Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды: сравнительно-правовой анализ Клоченко Лилия Николаевна

Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды: сравнительно-правовой анализ
<
Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды: сравнительно-правовой анализ Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды: сравнительно-правовой анализ Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды: сравнительно-правовой анализ Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды: сравнительно-правовой анализ Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды: сравнительно-правовой анализ Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды: сравнительно-правовой анализ Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды: сравнительно-правовой анализ Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды: сравнительно-правовой анализ Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды: сравнительно-правовой анализ Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды: сравнительно-правовой анализ
>



Клоченко Лилия Николаевна. Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды: сравнительно-правовой анализ : сравнительно-правовой анализ :диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 228 с., Библиогр.: с. 207-226 РГБ ОД, 61:07-12/1040

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

1,1. Социальное значение страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды 17

12, Экономическое содержание страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды 21

13. Правовая сущность страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды 26

Глава 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

2 1. Правовое регулирование режима гражданско-правовой ответственности за загрязнение окружающей природной среды в рамках Европейского Союза

2.2, Гражданско-правовое регулирование ответственности за загрязнение окружающей природной среды в Германии и Франции 52

2.3, Особенности правового регулирования ответственности за загрязнение окружающей природной среды в Великобритании и США 74

2.4. Особенности гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение окружающей природной среды в Российской Федерации и тенденции развития законодательства

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ 127

3.1. Становление страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды 127

3.2- Понятие и содержание страхового обязательства при страховании ответственности за загрязнение 134

3.3. Основные элементы страхового обязательства при страховании ответственности за загрязнение

3.5. Особенности страхования ответственности за загрязнение по договору страхования общей гражданской ответственности (классическая модель)

3.6. Особенности страхования ответственности за загрязнение в рамках самостоятельного вида договора страхования (современная модель) 180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 206

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 207

Введение к работе

Зарождение страховых правоотношений уходиг своими корнями в глубокую древность. Полагаясь на дошедшие до нас источники, можно утверждать, что еще в античные времена существовали соглашения, в которых прослеживались черты договора страхования. Эти соглашения заключались преимущественно б связи с осуществлением торговых и ссудных сделок и, прежде всего, в области морского судоходства. Главной целью заключения таких договоров страхования являлось стремление участников страховых правоотношений распределить риск возможного ущерба по грузам и судам при осуществлении морских перевозок . В период первоначального накопления капитала идея страхования (в форме взаимного страхования или самостраховапия) находила свое применение, прежде всего, в отношении тех видов торговых сделок, где опасности подвергались совместные имущественные интересы сторон, В этой связи предпринимались также попытки создать законодательную базу для реализации страховых правоотношений, а также облечь проведение первых страховых операций в тгекие организационные рамки. В 916 году до нашей эры па острове Родосе был принят первый документ подобного рода - ордонанс, закрепивший систему распределения ущерба при общей аварии, принципы которой применяются и в современной правовой практике. А в 1310 году в городе Брюгге была создана "Страховая Палата", главной задачей которой явилось проведение операций по защите имущественных интересов ремесленных гильдий и купечества. Первые аналоги страховых организаций учреждались не профессиональными страховщиками, а, как правило, собственниками имущества или имущественных интересов на основе проведения взаимного страхования ,

Рост городов, увеличение объемов торговых операций, освоение новых производств, развитие науки и техники, наряду с преимуществами, несли людям и различные опасности: пожаров, взрывов, стихийных бедствий и прочих явлений техногенного или природного характера, способных повлечь за собой серьезные или

1 См. Кругик А.Б. Организация страхового дела / В.Б. Крутик, Т.В. Никитина. - Санкт-Петербург; Бизнес-пресса, 1999. С 16-17.

1 См. Александрова Т.Г. Коммерческое страхование/Александрова Т.Т., Мещерякова О.В. - М; Институт новой экономики, 1996, С, 7-9, Васильев Е.А. Гражданское и торговое право зарубежных государств, В 2 Т. Т.2 / Н.А.Васильев, А,С Комаром. - М: Международные отношения, 2006. С239-240 и дрг

5 катастрофические последствия имуществу и жизни человека. Это стало толчком к

развитию страховой мысли и культуры, отвечавшей потребностям разумного

собственника и потребителя в защите его имущественных интересов, и послужило

импульсом к распространению страхования па различные сферы деятельности

человека.

Па протяжении столетий главная идея страхования, заключающаяся в нейтрализации финансовых последствий аварий и катастроф производственного, технологического и природного происхождения для процесса воспроизводства и самого человека, оставалась неизменной- В зависимости от потребностей времени менялись и дополнялись методы, формы и виды страхования, круг объектов, на которые распространяется страховая защита, объем страховой защиты, появлялись новые сферы ее реализации. Одной из таких сфер применения явилась производственная деятельность в части ее воздействия на окружающую природную среду.

Актуальность исследования.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа рисков загрязнения окружающей природной среды и возможностью использования инструментов страховой защиты от прямых д косвенных потерь, связанных с этими рисками.

Введение во многих зарубежных странах абсолютной ответственности за загрязнение окружающей природной среды и обязательного страхования рисков ответственности послужило толчком для активного развития нового вида страхования ответственности - ответственности за загрязнение окружающей природной среды. Это обусловлено рядом факторов. С одной стороны, множество отрицательных последствий деятельности промышленных предприятий, особенно отраслей тяжёлой промышленности, увеличение масштабов и усложнение структуры различных видов производств» рост числа участников производственных и торговых отношений существенно увеличили степень и концентрадию риска, и предопределили высокий размер возможного экологического ущерба. С другой стороны, - повышение эффективности технических, технологических и экономических средств и инструментов защиты от возможных убытков стимулировало обращение именно к страховому механизму защиты от последствий неблагоприятных событий.

б Вопрос зашиты от последствий загрязнения природного бассейна

актуален и для России. С каждым годом в России растет число чрезвычайных

ситуаций, размер ущерба вследствие загрязнения многократно превышает показатели

ущерба, причинённого із результате пожаров и стихийных бедствий. Высокий размер

еюзможного экологического ущерба влечег за собой угрозу практически

неоі раниченной ответственности владельца (оператора) объекта. Ввиду высокого

размера возможного ущерба, множества субъектов, могущих быть подверженными

отрицательному воздействию его последствий, специфики рисков ответственности за

загрязнение окружающей природной среды, применение общих норм гражданского

права для регулирования отношений в связи с возмещением причиненного ушерба

оказывается недостаточно. Возникает потребность в специальных нормах и методах

правового регулирования, а также специальных инструментах возмещения

возможного ущерба в отношении видов деятельности с присущими им свойствами

потенциальной опасности для окружающей природной среды.

Проблема предоставления различных финансовых гарантий возмещения ущерба, причинённого окружающей природной среде, проявилась еще в середине пятидесятых годов прошлого века. К этому же периоду времени ошоситси начало формирования законодательства различных государств, и. прежде всего, европейских, которое легло в основу правового регулирования института ответственности за ущерб, причинённый окружающей природной среде и страхования этой ответственности. Однако особую актуальность в США, Западной Европе, Японии и других странах она приобрела к концу восьмидесятых годов прошлого столетия. Возникла необходимость в специальных нормах и методах правового регулирования, а также специальных инструментах возмещения возможного ущерба в отношении видов деятельности с присущими им свойствами потенциальной опасности для окружающей природной среды, одним из которых является страхование.

Пристальное внимание в этой связи обращено именно к страхованию как специальному и эффективному инструменту защиты от последствий загрязнения. Страхование за счёт превентивной и компенсаторной функции, присущих ему, позволяет обеспечить контроль и предотвращение неблагоприятных последствий производственной деятельности и обеспечивает высокую степень безопасности функционирования предприятий, укрепляет заинтересованность большинства

7 правительств и хозяйствующих субъектов в том, чтобы обеспечить как можно более

полное возмещение возможного ущерба с максимальным привлечением средств

частного капиіала, а именно средств страхового фонда, формируемого страховыми

компаниями.

Актуальность комплексного научного исследования гражданско- правово го регулирования ответственности за загрязнение в зарубежных странах и страхования этой ответственности обусловлена необходимостью создания в России эффективной нормативно-правовой основы для осуществления страхования ответственности за загрязнение. Наличие пробелов и противоречий в действующем российском страховом законодательстве, регулирующем указанные вопросы; отсутствие в России развитой практики страхования ответственности за загрязнение требуют тщательного исследования законодательства других стран и обобщения международной практики с целью последующего применения в России.

Важность темы обусловлена также и отраслевой принадлежностью рассматриваемых отношений. Практика позволяет разделить правоотношения, формирующиеся в данном виде страхования, на две группы: первая - охвачена гражданским законодательством, в частности Главой 48 Гражданского кодекса РФ, а вторая - регулируется экологическим и природоохранным законодательством. И поскольку, Гражданский кодекс РФ не содержит специальных понятий, таких как «экологический ущерб», «загрязнение», «воздействие па окружающую среду», «трансграничное воздействие» и др., которые применяются при формировании страхового обязательства, то содержание указанных понятий приходится черпать именно в природоохранном законодательстве. Указанная особенность в правовом регулировании, выраженная в разноотраслевой сущности отношений по страхованию ответственности за загрязнение окружающей природной среды, также свидетельствует о теоретической и практической актуальности исследования в этой сфере.

Цель данного исследования состоит в решении наиболее значимых для указанной сферы гражданско-правового регулирования задач.

Основные задачи, которые были поставлены в данном исследовании:

(I) проанализировать систему норм гражданско-правового регулирования института ответственности за ущерб, причиненный в результате осуществления

опасной для окружающей природной среды деятельности, в рамках Европейского Союза;

  1. проанализировать законодательство и судебную практику зарубежных стран с развитой системой страхования рисков ответственности за загрязнение окружающей природной среды, в частности, Германии, Франции, Великобритании и Соединенных Штатов Америки;

  2. выявить особенности гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение в Российской Федерации и тенденции его развития;

  3. отразить особенности института ответственности за загрязнение окружающей природной среды;

  4. исследовать состав и систему понятий, относящихся к договору страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды, выявить системообразующие понятия и на зтой основе сформировать понятийный аппарат;

  5. раскрыть особенности договора страхования ответственности за загрязнение, его содержание и основные элементы, а также виды договоров страхования, используемые при страховании ответственности за загрязнение;

  6. выявить основные тенденции, характеризующие и определяющие дальнейшее развитие страхования отвстстнспности за загрязнение окружающей природной среды с учетом современных требований, предъявляемых к безопасности эксплуатации потенциально опасных производств, потребностей страхового рынка и возможностей унификации страхового законодательства и практики осуществления страховых операций;

(8) выработать практические рекомендации по дальнейшем} развитию и
совершенствованию российской системы гражданско-правового регулирования
страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды и
обозначить перспективы развития данного вида страхования в России.

Объект іі предмет исследования.

Объектом исследования является совокупность норм гражданского и страхового права зарубежных стран (в частности. Германии, Великобритании, США, Франции и др.), права Европейского Союза и Российской Федерации, зарубежная и отечественная судебная практика, отражающие систему гражданско-правового

регулирования и порядок осуществления страхования ответственности за

загрязнение окружающей природной среды.

Предметом исследования 4 являются гражданско-правовое регулирование ответственности за загрязнение окружающей природной среды, особенности страхования данного вида ответственности, специфика и виды договора страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды в единой системе принципов и методов правового регулирования страхования.

Поскольку страхование ответственности судовладельцев за утечку нефти и нефтепродуктов из танкеров и загрязнение ими вод и побережья, страхование ответственности за ядерный ущерб, причиненный третьим лицам в процессе мирного использования ядерной энергии, международной практикой страхования и зарубежным законодательством в силу специфики деятельности и видов ущерба выделены в отдельные виды страхования, то они не включены в предмет данного исследования.

Степень разработанности темы в научной литературе.

Общие и специальные вопросы правового регулирования ответственности за экологические правонарушения освещены в трудах Э.Н. Жевлакова, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, В.В. Петрова и др. Проблемы экологического страхования представлены в исследованиях В.13. Круглова (различные аспекты охраны окружающей среды в промышленности), И.ЛАбалкиной (отдельные аспекты страхования экологических рисков), Г. А. Моткина (экономические и методологические аспекты экологического страхования) и др. Фундаментальным основам института страхования, основополагающим принципам его осуществления посвящены исследования В.И. Серебровского, К.А, Граве, Л Л. Лунца, Е.Н Мена, В.К. Райхера, КХ. Воблого, С.А. Рыбникова, Ю.М Журавлева, ВЛЗ.Шахова, Т.С. и др. Гражданско-правовому регулированию договора страхования посвящены работы М.И. Брагинского, Н.С. Ковалевской, Е,А.Ваеильева, К.И. Пылова, В.А. Рахмиловича, К.Е. Турбиной, М.Я. Шиминовой, В.Ю. Абрамова, СВ. Дедикова и др,

В зарубежной литературе данной теме уделено значительное нннмание, в частности, вопросам правового регулирования института ответственности и страхования риска ответственности за загрязнение окружающей природной среды

(труды W.C.Hoffman, I.Romy, M.N.Schubert, A.E.Swanson, P.J.Kalis,

Th.J.Colecchia, L.BLipput, S.Rochri^i. Schmidt-Salzcr и др.).

Теоретическая основа исследования опирается как на нормативно-правовые документы, так и на теоретические разработки представителей цивилистической науки, В этой связи особый интерес представляют научные труды таких российских ученых как В.И, Серсбровского, К.А. Граве, Л,Л. Лунца, Н,Н Мена, ВХ Райхера, К.Г, Воблого, СЛ. Рыбникова, Ю,М Журавлева, ВЗ.Шахова, 1.С. Мартьяновой, В.А. Мусина, ИЛ.Абалкиной, МИ, Брагинского, Н.С. Ковалевской, Е.А.Васильева, К.И. Пылова, В.Л. Рахмиловича, К.Е. Турбиной, МЯ, Шиминовой, В,Ю, Абрамова, СВ. Дедикова и др.

Теоретическую основу составили также монографии, учебная литература, публикации отечественных и зарубежных атггоров, российская и зарубежная судебная практика, материалы научных семинаров и конференций в исследуемой области, статистические материалы и оічеіьц а также опыт деятельности страховщиков Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Японии, некоторых скандинавских стран.

Научная новизна диссертации заключается в том, что л ней предпринят сравнительно-правовой анализ гражданско-правового регулирования страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды зарубежных стран и Российской Федерации, исследовано содержание, объем и структура страхового обязательства при страховании ответственности за загрязнение, виды, структура и содержание страхового покрытия при данном виде страхования, систематизирован понятийный аппарат и даны определения основополагающих понятий, проиллюстрированы отдельные примеры судебной практики, обобщен практический опьп осуществлении данною вида страхования в отдельных странах.

Анализ видов страховой зашиты при страховании ответственности за загрязнение окружающей природной среды с точки зрения их содержания, объема, структуры, практики осуществления, позволил выделить основные виды договора страхования ответственности, обозначить их общие и отличительные черты.

Сравнительно-правовой анализ законодательства и судебной практики зарубежных стран позволил выявить тенденции развития законодательства, степень его

11
гармонизации. а также пути совершенствования нормативно-

правового регулирования в рассматриваемой области. На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Тенденции развития гражданско-правового института ответственности за заірязнение окружающей природной среды позволяют выделить страхование ответственности за заірязнение окружающей природной среды в качестве отдельного активно развивающегося вида страхования. Под видом страхования при этом понимается разновидность страхования имущественных интересов, которая в силу однородности объектов страхования, рисков и структуры возмещения может осуществляться на основе одного и того же вида договора страхования.

  2. Социальное значение, экономическая сущность и правовое содержание ответственности за загрязнение позволяют выделить страхование в качестве наиболее эффективного и приоритетного инструмента возмещения ущерба при осуществлении деятельности потенциальной опасной для окружающей природной среды и человека. Практика создания специальных государственных фондов для этих целей подтвердила суждение о недостаточности средств для компенсации убытков от загрязнений, о тяжести последствий и чрезмерного бремени для государства без использования данного инструмента для компенсации потерь от загрязнений. Применение механизма банковского депозита, банковской гарантии и иных финансовых инструментов в отношении возможных убытков представляется дорогостоящим и малоэффективным отвлечением значительных средств от производственных нужд предприятий с потенциально опасными видами деятельности.

  1. Закрепление абсолютной (безвиновной) ответственности за загрязнение окружающей природной среды обусловлено особенностями рисков загрязнения и тяжестью последствий их реализации и наиболее полно отвечает интересам потерпевшей стороны. Стремление законодателя перенести бремя доказывания на причинителя ущерба, не стало всё же единственной задачей, и принцип абсолютной (безвиновной) ответственности во многих странах стал применяться вместе с другим принципом - «расходы песет деликвент». который по общему правилу означает, что субъект ответственности отвечает только за ущерб, причинённый в результате его собственной деятельности. Это позволяет субъекту, к которому предъявлено

12 требование о возмещении причиненного ущерба, использовать право доказывания

своей непричастности к причиненному ущербу.

  1. В качестве важной тенденции развития гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение шделено стремление законодателя разных стран к гармонизации законодательства и использованию рыночных механизмов для решения глобальных экологических проблем. Наиболее ярким примером тому служит режим гражданско-правового регулирования ответственности за заірязнение окружающей природной среды, принятый в рамках F крої і ейского Сою*аа и его влияние на формирование национального законодательства госудярсти - членов Союза. Указанная тенденция обусловлена высокой вероятностью трансграничных загрязнений, экологической зависимостью стран друг от друга, а также наличием в национальных законах об ответственности за загрязнение окружающей природной среды положений об экстерриториальном характере их действия в случае трансграничного загрязнения и причинения ущерба в результате такого загрязнения.

  2. Выразительной тенденцией развития гражданско-правового регулирования огвеї'ственносги за загрязнение б большинстве стран стало распространение абсолютной ответственности на все основные экологические объекты: почну, водные ресурсы и атмосферу. Так, если в пятидесятыс-шсстидссятыс годы прошлого столетия в большинстве стран были приняты законы об ответственности за загрязнение только водоемов, то спустя десятилетия гражданско-правовая ответственность была законодательно закреплена уже в отношении всех трех объектов: воздуха, почвы, водного бассейна. Проявление этой тенденции наблюдается и дальше, о чём свидетельствует расширение понятийного аппарата и выделение таких видов ущерба как ущерб от загрязнения воздуха шумами и повышенными вибрациями, ущерб от загрязнения околоземной атмосферы и пр. Расширение сферы действия абсолютной ответственности за загрязнение сопровождается также постоянным увеличением лимитов возмещения за различные виды ущерба, которые применяются при страховании ответственности за загрязнение окружающей природной среды.

6. Развитие гражданского законодательства закреплением специальных
экологических понятий, применяемых при формировании состава ответственности за
загрязнение и страхового обязательства по страхованию ответственности за

заірязнение, что рапсе не было свойственно для нормативных актов гражданско-правового регулирования, В частности, установлено, что применение понятий «экологический ущерб», «загрязненная территория», «экологическое воздействие», «вредоносное проявление», «-экологический бассейн распространения», «средство распространения», «объект воздействия» и др. прямо предопределено содержанием принципа абсолютной ответственности, применяемой к ущербу за загрязнение, а также возможным экстерриториальным проявлением последствий загрязнения.

Закрепление специальных понятий, в свою очередь, позволило установить возможности, случаи и условия для возмещения не только имущественного ущерба и физического вреда как следствия загрязнений, но и так называемого «чистого экономического ущерба», который с учетом его содержания обоснованно можно считать аналогией «упущенной выгоды», закреплённой в российском ч а котгод ательстве.

7. Для страхового правоотношения по страхованию ответственности за загрязнение
окружающей природной среды, наряду с общими, характерны особенные признаки,
которые проявлялися в специфике определения понятий «страховое событие» и
«страховой случай», в содержании понятия «ущерб», ь порядке применения
исключений из объема страхового покрьпия и порядке установления страховых сумм.
Так, страховыми событиями но доі о вору страхования ответственности за загрязнение
окружающей природной среды, могут признаваться (1) факт происшествия (accident
basis), (2) факт причинения вреда или первый идентифицируемый и доказуемый факт
установления ущерба (occurrence basis), (3) факт установления гражданской
ответственности страхователя (застрахованного лица) либо (4) ущерб, произошедший
в результате действий (бездействий) страхователя и повлекший предъявление к
страхователю требований о возмещении причинённого ущерба (claim made basis).

Данное разнообразие, с одной стороны, отражаеі эволюцию понятий «страховое событие» и «страховой случай» в страховании ответственности, а с другой, - стало основой для осуществления страхования ответственности за загрязнение в рамках специального вида договора страхования ответственности.

8. Традиционной, классической, моделью предоставления страхового покрытия в
отношении ответственности за загрязнение окружающей природной среды является

закрепление специальных условий о страховании ответственности за

загрязнение в договоре страхования общегражданской ответственности. Классическая модель на протяжении нескольких десятилетий эволюционировала и трансформировалась из покрытия, предоставляемого на основе договора страхования общегражданской ответственности, в покрытие, предоставляемое на основе специального договора - договора страхования ответственности за загрязнение окружающей природной,

9, В странах с развитой системой страхования ответственности за загрязнение
сформировалось устойчивая практика в отношении того, что требования о
возмещении ущерба от загрязнения исключаются из объема страхового покрышя при
страховании общеіражданской ответственности, а страховая защита в отношении
таких рисков формируется на основе отдельного договора, предусматривающего
страхование только в отношении рисков ответственности за загрязнение. Данная
тенденция обусловлена стремлением страховщиков выделить ответственность за
загрязнение в отдельную іруппу рисков, а страхование этой ответственности - в
отдельный вид страхования, сформировать объективную статистическую базу о
частоте наступления страховых событий, плотности ущерба, размере и характере
заявляемых требований, периоде, необходимом для их урегулирования и возмещения
причиненного ущерба.

10, Для многих зарубежных стран характерно закрепление требования
обязательного страхования ответственности за загрязнение окружающей природной
среды, так как реализация механизма обязательного страхования позволяет
обеспечить всеобщий охват страхованием однородных рисков предприятий, чья
деятельность потенциально опасна для окружающей среды, а также гарантирует
формирование средств на проведение мероприятий по очистке загрязненных
территорий, на компенсацию ущерба пострадавшим. |[ри этом наблюдается
принципиальное различие в механизме установления обязательного страхования в
зарубежных странах и в России. Так, если в зарубежных странах (Германия, США,
Великобритания) обязательность страхования ответственности закрепляется в

Законодательстве В Качестве ПреДПОСЫЛКИ ДЛЯ ОСуіцеСТЯЛеіІИЯ 1010 или иною

опасного вида деятельности (без наличия страхового полиса с достаточным объемом страховой защиты предприятие не вправе осуществлять опасную деятельность), то в

15
России для введения обязательного страхования требуется принятие

специального законодательного акта, отражающего все существенные условия такого

страхования (примером может служить Федеральный закон «Об обязательном

страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для построения в России системы нормативно-правового регулирования в области защиты окружающей природной среды с использованием механизмов страхования, выработки мер по обеспечению экологической безопасности, а также для создания системы обязательного страхования ответственности за загрязнение.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке проекта закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев (эксплуатантов) объектов, являющихся источниками повышенной опасности, закона об обязательном страховании гражданской ответственности за загрязнение окружающей природной среды, иных законодательных актов в области страхования ответственности.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов страхового права зарубежных стран и России, а также при подготовке документов справочно-методического характера.

Апробация работы.

Основные положения и выводы, сформулированные в исследовании, апробированы в 13 работах общим объемом 31,49 п.л, (из них - 4 монографии объёмом 23,35 п.л. и 9 статей объёмом 8,14 п.л.), использованы страховыми компаниями ООО Страховое общество «СУРГУТНЕФТЕГАЗ», ОАО «РЕСО-Гарантия», 000 Страховая Группа «СОГАЗ», компаниями-членами Ассоциации страховщиков топливно-энергетического комплекса (АСТЭК).

Научные разработки автора использовались при подготовке экспертных заключений по запросам страховых организаций, органов государственной власти и иных заинтересованных лиц при рассмотрении случаев причинения экологического ущерба, квалификации оснований для возникновения ответственности за ущерб, причинённый в результате загрязнения, признания событий страховыми случаями,

16 признания видов и размера ущерба, причитающегося к возмещению или не

подлежащего возмещению но условиям заключенных договоров страхования

ответственности.

Автор участвует в работе Экспертного совета по законодательству о страховании Комитета Государственной Думы РФ но кредитным организациям и финансовым рынкам, в частности, по разработке закона об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введення, трех глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованных нормативных актов, научных источников и правоприменительной практики-

Социальное значение страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды

Природа, ее богатства являются естественной основой экономического, политического, социальною, культурного развития общества, предпосылкой создания общества здоровья, благосостояния и благоденствия. Отношения человека и окружающей среды отражают различные аспекты взаимодействия и взаимного влияния. Они охватывают отношения по использованию естественных и специальных свойств природной среды; владению, пользованию и распоряжению природными ресурсами окружающей природной среды; осуществлению предварительной подготовки к использованию и виде экологической экспертизы отдельных проектов; охране окружающей природной среды от неправомерных действий, от загрязнений и прочею неблагоприятного воздействия па окружающую природную среду.

Обширная правовая база, сложившаяся в большинстве развитых стран в области охраны окружающей природной среды, позволяет говорить о том, что на современном этапе развития человечества сложилась довольно специфическая комплексная отрасль права - экологическое право, а также постепенно происходит экологизация социальной и экономической жизни общества.

Осознание важное і и экологических проблем произошло в обществе относительно недавно. Последние десятилетия отмечены пониманием глобальности экологических проблем, а также неотвратимости отрицательных последствий в случае, если общество, человечество в целом, не будет искать им разрешения. К такому пониманию подстегнули истощение озонового слоя, общее потепление климата, сокращение биологического разнообразия, - порой вплоть до исчезновения целых видов флоры и фауны, загрязнение мирового океана, огромных участков суши, истощение почв, трансграничные загрязнения, в том числе химические, радиоактивные, и многое-многое другое. Человек в конечном итоге оказывается, на первый взгляд, перед неразрешимой проблемой - чему отдать предпочтение: довольно быстрому, развитию различных сфер жизнедеятельности, или же ради сохранения окружающей природной среды принести жертву некоторые из честолюбивых планов, ориентированных на стремительное развитие. Часто можно встретить рассуждения на счет того, а возможно ли вообще одновременно и стремительный рост, и реализация программ по защите окружающей природной среды от загрязнений.

Российская Федерация принадлежит к числу стран с наихудшей экологической ситуацией. Только убытки экономического характера, не принимая во внимание вред экологического характера и вред, нанесенный в результате этого жизни и здоровью людей, по мнению экспертов ежегодно составляет сумму, равную половине национального дохода страны. «Более 24 тысяч предприятий па сегодня являются злостными загрязнителями вод и воздуха... Экологическая проблема номер один в России - загрязнение окружающей природной среды. Последовательно ухудшается здоровье людей. Средний возраст мужчин за последние годы составил всего 58 лет. Каждый десятый ребенок рождается умственно или физически неполноценным вследствие нарушений на генном уровне. По отдельным регионам этот показатель выше в 3-6 раз. В большинстве промышленных районов страны треть жителей имеет различные формы иммунологической недостаточности. Если следовать стандартам ВОЗ при ООН, то народ Российской Федерации находится на ірани вырождения. Примерно 15% территории страны занимают зоны экологического бедствия и чрезвычайных экологических ситуаций. Только 15-20% жителей городов и поселков дышит воздухом, отвечающим установленным нормативам качества...» .

Вместе с этим окружающая природная среда имеет исключительное значение для человека и для общества в целом. Существование природы и жизнедеятельность человека теснейшим образом переплетаются и взаимно обуславливают друг друга. Они являются элементами одного целого, обладая общей материальной основой. Отмечая особенности природы и общества, а также их тесную взаимосвязь и взаимообусловленность, ученые полагают: если общество - это высшая форма движения материи, то природа - это материя, которая окружает общество; общество может развиваться только в окружении природы и в тесной взаимосвязи с ней, однако общество, удовлетворяя свои потребности, воздействует на природу4. В процессе жизнедеятельности человека определенная часть природной среды изменяется, исчезает, меняет свои формы, превращается в отдельные материальные ценности, довольно часто при этом изменения носят негативный харакіср, И если воздействие природных явлений на человека носит стихийный харакіср, то человек на природу влияет осознанно и целенаправленно. Л обусловленность указанных воздействий состоит в том, что природа для человека - это естественная среда и условия его жизнедеятельности, тогда, как и сама природа в результате деятельности общества состоит не только из естественных, но и из преобразованных человеком экологических систем и элементов. Жизнь природы, таким образом, означает и жизнь человека, а іибельная, уничтожающая, растратная деяіельносгь человека означает и гибель природы, и гибель самого человека, и деірадацию общества га целом .

Общество и природа взаимодействуют по следующим направлениям:

а) природа создает для человека биологический режим его существования,

в) природа, уже преобразованная и измененная в результате жизни и деятельности человека и общества, вновь и в новом качестве воздействует па жизнь, здоровье, трудоспособность, потенциал развития человека и общества, при этом от того, каким было первоначальное воздействие человека на природу зависит и то, каким эффективным или дегенеративным - будеї последующее воздействие природы .

Правовое регулирование режима гражданско-правовой ответственности за загрязнение окружающей природной среды в рамках Европейского Союза

Обязательства из правонарушений исторически были древнейшим видом обязательств. И, если в древности они преследовали двоякую цель - с одной стороны, возмещение причинённого вреда, а с другой, - определенное имущественное наказание нарушителя, - то в процессе эволюции вторая, карательная функция обязательства постепенно отпала, переместившись в область уголовного и административного права. Для гражданско-правового регулирования в качестве главной функции обязательства из правонарушения, по-прежнему, остаётся организация возмещения причиненного ущерба , И, как отмечал Покровский И.А.. необходимость возместить ущерб «будет всегда субъективно ощущаться правонарушителем как некоторая кара для него, и нельзя это субъективное ощущение смешивать с истинной, объективной задачей гражданско-правового института возмещения вреда» .

Юридическая ответственность как явление правовой действительности соотносится со многими другими явлениями, как правовой, так и социальной действительности. И в рамках каждого из таких взаимодействий юридическая ответственность проявляет различные свойства и тем самым получает различную характеристику. Именно поэтому можно сформулировать различные определения юридической отвелсівенносіи, каждому из которых будут присущи различные свойства одного и того же явления . В то же время нецелесообразно определять юридическую ответственность в социальном, филологическом аспекте либо как разновидность правоотношений или же через понятие юридической обязанности, И с учетом двух, имеющих существенное значение, аспектов юридической ответственности (первый, что она всегда - следствие правонарушения, а второй, неотвратимость последствий такого правонарушения для правонарушителя) представляется обоснованным определение юридической ответственности в качестве «последствия совершённого правонарушения, которое выражается в нежелательных для правонарушителя лишениях личного и имущественного характера»36. А поскольку гражданское право имеет дело, прежде всего, с имущественными отношениями, то и гражданско-правовая ответственность наступает в виде лишений имущестценного характера. Это также обусловлено частноправовым характером регулирования общественных отношений, входящих в предмет гражданского права, В то же время гражданско-правовая ответственность отличается от имущественной ответственности в уюловном и административном праве, а также в случае применения мер публично-правового характера в гражданском праве, когда имуще стнениые санкции взыскиваются в доход государства- Гражданско-правовая ответственность - это всегда ответственность одного участника гражданского.

Таким образом, под гражданско-правовой ответственностью за загрязнение следует понимать применение к правонарушителю - причинителю ущерба окружающей природной среде, а также имуществу, жизни и здоровью третьих лиц в результате загрязнения, возникшего в процессе осуществления любого рода производственной, торговой или транспортной деятельности, - таких мер, в результате которых у правонарушителя изымается и передается потерпевшему имущество, которое правонарушитель не утратил бы, если бы не совершил правонарушение.

В то же время, в страховой литературе можно встретить и более общие определения ответственности за заірязнение окружающей природной среды, которые сводятся к определению сё как ответственности причинитсля ущерба за вред, причиненный имуществу, жизни и здоровью третьих лиц в результате загрязнения, возникшего в процессе осуществления определенного рода потенциально опасной деятельности .

Если первоначально содержание ответственности за загрязнение сводилась к ответственности за вред, причиненный здоровью и имуществу третьих лиц в результате загрязнения, вызванного происшествием, например, аварией, стихийными бедствиями, пожаром и т.п., то некоторое время спустя в это понятие стали вкладывать и меры, применяемые в результате отрицательных последствий всех иных загрязнений, за исключением случаев загрязнения радиоактивными веществами39.

Становление страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды

Страхование ответственности является относительно молодой отраслью страхования, которой немногим более ста лет, Развитие страхования ответственности служит откликом на научно-технический прогресс, рост и усложнение производственных процессов, появление новых видов рисков, повышения давления на окружаютцую природную среду, совершенствование законодательства об ответственности за причинение вреда и т.д.100. Это подкрепляется активной нормотворческой деятельностью, принятием законодательных и нормативных актов, регулирующих практически все сферы деятельности.

Отдельные элементы страхования ответственности были известны еще римскому праву. Созданные в Древнем Риме «сообщества от морских опасностей» брали на себя расходы по выкупу членов сообщества у морских разбойников. Греческому праву древних времен также были известны элементы страхования отвественности. Так, уклад морских сообществ оплачивал убытки при несчастных случаях, произошедших с грузом или морским судном одного из членов сообщества. Упоминания о соглашениях, заключаемых участниками торгового оборота, о распределении убытков от наступления непредвиденных событий, встречаются и еще в более древних документах времен Хаммурапи, Солона, Талмуда и др.161 Купеческие гильдии у германских народов в период Средневековья для защиты имущественных интересов своих членов в мореплавании и при осуществлении транспортировки товаров, общества взаимного страхования и кассы взаимопомощи (союз состоятельных крестьян в Исландии XII века, страховые гильдии во Фландрии XIII века, огневые товарищества Шлезвига, Гольшгении, Лондона, Парижа в XV веке, союзы сельских хозяйств Германии и Швейцарии XVI века), наконец, уникальная по своей организационной сіруктуре корпорация Ллойд и др., - всё это положило начало для развития различных видов страхования .

Впервые в современном понимании страхование ответственности встречается во Франции в первой половине XIX века; страховались все случаи причинения вреда при использовании лошадей и машин или, собственно, причинение ущерба используемым машинам и лошадям. Признаки страхования ответственности можно было также обнаружить в Германии и во Франции в рамках предоставления страхового покрытия от огня. Так, в полис страхования от огня (пожара), включалось также страховое покрытие в отношении ответственности собственника дома за ущерб, который мог быть нанесен соседним строениям или объектам в результате пожара на застрахованном объекте163.

Однако наиболее бурное и интенсивное развитие всех форм и видов страхования происходит в XX веке. Именно на этот период приходится и развитие страхования ответственности в качестве самостоятельной отрасли страхования. Толчком для развития страхования ответственности как самостоятельной отрасли послужило стремительное развитие промышленности, а также многочисленные открытия и достижения науки и техники, которые повлекли увеличение рисков и последствий от их реализации. Первый несчастный случай с человеческими жертвами, произошел в Лондоне в 1897 году в результате использования транспортного средства: автомобиль, двигавшийся со скоростью 7 км в час, сбил пешехода. В Германии в 1971 году был принят закон об ответственности, которым была введена ответственность предприятий железной дороги за причинение вреда, а с введением законов об ответственности в промышленности появилось страхование производственной ответственности, которая в последствии стала именоваться общегражданской ответственностью164. Уже в 1871 году в Германии возникло несколько обществ взаимного страхования, специализирующихся на страховании ответственности руководителей предприятий, а в 1875 году появились и первые специализированные страховые компании. Одна из них - «Всеобщий немецкий страховой союз», руководителем которой был Карл Готлоб Мольт, ставший родоначальником отрасли страхования ответственности. Именно он первым описал особенности страхования от несчастного случая и страхования ответственности, предложил критерии разграничения этих двух видов страхования и четко разделил их на две отрасли -страхование ответственности и страхование от несчастного случая. Несмотря на это по традиции более иска существовал Германский союз страховщиков ответственности, от несчастного случая и транспортных средств (HUK-Verhand, Haftpfiicht-, Unfall- und Kraftfahrtversicherungsverband), в котором объединялись страховые компании, осуществляющие страхование от несчастного случая, различных видов отвеїственности, а также страхование транспортных средств. Именно он и стал разработчиком новой модели страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды, которая получила его название - HUK-модель.

Начало XX века положило основу законодательного развития в данной сфере. Так, в 1900 году было принято Германское Гражданское уложение, которым было введено многократное увеличение ответственности по рискам за причинение вреда в частной сфере, н 1909 году был принят Закон об автомобильном транспорте, а в 1922 году -Закон о воздушном транспорте, которые стали основой создания новых специализированных видов страхования, в том числе, и новых видов страхования ответственности .

В настоящее время страхование ответственности является важнейшей отраслью сграхования в зарубежных странах. Этому способствует ряд причин, в частности, осознание гражданами своих прав и повышение правовой культуры; рост благосостояния населения; усложнение и укрупнение производств и увеличение рисков; рост числа факторов, способных повлечь ущерб в связи с индустриализацией общества, развитием науки и технологий; увеличение числа случаев причинения ущерба и значительный размер убытков; множество законодательных инициатив, направленных на защиту интересов общества и субъектов рынка и другие16 .

Страхование общегражданской ответственности затрагивает довольно обширную группу правоотношений и во многих зарубежных странах регламентируется большим количеством законодательных актов. Например, в Германии насчитывается несколько десятков законодательных актов, лежащих в основе страхования ответственности. В их числе следует назвать Закон об ответственности за выпускаемую продукцию, Закон о медицинских препаратах, Закон о генной технике, Закон об охране окружающей природной среды, Закон об охране водоемов, Закон об ответственности и другие. Страхование специальных видов ответственности (ответственности за ядерный ущерб, авиационной ответственности, ответственности владельцев транспортных средств, различных видов профессиональной ответственности, ответственности судовладельцев и т.п.) регулируется такими законодательными актами как Закон об атомной энергии, Закон о дорожном сообщении, Закон о воздушном сообщении, законодательство о страховании различных видов профессиональной ответственности и т.д.