Гражданско-правовое регулирование сделок с драгоценными металлами Попова Светлана Ивановна

Гражданско-правовое регулирование сделок с драгоценными металлами
<
Гражданско-правовое регулирование сделок с драгоценными металлами Гражданско-правовое регулирование сделок с драгоценными металлами Гражданско-правовое регулирование сделок с драгоценными металлами Гражданско-правовое регулирование сделок с драгоценными металлами Гражданско-правовое регулирование сделок с драгоценными металлами Гражданско-правовое регулирование сделок с драгоценными металлами Гражданско-правовое регулирование сделок с драгоценными металлами Гражданско-правовое регулирование сделок с драгоценными металлами Гражданско-правовое регулирование сделок с драгоценными металлами Гражданско-правовое регулирование сделок с драгоценными металлами Гражданско-правовое регулирование сделок с драгоценными металлами Гражданско-правовое регулирование сделок с драгоценными металлами
>




Попова Светлана Ивановна. Гражданско-правовое регулирование сделок с драгоценными металлами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:03-12/604-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие сделок с драгоценными металлами и источники правового регулирования в Российской Федерации

1.1 . История развития гражданско-правового регулирования сделок с драгоценными металлами в Российской Федерации. 16-53

1.2. Субъекты, предмет и содержание сделок " с драгоценными металлами. 54 - 89

1.3. Понятие и виды сделок с драгоценными металлами. 90 - 121

Глава 2. Недействительность сделок с драгоценными металлами.

2.1. Понятие недействительности сделок с драгоценными металлами. 122-136

2.2. Правовые последствия признания сделок с драгоценными металлами недействительными. 137-150

Заключение 151-155

Библиография 156-169

Введение к работе

многом-зависит от законодательного регулирования в области оборота драгоценных металлов. Согласно ст. 71 Конституции РФ в ведении Российской Федерации находятся установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное регулирование, основы ценовой политики. Таким образом, драгоценные металлы как высоко ликвидные ресурсы были и остаются важным инструментом денежно-кредитной политики государства.

Сделки с драгоценными металлами - важнейшая составляющая часть валютных операций; они затрагивают имущественные интересы широкого круга лиц, а поэтому, как нам представляется, становление и развитие предпринимательской деятельности в этой области требует комплексного регулирования правового положения всех ее участников.

Уникальные физические и химические свойства золота, и в меньшей степени серебра, на протяжении веков заслужено привлекали к себе внимание людей. Оба драгоценных металла в течение длительного исторического периода во многих странах активно выполняли функции денег. На сегодняшний момент драгоценные металлы изменили свое значение. Из средства платежа они превратились в товар. Как отмечал А.Э. Абалов: «Именно двойственная природа золота как товара и средства платежа предопределила его триумфальное шествие по всем континентам»1. В настоящее время в мире насчитывается более 50 центров торговли золотом, в том числе 11 в Западной Европе, 14 в Азии, 14 в Америке, 8 в Африке2.

В последнее время отмечается усиление интереса к драгоценным металлам как к объекту рыночного обращения, то есть возможности совершения сделок с ними. Это подтверждает необходимость и своевременность настоящего диссертационного исследования, посвященного

1 Абалов А.Э. Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами: Дис.канд.экон.наук.СПб.,2000. С.З

2 Метод валютного кредитования и финансирование отношений./ Под ред. Л.Н. Красавиной, -М.:Финансы и
статистика, 1994. С.401.

гражданско-правовому аспекту рынка драгоценных металлов, тем более что, любой рынок,, в том числе и рынок драгоценных металлов, может успешно функционировать, лишь при наличии нормативно-правовой базы, регламентирующей соответствующую деятельность, а одной из целей настоящей работы является разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.

В России до недавнего времени отсутствовал свободный рынок драгоценных металлов. Однако переход российской экономики к рыночным отношениям, начавшийся в 90-е годы прошлого столетия, активизировал оборот драгоценных металлов и обусловил появление научных исследований в этой области.

Изучить рынок драгоценных металлов и особенности сделок с ними невозможно без обращения к историческому опыту и истории развития гражданско-правового регулирования сделок с драгоценными металлами в Российской Федерации. Поэтому диссертант поставил перед собой цель изучить основные этапы формирования и развития рынка драгоценных металлов и оценить некоторые их результаты.

Итак, немногим более десяти лет назад в России отсутствовал рынок драгоценных металлов, так как монополия на сделки с драгоценными металлами принадлежала государству в лице Государственного Банка.

После провозглашения в 90-е годы в России курса на либерализацию оборота золота и серебра, ранее существовавшая государственная монополия на валютные операции была постепенно ликвидирована, а правовое обеспечение рынка драгоценных металлов практически сформировалось заново.

Если обратиться к содержанию и основным этапам в области оборота драгоценных металлов, начать обзор следует с первых указов Президента РФ и постановлений Правительства России, которые устанавливали новый порядок ценообразования на драгоценные металлы в соответствии с мировым уровнем

цен1, расширили круг субъектов, которые могли осуществлять добычу драгоценных металлов2; добыча драгоценных металлов "была разрешена "всем юридическим лицам и гражданам России.

., Крайним проявлением либерализации было разрешение добычи золота и
серебра без оформления специальных лицензий-5. Естественно, что

впоследствии эта норма была подвергнута корректировке Законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»4 (далее Закон о драгоценных металлах). Таким образом, наряду с процессом либерализации оборота драгоценных металлов наблюдался и обратный процесс ограничения и установления определенных условий их добычи и разработки.

Наиболее значимым на наш взгляд нормативным актом, регулирующим оборот драгоценных металлов в начальном периоде, явился Закон РФ от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»3 (далее Закон о валютном регулировании). Однако сам порядок совершения сделок с драгоценными металлами по предписанию указанного Закона был определен Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации6, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. № 756. Можно сказать, что именно с этого момента стал работать рынок драгоценных металлов.

Как показывает практика, по мере развития рыночной экономики, реального осуществления экономических свобод предпринимателей в области недропользования, драгоценные металлы все больше вовлекаются в гражданский оборот. Однако существующее валютное и гражданское

1 Указ Президента «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории
РСФСР//Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 47. Ст. 1613; постановление Правительства РФ «О
расчетных и отпускных ценах на драгоценные металлы, алмазы и драгоценные камни»//Законодательство и
экономика. 1992. № 10; СЗ РФ. 1997. № 27. Ст. 3232.

2 Российская газета (Ведомственное приложение). 1996. № 27.

3 Постановление Правительства РФ «О работе артелей старателей на территории РФ» от 26 февраля 1992 г. №
117.//САПП. 1993. №15. Ст. 1252

4С3.1998. № . Российская газета. 1992. №240. 6СЗРФ. 1994. № П. Ст. 1291.

законодательство не охватывает всего комплекса отношений в сфере оборота
драгоценных металлов. ...'.:..'"..

И.П. Серебряков отметил: «постепенная:> либерализация оборота--4 драгоценных металлов породила целый. комплекс проблем. Это и пределы ограничения в обороте драгоценных металлов, и расширение круга субъектов -участников оборота, проблемы лицензирования и т.д. Существенные проблемы в законодательстве, коллизии старых и вновь принятых норм, содержащихся, прежде всего, в ведомственных актах, не позволяют пока сделать вывод о нормально функционирующем обороте драгоценных металлов»1.

По нашему мнению, дальнейшее развитие рынок драгоценных металлов получил, в связи с принятием 26 марта 1998 года Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее Закон о драгоценных металлах), который комплексно решил широкий круг вопросов, связанных с добычей, производством, переработкой и реализацией драгоценных металлов.

В продолжение реформы рынка драгоценных металлов Правительство утверждает Порядок совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа2, который значительно расширил круг сделок с минеральным сырьем, в том числе разрешил его использование в качестве залога и иного финансового обязательства.

Несмотря на ряд вышеуказанных специальных нормативных актов, достаточно подробно обеспечившим, правовое регулирование рынка драгоценных металлов, следует отметить, что в настоящее время есть факторы, отрицательно влияющие, на рынок драгоценных металлов. Это обусловлено, прежде всего, тем, что оборот драгоценных металлов урегулирован нормами различных отраслей права, часто противоречащих не только друг другу, но и Закону о драгоценных металлах, что естественно в значительной степени

1 Серебряков И.П. Правовое регулирование оборота драгоценных металлов/ Актуальные
проблемы гражданского права. М.,1999. - С.382.

2 Постановление Правительства РФ от 1 декабря 1998 г. № 1419//СЗ РФ. № 49. Ст.6058.

препятствует реальным и потенциальным участникам рынка драгоценных
металлов осуществлению . возможностей . по ^.заключению сделок с
драгоценными, металлами. :: с .... ..--

Все изложенное, на наш взгляд, свидетельствует о том, что дальнейшее развитие рынка драгоценных металлов невозможно без процесса, связанного с устранением противоречий в нормативно-правовых актах, регулирующих оборот драгоценных металлов и принятием нормативных актов, направленных на реализацию положений, не работающих или работающих недостаточно эффективно (например, бирж драгоценных металлов).

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется общественной и государственной значимостью отношений, возникающих при операциях с драгоценными металлами. Активное развитие указанных отношений вызвано необходимостью их правового анализа и выработки предложений по созданию инструмента законодательного регулирования особенностей оборота драгоценных металлов. Это связано с тем, что драгоценные металлы в настоящее время вовлечены в гражданский оборот, а любой рынок, в том числе и рынок драгоценных металлов, может успешно функционировать лишь при наличии нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность на таком рынке.

Успех развития экономики во многом зависит от законодательного регулирования в этом области, в связи с тем, что драгоценные металлы как высоко ликвидные ресурсы были и остаются важным инструментом денежно-кредитной политики государства. Размер золотого запаса является одним из показателей экономической стабильности страны.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении, анализе и обобщении содержания действующих нормативных актов, регулирующих оборот драгоценных металлов, с учетом практики его применения и выработке предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с указанной целью основными задачами исследования
являются: ...."...... - . ........... ...,''....'.....

определение основных, этапов исторического развития законодательства, регулирующего оборот драгоценных металлов; -

рассмотрение процесса становления правовой системы оборота драгоценных металлов и выявление теоретических проблем регулировании оборота драгоценных металлов;

предложение по классификации сделок с драгоценными металлами на основе действующего законодательства;

установление объекта и раскрытие содержания сделок с драгоценными металлами;

анализ и оценка практики применения правовых норм, регулирующих оборот драгоценных металлов;

определение характера и природы наступления последствий по недействительным сделкам с драгоценными металлами;

- выработка конкретных предложений по совершенствованию
законодательства в области оборота драгоценных металлов.

Объект исследования - правовой режим и отношения, возникающие по поводу драгоценных металлов в любых их видах и состояниях, в том числе в самородном и аффинированном (очищенном) виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления. Однако из всех видов драгоценных металлов для исследования были взяты лишь сделки с золотом и серебром на Российском рынке.

Предметом исследования являются нормы российского законодательства в их историческом развитии, а также судебно-арбитражная практика, связанная с оборотом драгоценных металлов.

Основу правового регулирования сделок с драгоценными металлами составляет гражданское и валютное законодательство.

Методика исследования. В период работы были использованы как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования. Из частнонаучных способов исследования активно использовался исторический метод -правовые акты были рассмотрены в хронологическом порядке их издания с выявлением тенденций развития и преемственности законодательства.

Приоритетным частноправовым методом познания являлся сравнительно-правовой. Нормативные акты, регулирующие рынок драгоценных металлов, не только рассматривались в хронологическом порядке, но и сопоставлялись между собой.

Степень научной разработанности темы. Источники исследования.

Среди наиболее важных работ, освещающих рынок драгоценных
металлов, следует, прежде всего, назвать работу И.П. Серебрякова1,

посвященную исследованию комплекса правоотношений, возникающих между
участниками рынка драгоценных металлов, а также работы А.В. Касаткина2 и
работу А.Э. Абалова «Рынок золота и операции банков с драгоценными
металлами»3. Также следует отметить работу коллектива авторов

«Организация торговли драгоценных металлов»4, в которой дается общая характеристика торговле драгоценными металлами, а также работу И.Т.Балабанова5, включающую в себя анализ ряда нормативных актов, регулирующих оборот драгоценных металлов.

Среди работ, непосредственно посвященных рынку драгоценных металлов за рубежом, обращает на себя внимание работа А.В. Аникина «Золото: Международный экономический аспект»6, в ней прослеживается

' Серебряков И.П. Указ. раб. С.411.

2 Касаткин А. Сделки с драгоценными металлами на территории Российской Федерации. //Законодательство и

экономика. 2000. № 4. С.4-17. и Внешнеэкономические сделки с драгоценными металлами. //Законодательство

и экономика. 2000. № 10. С. 55-68.

} Абалов А. Э. Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами. Дис. Канд. Экон. Наук. СПб. 2000.

"Организация торговли драгоценными металлами: Прикладное пособие. Первое издание. М.: ИНФРА . 1996.

s Балабанов И.П. Драгоценные металлы и драгоценные камни: Операции на российском рынке. М.: Финансы и

статистика. 1998.

6 Аникин А.В. Золто: Международный экономический аспект.-2 изд. - М.: Международные отношения. 1988.

-..история золота на мировом рынке, его перспективы, использование в

международной валютной системе,, участие банков на рынке золота."

В числе работ, отечественных авторов, посвященных валютным

, правоотношениям, следует отметить работы ..И.П. Айзенберга «Валютная

,. система СССР», Н. Ерпылевой «Правовые аспекты механизма валютного

регулирования в Российской Федерации», А.Ж. Харатяна «Регулирование

валютных ценностей», «О понятии и видах валютных операций»1.

Заслуживают также внимания исследования, посвященные валютным правоотношениям за рубежом. Необходимо упомянуть работы Л.А. Лунца «Денежное обязательство в коллизионном и гражданском праве капиталистических стран» и «Валютный вопрос в практике международных расчетов по облигационным займам»2, В.И. Лисовского «Валютные и международные отношения» и «Международное торговое и финансовое npaBO»J, А.Б. Альтшулера «Международное валютное право», «Восток-запад: валютно-кредитные отношения (Организационно-правовой механизм» и «Валютные отношения на современном этапе совершенствования внешнеэкономической деятельности»4, Б.Ю. Дорофеева «Сделки с иностранной валютой»5 и некоторые другие.

Следует отметить, что практически почти все названные работы носят экономический, а не правовой характер.

Теоретической базой работы явились труды российских ученых правоведов по общей теории права, гражданскому, финансовому праву. Были использованы работы: Абалова А.Э., Агаркова М.М., Александрова Н.Г., Алексеева С.С, Альтшулера А.Б., Айзенберга И.П., Балабанова И.Т., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Витрянского В.В., Генкина Д.М., Грибанова

' Айзенберг И.П. М.: Социально-экономическая литература. 1962; Ерпылева Н.Д. Адвокат. 1999. № II.; Харатян А.Ж. Право и экономика. 1997. № 7/8; Харатян А.Ж. Законодательство и экономика. 1999. № 9.

2 Лунц Л.А. Вестник финансов. 1925. № 4.; Международное часное право. Общая часть. М., 1959.

3 Лисовский В.И. Валютные и международные отношения. М., 1974.; Международное и торгово-финансовое
право. Учебник пособие для вузов.М.:»Высшая школа», 1974.

4 Алттшулер А.Б. Международное валютное право. М., Международные отношения. 1984.
s Дорофеев Б.Ю. Хозяйство и право. 1999. № 10.

В.П., Дзейтова С.А., Дорофеева Б.Ю., Емелина А.В., Ерпылевой Н., Земцова И.Н., Илларионовой Т.И., Иоффе О.С., Калпина А.Г., Касаткина А.В.,-Лунца Л.А., Масляева А:И., Мейера Д.И., Меркулова А.Ю., Мозолина В.П.Новицкого И.Б., Ойгензихта В.А., Потемкина СВ., Пугинского Б.И., , Рабинович Н.В., Растеряева Н.Н., Рясенцева В.А., Сапожникова Н., Сергеева А.П., Серебрякова И.П., Суханова Е.А., Тархова В.А., Толстого Ю.К., Тосуняна Г.А., Фрея Л.И., Харатяна А.Ж., Хейфеца Ф.Ц., Храпанюка В.Н., Шершеневича Г.Ф., Шестаковой Н.Д. и других.

Научная новизна диссертации. Положения, выносимые на защиту.

Настоящая диссертация является первым в отечественной цивилистике комплексным теоретическим исследованием сделок с драгоценными металлами (золота и серебра) во всех видах и состояниях на основе действующего законодательства России о драгоценных металлах.

Изучение основных институтов и правовых актов, регулирующих совершение сделок с драгоценными металлами, послужило основанием для вывода о том, что назрела необходимость в совершенствовании механизма правового регулирования особенностей оборота драгоценных металлов. Причиной этому является то, что драгоценные металлы в настоящее время вовлечены в гражданский оборот, а любой рынок, в том числе и рынок драгоценных металлов, может успешно функционировать лишь при наличии нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность на таком рынке1.

Данная работа посвящена устранению отдельных недостатков в таком регулировании, восполнению обнаруженных диссертантом пробелов в законодательстве. Именно этим обуславливается научная новизна диссертации, так как в ней предлагаются значительные усовершенствования существующего законодательства, дается ряд новых определений в области оборота драгоценных металлов.

'Серебряков И.П. Указ. раб. С. 382.

Сделанные в процессе исследования выводы автора нашли отражение в
следующих положениях, выносимых на защиту: . . . ....

1 -Проблема регулирования оборота драгоценных металлов; связана с: несогласованностью гражданского и валютного законодательства. Предмет -регулирования Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», в части драгоценных металлов, не совпадает с предметом регулирования Закона о драгоценных металлах и драгоценных камнях. Поэтому в диссертации обосновывается предложение об исключении из ст. 1 Закона о драгоценных металлах ювелирных и иные изделий, монет, лома и отходов производства и потребления, содержащих драгоценные металлы.

  1. Федеральный закон «О недрах» в качестве пользователей недр называет широкий круг субъектов. Однако, из положений Закона о драгоценных металлах (п.1 ст.4) следует, что из всех перечисленных в законе «О недрах» субъектами добычи, производства и оборота являются только организации. В диссертации обосновывается необходимость расширения перечня субъектов добычи и оборота драгоценных металлов за счет включения в их число граждан-предпринимателей, указанных в статье 9 Закона «О недрах» и предлагается новая редакция п.1 ст. 4 Закона о драгоценных металлах.

  1. Ст. 20 Закона о драгоценных металлах, содержит императивное правило о передаче минерального и вторичного сырья недропользователями и заготовителями вторичного сырья только на переработку аффинажным организациям. В диссертации обосновывается необходимость изменения императивного правила на диспозитивную норму, что позволит указанным субъектам не только заключать с аффинажными организациями договоры услуг (выполнение работ) на переработку минерального и вторичного сырья, но и совершать до аффинажа сделки купли-продажи. В связи с чем, предлагается новая редакция первого предложения ч.1 ст. 20 Закона о драгоценных металлах.

  1. В соответствие с Порядком работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных ; металлов,.... утвержденным постановлением Правительства. РФ от 17 августа 1998 года № 972 аффинажные Организации в настоящее время вправе заключать лишь договоры на оказание услуг (выполнение работ) по очистке . извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих компонентов и доведению их до соответствующих стандартов. В работе обосновывается необходимость в расширении характера сделок, которые вправе заключать аффинажные организации и с этой целью предлагаются дополнения в указанный выше Порядок.

  2. В соответствии с Порядком совершения операций с минеральным сырьем, недропользователь вправе реализовать минеральное сырье субъектам, имеющим лицензии на совершение операций с драгоценными металлами. Однако, ст. 15 Закона о драгоценных металлах не содержит в перечне лицензируемой деятельность, позволяющей совершать сделки по купле-продаже минерального сырья. В связи с чем, предлагается дополнение к ст. 15 Закона о драгоценных металлах.

6. В настоящее время ни один из нормативных актов не дает понятий
валютной сделки и сделки с драгоценными металлами. В законодательстве
раскрывается лишь понятие «операции с драгоценными металлами», которое
шире понятия сделки. В диссертации обосновывается необходимость и
предлагается понятие сделки с драгоценными металлами: «Под сделкой с
драгоценными металлами следует понимать любую сделку, в которой
драгоценный металл в любом виде и состоянии за исключением ювелирных и
бытовых изделий и лома из них, выступают в качестве предмета». Данное
понятие может быть внесено в ГК РФ или Закон о драгоценных металлах и
драгоценных камнях в ст. 1 «основные понятия».

7. Разноотраслевое регулирование оборота драгоценных металлов
является причиной отсутствия четкого определения статуса всех субъектов
сделок с драгоценными металлами. В связи с этим обосновывается

целесообразность внесения изменений в Закон о драгоценных металлах. Предлагается озаглавить . ст. 4 указанного Закона: «Субъекты добычи, производства и оборота драгоценных металлов и .драгоценных камней» и дополнить статью. перечнем лиц, участвующих в обороте драгоценных металлов.

8. При совершении сделок с драгоценными металлами ответственность согласно ст. 30 Закона о драгоценных металлах наступает только в виде конфискации независимо от вины и тяжести допущенных при обороте драгоценных металлов нарушений. Такая ответственность для гражданско-правовых отношений не свойственна. В связи с чем, обосновывается целесообразность дополнения указанной статьи пунктом 3 следующего содержания: «В качестве последствий недействительности сделок с драгоценными металлами подлежат применению нормы ГК РФ».

Теоретическое значение исследования заключается в том, что обнаруженные автором проблемы, сформулированные положения и выводы развивают и дополняют теоретические положения гражданско-правового регулирования оборота драгоценных металлов.

Практическая применимость исследования заключается в том, что сделанные в работе выводы могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке нормативных актов по вопросам оборота драгоценных металлов.

Сформулированные автором определения и предложенные классификации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами права, практикующих юристов, в преподавании, а также как основа дальнейшего исследования в данном направлении.

Структура работы построена по принципу перехода от анализа истории
развития правового регулирования рынка драгоценных металлов,

теоретических исследований оборота драгоценных металлов к практическим вопросам.

В первой главе прослеживается формирование рынка драгоценных- -/ металлов и проводится^ анализ правового регулирования .оборота драгоценных-^? металлов. Уясняется состав и характеристика субъектов рынка драгоценных металлов, определяется предмет и содержание сделок с драгоценными металлами, предлагается классификация сделок с драгоценными металлами по разным основаниям. С классификацией связываются различные правовые последствия.

Вторая глава посвящена исследованию недействительности сделок с драгоценными металлами и правовым последствиям признания их недействительности. Отмечается, что поскольку, сделки с драгоценными металлами являются в то же время и валютными сделками, они должны совершаться с учетом запретов и ограничений, установленных валютным законодательством.

Рассматривается проблема оспоримости и ничтожности сделок с драгоценными металлами.

На примерах из судебной практики показано противоречие законодательства, регулирующего оборот драгоценных металлов, выработаны конкретные предложения, направленные на устранение недостатков в этой сфере.

История развития гражданско-правового регулирования сделок с драгоценными металлами в Российской Федерации

Уникальные качества драгоценных металлов, являющихся по законодательству Российской Федерации валютными ценностями, определяют острую необходимость создания единой правовой основы государственного регулирования добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов. На сегодняшний день правовое регулирование оборота драгоценных металлов представлено государственным, финансовым, административным и гражданским законодательством.

Как уже отмечалось, несогласованность гражданского и валютного законодательства - это, если можно сказать, внешняя проблема регулирования оборота драгоценных металлов. Но наряду с ней существует и внутренняя, которая заключается в многочисленности подзаконных, особенно ведомственных, нормативных актов по обороту валютных ценностей.

В советский период отечественной истории рынок драгоценных металлов был монополизирован государством. Исключением являлось непродолжительное время Новой экономической политики 20-х годов. В 1921 году была отменена принудительная сдача драгоценных металлов государству и разрешено их свободное хождение, а с 1923 года была разрешена частная и кооперативная добыча драгоценных металлов. Период НЭПа был расцветом старательской добычи драгоценных металлов. Законодательство этого периода предоставило возможность физическим лицам заниматься добычей россыпного золота, что было обусловлено его доступностью и отсутствием достаточных средств на добычу металла у государства. На золотых приисках допускалось создание акционерных обществ, причем добытчики могли самостоятельно распоряжаться добытым золотом. Существовала также возможность совершать валютные "операции на государственных биржах через уполномоченных маклеров.

Однако ..следует отметить о существовании разных точек зрения относительно времени юридического закрепления государством валютной монополии. Например, A.M. Смирнов не связывал наличие монополии государства с ее официальным закреплением и считал, что валютная монополия государства существует с 1918 года1, а по мнению Б.Г. Федорова в советском законодательстве валютная монополия государства не нашла официального закрепления2. Л.И. Фрей связывал начало валютной монополии государства с 1928 годом, когда был ликвидирован частный валютный рынок, существовавший в рамках НЭП.3 И.П. Айзенберг полагал, что фактически, валютная монополия государства складывалась постепенно с установлением советской власти и окончательно законодательно была закреплена в 1937 году с укреплением социализма.4 И.Б. Альтшулер связывал начало валютной монополии государства с закреплением в Конституции 1977 года государственной монополии на все виды внешнеэкономической деятельности, в том числе и валютной.5 По нашему мнению официально рынок драгоценных металлов перешел в руки государства с прекращением НЭПа, когда по Декрету ЦИК и СНК СССР от 7 января 1937 года «О сделках с валютными ценностями» было установлено исключительное право Госбанка СССР на все виды сделок с драгоценными металлами в любом виде и состоянии.

Среди наиболее значимых нормативных актов этого периода следует назвать Указ Президента Верховного Совета СССР от 30 ноября 1976 года «О сделках с валютными ценностями на территории СССР»6, который предоставил право на совершение гражданами отдельных видов валютных операций и установил недействительность сделок, не соответствующих его требованиям.

Период времени действия государственной монополии на драгоценные металлы нами не рассматривается как не представляющий интерес применительно к теме диссертации.

Начатый в 90-е годы курс на либерализацию оборота драгоценных металлов, ликвидировал государственную монополию на валютные операции. Сегодня многие, как юридические, так и физические лица - предприниматели, вправе совершать сделки с драгоценными металлами.

Вместе с тем, как отмечает Серебряков И.П. оборот драгоценных металлов, «...сохраняя разрешительный характер, развивается крайне медленно».

Свободный рынок золота в России не был создан в один миг принятием одного документа. Переход к свободному обороту золота и других драгоценных металлов был оформлен большим количеством актов всех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной, что, однако, не способствовало созданию единого слаженного механизма регулирования оборота драгоценных металлов. Можно согласиться с мнением Осипова С.К.: «...процесс либерализации валютной деятельности в нашей стране объективно обусловленный истощением потенциала основанных на государственной валютной монополии административно-командных методов управления валютными отношениями и ресурсами и изменением устройства мировой валютной системы, развивается в значительной степени хаотически и не синхронизирован с реальным реформированием национальной экономики».

Построение рынка драгоценных металлов на новых принципах можно условно разделить на несколько этапов.

Первый этап начался с принятия нормативно-правовых актов, которые регулировали добычу, сбор и переработку лома и отходов драгоценных металлов; устанавливали новый порядок ценообразования на золото и серебро, а также решали ряд технических задач (клеймение, хранение).

Субъекты, предмет и содержание сделок " с драгоценными металлами

Для анализа отношений, возникающих в связи с заключением сделок с драгоценными металлами, следует определить круг субъектов этих отношений.

Субъектный состав любого правоотношения это совокупность лиц, участвующих в данном правоотношении в качестве носителей субъективных прав и юридических обязанностей.

Правоотношения, связанные с оборотом драгоценных металлов носят достаточно сложный характер, так как при их регулировании тесно взаимодействуют как административно-правовые, так.и гражданско-правовые способы воздействия. Однако объединены они одним объектом драгоценным металлом, который придает им особую специфику. В связи с этим и субъектный состав рынка драгоценных металлов достаточно широк. В законодательстве нет единства относительно субъектного состава участников оборота драгоценных металлов. Закон о валютном регулировании отдельно субъектов сделок с драгоценными металлами не выделяет, а указывает лишь резидентов и нерезидентов, имеющих право собственности на валютные ценности (ст.З), к которым в соответствие с подп. «в» п.4 ст. 1 указанного Закона относятся и драгоценные металлы.

Под «резидентами» в Законе о валютном регулировании понимаются: 1) физические лица, имеющие постоянное место жительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации; 2) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, с местонахождением в Российской Федерации; 3) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, с - местонахождением в Российской Федерации; 4) дипломатические и иные официальные представительства -Российской Федерации, находящиеся за -пределами Российской федерации; 5) находящиеся за пределами Российской Федерации филиалы и представительства резидентов, указанных в пунктах 2 и З 4.5 ст. 1.

«Нерезидентами» являются: 1) физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами Российской Федерации, в том числе временно находящиеся в Российской Федерации; 2) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации; 3) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации; 4) находящиеся в Российской Федерации иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства; 5) находящиеся в Российской Федерации филиалы и представительства нерезидентов, указанных в пунктах 2 и 3 ч.б ст. 1.

Однако необходимо обратить внимание на то, что право собственности на драгоценные металлы, как следует из ст.З Закона о валютном регулировании, не может возникнуть у организаций, указанных в п.п.5 и 6 статьи 1, не являющихся юридическими лицами, поскольку они не могут выступать в качестве самостоятельных участников гражданских правоотношений.

Закон о драгоценных металлах в числе субъектов называет недропользователей, Государственные фонд драгоценных металлов, биржи драгоценных металлов. Положение о сделках с драгоценными металлами в качестве участников сделок называет Комдрагмет (с 1996 г. Гохран); Банк России; специально уполномоченные коммерческие банки; пользователей недр; скупочные предприятия, осуществляющие покупку у физических лиц золота и серебра в виде ювелирных и других бытовых изделий из лома; предприятия-заготовители, осуществляющие сбор и-первичную переработку вторичного : сырья; предприятия переработчики, осуществляющие промежуточную переработку; аффинажные заводы, производящие слитки чистотой не менее 99,5%; промышленные потребители, использующие золото и серебро для изготовителя своей продукции, включая полуфабрикаты; инвесторы - юридические лица, не относящиеся к указанным выше категориям, вкладывающие свои средства в приобретение слитков золота, серебра и монеты.

Нет единства и в науке. Например, Гусев К.Н.1, Борисович В.Т. и другие2 в качестве участников рынка драгоценных металлов называют золотодобывающие компании (прииски, шахты, рудники, ассоциации производителей золота); профессиональных дилеров и посредников (банки и специализированные компании); Банк России; биржи драгоценных металлов; инвесторов (юридические лица и граждане); промышленных потребителей (ювелирное производство, промышленные предприятия, аффинажные предприятия).

Понятие недействительности сделок с драгоценными металлами

Для того чтобы сделка породила правовой результат, к которому стремились субъекты сделки при ее заключении, должны быть соблюдены установленные законом требования, то есть действительность сделки зависит от действительности образующих ее элементов: субъектного состава, единства воли и волеизъявления субъектов, ее формы и содержания. Поэтому в юридической науке считается, что нарушение указанных требований может повлечь за собой недействительность сделки, то есть не наступление в силу закона правовых последствий, присущих данному виду сделок, к которым стороны стремились при заключении сделки. Однако следует отметить, что есть и другие точки зрения. Так, М. Семенов считает такую позицию недостаточно обоснованной, так как «нарушение законодательства с обязательностью не приводит к признанию сделки недействительной, поскольку законодательством могут быть предусмотрены иные последствия данного нарушения». Г.Ф. Шершеневич, в свое время, указывал на то, что действительность договора зависит от его содержания, которое представляет собой «то юридическое последствие, на которое направлена согласная воля двух или более лиц. Достижение этой цели предполагает прежде всего действительность договора ". В юридической литературе единого мнения по поводу данного условия действительности сделки не сложилось. Большинство авторов считают, что законность содержания сделки означает соответствие содержания сделки действующим нормативным актам. Можно согласиться с мнением Семенова М.И., который проанализировал все точки зрения и пришел к выводу, что «для того, чтобы сделка была действительной ее содержание должно соответствовать запретительным правилам нормативных актов, то есть не содержать тех.условий, которые нормативные акты запрещают включать в содержание сделки под страхом наступления неблагоприятных последствий для участников сделки» .

Гражданский кодекс содержит; традиционную классификацию недействительных сделок, различая в качестве-., общего основания недействительные сделки, противоречащие законодательству (ст. 168).

Специальными основаниями являются пороки содержания: - сделки, совершенные с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169); воли - мнимые и притворные (ст. 170); совершенные под влиянием заблуждения; обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или при стечении тяжелых обстоятельств (ст. 178; 179); субъекта - сделки, совершенные физическими или юридическими лицами, не способными к их совершению (171, 172, 175, 176, 177); формы (ст. ст. 162 и 165).

«Такая классификация отражает то, чем руководствовался законодатель при формировании конкретных составов недействительных сделок. Прежде всего, сделки и, следовательно, весь гражданский оборот должны соответствовать императивным нормам гражданского законодательства»". Это, в частности, актуально для сделок с драгоценными металлами, во многом регулирующимися императивными предписаниями.

Р.Н. Любимова, анализируя судебную практику по применению законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, не касаясь конкретно драгоценных металлов, обращает внимание на то, что при рассмотрении дел арбитражные суды столкнулись с многочисленными проблемами по применению валютного законодательства, что является следствие его несовершенства.

Среди вопросов, вызывающих трудности при рассмотрении споров были выделены следующие: - какова правовая природа валютных сделок;

-являются ли сделки, совершенные с: нарушением валютного законодательства, ничтожными сделками или недействительность этих сделок должна быть подтверждена"решением суда;

-все ли сделки, совершенные в- нарушении валютного законодательства, являются недействительными либо только указанные в статьях 2 и 4 Закона;

-какие последствия влечет недействительность сделок с валютными-ценностями (двухстороннюю реституцию либо конфискацию).

Особенность сделок с драгоценными металлами заключается в том, что, являясь гражданско-правовыми сделками, направленными на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений, они должны выполняться с соблюдением норм гражданского законодательства. Но, поскольку, объектом этих сделок являются валютные ценности, они должны совершаться с учетом запретов и ограничений, установленных валютным законодательством. А поэтому, полагаем, сделка с драгоценными металлами может быть недействительной не только при нарушении требований гражданского, но и валютного законодательства. Кроме того, сделки с драгоценными металлами могут быть недействительными не только по общим основания, но и по специальным основаниям, указанным в ГК РФ.