Гражданско-правовое регулирование операций с банковскими картами юридических лиц Овсянникова Ирина Леонидовна

Гражданско-правовое регулирование операций с банковскими картами юридических лиц
<
Гражданско-правовое регулирование операций с банковскими картами юридических лиц Гражданско-правовое регулирование операций с банковскими картами юридических лиц Гражданско-правовое регулирование операций с банковскими картами юридических лиц Гражданско-правовое регулирование операций с банковскими картами юридических лиц Гражданско-правовое регулирование операций с банковскими картами юридических лиц Гражданско-правовое регулирование операций с банковскими картами юридических лиц Гражданско-правовое регулирование операций с банковскими картами юридических лиц Гражданско-правовое регулирование операций с банковскими картами юридических лиц Гражданско-правовое регулирование операций с банковскими картами юридических лиц
>



Овсянникова Ирина Леонидовна. Гражданско-правовое регулирование операций с банковскими картами юридических лиц : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 182 с. РГБ ОД, 61:07-12/1190

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы гражданско-правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц

1. История возникновения и развития отношений, связанных с использованием банковских карт за рубежом и в России 14

2. Особенности гражданско-правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц 23

3. Правовая природа банковской карты юридического лица 36

4. Место расчетов банковскими картами юридических лиц 66

Глава II. Договор об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт

1. Понятие и предмет договора 81

2. Стороны договора об эмиссии и использовании банковских корпоративных карт и их правовое положение 97

3. Порядок совершения расчетов по договору об эмиссии

и использовании банковских корпоративных карт 108

Заключение 158

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается широким распространением на рынке банковских услуг нашей страны пластиковых платежных средств. В России уже длительное время функционируют различные платежные системы. Если ранее в основном использовались гражданами, то в последнее время они стали эмитироваться и для осуществления расчетов организациями и индивидуальными предпринимателями. Такие карты в банковской практике получили название банковские корпоративные карты (банковские карты юридических лиц).

Банковские корпоративные карты, давая возможность использования современных средств удаленного доступа к банковскому счету, позволяют: автоматизировано учитывать расходы, предоставлять отчеты по совершенным операциям в наиболее удобном формате, контролировать совершаемые операции, устанавливать лимиты, получать оперативную и достоверную информацию о расходах, сокращают процесс оформления и оплаты товаров, работ и услуг. При этом клиенты во многом независимы от режима работы банка, его местонахождения.

По статистике европейские компании расходуют примерно 160 млрд. евро в год на оплату командировочных и представительских расходов и до 475 евро ежедневно на оплату деловых закупок.1. По данным на конец марта 2003 года, число корпоративных карточек VISA выросло за год на 39,3%, а расходы по ним возросли на 106%, достигнув 2,6 миллиарда долларов США .

Однако в России банковские карты юридических лиц не являются достаточно развитым банковским продуктом ввиду несовершенства правового

Пластиковые карты. 4-е издание - М.: Издательский центр «БДЦ - пресс», 2002. С. 169. По данным веб. сайта Visa International - октябрь 2003

4 регулирования. Эмиссия и использование банковских карт на уровне закона

специально не регулируется, что порождает много теоретических и практических проблем. Единственным нормативным актом в этой области является Положение Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» (далее по тексту Положение №266-П).3 Несмотря на постоянно растущее количество банковских карт, специальное законодательное регулирование является недостаточным.

Рынок банковских карт в целом и корпоративных в частности растет по мере того, как развиваются технологии расчетов, и держатели осознают гибкость и эффективность платежей с банковскими картами, выгодность учета операций, быстроту и достоверность представления информации о расходах. Значительному росту также способствует развитие интернет - банкинга. Расчеты, совершаемые с банковскими картами, в недалеком будущем могут составить очень серьезную конкуренцию как операциям с наличными денежным средствами, так и безналичным расчетам, проводимым на основании иных расчетных (платежных) документов.

В юридической литературе в целом отсутствуют исследования, посвященные непосредственно проблемам правового регулирования отношений, возникающих в процессе эмиссии и использования корпоративных банковских карт. В основном об их существовании лишь упоминается.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие важные теоретические выводы как по теории права в целом, так и по гражданскому, предпринимательскому праву в частности, таких как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.А. Вишневский, Б.М. Гон-

Вестник Банка России. 2005. № 17.

5 гало, Гавалда Г., Давид Р., Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, Л.А. Новоселова, Е.А.

Павлодский, О.М. Олейник, В.А. Ойгензихт, Е.А. Суханов, Е.А. Флейшиц,

С.А. Хохлов, СВ. Сарбаш, АЛ. Сергеев, В.Ф. Яковлева и др.

Были также изучены работы специалистов, посвященные банковским картам, таких как Е.Н. Агапов, А.Д. Голубевич, В.П. Завалеев, В.Г. Кулагин, Н.С. Потапенко, Ю.А. Радцев, О.С. Рудаков, И.А. Спиранов, П.Е. Сайер, А. Липис, Т. Маршал, Ж. Матук и др.

Практической основой диссертации стал анализ судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов федеральных округов, районных судов, банковская практика работы с банковскими картами, в частности ОАО «Газпромбанк», архивные материалы Российской банковской ассоциации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе совершения операций с банковскими картами юридических лиц, подпадающих под гражданско-правовое регулирование и известных под названием корпоративные карты.

Предмет диссертационного исследования - гражданско-правовые нормы, регулирующие порядок осуществления операций с корпоративными банковскими картами, акты судебных органов, статистические данные.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - решение вопросов, выявление и анализ проблем, возникающих при использовании банковских карт юридических лиц, выработка конкретных предложений, рекомендаций по их использованию, совершенствование законодательства. Обоснование необходимости наличия специального закона, всесторонне и полно регулирующего исследуемые в диссертации отношения по использованию корпоративных банковских карт. Выработка методических рекомендаций для специалистов, повседневно сталкивающихся с

проблемами использования банковских карт юридических лиц, при отсутствии достаточного правового регулирования.

Цели исследования предопределили следующие конкретные задачи работы:

Основная задача исследования - совершенствование существующего механизма гражданско-правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц.

Реализация поставленной цели потребовала решения также следующих задач:

исходя из современных тенденций развития теории права, определить особенности гражданско-правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц;

рассмотреть исторические предпосылки возникновения и развития использования банковских карт юридических лиц за рубежом и в России;

выявить правовую природу банковских карт юридических лиц, особенности проведения расчетов с их использованием;

определить место расчетов с использованием банковских карт в системе форм безналичных расчетов;

дать анализ элементов договора об эмиссии и использовании банковских карт юридических лиц;

определить особенности субъектного состава указанного договора;

рассмотреть особенности осуществления расчетов с использованием банковских карт

определить основания, условия и меры ответственности за нарушением обязательств по договору об эмиссии и использовании банковских корпоративных карт юридических лиц;

определить понятие и содержание риска при совершении операций с банковскими картами юридических лиц;

7 - разработать предложения по совершенствованию операций, с использованием корпоративных карт;

разработать предложения, направленные на совершенствование гражданского законодательства в области правового регулирования операций с банковскими картами юридических лиц.

Методология исследования. Акцент в исследовании сделан на следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой (выявление аналогичных юридических реалий в других правовых системах), системно-структурный анализ (выявление места договора об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт в системе других договоров). Исследование проводилось на основе анализа законодательства, как Российской Федерации, так и отдельных иностранных государств с учетом международных норм, принципов и обычаев, а также достижений юридической мысли по

рассматриваемой проблематике.

Научная новизна работы заключается в решении задач, имеющих существенное значение для науки гражданского права в области изучения отношений, возникающих при расчетах с использованием банковских корпоративных карт, определении места, роли расчетов банковскими корпоративными картами в системе расчетных правоотношений, сущности договора об эмиссии и использовании банковских карт. Некоторые научно обоснованные выводы работы представляют новые подходы к разрешению ряда правовых проблем в практике. Диссертационная работа представляет собой исследование, специально посвященное изучению правовой природы банковских карт юридических лиц.

Сказанное предопределило возможность вынесения на защиту следующих положений.

1. Анализ отношений, возникающих при выпуске и использовании

корпоративных банковских карт, позволяет определить договор об эмиссии и использовании банковских корпоративных карт следующим образом: это до-

8 говор, по которому одна сторона - кредитная организация - эмитент обязуется открыть специальный счет, осуществить выпуск (эмиссию) банковской карты, передать ее другой стороне - клиенту, осуществлять расчеты по данному специальному счету на основании совершенных третьим лицом - держателем банковской карты расчетных операций с ее использованием, а клиент обязуется соблюдать банковские правила при осуществлении операций с использованием карт, предусмотренных законодательством.

2. Договор об эмиссии и использовании банковских карт является са
мостоятельным договором, не поименованным в ПС РФ и имеющим как эле
менты договора банковского счета и банковского вклада, так и элементы,
присущие только ему.

По договору об эмиссии и использовании банковских карт у банка появляется особая обязанность - выпустить банковскую карту, без чего нет смысла в заключение данного договора.

Выпуск банковских карт по договору банковского вклада не противоречит п.З ст.834 ГК РФ, поскольку к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета, если иное не предусмотрено правилами главы 44 ГК РФ или не вытекает из существа договора банковского вклада

Нормы о договоре об эмиссии и использовании банковских карт подлежат включению в Гражданский кодекс РФ самостоятельной главой. В настоящее время правила о договора банковского счета должны применяться к отношениям из исследуемого договора по аналогии, если это не противоречит его природе.

3. Банковская карта включает в себя одновременно признаки докумен
та, содержащего информацию о банковском счете, его владельце и держателе
карты, банке-эмитенте и платежной системе, и технического устройства,

9 дающего возможность удаленного доступа к банковскому счету с целью

осуществления по нему безналичных платежей и получения наличных денег. Банковская карта юридического лица (корпоративная карта) по своему назначению, функциональному использованию и принадлежности является отличной от банковских карт физических лиц, в том числе используемых для выплаты работникам заработной платы. Владелец корпоративной банковской карты и ее держатель не совпадают. Владельцем является юридическое лицо - клиент банка, заключивший договор об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт, а держателем - работник клиента или иное физическое лицо. Такая конструкция отношений позволяет держателю без специального оформления полномочий, необходимого для договора банковского счета, проводить операции по специальному счету юридического лица (оплачивать его расходы).

4. Учитывая, что банковские карты как особые документы и технические устройства лишь дают возможность их держателям удаленного доступа к банковскому счету с целью осуществления по нему безналичных платежей или получения наличных денег, не следует считать деятельность по выпуску и обслуживанию этих карт банковской операцией. В статье 5 Закона РФ от 2 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности»4 установлен исчерпывающий перечень банковских операций. В частности таковыми названы открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц и осуществление по этим счетам расчетов. Никаких действий с банковскими картами в этом перечне нет. В этом смысле применение банковских карт носит вспомогательный характер для реализации владельцем счета полномочий в отношении денежных средств, находящихся на его счете.

4 Собрание законодательства РФ. 1996. № 6. Ст.492.

  1. Риск наступления убытков при совершении операций с корпоративными банковскими картами - это возможность с определенной долей вероятности и случайности наступления определенного юридического факта в будущем, следствием которого будут эти убытки. Риск является понятием относительным, поэтому по мере развития «карточных» технологий увеличивается количество оснований, ведущих к возникновению убытков. В настоящее время при отсутствии надлежащего правового регулирования, стороны при заключении договора об эмиссии и использовании банковских карт должны самостоятельно определять порядок распределения убытков исходя из принципа риска.

  2. Расчеты с банковскими картами следует считать самостоятельной формой безналичных расчетов, поскольку они включают в себя как элементы перевода дебета, так и перевода кредита.

Отношениям по использованию банковской карты, возникающим между ее держателем и банком-эквайрером, присущи элементы инкассо, то есть перевода дебета. Когда держатель карты обращается с поручением о переводе денег непосредственно к эмитенту, имеют место признаки платежного поручения (ст.863 ГК РФ), относимого к кредитовому переводу. Более того, и в отношениях с участием банка-эквайрера усматриваются элементы платежного поручения банку-эмитенту, где эквайрер выступает в роли своего рода «посредника» в осуществлении платежа.

Данный вывод подтверждает содержание ст.862 ГК РФ, в которой перечень форм безналичных расчетов оставлен открытым.

7. Особая роль в регулировании операций с корпоративными банков
скими картами принадлежит правилам соответствующей платежной системы.
При вхождении в ту или иную карточную платежную систему банк подписы
вает договор, регулирующий участие в деятельности платежной системы,
права и обязанности сторон, в том числе принятие банком обязанности по
соблюдению правил платежной системы.

Несмотря на то, что при заключении договора с банком клиенты по своей инициативе выбирают карту той или иной платежной системы, правила этой системы являются обязательными только для банка и платежной системы как сторон по договору об участии в деятельности платежной системы. Для владельцев карт (держателей) правила платежной системы не являются обязательными для исполнения, в силу п.З ст. 308 ГК РФ, поскольку обязательство не создает обязанности для лиц, не участвующих в нем в качестве стороны. Соответственно, чтобы эти правила стали обязательны и для клиента они должны быть согласованы и клиентом банка.

8. Очередность платежей, установленная ст. 855 ГК РФ и сроки перечисления остатка денежных средств, предусмотренных ст.859 ГК РФ для договора банковского счета, не должна применяться по аналогии к договору об эмиссии и использовании банковских карт юридических лиц, в силу его самостоятельности. Авторизационные суммы, находящиеся на специальном счете, при недостаточности денежных средств, для оплаты всех предъявленных требований, не должны включаться в остаток денежных средств, подлежащих списанию. Выдача остатка денежных средств после закрытия должна осуществляться в более позднее сроки5, исходя из фактических сроков поступления расчетных документов в банк-эмитент.

Применение по аналогии к исследуемым отношениям ст.855 ГК, 859 ГК РФ не отвечает потребностям их участников и фактическим отношениям. Соответственно указанные нормы не подлежат применению.

По результатам исследования обосновывается необходимость принятия специального закона, регулирующего операции с банковскими картами. Предлагается внесение в Гражданский кодекс Российской Федерации изменений и дополнений, касающихся отношений с банковскими картами, в частности:

Срок поступления расчетных документов в соответствии с правилами платежных систем до 45 дней.

1.Дополнить п.2 статьи 855 ПС РФ нормой следующего содержания: «Списание авторизационных сумм, находящихся на специальном банковском счете, открытом по договору об эмиссии и использовании банковских карт юридических лиц, не производится».

  1. Изложить п. 3 статьи 859 ГК РФ в следующей редакции: «Остаток денежных средств на банковском счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой банковский счет не позднее 7 дней и не позднее 45 дней по специальным счетам, открытым по договорам об эмиссии и использовании банковских карт юридических лиц, после получения соответствующего письменного заявления клиента».

  2. Главу 46 ГК РФ дополнить отдельной статьей «Расчеты банковскими картами» (в части корпоративных банковских карт) следующего содержания:

а) Корпоративной банковской картой признается техническое устрой
ство в виде пластиковой карточки, содержащее информацию об его эмитенте,
специальном счете и его владельце, держателе карты и дающее возможность
осуществлять расчеты. Корпоративная банковская карта служит средством
для составления платежных (расчетных) документов.

б) При расчетах корпоративными банковскими картами банк обязан
осуществлять расчеты по оплате расходов юридических лиц и индивидуаль
ных предпринимателей на основании совершенных операций держателем
корпоративной банковской карты, предусмотренных в договоре, за счет
средств, находящихся на специальном счете владельца корпоративной бан
ковской карты.

в) Порядок осуществления расчетов корпоративными банковскими
картами регулируется законом, договором, а также установленными в соот
ветствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской прак
тике обычаями делового оборота;

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования для совершенствования современного российского гражданского законодательства, устранения пробелов в законодательном регулировании отношений по использованию банковских карт, в практической работе кредитных организаций и владельцев банковских корпоративных карт, при рассмотрении и разрешении споров, возникающих при совершении операций с банковскими картами. Работа содержит ответы на ряд вопросов, не урегулированных законодателем и не освещенных в юридической литературе.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе преподавания гражданского права, в специальных курсах по гражданскому праву, при подготовке учебников и учебных пособий, лекций и других материалов для юридических и экономических вузов.

Апробация результатов диссертации осуществлена в форме:

содержащие в диссертации основные положения внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России;

доклада на конференции «Право и суд в современном мире» 12 апреля 2002 г., в г. Москве на тему: «Необходимость совершенствования законодательной базы, регулирующей использование корпоративных карт».

Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре гражданского права Российской академии правосудия.

Основные теоретические положения и научно-практические рекомендации нашли отражения в опубликованных работах по теме диссертации.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографии.

История возникновения и развития отношений, связанных с использованием банковских карт за рубежом и в России

История возникновения банковских карт, карт эмитированных исключительно банками, не имеет точной даты, несмотря на то, что первые попытки работы с банковскими картами относятся к двадцатому веку. Очевидно, в то время им не уделяли должного внимания. Мало кто верил, что банковские карты будут распространены по всему миру, и значительные объемы безналичных расчетов будут совершаться с их использованием.

Точно определить момент, когда появились банковские карты достаточно сложно. В литературе встречаются разные мнения по этому поводу. Так, А.И. Орлова отмечает, что, несмотря на то, что идея использовать в качестве платежного средства карты появилась более ста лет назад, первая кредитная карта была выпущена лишь в 1914 году компанией "Mobil Oil" и была изготовлена из картона. Спустя десять лет стали появляться металлические, а уже после них пластиковые карты с рельефной печатью. В современном виде пластиковые карты существуют с 1946 года.0

Подобие современных «зарплатных» банковских карт появились в Японии после Второй мировой войны, когда страну охватил глубокий финансовый кризис, и многие предприятия не могли выплачивать своим работникам заработную плату ввиду отсутствия денег. Тогда фабрики и заводы стали выдавать своим работникам нечто вроде "долговых расписок" (замененные в последствие на картонные карточки), а под эти расписки сначала отпускали обеды в заводских столовых, а впоследствии в магазинах продавали необходимые товары (в кредит). Единственный недостаток заключался в том, что количество магазинов, принимающих в качестве оплаты за товары долговые расписки тех или иных предприятий, было очень ограничено.

Для решения этой проблемы японская компания Nicos создала у себя подразделение (прообраз "платежной системы"). Затем карты стали выдавать несколькими предприятиями Японии. Параллельно была создана и сеть приема этих карточек в магазинах (под гарантии компании Nicos), а работники таких предприятий могли даже что-то купить по картонным картам в кредит в счет своей будущей зарплаты. В 1951 году это самое подразделение компании Nicos выделилось в отдельную компанию, которая начала эмитировать карты своей платежной системы.

В США подобную схему стали использовать Фрэнк МакНамар, Ральф Шнайдер и Альфред Блумингдейл. В 1951 году они организовали общий карточный бизнес, а объединенная компания повсеместно стала называться Diners Club.7

Подобного рода карты стали выпускать и банки. Большинство специалистов считает, что начало именно банковским кредитным картам, было положено Джоном С. Биггинсом, специалистом по потребительскому кредиту из National Bank of Flatbush (NBF) в нью-йоркском районе Бруклин. В 1946 году Биггинс организовал работу по кредитной схеме под названием «Charge-it». Эта схема - расписки, которые принимались от клиента местными магазинами за мелкие покупки. После того как покупки состоялись, магазин еда-вал расписки в банк, и банк оплачивал их со счетов покупателей . В NBF была впервые опробована классическая цепочка расчетов, используемая сейчас в банковском карточном бизнесе. Массовый выпуск банковских карт начала в 1950 г. компания Diners Club, в 1958 г. - American Express, в 1960 г. - Bank of America.9 Уже в 50-е годы свыше 100 американских банков уже имели свои программы кредитных карт. Но, пожалуй, принципиально новый период в развитии карточного бизнеса начался, когда в него вступили первый и второй по величине американские банки: Bank of America и Chase Manhattan Bank. Это произошло также в 1958 году.

Однако недостатком указанных программ было то, что каждый из указанных банков выпускал свой вид банковских карт, и они стали сталкиваться с проблемой «локальностью сети обслуживания своих карт».

В дальнейшем появились специализированные клиринговые палаты, осуществляющие расчет взаимных требований и обязательств участников расчетов по операциям с банковскими картами различных систем. Благодаря этому эмитировать карты и обслуживать торговые организации в одной системе могли сразу несколько банков.11 Такие палаты, которые по природе являются ассоциациями нескольких банков, принимавших карты друг друга, теперь традиционно называются платежными системами. Точнее платежную систему следует определить как систему расчетов между разными банками, которые являются членами одной ассоциации и которые используют единые стандарты платежных операций и средств.

Естественно, что наиболее востребованными были те карты, которые принимались в большинстве торговых организаций. В результате конкуренции появились две крупнейшие карточные платежные системы (ассоциации).

Правовая природа банковской карты юридического лица

Любое явление в общественных отношениях, не имеющее своего адекватного восприятия всеми участниками определенного вида деятельности, требует детального исследования сущности и содержания, самой природы этого явления.

Несмотря на давнее использование банковских карт их четкого законодательного определения нет. Как отмечалось, нет специального правового регулирования эмиссии и использования карт в России на уровне закона.

В ранее действующем положении Банка России № 23-П от 9 апреля 1998 года «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и об осуществлении расчетов по операциям, совершаемых с их использованием» банковская карта определялась как средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента.

В настоящее время основным источником регулирования исследуемых отношений является Положение Банка России № 266-П от 30 марта 2005 года «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт».

Согласно п. 1.4 указанного положения на территории Российской Федерации кредитные организации - эмитенты осуществляют эмиссию банковских карт, являющихся видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами (далее - держатели), операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом. Таким образом, законодатель:

во-первых, называет банковскую карту одной из разновидностей платежных карт;

во-вторых, как инструмент безналичных расчетов. На наш взгляд, все указанные определения не отражают в полной мере юридической сути данного явления и чих нельзя назвать точным.

В юридической литературе банковские карты называют следующие аспекты понятия «банковская карта»:

- средство идентификации ее держателя;

- средство доступа к банковскому счету51;

- документ, подтверждающий размещение денежных средств на банковском счете;

- инструмент безналичных расчетов;

- средство составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента.

- как средство для совершения кассовых операций

В юридической литературе при определении природы банковских карт разные авторы отдают предпочтение отдельным названным чертам.

Так, И.А. Спиранов в своей диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических науки в качестве одного из положений, выносимого на защиту, утверждает: «Банковская карта является средством составления

расчетных или кассовых документов. Данные документы опосредуют расчеты за приобретенные товары (выполненные работы или оказанные услуги, включая услуги за получение наличных денежных средств) .

По сути И.А. Спиранов воспроизводит определение банковской карты, содержащееся в положении ЦБ РФ № 23-П. Определение же банковской карты как средства идентификации указанный автор считает неточным, так как тогда карта рассматривается только как документ, удостоверяющий личность кредитора, не связанный с банковскими операциями. Не согласимся с указанным автором, что документ этот не связан с банковскими операциями, поскольку расчетные документы опосредуют оформление безналичных расчетов, которые согласно ст.5 Закона РФ «О банках и банковской деятельности в Российской Федерации» относятся к банковским операциям.

Другие ученые утверждают, что банковские карты это документ, выдаваемый кредитной организацией в подтверждение размещения на банковском счете денежных средств, на основании которого держатель карты получает возможность неоднократно снимать со счета наличные денежные средства и (или) осуществлять оплату. То есть, отмечают, что карта подтверждает размещение денежных средств на банковском счете и служит средством доступа к банковскому счету. Л.Г. Ефимова в своей монографии 2000 года называет банковские карты инструментом безналичных расчетов .

Понятие и предмет договора

С течением времени вместе с развитием системы общественных отношений опосредуемых договорами, расширился состав возможных участников, все более многообразными становились предусмотренные в законодательстве типы или договоров, усложнялись комбинации элементов, используемых при конструировании договорного правоотношения.

Исходя из существовавшего в римском праве взгляда на договоры (contractus) последние рассматриваются с трех точек зрения: как основание возникновения правоотношения, как само правоотношение, возникшее из этого основания, и, наконец, как форму, которую соответствующее правоотношение принимает.

При заключении договора стороны должны согласовать его условия, которые определяют права и обязанности контрагентов. Однако, наряду с этим, в силу заключенного ими договора они оказываются связанными также правами и обязанностями, которые предусмотрены в законе. В частности, имеются в виду такие права и обязанности, которые предусмотрены нормами, включенными в общую часть Гражданского кодекса Российской Федерации, в общую часть обязательственного права, в главы, посвященные соответствующему договору.

Правовое регулирование договоров выражается в установлении порядка их заключения и исполнения сторонами принятых на себя обязательств, а также ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств.

В настоящее время на практике применяется бесчисленное количество разновидностей договоров, многие из которых построены по моделям, не упомянутым в Гражданском кодексе Российской Федерации, но отвечающих основной конструкции договора и не противоречащие ему.

Исходя из вышеизложенных теоретических позиций о договоре, обратимся непосредственно к анализу понятия и предмета исследуемого договора, связанного с использованием банковских корпоративных карт.В основании отношений, возникающих при выпуске (эмиссии) и использовании банковских карт юридических лиц, находится договор, не упомянутый в ГК РФ. Но этот договор соответствует общим принципам гражданского и банковского законодательства. В банковской практике его обычно именуют «договор специального карточного счета», «договор карточного счета», «договор о выдаче и использовании корпоративной карты (банковской карты юридического лица)» и др.

Как отмечалось, указанные наименования не имеют нормативно-правового закрепления. И.А. Спиранов давая характеристику договора, опосредующего операции с банковскими картами, именует его договором о вы-даче и использовании банковской карты . Название договора не имеет принципиального значения, однако, основываясь на содержании Положения № 266-П, представляется, более правильным употреблять следующее название - договор об эмиссии и использовании банковских корпоративных карт, как наиболее точно отражающего сущность складывающихся отношений между банком, юридическим лицом и держателем карты.

Банковские корпоративные карты передаются в использование держателям карты - физическим лицам, уполномоченным клиентами, заключивших договор с банком, с целью оплаты расходов юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляемых держателями карты.

В процессе пользования банковской корпоративной картой держатель карты имеет доступ к специальному карточному счету, посредством карты идентифицируется держатель карты и удостоверяется его право на распоряжение денежными средствами, находящимися на этом счете.

Правомочие владение банковской корпоративной картой выражается в конкретном обладании картой держателем карты физическим лицом.

Содержание правомочия пользование банковской корпоративной картой выражается посредством извлечения полезных свойств и качеств карты, т.е. осуществление с использованием карты операций, исходя из ее природы и назначения.

Выявление содержания понятия и предмета договора об эмиссии и использовании корпоративных банковских карт невозможно без анализа соотношения данного договора с другими договорами.

Если руководствоваться достаточно обоснованной позицией Ю.В. Ро-манца, по признаку направленности все гражданские договоры могут быть разделены на семь групп:

1) договоры, направленные на передачу имущества в собственность;

2) договоры, направленные на передачу в пользование объектов гражданских прав;

3) договоры, направленные на выполнение работы или оказание услуги;

4) договоры, направленные на страхование имущественных рисков;

5) договоры, направленные на предоставление отсрочки возврата такого же количества имущества того же рода и качества или на отсрочку оплаты;

6) договоры, направленные на достижение цели, единой для всех участников (общецелевые договоры);

7) договоры, направленные на замену лица в обязательстве.134

Учитывая назначение банковской карты исследуемый нами договор можно отнести к третьей группе, поскольку он предусматривает оказание специфических банковских услуг, и к группе договоров, направленных на предоставление отсрочки возврата такого же количества имущества того же рода и качества или на отсрочку оплаты (земного типа). Это объясняется тем, что средства на карточном счете находятся одновременно и корреспондентском счете банка, договор об эмиссии и использовании банковских карт соединяет заем и оказание банковских услуг. Кстати Ю.В. Романец относил к указанным группам и договор банковского счета.