Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства Попова Маргарита Евгеньевна

Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства
<
Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства
>




Попова Маргарита Евгеньевна. Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1999 193 c. РГБ ОД, 61:00-12/357-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Соотношение гражданского и тамоэюенного законодательства

1. Таможенное право — комплексная отрасль законодательства 11

2. Гражданско-правовые нормы в системе источников таможенного законодательства 38

Глава 2. Гражданско-правовые нормы в механизме регулирования процедуры тамоэюенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации

1. Склад временного хранения: понятие и нормативно-правовая база 68

2. Таможенный брокер — декларант по договору 97

3. Правовое регулирование доставки товаров под таможенным контролем. Таможенный перевозчик 118

4. Правовое регулирование обеспечения уплаты таможенных платежей 137

Заключение 164

Библиография 171

Приложение 191

Введение к работе

Актуальность темы

Проводимые в России рыночные реформы потребовали радикальных изменений механизма государственного управления внешнеэкономическими связями. Либерализация внешнеторговой деятельности обусловила необходимость незамедлительного создания новой правовой базы для ее регулирования.

Таможенное законодательство занимает важное место в правовом механизме внешнеэкономической деятельности. С помощью таможенно-правовых норм регулируются отношения, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Уже на начальном этапе экономических реформ стала очевидной необходимость создания нового, «рыночного» таможенного законодательства. Господствовавшая семь десятилетий государственная монополия внешней торговли по существу свела на нет использование многих важных инструментов таможенной политики, в первую очередь тех, что связаны с тарифным регулированием. Неслучайно саму таможенную службу того периода называли «чемоданной». Ее основной задачей считался досмотр багажа, перемещаемого в пассажирском обороте. Интенсивный рост внешнеторговых связей в последнее время поставил перед таможенной службой России новые задачи.

Действующее законодательство Российской Федерации расширило круг субъектов таможенной деятельности и, самое главное, - допустило к ней частно-предпринимательские структуры. Таможенный кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) предусматривает право российских лиц быть владельцем магазина беспошлинной торговли, владельцем частного склада временного хранения, частного таможенного склада. Законодательство наделяет лиц, выступающих в качестве таможенного брокера, таможенного пере-

возчика, правом выполнять формшіьности, совершать действия и операции, которые раньше относились к исключительной компетенции органов государственного таможенного контроля.

По мере расширения внешнеторгового сотрудничества, развития таможенной инфраструктуры в таможенном деле все чаще применяются харак- . терные для гражданского права договорные начала правового регулирования. Регламентируемые таким образом отношения органически вписаны в предмет таможенного права и могут возникнуть на различных этапах таможенного оформления (временное складирование, декларирование, перевозка под таможенным контролем и т.д.), а также в связи с выбором таможенного режима (таможенный склад, свободный склад, магазин беспошлинной торговли и т.д.).

Комплексный характер таможенного законодательства предполагает использование для регулирования отношений, возникающих в таможенной -сфере, отдельных гражданско-правовых норм. Так, в сфере имущественного оборота к действиям субъектов таможенных отношений применяются нормы, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ).

В юридической литературе до последнего времени вопросы, связанные с исследованием таможенного дела в нашей стране оставались недостаточно разработанными. Работы, вышедшие до революции (И.М. Кулишера, К. Ло-дыженского)1, а также немногочисленные разработки по таможенному праву, осуществленные в советский период (ДА. Александрова, К.К. Сандров-ского, Л.Н. Маркова, В.Г. Храбскова и др.)2, заложили основу для дальнейших исследований в этой области. Однако эти исследования не затрагивали гражданско-правовых аспектов таможенного законодательства.

Кулишер ИМ. Основные вопросы международной торговой политики. Л., 1929; Лоды-женский К. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886.

Александров Д'.А. Советская таможенная система //Правовые вопросы внешней торговли СССР с европейскими странами народной демократии. М., 1955; Сандровский К.К. Таможенное право. Киев, 1974, Марков Л.Н. Таможенное право СССР. Иркутск, 1973; Храб-сковВ.Г. Таможня и закон. М, 1979.

Анализу гражданско-правовых проблем в таможенной сфере полностью посвящена только одна работа, которая освещает правовое положение таможенных органов — диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Н.П. Фридман «Правовое положение таможенных органов в СССР и вопросы гражданского права в их деятельности», защищенная в 1972 году в ВЮЗИ. Однако на данный момент эта работа уже не отражает ни современного уровня развития таможенного законодательства, ни существующих в этой сфере проблем.

В настоящей диссертации предпринята попытка восполнить пробел, образовавшийся в отечественной юридической науке.

Объектом исследования является совокупность норм, регулирующих таможенные отношения, возникающие по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Предметом исследования выступают гражданско-правовые нормы, регулирующие комплекс отношений, связанных с предоставлением услуг таможенного брокера, таможенного перевозчика, помещением товаров на частные склады временного хранения и частные таможенные склады и т.п. Данные отношения возникают на различных этапах таможенного оформления (временное складирование, декларирование, перевозка под таможенным контролем и т.д.), а также в связи с выбором таможенного режима (таможенный склад, свободный склад, магазин беспошлинной торговли и т.д.).

Цель и задачи исследования:

Цель диссертационного исследования — выявление гражданско-правовых аспектов в таможенном законодательстве.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

Определить понятие и предмет таможенного права,

проанализировать современное таможенное законодательство в части ис
пользования в нем гражданско-правовых норм;

выделить особенности применения гражданско-правовых норм в таможен
ном законодательстве через:

6 изучение особенностей правового статуса владельца частного склада временного хранения;

— исследование ответственности владельца частного склада временного хранения и случаев освобождения его от ответственности;

определение правового статуса таможенного брокера и таможенного перевозчика;

выявление наиболее эффективной формы обеспечения уплаты таможенных платежей.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет диалектический метод анализа, научно-познавательные возможности которого позволяют исследовать таможенное право как комплексную отрасль законодательства, включающую нормы нескольких отраслей права, регулирующих различные по видовому содержанию общественные отношения, составляющие относительно самостоятельную сферу общественной жизни, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Диссертантом был проведен опрос работников таможенных органов, в котором приняло участие более 120 сотрудников таможен и двух региональных таможенных управлений.

Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемого вопроса.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых-специалистов в области общей теории права, административного, финансового, международного и гражданского права — Д.И. Азаревича, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, И.С. Бердникова, В.В. Борисова, А.В. Бенедиктова, Б.Н. Габричидзе, В.И. Голевинского, М.И. Горчакова, Ф.Г. Дильтея, A.M. Долматовского, Г.Д. Дормидонтова, Н.Л. Дювернуа, И.И. Дюмулена, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, И.П. Ильинского, К.Д. Каве-

лина, Л.Н. Казанцева, А.Н. Козырина, B.C. Константиновой, О.А. Красавчи-кова, А.В. Малько, К.И. Малышева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, Н.А. Миловидова, К.А. Неволина, Н.И. Нерсесова, В.Н. Никольского, А.П. Павлова, СВ. Пахмана, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.Н. Синюкова, Э.Д. Соколовой, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.В. Толстошеева, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, В.Г. Храбскова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, П.П. Цитовича, З.И. Цыбуленко, А.А. Ялбулганова и др.

Большинство выводов и положений диссертации основано на документальных материалах — текстах нормативных актов, международных договоров, актов правоприменения таможенных органов, официальных статистических данных и судебных решениях. Научная новизна

До настоящего времени существовала только одна работа, освещающая правовое положение таможенных органовв связи с их деятельностью в гражданско-правовой сфере (уже упоминавшаяся диссертация Н.П. Фридман «Правовое положение таможенных органов в СССР и вопросы гражданского права в их деятельности»). Настоящее диссертационное исследование представляет собой первое в российской юридической науке исследование гражданско-правовых аспектов в современном таможенном законодательстве. Основные положения, выносимые на защиту:

— Таможенное право — комплексная отрасль российского законодательства, которая может быть определена как совокупность нормативных правовых актов, регулирующих таможенные отношения, т. е. различные по видовому содержанию общественные отношения, составляющие относительно самостоятельную сферу общественной жизни, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Комплексный характер таможенного законодательства предполагает использование для регулирования отношений, возникающих в таможенной сфере, отдельных гражданско-правовых норм.

— На этапе таможенного оформления товаров и транспортных
средств активно используется институт временного хранения (склада вре
менного хранения). Владелец частного склада временного хранения является
профессиональным хранителем. Действующее законодательство предъявляет
к нему более строгие требования, устанавливая, в частности, повышенную
ответственность за сохранность имущества лица, поместившего товары и
транспортные средства на данный склад. За несоблюдение этой обязанности
владелец частного склада временного хранения несет «двойную ответствен
ность»: перед лицом, поместившим товары и транспортные средства на част
ный склад временного хранения в соответствии с гражданским законодатель
ством, а перед таможенным органом за уплату таможенных платежей в соот
ветствии с таможенным законодательством.

Декларирование в таможенном деле может осуществляться представителем — таможенным брокером. Взаимоотношения таможенного брокера с представляемым лицом строятся на основе договора, заключаемого в сложной письменной (нотариально удостоверенной) форме. Таможенный брокер несет ответственность в случае причинения им ущерба представляемому лицу в соответствии с гражданским законодательством, а перед таможенным органом — в соответствии с таможенным законодательством.

Взаимоотношения таможенного перевозчика и отправителя товаров, транспортных средств строятся на основе договора транспортной экспедиции. За несоблюдение обязанности по сохранности товаров и транспортных средств таможенный перевозчик несет ответственность как перед лицом, перемещающим товары и транспортные средств через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с гражданским законодательством, так и перед таможенным органом в соответствии с таможенным законодательством.

При залоге товаров и транспортных средств, используемом для обеспечения обязательств в таможенном деле, таможенному органу выгодно оставлять предмет залога у себя (заклад), поскольку он имеет реальную воз-

можность обеспечить уплату таможенных платежей за счет стоимости реализованного имущества, а также имеет дополнительные гарантии, обеспечивающие сохранность заложенного имущества. При закладе таможенный орган может использовать удержание товара, транспортных средств как способ обеспечения уплаты таможенных платежей.

— Наиболее эффективной формой обеспечения уплаты таможен
ных платежей является банковская гарантия. Важная особенность банков
ской гарантии, делающая ее использование в таможенном деле особо при
влекательным, заключается в сохранении ее силы независимо от возможного
последующего уменьшения обязательства принципала, а также от того, что
основное обязательство может быть вскоре прекращено или признано недей
ствительным.

Практическая значимость диссертационного исследования

Материалы диссертации найдут практическое применение в деятельности таможенных органов, органов внутренних дел и налоговой полиции.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-методических целях при изучении как общего учебного курса таможенного и гражданского права, так и различных специальных курсов на юридических, экономических факультетах, а также в образовательной системе МВД России, ГТК России, ФСБ России и ФСНП России и др.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

через выступление с докладами на научно-практических конференциях;

через рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры организации финансово-экономической деятельности и тылового обеспечения Академии управления МВД России.

Опубликованы следующие научные работы:

Гражданско-правовые нормы в механизме регулирования процедуры таможенного оформления товаров и транспортных средств: Монография. М.: Академия управления МВД России, 1999. 5,5 п.л.

Юридические лица в системе таможенных органов //Субъекты гражданских правоотношений. Саратов, 1997. 0,6 п. л.

Хранение временное — доход постоянный //Бизнес-адвокат. М., 1998. № 24. 0,8 п. л.

— О соотношении гражданского и таможенного законодательства
//Юрист. 1999. № 8. 0,6 п. л.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре гражданского права Саратовской Академии права, а также в учебном процессе на кафедре гражданско-правовых дисциплин Саратовского юридического института МВД России, а также на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.

Таможенное право — комплексная отрасль законодательства

Активные разработки по таможенному праву начали проводить сравнительно недавно, и проблема определения предмета и понятия таможенного права в российской юриспруденции остается до сих пор дискуссионной. В силу этих и ряда других причин возникает необходимость в исследовании понятия таможенного права.

Термин «таможенное право» употребляется в трех основных значениях: в качестве соответствующей отрасли российского законодательства; отрасли юридической науки и учебной дисциплины.

Диссертант отстаивает позицию, в соответствии с которой таможенное право является комплексной отраслью российского законодательства. Эта позиция разделяется далеко не всеми учеными, занимавшимися и продолжающими заниматься исследованием таможенного права.

Так, сторонники подхода к определению таможенного права в качестве подотрасли административного права исходят из общности предмета и мето да правового регулирования таможенного и административного права. В частности, Л. Н. Марков определяет таможенное право как совокупность правовых норм, регулирующих деятельность таможенных учреждений и других участников отношений по перемещению товаров через государственную границу страны, в интересах государственной монополии внешней торговли.1

При этом он формулирует предмет таможенного права как «комплекс отношений: между таможенным учреждением, с одной стороны, и перевозчиками и отправителями международных грузов (в отношениях таможенного контроля транспортных средств и грузов), перевозчиком и отправителями международных почтовых отправлений (в отношениях таможенного контроля за этими отправлениями), владельцами имущества (в отношениях таможенного контроля за багажом и ручной кладью), с другой стороны». Во всех этих отношениях, считает автор, присутствует общий момент — таможенный контроль.

Подобное определение предмета таможенного права, фактически сведение его сущности к таможенному контролю вполне объяснимо. Приведенная дефиниция отражает содержание социалистического права, специфику внешнеторговой и иной деятельности Советского государства на международной арене. Речь прежде всего идет о незначительной роли таможенно-тарифного регулирования в «социалистический» период, когда таможенное право по сути сводилось к правовому регулированию процедуры таможенного контроля. Неслучайно таможенную службу того периода окрестили «чемоданной таможней», поскольку главной была задача организации и осуществления таможенного контроля за перемещением через границу личных вещей граждан. Решение этой задачи предполагало административно-правовой характер регулирования общественных отношений.

К.К. Сандровский полагает, что таможенное право является подотраслью административного права, поскольку нормы, касающиеся таможенного контроля, относят к административному праву. И закономерно с его точки зрения, что таможенные органы имеют исполнительно-распорядительный характер, выполняют свои функции в определенной сфере государственного управления.1

На наш взгляд, К.К. Сандровский в своем исследовании более точен в понимании предмета регулирования таможенного права, поскольку речь идет о таможенной сфере общественных отношений и о правовых нормах, касающихся таможенного дела. Однако полноты анализа предмета правового регулирования у автора все-таки не просматривается, предмет регулирования в целом четко им не очерчен.

Такой подход к определению таможенного права был типичен для отечественных исследователей, работавших над этой проблематикой в период существования государственной монополии внешней торговли.2 Но это не столько их вина, сколько «беда» социалистической системы хозяйствования. Отсутствие полновесных рыночных отношений, недостаточная интегриро-ванность России в мировое хозяйство предопределили неразвитость тамо-женно-финансового регулирования. Главной задачей таможенного органа в советский период была организация и осуществление таможенного контроля за перемещением через границу имущества (багажа) граждан.

Гражданско-правовые нормы в системе источников таможенного законодательства

Комплексный характер таможенного законодательства предполагает использование для регулирования отношений, возникающих в таможенной сфере, отдельных гражданско-правовых норм. Так, в сфере имущественного оборота к действиям субъектов таможенных правоотношений применяются нормы, содержащиеся в ГК РФ. Как же быть в случае коллизии норм таможенного и гражданского законодательства?

Теоретически подобная ситуация разрешается следующим образом: преимущество имеют нормы таможенного законодательства (специальные), а гражданско-правовые нормы (общие) применяются только в том случае, если об этом прямо указано в таможенном законодательстве, но на практике иногда встречается иное.

Рассмотрим более подробно источники российского таможенного законодательства и гражданско-правовые нормы, содержащиеся в них. Как уже отмечалось в 1 главы 1, систему источников таможенного законодательства Российской Федерации составляют:

— Конституция Российской Федерации;

— федеральные законы, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в сфере таможенного дела (таможенные и иные законы);

— подзаконные акты.

Думается, будет правильным с учетом вышеизложенного сказать, что каждый из перечисленных источников имеет свою специфику.

Так, Конституция Российской Федерации, будучи основным источником таможенного законодательства, содержит достаточно ограниченное число юридических норм, непосредственно относящихся к таможенному законодательству. Это, например, ч. 1 ст. 74 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой на территории России не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств; пункт «ж» ст. 71, в соответствии с которым таможенное регулирование отнесено к ведению Федерации. Однако многие конституционные нормы более общего характера также имеют отношение к таможенному законодательству. Таким образом, Конституция Российской Федерации занимает особое место среди других источников таможенного законодательства. Будучи основным законом России, она предопределяет характер таможенного законодательства в целом. В этом состоит главная особенность Конституции Российской Федерации как источника таможенного законодательства. В соответствии с Конституцией Российской Федерации какие-либо ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с Федеральным законом (а не каким-то иным правовым актом) и только в тех случаях, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. Данное положение является своеобразным гарантом демократичности и стабильности таможенного законодательства, в то же время допуская определенную его гибкость.

Центральное место в системе таможенного законодательства занимают три таможенных закона — ТК РФ, Закон РФ «О таможенном тарифе» и Федеральный закон «О службе в таможенных органах». Нормы этих законодательных актов создают правовую базу, на которой развивается все таможенное законодательство.

ТК РФ определяет правовые, экономические и организационные основы таможенного дела и направлен на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности Российской федерации, обеспечение защиты прав граждан, юридических лиц и государственных органов и соблюдения ими обязанностей в области таможенного дела.

Необходимо отметить, что ТК РФ — большой по объему закон, он состоит из 14 разделов, 64 глав, включающих 456 статей, и практически в каждом разделе содержатся гражданско-правовые нормы. Рассмотрим их более подробно.

В разделе I «Общие положения» определяется содержание основных понятий таможенного права. В частности, дается понятие товара, транспортных средств, механизм государственного управления таможенным делом, устанавливается система таможенных органов и др.

В общеупотребительном смысле под товарами имеют в виду продукт труда, предназначенный для обмена путем купли-продажи. В таможенном праве термином «товар» обозначается любое движимое имущество, в том числе и валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транспортные средства (за исключениями, предусмотренными таможенным законодательством) (п. 1 ст. 18 ТК РФ). При этом не имеет значения, для чего эти товары перемещаются: для продажи, бартера, демонстрации, потребления и т.д. Под транспортными средствами понимаются любые средства, используемые для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование (п. 4 ст. 18 ТК РФ).

Склад временного хранения: понятие и нормативно-правовая база

Процесс таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, предполагает выполнение в отношении них ряда необходимых действий и процедур, в том числе их временное хранение. Действующее таможенное законодательство определяет временное хранение как этап таможенного оформления товаров и транспортных средств,1 а склад временного хранения — как место, где под таможенным контролем находятся товары и транспортные средства с момента их представления таможенному органу3 до момента их выпуска в соответствии с избранным таможенным режимом4 (ст. 145 ТК РФ и п. 1.1

Положения о временном хранении (складах временного хранения), утвержденного приказом ГТК России от 7 октября 1993 г).

Как следует из анализа нормативно-правовой базы по таможенному делу, временного хранения можно «избежать» при определенном условии. Так, если таможенное оформление товаров и транспортных средств совершается в течение трех часов после его представления таможенному органу, временное хранение не осуществляется. Во всех остальных случаях, в соответствии с таможенным законодательством, товары и транспортные средства автоматически приобретают статус находящихся на временном хранении и в течение суток после представления таможенному органу помещаются на склад временного хранения. В том случае, если представление не было произведено, указанный срок исчисляется с момента истечения срока подачи представления. Однако помещение товаров и транспортных средств на склад временного хранения не всегда является обязательным. В отдельных случаях товары и транспортные средства рассматриваются как находящиеся на складе временного хранения без их фактического помещения на территорию склада. При этом на них распространяются все положения о порядке и сроках временного хранения товаров. Например, согласно п. 3.9 Временной технологии взаимодействия таможенных органов и железных дорог при таможенном оформлении грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, утвержденной МПС России1 и ГТК России 20 апреля 1995 г., при определенных условиях допускается размещать товары, подлежащие таможенному оформлению, на подъездных путях организаций, не имеющих складов временного хранения.

Статья 146 ТК РФ закрепляет положение, в соответствии с которым склады временного хранения могут учреждаться российскими лицами2 либо

таможенными органами Российской Федерации. Основными содержательными отличиями такого положения являются отсутствие требования о наличии лицензии на учреждение склада, отсутствие обязанности владельца склада уплатить таможенные платежи, ограничение в праве самостоятельно устанавливать сборы за таможенное хранение, а также то, что склад является структурным подразделением таможенного органа, в зоне деятельности которого находятся помещения, предназначенные для склада временного хранения.

Примечателен тот факт, что 70 % опрошенных практических работников считают целесообразным наличие в зоне деятельности таможенного органа склада временного хранения, учредителем которого является таможенный орган, 20 % — частного склада временного хранения, а лишь 10 % находят необходимым наличие того и другого. Такие результаты опроса показывают, что учреждение склада временного хранения является одним из источников дохода таможенных органов, а также тем, что в таком случае таможенный орган не несет бремя уплаты возможных издержек по делам о нарушениях таможенных правил.

В п. 1.7 Положения о временном хранении (складах временного хранения), закреплено, что учреждать склады временного хранения кроме таможенных органов могут только организации, которые соответствуют определенным требованиям. При этом обращает на себя внимание тот факт, что наряду с такими требованиями, как местонахождение в Российской Федерации, создание складов в соответствии с законодательством Российской Федерации, наличие лицензии таможенного органа на учреждение склада временного хранения, которые содержатся в ТК РФ, рассматриваемое Положение устанавливает и требование о наличии у претендента на учреждение склада временного хранения статуса юридического лица. Однако нормы Положения о временном хранении (складах временного хранения) в этой части противоречат нормам ТК РФ. Хотя нормативно-правовые акты ГТК России как подзаконные акты не могут противоречить ТК РФ. В отношении содержания этого противоречия следует отметить во-первых, что наличие у владельца склада временного хранения статуса юридического лица позволяет определить его в качестве более стабильного участника таможенных правоотношений, а во-вторых, что такое положения вещей ущемляет права лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, ограничивая их право на свободу использования своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции РФ), а также противоречит положениям ст. 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (в том числе и их объединения в юридическое лицо).