Гражданско-правовое регулирование выпуска и обращения государственных ценных бумаг в России Шестопалова Анна Константиновна

Гражданско-правовое регулирование выпуска и обращения государственных ценных бумаг в России
<
Гражданско-правовое регулирование выпуска и обращения государственных ценных бумаг в России Гражданско-правовое регулирование выпуска и обращения государственных ценных бумаг в России Гражданско-правовое регулирование выпуска и обращения государственных ценных бумаг в России Гражданско-правовое регулирование выпуска и обращения государственных ценных бумаг в России Гражданско-правовое регулирование выпуска и обращения государственных ценных бумаг в России Гражданско-правовое регулирование выпуска и обращения государственных ценных бумаг в России Гражданско-правовое регулирование выпуска и обращения государственных ценных бумаг в России Гражданско-правовое регулирование выпуска и обращения государственных ценных бумаг в России Гражданско-правовое регулирование выпуска и обращения государственных ценных бумаг в России
>




Шестопалова Анна Константиновна. Гражданско-правовое регулирование выпуска и обращения государственных ценных бумаг в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1997 180 c. РГБ ОД, 61:98-12/193-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ, ИХ АКТУАЛЬНОСТЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИИ. 13

$1. Понятие и значение государственных ценных бумаг и критерии определения ценных бумаг в качестве государственных 14

$2. Виды государственных ценных бумаг, их 48

отличительные характеристики.

Глава II. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ 79

$1. Появление государственных ценных бумаг в России в 1769 году и формирование их правовой природы до 1917 года. 79

$2. Изменение видов и роли государственных ценных 102

бумаг в России после 1917 года и трансформация государственной займовой политики в период с 1917 по 1991 годы.

2.1. К истории государственной займовой политики: 102 1917-1991.

2.2. Государственные ценные бумаги в советском 116 праве (вопросы теории и практики).

Глава III. СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, РЕГУЛИРУЮЩЕЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ, И ПРАКТИКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ. 126

$1. Формирование нормативной базы института российских государственных ценных бумаг с 1991 года по настоящий период. 127

$2. Практика применения и обусловленные ею тенденции и проблемы дальнейшего развития действующего законодательства о государственных ценных бумагах.

БИБЛИОГРАФИЯ. 165

I. Научная литература 165

II. Нормативные источники 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование института российских государственных ценных бумаг представляется объективно важной задачей для современной теории гражданского права и правоприменительной практики. Важность этой задачи обусловлена активным развитием рыночных процессов в современной России и той ролью, которую государственные ценные бумаги играют в этих процессах.

Государственные ценные бумаги давно признаны необходимым элементом рыночной экономики. Они, как и другие ценные бумаги, фактически служат инструментом облегчения и ускорения рыночного оборота, содействуя не только эффективному удовлетворению, но и защите интересов участников этого оборота.

Государство было и остается одним из крупнейших пользователей этого инструмента с момента его возникновения и по настоящий период. При этом профессиональное участие государства на фондовом рынке заключается, в основном, не в совершении сделок с частными ценными бумагами, а в размещении и организации вторичного рынка собственных долговых обязательств - государственных ценных бумаг.

Обобщенно государственную ценную бумагу можно определить как ценную бумагу, должником по которой выступает государство - РФ или субъекты РФ.

Для России, как и для большинства других государств, государственные ценные бумаги служат основным и наиболее целесообразным неинфляционным методом финансирования дефицита федерального бюджета. Тем самым государственные ценные бумаги прямо способствуют стабилизации российской экономики. В свою очередь, экономическое благополучие является существенным фактором формирования политической стабильности. И первое, и второе весьма необходимы России для дальнейшего активного развития.

Таким образом, даже если не рассматривать прочие функции, выполняемые государственными ценными бумагами, одно лишь неинфляционное финансирование государственного бюджета позволяет этой юридической категории рассчитывать на особое внимание со стороны органов законодательной власти в вопросе правового регулирования института российских государственных ценных бумаг.

Последнее особенно важно, если учесть, что началом восстановления указанного института в его классическом правовом понимании можно считать лишь 1991 год, когда Правительство РФ утвердило своим постановлением от 28/12/1991 г. N 78 "Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР", придав рыночный характер государственным и другим ценным бумагам. До этого момента государственные ценные бумаги советского периода были формально-правовой категорией, существовавшей в обход основных требований теории права к этому инструменту.

На сегодня, когда опыт развития российского законодательства о государственных ценных бумагах насчитывает уже шесть лет, мы можем утверждать, что правовое регулирование выпуска и обращения данного инструмента осуществляется не с помощью разрозненных нормативных акто'.-!, а на основании системно-сформированной нормативной базы. Однако эта нормативная база продолжает меняться и совершенствоваться по ходу развития самих государственных ценных бумаг как финансового инструмента. В результате обнаруживаются недочеты и пробелы в законодательстве и в правоприменительной практике, возникают новые вопросы, требующие нормативного урегулирования, некоторые правовые нормы "устаревают".

Все это позволяет утверждать, что исследование механизма гражданско-правового регулирования института государственных ценных бумаг и дальнейшее его законодательное развитие в современной России имеет особую значимость и актуальность. Однако данному исследованию должно предшествовать изучение государственных ценных бумаг с

теоретико-правовых позиций. В противном случае сложно оценивать правильность и эффективность действующих нормативных актов и предлагать пути их совершенствования.

Предмет исследования. С учетом вышеизложенного автор выделил следующих четыре предмета для исследования (расположенных в хронологии диссертационного исследования):

1. понятийный аппарат юридической науки и современного граж
данского законодательства о государственных ценных бумагах;

2. история гражданско-правового регулирования выпуска и обращения
государственных ценных бумаг;

3. действующее российское законодательство о государственных
ценных бумагах;

4. практика применения действующего российского законодательства
о государственных ценных бумагах.

Цель и задачи исследования. Целью же данного диссертационного исследования автор поставил анализ не только действующего законодательства и правоприменительной практики, но прежде всего понятийного аппарата, а также истории правового развития института российских государственных ценных бумаг. По результатам проведенного анализа автор стремится выявить соответствие законодательно определенных понятий теоретико-правовым понятиям; установить последствия их применения на практике нормативных актов, регламентирующих выпуск и обращение государственных ценных бумаг; определить возможности включения некоторых методов из истории правового регулирования института государственных ценных бумаг в механизм современного правового регулирования последних. На основе сделанных обобщений и выводов автором предлагаются изменения некоторых законодательно определенных понятий и пути дальнейшего совершенствования действующей нормативной базы по государственным ценным бумагам.

Поставленная автором цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Рассмотреть гражданско-правовую сущность понятия
"государственная ценная бумага".

  1. Определить критерии отнесения ценных бумаг к категории государственных и выявить место и роль государственных ценных бумаг в институте ценных бумаг вообще.

  2. Изучить существующий в теории и в законодательстве порядок классификации государственных ценных бумаг и внести предложения по их более детальному видовому делению.

  3. Провести сравнительный анализ этапов в истории возникновения и развития государственных ценных бумаг в России (с 1769 года по текущий период) и определить возможности использования части исторического опыта по правовому регулированию этих ценных бумаг в настоящее время .

  4. Проследить и проанализировать процесс формирования современного российского законодательства, регулирующего государственные ценные бумаги.

6. Изучить практику применения и возникающие в связи с ней
проблемы действующего законодательства о государственных ценных
бумагах, внести предложения по разрешению этих проблем и сформули
ровать тенденции дальнешего развития законодательства.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Достижение поставленной цели через решение конкретных задач автор осуществляет с помощью общенаучных методов: аналитического, логического, исторического, системного и сравнительно-правового. При этом автор стремится не разрозненно применять каждый отдельный метод, а сочетать различные методы.

Методологическая основа проводимого диссертационного исследования подкрепляется теоретической основой. Последняя заключается в том, что при проведении исследования используются достижения не только правовой, но и экономической науки и практики для более детального изучения темы. В становлении теоретической позиции автора важную роль играют труды современных юристов - ученых и практиков,

юристов дореволюционного и советского периодов. Также автор в равной мере изучает как труды по теории ценных бумаг, так и действующее законодательство общего и специального характера.

Теоретическую основу диссертации составили труды таких крупных ученых и практиков различных периодов, как: М.М. Агарков, М.Ю. Алексеев, Б.И. Алехин, В.К. Андреев, М.В. Баглай, В.А. Белов, В.П. Безобразов, Н.К. Бржесский, А.А. Васильев, В.М. Гордон, М.А. Гурвич, Е. Демушкина, А.Н. Зак, М. Крылова, А.В. Майфат, ЯМ. Миркин, Е.В. Михайлова, Н.О. Нерсесов, Б.А. Никольский, К. Окунев, Е.А. Павлодский, Н.К. Ренненкампф, О. Рыжков, Е.А. Суханов, В.И. Таранков, В. Тарачев, В.Н. Твердохлебов, А.А. Фельдман, С.А. Хохлов, Г.Ф. Шершеневич, Л.Н. Яснопольскии. При этом для автора работы очевидно, что позитивное значение научных разработок дореволюционного и советского периодов и практическое применение этих разработок в те же периоды не может и не должно отрицаться в наше время.

С учетом современных реалий они служат отправной базой, методологической основой для дальнейших изысканий в теории, законодательстве и правоприменительной практике в сфере государственных ценных бумаг.

Научная новизна исследования. Несмотря на то, что при проведении исследования автор основывается на информационном материале столь крупных и известных специалистов, тем не менее данная работа обладает научной самостоятельностью и новизной. Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое диссертационное исследование, посвященное гражданско-правовому регулированию выпуска и обращения исключительно государственных ценных бумаг.

На сегодня существует ряд интересных диссертационных исследований по правовым вопросам института ценных бумаг в целом (напр., В. Белов) или отдельных видов ценных бумаг (напр., Н. Шеленкова). В некоторых исследованиях даже рассматриваются отдельные аспекты темы

государственных ценных бумаг как вида бумажных ценностей. Однако автор работы уделил основное внимание институту государственных ценных бумаг как самостоятельной и независимой категории для проведения гражданско-правового исследования.

Активное развитие института государственных ценных бумаг в современной России сопровождается широкой полемикой в научных кругах и особенно в кругах специалистов-практиков. Постоянно появляются новые работы (напр., Е. Демушкиной, М. Крыловой, В. Тарачева), оценивающие текущее состояние нашего динамичного законодательства по этому вопросу и предлагающие пути его совершенствования. Однако эти работы, в основном, представляют собой отдельные, несистематизированные публикации в периодических изданиях, при этом зачастую они носят смешанный экономико-правовой характер. И хотя автор позитивно относится к наличию и содержанию подобных литературных источников по теме государственных ценных бумаг, тем не менее как специалист, работавший с данным инструментом, считает необходимым отметить потребность в едином, систематизированном литературно-нормативном источнике, дающем подробный правовой анализ института государственных ценных бумаг.

Поэтому автор рассматривает настоящую работу в качестве первого шага на пути создания подобного литературно-нормативного источника, что также может быть отнесено к существенной новизне работы.

Положения, выносимые на защиту. Если содержание научной новизны можно считать общей характеристикой работы, то главные результаты работы формулируются в положениях, выносимых на защиту:

1. Предлагается внести в качестве отдельного пункта в ст. 817 ГК и в ст. 2 ФЗ "О рынке ценных бумаг" прямое определение государственной ценной бумаги, а именно:

государственная ценная бумага - это документ, в котором выражено имущественное право или совокупность имущественных и неимущественных прав, определен субъект этого права и обязанным лицом

по которому выступает Российская Федерация или субъект Российской Федерации.

2. Обосновывается предлагаемая автором классификация госу
дарственных ценных бумаг по кругу держателей, по способу их леги
тимации, методу формирования дохода и др. (всего по системе 6 спе
цифических критериев, развиваемых в продолжение системы 6 общих
критериев для классификации ценных бумаг).

3. В целях поддержки прав держателей ценных бумаг субъектов РФ
предлагается закрепить в законодательном порядке следующее правило :

органы, регистрирующие выпуски ценных бумаг, должны регистрировать новый выпуск ценных бумаг субъекта РФ только при условии, что реальные (а не запланированные) текущие поступления денежных средств в бюджет субъекта РФ позволяют выполнять обязательства (сумму займа и доход по нему) по предыдущим выпускам ценных бумаг данного субъекта. Это должно быть подтвержедено соответствующими документами. Также размеры текущих поступлений денежных средств в бюджет субъекта РФ должны позволить создать резервный фонд, который обеспечит выполнение обязательств по планируемому выпуску ценных бумаг субъекта в случае недостаточного поступления денежных средств в бюджет субъекта при наступлении периода исполнения этих обязательств.

  1. Предлагается внести в ФЗ "О рынке ценных бумаг" раздел, в котором даются определения различных видов сделок с ценными бумагами и оговаривается порядок их правовой регламентации.

  2. Доказывается необходимость замены термина "ссудо-залоговая операция", обозначавшего операции кредитования граждан сберкассами в советском государстве, на юридически более точный.

  3. В целях развития рынка государственных ценных бумаг предлагается (по опыту предшествующих периодов - советского и дорево-

люционного) законодательно установить порядок заключения соглашений о зачете требований по государственным ценным бумагам при осуществлении платежей в госбюджет.

  1. В целях развития рынка государственных ценных бумаг предлагается (по опыту предшествующих периодов - советского и дореволюционного) принимать государственные ценные бумаги в обеспечение исполнения обязательств перед государством по курсу, определенному Минфином, Банком России и ФКЦБ.

  2. В целях развития рынка государственных ценных бумаг предлагается (по опыту советского периода) обязать юридические лица, в уставном капитале которых более 50 % акций или долей участия имеют РФ и (или) субъекты РФ, хранить законодательно определенную часть страховых или резервных капиталов в государственных ценных бумагах.

  3. В целях развития рынка государственных ценных бумаг предлагается (по опыту советского периода) при разработке нового гражданского процессуального кодекса ввести институт последавностного удовлетворения требований собственников государственных ценных бумаг (наравне с существующим институтом вызывного производства).

Научная и практическая значимость исследования. Положения, выносимые на защиту, позволяют оценить научную и практическую значимость диссертационного исследования, которая заключается в том, что:

теоретические предложения о внесении дополнений и изменений в понятийный аппарат института ценных бумаг, сделанные в диссертации, дополняют теорию гражданского права по вопросам ценных бумаг;

содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе нормотворчества в сфере государственных ценных бумаг, а также в учебно-методической работе при преподавании спецкурса "Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации" в высших юридических и экономических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Научная и практическая значимость диссертационного исследования подтверждается также еще и

тем, что его результаты использовались автором при подготовке научных докладов по темам "Понятие ценной бумаги" и "К истории государственной займовой политики: 1920-1930-е годы" на IX и X Международных Плехановских чтениях, при составлении программы спецкурса "Правовое регулирование рынка ценных бумаг" для последующего чтения лекций и проведения семинарских занятий по данному спецкурсу. Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса права, банковского права в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. А отдельные положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, были изложены в опубликованных научных статьях.

Понятие и значение государственных ценных бумаг и критерии определения ценных бумаг в качестве государственных

С момента возникновения ценных бумаг и по мере их развития основную массу их пользователей составляли и продолжают составлять лица, ведущие предпринимательскую деятельность. Можно даже утверждать, что решение задачи облегчения занятий предпринимательством обусловило появление ценных бумаг и последующее формирование их института. Помимо предпринимателей, на протяжении всей истории существования ценных бумаг их крупнейшими пользователями также всегда были и остаются государства. Однако практика большинства стран показывает, что государство не может быть профессиональным предпринимателем. Поэтому государства никогда не выпускают ни акций - ценных бумаг, гарантирующих участие в прибылях казны, ни товарораспорядительных документов - ценных бумаг, представляющих конкретные товарные массы на хранении или в обороте. На его долю остаются лишь долговые денежные бумаги, попросту говоря - ценные бумаги, оформляющие отношения займа.

Таким образом, государственные ценные бумаги (далее - ГЦБ) составляют один из видов ценных бумаг. Поэтому прежде, чем приступить к рассмотрению понятия ГЦБ, необходимо предпослать несколько слов о юридической природе ценных бумаг в целом.

Сам термин "ценные бумаги" до сих пор не имеет единого определения в науке, в законодательстве и в практике. Правда, еще 70-80 лет назад ученые - юристы и финансисты (такие, как Шершеневич Г.Ф., Нерсесов Н.О., Гордон В.М. и другие) - сходились на том, что не существует 4 даже просто четких определений понятия ценных бумаг, не говоря уже об их единстве. Для обозначения понятия ценных бумаг употреблялась масса терминов: процентные, кредитные, денежные, товарные бумаги. Но каждый из этих терминов в отдельности не мог объять всех видов ценных бумаг. Поэтому зачастую юристы в своих трудах предпочитали указывать существенные признаки ценных бумаг, а не давать точное определение последних.

К настоящему времени термин "ценные бумаги" укоренился в нашей правовой литературе и был законодательно закреплен в соответствующих нормативных актах. Несмотря на это, при разборе понятия ценной бумаги, предопределяющего понятие ГЦБ, полезно обратиться к основным признакам ценной бумаги, выработанным юристами за многие годы научных и практических изысканий в данной области.

Прежде всего понятие ценной бумаг связано с понятием документа. Некоторые (напр., Агарков М., Андреев В., Белов В., Вакулина Г., Шершеневич Г.) утверждают, что ценная бумага - это документ, другие (напр., Майфат А., Никольский Б., Савиньи) - что это нечто, выраженное в документе. Так, например, А. Майфат критически оценивает ГК, считая, что только по отношению к институту ценных бумаг ГК выдвигает форму (в виде документа) определяющим и конструирующим признаком главного понятия института, в то время, как в других институтах гражданского права первична содержательная сторона основополагающих понятий этих институтов. При этом А. Майфат склонен придерживаться позиции законодательства США, которое понимает под ценной бумагой, в первую очередь, не документ, а совокупность имущественных прав, принадлежащих инвестору вне зависимости от формы.1 На наш взгляд, при столь спорной ситуации логично рассматривать термин "ценная бумага" в буквальном смысле. В этом случае очевидно, что речь идет о некой бумаге как о материальном объекте, имеющем некую ценность. Исходя из этой точки зрения, мы можем с уверенностью поддержать позицию первой группы ученых-юристов, утверждающих, что ценная бумага, в первую очередь, - это документ.

Легальное определение документа содержится в Федеральных законах от 29.12.1994 N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов"2 и от 20.02.1995 N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации"1 . Первый закон относит к документу материальный объект с зафиксированной на нем информацией, второй - отождествляет документ с самой информацией, содержащейся в нем. Безусловно, второе определение документа представляет интерес при рассмотрении правового статуса бездокументарных ценных бумаг, так как позволяет отнести последние к категории документов, на чем и настаивает К. Окунев в статье "Феномен бездокументарной ценной бумаги".2 Однако мы склонны разделить позицию В. Белова, полагающего, что с точки зрения гражданского права оба приведенных определения документа вряд ли могут быть применимы к ценным бумагам, так как не раскрывают функции, которые ценная бумага должна выполнять в качестве документа.3 Поэтому приходится прибегнуть к общеклассическому толкованию данного термина. В этом случае под документом понимается информационная запись, выполненная на бумажном носителе, за содержание которой лицо, ее составившее, несет установленную законодательством ответственность. Запись, в свою очередь, считается информационной, если в ней содержатся сведения о фактах, имеющих гражданско-правовое значение. Поскольку ценная бумага как документ удостоверяет имущественное право (что будет рассматриваться ниже), то под ответственностью за содержание ценной бумаги следует понимать ответственность должника по этой ценной бумаге за неисполнение принятого им на себя обязательства. В качестве документа ценная бумага относится к категории движимых вещей.

Появление государственных ценных бумаг в России в 1769 году и формирование их правовой природы до 1917 года.

История возникновения и развития ГЦБ напрямую связана с историей государственного долга, или государственного кредита, - оба термина в равной степени употребляются в трудах по финансовому и гражданскому праву. В последней четверти XIX века известный юрист Николай Бржесский, рассуждая о государственном кредите, относил его к "явлению новейшего экономического быта"1, хотя и признавал, что основания его крылись в далеком прошлом: они возникли вместе с утверждением общественного хозяйства на податном основании. Причины такой характеристики можно было отыскать в мировой финансовой истории. В стремлении к осуществлению своих жизненных задач государственной власти весьма рано пришлось столкнуться с недостатком наличных средств для покрытия чрезвычайных, непредвиденных расходов. На протяжении многих веков применялись такие способы решения данной проблемы, как добровольные пожертвования и приношения граждан на государственные потребности; насильственный захват и конфискация имущества, принадлежавшего церковным учреждениям или богатейшим гражданам; продажа государственного имущества. К последнему средству прибегали очень неохотно, потому что прибыль, поступавшая от использования государственного имущества, составляла главную статью доходов былого времени и уменьшение государственного имущества было равносильно ослаблению политического могущества государства. Кроме применения вышеперечисленных способов изыскания наличных средств, прибегали также к продаже и залогу государственных драгоценностей, государи осуществляли личные займы. В финансовой истории с 1769 года подобные способы почти уже не встречались ввиду их незначительной эффективности. Они уступили место эмиссии бумажных денег и займам. Каждый из этих двух инструментов государственного долга может быть предметом самостоятельного научного исследования. Выпуск бумажных денег и государственные займы - различные темы, значительные по своей глубине и объёму. Они могут быть объединены при изучении государственного долга вообще. Но в рамках цели данного диссертационного исследования (которой является анализ теории и практики гражданско-правового регулирования выпуска и обращения ГЦБ с момента их возникновения по настоящее время) лишь государственные займы, но никак не денежная эмиссия, должны быть объектом дальнейшего рассмотрения.

Государственные займы (первый из которых в России был заключен в 1769 году Екатериной II) причислялись к категории не обыкновенных, а чрезвычайных государственных расходов. Правда, Е. Глухарев в статье "Первый госзаем комом" утверждает, что первым русским госзаймом можно считать выпуск Екатериной II в 1768 г. (на год раньше) первых бумажных денег - ассигнаций1. Данная точка зрения опровергается на основании ст. 140 ГК, объявляющей деньги лишь платежным средством, и "Юридической энциклопедии", наделяющей деньги лишь такими функциями, как мера стоимости и предмет накопления2.

Возвращаясь к истории государственного кредита и его опосредованию ценными бумагами, ещё раз заметим, что государству часто не хватало доходов, получавшихся им. Тогда оно занимало деньги, совершало кредитную операцию. Первым видом государственной кредитной операции служил обычный залог: оно закладывало свои доходы или учитывало их, сдавая на откуп. До 70-х годов XYIII века, по данным А.А. Васильева3, Россия сдавала на откуп свои питейные доходы.

С течением времени, с развитием техники взимания доходов, увеличением чиновников государство уже не закладывало, не сдавало доходы, а обеспечивало ими совершавшуюся кредитную операцию точно так же, как вообще всем своим имуществом. Взамен получаемых им денег оно выпускало бумажные обязательства, называвшиеся рентой. (Понимание ренты как бумажных обязательств в Российской Империи следует отличать от современного понимания ренты как периодических платежей в обмен на переданное в собственность имущество по ст. 583 ГК.) Рента предполагалась или вовсе непогашаемой, то есть по ней не производилась выплата капитального долга, или она погашалась через длительные сроки. Как и частный должник, государство платило по своим обязательствам проценты.

Формирование нормативной базы института российских государственных ценных бумаг с 1991 года по настоящий период

Важнейшим элементом любого финансового рынка, в том числе и рынка ГЦБ, является его правовое обеспечение. По мере развития рынка российских ГЦБ возрастает внимание его участников к проблеме качества его правового обеспечения. При этом уровень нормативной базы, регулирующей различные сектора рынка российских ГЦБ, оценивается неодинаково в зависимости от рассматриваемого сектора. Так, например, итоги опроса, проведенного экспертами аналитического агентства "Интеррейт", свидетельствуют, что наиболее благополучным с точки зрения качества правового обеспечения считается рынок ГКО/ОФЗ, поскольку уровень регулирующей его нормативной базы назвали недостаточно высоким лишь 20,8% опрошенных участников рынка. А неудовлетворенность уровнем нормативной базы рынка производных инструментов (фьючерсные и форвардные контракты на цены ГКО и ОФЗ) высказали 66,7% участников опроса. И хотя степень разработанности действующей нормативной базы института российских ГЦБ значительно выше по сравнению с состоянием законодательства о ГЦБ в период становления рынка, тем не менее текущая ситуация вызывает беспокойство, если учесть существование объективных предпосылок для дальнейшего активного развития рынка ГЦБ.

Чтобы наиболее объективно оценить состояние действующего законодательства о российских ГЦБ, рассмотрим его поэтапное развитие, начиная с 1991 года. 1991-й ознаменовался двумя нормативными актами: законом РСФСР "О государственной бюджетной системе в 1991 году" и Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30/09/1991 №1697-11 - на основании которых был выпущен 30-летний, 80-ти миллиардный Государственный республиканский внутренний заем РСФСР 1991 года, ставший первым шагом в формировании современного рынка ГЦБ.

Может возникнуть вопрос, почему мы выбрали именно 1991-й годом начала формирования новой законодательной базы по ГЦБ. Ответ состоит в том, что тогда, при выпуске займа 1991 года, впервые, после долгого перерыва, на рынке российских ГЦБ был создан механизм, позволявший осуществлять перепродажу ГЦБ, а двусторонняя котировка облигаций займа Банком России обеспечила надежность, ликвидность, а главное -рыночный характер нового инструмента. Последнее, с нашей точки зрения, относилось к наиболее важным атрибутам займа 1991 года, если учитывать предыдущий длительный опыт "нерыночных" советских госзаймов. Таким образом, одновременно была заложена основа формирования в дальнейшем "рыночного" законодательства по ГЦБ.

Если Условия выпуска Государственного республиканского внутреннего займа РСФСР 1991 года1 можно считать началом реформирования специального законодательства в области ГЦБ, то принятые Верховным Советом СССР 31/05/1991 года Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик были первой вехой в реформировании общего-законодательства по ГЦБ. Именно ОГЗ ввели понятия ценной бумаги, видов ценных бумаг, режима осуществления выраженного в ценной бумаге права. Правда, ОГЗ не выделяли ГЦБ как самостоятельный вид и уже тем более не определяли заемную сущность отношений по ГЦБ. Но хотя бы закрепление ценной бумаги как объекта гражданского права являлось значительным продвижением вперед в деле формирования общего законодательства о ГЦБ.

Следующим шагом стало принятие Государственной Думой 21/10/ 1994 года части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с 1/01/1995 года. М.И. Брагинский и О.Н. Садиков охарактеризовали еще считавшийся "новым" в 1995 году ГК как кодификационный акт, появившийся на свет в результате нарождения таких же "новых" рыночных отношений1. При этом среди достоинств ГК М.И. Брагинский прежде всего отметил ( и с чем мы не можем не согласиться) выделение в специальный раздел общих для всего ГК положений, что обеспечило "единство ГК как комплекса основополагающих для гражданского права норм".