Гражданско-правовое регулирование обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов Наумов, Дмитрий Валерьевич

Гражданско-правовое регулирование обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов
<
Гражданско-правовое регулирование обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов Гражданско-правовое регулирование обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов Гражданско-правовое регулирование обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов Гражданско-правовое регулирование обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов Гражданско-правовое регулирование обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов
>



Наумов, Дмитрий Валерьевич. Гражданско-правовое регулирование обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Наумов Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1015

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обязательное страхование профессиональной имущественной ответственности адвокатов и его место в системе страхования 14

1. Генезис правового регулирования обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов 14

2. Понятие и сущностные признаки страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов 31

3. Особенности правового статуса субъектов в отношениях по страхованию профессиональной имущественной ответственности адвокатов 51

ГЛАВА 2. Особенности договорных правоотношений в сфере обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов 75

1. Понятие договора страхования профессиональной ответственности адвокатов, его правовая природа и предмет 75

2. Правовая регламентация категории страхового случая в договоре обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов 95

3. Форма и содержание договора обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов 120

ГЛАВА 3. Современные тенденции развития российского законодательства в сфере обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов 129

1. Возможности и критерии заимствования отдельных положений законодательства зарубежных стран в области обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов 129

2. Перспективы развития законодательного регулирования обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов: обоснование своевременности 154

Заключение 173

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное российское общество ознаменовано формированием довольно значительной по численности корпорации лиц, осуществляющих квалифицированную юридическую помощь, – адвокатуры. Успехи нашего государства на пути формирования демократических основ зависят, в том числе, и от готовности государства обеспечить каждому гражданину соответствующие гарантии и необходимую меру защиты, среди которых центральное место занимает гарантия на получение квалифицированной юридической помощи.

Деятельность адвокатов как лиц, осуществляющих профессиональную юридическую помощь, необходима, однако на современном этапе участились случаи нарушения адвокатом условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи, в связи с чем возникает обязанность возместить причиненный доверителю вред. Как показывает статистика, в среднем в год минимум 5 – 6 застрахованных юристов из 100 в частной практике сталкиваются с иском о недобросовестном выполнении своих обязанностей .

Признанным помощником в отношениях по механизму его (вреда – прим. автора) возмещения является институт страхования профессиональной ответственности, и в частности профессиональной ответственности адвокатов.

Обязанность адвокатов страховать свою профессиональную имущественную ответственность закреплена п.п.6 п. 1 ст. 7 ФЗ от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (далее по тексту – Закон об адвокатуре), однако в настоящее время действие данного подпункта приостановлено до дня вступления в силу соответствующего федерального закона, регулирующего вопросы обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов.

Потребности в регламентации вопросов страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов на уровне федерального законодательства столь очевидны, что в настоящее время возникают противоречивые ситуации, когда различные адвокатские сообщества самостоятельно пытаются определить оптимальные варианты поведения своих адвокатов в подобных ситуациях. Естественным следствием подобного отсутствия единых правил страхования риска профессиональной имущественной ответственности адвокатов на всей территории РФ является абсолютная правовая и имущественная незащищенность как самого адвоката, так и его доверителя.

В настоящее время ведется работа над проектом Федерального закона об обязательном страховании профессиональной имущественной ответственности адвокатов. Интересно, что институт страхования профессиональной ответственности вообще, и адвокатов, в частности, традиционен для правового регулирования их деятельности в зарубежных странах. Аналогичные законы приняты или находятся на стадии рассмотрения в Республике Беларусь, в Украине, Кыргызстане, Германии, Франции, США, Великобритании, при этом они значительно различаются относительно концепции контроля за адвокатской деятельностью и по вопросам возмещения вреда за получение неквалифицированной юридической помощи. Опыт зарубежных стран важен для работы над проектом российского нормативного акта об обязательном страховании профессиональной имущественной ответственности адвокатов, и анализ законодательства зарубежных стран лишь увеличил круг проблемных вопросов, подлежащих анализу и урегулированию.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости всестороннего научного изучения проблем осуществления страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов как института российского гражданского права. Недостаточная теоретическая изученность и практическая значимость данного вида отношений определили и впоследствии подтвердили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень разработанности темы в юридической литературе. При исследовании сущностных признаков страхования профессиональной ответственности в значительной степени повлияли основные фундаментальные труды таких ученых-правоведов, как К.А. Граве, Л.А. Лунц, В.К. Райхер, В.И. Серебровский, которые относятся к периоду государственной монополии на страхование.

Кроме того, существенный вклад в развитие страхового дела и его правового регулирования внесли В.Ю. Абрамов, В.С. Белых, М.И. Брагинский, И.А. Волкова, С.В. Дедиков, Г.С. Демидова, Л.И. Корчевская, Ю.А. Сплетухов, К.Е. Турбина, А.И. Худяков, М.Я. Шиминова, Ю.Б. Фогельсон, работы которых были изучены диссертантом с целью формирования собственной правовой позиции в данной области.

На представления автора об адвокатуре как институте гражданского общества повлияли работы таких известных цивилистов и ученых-практиков, как Е.М. Берлин, Н.Ф. Качур, А. Козлов, Н.В. Козлова, М.А. Косарев, М.В. Кратенко, А.Г. Кучерена, Р.Г. Мельниченко, Е. Попов, А.Н. Скуратов, И.С. Яртых и т.д.

При рассмотрении вопросов теории юридической ответственности диссертант опирался на труды Е.В. Андреева, В.Д. Ардашкина, Б.Т. Базылева, С.Н. Братуся, Ю.А. Денисова, Н.А. Духно, В.И. Ивакина, Д.А. Керимова, О.А. Красавчикова, В.А. Кучинского, Д.А. Липинского, В.А. Тархова и других ученых.

В процессе проведения диссертационного исследования при сравнении законодательства зарубежных государств с российским изучались труды таких зарубежных авторов, как K. Abraham, Sh. Berlinger, K. Borch, R. Hogarth, J.W. Jeans, H. Kunreuther, J. Meszaros, T. Patterson, E.W. Saninaldana, G. Skogh, A. Paolini.

Отдельные проблемы в страховании профессиональной ответственности, в том числе и отдельных ее видах отражены в диссертационных исследованиях С.Л. Сотникова «Страхование профессиональной ответственности» (2010 г.), Р.Р. Долотиной «Правовое регулирование обязательного страхования профессиональной ответственности» (2008 г.), А.В. Жука. «Проблемы страхования деликтной ответственности» (2008 г.), Г.Р. Акишевой «Страхование профессиональной ответственности по гражданскому праву России» (2006 г.), И.А. Митричева «Правовое регулирование имущественного страхования в российской Федерации (2006 г.), Н.М. Копылковой «Правовые аспекты обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (2006 г.), Т.М. Рассоловой «Проблемы становления механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (2006 г.), А.Г. Смирных «Обязательство страхования в системе гражданско-правовых обязательств» (2005 г.), Т.Р. Сивак «Договор имущественного страхования в английском праве» (2005 г.), Д.Д. Самигуллина «Правовые аспекты страхования в предпринимательской деятельности» (2004 г.).

Следует отметить, что в них прослеживается отсутствие единого мнения в вопросах, касающихся определения места страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов в системе страховых правоотношений, пределах участия государства в контроле за осуществлением данного вида деятельности. В связи с этим представляется необходимым объединить и систематизировать перечисленные исследования и выработать единые и целостные концептуальные основы гражданско-правового регулирования указанных видов отношений.

Остается насущной потребность в исследовании проблем определения размера страховых премий, круга объектов, подлежащих страхованию, определения понятия договора обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов, выявлении иных гражданско-правовых проблем и выработке основных направлений совершенствования законодательства в страховой сфере.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с возникновением обязательств по страхованию профессиональной ответственности адвокатов, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом исследования являются нормы гражданского и страхового законодательства, регулирующие обязательства по страхованию ответственности при осуществлении адвокатской деятельности, правоприменительная практика и результаты научных исследований, полученные другими авторами по данной теме.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ гражданско-правового регулирования отношений по обязательному страхованию профессиональной имущественной ответственности адвокатов, построении законодательной модели основных положений и договорных конструкций в рассматриваемой области страхования.

Для достижения поставленной цели автором были определены следующие задачи:

– обосновать необходимость принятия специального закона об обязательном страховании профессиональной ответственности адвокатов с позиции гражданского законодательства, включая законодательство о страховании;

– определить видовую и отраслевую принадлежность страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов в системе страховых правоотношений;

– установить конкретные формы законодательного регулирования обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов, определив пределы контроля за осуществлением данной деятельности исходя из выявленных особенностей правового регулирования и природы рассматриваемых отношений;

– охарактеризовать юридическую природу, признаки, предмет, элементы, условия и содержание договора обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов;

– охарактеризовать круг объектов, подлежащих обязательному страхованию;

– выявить особенности определения и регламентации страховых случаев по рассматриваемому виду страхования;

– рассмотреть правоприменительную практику по использованию норм, регулирующих страхование профессиональной ответственности адвокатов на современном этапе;

– дать авторские оценки основным положениям страхового права в области страхования профессиональной ответственности юристов, сделать выводы и сформулировать, в том числе с учетом более успешного зарубежного законодательного опыта, конкретные предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере;

– выявить иные проблемы и обозначить перспективы совершенствования российского законодательства в области страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные разработки науки гражданского права, концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области правового регулирования страховых правоотношений в целом и страхования профессиональной ответственности в частности.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Закон «Об организации страхового дела в РФ», а также другие федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные подзаконные акты, регулирующие обязательства по страхованию профессиональной ответственности. В работе проанализировано законодательство некоторых зарубежных стран в сфере регулирования отношений по страхованию профессиональной ответственности адвокатов (Республика Беларусь, Украина, Кыргызстан, Германия, Франция, США, Великобритания).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили опыт становления и развития института обязательного страхования в Российской Федерации. Кроме того, диссертант опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в решениях и постановлениях Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и других правоприменительных органов, в том числе в практике федеральных арбитражных судов округов и арбитражных апелляционных судов по спорам с участием адвокатских образований и страховых обществ.

Методология диссертационного исследования. С целью обеспечения полноты исследования и научной достоверности его результатов применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: формально-юридический, аналитический, исторический, логический, системно-структурный, а также метод системного анализа и др. При исследовании возможности применения в России зарубежного опыта страхования адвокатской ответственности использовались сравнительно-правовой метод и, впервые в рамках исследования такого уровня, был применен метод компаративного анализа. При интерпретации результатов исследования применялись приемы логического анализа и синтеза, обобщения.

Информационной базой исследования послужили сообщения в публичных источниках, мнения экспертов, высказанные в периодических изданиях, интернете, справочно-правовых системах, а также в ходе судебных разбирательств.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в разработке и формулировке новых теоретических положений, выводов и предложений, направленных на решение обозначенных в работе гражданско-правовых проблем, что нашло свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Сделан вывод о том, что cтрахование профессиональной ответственности адвокатов по родовым признакам и функциональному назначению относится к имущественному виду страхования. При этом выделены следующие квалифицирующие признаки – особые объектный и субъектный составы, специфические основания возникновения профессиональной ответственности.

  2. Доказывается, что объектом страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов являются имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, причиненный третьим лицам в результате оказания им юридической помощи, при осуществлении которой адвокат обязан заключить договор страхования профессиональной имущественной ответственности.

  3. Под профессиональной ответственностью адвоката следует понимать предусмотренную законодательством санкцию, выраженную в форме гражданско-правовой обязанности адвоката, осуществляющего свою деятельность в рамках присвоенной квалификации, возместить убытки, причиненные третьим лицам в результате ненадлежащего оказания юридической помощи. Факторы, определяющие наступление страхового случая, должны быть обеспечены исключительно сферой профессиональных обязанностей.

  4. Актуальным и своевременным представляется законодательное закрепление понятия «квалифицированная юридическая помощь», под которой предлагается понимать юридическую помощь, осуществляемую в границах присвоенной квалификации, при оказании которой не были нарушены нормы действующего законодательства и профессиональных адвокатских стандартов.

  5. Обосновывается вывод о том, что в качестве формы договора целесообразно использовать полис, сочетающий в себе значение документа, который придает договору письменную форму. Использование полиса будет оправданным ввиду закрепления на законодательном уровне всех основных условий договора, а также практичности в использовании адвокатами наряду с ордерами. Единообразная форма договора страхования (полиса) в данном случае продиктована обязательной формой страхования.

  6. Обосновывается возможность применения отдельных элементов зарубежной практики страхования профессиональной ответственности в части формирования «системы страхования профессиональной имущественной ответственности смешанного типа», которая предполагает сочетание системы индивидуального страхования, системы самострахования и системы коллективного страхования. Такой смешанный тип системы страхования профессиональной ответственности адвокатов позволяет адвокату наряду с его участием в обществе взаимного страхования дополнительно застраховать свой риск в какой-либо частной страховой компании.

  7. Аргументируется заключение о необходимости закрепления за страховщиком, обладающим соответствующей лицензией, обязанности заключать договор страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов с любым обратившимся (адвокатом), что требуется в целях защиты прав и законных интересов потребителей страховых услуг.

  8. Обосновывается вывод о том, что по своей сущности договор страхования профессиональной ответственности адвокатов можно рассматривать как способ передачи риска, то есть средство, при котором адвокат ставит страховщика по отношению к возникшим обязательствам при наступлении страхового случая в то положение, которое он занимал бы сам, не имея страхового полиса.

  9. Предлагается следующее определение договора обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов: «по договору обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить третьему лицу (потерпевшему) причиненный при осуществлении юридической помощи вред в рамках предусмотренной договором суммы (выплатить страховое возмещение), а другая сторона (страхователь) обязуется уплатить страховые взносы в установленные договором сроки». Договор обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов является возмездным, срочным, взаимным, реальным, заключенным в пользу третьего лица.

Теоретическая значимость исследования определяется потенциалом применения полученных научных результатов при совершенствовании законодательства в области страхования профессиональной ответственности адвокатов. Выводы и положения работы позволяют определить правовую природу и сущность обязательного страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов, охарактеризовать предмет, признаки и содержание договора данного вида страхования, сформировать теоретическую концепцию в области страхования ответственности юристов.

Практическое значение исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в работе могут быть использованы в законотворческой деятельности с целью устранения пробелов, недостатков и коллизий в законодательстве; в последующих научных исследованиях гражданско-правового регулирования вопросов обязательного страхования профессиональной ответственности; в практической деятельности субъектов соответствующих правовых отношений; при разработке учебно-методических материалов, подготовке лекций и проведении практических занятий по курсам «Гражданское право», «Страховое право», «Обязательное страхование».

Апробация результатов исследования. Полученные на различных этапах исследования результаты и выводы прошли апробацию и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на Научной сессии: Право (г. Волгоград, 2008 г.), VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права – 2010» (г. Прага, Чехия, 2010 г.); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук – 2010» (г. Пшемысль, Польша, 2010 г.); Научной конференции «Теория и практика правоприменения: Республика Казахстан в условиях интеграционных процессов», посвященной 15-летию Конституции Республики Казахстан (Алма-Аты, Казахстан, 2010 г.); VIII ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Российское законодательство в современных условиях» (г. Брянск, 2010 г.).

Теоретические положения диссертации апробированы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» и «Страховое право» в Волгоградском государственном университете, Волгоградской академии МВД РФ, Волжском институте экономики, педагогики и права, а также внедрены в практику страховых организаций (ЗАО «Авикос»). По теме диссертации опубликовано 8 научных статей.

Структура работы обусловлена поставленными задачами и общей целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 254 наименований, и приложения. Объем работы – 210 с.

Понятие и сущностные признаки страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов

Возникновение института страхования произошло столь давно, чго практически невозможно определить точную дату его происхождения. Имеется большое количество книг, периодических изданий, научных статей о страховании. Страхование является одним из древнейших институтов общественных отношений. Возникнув во времена разложения первобытнообщинного строя, страхование постепенно стало неизбежным спутником общественного производства. Как пишет В.Ю. Абрамов, столь пристальное внимание к страхованию тем, что речь идет, в какой-то мере, об историческом феномене, возникшем на ранней стадии развития цивилизации, прошедшем долгий путь формирования и играющем заметную роль в жизни общества3.

На вопросы возникновения, становления и развития страхования отвечает его классическая теория, являющаяся основой для дальнейшего глубокого изучения этого института и выявления особенностей и сущносш его феномена.

Первые признаки подлинного страхования, по мнению таких известных авторов, как В.Р. Идельсон, А. Манес, Г.Ф. Шершеневич, стали проявляться в средние века, когда люди низшего сословия создавали специальные союзы с условием уплаты вступительных денег и месячного взноса для выплаты наследникам известной суммы на погребение в случае смерти члена этого союза .

Профессор В.Р. Идельсон полагал, что в VIII-X веках возникла идея распределения известных потерь отдельных людей среди целых групп. Но второй основной элемент страхования — нарочито созданная организация — по мнению ученого, в этот период еще отсутствовала .

А. Манес отмечал, что уже в XI веке известна английская гильдия, которая взимала взносы для погребения своих сочленов. В Дании члены одной гильдии составили соглашение на случай, если кто-либо из них потерпит кораблекрушение или попадет в плен . Именно в этот период появляются первые самосюяіельньїе организации, которые по результатам своей деятельности на основе статистических данных классифицировали риски и разрабатывали методику подлинного страхования. На данном этапе сформировались и определились основные принципы и признаки организации и ведения сірахового дела, способствовавшие дальнейшему развитию страхования.

Развитие гильдийского страхования в XIII-XIV веках в Европе привело к разделению гильдий на защитные (охранительные) и профессиональные. Целью первых была охрана личности и имущества членов гильдии от различных опасностей. Целью вторых - защита интересов членов гильдии, принадлежащих к одной профессии. Например, организовывались гильдии со страховыми обязательствами купцов, торговцев, актеров, наемных солдат и т.д. Так, обычаи купеческой гильдии сразу оговаривают, что купец, не вступивший в гильдию, в случае изгнания из города, вызова на поединок, лишения своего имущества не будет защищен братством. Защита распространяется только на членов гильдии, а «расходы покрываются гильдийским имуществом»

Думается, что именно в период развития гильдейского страхования прослеживаются первые идеи страхования профессиональной ответственности, так как страховой фонд, рассчитанный на покрытие расходов при наступлении страхового случая, формировался, как и в настоящее время, за счет страховых взносов лиц одной профессии.

Впервые в совершенном виде страхование ответственное ги встречается во Франции в первой половине XIX века. Оно относилось к области страхования от несчастных случаев и каско-страхованию владельцев лошадей и машин. Страховались все случаи, возникающие при использовании лошади или машины, или с ними. В 1837 году в Гамбурге было принято обязательное страхование эмиграции, покрывавшее притязание учреждений по дополнительной стоимости питания и дальнейшей транспортировке в случае остановки в пути лиц, готовых к ( эмиграции. Во Франции в 60-х годах можно обнаружить в рамках страхования от огня признаки ответственности, когда в договор страхования на случай пожара включалась ответственность собственника дома .

Импульсом для развития страхования ответственности в качестве самостоятельной отрасли послужило быстрое промышленное развитие. Фабричный способ производства неминуемо влек за собой увеличение рисков при использовании средств производства, а развитие средств транспорта увеличивало не только их скорость, но и риски, связанные с ними (первый несчастный случай с человеческими жертвами произошел в 1897 году в Лондоне, когда автомобиль, двигавшийся со скоростью 7 километров в час, сбил пешехода)9.

В 1871 году в Германии был принят закон рейха об ответственности, где была частично введена ответственность за причинение вреда на предприятиях железной дороги. С введением законов об ответственности в промышленности появилось промышленное страхование ответственности, и уже в 1871 году возникли три общества взаимного страхования, которые предоставляли страховую защиту по ответственности руководителя. Вскоре возникают специальные страховые компании. Так в 1875 году был создан «Всеобщий немецкий страховой союз». Его руководитель Кари Готтлоб Мольт считается создателем отрасли страхования ответственности. Он первый обозначил разницу между риском несчастного случая и риском ответственности и провел четкое разделение обеих отраслей страхования .

В России страховое дело берет начало в XII в., когда некоторые государственные мероприятия в области внешней торговли сопровождались действиями сродни страхованию. В частности, в 1260 г. был заключен ряд договоров между Новгородом и германскими городами об ответственности за путевой риск. Весьма интересным является соглашение о посредничестве, заключенное в 1667 г. между царской Россией и армянским торговым обществом, по условиям которого Россия гарантировала Армении возмещения убытков в торговле с Персией.11

Но по-настоящему страховое дело в России сформировалось лишь в начале XIX в. при активном участии известного экономиста барона А.Л.Штиглица. В 1827 г. он совместно с другими учредителями открыл на акционерных началах первое Российское страховое от огня общество. "

В начале 90-х годов XX века в Российской Федерации началось развитие национального страхового рынка, которое продолжается в настоящее время. Законодательную базу правового регулирования национального страхового рынка заложил Закон о страховании от 27 ноября

Особенности правового статуса субъектов в отношениях по страхованию профессиональной имущественной ответственности адвокатов

Поскольку риск - это возможное причинение вреда, то риск ответственности - это возможное причинение вреда в результате возложения ответственности. Следовательно, при страховании ответственности осуществляется защита интереса лица, риск ответственности которого застрахован, соответственно, потребителем страховой услуги является лицо, риск ответственности которого застрахован (страхователь или иное застрахованное лицо). Выплата же производится не тому лицу, интерес которого защищается, а потерпевшему, который потребителем страховой услуги в этом случае не является. Естественно, что интерес потерпевшего также оказывается удовлетворенным, но не потому, что ему оказана услуга, а потому, что содержанием услуги, оказываемой ответственному лицу, является удовлетворение интереса потерпевшего»120.

Сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что основным интересом, обеспечить который призвано страхование ответственности в целом, является имущественный интерес страхователя. Право на страховую защиту именно этого участника страхового правоотношения при страховании профессиональной ответственности адвокатов должно учитываться при определении круга лиц, ответственных за исполнение договорного обязательства.

Следовательно, положение п. 4 ст. 430 ГК РФ, предусматривающее возможность кредитора воспользоваться предоставленным по договору правом только в случае, если третье лицо отказалось о г такого права, применительно к страхованию ответственности кажется неуместным. Ведь его содержание в совокупности с п. 3 ст. 931 ГК РФ вообще лишает страхователя всяких прав. За исключением этой особенности, договор страхования гражданской ответственности полностью соответствует конструкции договора в пользу третьего лица Поэтому необходимо разграничивать интересы участников страховых отношений и учитывать последовательность в их соблюдении.

Таким образом, и договор страхования профессиональной ответственности адвокатов будет заключагься в пользу третьего лица.

Для заключения договора страхования необходимо соблюдение двух условий: во-первых, соблюдение его формы, во-вторых, — достижение соглашения по всем существенным условиям.

По вопросу о правовой природе договора страхования в юридической науке нет единого мнения. Основная дискуссия по данному вопросу заключается в том, является ли договор страхования публично-правовым или частноправовым. От этого зависит решение вопроса о том, предметом какой отрасли права — публичного или частного — выступают страховые отношения и на каких основах должно быть организовано страховое дело: носить характер публичной или частнопредпринимательской деятельности ".

Данная дискуссия началась в юридических научных кругах ещё в дореволюционный период. Так, А.Я. Антонович рассмаїривал страхование имущества как часть системы полицейского, или публичного, права. При этом под полицейским правом он понимал деятельность, имеющую задачей и источником не только право, но и благо, как совокупность материальных и духовных интересов народа. А.Я. Антонович четко разграничивал полицейскую и юридическую деятельность по источникам и задачам. Таковыми у общественно-хозяйственной, или полицейской, деятельности являлись, по его мнению, народное благо, а у юридической - право 123.

Другой дореволюционный ученый-цивилист О.А. Ноткин полагал, что договор страхования необходимо вывести из сферы гражданского права, передав его правовое регулирование публичному праву, а именно - по терминологии тех лет - полицейскому праву. В связи с этим он писал, что «страховому договору, как средству достижения цели страхования, место в науке полицейского права, заключающей постановления, относящиеся к общественному благосостоянию и благочинию, и изучающей право -основания для хозяйственного содействия со стороны общества и государства к сохранению и развитию народного блага. Причисляя договор страхования к области полицейского права, мы не можем согласиться признать страховой договор обыкновенным двусторонним обязательством и отнести его к фажданскому праву; помещение этого договора в праве гражданском находит свое объяснение в том, что еще в сравнительно недавнее время на страховой договор смотрели как на обыкновенное обязательство, не заметив его истинного значения как хозяйственного явления»124.

Очевидно, что А.Я. Антонович и О.А. Ноткин рассматривали страхование как интересы государства, возможно выражающиеся в компенсации недостатка государственных социальных гарантий, привлечения финансовых средств, инвестиций. В этой связи представляется интересным высказывание Г.Ф. Шершеневича, который писал о том, что «за частным интересом в праве всегда скрывается общественный, а за общественным - частный». Он полагал, что «можно утверждать с одинаковым основанием, что право имеет в виду всегда только общее благо или, наоборот,.только частные интересы»125.

Л.В. Ходский считал, что «сосредоточение в руках государства страхового дела, особенно так называемого страхования жизни или личного страхования, составляет чрезвычайно благодарное поле деятельности для государственного хозяйства». Оно «предоставляет больше выгод для страхующихся, чем частное страхование». «Казенное страхование сосредоточило бы в руках государства огромные страховые капиталы».

Правовая регламентация категории страхового случая в договоре обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов

Статьей; 205 Декрета предусмотрено,. что адвокат должен, заключив договор со страховой компанией, застраховать свою профессиональную имущественную ответственность лично или коллективно.

В Декрете: установлен; минимальный? размер страховой суммы - 2" миллиона .франков; в год в; расчете; на, одного адвоката;. Вї договоре может быть- предусмотрен; минимальный, порог» страхового возмещения в; пределах суммы подлежащих уплате очередных страховых взносов, размером не более 20000 франков: Договор страхования может быть заключен конкретным адвокатом, группой адвокатов или адвокатской организацией.. Декретом предусмотрен и второй вид,страхования - риска утраты адвокатом ценностей, имуществаїи документов, принадлежащих (или причитающихся) клиенту и оказавшихся у адвоката в связи . с исполнением профессиональных обязанностей? (ст. 207, 208 Декрета): Применительно ко второму виду страхования Закон устанавливает порядок получения клиентом страхового возмещения. Оно выплачивается, если адвокат неплатежеспособен, о чем свидетельствует неисполнение адвокатом требования клиента о возврате ценностей или возмещении убытков в течение месяца со дня уведомления 43.

Адвокаты Франции объединены в ассоциации! (ордена). В: каждом судебном регионе существует только одна ассоциация ъи\

Страхование профессиональной ответственности является обязательным для особого вида свободной регулируемой профессии: Страховое соглашение генерального типа заключает с коммерческой страховой организацией Орден адвокатов, от имени и в интересах всех адвокатов, внесенных в реестр. Средний годовой размер страховой премии для одного адвоката составляет 1 000 евро, что обеспечивает страховую сумму в размере более 1 миллиона евро. Размер страхового взноса (страховой премии) для всех адвокатов усреднен по следующим соображениям: начинающий адвокат имеет маленькую практику, но чаще ошибается, адвокат со стажем более профессионален, но каждая его оплошность может стать «многомиллионной».

Страховая компания заинтересована в большой страховой премии, поэтому соглашается на невысокие страховые тарифы, устанавливаемые самой адвокатурой. Во Франции профессиональная гражданская ответственность адвокатов условно делится на два вида: ответственность из так называемого «обязательства результата» и ответственность из «обязательства услуги»243.

Обязательство результата - это юридическая помощь консалтингового типа, составление заключений, актов, договоров. Профессиональным признается знание необходимого законодательства, дача оценочных (условных) рекомендаций. Не желательно навязывать одновариантные (безальтернативные) решения. Непрофессиональным - ошибки при обязательстве результата - неверные консультации, ссылка на устаревшие нормы, составление акта (договора), повлекшего при нормальном исполнении убытки для клиента.

Обязательство услуги - судебная практика. Адвокат реализует все полномочия, установленные для него процессуальным законодательством -гражданским или уголовным. Профессиональным признается учёт и реализация правомочия соблюсти установленные сроки, обеспечение процессуальной формы документов, своевременность их представления

Непрофессиональным — ошибки при обязательстве услуги недобросовестное ведение судебного дела. Страховая выплата пострадавшему производится только по решению суда. Каждый случай профессиональной ответственности адвоката является предметом судебного рассмотрения в специализированной палате апелляционного суда.

Суд устанавливает следующие обстоятельства: имела ли место ошибка в профессиональной деятельности; какой ущерб повлекла для клиента; какова причинная связь между ошибкой и ущербом; в каком- размере страховая компания должна произвести выплату пострадавшему.

Следует отметить, что профессиональная гражданская ответственность адвокатов - членов адвокатских- объединений (союзов, фирм, кабинетов, а также адвокатов «по договору» и адвокатов «по найму») обеспечивается страховыми обязательствами и выплатами, производимыми таким объединением (союзом) или адвокатами, при которых ведут практику адвокаты «по договору» и адвокаты «по найму» .

В случае, когда адвокат «по договору» имеет собственную практику (ведет дела) помимо практики и дел своего «патрона», он должен застраховать самостоятельно эту часть своей профессиональной деятельности

При заключении договора страхования профессиональной ответственности от имени Ордена адвокатов со страховой организацией, страховка распространяется на всех адвокатов, включенных в реестр этого ордена на момент заключения такого договора Адвокат, являющийся членом Адвокатской палаты, например, Парижа, имеющий офисы и практику в других городах, при ведении практики в этих городах, является застрахованным той же палатой.

Адвокат, являющийся членом Адвокатской палаты, заключившей договор страхования, не может обязываться (рисковать) по векселям, чекам, прочим финансовым обязательствам в интересах третьих лиц, на сумму, превышающую размер его страхового покрытия.

Адвокат, являющийся членом Ордена адвокатов, может вместо договора страхования для ведения профессиональной деятельности иметь финансовые гарантии. Такими финансовыми- гарантиями также должны обладать адвокатские союзы, кабинеты, адвокаты «по найму» и «по договору».

В качестве финансовой гарантии могут выступать банковские гарантии, гарантии страховых и кредитных обществ, обществ взаимного страхования. Не приравниваются к финансовым гарантиям чеки и векселя третьих лиц. Сумма финансовой гарантии должна обеспечивать весь объем практики адвоката, который он ведет 25.

Адвокат вправе заключить договор с несколькими гарантами, при условии, что все они извещены об этом и размер его обязательств не превышает общую сумму гарантии, но должен превышать размер суммы каждой гарантии. Банковское, кредитное и иное финансовое учреждение, выдающее финансовые гарантии адвокату вправе получать аттестацию о деятельности адвоката от налоговых и экономических служб, Министерства юстиции251.

В случае прекращения адвокатской деятельности в принудительном порядке (в результате дисциплинарных мер против адвоката, принимаемых Орденом или судом) действие страховки и гарантии могут быть сохранены в интересах клиентов на некоторый срок по решению Главы Ордена адвокатов». Таким образом, система страхования адвокатов Франции предусматривает возможность выбора между коллегиальным и индивидуальным страхованием адвокатов. Как особенность следует отметить, что вопрос о признании ошибки адвоката, т.е. о страховом случае, рассматривается специализированной судебной палатой.

Перспективы развития законодательного регулирования обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов: обоснование своевременности

Соискатель- считает, что ..в: случае принятия специального закона; об обязательном! страховании профессиональной имущественной ответственности адвокатов потребуется особо, взвешенный; подход, учитывающий интересы всех участников отношений - страхователей, выгодоприобретателей и страховщиков. С этой целью необходимо углубленно изучить практику страхового рынка и конкретные интересы, которые будут объектом страхования без угрозы для неблагоприятного положения страховой организации.

Недостаточное развитие добровольной формы страхования профессиональной имущественной» ответственности адвокатов отрицательно сказываются как на законопроектной работе по обязательному страхованию, так и на правоприменительной практике,, поскольку в- ходе реализации законов всплывают проблемы, которые можно предотвратить, только имея опыт добровольного страхования. Необходимо, чтобы законодатель принял Федеральный закон «Об обязательном страховании профессиональной ответственности адвокатов» в строгом соответствии . с. Законом о страховании.

Относительно самой обязанности адвокатов осуществлять страхование своей профессиональной ответственности, думается, что данный институт необходим в России. С целью преодоления потенциальных отрицательных тенденций, связанных с возможностью наступления рисков необходимо с большим вниманием рассматривать особенности формирования конкурентного страхового рынка и обеспечить устойчивое законодательное поле для развития данного вида страхования.

Современное развитие российского законодательства создает новые виды рисков, которые довольно трудно определить и оценить количественно. Страхование профессиональной ответственности, как основной метод управления риском адвокатов, создает реальную возможность для нормального развития института адвокатуры в России. Страхование обеспечивает возмещение убытков доверителям, создает механизмы для их предотвращения и уменьшения. Учитывая эту особенность страхования, необходимо создавать, условия для формирования страхового рынка для адвокатов, в том числе и развивая добровольное страхование профессиональной ответственности адвокатов, способствовать развитию деятельности его субъектов.

Решение многих проблем, связанных со страховой защитой адвокатов и потребителей их услуг, возможно лишь- при сочетании различных форм страхования: добровольного и обязательного. При этом необходимо разграничить сферы деятельности каждой из этих форм страхования и обеспечить их взаимодействие с целью наилучшего удовлетворения потребностей субъектов страхования. Введение обязательного страхования риска профессиональной имущественной ответственности адвокатов является новым, но очень перспективным для корпорации методом управления профессиональными рисками, имеющим в условиях российского страхового рынка большой потенциал для развития. При благоприятных экономических и социальных условиях страхование может стать механизмом, обеспечивающим защиту интересов как самих адвокатов, так и их доверителей, в результате чего на рынке оказания юридических услуг повысится привлекательность обращения к адвокату. Возможно, введение обязательного страхования риска профессиональной имущественной ответственности адвокатов будет стимулировать приток доверителей из числа крупных корпораций.

В современной правовой системе России ощущается отсутствие единого основополагающего закона для каждого конкретного вида страхования гражданской ответственности, призванного определить понятия цели, задачи, принципы, а также установить механизмы страхования в каждом конкретном случае. Принятие основополагающих законодательных актов, которые будут регламентировать основные действия и процессы, связанные со страхованием гражданской ответственности, поможет создать прозрачный для всех механизм, одинаково работающий на всей территории России.

При решении названных теоретических и практических правовых вопросов исследуемый вид страхования может осуществляться беспрепятственно и требует лишь экономической заинтересованности адвокатов и страховых компаний, несмотря на то, что неразрешенность вышеописанных теоретических вопросов будет создавать препятствия для нормального развития не только данного вида страхования, но и страхования, как правового института вообще.

Основными проблемами, тормозящими развитие страхования профессиональной ответственности адвокатов, являются невозможность точно оценить квалификацию и профессиональную репутацию адвоката, отсутствие у страховщиков достаточной статистической информации о частоте предъявления требований об имущественной ответственности адвокатов, о взыскиваемых суммах, отсутствие подобного механизма, позволяющего обязать адвокатов заключать договоры о страховании своей ответственно сти.

Как перспективное направление развития страхования профессиональной ответственности адвокатов в России предлагается осуществление данного вида страхования с помощью работы обществ взаимного страхования.