Гражданско-правовой режим коммерческой информации Карташян, Андрей Грантович

Гражданско-правовой режим коммерческой информации
<
Гражданско-правовой режим коммерческой информации Гражданско-правовой режим коммерческой информации Гражданско-правовой режим коммерческой информации Гражданско-правовой режим коммерческой информации Гражданско-правовой режим коммерческой информации Гражданско-правовой режим коммерческой информации Гражданско-правовой режим коммерческой информации Гражданско-правовой режим коммерческой информации Гражданско-правовой режим коммерческой информации
>



Карташян, Андрей Грантович Гражданско-правовой режим коммерческой информации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информация как объект гражданского правоотношения

1. Объект гражданских правоотношений: понятие и признаки 11

2. Сущность информации: понятие и признаки 29

3. Виды информации в гражданском праве. 44

4. Категория информации в гражданском законодательстве 62

Глава 2. Отдельные виды коммерческой информации в гражданском праве

1. Правовой режим ноу-хау 80

2. Деловая тайна (корпоративная информация, содержащаяся в тайне)... 104

3. Корпоративная информация открытого доступа 122

Библиография 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период развития цивилизации характеризуется переходом от индустриального общества к так называемому информационному обществу. Современные информационные технологии, средства информатизации, телекоммуникации и связи все активнее внедряются во все сферы жизни и деятельности человека. С развитием информационного общества растут потоки информации, скорости ее обработки и распространения. Отношения по поводу информации выдвигаются в ряд глобальных проблем современности в силу той роли, которую играет информация в обществе. Процессы глобализации напрямую связаны с возрастанием роли информации, которая является одновременно и способом и последствием этих процессов. Информация становится наиболее ценным продуктом, крайне необходимым как для производства, так и для успешного ведения дел, что является показателем значимости коммерческой информации в гражданском праве.

Постепенное исчерпание природных ресурсов влечет необходимость создания все более сложных технологий, направленных на обеспечение жизнедеятельности человечества. Каждая из этих технологий является весьма наукоемкой, для ее создания требуется все большее количество различного рода сведений. Информационные технологии постоянно совершенствуются; по мере усложнения человеческой деятельности объем знаний, необходимых для дальнейшего развития, постоянно возрастает. В таких условиях в современном обществе информация становится одним из основных товаров, стоимость которого превышает стоимость продуктов материального производства. Так, если еще несколько десятилетий назад объем научной информации, необходимой для решения технологических и социальных проблем, удваивался каждые 7-10 лет, то в 90-х годах удвоение

происходило каждые 1 - 2 года. Преимущественным трудом становится
процесс создания и переработки информации. Например, в США к нему
привлечено уже более 70% дееспособного населения.2 В связи с этим
информацию зачастую называют четвертым основным экономическим
ресурсом наравне с природными ресурсами, капиталом и трудом, являясь при
этом необходимым условием их эффективного использования. Информация
становится наиболее важным, наиболее значимым товаром, поскольку без
наличия необходимой информации невозможно развитие

высокотехнологичных производств, обеспечивающих жизнедеятельность современного человечества.

Информация крайне необходима для успешного ведения дел. Ведение бизнеса предполагает использование различного рода сведений. Информированность субъекта предпринимательской деятельности, от которой зависит совершение им тех или иных действий, зачастую играет не менее важную роль, нежели материальные средства производства. Такой субъект, с одной стороны, заинтересован в получении наиболее полной информации по целому ряду вопросов, а с другой, - стремится к сохранению в тайне обладаемой коммерческой информации для получения преимущества в отношении конкурентов. Особую роль коммерческая информация имеет в корпоративных отношениях при наличии двух противоположных стремлений: стремления корпоративного образования сохранить любые сведения в тайне и стремления участника такого юридического лица к получению всевозможных сведений, позволяющих ему оценивать деятельность корпорации и принимать те или иные решения,

Таким образом, коммерческая информация является важной составляющей различных гражданско-правовых отношений, являясь как необходимой составляющей высокотехнологического производства, так и предпосылкой успешного ведения дел.

1 РакитовЛ И Философия компьютерной революции. М , 1991. С. 14.

2 Букреев И Н Социальные аспекты информационной безопасности // Информационное
общество. 1998.№ КС.42.

Степень научной разработанности темы. Актуальность выбранной для настоящего исследования темы привела к большому вниманию к данной проблематике в юридической литературе. Большое количество работ, как монографического характера, так и публикаций в юридической периодике посвящено исследованию различных вопросов связанных с гражданско-правовым режимом информации.

К сожалению, большинство исследований, освещающих гражданско-правовые отношения в связи с информацией, проведено безотносительно к основам и принципам частного права, без рассмотрения информации в сфере гражданско-правовых координат. К таким работам относятся учебники по так называемому «информационному праву» (И.Л. Бачило, В.А. Копылов) и многочисленные публикации в периодике (И.Л. Бачило, АЛ. Ефремов, М.М. Карелина, В.А. Копылов, А.А. Снытников).

В настоящей диссертации использованы работы отечественных цивилистов, посвященные изучению вопросов предмета частного права (И.А. Покровский, Е.А. Суханов, Б.Б. Черепахин), объекта гражданского правоотношения (М.М, Агарков, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, Я.М. Магазинер, В.А. Лапач, В.И. Сенчищев, Ф.В. Тарановский, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич), теории права собственности (А.В. Венедиктов, Е.А. Суханов, К.И. Скловский), теории исключительных прав (В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, Г.Ф. Шершеневич), интереса в гражданском праве (В.П. Грибанов, Е.А. Крашенинников), недобросовестной конкуренции (В.Н. Шретер); а также посвященные различным аспектам гражданско-правового регулирования коммерческой информации: корпоративной информации (В.А. Белов, Д.В. Ломакин, Е.В. Пестерева, П.В. Степанов), ноу-хау (В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, O.K. Князев), гражданско-правовых обязательств по передаче информации (А.Е. Шерстобитов).

В целях сравнительно-правового анализа были изучены работы зарубежных авторов, посвященные изучению вопросов правовой природы информации (С. Reed), правового режима ноу-хау (R.G. Bone, D.L. Boyd, J.R.

Chally, M. Deutch, M.F. Jager, T.F. MacLaren, C.J. Pace, J. Pooley, H.E. Svetz), права участника корпоративного образования на информацию (J.R. Brown, S.A. Mathews, W.R. McLucas, J.L. Taylor), а также нормативно-правовые акты и судебная практика по данным вопросам.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с коммерческой информацией. Предметом исследования выступают виды коммерческой информации и их гражданско-правовой режим.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение правоотношений, возникающих по поводу коммерческой информации. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

установление сущности информации: ее понятия и признаков, оказывающих непосредственное влияние на содержание правового режима;

выявление особенностей гражданско-правового режима информации;

определение коммерческой информации как объекта гражданских правоотношений;

классификация видов коммерческой информации в гражданском праве;

изучение гражданско-правового режима отдельных видов коммерческой информации;

анализ юридического закрепления информации в гражданском законодательстве России;

изучение и анализ международного и зарубежного законодательства, посвященного регулированию отдельных видов коммерческой информации;

подготовка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую основу диссертации составляют общие принципы и способы научного познания, характерные для гуманитарных наук. При написании настоящей работы автор использовал различные по свой природе и содержанию научные методы в целях обеспечения полноты и всесторонности исследования: диалектический и логический методы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза. Одним из основных применяемых методов являлся системный подход, который позволил выявить объект исследования во взаимосвязи его с другими явлениями, внутреннее сущностное содержание каждого изучаемого правового феномена и их внутреннюю взаимосвязь. Кроме того, автор исследования применял специальные юридические методы: формально-юридический и сравнительно-правовой.

Теоретическую основу настоящего исследования составляют положения, содержащиеся в научных трудах и работах отечественных ученых по гражданскому праву: М.М, Агарков, В.А. Белов, М.И Брагинский, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, О.С. Иоффе, В.А. Лапач, Д.В. Ломакин, ЯМ. Магазинер, А.А. Пиленко, И.А. Покровский, В.К. Райхер, К.И. Скловский, П.В. Степанов, Е.А. Суханов, Ф.В. Тарановский, P.O. Халфина, Б.Б. Черепахин, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, В.Н. Шретер.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором одним из первых предпринят анализ коммерческой информации исходя из предмета, метода, принципов и системы гражданского права. Проведен анализ категории коммерческая информация в гражданском праве, рассмотрено место данной категории среди объектов гражданских правоотношений, рассмотрены виды коммерческой информации, их различия и взаимосвязи.

Результатом проведенного анализа стали следующие положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку информация имеет нематериальную сущность,
заключающуюся в известной независимости информации от материального
носителя, невозможно закрепление права собственности (вещного права) на
информацию или на некие «информационные ресурсы». Следовательно,
информация в гражданском праве может быть объектом только
обязательственных, исключительных либо корпоративных правоотношений.

2. Информация в гражданском праве выступает в двух качествах
(видах): как самостоятельный объект гражданского правоотношения и как
форма существования некоторых других объектов гражданских
правоотношений.

Объектами гражданских правоотношений являются коммерческая информация и информация организационного характера, которая носит упорядочивающий (технический) характер и служит поддержанию нормального развития определенных гражданских правоотношений.

3. Коммерческая информация по своей гражданско-правовой природе
подлежит разделению на две категории: 1) информация, являющаяся
объектом гражданского оборота, т.е. товаром (сведения, составляющие
содержание объектов исключительных прав, ноу-хау и общедоступная
информация), и 2) корпоративная информация, качеством товара не
обладающая (деловая тайна (корпоративная информация, содержащаяся в
тайне) и корпоративная информация открытого доступа).

Разновидности коммерческой информации имеют различный правовой режим и принадлежат к различным видам объектов гражданских правоотношений, перечисленных в статье 128 ГК. Следовательно, ни коммерческая информация в целом, ни отдельные ее разновидности, также как и информация организационного характера, не могут рассматриваться в качестве единого отдельного вида объектов гражданских правоотношений.

  1. Ноу-хау не является объектом исключительного права или какого-либо иного субъективного гражданского права: оно является объектом охраняемого гражданским правом имущественного интереса. Объектом гражданско-правовой охраны является не само ноу-хау, а имущественный интерес его обладателя.

  2. Деловая тайна (корпоративная информация, содержащаяся в тайне) является объектом корпоративных отношений между корпоративным образованием и его участниками. Корпорация, обладающая качеством юридического лица, в отношении информации обладает правом, которое является противоположным праву участника на информацию и заключается в возможности сохранения корпоративной информации в тайне.

  3. Ноу-хау и деловая тайна имеют различную гражданско-правовую природу и не могут рассматриваться в качестве единого объекта гражданских прав. Факт сохранения данных видов коммерческой информации в тайне не может являться основанием для объединения различных по своей гражданско-правовой сущности явлений в единый объект гражданского правоотношения.

Обоснованы следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства:

- необходимо исключить информацию из перечня объектов
гражданских прав в ст. 128 Гражданского кодекса РФ.

- целесообразно внести изменения в ст. 139 Гражданского кодекса РФ и
Федеральный закон «О коммерческой тайне», предусматривающие, что
требования к сохранению информации в тайне являются условием охраны
имущественного интереса обладателя ноу-хау и деловой тайны и основанием
для применения законодательства о недобросовестной конкуренции.

Научная значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в теоретическом гражданско-правовом подходе автора к изучению коммерческой информации, рассмотрению видов коммерческой информации и их правового режима с точки зрения общих

признаков и свойств объектов гражданских правоотношений, а также специфических признаков, свойств и функций, присущих отдельным видам таких объектов (ноу-хау, деловой тайне, корпоративной информации открытого доступа).

Теоретические и методологические выводы настоящей диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе и включены в программы учебных курсов по гражданскому праву.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности и в научно-исследовательской работе посвященной проблемам коммерческой информации в гражданском праве. Полученные результаты позволяют определить направление развития законодательства об отдельных видах коммерческой информации. При разработке поправок к действующим федеральным законам в рассматриваемой сфере могут быть учтены и использованы практические выводы и предложения диссертанта по совершенствованию законодательства.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, и библиографического списка.

Объект гражданских правоотношений: понятие и признаки

В теории гражданского права не выработан единый подход к пониманию объекта гражданского правоотношения. В юридической литературе рассматриваются самые разнообразные идеи и предлагаются различные решения этого вопроса. При всем многообразии взглядов в цивилистической литературе можно выделить две основные концепции объекта гражданского правоотношения: «поведенческая теория» и «теория благ».

Согласно «поведенческой» теории объектом гражданского правоотношения является поведение людей. Так, ЯМ. Магазинер, основываясь на том, что правоотношение представляет собой общественную связь, делал вывод о невозможности существования связи между вещью и человеком. Соответственно, объектом правоотношения являются действия в отношении вещи (либо иного блага), т.е. действия обязанного лица, в то время как общепринятое словосочетание «право на вещь» носит лишь условный характер и применяется для удобства обозначения вещных границ права собственности,3 ибо объектом всякого права является чужое действие:4 «действия обязанного есть одновременно и объект права и объект обязанности».

Продолжая идеи этого ученого, О.С. Иоффе полагал, что вещи подвержены только физическому, но не правовому воздействию, в то время как объектом гражданского правоотношения может быть лишь то, что поддается воздействию со стороны права. Из числа всех явлений внешнего мира лишь поведение человека способно к реагированию на воздействие, оказываемое субъективным правом и субъективной обязанностью. Ни вещи, ни нематериальные блага не поддаются правовому регулированию, в силу чего не являются объектами прав. Объектом правоотношения являются действия обязанного лица, которые также представляют собой объект субъективных прав и обязанностей. Однако позднее О.С. Иоффе отошел от описанной точки зрения и выделил тройственное содержание гражданского правоотношения и, соответственно, три вида объекта правоотношения: юридический (поведение, на которое вправе притязать управомоченный), волевой (воля носителей гражданских прав и обязанностей) и материальный (конкретный объект).

В соответствии с «теорией благ» объектами гражданского правоотношения являются вещи, нематериальные блага, действия других лиц. Так, Г.Ф. Шершеневич полагал, что объект права следует искать в благах, обеспечиваемых правом, а не в установленном поведении, как средстве. Объектами права являются блага в экономическом смысле, вещи как часть внешнего мира, нематериальные блага, а также действия других лиц.8 М.М. Агарков полагал, что «во избежание путаницы» и для упорядочения терминологии, объектом права следует считать то, на что направлено поведение обязанного лица, в то время как само это поведение составляет содержание правоотношения.9 И.Л. Брауде, в свою очередь, полагал, что «признание поведения человека объектом правоотношения может повлечь за собой признание человека объектом правоотношения», поскольку «поведение человека неотделимо от человека».

Некоторые ученые, стремясь объединить достоинства обеих описанных концепций, выделяют два вида объектов в гражданском правоотношении. Объектом первого рода (порядка) является поведение людей, второго - вещи, нематериальные блага, поведение людей.

Отдельное место занимает точка зрения И.В. Сенчищева, полагающего, что объектом гражданского правоотношения является правовой режим, ибо только правовой режим поддается правовому регулированию в полной мере. Полагая, что право не в состоянии воздействовать как на поведение людей, так и на блага, автор настаивает, что объектом гражданского правоотношения следует считать не поведение обязанного лица и не вещь как таковые, но правовое значение (правовую характеристику) вещи, поведения или иных категорий имущества и имущественных прав. Правовой режим объединяет всю совокупность прав и обязанностей, дозволений и запретов, всю совокупность существующего правового регулирования в отношении данного явления объективной действительности.

Виды информации в гражданском праве.

В юридической литературе большое количество работ посвящено рассмотрению вопроса о гражданско-правовом режиме информации. Авторами исследуются различные аспекты проблемы, предлагаются разнообразные, порой взаимоисключающие, решения. Однако при этом ни один из исследователей не указывает четко в своих рассуждениях, что именно он понимает под информацией как объектом гражданских прав.

A) Ряд авторов придерживается точки зрения, что понятие информации раскрывается «обобщенным легальным определением» в статье 139

Гражданского кодекса РФ «Служебная и коммерческая тайна», причем не уточняется, исчерпывается ли данное понятие этим определением.

Б) Другие считают, что под информацией следует понимать «объект гражданского права, имеющий информационное (или преимущественно информационное) содержание», включая в него как коммерческую тайну, так и «иные виды тайн» и даже рекламу.

B) Некоторые авторы, подробно рассматривая социологические теории информации, затем используют определение, данное в Законе об информации.89 Однако данный подход, на наш взгляд, нельзя считать приемлемым, поскольку названная норма лишь нормативно воспроизводит общенаучное, может быть, даже общеправовое определение, но не отражает гражданско-правовую сущность явления.

Г) Остальные исследователи ограничиваются, как правило, лишь констатацией того факта, что информация - это объект гражданских прав.90 Данная недосказанность, несомненно, ставит под сомнение правоту и применимость их дальнейших рассуждений.

В научной литературе предлагаются различные варианты классификации информации, большинство из которых проведены безотносительно к особенностям гражданского права и потому не могут быть признаны приемлемыми. Некорректно проводить единую классификацию какого-либо явления по единым критериям одновременно для целей частного и публичного права. Как следствие особенностей и отличия предмета частного и публичного права, информация играет совершенно разную роль в различных отраслях права. Так, различные виды информации как объекты гражданских прав изучаются, делятся на различные виды, имеют различный правовой режим, исходя, прежде всего, из признаков коммерческой ценности и обладания или не обладания качествами товара (объекта фажданского оборота), что неприемлемо с точки зрения целей публичного права, его предмета, метода и принципов. Кроме того, в качестве критериев классификации зачастую используются не имеющие значения для права характеристики информации: направление распространения, актуальность, степень организации и т.д.

В то же время вопрос о классификации информации крайне важен для фажданского права. В праве существует большое количество разнообразных видов информации, которые в силу существенных отличий друг от друга имеют различную правовую природу, что не позволяет говорить о едином правовом режиме всех видов информации. В первую очередь, следует четко обозначить предмет исследования, определить ту информацию, которая

является объектом именно гражданских правоотношений. Когда речь идет о литературном произведении, о ценной бумаге или ином объекте гражданских прав, мы четко представляем, что подразумевается под этими понятиями, хотя бы с точки зрения законодателя. И в науке, соответственно, рассматриваются вопросы о правовой природе данных объектов, их правовом режиме и т.д., исходя из четкого представления о предмете исследования. Когда же мы говорим об информации, такой определенности нет, в том числе с позиции законодателя. Ведь информация, или так называемая «информационная составляющая», присутствует и в литературном произведении, и в ценной бумаге, но при этом не везде она является объектом гражданских правоотношений. Необходимо определить те отношения, где информация является объектом гражданских правоотношений и составляет их сущность.

В гражданском праве существует два вида информации: информация, которая представляет собой объект гражданских правоотношений, и информация, не обладающая такими признаками (так называемая «информационная составляющая», присутствующая в некоторых объектах гражданских прав).

Благодаря современным технологиям, новым способам фиксации информации, «информационная составляющая» обнаруживает себя в давно существующих и устоявшихся с точки зрения правового регулирования отношениях. Ее наличие зачастую придает новый вид данным отношениям, возникают их новые разновидности, и, соответственно, появляются особенности в правовом режиме. Например, появление и законодательное закрепление таких институтов, как безналичные денежные средства и «бездокументарные ценные бумаги».

Правовой режим ноу-хау

В современных экономических отношениях ноу-хау (секрет производства, технологии) имеет большое значение. Еще в 1976 году М.М. Богуславский во вступительной статье к книге немецкого ученого Г. Штумпфа «Договор о передаче ноу-хау» отмечал, что оборот ноу-хау значительно возрастает: количество лицензий на ноу-хау составляло на тот момент 30% всех лицензионных соглашений, а количество «смешанных» лицензий (с одновременной передачей запатентованных объектов и ноу-хау) - 50%.150 В последующие годы объем ноу-хау в коммерческом обороте только растет, причем постоянно. Как зачастую отмечается в отечественной и зарубежной литературе, ноу-хау «приобрело огромную значимость, пожалуй, даже превышающую роль изобретений».152

Ноу-хау имеет много преимуществ в сравнении с патентной формой охраны,153 которая является одновременно затратной и временной и поэтому не может рассматриваться как идеальная замена ноу-хау.154 Обладатель ноу-хау не тратит множество усилий, денег и времени на получение патента и преодоление бюрократических препятствий. Ноу-хау представляет собой информацию технического характера: технологии, секрет производства, различного рода чертежи, документацию по изготовлению, формулы, рецепты, результаты опытов и исследовательских работ, статистические расчеты, строительные расчеты и т.д. С точки зрения гражданского права ноу-хау составляет любая информация, которая может выступать товаром, объектом гражданского оборота. Именно вследствие этого ноу-хау включает в себя лишь технические сведения и не включает деловую информацию (клиентела, маркетинговые исследования, бухгалтерскую отчетность и проч.), которая является корпоративной информацией и будет рассмотрена далее в настоящей главе.

Главным преимуществом ноу-хау является признак универсальности, который проявляется во многих аспектах. Если под изобретениями, промышленными образцами и иными объектами исключительных прав понимается вполне определенные результаты интеллектуальной деятельности, то под понятие ноу-хау могут быть подведены самые разнообразные сведения, связанные с производством и технико-технологической информацией. При этом в режиме ноу-хау могут защищаться патентоспособные решения, которые обладатель по каким-либо причинам не желает обнародовать и патентовать в установленном порядке. В связи с этим судебные органы США, которые создали соответствующий институт, зачастую указывают, что не представляется возможным дать точное определение данному институту.

Поэтому в различных странах законодательство не определяет исчерпывающе информацию, которая может входить в состав ноу-хау, а предусматривает критерии, которым такая информация должна соответствовать. Эти критерии одинаковы в российском, зарубежном и международном законодательстве: действительная или потенциальная коммерческая ценность информации в силу ее неизвестности, отсутствие свободного доступа к информации на законном основании и принимаемые меры по охране ее конфиденциальности (п. 1 ст. 139 ГК). Эти признаки пришли в отечественное законодательство из зарубежного права. В течение долгого времени они разрабатывались судами США и получили свою систематизацию в Своде (первом) деликтов 1939 года (First Restatement of Torts of 1939):157 ноу-хау «может состоять из формулы, модели, устройства или компиляции информации, используемой в предпринимательской деятельности и предоставляющей возможность получения преимущества над конкурентами, которые не владеют данной информацией или не используют ее». Далее в тексте подчеркивается, что информация должна быть конфиденциальной, а обладатель ноу-хау должен принимать меры по охране данной конфиденциальности. 58 Данное определение считается универсальным в США и используется по сей день судами всех юрисдикции.159 Что касается более конкретных вопросов правового регулирования ноу-хау, то они закрепляются в судебных решениях, а также в Единообразном законе торговых секретов (Uniform Trade Secret Act), принятом законодательным путем 46 штатами, а также в Своде (третьем) правил о недобросовестной конкуренции 1995 года (Restatement (Third) of Unfair Competition of 1995).