Гражданско-правовое регулирование в сфере связи Прищепа Светлана Юрьевна

Гражданско-правовое регулирование в сфере связи
<
Гражданско-правовое регулирование в сфере связи Гражданско-правовое регулирование в сфере связи Гражданско-правовое регулирование в сфере связи Гражданско-правовое регулирование в сфере связи Гражданско-правовое регулирование в сфере связи Гражданско-правовое регулирование в сфере связи Гражданско-правовое регулирование в сфере связи Гражданско-правовое регулирование в сфере связи Гражданско-правовое регулирование в сфере связи
>



Прищепа Светлана Юрьевна. Гражданско-правовое регулирование в сфере связи : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Краснодар, 2005 183 с. РГБ ОД, 61:05-12/2112

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ СВЯЗИ. .15

1.1 История становления и развития гражданско-правового регулирования сфере связи. 15

1.2. Современное состояние гражданско-правового регулирования отношений в сфере связи 33

1.3. Вопросы лицензирования услуг в сфере связи и государственный контроль 54

ГЛАВА II. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ УСЛУГ СВЯЗИ 72

2.1 . Почтоваясвязь 72

2.2. Телефонная связь 95

а) телефонная связь общего пользования 95

б) подвижная радиотелефонная связь 110

2.3. Универсальные услуги связи 120

ГЛАВА III. МЕЖДУНАРОДНОЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ УСЛУГ СВЯЗИ 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Связь является неотъемлемой частью экономической и социальной инфраструктуры Российской Федерации и функционирует на ее территории как производственно-хозяйственный комплекс, предназначенный для удовлетворения нужд физических, юридических лиц и органов государственной власти (управления); в услугах электрической и почтовой связи. Средства связи вместе со средствами вычислительной техники и соответствующим программным обеспечением составляют технологическую базу обеспечения процесса сбора, обработки, накопления и распространения информации. Развитие и обеспечение устойчивой и качественной работы связи являются важнейшими условиями развития общества и деятельности государства. Развитие отрасли связи, постоянное совершенствование технической и, технологической сторон отрасли влечет за собой и постоянную корректировку механизмов регулирования. С момента формирования отрасли связи регуляционный приоритет отдавался государственным органам и структурам. Однако неуклонное стремление к техническому совершенствованию отрасли связи привело к тому, что государственное вмешательство в деятельность операторов связи в настоящее время все больше и больше сводится к минимуму. Именно это и является основной предпосылкой изменения подходов к правовому регулированию отрасли связи. Ввиду чего особенно актуальными становятся вопросы гражданско-правового регулирования связи, исследования истории развития, определение правовой природы отношений по оказанию услуг связи, изучение вопросов лицензирования деятельности по оказанию услуг связи, прав и обязанностей сторон договора, в связи с подготовкой вступления России в ВТО особенно актуальны вопросы международного гражданско-правового регулирования в сфере связи.

4 Действующее законодательство в сфере связи динамично развивается, в связи с чем ряд нормативных актов содержит пробелы. Министр Российской Федерации по связи и информатизации, подводя итоги работы отрасли, отметил, что с принятием нового Закона «О связи» были закреплены основные принципы развития отрасли связи, правила, регулирующие взаимодействие участников телекоммуникационного рынка и защищающие права пользователей услуг связи1. Но, несмотря на указанное, многие вопросы правового регулировании услуг связи оставались за рамками прежнего закона и не урегулированы новыми нормативно-правовыми актами. Так, практически вне правового поля в настоящее время осталось регулирование услуг радиотелефонной связи. Новый Закон «О связи» 2 не содержит специальной нормы, регулирующей указанный вид связи, в то время как сфера действия «Правил оказания услуг телефонной связи»3 не распространяется на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи. Рынок данной услуги развивается наиболее интенсивно, чем обусловливается принятие законодательного акта «Правила оказания услуг подвижной связи». Более того, Закон «О связи» имеет ряд иных недостатков: не определено понятие договора на оказание услуг связи, отсутствует классификация и определение отдельных видов услуг связи.

В силу особенностей отдельных видов связи каждый из них подлежит регламентации в отдельном нормативно-правовом акте, при этом уровень регулирования различный. Так, почтовая связь регулируется Федеральным законом «О почтовой связи» , телефонная связь регулируется в настоящее время на подзаконном уровне «Правилами оказания услуг телефонной связи», утвержденными Постановлением Правительства.

Рейман Л.Д. Итоги работы отрасли связи и информатизации в 2003 году и задачи на 2004 год // СвязьИнформ. 2004. № 2.

2 О связи: Федеральный Закон от 7 июля 2003 г. № 135-ФЗ // Российская газета. 10 июля 2003 г.

Правила оказания услуг телефонной связи: Постановление Правительства РФ от 26.09.1997 N 1235 // Собрание законодательства РФ. 6 октября 1997. N 40. Ст. 4599.

Создавшийся правовой вакуум, на наш взгляд, должен быть заполнен принятием Закона «О телефонной связи». В научной литературе данная тема практически не исследована. Труды ученых, использованные в настоящем исследовании, посвящены общим вопросам гражданско-правового регулирования договора возмездного оказания услуг. Указанное препятствует развитию гражданско-правового регулирования в сфере связи, поскольку известно, что научная мысль должна идти впереди закона и способствовать его созданию. Негативно на этот аспект влияет и практическое отсутствие судебной практики, поскольку опосредование практикой нормативно-правового акта способствует выявлению его недостатков и определяет пути его совершенствования.

Перечисленные выше доводы определяют выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение как с точки зрения теории, так и с позиций законодательства и практики его применения. Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обобщении и увеличении научных и практических знаний в исследовании гражданско-правового регулирования отношений в сфере связи, исследовании истории развития регулирования данной сферы, определении правовой природы отношений по оказанию услуг связи, изучении вопросов лицензирования деятельности в области оказания услуг связи, прав и обязанностей сторон договора по оказанию услуг, отражении особенностей отдельных наиболее значимых видов услуг связи с учетом практики применения, исследованию вопросов международного гражданско-правового регулирования в сфере связи. Поставленная цель определила следующие задачи:

- проанализировать действующие законодательные и иные нормативно-
правовые акты, регулирующие деятельность, связанную с оказанием услуг
связи;

- изучить историю становления и развития гражданско-правового
регулирования в сфере связи и сделать соответствующие выводы;

- обобщить, систематизировать и оценить существующие положения
законодательства о связи;

- определить понятие услуги связи в качестве объекта правоотношений,
а точнее - объекта обязательства;

- проанализировать теоретические и практические проблемы
формирования законодательства о регулировании отношений возмездного
оказания услуг связи и их реализацию в действующем ГК РФ;

- обобщить практический опыт в области гражданско-правового
регулирования услуг связи;

- разработать и обосновать теоретические аспекты по теме диссертации;
-сформулировать аргументированные предложения по

совершенствованию законодательства РФ на основе обобщенного материала с учетом выявленных пробелов и несоответствий.

Цели исследования достигаются в диссертационной работе путем анализа научных положений и законодательства, а также путем практики применения действующих норм права.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является гражданско-правовое регулирование отношений в области связи...

Методологическая и теоретическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач диссертационное исследование основывается на общенаучном диалектическом методе познания, предполагающем объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также на следующих специальных методах исследования: комплексном, системном, сравнительно-правовом, нормативном, формально-логическом, историческом. Исследуемые конструкции анализируются в соотношении с близкими правовыми категориями с учетом как внешних, так и внутренних связей.

Положения и выводы диссертации основываются как на анализе действующего законодательства РФ и практики его применения в

7 Гражданском кодексе Российской Федерации1, в Федеральных законах «О защите прав потребителей»2, «О связи»3, «О почтовой связи»4, «Правилах оказания услуг телефонной связи»,5 так и ранее действующих - «О связи»6, «О почтовой связи» , а также исследовании «Правил оказания услуг

подвижной связи» и «Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи»9, исследовании определенных положений международного законодательства, а также законодательства некоторых зарубежных стран и практики его применения, изучении монографий и публикаций в периодических изданиях, касающихся общих положений регулирования договора возмездного оказания услуг связи.

Степень разработанности темы. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере связи является малоизученной проблемой в теории гражданского права как советского, так и современного периодов. Комплексного освещения данная тема в работах ученых-цивилистов не получила.

Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26 января 1996 г. №14-ФЗУ/ СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

О защите прав потребителей: Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1.7/Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1992. № 15. Ст. 6282.

3 О связи: Федеральный Закон от 7 июля 2003 г. № 135-ФЗ / Российская газета. Ю.июля
2003 г.

4 О почтовой связи: Федеральный Закон от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ "Собрание
законодательства РФ", 20.02.1995, N 8, ст. 600,/Собрание законодательства РФ. 19 июля
1999. N29. Ст. 3697.

Правила оказания услуг телефонной связи: Постановление Правительства РФ от 26.09.1997 N 1235 // Собрание законодательства РФ. 6 октября 1997. N 40. Ст. 4599.

6 О почтовой связи: Федеральный Закон от 9 августа 1995 г. № 129-ФЗ /Собрание
законодательства РФ. 14 августа 1995. N 33. Ст. 3334.

7 О связи: Федеральный Закон от 16 февраля 1995 г. № 15-ФЗ / Собрание законодательства
РФ".20 февраля 1995. N 8. Ст. 600.

8 Об утверждении правила оказания услуг подвижной связи: Постановление
Правительства РФ от 25 мая 2005 №328//Собрание законодательства РФ30 мая 2005. №22.
ст. 2133.

9 Об утверждении правила оказания услуг местной внутризоновой , междугородной и
международной телефонной связи: Постановление Правительства РФ от 18 мая 2005
№248// Собрание законодательства РФ 23 мая 2005.№21.Ст.2030.

Определенные аспекты договора на оказание услуг, прав и обязанностей сторон, лицензирования, гражданско-правового регулирования отношений в сфере связи, международного гражданско-правового регулирования связи нашли отражение в трудах таких российских и зарубежных ученых, как Н. А. Баринов, М. И. Брагинский, П. Жюйар, Д. Карро, А. Ю. Кабалкин, О. А. Красавчиков, Я. А. Куник, В. В. Левый, О.Н. Поликарпова, О.Н. Ойгензихт, Ю. X. Калмыков, В. П. Мозолин, А. А. Пушкин, Я. Ф. Фархутдинов, Г.П. Чуб, В. А. Язев, С. Якушева, В.В. Суденко и т.д.

Так, в автореферате диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Г.П. Чуб на тему: «Договор на предоставление услуг почтово-телеграфной связи» указывается, что «...деятельность по предоставлению услуг связи относится к числу договоров по предоставлению услуг», дается характеристика данного договора, раскрываются права и обязанности.

Автор четко не определяет юридическую природу прав и обязанностей по договору на предоставление услуг почтово-телеграфной связи, а также достаточно неконкретно освещает вопросы их возникновения и прекращения.

Г.П. Чуб детально рассматривает вопрос о предмете договора. По его мнению, действия как предмет договора о предоставлении услуг органами связи необходимо ограничить от действий, которые относятся к сфере внутренней организации деятельности в целях надлежащего исполнения договора и носят специальное название операции.1

В диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук В.В. Суденко на тему: «Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи» автор детально рассматривает договор оказания услуг радиотелефонной связи и его элементы (стороны, предмет, содержание и

1 Чуб Т.П. Договор о предоставлении услуг почтово-телеграфной связи. Автореф.: на соискание ученой степени канд. юрид. наук. М., 1963. С. 2-3.

9 ответственность сторон договора); по его мнению, « договор оказания услуг радиотелефонной связи - это соглашение физического или юридического лица (абонента) с оператором радиотелефонной сотовой связи, по которому оператор обязуется предоставлять абоненту доступ к сотовым сетям радиотелефонной связи и оказывать прочие заказанные абонентом в соответствии с выбранным тарифным планом услуги, связанные с использованием сети и радиотелефонного оборудования, а абонент обязуется оплачивать их по цене, установленной договором»1.

В нашей диссертации, в отличие от вышеуказанной работы, исследуется сфера гражданско-правового регулирования в- целом, истоки формирования гражданско-правового регулирования, поднимаются весьма важные вопросы современного состояния гражданско-правового и международного законодательства, лицензирования в данной сфере.

В настоящее время нет научных исследований посвященных рассматриваемой нами теме. Единственная публикация О.Н. Поликарповой «Возможности нового Федерального закона в правовом регулировании индустрии связи» посвящена анализу нового Закона «О связи», произведенный анализ ввиду многоаспектное публикации носит поверхностный характер и произведен в большей степени в рамках административного законодательства. Изложенное подтверждает наличие научной новизны проведенных нами исследований.

Нисколько не оспаривая научной ценности указанных работ, считаем необходимым отметить, что в нашей диссертации впервые произведен подобного рода анализ, оценка всего массива нормативно-правовой базы регулирования данной сферы. К сожалению, произвести более подробный анализ научной литературы и представить оценку мнений ученых по наиболее существенным проблемам рассматриваемой нами темы не представляется возможным ввиду отсутствия публикаций, раскрывающих

1 Суденко В.В. Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи: Атореф.дисс...канд. юрид.наук. Краснодар, 2003.

10 проблемы гражданско-правового регулирования в сфере связи, а соответственно, и отсутствия какой-либо определенной научной позиции.

Таким образом, обоснованным является вывод о том, что уровень разработки проблем гражданско-правового регулирования в сфере связи нуждается в существенном повышении, в том числе путем диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в оригинальном подходе при осуществлении комплексного исследования гражданско-правового регулирования в сфере связи, правовой природы отношений сторон в данной сфере, правовой природы существующих гражданских прав и обязанностей по оказанию услуг связи, различных аспектов гражданско-правового регулирования отдельных видов услуг связи (таких, как почтовая, телефонная, радиотелефонная), в исследовании совершенно нового для Российского законодательства вида услуг связи - универсальных услуг. Данный вид услуг рассматривается как с учетом российского, так и зарубежного опыта.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обосновывается, что услуга связи обладает свойствами
синхронности оказания и получения в соединении с ее несохраняемостью,
что можно объединить термином "моментальная потребляемость услуг».
Вывод о синхронности оказания и получения услуги является обоснованным,
так как получение (принятие) ее заказчиком и процесс оказания услуги
исполнителем идут одновременно, поскольку при оказании первых -
вещественный результат неустойчив, для них является типичным отсутствие
признака неосязаемости, а в некоторых случаях - моментальной
потребляемости.

2. Формулируется определение услуги связи как комплекса действий
оператора, направленных на прием, обработку, передачу, доставку знаков,
сигналов, письменного текста, изображения, звуков посредством сети связи,

осуществляемых оператором связи на условиях договора возмездного оказания услуг.

Формулируется понятие договора оказания услуг связи как соглашение между оператором и абонентом по форме и на условиях, установленных оператором, в соответствии с которым последний обязуется осуществить комплекс действий, направленных на прием, обработку, передачу, доставку знаков, сигналов, письменного текста, изображения, звуков посредством сети связи, а заказчик обязуется принять и оплатить эти услуги.

  1. Делается вывод о том, что договоры, закрепленные в Гражданском кодексе РФ - «поименованные» договоры, поскольку современный период можно назвать временем интенсивного формирования нормативных моделей многих договорных отношений возмездного оказания услуг связи, которые в свою очередь могут претендовать на самостоятельную типологическую принадлежность в будущем. Ввиду чего предлагается соответствующее законодательное урегулирование отношений в сфере услуг связи. Нормы нового закона, регулирующие именно оказание услуг связи, отдельных его видов должны учесть устойчивую тенденцию классификации услуг связи в современной экономике, их правовое обеспечение, гарантии и защиту прав абонентов, ответственность операторов. Выполнение услуг профессиональными участниками потребует учета этого обязательства в правовом режиме возмездного оказания услуг, который должен создать адекватные условия, направленные на удовлетворение потребностей заказчиков.

  2. Обосновывается вывод о том, что в новом Законе необходимо установить закрытый перечень лицензируемых услуг и менять его по мере необходимости посредством внесения поправок в Закон. Поскольку очевидно, что вносить изменения в подзаконные акты процедурно намного легче, однако, упрощая процедуру, не следует поступаться правами участников рынка. Количество лицензий, которые сейчас обязан получать

12 один оператор связи, в конечном итоге отражается на себестоимости услуг связи.

  1. С целью формирования действенного правового механизма в рассматриваемой области целесообразно принятие нормативного акта, регулирующего и закрепляющего вопрос безопасности и качества услуг.

  2. Обосновывается необходимость принятия Закона «О телефонной связи», регулирующего не только отношения по предоставлению услуг телефонной связи гражданам, а также гражданам-предпринимателям и юридическим лицам. В новом Законе должна быть принята единая терминология, общие принципы, условия оказания телефонной связи, должно найти отражение наиболее детальное регламентирование предоставления услуг телефонной связи посредством таксофонов, порядок предъявления претензий лицом, воспользовавшимся данной услугой. Представляется также целесообразным включение в сферу действия данного Закона регулирования всех видов связи, в том числе и радиотелефонной.

  3. В работе отмечается, что в правоприменительной практике весьма редки случаи обращения абонентов в суд ввиду ненадлежащего оказания услуг связи оператором, и происходит это по двум причинам: из-за невозможности получения доказательственной базы ввиду нематериального, не отражающегося во внешнем мире свойства услуги; отсутствует закрепление, как на законном, так и на подзаконном уровне, содержание понятия оказание услуги радиотелефонной связи надлежащего качества. Ввиду чего полагаем целесообразным принятие государственных стандартов качества в данной сфере.

8. В работе делается вывод об обоснованности закрепления в
отечественном законодательстве норм, регламентирующих оказание
универсальных услуг связи, что создает правовые предпосылки
предоставления всем без исключения гражданам страны инновационных
телекоммуникационных услуг. Создание эффективной системы оказания
универсальных услуг связи в России позволит уменьшить разрыв между

13 возможностями различных слоев населения - независимо от уровня их доходов и мест проживания - в доступе к средствам телекоммуникаций и связи. В основу этой системы положено взвешенное правовое регулирование, реализованное в Федеральном законе «О связи». Однако, как свидетельствует опыт других стран, значительная роль в регулировании этой деятельности отводится не только и даже не столько законодательству, сколько нормативным правовым актам подзаконного характера, издаваемым Правительством Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области связи. В этой связи недопустимы задержки с подготовкой и опубликованием соответствующих нормативных правовых актов, без издания которых «запуск» механизма оказания универсальных услуг связи с Российской Федерации вряд ли возможен.

На основе теоретических положений, выносимых на защиту, разработаны предложения об изменениях и дополнениях действующего законодательства, призванных устранить имеющиеся пробелы и неточности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что вносится существенный вклад в теорию гражданского права. Впервые осуществлена систематизация всего массива нормативно-правовых актов в сфере гражданско-правового регулирования услуг связи, выявлены пробелы в законодательстве и обозначены пути их урегулирования.

Практическая значимость исследования обусловлена

применимостью полученных результатов и выводов при совершенствовании законодательства и с целью устранения выявленных пробелов и недостатков в последующей научной деятельности. Выводы могут быть приняты во внимание при осуществлении практической деятельности субъектов гражданского права в области оказания услуг связи. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических, экономических и управленческих

14 учебных заведениях при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

История становления и развития гражданско-правового регулирования сфере связи.

Истоки становления и развития гражданско-правового регулирования в сфере связи неразрывно связаны с динамикой развития обязательств по оказанию услуг. В России «Свод законов гражданских» имел, помимо главы, посвященной одновременно подряду и поставке, такую же специальную главу "О личном найме". Первая из этих глав была помещена в разделе "Об обязательствах по договорам на имущество в особенности", а вторая, вместе с главой "О доверенности и верительных письмах", составила; содержание раздела "Об обязательствах личных по договорам в особенности"1.

В русской дореволюционной науке по вопросу о пределах действия договора подряда и его соотношении с договором услуг спектр мнений был очень широким. В определенной мере это связывалось с различным представлением о locatio conductio operarum. Но впервые, в отличие от Г.Дернбурга2, Г.Ф. Шершеневича3, Д.И. Мейера4, В.Л. Исаченко указывал: "...исполнение такого предприятия никто не называет подрядом"5. Вместе с тем, "личный наем", по его мнению, имеет место только тогда, когда речь идет о ситуации, при которой нанявшийся находится на службе у нанимателя, состоит в его услужении. Решение этой коллизии состояло в выделении наряду с подрядом и личным наймом еще третьего, такого же самостоятельного договора-заказа, являющегося договором sui generis.

По поводу этого последнего договора иную позицию занял К.Н. Анненков. Он полагал, что "договор заказа по своему существу должен пониматься как locatio conductio operis, а не как operarum и по этой причине должен быть признаваем видом договора подряда".1

В Проекте книги пятой Гражданского уложения параллельно с подрядом выделялась глава, именовавшаяся "Личный наем" (гл. IX). Эта глава имела в виду исключительно отношения между нанимателем и нанявшимся, который "обязался за определенное вознаграждение (рядную плату, жалование) представить свой труд в пользу нанимателя". Таким образом, "договор личного найма" был сведен в Проекте исключительно к тому, что стало именоваться "трудовой договор".

Изучение специальных нормативных актов по вопросам связи позволяет сделать вывод, что уже в первых декретах Советской власти устанавливаются действующие и поныне такие начала, как возмездность услуг, предоставляемых органами связи, ответственность за вину.

Разработка нормативных актов по регулированию взаимоотношений органов связи с клиентурой проходила под руководством В. И. Ленина. 24 августа 1921 года СНК опубликовал подписанные В. И. Лениным «Правила об ответственности почтово-телеграфного ведомства за внутренние почтовые отправления»2.

Начиная с 1923 года, ведется большая работа по кодификации почтовых и телеграфных правил. 15 февраля 1929 года было издано постановление СНК «О введении в действие Устава почтовой, телеграфной, телефонной и радиосвязи Союза ССР» . В этом Уставе нашли свое дальнейшее развитие и закрепление важнейшие начала договорных отношений органов связи. 10 августа 1953 года был принят новый Устав связи Союза ССР. Устав определяет порядок обеспечения населения, государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций средствами связи, устанавливает права, обязанности и ответственность органов Министерства связи, других министерств и ведомств, в ведении которых находятся средства связи, а также организаций и лиц, пользующихся услугами связи.

По сравнению с Уставом 1929 года следует отметить более тщательную и четкую редакцию основных гражданско-правовых положений Устава связи Союза ССР. В 1957 году на основе обобщения опыта работы предприятий связи в период действия Устава связи 1953 года были разработаны почтовые правила1.

С учетом этой общей задачи приказом Министра связи Союза ССР от 26 ноября 1962 года № 670 были утверждены новые почтовые правила, которые вводились в действие с 1 июля 1963 года. Основная цель их — создать наилучшие условия для удовлетворения потребностей населения- и организаций в услугах органов связи.

ГК 1922 г. и ГК 1964 г. вообще не выделяли договора услуг как такового. В ГК 1922 впервые в ст. 55 упоминается лишь об ограничении права частной собственности на предприятия связи, такие как телеграф и радиотелеграф4. Это отнюдь не означает, что ранее действовавшие кодексы вообще не знали такой категории, как "услуга". При этом часть авторов была вполне удовлетворена таким решением. Например, Б.Л. Патушинский признавал, что подряд охватывает "любой результат труда, хотя бы этот результат и не выражался в материальной форме". Особую позицию занимал в течение определенного времени А.Ю. Кабалкин. Будучи сторонником классификации договоров, исходя из критериев, включающих в совокупности не только юридические, но и экономические признаки, он предлагал объединить все типы заключаемых в обороте договоров в двенадцать групп. Автор счел необходимым специально подчеркнуть, что в этой классификации не должно быть места самостоятельному договору услуг. Те договоры, которые обычно относили к указанной группе договоров (поручение, комиссия, экспедиция, хранение и др.), были названы "договорами о совершении юридических или фактических действий"1. На наш взгляд, с этим трудно согласиться, поскольку указанный признак лишен индивидуализирующих признаков. Имеется в виду, что он может характеризовать в действительности не только выделенные в названной группе договоры, но в такой же мере и вошедшие едва ли не во все остальные одиннадцать групп. Имеются в виду "возмездная передача имущества в собственность или в оперативное управление", "безвозмездная передача имущества" и др. Объяснение этому можно найти в том, что объектом любого договорного правоотношения служат действия их сторон — юридические и (или) фактические. Соответственно, направленность на совершение действий является родовым признаком обязательства как такового, а потому использоваться для выделения отдельных типов (видов) договоров, очевидно, не может. Неудивительно поэтому, что господствующая в литературе точка зрения отделяла договор услуг от договора подряда2.

Среди тех, кто придерживался таких взглядов, можно назвать, в частности ученных- цивилистов, О.С.Иоффе , Н.А. Баринова, Ю.Х. Калмыкова1. Е.Д. Шешенин считал, что предметом договора услуг служат отношения, которые не носят вещественного характера2. Соответственно, он приходил к выводу, что сферы обслуживания и услуг не совпадают. В.Ф. Яковлева, А.А. Пушкина, Е.А. Суханов обращали внимание на то, что "к обязательствам по производству работ в известной мере примыкают и многие обязательства по оказанию услуг (например, транспортных, культурно-зрелищных и даже комплексных, типа туристско-экскурсионного обслуживания граждан), поскольку они также оформляют предоставление услугополучателю - заказчику, результата определенной деятельности исполнителя. Исторически большинство из них действительно сложилось и развивалось в рамках подрядных отношений.

Почтоваясвязь

Почтовая связь -важнейшая составная часть всей инфраструктуры связи. В соответствии со ст. 2 № 176-ФЗ от 17 июля 1999 г. «О почтовой связи» почтовая связь определена как вид связи, представляющий собой единый производственно-технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, а также осуществление почтовых переводов денежных средств.

Нормативный массив регулирования данной сферы включает, Федеральный закон "О связи" , "О почтовой связи", Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей", Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" . Указанные нормативные акты регулируют отношения между операторами почтовой связи, оказывающими услуги почтовой связи общего пользования, и пользователями этих услуг и определяют порядок оказания услуг почтовой связи, права и обязанности операторов почтовой связи и пользователей.

В настоящее время услуги почтовой связи на территории Российской Федерации оказывают наряду с организациями федеральной почтовой связи более 80 негосударственных операторов, получивших лицензию на оказание услуг почтовой связи.

Общедоступная почтовая связь отнесена ст. 4 Федеральным законом «О естественных монополиях»5 к числу других естественных монополий, на которые распространяется соответствующий административно-правовой режим государственного регулирования. Государство всегда в централизованном порядке регулировало стоимость услуги по пересылке почтовой корреспонденции. В советский период впервые вопрос о коренной перестройке управления отраслью почтовой связи, направленной на ее децентрализацию, был поставлен в 1987 году. Вместе с тем, планирование и ценообразование по-прежнему оставались функциями государства. И по всей стране маркированные конверты и почтовые карточки можно было купить за одну и ту же стоимость в различных регионах России.

В 1992 г, встал вопрос о выделении подразделений почтовой связи из состава государственных предприятий связи и информатики в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 1992 г. № 1003 "О приватизации предприятий связи"1 с последующим образованием на их базе государственных учреждений почтовой связи, входящих в федеральную систему и не подлежащих приватизации.

Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 1992 г. № 1390 было образовано Федеральное управление почтовой связи при Министерстве связи Российской Федерации (позднее - Федеральная служба почтовой связи Российской Федерации), которая определяла направление ценовой политики.

Государственным предприятиям, относящимся к основной деятельности Министерства связи РФ, Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. № 270 "О государственной поддержке функционирования связи в Российской Федерации"3 было предоставлено право самостоятельно устанавливать тарифы на услуги связи. Но и тогда сохранялось государственное регулирование тарифов на услуги, имеющие важную социальную значимость: пересылка почтовой карточки и письма (кроме ценного) для населения и для организаций, финансируемых из бюджетов различного уровня.

В перечень услуг связи, реализуемых населению по государственным регулируемым тарифам, не внесено каких-либо изменений по регулированию тарифов на почтовые услуги (пересылку писем и карточек) и Постановлением Правительства РФ от 7 августа 1995 г. № 7931.

В целях обеспечения эффективного государственного регулирования естественных монополий в этом секторе экономики был поставлен вопрос об образовании в Российской Федерации Федеральной службы по регулированию естественных монополий в области связи, которая бы проводила государственную политику в области ценообразования на услуги связи.

Однако до создания такого органа регулирование услуг почтовой связи согласно Указу Президента Российской Федерации от 28 февраля 1995 г. № 221 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" , Постановлениям Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. № 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" , от 7 августа 1995 г. № 793 "О перечне услуг связи, на которые осуществляется государственное регулирование цен (тарифов)"4 по-прежнему осуществлялось Минсвязи России.

Лишь 25 января 1996 года Указом Президента Российской Федерации № 96 "О Федеральной службе Российской Федерации по регулированию естественных монополий в области связи"5 был образован орган по регулированию естественных монополий в сфере услуг общедоступной электрической и почтовой связи. Указом Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 г. № 11771 Федеральная служба Российской Федерации по регулированию естественных монополий в области связи была переименована в Федеральную службу России по регулированию естественных монополий в области связи (ФСЕМС России). Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 1996 г. № 1343 было утверждено Положение о Федеральной службе России по регулированию естественных монополий в области связи2.

На сегодняшний момент органом регулирования естественной монополии в сфере почтовой связи является Федеральная служба по тарифам.

Почтовая связь, находящаяся под юрисдикцией Российской Федерации, представляет собой единую технологическую сеть учреждений и транспортных средств, обеспечивающих прием, обработку, перевозку и доставку почтовых отправлений. Государственные учреждения почтовой связи образуют единую почтовую территорию для взаимного обмена почтовыми отправлениями.

Международное гражданско-правовое регулирование в сфере услуг связи

В соответствии сп. 1 ст. 69 № 135-ФЗ «О связи»1 международное сотрудничество Российской Федерации в области связи осуществляется на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров Российской Федерации. Реализацией задачи гармонизации российского законодательства по регулированию и развитию рынка телекоммуникационных услуг с международным законодательством в этой сфере в новом ФЗ "О связи" можно считать нормы, закрепленные в ч. 3 ст. 70: "Для оказания услуг связи в пределах мировых информационно-телекоммуникационных сетей на территории Российской Федерации является обязательным: создание российских сегментов мировых сетей связи, обеспечивающих взаимодействие с единой сетью связи Российской Федерации; создание российских операторов связи, отвечающих требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом; обеспечение экономической, общественной, оборонной, экологической, информационной и иных видов безопасности".

Однако в Законе не прописаны основные методы по реализации декларированных задач по международному сотрудничеству. Будем надеяться, что эти новые для нашего законодательства о связи нормы найдут свою практическую реализацию2.

Унификация гражданского и торгового права европейских стран воплотилась в некоем «супернациональном» европейском праве, которое, с одной стороны, служит главным регулятором интеграции, способствует ее развитию, а с другой — отражает и воплощает ее результаты и потребности .

Межгосударственное регулирование отношений в сфере рынка услуг осуществляется в направлении разработки соглашений в рамках такой международной организации, как ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию), а также в рамках специализированных межправительственных организаций (например, Всемирной туристической организации). Повышается роль Всемирной торговой организации (World Trade Organization) по регулированию отношений в области торговли услугами. Генеральный Совет ВТО представлен Советом по торговле услугами. Договор ВТО включает приложение 1 «Б» «Общее соглашение о торговле услугами» и содержит 29 статей. Дальнейшее согласование норм национального гражданского законодательства с правилами, содержащимися в международных документах, которые Россия еще не подписала, но которые отражают деловую международную практику, позволит нашей стране интегрироваться в мировой рынок торговли услугами2.

В вводной части указанного акта, который может стать источником и российского права со вступлением нашей страны в указанную организацию, провозглашается признание возрастающего значения того, что называется "торговыми услугами", для роста и развития мировой экономики. В самом Генеральном соглашении содержатся нормы, имеющие в виду главным образом публичные отношения, которые складываются по поводу оказания соответствующих услуг3.

Оказание услуги — это невещественная и гораздо более сложная сфера. Услуга предоставляется на основе договора, в соответствии с которым стороны берут на себя обязательство осуществить или не осуществлять те или иные действия, предоставить ту или иную согласованную услугу. Другими словами, поставка услуг осуществляется на основе договора, находящегося в правовом режиме, свойственном именно этой сфере. Предметом такого договора между поставщиком и потребителем услуги является оказание соответствующей услуги. Из договора возникают обязанности, которые простираются в определенных временных пределах, иногда в течение продолжительного времени. Следует отметить, что договор на оказание услуг - по необходимости более сложный, чем просто договор купли-продажи - не зависит от того, касается ли он чисто внутренних отношений или имеет иностранный элемент.

Данная тенденция только усилится в предстоящие годы, когда в рамках ВТО начнется планируемая либерализация услуг по телекоммуникациям, которые имеют большой потенциал развития.

Чтобы иностранное лицо могло предложить трансграничную услугу, ему чаще всего необходимо либо закрепиться, либо, по крайней мере, присутствовать в стране потребления услуги. Так, чтобы предлагать публике организованные услуги или услуги, требующие присутствия, может понадобиться инвестирование в форме создания постоянного предприятия (филиала или дочернего предприятия). Другими словами, для того, чтобы предлагать услугу на иностранном рынке, нужно осуществить несколько согласованных операций, связанных с передвижением и поселением лиц, а также с осуществлением международных инвестиций.

Таким образом, поставка услуги представляет собой комплекс взаимосвязанных операций, касающихся различных сфер (передвижение и поселение лиц, учреждение иностранных инвестиций, валютная конвертируемость) и преследующих одну цель - предложить и обеспечить предоставление услуги данному иностранному рынку.