Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях Васильева Людмила Федоровна

Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях
<
Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях
>



Васильева Людмила Федоровна. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Васильева Людмила Федоровна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Оренбург, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/591

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Понятие и источники правового регулирования гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии 14

1.1 Понятие и виды ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием 14

1.2 Международно-правовые источники регулирования гражданско-правовой ответственности за ядерный вред 30

1.3 Законодательство Российской Федерации, регламентирующее вопросы ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием 50

Глава 2 Особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии 63

2.1 Субъектный состав обязательств за вред, причиненный радиационным воздействием 63

2.2 Условия возникновения гражданско-правовой ответственности за причинение ядерного вреда 87

2.3 Принцип ограничения гражданско-правовой ответственности эксплуатирующей организации 110

2.4 Возмещение вреда здоровью, причиненного радиационным воздействием, предусмотренное Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» 135

Заключение 173

Список использованной литературы 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена активным развитием атомной энергии и соответственно увеличением риска причинения вреда в результате радиационного воздействия. Ответственность за ядерный ущерб имеет свою специфику, связанную со сложностью определения точного размера ущерба и установления причинно-следственной связи, длительностью причинения вреда, трудностью в определении конкретного виновника ядерного инцидента. В России, несмотря на наличие большого количества объектов использования атомной энергии, практически отсутствует законодательная база, регулирующая правовые вопросы возмещения вреда, причиненного радиационным воздействием, недостаточно разработаны научные основы формирования системы ядерного страхования, имеются противоречия между национальным законодательством в данной сфере и международными актами.

Российское законодательство в области использования атомной энергии недопустимо отстает от насущных потребностей сегодняшнего дня. В настоящее время в России не принят единый нормативный правовой акт, который регламентировал бы в полном объеме вопросы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием. Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. №170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» закрепляет положения относительно установления оснований и пределов гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, форм ее финансового обеспечения, обязанности государства принимать участие в возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием. Однако указанные положения изложены в общем виде и содержатся всего в восьми статьях, большинство из которых носит отсылочный характер.

4 Недостаточная разработанность в гражданско-правовой науке положений правового регулирования деликтных обязательств данного вида создает проблемы в практике правоприменения.

Степень научной разработанности темы исследования. Гражданско-
правовое регулирование обязательств вследствие причинения вреда, в том
числе источником повышенной опасности, было предметом научных
исследований в основном в 50 — 80-е гг. прошлого века, то есть исследования
в своем большинстве проводились на основе старой законодательной базы.
Среди работ, посвященных данной проблематике, написанных в последнем
десятилетии, можно выделить научные труды В.М. Болдинова,
А.А. Тебряева, ОМ. Солдатенко, А.Д. Власовой, С.К. Шишкина,

В.М. Сагруняна, И.В. Яковлева1.

Однако в своих работах указанные авторы исследовали, главным образом, деликтные обязательства вследствие причинения вреда источником повышенной опасности, не концентрируя внимания на особенностях причинения вреда таким источником повышенной опасности, как атомная энергия. В связи с этим проблематика гражданско-правового регулирования ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, в перечисленных выше работах не являлась центральной.

Болдинов В.М. Ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / УГАП. - Иркутск, 2000; Тебряев А.А. Внедоговорная (деликтная) ответственность и меры защиты за причинение вреда источниками повышенной опасности: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / СПбГУ. - СПб., 2002; Солдатенко О.М. Гражданско-правовое регулирование ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / СГАП. - Саратов, 2002; Власова А.Д. Гражданско-правовое регулирование обязательств вследствие причинения имущественного вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. — Краснодар, 2004; Шишкин С.К. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, по российскому гражданскому праву: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 2004; Сагрунян В.М. Проблемы возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью транспортным средством как источником повышенной опасности: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 2006; Яковлев И.В. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 2008.

5 Наиболее близкой к тематике настоящего исследования из работ, написанных после принятия Гражданского кодекса Российской Федерации, является работа СВ. Микерова . Однако в ней не исследуются вопросы ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности окружающей природной среде, а таюке имуществу физических и юридических лиц, не освещена проблема финансового обеспечения данного вида ответственности.

Ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии, рассматривается в виде отдельного вопроса в диссертационном исследовании А.В. Макокина . Однако в этой работе освещена лишь небольшая часть проблем данного вида ответственности, поскольку центральное место исследования занимает другая тематика.

Проблемы такой формы финансового обеспечения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, как ядерное страхование, рассмотрены в диссертации

И.Б. Стеценко . Однако данное исследование раскрывает проблемы ядерного страхования в основном с экономической, а не с юридической точки зрения.

Таким образом, в настоящее время отсутствует монографическое исследование, раскрывающее в полном объеме проблемы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии. Это свидетельствует о необходимости проведения комплексного исследования проблематики данного вида ответственности.

Микеров СВ. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. -М.,2005.

2 Макокин А.В. Правовое положение эксплуатирующей организации атомных
станций России: Дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03. - Ростов-на-Дону, 2006.

3 Стеценко И.Б. Страхование ядерных рисков в энергетике: Дис. ... канд. эконом.
наук: 08.00.10. - СПб., 2001.

При написании работы была поставлена цель — восполнить существующий пробел в науке гражданского права по вопросам теоретического обоснования возмещения вреда, причиненного радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях, путем изучения и анализа имеющейся теоретической базы, законодательства и правоприменительной практики; выявление проблем, существующих в теории гражданского права, а также возникающих при возложении данного вида ответственности, разработка и обоснование на данной основе предложений по их разрешению и совершенствованию законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: определить юридическую природу гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием;

установить пределы ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, принимая во внимание такие факторы как: условия возложения ответственности, выявление обстоятельств, освобождающих от нее; установление сроков исковой давности по требованиям о возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием;

определить условия участия государства в возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием;

раскрыть сущность ядерного страхования как одной из форм финансового обеспечения ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, обозначить его особенности.

Объектом диссертационного исследования является сложный комплекс гражданско-правовых отношений по возмещению вреда, причиненного третьим лицам радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие отношения о возложении гражданско-правовой ответственности за вред,

7 причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях, а также практика их применения.

Методологической основой настоящей работы являются как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования юридической науки. Для решения научной задачи и достижения цели диссертационного исследования использовались следующие методы:

- логические, с помощью которых осуществлялся анализ норм права,
дефиниций, раскрывалось их содержание, анализировались точки зрения
ученых-правоведов, отдельные мнения которых опровергались,
высказывались суждения, обосновывались выводы и предложения;

сравнительно-правовой, позволивший сопоставлять суждения различных авторов, сравнивать одни нормы права с другими при их толковании, выявить особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, как явления специфического по отношению к гражданско-правовой ответственности вообще;

- историко-правовой, который использовался при изучении истории
возникновения и развития теоретических основ гражданско-правовой
ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, а также
законодательства в данной области;

статистический, при помощи которого осуществлялись сбор и обработка гражданских дел по вопросам возмещения вреда, причиненного радиационным воздействием, в результате которых была обобщена практика рассмотрения данной категории дел;

технико-юридический, который использовался при выработке и систематизации норм права, что позволило внести предложения по совершенствованию нормативных правовых актов.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды, посвященные обязательствам вследствие причинения вреда, в том числе источником повышенной опасности, таких авторов, как

8 Б.С. Антимонов, A.M. Белякова, Д.В. Боброва, В.М. Болдинов, А.Д. Власова, В.Н. Грибанов, О.В. Дмитриева, О.Л. Жуковская, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, О.В. Киквидзе, Н.И. Коняев, О.А. Красавчиков, Л.А. Майданик, Н.С. Малеин, Т.Б. Мальцман, Г.К. Матвеев, И.Н. Поляков, Н.Ю. Сергеева, В.И. Серебровский, В.Т. Смирнов, А.А. Собчак, О.М. Солдатенко, А.А. Субботин, В.А. Тархов, А.А. Тебряев, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, М.Я. Шиминова, К.К. Яичков, К.Б. Ярошенко и др.

Большую пользу автору принесло изучение работ, посвященных проблемам ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, Л.А. Афанасьевой, P.M. Валеева, Е.Н. Васильевой, А.И. Иойрыша, С.А. Малинина, В.И. Менжинского, В.Н. Мишарина, В.А. Мусина, В.Ф. Петровского, A.M. Петросьянца, А.А. Рождествиной, Т.Ю. Сидоровой, О.А. Супатаевой, А.Б. Чопорняк и других ученых.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, материалы международных ядерных конвенций, в частности Парижской конвенции об ответственности в отношении третьих лиц в области ядерной энергии от 29 июля 1960 г., Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 г., Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы и законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие вопросы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием.

Эмпирическую основу диссертационногоисследования составили материалы судебной практики применения нормативных правовых актов в данной области Верховного суда Российской Федерации, статистические данные по Оренбургской области Российской Федерации за 2004 - 2006 гг., полученные при непосредственном участии автора.

Научная новизна работы заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований в рассматриваемой области,

9 проведенным с учетом современного российского законодательства, имеющейся теоретической базы и сложившейся судебной практики. Кроме того, при осуществлении данного исследования анализировалось не только действующее законодательство, но и законодательство, утратившее силу, а также проекты новых законодательных актов. Ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием, рассматривается как явление частное (специфическое) по отношению к гражданско-правовой ответственности вообще, то есть имеющее одинаковую с ней природу и признаки, но обладающее рядом особенностей.

В рамках данного исследования был раскрыт субъектный состав обязательств за вред, причиненный радиационным воздействием; установлены особенности ответственности эксплуатирующей организации за причинение радиационного вреда, связанные с возможностью предъявления регрессных исков; дана характеристика способам участия государства в возмещении радиационного вреда, предложены дополнительные случаи участия государства в возмещении радиационного вреда; установлены пределы ответственности эксплуатирующей организации за вред, причиненный радиационным воздействием; определены условия возникновения гражданско-правовой ответственности за причинение радиационного вреда.

Положения, выносимые на защиту:

1. На ответственность эксплуатирующей организации, статус которой определен в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», не распространяется действие правила, установленного в п. 2 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку анализ положений Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 г., обладающей наибольшей юридической силой, позволяет сделать вывод о возможности предъявления к эксплуатирующей организации требований о возмещении ядерного вреда, причиненного в результате ядерного инцидента,

10 связанного с ядерным материалом, который был похищен, то есть противоправно изъят и (или) обращен в пользу виновного или других лиц.

  1. Противоправность действия (бездействия) и вина эксплуатирующей организации не являются обязательными и необходимыми условиями ответственности эксплуатирующей организации за причинение радиационного вреда. Для возложения на эксплуатирующую организацию ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, необходимо наличие самого вреда, а также причинной связи между вредом и ядерным инцидентом.

  2. Государство должно участвовать в возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием, в случаях, если:

радиационный вред был причинен в результате военных действий, вооруженных конфликтов, тяжелых стихийных бедствий;

безопасность объекта, находящегося в ведении эксплуатирующей организации, обеспечивает соответствующий федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление использованием атомной энергии;

- вред был причинен радиационным воздействием имуществу
потерпевших в результате умышленного действия (бездействия)
эксплуатирующей организации, не располагающей достаточными
денежными средствами для возмещения вреда, а страховая компания на
основании п. 1 ст. 963 Гражданского кодекса Российской Федерации
освобождена от выплаты страхового возмещения.

При этом участие государства в возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием, носит гражданско-правовой характер, поскольку направлено на восстановление имущественных и личных неимущественных благ личности, а также имущественного положения других субъектов гражданского права.

4. Предлагается установить предел ответственности эксплуатирующей
организации за вред, причиненный радиационным воздействием, что

необходимо для защиты интересов как эксплуатирующей организации, так и потерпевших, поскольку эксплуатирующая организация сможет обеспечить предел своей ответственности, а потерпевшие смогут получить возмещение за вред, причиненный радиационным воздействием, в полном объеме: в части, в которой причиненный вред не превышает предела ответственности, — от эксплуатирующей организации, а в части, в которой причиненный вред превышает предел ответственности для эксплуатирующей организации, - от Российской Федерации в соответствии со ст. 57 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии».

В качестве финансового обеспечения предела ответственности эксплуатирующей организации должно рассматриваться страхование гражданской ответственности за ядерный вред перед третьими лицами. При этом данный вид страхования должен быть закреплен на законодательном уровне в качестве обязательного вида страхования.

  1. Статья 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающая право регресса к лицу, причинившему вред, должна носить диспозитивный характер, допуская возможность ограничения права регресса при причинении вреда радиационным воздействием, поскольку в соответствии с нормами действующего законодательства эксплуатирующая организация имеет право обратного требования лишь к лицу, виновному в причинении вреда, а также в случае, если это право предусмотрено в договоре.

  2. Право на предъявление требований о возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием, не должно ставиться в зависимость от наступления таких обстоятельств, как хищение, потеря, выбрасывание или оставление без присмотра ядерного материала, радиоактивных веществ, радиоактивных отходов. В настоящее время в соответствии с Венской конвенцией о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 г., если ядерный ущерб причинен в результате ядерного инцидента, связанного с ядерным материалом, который был

12 похищен, утерян, выброшен или оставлен без присмотра, то срок исковой давности исчисляется со дня возникновения ядерного инцидента, но не должен превышать 20 лет со дня хищения, потери, выброса или оставления без присмотра ядерного материала.

  1. Существует необходимость закрепления в законодательстве, в частности в Федеральном законе от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», исчерпывающего перечня лиц, имеющих право на возмещение вреда, причиненного радиационным воздействием, к которым следует отнести граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства; российских и иностранных юридических лиц, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; международные организации; любые государства и входящие в них государственные образования, интересы которых представляют соответствующие органы.

  2. Предложена авторская периодизация отечественного правового регулирования в области возмещения вреда, причиненного радиационным воздействием при использовании атомной энергии, согласно которой выделяются два основных этапа: 1991 - 1994 гг., 1995 г. - настоящее время.

Первый этап характеризуется принятием законодательства, имеющего комплексный характер, в котором нашли свое закрепление нормы права социального обеспечения, трудового и гражданского права. Второй -принятием законодательства, устанавливающего специальный режим гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в работе выводы и сформулированные предложения дополняют и развивают теорию гражданского права по вопросам гражданско-правового регулирования деликтных обязательств вообще и вопросам возложения гражданско-правовой ответственности за вред,

13 причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии, в частности.

Практическая значимость данной работы состоит в возможности использования полученных выводов и рекомендаций в правоприменительной деятельности. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве рекомендаций при разработке и совершенствовании законодательства, регулирующего вопросы возмещения вреда, причиненного радиационным воздействием при использовании атомной энергии. Материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке учебно-методических материалов, при проведении в высших учебных заведениях курса по гражданскому праву, а также специального курса, посвященного деликтным обязательствам.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Оренбургского государственного университета. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, нашли свое отражение в шести опубликованных автором научных статьях, а также были изложены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы международного частного и гражданского права» (Челябинск, январь 2007 г.); «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, апрель 2007 г.); VII Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, апрель 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации права в изменяющейся России» (Тюмень, апрель 2007 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Оренбургского государственного университета, а также в практическую деятельность судов общей юрисдикции по Оренбургской области Российской Федерации.

Понятие и виды ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием

«В сознательном устройстве общества едва ли есть что-либо важнее ответственности. Без сознания своей ответственности перед обществом, перед окружающими, без сознания ответственности за порученное дело невозможна организация общества, не возможно успешное его развитие. Когда такого сознания ответственности не хватает и поведение лица расходится с интересами общества, встает вопрос о привлечении к ответственности»1.

Несмотря на длительность дискуссии по проблемам ответственности, спорным остается, прежде всего, само понятие ответственности, которое относится к фундаментальным понятиям права. Его исследование привлекает широкое внимание представителей различных отраслей правовой науки. Однако, несмотря на многолетний пристальный интерес, это понятие продолжает оставаться одним из особенно дискуссионных. При всей важности ответственности ученые-юристы так и не пришли к какому-то общему приемлемому определению. Точки зрения по этому вопросу настолько противоположны, что до настоящего времени не существует ни единой концепции, ни единого понятия. Поэтому, прежде чем приступить к рассмотрению собственно проблем ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, следует остановиться на понятии ответственности. Как уже было сказано, термин «ответственность» не однозначен. В юридической науке есть разные определения юридической ответственности: ответственность — реализация санкции юридической нормы; ответственность - мера государственного принуждения; ответственность — способность давать отчет за свои действия и претерпевать меры принудительного воздействия.

По мнению Черданцева А.Ф. юридическая ответственность представляет собой «обязанность лица, совершившего правонарушение, претерпевать неблагоприятные последствия»1.

Венгеров А.Б. считает, что понимание юридической ответственности как обязанности претерпевать определенные лишения является формальным и идеализированным, так как «не всякий правонарушитель... принимает на себя обязанность «претерпеть» наказание, напротив, он всячески стремиться его избежать». В его понимании ответственность - это «установленные законом меры воздействия на правонарушителя, содержащие для него неблагоприятные последствия, применяемые государственными органами в порядке, также установленном государством»2.

О.Э. Лейст, опираясь на то, что между юридической обязанностью и ответственностью имеется тесная связь, подвергает сомнению утверждение, что ответственность всегда означает наступление неблагоприятных последствий для правонарушителя. Он определяет ответственность как реализацию санкции правовой нормы и исходит из того, что организующая и воспитательная роль санкции, заключенной в правовой норме, состоит прежде всего в том, чтобы обеспечить исполнение юридической обязанности без применения санкции. Поэтому он считает утверждение о том, что суть ответственности - в неблагоприятных последствиях для правонарушителя и что за пределами ответственности находятся меры непосредственного государственного принуждения к исполнению обязанности, привело бы к неосновательному выводу об отсутствии единого общего понятия ответственности в гражданском, административном и уголовном праве1.

С.Н. Братусь под юридической ответственностью понимает исполнение обязанности на основе государственного или приравненного к нему общественного принуждения. «Там, где применяется санкция как угроза государственного или общественного принуждения к исполнению обязанности, реализация такой санкции и есть юридическая ответственность» .

О.С. Иоффе полагал, что «гражданско-правовая ответственность есть санкция за правонарушение, вызывающая для правонарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав, либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей» .

Согласно точки зрения Хохлова В.А., «юридическая ответственность -это особое состояние лица, нарушившего право. Оно: 1) возникает в связи с фактом правонарушения; 2) характеризуется возможностью использовать механизм государственного принуждения; 3) позволяет применять к правонарушителю меры воздействия - санкции и 4) заключается в лишении определенных прав или возложении дополнительных обязанностей»4.

Горшенев В.М. рассматривает ответственность как признаваемую государством способность лица отдавать отчет в своем противоправном деянии и претерпевать на себе меры государственно-принудительного воздействия в форме лишения благ, непосредственно находящихся в распоряжении правонарушителя5.

Законодательство Российской Федерации, регламентирующее вопросы ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием

В соответствии со ст. 71 Конституции Российской Федерации федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющие материалы находятся в ведении Российской Федерации. Ст. 42 Конституции Российской Федерации закрепляет право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В отличие от многих других форм деятельности, представляющих повышенную опасность для окружающих, атомная деятельность связана со значительно большим риском причинения вреда. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии, представляет собой особую, отличную от традиционной деликтной ответственности систему, характеризующуюся определенной новизной и сложностью.

На данный вид ответственности распространяются традиционные нормы гражданского права - нормы об ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, а также нормы о страховании, содержащиеся в Гражданском кодексе РФ. Вопросы ядерного страхования регламентируются также Законом РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхованного дела в Российской Федерации», поскольку специальные нормы о ядерном страховании не закреплены в российском законодательстве. Наряду с этим применяются специальные нормы, учитывающие специфику рассматриваемого вида ответственности.

Необходимо отметить, что до 1995 г. деятельность в области использования атомной энергии в нашей стране законодательно никак не регламентировалась. До этого времени в отрасли в качестве правовых нормативов в основном действовали отраслевые положения, ведомственные руководящие документы. На пути развития законодательства в области использования атомной энергии первым в России был принят Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» (далее - ФЗ «Об использовании атомной энергии»), который определил правовую основу и принципы регулирования отношений, возникающих при использовании атомной энергии. Данный Федеральный закон направлен на защиту здоровья и жизни людей, охрану окружающей среды, защиту собственности при использовании атомной энергии, призван способствовать развитию атомной науки и техники, содействовать укреплению международного режима безопасного использования атомной энергии.

Федеральным законом «Об использовании атомной энергии» регулируются лишь отношения, возникающие при использовании атомной энергии в мирных и оборонных целях. Деятельность, связанная с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, осуществляется на основании иных федеральных законов и не находится в ведении ФЗ «Об использовании атомной энергии». Данное положение прямо закреплено в ст.1 указанного Федерального закона.

Гл. 12 ФЗ «Об использовании атомной энергии» регламентирует ответственность за убытки и вред, причиненные радиационным воздействием юридическим и физическим лицам, окружающей среде. Данная глава содержит правила относительно установления оснований и пределов гражданско-правовой ответственности за убытки и вред, причиненные радиационным воздействием, форм ее финансового обеспечения, обязанности государства принимать участие в возмещении убытков и вреда, причиненных радиационным воздействием. Однако указанные положения закреплены в наиболее общем виде и содержатся всего в восьми статьях. Большинство правовых норм, содержащихся в данном разделе, носят отсылочный характер. Нормы права, затрагивающие рассматриваемый вид ответственности, содержатся также в Федеральном законе от 09 января 1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» (далее - ФЗ «О радиационной безопасности населения»), который определяет правовые основы обеспечения радиационной безопасности населения в целях охраны его здоровья. В данном Федеральном законе получили закрепление такие понятия, имеющие отношение к ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, как радиационная безопасность населения, ионизирующее излучение, радиационная авария.

ФЗ «О радиационной безопасности населения» определяет полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности, в частности, закреплено, что установление порядка возмещения причиненных вреда здоровью граждан и убытков их имуществу в результате радиационной аварии относится к полномочиям Российской Федерации (ст. 5). Данный Федеральный закон закрепляет также процедуру государственного управления в области обеспечения радиационной безопасности, государственный надзор и контроль за ее обеспечением, устанавливает общие требования к обеспечению радиационной безопасности, регламентирует порядок обеспечения радиационной безопасности при радиационной аварии, закрепляет право граждан на возмещение вреда, причиненного их жизни и здоровью, обусловленного облучением ионизирующим излучением, а также в результате радиационной аварии, и на возмещение причиненных им убытков.

Субъектный состав обязательств за вред, причиненный радиационным воздействием

Специфика гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при выполнении работ в области использования атомной энергии, обуславливает и иной субъектный состав таких обязательств. В обычном деликтном правоотношении стороны именуются как потерпевший и причинитель вреда.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При установлении круга лиц, имеющих право на возмещение радиационного вреда, выявляются недостатки законодательства, заключающиеся в том, что в нем не определен полный перечень указанных лиц.

Согласно ст. 53 ФЗ «Об использовании атомной энергии» убытки, причиненные радиационным воздействием при выполнении работ в области использования атомной энергии, подлежат возмещению эксплуатирующей организацией физическим и юридическим лицам. Кроме того, эксплуатирующая организация несет ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием окружающей среде (ст. 59). В последнем случае иски о возмещении убытков предъявляются к эксплуатирующей организации органами государственной власти, соответствующими органами местного самоуправления, специально уполномоченными на то государственными органами в области охраны окружающей среды.

Кто может быть потерпевшим в рамках данного вида обязательств? В ФЗ «Об использовании атомной энергии» лишь указано, что к ним относятся физические, юридические лица, государственные органы, органы местного самоуправления. При этом не раскрывается суть данных субъектов рассматриваемых правоотношений.

Исходя из национального законодательства, с одной стороны, можно сказать, что действие норм права о возмещении радиационного вреда распространяется как на граждан Российской Федерации, так и на иностранных граждан, лиц без гражданства, поскольку в соответствии со ст.4 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. По смыслу норм права, содержащихся в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» понятие «иностранный гражданин» включает в себя и понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных лиц (п. 2 ст. 2).

С другой стороны, согласно ст. 15 ФЗ «Об использовании атомной энергии» в качестве лиц, имеющих право на возмещение радиационного вреда в полном объеме в соответствии с данным Федеральным законом, указаны только граждане. В данной статье нет упоминания об иностранных гражданах и лицах без гражданства. Что хотел установить законодатель, предусмотрев данную норму права? Почему на законодательном уровне закреплено право только граждан на возмещение радиационного вреда в полном объеме? Возможно, закрепив данное право в отдельной правовой норме, законодатель хотел подчеркнуть его важность; возможно - хотел исключить из числа лиц, имеющих право на возмещение радиационного вреда, иностранных граждан и лиц без гражданства, либо предоставить им право на возмещение радиационного вреда, но не в полном объеме. Исходя из названия ст. 15 ФЗ «Об использовании атомной энергии» -«право граждан на возмещение убытков и вреда, причиненных радиационным воздействием при использовании атомной энергии» - можно предположить, что речь в ней идет только о гражданах России, что в свою очередь не исключает возможности предоставления права на возмещение радиационного, вреда иностранным гражданам и лицам без гражданства. Однако при сравнении данной нормы со ст. 22 Федерального закона «О радиационной безопасности населения» - «право граждан на радиационную безопасность» - последний вывод неуместен, поскольку, несмотря на то, что в названии статьи закреплено право граждан на радиационную безопасность, в самой статье сказано, что граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на радиационную безопасность. Таким образом, можно сделать вывод, что исключение из ст. 15 ФЗ «Об использовании атомной энергии» иностранных граждан и лиц без гражданства создает проблемность поставленного вопроса, поскольку во внутреннем законодательстве Российской Федерации невозможно найти точного ответа на вопрос, кто из физических лиц, кроме граждан Российской Федерации, имеет право на возмещение радиационного вреда.