Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения Хисамутдинова, Лилия Вазагетдиновна

Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения
<
Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения
>



Хисамутдинова, Лилия Вазагетдиновна. Гражданско-правовая ответственность за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практика ее применения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Хисамутдинова Лилия Вазагетдиновна; [Место защиты: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ].- Москва, 2012.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/736

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг 18

1. Сущность жилищно-коммунальных услуг 18

2. Понятие и виды гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг 34

3. Формы (меры) гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг 58

Глава II. Основания и процедура применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг .95

1. Нормативные основания применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг .95

2. Фактические основания применения мер договорной и вне договорной гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно коммунальных услуг 117

3. Процедура применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг 156

Заключение 177

Список нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литерат ры

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из приоритетных программ развития экономики России является федеральная целевая программа «Жилище», направленная на комплексное развитие жилищной сферы (постановление Правительства РФ от 17.09.2001 № 675
«О федеральной целевой программе “Жилище” на 2002–2010 годы»; постановление Правительства РФ от 14.07.2011 № 575 «О внесении изменений в федеральную целевую программу “Жилище” на 2011–2015 годы»), которое невозможно без совершенствования правовой базы, необходимой для осуществления жилищной реформы.

В рамках указанной программы реализуется национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», цель которого — поэтапное формирование конкурентной среды в системе управления
и обслуживания жилищной сферы, создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, развитие эффективных механизмов управления жилищным фондом.

Претворение в жизнь данного национального проекта способствует реализации важнейшего права гражданина, закрепленного в ст. 40 Конституции Российской Федерации (далее — Конституция), — права каждого на жилище. Предполагается, что в результате будет сформирована не только модель обеспечения жильем населения, но и будут достигнуты существенные результаты по улучшению жилищных условий граждан России, создана база для приведения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортное проживание.

В ходе реализации федеральной целевой программы «Жилище» особое внимание должно уделяться оказанию жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества, вопросам гражданско-правовой ответственности в данной сфере. Это обусловлено как восстановительным характером, так и высоким превентивным потенциалом гражданско-правовой ответственности, который проявляется в том, что она призвана стимулировать и побуждать участников имущественного оборота к неукоснительному выполнению своих обязанностей и строить экономические отношения на основе принципа добросовестности.

Совершенствование законодательства в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг должно проводиться на основании единой Концепции развития гражданского законодательства РФ, одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009, разработанной в соответствии с Указом Президента от 18.07.2008 № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации». Особое значение
в ней придается такому направлению, как «усиление и повышение эффективности гражданско-правовой ответственности», что, в свою очередь, нашло отражение в проекте федерального закона о внесении изменений в ГК (в частности, в ст. 3084, п. 1, 2, 5 ст. 393, ст. 3931 и др.).

В свете происходящих изменений представляется актуальной разработка теории применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг с учетом сложившейся судебной практики, потребностей гражданского оборота
и тенденций развития цивилистики.

1 марта 2005 г. был введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации (далее — ЖК), содержащий, в том числе, правила применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг, которые значительно отличаются от ранее действующих норм.

Имея определенные преимущества по сравнению с Жилищным кодексом РСФСР 1983 г., современный ЖК не лишен и отдельных недостатков, которые нередко выявляются юридической практикой при попытке установить баланс интересов лиц, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, и потребителей данных благ. Поэтому представляется целесообразным исследовать применение мер гражданско-правовой ответственности на основе анализа составов конкретных гражданских правонарушений, возникающих в жилищно-коммунальной сфере. Такой методологический подход способствует логической взаимосвязи эмпирической базы, формируемой правоприменителем, научных разработок и правовых норм, а следовательно, повышению эффективности применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг.

Судебная практика, не будучи в целом, по мнению большинства ученых, источником права, имеет особое значение для науки гражданского права, так как через нее выявляются не только необходимость
в изменении действующих правовых норм и их совокупностей, но и наилучшие способы их применения в конкретных условиях.

Наиболее спорными и многочисленными в судебной практике являются проблемы применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг. Так, из 47 791 гражданского дела, рассмотренного мировыми судьями г. Набережные Челны за 9 месяцев 2011 г., 7 996 дел составляют споры, связанные с оказанием жилищно-коммунальных услуг, из них 7 889 гражданских дел рассмотрено с вынесением судебных приказов по взысканию оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, 107 дел рассмотрено с вынесением решений, в том числе по перерасчету платежей за ненадлежащее оказание коммунальных услуг и по взысканию ущерба, причиненного в результате повреждения жилых помещений.

В условиях реформирования системы ЖКХ и возрастающей роли договоров актуально обращение и к теме договорной ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, высокая степень изношенности жилищного фонда и ряд других негативных факторов предопределяют необходимость создания надлежащих правовых механизмов для решения наиболее острых проблем в жилищно-коммунальной сфере, что, в свою очередь, предполагает тщательную проработку вопросов применения мер как договорной, так и внедоговорной гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Изучению гражданско-правовой ответственности как в позитивном, так и в ретроспективном смысле в юридической науке традиционно уделяется значительное место. Многие ученые ставили целью своих научных разработок повышение эффективности механизма правового регулирования, частью которого являются нормы права, устанавливающие меры юридической ответственности. Вместе с тем различные общественные отношения исследовались неодинаково, в частности проблемам применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг не было уделено достаточного внимания.

Общетеоретические конструкции юридической ответственности,
а также обоснование различных дефиниций гражданско-правовой ответственности занимают большое место в трудах С.С. Алексеева, С.Н. Бра-
туся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Е.А. Крашенинникова, О.Э. Лейста,
Н.С. Малеина, Б.И. Пугинского, Ю.Э. Райдла, В.А. Тархова, В.А. Хох-
лова, Г.Ф. Шершеневича и др.

Отдельные аспекты гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг проанализированы в работах А.М. Беляковой «Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда» (1986), В.П. Грибанова «Основы советского жилищного законодательства» (1983), Б.М. Сейнароева «Правовые вопросы договора на снабжение электроэнергией предприятий и организаций» (1975), Б.М. Гонгало «Структура жилищного обязательства» (1989),
М.И. Брагинского «Договоры найма жилых помещений» («Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества» (2006)), а также
в соответствующей учебной литературе: «Жилищное право» П.И. Седугина (2003), «Жилищное право России: Практический курс» М.Ю. Тихоми-
рова (2005), «Жилищное право России» Л.Ю. Грудцыной (2005), «Жилищное право» А.В. Афониной (2008), «Жилищное право» П.В. Краше-
нинникова (2010) и др.

Не умаляя теоретического и прикладного значения существующих разработок по данной теме, отметим, что многие из них выполнены на основании норм ранее действовавшего ЖК РСФСР, а положения современного жилищного законодательства, тем более практика их реализации, в настоящее время в достаточной мере не исследованы. В частности, анализ теоретических проблем гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и практики применения ее мер до сегодняшнего дня не проводился.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является выработка теории применения гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг с учетом современного законодательства, судебной практики и доктрины.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих основных задач:

- выявить сущность жилищно-коммунальных услуг;

- сформулировать понятие гражданско-правовой ответственности сторон за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг;

- исследовать виды гражданско-правовой ответственности в рассматриваемых отношениях;

- проанализировать формы (меры) гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг;

- рассмотреть нормативные основания применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг;

- выделить основания применения мер договорной и внедоговорной гражданско-правовой ответственности за указанные нарушения;

- выработать целостное представление о процедуре применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при применении гражданско-пра-
вовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-ком-
мунальных услуг.

Предмет диссертационного исследования составили нормы гражданского и жилищного права, устанавливающие меры гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг, и судебная практика их применения.

Методологической основой диссертации стали общенаучные
и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, логический, метод анализа и синтеза, межотраслевой метод юридических исследований, сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-функциональный и другие методы.

Нормативной основой диссертации является действующее законодательство, применяемое в сфере регулирования гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг, включая положения Конституции, гражданского и жилищного законодательства, законодательства об административных правонарушениях, а также многочисленные подзаконные акты РФ, нормативные акты субъектов РФ, в частности Республики Татарстан, относящиеся к данной сфере.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили разъяснения пленумов Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики урегулирования жилищно-коммунальных споров, материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики по делам, возникающим в жилищно-коммунальной сфере, по вопросам применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг за 2000–2011 гг. в Республике Татарстан. При этом диссертантом было проанализировано 110 дел, из которых более 50 рассмотрены им непосредственно.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных специалистов в области теории права, гражданского, жилищного и административного права: С.С. Алексеева,
Н.А. Баринова, А.К. Безиной, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся,
В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, О.М. Козырь, О.А. Красавчикова, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, Б.И. Пугинского, Б.М. Сейнароева, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Тол-
стого, Р.О. Халфиной, В.А. Хохлова, М.Ю. Челышева, Г.Ф. Шерше-
невича, А.М. Эрделевского и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработана авторская теория применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг.

В рамках данной теории:

- впервые выявлена юридическая природа категории «жилищно-коммунальная услуга» как сложного объекта гражданских правоотношений, складывающихся между исполнителями этих услуг и потребителями, которая обусловливает специфику гражданско-правовой ответственности за нарушения обязательств различной направленности: по предоставлению имущества, выполнению работ, оказанию услуг;

- на основании разграничения субъективных обязанностей сторон даны авторские определения гражданско-правовой ответственности исполнителя и потребителя;

- показано действие принципа единства и дифференциации ответственности сторон за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг;

- предложено определение юридической процедуры применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг и авторское видение стадий данной процедуры;

- разграничены имущественные и связанные с имущественными организационные меры гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг, показано значение указанных мер в отношениях по оказанию жилищно-коммунальных услуг.

Указанная научная новизна диссертационного исследования либо ее отдельные элементы также проявляются и конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В гражданском праве следует различать два вида объектов: простые (однородные, не составные) и сложные (состоят из совокупности различных объектов), к числу последних относится жилищно-комму-
нальная услуга.

Правовая категория «жилищно-коммунальная услуга», которая представляет собой деятельность по обеспечению надлежащего состояния жилого помещения и необходимого уровня его комфортности, по своему содержанию шире категорий «коммунальная услуга» и «жилищная услуга», поскольку жилищно-коммунальная услуга не исчерпывается собственно услугой, т. е. совершением определенных действий или осуществлением определенной деятельности, а представляет собой комплекс мер по обеспечению потребностей граждан в жилье, включающий действия по предоставлению имущества, выполнению работ, оказанию услуг.

2. Сущность жилищно-коммунальной услуги обусловливает специфику гражданско-правовой ответственности, которая зависит как от сложного характера самой жилищно-коммунальной услуги, так и от статуса субъекта-правонарушителя и проявляется в системе мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг.

Правовой статус субъектов (исполнителя и потребителя) обусловливает наличие и действие принципа единства и дифференциации ответственности сторон за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг. Единство проявляется в том, что к каждой из сторон применима общая мера ответственности (возмещение убытков) и некоторые специальные (например, неустойка), а дифференциация — в том, что отдельные специальные меры ответственности применяются только к исполнителю (компенсация морального вреда, возмещение двукратной цены утраченного (поврежденного) материала и др.) либо только к потребителю (взыскание процентов за неисполнение денежного обязательства, выселение и др.).

3. Гражданско-правовая ответственность исполнителя жилищно-коммунальной услуги — это применение мер, выражающихся в дополнительных имущественных обременениях, направленных на возмещение вреда, причиненного неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей в сфере управления, содержания и эксплуатации жилищного фонда, а также в сфере обеспечения бытовых удобств граждан при проживании в жилых помещениях.

Гражданско-правовая ответственность потребителя жилищно-коммунальной услуги — это применение мер, выражающихся в дополнительных имущественных обременениях и обременениях организационного характера, возлагаемых на него в случае ненадлежащего пользования жилым помещением и его содержания, а также за нарушение обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Сформулированные определения гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг позволяют утверждать, что такая ответственность включает применение как имущественных, так и организационных мер. Однако к исполнителю применяются только имущественные меры ответственности, а к потребителю — как имущественные, так и организационные.

4. Поскольку жилищно-коммунальная услуга является сложным объектом, основанием гражданско-правовой ответственности в исследуемой сфере считается неисполнение или ненадлежащее исполнение субъективных обязанностей, которые входят в содержание либо обязательственного, либо вещного правоотношения. Нарушение субъективных обязанностей в обязательственном правоотношении влечет ответственность наймодателя и нанимателя (например, ответственность за непредоставление коммунальных услуг наймодателем и их неоплату нанимателем), а в вещном правоотношении — ответственность, во-первых, собственника, отвечающего за содержание жилого помещения, а также граждан, проживающих совместно с ним, если иное не установлено их соглашением с собственником, и, во-вторых, ответственность противостоящих собственнику в вещном правоотношении лиц (в частности, ответственность собственника за ненадлежащее состояние жилого помещения и ответственность третьих лиц за препятствия собственнику в осуществлении правомочия пользования жилым помещением).

5. Меры гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг различаются в зависимости от того, являются ли они непосредственно имущественными (например, возмещение убытков, взыскание неустойки и др.) или организационными мерами (например, выселение, прекращение или приостановление энергоснабжения и др.), обеспечивающими применение имущественных мер, восстановление нарушенных имущественных и неимущественных прав. Организационной мерой, применяемой исключительно в жилищных правоотношениях, является выселение. Как специальная мера ответственности выселение носит характер принудительного прекращения права и заключается в дополнительных обременениях должника, лишенного имущественных прав на конкретное жилое помещение.

6. Применение мер гражданско-правовой ответственности — это юридическая процедура, представляющая собой совокупность последовательно совершаемых действий, порождающих динамику отношений по восстановлению имущественного положения потерпевшего и (или) его неимущественных прав, существовавших до нарушения прав, компенсации причиненного морального вреда, по возложению на правонарушителя дополнительных обязанностей либо по лишению правонарушителя принадлежащего ему субъективного гражданского права. Юридическая процедура применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг носит межотраслевой характер, выраженный в применении как частноправовых (в частности, уплаты неустойки в добровольном порядке), так и публично-правовых норм (например, принудительного исполнения).

7. Юридическая процедура применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг состоит из имеющих свои качественные особенности стадий: выявление факта правонарушения; формирование воли потерпевшего на принятие решения о необходимости применения мер гражданско-правовой ответственности и принятие потерпевшим решения о выборе формы и способа защиты своих прав; осуществление самозащиты
и (или) применение мер гражданско-правовой ответственности в судебном порядке; принудительное исполнение решения суда в случае отказа должника от его добровольного исполнения.

Стадия процедуры применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг может быть простой и сложной. Сложная стадия состоит из таких этапов, которые сами могут рассматриваться как отдельные юридические процедуры. Так, стадия принудительного исполнения включает такой этап, как обращение взыскания на имущество, которое, в свою очередь, также является юридической процедурой.

8. Практика применения гражданско-правовой ответственности
в исследуемой сфере показывает, что наиболее типичными нарушениями, в результате которых она наступает, являются: несвоевременное
и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги; ненадлежащее содержание, разрушение или повреждение жилого помещения; использование жилого помещения не по назначению; причинение внедоговорного вреда и др. Данные правонарушения могут повлечь применение как общей, так и специальных мер гражданско-правовой ответственности (в частности, за разрушение или повреждение жилого помещения может наступить ответственность и в виде возмещения убытков, и в виде выселения). В конечном счете существующая практика применения гражданско-правовой ответственности в жилищно-коммунальной сфере обусловлена современными тенденциями развития гражданского права: синтезом частноправовых и публично-правовых норм, регулирующих исследуемые отношения; повышением роли сложных объектов гражданских прав; единством и дифференциацией ответственности участников гражданских правоотношений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования сделанных автором выводов
и рекомендаций для проведения дальнейших научных исследований института гражданско-правовой ответственности, процедуры применения мер юридической ответственности, услуг как объектов гражданских прав. Полученные результаты могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике, в учебно-методической работе, при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Жилищное право», другим дисциплинам гражданско-правового цикла.

Реализация концепции применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг требует совершенствования законодательства, а именно внесения изменений в п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК), ч. 6 ст. 31 и п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК.

Апробация результатов исследования. Научные положения диссертации докладывались и обсуждались на теоретических семинарах
и заседаниях кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, а также на итоговых научных конференциях юридического факультета Казанского государственного университета и юридического факультета Набережночелнинского филиала Казанского государственного университета. Выводы и предложения, высказанные в работе, используются в правоприменительной деятельности автора. Основные положения и теоретические выводы диссертационного исследования нашли отражение в 11 статьях, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационного исследования.

Структура работы, определенная целью диссертационного исследования, включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение и библиографический список.

Понятие и виды гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам И пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов20, где понятие «коммунальные услуги» означает «осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений)», при этом под «коммунальными ресурсами» понимаются «холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, природный газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения».

Вышеуказанные определения соответствует ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, и, кроме того, содержат указание на предоставляющего их субъекта (исполнителя) и квалифицирующий признак - цель их предоставления; обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан в жилых помещениях.

Таким образом, коммунальные услуги создают комфортность проживания способствуют осуществлению жизнеобеспечения и поддержания необходимого санитарного состояния населенных пунктов. Правила не содержат терминов «жилищные услуги» и «жилищно-коммунальные услуги». действия или деятельность исполнителя по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов жилищно-коммунального назначения, вывозу бытовых отходов и подаче потребителям электрической энергии, питьевой воды, газа, тепловой энергии и горячей воды. Кроме того, определение термина «жилищно-коммунальные услуги» можно найти и в ГОСТ Р 51929-200222, в котором жилищно-коммунальные услуги определяются как услуги исполнителя по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов жилищно-коммунального назначения, вывозу бытовых отходов и подаче потребителям электрической энергии, питьевой воды, газа, тепловой энергии и горячей воды. Общероссийский классификатор услуг населению23 в группу жилищно-коммунальных услуг включает две подгруппы: жилищные услуги, услуги коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания; коммунальные услуги. Первая подгруппа объединяет такие виды, как жилищные услуги и услуги коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания. Вторая - услуги по электроснабжению, водоснабжению и водоотведению газоснабжению, отоплению. Таким образом, в качестве конкретных жилищных услуг вышеназванный Общероссийский классификатор выделяет и предоставление нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного

Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утв. постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. № 163 / Госстандарт России. - М.: Издательско-полиграфический комплекс «Издательство стандартов», 2000. или муниципального жилищного фонда, а также содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за счет собственника жилищного фонда, услуги по управлению многоквартирным домом и др. К числу коммунальных услуг отнесены предоставление электроэнергии, замена изношенных систем, обслуживание приборов учета расхода электроэнергии и др.

В литературе отмечается, что услуги связи к коммунальным не относятся24. Это можно объяснить отсутствием услуг связи в ГОСТ Р 51929-2002 «Услуги жилищно-коммунальные. Термины и определения». Под коммунальными услугами, с одной стороны, понимается особый вид услуг, оказываемых специализированными предприятиями, обеспечивающими хозяйственно-бытовые нужды организаций и граждан, с другой стороны, В.В.Худолеев подчеркивает, что отдельные коммунальные услуги предоставляются на основании договоров энергоснабжения, подряда, возмездного оказания услуг25.

В качестве услуги связи рассматривают деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений, при этом электросвязь - это любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам26. К ним относится предоставление телематических услуг, услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, услуг связи по передаче данных проводного радиовещания, подвижной связи, услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи и др.

Формы (меры) гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг

Значение деликтной ответственности в исследуемых отнощениях велико. По справедливому замечанию В.А.Тархова вопросы ответственности нигде не находят столь яркого проявления, как в обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда, в которых наиболее выпукло выступают как воспитательная, так и компенсационная функция гражданско-правовой ответственности76. Важность деликтной ответственности, направленной на обеспечение прочности существующих отношений, создание экономического равновесия в случае их нарушения, отмечает и А.М.Белякова .

Основными чертами деликтных обязательств, возникающих в жилищно-коммунальной сфере, являются: во-первых, установление круга лиц, которые имеют право на возмещение вреда и лиц, обязанных такой вред возместить; во-вторых необходимость восстановления имущественного положения потерпевшего, включая в установленных случаях компенсацию морального вреда; в-третьих функция предупреждения правонарушений, оказывающая воспитательное воздействие на субъектов гражданского права; в-четвертых, превентивный (предупредительный) характер деликтной ответственности заключающийся в возможности ее наступления тогда, когда вред фактически не нанесен, но существует реальная опасность его возникновения в будущем (п. 1 ст. 1065 ГК РФ). В данном случае сама возможность наступления вредоносного результата признается достаточным основанием для обращения в суд с иском о запрещении деятельности, создающей подобную опасность.

В отличие от деликтной договорная ответственность представляет собой санкцию за нарушение договорного обязательства и. наступает в случаях, предусмотренных не только законом, но и сторонами в договоре. Это означает, что при заключении договора стороны могут установить ответственность за такие действия, за которые законодательство не предусматривает ответственность, изменить размер гражданско-правовой ответственности либо ввести иную форму ответственности, отличную от той, которую за данное правонарушение предусмотрел законодатель, или отказаться от возможности применения какой-либо из предусмотренных в законе мер.

Например, применяя к рассматриваемым отношениям п. 1 ст. 723 ГК РФ, предусматривающей, что в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования, либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда. Таким образом, заказчик как потерпевшая сторона имеет право выбрать одну из предложенных в ст. 723 ГК РФ мер гражданско-правовой ответственности. Кроме того, стороны договора, а именно подрядчик и заказчик, имеют право ограничить те или иные меры ответственности, предусмотренные законом за нарушение должником обязанности. Так, допустимо закрепить в договоре, что мерами ответственности, применимыми к подрядчику, являются безвозмездное устранение недостатков в разумный срок или соразмерное уменьшение установленной за работу цены, но не возмещение расходов заказчика на устранение недостатков.

Внедоговорная и договорная гражданско-правовые ответственности обладают как сходствами, так и различиями. Их объединяет общность оснований ответственности: противоправность деяния, наличие вреда (убытков), причинная связь между деянием и вредом, виновное совершение деяния. Следует подчеркнуть, что и деликтная, и договорная гражданско-правовая ответственность основывается в первую очередь на законе. В то же время, хотя перечень условий, при наличии которых наступает ответственность за нарушение договора и причинение вреда одинаков, «сочетание этих условий и трактовка их содержания не всегда совпадают»78.

Основное различие между рассматриваемыми видами гражданско-правовой ответственности обусловлено юридическими фактами, лежащими в основании их возникновения; деликт или нарушение договорного обязательства. Важно, что в первом случае причинитель вреда своим поведением нарушает не конкретную обязанность, заранее предусмотренную договором, а абсолютное право потерпевшего, не исполняя свою пассивную обязанность - воздержаться от нарушения права другого лица.

В рамках обязательства не всегда предусматривается полное возмещение убытков (может быть или взыскание убытков либо неустойки, или частичное возмещение убытков и т.п.). В деликтных обязательствах по общему правилу предусматривается возмещение вреда в полном и даже повышенном размере (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Заметим, что закон допускает уменьшение размера внедоговорной ответственности с учетом имущественного положения причинителя, что невозможно в ответственности договорной.

Следует отметить и то обстоятельство, что договорные обязательства в основном носят взаимный характер, в то время как деликтные - односторонне обязывающие, так как праву потерпевшего требовать возмещения вреда противостоит обязанность должника возместить вред, то есть потерпевший всегда является только кредитором, а причинитель вреда - должником.

Выделим и еще одну особенность, разграничивающую деликтную и договорную ответственность, а именно характер ответственности при множественности лиц на стороне должника. Согласно ст. 1080 ГК РФ ответственность сопричинителей вреда является солидарной, в то время как за нарушение договорного обязательства ответственность по общему правилу является долевой79.

Кроме того, различия между рассматриваемыми видами гражданско-правовой ответственности проявляются в следующем.

Договорная ответственность есть акцессорное обязательство, дополняющее (но ш новирующее) ранее существовавшее, в то время как внедоговорная ответственность - это впервые возникшее и ни от чего не зависящее правоотношение.

Подтверждение этому можно встретить у О.С. Иоффе, который подчеркивал, что внедоговорная ответственность осуществляется путем установления между сторонами особого обязательства - по возмещению причиненного вреда. Напротив, договорная ответственность особого обязательства не порождает и осуществляется путем присоединения к существующему между сторонами обязательству новой обязанности нарушителя (по возмещению убытков, уплате штрафов и т.п.)80.

Фактические основания применения мер договорной и вне договорной гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно коммунальных услуг

В.А. Хохлов справедливо выделяет четыре основания выделения компенсации морального вреда в самостоятельный вид гражданско-правовой ответственности. Во-первых, данный способ защиты гражданских прав специально выделен в ст. 12 ГК РФ. Во-вторых, убытки (имущественный вред) и моральный вред различаются по объекту причинения: в первом случае - это имущественные права, а во втором - личные неимущественные блага. В-третьих, различается и форма (внешнее выражение) вреда: для компенсации морального вреда важно установить наличие или отсутствие физических или нравственных страданий. В-четвертых, имеется ограничение по субъектному признаку: правом на компенсацию морального вреда обладает только гражданин (единственное исключение - вред, причиненный деловой репутации юридического лица) .

В настоящее время практика возмещения морального вреда приобрела щирокое распространение в силу универсальности данной меры ответственности: в допускаемых законом пределах она действует без специального указания законодателя, более того, основания ее применения едины во всех случаях. Показательным можно считать следующее дело. Ж. обратился к мировому судье с иском к ООО «Таттрансгаз» о компенсации морального вреда, указав, что, являясь ветераном труда и инвалидом 2 группы, он пользуется 50-ти процентной скидкой по оплате всех коммунальных услуг, в том числе и по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, но ответчик длительное время взимал с него оплату за этот вид услуг в полном размере, несмотря на его возражения и неоднократные обращения по этому поводу в абонентский отдел. Установив неправомерность в действиях работников ООО «Таттрансгаз», а также учитывая личность истца, суд взыскал в его пользу сумму в размере 1000 рублей, которая на момент рассмотрения дела в 2003 году являлась соразмерной компенсацией причиненному моральному вреду и полностью удовлетворила истца 54.

В соответствии с п. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными гл. 59 и ст. 151 ГК РФ. Последняя предусматривает, что, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случгях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с п. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом..

В случае нарушения имущественных прав гражданина подразумевается, что факт умаления имущественных благ осознан гражданином и, отразившись в его сознании, вызывает физические и (или) нравственные страдания155.

ЖК РФ, а также другие федеральные законы, регулирующие жилищные отношения, не содержат норм, которые предусматривали бы возможность компенсации морального вреда в связи с нарушением имущественных прав гражданина в сфере указанных отношений.

Президиум Верховного Суда РФ на вопрос о возможности компенсации морального вреда, причиненного гражданину в связи с нарушением его жилищных прав, ответил, что возможность такой компенсации зависит от того. какой характер носят нарушенные права: если заявленное требование о компенсации морального вреда связано с нарушением жилищных прав гражданина, которые носят имущественный характер, то моральный вред компенсации не подлежит; если нарушены права, носящие неимущественный характер, то моральный вред подлежит компенсации156.

Например, рассматривая гражданское дело по иску К. с С-м о взыскании компенсации за причиненный моральный вред, в обоснование которого истец указал, что по вине ответчиков, неоднократно затапливавщих его квартиру, ему причинен не только материальный ущерб, но также нравственные и физические страдания, так как он инвалид и был вынужден обратиться к врачу, суд первой инстанции в иске К. отказал, так как им не были представлены суду доказательства о нахождении на лечении. Кассационная инстанция Верховного суда РТ решение суда оставила без изменений, указав, что из материалов дела видно, что по вине ответчиков, проживающих этажом выще, неоднократно затапливалась квартира истца, однако, затопление происходило не умышленно, и постановлением старшего участкового уполномоченного ОУУМ в возбуждении уголовного дела в отношении ответчиков отказано за отсутствием в их деяниях состава преступления. Кассационная инстанция признала, что при таких данных судом обоснованно отклонены доводы истца о том, что материальный ущерб причинен ему ответчиками из хулиганских побуждений; каких-либо доказательств нарушения неимущественных прав К. действиями ответчиков, в результате которых ему причинены физические или нравственные страдания, суду не представлено .

Процедура применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения при оказании жилищно-коммунальных услуг

Так, А. обратилась в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, указав, что постановлением судебного пристава-исполнителя исполнительное производство по исполнению решения суда в части возложения на исполком муниципального образования города обязанности по восстановлению водоснабжения квартиры окончено в виду фактического исполнения; заявитель же считает, что данное постановление является недействительным, поскольку работы по водоснабжению выполнены по временной схеме с помощью пластиковой трубы, проложенной открытым способом без утепления, зимой вода в трубе замерзает и водоснабжение прекращается. Суд в удовлетворении жалобы А. отказал, указав, что доводы заявителя о том, что водоснабжение дома осуществлено по временной схеме, не нашли подтверждения в судебном заседании; также указано, что решение суда в части восстановления водоснабжения подлежит однократному исполнению, а потому утверждения заявителя и ее представителя о том, что судебному приставу надлежит обеспечить бесперебойное водоснабжение указанного жилого помещения на будущее время, являются несостоятельными. Судебная коллегия Верховного суда РТ обоснованно посчитала выводы суда первой инстанции несостоятельными, отметив, что рещение суда является актом правосудия, окончательно разрешающим дело, и исполнение решения суда также должно обеспечить окончательное и полное восстановление нарушенных прав гражданина. Кроме того, судебная коллегия указала, что, так как согласно ст. 12 Закона «О судебных приставах»304 в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Законом «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, то судебному приставу-исполнителю с целью соблюдения вышеуказанных требований необходимо было проверить соответствие схемы восстановления водоснабжения установленным техническим и строительным нормам и требованиям.

Отменяя решение суда, судебная коллегия Верховного суда РТ также учла, что доводы заявительницы подтверждались и предоставленной в суд кассационной инстанции выпиской из списка заявок, зарегистрированных ОДДС по вопросам ЖКХ, согласно которой А. трижды обращалась с жалобой на отсутствие холодной воды в связи с замерзанием воды в трубах305.

ГПК РФ предусматривает вынесение судом не только решения, но также и судебного приказа, который представляет собой судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ. В соответствии со ст. 121 ГПК РФ данное постановление суда является одновременно и исполнительным документом, и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судебная практика свидетельствует, что в настоящее время задолженность по жилищно-коммунальным услугам взыскивается в основном путем вынесения судебных приказов. Так, например, в 2011 году двадцати двумя мировыми судьями г. Набережные Челны РТ задолженность по жилищно-коммунальным услугам была взыскана путем вынесения 7 899 судебных приказов, при этом гражданских дел по спорам, связанным с оказанием жилищно-коммунальных услуг, было рассмотрено 7 996.

Необходимо отметить, что при исполнении решений суда к должнику также могут быть применены меры гражданско-правовой ответственности, а именно: уплата процентов за пользование чужими денежными средствами в силу ст. 395 ГК РФ при неисполнении исполнительных документов о взыскании денежных средств; возмещение убытков, причиненных действиями (бездействием) должника; возложение на взыскателя расходов по совершению исполнительных действии, авансированных взыскателем306.

Судебная практика свидетельствует, что обращение взыскателей в суд с требованиями о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ при неисполнении исполнительных документов о взыскании денежных средств является нередким и, как правило, такие требования судами удовлетворяются.

Эффективность рассмотренных форм защиты гражданских прав зависит от конкретной ситуации. Поэтому лицо, право которого нарушено, само выбирает ту или иную форму, исходя из характера правонарушения и обстоятельств дела, преследуя конечную цель - восполнить имущественные потери, которые оно понесло в результате совершенного правонарушения.

Юридическая процедура применения мер гражданско-правовой ответственности устанавливается в нормативных актах; в нормативных актах и договорах; только в договорах. Последняя юридическая процедура, как справедливо замечает Г.Н. Давыдова, «характерна для ситуации, когда законодатель не определяет порядок исполнения тех или иных договорных обязанностей (либо соответствующих этим обязанностям субъективных прав) или устанавливает данный порядок при помощи диспозитивных норм (ст. 421 ГК РФ)»307.

Рассматриваемая процедура состоит из имеющих свои качественные особенности стадий, к числу которых относятся выявление факта правонарушения; формирование воли потерпевшего на принятие решения о необходимости применения мер гражданско-правовой ответственности; принятие потерпевшим решения о выборе формы и способа защиты своих прав; самозащита и (или) применение мер гражданско-правовой ответственности в судебном порядке; принудительное исполнение решения суда в случае отказа должника от его добровольного исполнения. Следует учитывать, что отдельная стадия может быть простой и сложной: сложная состоит из таких этапов, которые сами могут рассматриваться как отдельные юридические процедуры. Так, стадия принудительного исполнения включает такой этап как обращение взыскания на имущество, который в свою очередь является юридической процедурой.

Отметим, что одним из нормативных актов, где наиболее обстоятельно прописывается процедура применения мер гражданско-правовой ответственности, которая применима и за нарушения при оказании жилищно-коммунальных, является Закон «О защите прав потребителей». Он предусматривает процедуру как добровольного удовлетворения требований потребителя (например, в силу п. 5 ст. 13 Закона требования потребителя об уплате неустойки, предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению в добровольном порядке), так как и процедуру судебной защиты прав потребителей, которые по данным искам освобождаются от уплаты государственной пошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей (ст. 333.36 НК РФ308).