федорова и др.

Наряду с уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, криминалистической, криминологической и другой специальной юридической литературой, относящейся к теме исследования, в работе использованы труды советских я зарубежных философов, психологов, СОЦИОЛОГОВ, иные ИСТОЧНИКИ.

Эмпирическую базу исследования составили уголовные дела об-умышленных убийствах, совершенных при отягчающих обстоятельствах. Выбор категории уголовных дел не был случайным. Специфика этого тяжкого преступления обусловливает,-как правило, личный контакт преступника и его жертвы в момент преступной акции. Это позволяет наиболее полно и всесторонне проследить нередко сложные временные связи и отношения не только между указанными субъектами, но и другими объектами, оказавшимися в сфере уголовного процесса и па стадии подготовки преступления, и на стадии его совершения, к з посткриминальный период, когда правонарушители осуществляют деятельность по сокрытии следов преступления с целью уклонения от ответственное so содеянное.

Автором изучено ІйЬ уголовных дел об умышленном убийстве, СС-вершенних при отягчающих обстоятельствах, рассмотренных Верховным Судом Азербайджанской ССР в 1987-1990 гг. и 86 уголовных дел тсй же категории, рассмотренных Иркутским областным судом в IS8G-198? гг. Проинтервьюировано (с иопользованием специально разработанной анкеты) солее .ШС прокуроров, следователей, .рук своди то л ей следственных подразделений прокуратуры и МВД Азербайджанской ССР.

Научная новизна лолот.екии, выносимых на защиту. Рассмотренный в диссертации комплекс гигрюеов является оригинальным и неразработанным в криминалистической литературе, '-.то и определяет их новизну.

Учитывая имеющиеся в настоящее вреі.я теоретические :. эмпирические донные, а такке результаты настоящего исследования, автор обобщила а уточнила понятгл о сущности и уровнях криминалистических характеристик преступлении; определила систалг/ критериев, позволяющих, отграничить криминалистическую характеристику от других отраслевых характеристик преступлений; подчеркнула вывод, согласно которому видовые криминалистические характеристшш, будучи модельными образованиями сформированными не вероятностно-статистическом уровне знания, при расследовании конкретных преступлений имеют только ориентирующее, но не доказательственное значение; проанализировала генезис становления понятия криминалистической характеристики преступлений и определяла тенденции его дальнейшего РОЗВИТІМ.

Основываясь на фундаментальных свойствах времени, раскрыт/ в диалектиі;о-матеркалистической философии, автор рассмотрела содержание основных понятии, используемых для характеристики криминалистически значимих временных обстоятельств события преступления.

Рассматривая время в качестве структурного елементе криминалистической хераклерпоткш отдельных ендов і : р <-, с ту плен пи, -штор пришла к выводу о том, что среди других структурных элементов этой системы он запишет особое положение. Время не только объединяет информацию, составляющую содержание всех структурных элементов криминалистической характеристи"і< преступлений, к единую систему, консолидирует эй, но и обеспечивает кооперативных (синергии скии) зффект и Г'ри крлмшіалисіическо.а анализе всей ш..ег,щейся

информации о преступлениях данного вида, и б условиях, реального расследования конкретных преступлении.

Показано многогранное значение времен:) совершения преступлений ухк элемента лх .криминалистической характеристики для частных методи; расследования, типових программ расследования и практической организации работы по расследовании конкретных преступлений.

Определена система частных принципов деятельности следователя, ориентированной на установление временных обстоятельств события преступления. В плане концептуального подхода к изучению в криминалистике источников временной доказательственной информации, определено понятие "След времени" и рассмотрен вопрос о возможности отождествления моментов и отрезков времени. Сформирована система методов установления временных обстоятельств события преступления.

Рассмотренные копцепцги, понятия, теоретические подходы и полученные результаты, выведенные на уровень методических рекомендаций, определяет сущность, круг и содержание основных положении, вынссимш на защиту.

Научпое и практическое значение работы. По тению автора, со
держащиеся в диссертации теоретические положения и вывода, опреде
ления ряда актуальных понятий, предложенные ею классификации мо
гут оказаться полезными для дальнеііаих исследований, связанных с
формированием частной криминалистической теории пространственно-
временных связей и отношений, будут способствовать обогащению и
развитии знаний в области методики расследования преступлений, в
частности методики расследования убийств. Кроме того они могут"
быть использованы в учебно-педагогической деятельности, связанной
с подготовкой будущих следственных кадров, с повышением профессио
нального мастерства следователей, атакке работников органов до
знания. ' '

Аппсбация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, практические рекомендации, включенные в диссертацию, содержатся в десяти опубликованных работах автора. По отдельным вопросам темы диссертации она выступала на научно-практических конференциях (Иркутск, 1984, 1986; Барнаул, 1991; Томск, 1991). Теоретические положенім, эмпирические данные и рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются автором при препо-

давении курса криминалистики на юридическом факультете Бакинского государственного университета.

Тема диссертационного исследования соответствует плану научных работ кафедры криминалистики и судебной экспертизы Иркутского государственного университета ("Проблема совершенствования уголовно-процессуального законодательства, практики расследования и судебного разбирательства уголовных дел" - код ГАСНТИ 10.79/51). В феврале 190? г. тема диссертации одобрена Президиумом Координационного бюро по криминалистике, я в ноябре 1989 г. утверждена Советом Иркутского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исслздево- кия, содержанием и взаимосвязью исследуемых в работе проблем, логикой их рассмотрения. Работа, кроме предисловия, состоит :<:) трех глав, краткого заключения и списка литературы. 3 приложении дани образца анкет, которые автор использовала при сборе эмпирического материала.