Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации Федорова Оксана Геннадьевна

Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации
<
Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации
>



Федорова Оксана Геннадьевна. Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : СПб., 2002 214 c. РГБ ОД, 61:03-12/638-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая природа правосубъектности участников гражданского оборота, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность в РФ 9

1. Понятие правосубъектности физических и юридических лиц 9

2. Специальная правоспособность и дееспособность физических и юридических лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность 22

3. Система российского законодательства, определяющего гражданско- правовое положение лиц, осуществляющих частную охранную и детективную деятельность 40

Глава 2. Некоторые вопросы участия лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность в гражданском обороте 57

1. Особенности участия в гражданском обороте юридических и физических лиц, осуществляющих частную охранную деятельность 57

2. Особенности участия в гражданском обороте юридических и физических лиц, осуществляющих частную детективную деятельность 75

3. Гражданско-правовая ответственность лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность 89

Глава 3. Правовая охрана имущественных и неимущественных прав лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность 110

1. Особенности участия лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность в обязательственных правоотношениях 110

2. Защита прав граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность 123

3. Сделки юридических лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность и их судебная защита 141

Заключение 160

Список использованной литературы 163

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сущностные преобразования, происходящие в России, повлекли за собой революционные изменения в социально-экономической основе общества. Возрождение института частной собственности, проведение экономических, политических, социальных, институциональных реформ выразились в приватизации государственной собственности, изменении политического курса, развитии предпринимательства.

Развитие рыночных отношений повлекло за собой катастрофический рост преступных посягательств как насильственного, так и экономического характера против личности, общества, государства. В сложившихся условиях обостряется необходимость добиваться решения всех вопросов обеспечения жизнедеятельности личности, общества, государства, социального и экономического порядка, опираясь при этом на законные методы и средства.

В комплексе возникающих проблем важное значение приобретает исследование процессов, связанных с правовым положением и социальной защитой субъектов частной детективной и охранной деятельности (частных детективов и охранников) исследование гражданско-правовых основ деятельности частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности).

Государство приняло «стартовые» законы, в целом регламентирующие частную детективную деятельность. Для успешной реализации данного законодательства требуется организационно-методическое обеспечение, методичное проведение политики соблюдения действующего законодательства, его развития и совершенствования. В современных условиях серьезная роль отводится гражданско-правовым методам регулирования частной детективной и охранной деятельности, призванным осуществить защиту законных прав и интересов как отдельной личности, так и общества в целом от противоправных посягательств. Немалое значение приобретает необходимость подготовки руководителей частных детективных и охранных предприятий.

4
Щ Назрела проблема решения вопросов, связанных с созданием и реализа-

цией точного, юридически и экономически выверенного правоустанавливаю
щего механизма, способного профессионально организовывать и управлять
деятельностью частных детективных и охранных предприятий (служб безопас
ности). Необходимо создание соответствующей законодательной базы, меха
низма взаимодействия частных детективных и охранных предприятий (служб
безопасности), что является одной из актуальных и серьезных общегосударст-
[ венных задач. Анализ реального положения свидетельствует, что проблеме

гражданско-правового регулирования деятельности частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности) уделяется мало внимания.

Недостаточная разработанность и в то же время практическая значимость определили выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Исходной теоретической ба
зой диссертационного исследования явились труды отечественных правоведов
Абовой Т.Е., Агаркова М.М., Алексеева С.С, Аристакова Ю.М., Братуся С.Н.,
Брагинского М.И., Бенедиктова А.В., Витрянского В.В., Клейн Н.И., Лаптева
| В.В., Покровского И.А., Попондопуло В.Ф., Сальникова В.П., Сергеева А.П.,

Тихомирова Ю.А., Толстого Ю.К., Черепахина Б.Б. и др.

При разработке правовых основ деятельности частных детективных и охранных предприятий и ее конкретных форм автор опирался на работы Андреева В.А., Знаменова Г.Л., Маврина СП., Мамутова В.К., Хохлова Е.Б., Ци-мермана Ю.М. и др., в которых затронуты некоторые аспекты правового регулирования в исследуемой области.

Однако проблемы гражданско-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности на современном этапе практически не исследовались.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере гражданско-правового регулирования деятельности частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности).

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты правовой деятельности частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности). В работе анализируются законодательные акты, регулирующие деятельность частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ наиболее важных аспектов гражданско-правового регулирования деятельности частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности).

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

рассмотреть специфику гражданской правосубъектности частных детективных и охранных предприятий;

выявить специфику предмета правового регулирования частной детективной и охранной деятельности;

исследовать возможности наиболее эффективного решения вопросов нормативного обеспечения деятельности частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности);

провести анализ правовой природы договоров на оказание частных детективных и охранных услуг;

разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности).

Методологическая основа исследования. Исследование избранной темы базируется на общем диалектико-материалистическом методе познания явлений и процессов, происходящих в сфере правоприменения. В процессе исследования использовались также частные методы научного познания: формально-юридический, социологический, логический, сравнительно-правовой, системный и статистический.

* Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Рос-

сийской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, положения, приказы и инструкции МВД России.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования. Теоретическая основа исследования строилась на обобщении и анализе работ российских ученых-юристов в области правового регулирования правосубъектности участников гражданского оборота, осуществляющих детективную и

»

щ охранную деятельность в России.

Исследования базируются на эмпирическом материале, полученном автором при обобщении практики деятельности частных охранных предприятий и служб безопасности, данных интервьюирования работников частных охранных предприятий и служб безопасности.

Научная новизна заключается в комплексном исследовании на основе современного законодательства и правоприменительной практики функционирования частной детективной и охранной деятельности. В диссертации охарак-

' теризованы особенности правового обеспечения деятельности частных детек-

тивных и охранных предприятий (служб безопасности) в целом, а также особенности правового положения частных детективов и охранников; подробно исследованы проблемы совершенствования гражданско-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, разработаны конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности,

^ деятельности рассматриваемых структур.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

  1. Правосубъектность частных детективных и охранных предприятий и их правовое положение как участников гражданского оборота характеризуется наличием у них публично-правовых функций.

  1. Следует разграничивать предмет гражданско-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности (основой которого является

7 гражданско-правовой договор по оказанию детективных и охранных услуг) и других отраслей права, регулирующих этот вид деятельности.

  1. Понятие частного детективного и охранного предприятия, содержащееся в ст.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», находится в противоречии с положениями ГК РФ, регулирующими организационно-правовые формы юридических лиц. В связи с этим представляется целесообразным указанное понятие предприятия привести в соответствие с ГК РФ.

  2. Результатом анализа понятия и правовой природы договоров на оказание частных детективных и охранных услуг, различных точек зрения по этому вопросу является вывод о том, что данные договоры в соответствии с ГК РФ занимают самостоятельное место в системе договоров по возмездному оказанию услуг, в связи с чем предлагается дополнить перечень оказываемых услуг по данному договору, включив в охранные услуги (п.2. ст. 779 ГК РФ).

5. По результатам проведенного исследования вносятся конкретные
предложения по совершенствованию законодательства, в частности, предлага
ется изменить редакцию ст. 2, 19 закона РФ «О частной детективной и охран
ной деятельности в Российской Федерации» и приводится обоснование необ
ходимости таких изменений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении содержания, форм, методов и

условий гражданско-правового регулирования деятельности частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности). Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права. Исследуемые в диссертации вопросы совершенствования правовой базы гражданско-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности в России определяют теоретически важный аспект в структуре актуальных проблем современной циви-листической науки.

Практическая значимость исследования Результаты исследования могут служить исходным материалом для последующих научных исследований проблем частной охранной и детективной деятельности, а также законотворческой деятельности по совершенствованию отдельных норм и положений гражданского законодательства в этой сфере.

Материалы исследования и его выводы могут быть использованы как в практической деятельности руководителей частных детективных и охранных предприятий (служб безопасности), так и в процессе преподавания гражданского права в вузах юридического профиля для различных категорий обучаемых.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора по теме исследования, а также в выступлениях: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью», (Санкт-Петербург, октябрь 2001 года); региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, ноябрь 2001 г.); Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, апрель 2002 г.).

Понятие правосубъектности физических и юридических лиц

Гражданские правоотношения могут возникать между всеми субъектами гражданского права в любом их сочетании. При этом в отношения, урегулированные нормами гражданского права, могут вступать как отдельные субъекты, для которых закон использует термин «физические лица», содержание которого охватывает не только граждан России, но также иностранных граждан и лиц без гражданства (апатриды), так и коллективные образования, обладающие предусмотренными законом признаками, то есть «юридические лица». Для определения статуса осуществления правоотношений гражданское право выработало понятие «правосубъектность». Оценке содержания этого термина посвящена данная часть нашего исследования.

Понятие правосубъектности, применяемое в современной теории права, определяет, какими качествами должны обладать субъекты права для того, чтобы иметь права и нести обязанности в соответствующей отрасли права. Термин «правосубъектность» в юридической науке имеет как общеправовое, так и отраслевое значение. Категории правосубъектности как в общей теории права, так и в отраслевых юридических науках посвящали свои работы С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, Я.Р. Вебере, Н.В. Витрук, О.А. Красавчиков, Б.М. Лазарев, Е.А. Лунев, Н.С. Малеин, В.К. Мамутов и др.

Применительно к нашему исследованию, рассмотрение гражданской правосубъектности имеет основополагающее значение и для установления гражданско-правового положения частных охранных и детективных предприятий (служб безопасности), для определения их роли в осуществлении защиты различных форм собственности.

Дальнейшая теоретическая разработка проблемы гражданской правосубъектности имеет актуальное значение и для нормотворческой практики. Так, М.С. Строгович обращал внимание на то, что без дальнейшей разработки понятия правосубъектности не может развиваться юридическая наука, не может правильно применяться действующее право .

Как известно, в законодательстве отсутствует легальное определение правосубъектности. Понятие правосубъектности разработано в юридической науке, однако единой точки зрения на содержание данного понятия и его структуру нет. В этой связи Н.И. Матузовым было высказано, предложение вообще отказаться от категории правосубъектности, «... поскольку это усложняет и без того сложные вопросы, ведет к новым излишним спорам и дискуссиям» .

Существует и такой взгляд на правосубъектность, как на некую условность, так как «...понятия правосубъектность законодательство вообще, и гражданское — в частности, не содержит» .

На наш взгляд, с этими суждениями согласиться нельзя, так как правовые явления требуют своего научного изучения в целях определения их точного юридического содержания. Это находит свое подтверждение и в том, что «...отрицательное отношение к категории правосубъектности вообще или к использованию ее в отдельных отраслях права, как правило, основано на весьма спорном тезисе, что правосубъектность является лишь условно принятым обозначением какой-то другой категории» .

При определении содержания правосубъектности в работах как по общей теории права, так и в отраслевых науках, правосубъектность сопоставляется, как правило, с такими понятиями как правоспособность, дееспособноеть, а также деликтоспособность.

Первая концепция отождествляет понятие правосубъектности с правоспособностью1. Авторы другой точки зрения рассматривают правосубъектность как понятие обобщающее, охватывающее в качестве составных такие элементы, как правоспособность и дееспособность в единстве2. Третья концепция нашла свое обоснование в некоторых работах по общей теории права, в соответствии с которой составным элементом правосубъектности, — наряду с правоспособностью и дееспособностью, - признается также и деликтоспособность. При этом деликтоспособность определяется как способность лица самостоятельно нести ответственность за совершенное им правонарушение.

Эта концепция имеет своих сторонников и в отраслевых науках. Так, некоторые цивилисты относят деликтоспособность к одному из элементов правосубъектности.

В изложенных концепциях общим является то, что понятие правосубъектности в них связывается с понятием правоспособности и дееспособности.

Иные точки зрения на понятие правосубъектности не поддаются достаточно четкому отграничению, поскольку основываются на «широком» подходе в определении структурных элементов правосубъектности. Так, например, некоторые ученые в понятие правосубъектности включают «... общий правовой статус, отраслевую право(дее)способность и систему юридических гарантий»1. Иная позиция основывается на том, что, наряду с правоспособностью и дееспособностью, к составным элементам правосубъектности относятся права и обязанности, непосредственно вытекающие из действия законов2. Как нам представляется, в этом случае смешиваются объективные предпосылки возникновения субъективного права с последним. Что позволяет нам, оценивать такой подход, как неприемлемый.

Профессор Малеин Н.С., исследуя правовое положение личности, на наш взгляд, совершенно обоснованно отмечал взаимосвязь между этими понятиями: «Понятия правоспособности и субъективного права находятся в соотношении возможности и действительности. Если правоспособность означает общую, суммарную возможность приобретения права, то субъективное право есть наличное право определенного лица, обеспеченное притязанием к другому субъекту. При ином понимании категория субъективных прав утрачивает свое теоретическое и практическое значение».

Сторонники «широкого» понимания отождествляют правосубъектность с субъективными правами и обязанностями. Так, В.Д. Перевалов, трактуя правосубъектность как особый вид правоотношений, рассматривает ее как «...систему особых правовых отношений конкретных индивидов и организаций, обусловленных их социально-экономическим положением в обществе, возникших на основе норм права, выражающих свойства и меру обладания субъективными правами и обязанностями» .

На наш взгляд, различия в трактовке понятия правосубъектность, в частности, связаны с тем, что сущность правосубъектности, так же как и правоспособности, видится не «в способности» вообще - сознательном целесообразном поведении, а в «праве». Однако, как сама правосубъектность, так и элементы, ее составляющие - не тождественны математической сумме прав, которыми может обладать субъект гражданского права. Рассматриваемые понятия, с точки зрения своего социального содержания, представляют собой социально-правовую способность юридического или физического лица участвовать в гражданско-правовых отношениях.

Особенности участия в гражданском обороте юридических и физических лиц, осуществляющих частную охранную деятельность

Частная охрана, по нашему мнению, возникает в любом обществе с момента появления крупных собственников. Отсутствие в исторической литературе и архивных материалах упоминаний, прямо указывающих на отношения присущие удовлетворению потребностей в частной охране, на наш взгляд, объясняется регулированием таких отношений нормами обычного права. Мы согласны с мнением Иванова П.В., считающего, что истоки частной охраны можно обнаружить в истории древней Руси .

Государственная власть, пришедшая к управлению страной в результате событий октября 1917 г., игнорировала прежнюю систему частной собственности, денежного обращения и других составляющих рынка. В письме об отмене денежных налогов от 30.11.1920 г. В.И. Ленин утверждал, что «денежная форма налогов, в том числе таможенных пошлин, устарела, так как переход от де-нег к безденежному продуктообмену бесспорен» . В первые месяцы Советской власти, а затем и в период военного коммунизма (1917-1921 гг.) частной охра- не отводилась весьма скромная роль. Почти полное отсутствие стоимостного механизма обмена внутри страны, нерегулярность торгового оборота и его незначительность исключали функционирование частных объектов промышленности и финансовых структур. Вместе с ними исчезли и структуры частной охраны.

Однако вскоре новая власть поняла, что развитие страны без привлечения инвестиций и предоставления предпринимательской свободы экономически активному населению, практически не возможно. Неудачи в экономике потребовали изменения отношения ко всем составляющим финансово-хозяйственного механизма государства. Оценивая военный коммунизм, его авторы признали, что он не был и не мог быть политикой, отвечающей хозяйственным задачам государства. После провозглашения новой экономической политики В.И. Ленин говорил, что «на экономическом фронте, с попыткой перехода к коммунизму, мы к весне 1921 г. потерпели поражение. Оно выразилось в том, что наша хозяйственная политика не создала подъема производительных сил» . В этих условиях возникла так называемая новая экономическая политика (НЭП), которая со своей рыночной структурой ненадолго актуализировала идею и структуры частной охраны.

Например, в 1922 г. НКВД РСФСР был направлен в Совет Народных Комиссаров проект декрета «О частной охране» . Поэтому утверждение некоторых исследователей, что частная охрана в России впервые возникла только с момента принятия в 1992 г. Закона «О частной детективной и охранной деятельности», на наш взгляд, не совсем корректно. С возрождением конкурентных рыночных отношений возродились и основы частной охраны, осуществляемой на началах предпринимательства. Юридические лица (частные детективные и охранные предприятия), осуществляющие эту деятельность, стали в один ряд с другими различными участниками гражданского оборота. Глава 47 (Хранение) в ст. 886 (Договор хранения) ГК РФ отмечает в качестве субъекта договора охраны коммерческую организацию, осуществляющую хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель).

Понятие гражданского оборота - это гражданско-правовое выражение экономического оборота, которое опосредуется договорными и внедоговорны-ми институтами обязательственного права. Участниками гражданского оборота являются предприятия и объединения, иные организации, граждане, распоряжающиеся своими доходами в целях приобретения потребительских товаров и вступающие в различные имущественные правоотношения в связи с удовлетворением своих материальных и духовных потребностей. В содержание гражданского оборота входит переход имущества от одного лица (организации, гражданина) к другому лицу на основе заключаемых участниками гражданского оборота сделок или в силу иных юридических фактов.

Понятие обязательства в цивилистической науке обоснованно занимает одно из главных мест. В юридической науке разработка этой категории нашла место в трудах М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова и И.Б. Лунца, которые обозначили обязательство как гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (или несколько лиц) имеет право требовать от другого лица (или нескольких лиц) совершения определенного действия либо воздержания от совершения какого-либо действия .

Особенности участия лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность в обязательственных правоотношениях

Как уже отмечалось в нашем исследовании, понятие обязательства в ци вилистической науке обоснованно занимает одно из главных мест. Еще юристы Древнего Рима определили, что «обязательство представляет собой право вые оковы, вынуждающие нас что-то исполнять согласно законам нашего государства. Сущность обязательства состоит не в том, чтобы сделать нашим какой-то телесный предмет ..., но чтобы связать перед нами другого в том отношении, чтобы он нам что-то дал, сделал или представил».

Теории обязательств посвящены работы С.С. Алексеева, Ф.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалки-на, С.А. Красавчикова, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, И.С. Самощенко, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, М.Х. Форукшина, P.O. Халфиной, Л.С. Ясевича и других. В работах указанных авторов достаточно подробно исследуются проблемы участия физических и юридических лиц в обязательственных правоотношениях.

Отдельные вопросы участия лиц, осуществляющих частную охранную и детективную деятельность, в обязательственных правоотношениях рассматривали в кандидатских диссертациях А.В. Бровкин, Н.Н. Гусев, Т. Э. Зульфугар-заде, Иванов П.В. . Вместе с тем изменение законодательства и в том числе принятие второй части Гражданского кодекса диктуют необходимость нового взгляда на проблему.

В рыночной экономике повышается необходимость использования договорной формы организации хозяйственных связей самостоятельных субъектов в различных сферах предпринимательской деятельности. В работе уже отмечалось, что договор о частной детективной (сыскной) услуге и договор о частной охранной услуге являются особым видом обязательственных отношений. Объектом обязательственного правоотношения по оказанию детективных или охранных услуг является действие по предоставлению необходимого уровня безопасности жизни и здоровья, соответствующих удобств, сохранности имущества и получение (сохранение) определенного объема информации.

Рассматривая вопросы участия лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность в обязательственных правоотношениях, мы разделяем позицию цивилистов, утверждающих, что материальные, овеществленные услуги всегда являются результатом работы (труда) исполнителя заказа. Заказчик услуги, ожидающий требуемого результата, заинтересован в совершении услугодателем таких действий, которые позволят стать обладателем их результата.

В целях достижения необходимой степени надежности охраны руководство охраняемого объекта и частного охранного предприятия должны активно сотрудничать. Например, осуществлять совместные мероприятия по внедрению новых технических средств охраны, создавать надлежащие условия для обеспечения сохранности материальных ценностей. Заказчики охранной услуги должны следить за тем, чтобы перед сдачей объекта под охрану в помещениях обеспечивалась безопасность: не оставались посторонние лица, были выключены электропотребляющие устройства, закрыты помещения, окна, а также наружные двери зданий. Охрану необходимо обеспечить телефонной и радио связью.

Руководство охраняемой организации должно своевременно сообщать частному охранному предприятию о проведении ремонтных работ в помещениях фирмы, изменении мест хранения ценностей и других мероприятиях, проведение которых может потребовать изменения характера охраны или дислокации постов. Соблюдение этих правил является условием надежности охраны имущества фирмы.

Изложенное позволяет констатировать, что обязательства по предоставлению детективных и охранных возмездных услуг составляют особую обширную и достаточно подвижную группу гражданских правоотношений. Обязательство устанавливается для того, чтобы оно было исполнено с использованием для этого различных форм исполнения обязательств. Так, если заключен договор охраны, то на первый взгляд может показаться, что обязательство в равной мере будет считаться исполненным и в случае, если вместо этого исполнитель предоставит заказчику денежную компенсацию интереса, который имелся в виду при заключении договора. Вместе с тем, совершенно очевидно, что соблюдение договора охраны возможно лишь при его реальном исполнении, т.е. действительном сохранении имущества.