Гражданско-правовое регулирование в сфере эстетической медицины Пронин Игорь Александрович




Пронин Игорь Александрович. Гражданско-правовое регулирование в сфере эстетической медицины: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Пронин Игорь Александрович;[Место защиты: Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России»].- Санкт-Петербург, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем положением, которое заняла эстетическая медицина в современном обществе. Во многом неожиданно для себя эстетическая медицина вывела на первый план дискуссии важнейшие мировоззренческие вопросы: представления человека о красоте и нравственности, жизни и смерти, возможном и должном. Несмотря на продолжающиеся споры, в научном отношении эстетическая медицина находится на передовой медицинской науки. Именно медицина красоты является исследовательской площадкой для таких современных направлений науки как генная инженерия и клеточное омоложение. Не менее значимое место заняла эстетическая медицина в экономике, наполняя все новыми и новыми услугами индустрию здоровья и красоты. На сегодняшний день в России не ведется официальной статистики пластических операций и косметологических процедур (собственно, официальное признание специальностей «пластическая хирургия» и «косметология» состоялось только в 2009 году). Однако по экспертным данным международных профессиональных сообществ (ISAPS), количество пластических операций и косметологических процедур в 2009 году в России составило порядка 515 тыс. операций.

Анализ зарубежных тенденций показывает рост популярности данных услуг. Так, по данным Американского Общества Эстетической Пластической Хирургии (ASAPS), общее количество проведенных в США пластических операций и косметологических процедур в 1997 году составило 1,679 млн операций, а в 2011 году – 9,194 млн операций, т.е. за 14 лет выросло в 5,5 раз. Учитывая международные тенденции, можно предположить, что и в России ожидается стремительный рост данной сферы.

Указанные обстоятельства не могли остаться без внимания законодателя. Однако до сих пор не выработано общей государственной политики в данной сфере, законодательство отличается неполнотой и противоречивостью. Во многом, сложность объясняется разноплановостью возникающих здесь отношений. Однако, ряд проблем, возникающих в эстетической медицине, требует выработки абсолютно новых, не имеющих прецедентов решений. При таком подходе решению подлежат вопросы, по которым еще нельзя считать сложившимся и устоявшимся общественное мнение (например, изменение внешности, смена пола, оборот органов и тканей человека).

Актуальной проблемой в разрешении возникающих споров между клиниками и пациентами является проблема объективной оценки результата эстетических операций – вопрос упирается в субъективные представления каждой личности о понятиях красоты и привлекательности. И этот вопрос актуален как на досудебных спорах, так и на судебных разбирательствах. Кто должен выступать признанным экспертом в данных ситуациях?

Общей проблемой для всех медицинских услуг является согласование положений Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «О защите прав потребителей» и медицинского законодательства.

Эстетическая медицина имеет и собственные «узкоспециальные» проблемы. Важной вехой в становлении нормативно-правовой базы в данной сфере стало официальное закрепление в 2009 г. таких специальностей как «косметология» и «пластическая хирургия». Подготовка специалистов в данной сфере диктуется, в первую очередь, существующим спросом. Практика оказания услуг в сфере эстетической медицины свидетельствует, что регулирование здесь не может осуществляться только нормативными актами, необходимо введение внутренних или «корпоративных» стандартов поведения, наиболее полно учитывающих нравственные стороны возникающих отношений.

Таким образом, актуальность исследования гражданско-правового регулирования отношений возникающих в эстетической медицине вызвана отсутствием научных разработок, в частности, следующих вопросов: а) соотношения порядка заключения и реализации договора оказания услуг с правовым режимом медицинской деятельности, составляющей содержание этой услуги; б) динамики гражданских прав и обязанностей конкретного «лица» в связи с изменением его индивидуализирующих признаков в результате пластической операции; в) гражданско-правового режима некоторых «нетрадиционных» объектов прав (органы и ткани человека), используемых при оказании услуг эстетической медицины; г) сложности определения ответственности в спорах, возникающих в связи с оказанием эстетических услуг.

Степень научной разработанности темы. До настоящего времени в России не существует ни одного монографического исследования, посвященного комплексному анализу отношений в сфере эстетической медицины. Не выработано и единого понятия «эстетическая медицина», несмотря на то, что вот уже более 30 лет действует созданное во Франции Международное Общество Эстетической Медицины (UIME). С 2004 года Россию в этой организации представляет Общество Эстетической медицины, созданное в 2000 году. Данная работа является исследованием, предлагающим ретроспективный анализ правового регулирования эстетической медицины в нашей стране, описание современных правовых проблем и возможные средства их решения в будущем.

Отсутствие предметного исследования правоотношений в области эстетической медицине делает ценными работы, посвященные отдельным юридическим аспектам данной деятельности. Эти работы можно разделить на три большие группы: а) посвященные истории правового регулирования в данной сфере (З.Л. Волож, И.И. Горелик, В.А. Виссарионов); б) посвященные договорным отношениям в сфере медицинских услуг (А.В. Тихомиров, Ю.А. Звездина, А.А. Сироткина); в) посвященные специализированным вопросам, встречающихся в сфере эстетической медицины. К темам последней группы работ относятся, в первую очередь, такие как: право на внешний вид (М.Н. Малеина, А.С. Маграбян), правовой режим органов и тканей человека (М.Н. Малеина, Д.С. Донцов, С.Г. Стеценко, Е.И. Степанова), договор косметологических услуг (Е.А. Шолом).

Таким образом, представленное диссертационное исследование, соединяет в себе основные результаты проведенных ранее исследований, затрагивающих правовые аспекты отношений в сфере эстетической медицины, и предлагает собственные выводы относительно теории и практики гражданско-правового регулирования этой сферы.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании выводов и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование гражданско-правового регулирования в сфере эстетической медицины посредствам комплексного анализа юридического содержания отношений в исследуемой сфере.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:

– определить понятие эстетической медицины и услуг, предлагаемых в этой сфере;

– рассмотреть историю правового регулирования сферы косметологии и эстетической медицины;

– исследовать договорное сопровождение услуг в сфере эстетической медицины и выработать типовые условия, используемые для моделирования конкретного договора;

– выявить существующие противоречия в правовом регулировании данной сферы действующим законодательством и обосновать меры по их устранению.

Объектом исследования выступают существующие правила и противоречия гражданско-правового регулирования услуг в сфере эстетической медицины.

Предметом исследования явились памятники истории законодательства в сфере косметологии и эстетической медицины, действующие нормативно-правовые акты и судебная практика по их применению, научные взгляды и позиции ученых и исследователей по различным сторонам деятельности в сфере эстетической медицины, практика договорной и претензионной работы при оказании косметологических услуг.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых как М.И. Авдеева, Н.В. Аполинской, И.Х. Бабаджанова, Л.Г. Богомоловой, М.И. Брагинского, О.М. Бурылиной, В.А. Виссарионова, В.В. Витрянского, З.Л. Волож, Ю.С. Гамбарова, И.И. Горелика, А.П. Громова, И.В. Давыдовского И.В., О.С. Иоффе, М.И. Ковалева, Л.О. Красавчиковой, М.Н. Малеиной, Н.А. Маргацкой, А.Н. Савицкой, А.А. Селифонова, С.Г. Стеценко, О.Э. Старовойтовой, Д.И. Степанова, А.В. Тихомирова, и др.

Эмпирическая база исследования состоит из практики применения законодательства в сфере эстетической медицины, отражаемой в подзаконных нормативных актах, внутренних (локальных) актах предприятий, оказывающих услуги, в заключаемых сторонами соглашениях и составляемых медицинских документах, в судебных актах и материалах претензионно-исковой работы. Действительное состояние дел в сфере эстетической медицины, определяется диссертантом исходя из осуществляемого в течение 10 лет анализа управленческой, договорной, претензионной, маркетинговой работой группы предприятий, оказывающих услуги эстетической медицины, международного сотрудничества в этой сфере, мнений представителей профессионального сообщества сфер эстетической медицины, косметологии и пластической хирургии, данные внутреннего и внешнего аудита качества оказываемых услуг.

Методология исследования представлена использованием философских и общенаучных методов познания, а также специально-юридических методов (методов правоведения). Использование методов определялось последовательностью работы. В ходе исследования приходилось изучать не только «юридические тексты» или «правила», но и те условия, в которых конкретное правило создается и применяется. В первом случае применялся догматический метод, во втором – социологический, психологический и исторические методы правоведения. С точки зрения «законодательного предположения», при выработке мер по совершенствованию законодательства, использовался политический метод правоведения.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, выбором темы и авторским подходом к юридическому исследованию правоотношений, возникающих в сфере эстетической медицины. Автором рассмотрена история становления данного вида деятельности в нашей стране, определены ее основные этапы, предложено авторское определение эстетической медицины. Оценен сложившийся гражданско-правовой порядок в этой сфере, сделаны выводы относительно пределов гражданско-правового регулирования возникающих здесь отношений. Обоснованы изменения действующего гражданского законодательства, направленные на предотвращение причинения вреда частным и государственным интересам в этой сфере.

Научная новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:

  1. Автором в результате исследования представлено определение услуги эстетической медицины как объекта гражданских прав, трактуемое как вид деятельности, направленной на удовлетворение индивидуальной потребности заказчика в изменении его внешнего вида в соответствии с его представлениями о красоте, заключающийся в профессиональном применении лечебно-профилактических процедур на основе медицинских методик.

  2. Установлено, что при заключении и исполнении договора оказания эстетических услуг возможны риски, связанные с реализацией заказчиком таких прав как понуждение к заключению договора (п. 4 ст. 445 ГК РФ) и односторонний отказ от исполнения договора (п. 1 ст. 782 ГК РФ). При определенных условиях реализация указанных прав может привести к причинению вреда заказчику (заключение договора при противопоказаниях к операции, отказ от исполнения договора до завершения необходимых лечебно-профилактических процедур).

  3. На основе анализа правоприменительной практики доказано, что правовое регулирование оказания услуг эстетической медицины тождественно правовому регулированию оказанию медицинской услуги. Правовыми основаниями оказания услуг эстетической медицины являются договор возмездного оказания услуг (Глава 39 ГК РФ) либо смешанный договор (ч. 3 ст. 421 ГК РФ). Оплата по данным договорам может производиться заказчиком либо третьими лицами (например, страховщиком).

  4. В ходе исследования установлено, что следствием заключения договора оказания услуг эстетической медицины является возникновение обязательства (ст. 307 ГК РФ). Отдельные условия возникающего обязательства значительно осложняют его правовой режим, предполагая участие в правовом регулировании этого обязательства помимо гражданского законодательства норм иных законодательных актов. Среди подобных условий выделяются: профессиональна цель деятельности исполнителя – сохранение жизни и здоровья человека; условие об обороте тканей и органов человека; возможные последствия в виде изменения внешности человека, в том числе пола.

  5. Автором обосновано, что в косметологической операции может применяться как пересадка органов (например, при смене пола), так и пересадка тканей (кровь, кожа, волосы). Современное правовое регулирование оборота тканей и органов не позволяет в полной мере применить к этой сфере концепцию «имущественных прав», а оборот этих объектов признать полностью гражданско-правовым. Препятствует этому как нравственные нормы, не позволяющие распространить на указанные объекты понятие «вещи», и положения законодательства, не допускающие возмездные сделки по поводу этих объектов.

  6. Исследование приводит автора к выводу, что договор на оказание услуг эстетической медицины должен включать в себя, в качестве условия о предмете, указание на соответствующий вид медицинской деятельности с конкретизацией перечня возможных «медицинских вмешательств». Цель оказания услуг в данном случае предполагает не излечение пациента, а воплощение эстетического образа, который оценивается им как увеличивающий «привлекательность», «красоту», а не как восстанавливающий «здоровье».

  7. В диссертации на основе теоретических выводов, сформулированных в результате проведенной работы, предложены изменения действующего гражданского законодательства (ст.ст. 445, 782 ГК РФ):

– дополнение п.4 ст. 445 ГК РФ после слов «…понуждении заключить договор» вторым абзацем следующего содержания: «Суд может отказать в удовлетворении требования, если заключение договора создаст опасность причинения вреда».

– дополнение п.1 ст. 782 ГК РФ после запятой словами, «если иное не предусмотрено договором».

Теоретическая значимость исследования заключается в выработке ряда теоретических выводов, дополняющих науку гражданского права относительно таких разделов как осуществление гражданских прав, объекты гражданских прав, общие положения о договоре, договор возмездного оказания услуг. Автором предложена теоретическая модель соотнесения положений Федерального закона РФ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, Основ законодательства об охране здоровья граждан РФ от 22 июля 1993 года и положений Гражданского кодекса РФ относительно договорных условий.

Практическая значимость исследования выражается в том, что обоснованные автором выводы могут быть использованы организациями, оказывающими услуги в сфере эстетической медицины, а также в нормотворческой деятельности органов власти различных уровней, осуществляющих как регламентацию, так и контроль в данной сфере. Ряд практических результатов непосредственной используется для совершенствования договорной и претензионной работы на возглавляемом диссертантом предприятии.

Отдельное внимание посвящено механизму предотвращения использования услуг эстетической медицины в противоправных целях (например, изменение внешности в целях уклонения от привлечения к ответственности); предложены меры по совершенствованию оборота органов и тканей; рассмотрен порядок заключения договоров на оказание косметологических услуг (например, на изменение внешности) в целях гарантий государственной защиты определенной законом категории лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в семи научных публикациях автора. Основные теоретические положения диссертационного исследования используются в научной деятельности автора в ГУ «СПб НИИ Скорой Помощи им. И.И. Джанелидзе», а также в управленческой, договорной и претензионной работе ООО «Санкт-Петербургский институт красоты», ООО «Фирма Вероника ЛТД», ООО «Академия эстетической медицины», что подтверждается актами внедрений результатов диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.