Жизненный цикл юридических лиц (Гражданско-правовой аспект) Лебединец Ольга Николаевна

Жизненный цикл юридических лиц (Гражданско-правовой аспект)
<
Жизненный цикл юридических лиц (Гражданско-правовой аспект) Жизненный цикл юридических лиц (Гражданско-правовой аспект) Жизненный цикл юридических лиц (Гражданско-правовой аспект) Жизненный цикл юридических лиц (Гражданско-правовой аспект) Жизненный цикл юридических лиц (Гражданско-правовой аспект) Жизненный цикл юридических лиц (Гражданско-правовой аспект) Жизненный цикл юридических лиц (Гражданско-правовой аспект) Жизненный цикл юридических лиц (Гражданско-правовой аспект) Жизненный цикл юридических лиц (Гражданско-правовой аспект)
>




Лебединец Ольга Николаевна. Жизненный цикл юридических лиц (Гражданско-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2000 218 c. РГБ ОД, 61:01-12/257-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЦИВИЛИСТИКЕ

1.1. Сравнительный анализ основных теоретических

взглядов на феномен юридического лица. 19

1.2. Современная концепция юридического лица и

классификация юридических лиц 43

1.3. Юридическая природа коммерческих организаций по

действующему гражданскому законодательству 65

Глава П. ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА И ЕГО СТРУКТУРА

2.1. Организационно- правовые формы создания

юридических лиц и правосубъектность отдельных видов

коммерческих организаций 88

2.2. Формы реорганизации й реструктуризации юридических

лиц 117

2.3. Ликвидация юридического лица и ее правовые

последствия 141

2.4. Механизмы правового регулирования жизненного цикла

юридического лица 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

Список литературы, использованной в диссертации 182

Приложения 198 

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Становление и развитие рыночных отношений в экономике России, создание инфраструктуры рынка и новых организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов создают условия для переосмысления теории и практики юридических лиц, особенно коммерческих организаций, и их поведения и ответственности в системе товарно-денежных отношений.

Россия находится в начале пути перехода к социально-ориентированной рыночной экономике, закономерно попав в полосу кризисных явлений, поскольку потребовалась коренная перестройка всех социально-экономических отношений и глубокие структурные преобразования. Решение этих сложных задач осуществляется на правовой основе и прямо зависит от положения дел на хозяйствующих субъектах, их правомерного поведения на рынке.

В результате приватизации, в до- и постприватизационный период в России, ее субъектах, муниципальных образованиях было создано большое количество организаций корпоративного характера. Они осуществляют свою деятельность в новой социально-политической, организационно-экономической и правовой среде. Их деятельность не планируется государством, они проявляют свою волю на основе использования такой юридической конструкции, как договор. Находясь под влиянием принятых на себя обязательств, а не плановых заданий, многие хозяйствующие субъекты не смогли выжить на рынке, не выдержав конкуренции. Начался процесс их банкротства и дальнейшей ликвидации, Таким образом заканчивался «жизненный цикл» этих юридических лиц. С другой стороны, возникает и много новых коммерческих организаций, идет процесс их реорганизации и реструктуризации, а также «поглощения» и «расщепления» и других пока еще новых явления в хозяйственной жизни.

Правовые проблемы жизни гражданина от рождения до смерти всегда рассматривались в системе права любого государства. Например, Д.И. Мейер в своих знаменитых лекциях указывал на «начало» и «конец» физической личности . Эту аналогию можно распространить и на юридическое лицо, выживающее на рынке. Тем более, что выдающийся ученый-юрист там же писал и о «бытие» юридического лица.

Надо отметить, что парадигма цикличности начинает широко использоваться для анализа и прогнозирования явлений и поведения субъектов на всех уровнях - от микроэкономики до глобального. В динамике любой сие-темы выделяют: эволюционную фазу, фазу кризиса, фазу нового переворота . Ранее в юридической литературе рассматривались, в основном, вопросы статики юридического лица и его собственность. С развитием предпринимательства, встает вопрос о комплексном и системном рассмотрении всех основных вопросов частного права - юридического лица в сочетании с правом собственности и обязательственным правом в период от создания до ликвидации юридического лица в системе новых товарно-денежных отношений. Эта «объединительная» функция юридического лица подчеркивается в работах современного ученого юриста В.В. Меркулова3. Более того, можно отметить и функцию юридического лица в становлении правосознания и правового воспитания, которую выделяли и юристы прошлого: «Правосознаніе всякого народа всегда отражается въ его способности создавать организации и вырабатывать для нихъ извъетныя формы. Организаціи и ихъ формы невозможны безъ правовых нормъ, регулирующих ихъ, и потому возникновеніе

организацій необходімо сопровождать разработкой этихъ нормъ»1. Но далее автор пишет, что вряд ли организация держится на одной «вере во всемогущество уставов и въ силу принудительныхъ правилъ»2, что необходимо развивать внутреннюю и внешнюю дисциплину. В современном понимании речь идет о развитии корпоративного права с жесткими организационными структурами, управлением и нормами поведения. Эти проблемы выделяют и современные юристы3 В развитии общества можно выделить две базовые концепции - индивидуалистическую, основывающуюся на частной собственности граждан, и коллективистскую, основывающуюся на общей и даже государственной собственности. Исторический опыт показывает прогрессивность второго направления, но базирующегося не на принуждении участия в коллективном труде, а в мотивации добровольного объединения граждан для достижения общей цели. Таким образом создались социально-экономические предпосылки возникновения новых лиц - субъектов современной экономической деятельности. Их появление имело «благородные» цели. Но именно такими целями, как говорили мыслители, может быть вымощена дорога в ад. Юридические лица многими гражданами-учредителями стали рассматриваться как средства ухода от ответственности по своим обязательствам. И только отлаженное законодательство и жесткие механизмы государственного упряз-ления могут возвращать их к реалиям экономической жизни.

Жизненный цикл юридических лиц - коммерческих организаций связан, в экономических условиях современного рынка, в основном с деятельностью корпораций на финансовых рынках. Именно на таком важном сегменте финансового рынка, как рынке ценных бумаг (фондовом рынке) решаются

основные вопросы создания, деятельности, реорганизации («поглощения-отпочкования»), ликвидации корпорации (акционерного общества). На рынке ценных бумаг осуществляются сделки «организаций-покупателей» с «организациями-целями», которые поглощаются или сливаются с первыми, прекращая свое существование. В Российской практике же это происходит , в основном , по решению учредителей или суда, или (что чаще) криминальным способом. Но именно сделки с корпорациями (или другие основания- в Российской практике) позволяют нам говорить о жизненном цикле коммерческих организаций, в том числе акционерных обществ, появившихся в результате приватизации в России.

Таким образом, можно сказать, что актуальность темы исследования в современном понимании связана с ее комплексностью и системностью в «интегрирующей» роли юридического лица и, в первую очередь, коммерческих организаций в развитии экономики России.

Исходная степень разработанности проблемы в юридической науке. Юридическое лицо как правовая форма организации совместной деятельности граждан и других лиц для совместного использования имущества (капитала) свое начало берет в римском частном праве и особенно широко используется в гражданском обороте экономически развитых стран. Фундаментальные исследования в области юридических лиц проводились в разное время многими учеными, среди которых: С.С. Алексеев, СИ. Аскназий, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, Д.М. Генкин, В.А. Грибанов, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, ТВ. Кашанина, О.А. Красавчиков, Л.А. Лунц, В.В. Лаптев, СД. Могилевский, В Л. Мозолин, И.Б, Новицкий, В.Ф. Попондопуло, В.А. Рахмилович, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, З.И. Цыбуленко и ряд других.

В юридической литературе советского периода усилия ученых были направлены на обоснование возможности использования конструкции

юридического лица в новых социально-экономических условиях. Теоретическое обоснование экономико-правовых реалий в социалистическом государстве не могло не испытывать влияния коммунистической идеологии и негативного отношения к опыту буржуазного правоведения в этом направлении.

В процессе становления рыночной экономики целесообразно изучать все полезное из современного права экономически развитых стран с тем, чтобы разработать оптимальные правовые основы функционирования системы юридических лиц в нашей стране. В этой связи в диссертации использовались труды наиболее известных зарубежных авторов по гражданскому и торговому праву.

Использование зарубежного законодательства по юридическим лицам вовсе не означает, что современная правовая наука должна игнорировать накопленный отечественный опыт, особенно опыт дореволюционного законодательства и достижения русской правовой науки. Поэтому при написании данной работы нами были использованы важнейшие труды в области цивилистики таких ученых, как: Ю. Барон, В.А Каминки, Д.И. Мейера, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шер-шеневича и других.

Необходимо отметить, что разработку данной проблемы в общетеоретическом плане и применительно к системе МВД, в частности, к уголовно-исполнительной системе вели многие известные ученые-юристы: В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.В. Бородин, Н.Н. Вопленко, А.И. Зубков, Н.М. Коршунов, В.В. Лазарев, В.В. Меркулов, А.Е. Наташев, Т.Н. Радько, В.А. Рыбаков, В.П. Сальников, Е.Б. Хохлов и другие.

Однако следует отметить низкую степень использования научных рекомендаций в практике деятельности юридических лиц, в том числе и акционерных обществ и учреждений, имеющих свои предприятия. Существенным препятствием на этом пути является и отсутствие комплексного подхо

да, связанного с деятельностью юридического лица как собственника в системе договорных отношений на современном рынке. Имеющиеся публикации не полностью затрагивают и разрабатывают эти проблемы, в том числе для отдельных, специальных видов коммерческих организаций, например, в системе уголовно-исполнительных учреждений.

В данной работе исследуются особенности деятельности во времени юридических лиц, в первую очередь, коммерческих организаций, на конкурентном рынке, во взаимосвязи с отношениями собственности и договорными обязательствами. Поскольку именно они определяют поведение на рынке и все этапы жизненного цикла юридического лица, в том числе коммерческих организаций.

Нормативная база. Отечественное законодательство и практика в области юридических лиц ранее сталкивались в основном с их упрощенными юридическими конструкциями, с взаимоотношением юридических лиц и органов управления.

Законодательные акты, принятые в последнее время во всех сферах, касающихся предпринимательства, приватизации, инвестиций, банкротства уже создают минимально необходимую правовую базу для функционирования рыночной экономики. Особое место в системе законодательства России принадлежит кодифицированным отраслевым законам, содержание которых отражает опыт правового регулирования хозяйственных отношений в зарубежных странах.

В условиях рынка коммерческая организация становится основной правовой формой делового партнерства. Российское законодательство развивается быстрыми темпами, впитывая мировой опыт правотворчества, что обусловливает необходимость новых научных разработок в области юридических лиц и регулирования их жизнедеятельности.

В России пока не в полной мере сложилась практика цивилизованных отношений предпринимательства. По-прежнему часто игнорируется цивили

зованный подход к обеспечению интересов юридического лица как собственника. Современные бизнесмены, к сожалению, унаследовали упрощенный подход к урегулированию взаимных обязательств, надеясь зачастую на "джентльменские" соглашения, либо конструируют доморощенные соглашения, не отвечающие требованиям гражданского законодательства. При этом развиваются криминальные или лоббистские методы «поглощения» коммерческих организаций или их предприятий, как имущественных комплексов. Поэтому нормативная база деятельности юридических лиц - коммерческих организаций непрерывно развивается и дополняется.

Нормативную базу данного исследования составило гражданское законодательство России, а также ряд законов и иных нормативных актов, составляющих, по предложению С.С. Алексеева, комплексные отрасли права -предпринимательское, коммерческое, банковское.

В работе использовался и опыт зарубежного гражданского, торгового и корпоративного права1.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является юридическое лицо, имеющее конкретные организационно-правовые формы, в первую очередь - коммерческие организации корпоративного (акционерные общества) и некорпоративного (унитарные предприятия) типа.

Предметом исследования являются правовое положение юридических лиц различных форм и видов и правовые отношения, складывающиеся у юридического лица в условиях Российского рынка и определяющие его жизненный цикл - от создания до ликвидации,

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научный анализ содержания понятия юридического лица и правового положения коммерческих организаций, исследование функцио

нальных связей правосубъектности с другими институтами гражданского права - правом собственности, обязательствами, ответственностью и, в конечном итоге, их влияние на жизненный цикл юридического лица.

Изменение экономического базиса повлекло кардинальное изменение и всей системы права России, примером тому является формирование и дальнейшее утверждение частного права. Государство провозгласило цель -создание гражданского общества, в котором будет обеспечена независимость частных имущественных отношений от административных структур и где общая деловая атмосфера, совершение всевозможных гражданско-правовых сделок всецело зависят от свободной воли участников1. Наметилась устойчивая тенденция возрождения многих частно-правовых институтов в рамках системы гражданского права. Одновременно происходит освобождение норм гражданского права от излишних противоречащих самому содержанию рыночных отношений отсылок к актам планирования и другим административным актам. Устраняется неравноправие форм собственности, приводившее, в конечном счете, к ущемлению законных прав и интересов предпринимателей. Предусматриваются надежные гарантии защиты прав коммерческих организаций и граждан-предпринимателей, превращение их в полноправных субъектов имущественных отношений2. Все это способствует отказу от приоритета государства и общества перед личностью и ее интересами, проявлению гражданско-правовой активности индивидуумов в имущественных отношениях. В этих условиях необходим содержательный анализ в целом механизма правового регулирования предпринимательских отношений и методов эффективной деятельности хозяйствующих субъектов, поиск новых подходов к устоявшимся цивилистическим проблемам. Исходя

i из-этого особую актуальность приобретает проблема исследования деятель ности юридического лица в механизме регулирования имущественных отношений в условиях становления рыночной экономики. Формирование нормативной базы, стимулирующей развитие предпринимательства, позволяет всем субъектам более эффективно использовать договорную форму, когда позитивное право позволяет участникам имущественных отношений устанавливать своей собственной волей любые, не запрещенные законом правовые отношения, в которых выражается известная автономия воли частных лиц. При этом следует учитывать, что хотя в области ряда отношений общественные интересы требуют признания за отдельными лицами свободы по своему усмотрению определять порядок возникновения и переход субъективных прав при совершении сделок, но в свою очередь эти воли должны соответствовать потребностям общества, правосознанию отдельных лиц. Иначе возникают неправомерные отношения предпринимателей и коммерческих организаций, что ведет к сокращению жизненного цикла последних, их банкротству и ликвидации.

Указанная цель предопределяет и постановку ряда взаимосвязанных задач. К основным из них относятся:

- анализ взглядов и концепций юридического лица;

- выявление основополагающих тенденций, присущих юридическим лицам - коммерческим организациям в условиях становления рынка и активизации предпринимательства;

- теоретическая разработка понятия жизненного цикла юридического лица, адекватного социально-экономическим факторам современного состояния общества;

- анализ динамики правосубъектности в функциональной связи с основными институтами гражданского права;

- исследование социальной ценности юридического лица - коммерческой организации как универсального «интегратора» возникновения и развития

правовых отношений в условиях рынка, в том числе в уголовно-исполнительной системе (УИС); - разработка структуры и механизма правового регулирования этапов развития юридического лица.

Наряду с перечисленными основными задачами в диссертации исследуется ряд вопросов, имеющих непосредственное отношение к юридическому лицу. К наиболее значимым из них задач следует отнести разработки» относящиеся к институту частной собственности, договорным обязательствам, риску и ответственности юридического лица, деятельности юридического лица права частного и публичного, соотношению свободы, автономии и конкуренции; влиянию психологических факторов и менеджмента на предпринимательскую деятельность, обеспечивающую жизнедеятельность некоторых коммерческих организаций.

Основная гипотеза исследования. Отправным началом комплексного исследования природы и деятельности во времени юридического лица -коммерческой организации в диссертации является модель, интегрирующая систему юридических понятий, а также современных экономических концепций. Такая интеграция позволяет установить логическую и функциональную взаимосвязь правовых явлений в жизненном цикле юридического лица. Методологическая основа и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования явились основные положения материалистической диалектики, которые использовались в работе в качестве общего метода. Кроме того, использован нормативно-догматический (частно-научный) метод. Научный анализ основных правовых понятий и институтов дан на основе юридического мировоззрения в его историческом развитии, с позиции которого юридическое лицо рассматривается в русле прогрессирующей эволюции.

Ставшие сейчас господствующими товарно-денежные отношения отвергли прямое вмешательство государства в организацию деятельности хо

зяйствующих субъектов. Поэтому учитывалось, что право выступает как основа собственности и предпринимательства.

В диссертации использованы и методологические установки философии права, позволившие использовать "идею права" как некое идеальиое начало» призванное предопределять, каким должно быть действующее право, в частности, корпоративное, применительно к регулированию жизненного цикла юридического лица. Вместе с тем отдельные положения в работе рассматриваются с позиции юридического позитивизма, так как многие индивидуальные нормы черпают свою действительность в законе. Диссертант не отрекался и от правовых концепций марксизма-ленинизма, на основе которых развивались правовые идеи советского периода. Марксистско-ленинская теория, как и многие другие учения, внесла свой вклад в развитие теории права, уступив свое место новым доктринам, соответствующим новому этапу развития общества. Но отвергать его полностью не следует, как и слепо, догматически толковать.

В работе использовались также такие методы познания и исследования, как исторический, логический, конкретно-социологический, опытно-экспериментальный, экспертных оценок, сравнительный, системный, а также анализ и обобщение практики.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные при изучении практики деятельности ряда коммерческих организаций и учреждений, исполняющих уголовные наказания, в городах Рязани, Липецке, Москве. Проанализировано около 100 различных учредительных документов и судебных дел по приватизации, реорганизации и банкротству. Проведено интервьюирование 12 арбитражных судей, около 50 юрисконсультов, предпринимателей и менеджеров.

Научная новизна исследования. В диссертации автором впервые предпринята попытка исследования юридического лица, в основном - коммерческих организаций, во временном аспекте его деятельности в динамич

ных условиях рыночной экономики. Исследование юридической природы коммерческой организации и этапов ее жизненного цикла осуществлялось путем анализа правовых институтов и явлений, способствующих процессу организации и регулирования деятельности юридического лица. Теоретическая база и эмпирический материал исследования позволили сформулировать и обосновать ряд следующих положений; разработана методология исследования юридического лица в динамике конкурентных рыночных отношений; сформулировано понятие жизненного цикла юридического лица, модель которого отражает характерные признаки этапов его деятельности и имущественных отношений в условиях рынка; выявлена функциональная взаимосвязь правосубъектности лица с другими институтами гражданского права, определены структуры и механизмы, позволяющие прогнозировать и регулировать этапы его дальнейшего преобразования и существования; приведена типологическая система и классификация (сегментация) этапов жизненного цикла юридического лица; выявлена юридическая природа новых (нетипичных) этапов в жизни юридического лица (например, поглощения); показана роль института собственности и других вещных прав, а также управленческих решений менеджеров и ценообразования в развитии жизненного цикла юридического лица; выявлено содержание организационно-правовых форм и правосубъектности отдельных видов специфических предпринимательских структур в системе исполнения уголовных наказаний; подчеркнуто значение гражданско-правовой ответственности юридического лица за нарушение договорных обязательств, что определяет и этапы его жизненного цикла; дана попытка формулировки определения реструктуризации юридического лица и классификация ее видов.

Основные положении, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и затем вынести на защиту следующие положения диссертации:

1. Концепция жизненного цикла юридического лица - коммерческой

организации, действующей в системе отношений рыночной экономики России, определяемая динамикой правосубъектности в комплексе с другими институтами гражданского права.

2. Содержание этапов (сегментов) жизненного цикла юридического лица и тезаурус признаков (экономических и правовых) этих взаимосвязанных этапов.

3. Понятия и методика реструктуризации (организационно-правовых и имущественных преобразований) коммерческой организации в условиях Российского рынка, отражающие международный опыт.

4. Структура комплексного механизма управления жизненным циклом юридического лица, включающая нормы права права собственности и другие вещные права, обязательства, ответственность, правосознание в контексте мотивов и интересов менеджеров (органов юридического лица).

5. Определение правового положения предприятия УИН, как унитарного предприятия в системе учреждения, исполняющего уголовные наказания.

6. Определение роли ответственности, как важнейшего признака юридического лица на современном этапе, в том числе предприятия УИН, и предложение по ее усилению на всех этапах жизненного цикла юридического лица - коммерческой организации.

Теоретическая и практическая значимость исследования отражена в опубликованных диссертантом научных работах и статьях в периодической печати, раскрывающих механизм динамики поведения юридического лица, изменение его правового положения в условиях рыночной экономики; причем в сферу исследования вовлечены основополагающие институты гражданского права, анализ которых дан в контексте социально-экономического реформирования общества, построения правового государства. Это направление представляется оригинальным и значимым, отвечающим назревшим потребностям теории и практики юридического лица коммерческой организации.

В работе дается обоснование необходимости исследования проблем жизненного цикла (от создания до ликвидации) юридического лица, которые имеют отличия от других областей гражданского права. Она не устанавливает исчерпывающий перечень прав и обязанностей юридического лица на каждом этапе, вероятно, больше указывается на ограничительные положения, подчиняясь которым субъекты могут создавать для себя права и обязанности, обеспечиваемые законом, устанавливать по своему усмотрению цивилизованные правила в отношении своего поведения на рынке и продолжать свою деятельность.

Развивая вопросы теории юридического лица, диссертант попытался выстроить теорию его жизненного цикла, интегрируя использование правовых и экономических институтов и инструментов. Исследуется и экономическая сущность и внешняя правовая оболочка, формирующая правила поведения юридического лица, выживающего в рыночных условиях.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем юридического лица в комплексе с проблемами вещного и обязательственного права, институтом ответственности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании ряда предложений и рекомендаций по совершенствованию анализа и прогнозированию поведения юридического лица в условиях рынка, практики определения его правового положения и ответственности на этапах его жизненного цикла, снижения степени риска его выживания в условиях существующих товарно-денежных отношений в России,

Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы при подготовке научно-практических и методических материалов по исследованию и прогнозированию развития коммерческой организации по этапам ее жизненного цикла; в научно-исследовательской работе

при проведении дальнейшей разработки проблем формирования юридических лиц в системе рыночной экономики России и, в частности, в обосновании придания определенной организационно-правовой формы производственно-коммерческим подразделениям уголовно-исполнительной системы; при разработке практических пособий, методик и рекомендаций для организации правовой работы в коммерческих организациях всех форм собственности; при изучении дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Корпоративное право», а также для повышения квалификации практических работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации изложены диссертантом в шести научных статьях, в сообщениях и других материалах.

Результаты исследования апробированы на межкафедральном обсуждении диссертации в Юридическом институте МВД РФ с участием представителей кафедры организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД РФ, кафедры гражданского права и процесса Рязанского института права и экономики Минюста РФ.

Диссертантом лично и совместно с другими исполнителями подготовлены необходимые правовые документы по созданию юридических лиц (уставы, учредительные договоры) и их деятельности (хозяйственные договоры, контракты, различные положения локального характера).

Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы и предложения докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: научно-практической конференции «Экономико-правовые и нравственные аспекты борьбы с преступностью» в октябре 1996 года в г. Екатеринбурге; научно-практической конференции экономико-правовые и нравственные аспекты борьбы с преступностью в октябре 1996 года в г, Рязани; Всероссийском научно-практическом семинаре «Предприятия УИС и рынок» в октябре 1996 года в г. Рязани; на втором семинаре «Проблемы реформиро

вания производственно-хозяйственной деятельности УИС и пути их решения» в январе 1999 года в г. Рязани; на региональных научно-практических конференциях по инвестиционной деятельности, проводившейся Рязанской областной Думой в декабре 1998 года, по межбюджетным отношениям в сентябре 1999 года; на конференции РГПУ «Актуальные проблемы законодательства и права современности» в марте 2000 года в г. Рязани, на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Юридического института МВД РФ.

Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий в Рязанском институте права и экономики МВД РФ в 1996-1998 годах и в Юридическом институте МВД РФ в 1999-2000 учебном году.

Обоснованность и достоверность выдвигаемых диссертантом научных положений и выводов подтверждаются результатами социологических исследований, проведенных на предприятиях и в коммерческих структурах городов Рязани, Липецка, Москвы, данными, полученными в арбитражных судах, регистрационных палатах, а также практикой преподавательской и консультационной деятельности.

Структура диссертационного исследования. Структурно диссертационное соответствует системе целей и задач, поставленных перед диссертантом, и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.