Правовой режим конфиденциальной информации (Гражданско-правовой аспект) Строганова Ирина Викторовна

Правовой режим конфиденциальной информации (Гражданско-правовой аспект)
<
Правовой режим конфиденциальной информации (Гражданско-правовой аспект) Правовой режим конфиденциальной информации (Гражданско-правовой аспект) Правовой режим конфиденциальной информации (Гражданско-правовой аспект) Правовой режим конфиденциальной информации (Гражданско-правовой аспект) Правовой режим конфиденциальной информации (Гражданско-правовой аспект) Правовой режим конфиденциальной информации (Гражданско-правовой аспект) Правовой режим конфиденциальной информации (Гражданско-правовой аспект) Правовой режим конфиденциальной информации (Гражданско-правовой аспект) Правовой режим конфиденциальной информации (Гражданско-правовой аспект)
>



Строганова Ирина Викторовна. Правовой режим конфиденциальной информации (Гражданско-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Екатеринбург, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:05-12/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Информация как правовая категория 14

1.1 . Понятие и свойства информации 14

1.2.Информация как объект правового регулирования 20

Глава 2 Гражданско-правовое регулирование конфиденциальной информации 46

2.1. Конфиденциальная информация как объект гражданско-правового регулирования 46

2.2.Классификация конфиденциальной информации 68

Глава 3 Право на коммерческую тайну в предпринимательской деятельности 104

3.1. Правовая природа права на коммерческую тайну 104

3.2. Содержание и осуществление права на коммерческую тайну 124

3.3. Правовые средства защиты коммерческой тайны 154

Заключение 180

Приложение 184

Библиографический список 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики характеризуется необычайно бурным и стремительным развитием хозяйственных связей, интернационализацией мирового производства и потребления. Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современной России, с неизбежностью налагают отпечаток на ее правовую систему. Адекватно целям проводимых реформ меняются цели и задачи правового регулирования, соответственно должны меняться и средства их достижения (правовые средства).

Особую значимость в рамках правового регулирования экономической деятельности в условиях развития рыночных отношений приобретает интерес к обороту информации, интеллектуальной собственности. Информация представляет собой очень важный и необходимый элемент всякой деятельности человека, общества и государства в общественной, социально-экономической и политической сферах. Накопление, передача и обогащение знаний является стержнем общественного прогресса, основой экономики постиндустриального общества, где информационные ресурсы наряду с природными, финансовыми, трудовыми и иными ресурсами составляют важнейший потенциал государства и общества. Научно-технический прогресс, совершенствование информационных технологий требуют четкого определения места информации и интеллектуальной собственности в общественных отношениях с правовой точки зрения. По поводу информации возникают различные виды правовых отношений: конституционные, уголовные, административные, трудовые, гражданские. В каждом из перечисленных видов правоотношений информация сохраняет общие и приобретает свои характерные черты и особенности, в связи с чем имеются особенности правового режима. На сегодня трудно определить более значимую проблему, чем правовое регулирование информации, определение ее правовой природы и места в существующих правоотношениях. В частности, в связи с широким вовлечением информации в гражданский оборот очень актуальной стала проблема гражданско-правового регулирования конфиден-

циальной информации, определения ее гражданско-правовой природы и возникающих по поводу нее гражданских прав и обязанностей, а также выявления особенностей защиты гражданских прав на информацию.

Результаты интеллектуальной деятельности стали объектами экономического оборота, их обладание все чаще становится условием укрепления конкурентоспособности. Наибольший экономический эффект достигается от монопольного обладания результатами интеллектуальной деятельности, когда сведения, составляющие содержание того или иного результата интеллектуальной деятельности, сохраняются обладателем в тайне.

Проблема правового регулирования конфиденциальной информации и наиболее ценного ее вида - коммерческой тайны - не является новой для российского законодательства. Однако можно утверждать, что правовой институт коммерческой тайны в России окончательно не сформировался.

В СССР в связи с господством государственной формы собственности отношение к праву на коммерческую тайну было негативным и основывалось на представлении о ней как об инструменте, сдерживающем общественное производство. Законодательное возрождение института коммерческой тайны началось с начала 1990-х годов в рамках принятых законов «О предприятиях в СССР», «О собственности в РСФСР», «О предприятиях и предпринимательской деятельности», «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991г. Принятие ГК РФ, давшего официальное определение коммерческой тайны, не внесло необходимой для эффективного использования данной конструкции определенности в вопросы правового положения субъектов, являющихся обладателями сведений, которые составляют коммерческую тайну. Положения законодательства об интеллектуальной собственности, информации, коммерческой тайне очень противоречивы и характеризуются множеством пробелов, что породило различные теоретические и практические проблемы, а именно, проблему соотношения законодательно закрепленного понятия коммерческой тайны с такими используемыми в российской и зарубежной правовой доктрине и правоприменительной практике тер-

минами, как ноу-хау, секреты производства, профессиональные секреты, торговые секреты, промысловая тайна, предпринимательская тайна, банковская тайна, налоговая тайна, конфиденциальная информация, закрытая информация и т.п.; проблему соотношения интеллектуальной собственности, информации и коммерческой тайны; проблему определения природы права на коммерческую тайну; проблему выявления круга возможностей (правомочий), предоставленных обладателю права на коммерческую тайну; проблему совершенствования правовых средств защиты права на коммерческую тайну; и другие.

Приведенные аргументы свидетельствуют о том, что проблемы, связанные с гражданско-правовым оборотом конфиденциальной информации и использованием института коммерческой тайны в предпринимательской деятельности, приобретают все большую практическую и научную актуальность в современных условиях.

Степень разработанности проблемы в правовой литературе. В

российской юридической литературе имеются монографические исследования, посвященные рассмотрению отдельных вопросов правового регулирования информации и коммерческой тайны. В работах отечественных авторов исследованы общие проблемы, связанные с особенностями института коммерческой тайны и ее защитой. Данные вопросы рассматривались, в частности, в рамках курсов и учебных изданий, посвященных как полностью, так и частично вопросам охраны исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право. М., 2001; Берегова Г.М., Семеусов В.А. Коммерческая тайна. Иркутск, 2003; Ионова О.В., Комиссаров А.А, Малаева Л.З., Судаков А.А. Правовая охрана деловых секретов за рубежом: Обзорная информация. М., 1993; Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (исключительные права). М., 2000; Копылов В.А. Информационное право. М, 2002; Мэгтс П.Б., Сергеев А.П. Интеллектуальная собственность. М., 2000; Петровский СВ. Исключительное право и интеллектуальная собственность в РФ. М., 1998; Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ. М., 2001; Гражданское право/ Под ред. Е.А. Суханова. М., 1998. Том. 1; Гражданское право/ Под ред. Е.А. Суханова.

M., 2000. Том. 2 (1). Эти вопросы рассматривались и в диссертационных работах, среди которых необходимо выделить следующие: Гайнуллина З.Ф. Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей не;, общедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; Гуляева Н.С. Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства Российской Федерации, зарубежных государств и международно-правового регулирования: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Коломиец А.В. Коммерческая тайна в гражданском праве Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999; Кор-ченкова Н.Ю. Становление теоретико-правовой концепции права на информацию: Дис. ... канд юрид. наук. Нижний Новгород, 2000; Маркварт Э. Сравнительный анализ регулирования недобросовестной конкуренции в законодательствах ФРГ, Европейского Союза и РФ: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; Ставцева Т.И. Информация и информационный рынок: теория и практика формирования: Дисс. ... канд. юрид. наук. Орел, 1996).

Вопросы регулирования отношений, связанных с коммерчески ценной информацией, также рассматривались в рамках дореволюционых курсов и учебных изданий по гражданскому и торговому праву (Розенберг В.В. Промысловая тайна. СПб., 1910; Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. СПб., 1908. Том 1; Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права (по изд. 1914 г. М., 1994).

Теоретические подходы вышеуказанных авторов к определению особенностей института коммерческой тайны и ее защиты послужили основой для написания настоящего диссертационного исследования.

Определенные аспекты участия конфиденциальной информации в гражданском обороте, возникновения по поводу коммерческой тайны гражданских прав и обязанностей, а так же вопросы защиты коммерческой тайны разрабатывались в научных трудах и публикациях И.Л. Бачило, В.А. Дозорцева, В.Н. Евдокимовой, И.А. Зенина, Р.Н. Миргазизовой, Г.Д. Отнюковой, Г. Штумпфа и других.

Вместе с тем в российской юридической литературе отсутствуют монографии, посвященные теоретическому исследованию правовых режимов кон-

фиденциальной информации, коммерческой тайны с позиции гражданского права. Российскими учеными-юристами до настоящего времени не проводился комплексный анализ института коммерческой тайны через призму института интеллектуальной собственности. Недостаточно исследованы в отечественной юридической литературе и вопросы защиты права на коммерческую тайну.

В связи с этим вышеуказанным вопросам уделено основное внимание в диссертационном исследовании.

Предметом исследования являются правовые основы регулирования отношений, связанных с конфиденциальной информацией и коммерческой тайной. Автором исследуются как действующие источники права и акты, которые либо и не вступили в силу, либо прекратили свое действие, но представляют интерес с научной точки зрения; анализируется российская и зарубежная правоприменительная практика, а также теоретические концепции, сложившиеся в России и за рубежом.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - системный анализ категории «конфиденциальная информация», обобщение и расширение научных и практических знаний о коммерческой тайне как объекте гражданских правоотношений, о видах этих правоотношений, о правовой природе возникающих по поводу коммерческой тайны гражданских прав и обязанностей, о защите гражданских прав на коммерческую тайну, а также комплексный анализ правового регулирования правоотношений, складывающихся по поводу коммерческой тайны, в аспекте исследования ее в качестве объекта указанных правоотношений и как одного из элементов защиты прав и законных интересов граждан и субъектов предпринимательской деятельности.

Для достижения этой общей цели в диссертации решаются следующие задачи:

изучение и анализ взглядов ученых на информацию и коммерческую тайну как объекты гражданских правоотношений;

сравнительный анализ российского правового регулирования коммерческой тайны с зарубежным опытом;

оценка существующих положений законодательства об информации, конфиденциальной информации и коммерческой тайне;

определение понятия, свойств и классификации конфиденциальной информации как объекта гражданских правоотношений;

выявление отличительных особенностей коммерческой тайны от других правовых режимов информации, обладающих ограниченным доступом;

исследование научных взглядов на правовую природу возникающих в отношении конфиденциальной информации гражданских прав и обязанностей, особенности защиты гражданских прав на информацию;

выявление противоречий и пробелов правового регулирования коммерческой тайны;

обобщение практического опыта в области диссертационного исследования;

разработка и обоснование теоретических аспектов по теме диссертации;

формулирование аргументированных предложений по совершенствованию законодательства на основе обобщенного материала с учетом выявленных пробелов и несоответствий.

Полученные в ходе теоретического и практического анализов выводы дают возможность предложить основные направления развития и совершенствования правового регулирования институтов конфиденциальной информации и коммерческой тайны.

Методологические и теоретические основы исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач использованы общенаучный диалектический метод познания, а также специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, нормативный, формально-логический, исторический. Исследуемые конструкции анализируются в соотношении с близкими правовыми категориями, с учетом как внешних, так и внутренних связей.

Положения и выводы диссертации основываются на анализе действующего законодательства и практики его применения, проектов федеральных законов «О коммерческой тайне», «Об информации персонального характера»,

проекта части четвертой Гражданского кодекса РФ, исследовании определенных положений международного законодательства, а также законодательства некоторых зарубежных стран и практики его применения, изучении монографий и публикаций в научных и периодических изданиях, касающихся конфиденциальной информации как объекта гражданских правоотношений, характера этих правоотношений и особенностей защиты коммерческой тайны.

В процессе исследования использовались теоретические подходы, отраженные в трудах таких отечественных ученых, как С.С.Алексеев, С.Н. Братусь, И.Л. Бачило, B.C. Белых, В.П. Грибанов, В.А.Дозорцев, И.А. Зенин, О.В. Ионова, О.С. Иоффе, В.О. Калятин В.О., В.А. Копылов, В.Н. Лопатин, В.В. Розенберг, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Г.Ф. Шершеневич, и других.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой сравнительно-правовое исследование информации и коммерческой тайны как объектов гражданских прав и средств обеспечения конкурентоспособности и защиты экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности. Сравнительно-правовой характер исследования проявляется в рассмотрении, сопоставлении и анализе доктринальных подходов и нормативного правового регулирования вопросов защиты конфиденциальной информации и коммерческой тайны в законодательстве Российской Федерации и зарубежных государств. Комплексный характер исследования проявляется в том, что в ходе рассмотрения различных аспектов института коммерческой тайны анализируются не только нормы законодательства, регулирующего отношения в сфере права на информацию и осуществления предпринимательской деятельности, но и нормы других отраслей права; кроме того, теоретическому анализу подвергается институт интеллектуальной собственности.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается, что информация как объект гражданских правоотношений представляет собой результат интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме в виде сведений и со-

общений об окружающем мире во всей совокупности его явлений и процессов, обладает как общими свойствами информации как объекта правоотношений: смыслом, качествам, воспроизводимостью, физической неотчуждаемостью, неуничтожаемостью и непотребляемостью, юридической отчуждаемостью, обособляемостью от производителя путем выражения в объективной форме на каком-либо материальном носителе, способностью быть самостоятельным объектом прав, так и свойствами гражданско-правового характера: способностью участвовать в гражданском обороте (быть товаром, иметь стоимость и приносить доход).

  1. С учетом действующего законодательства предлагается конфиденциальную информацию классифицировать в зависимости от ее характера и назначения на пять основных видов: коммерческая тайна, банковская тайна, профессиональная тайна, персональные данные, служебная тайна.

  2. Обосновывается, что коммерческая и служебная тайны имеют различную правовую природу, являются различными институтами, а потому предложено из ст. 139 ГК РФ исключить термин «служебная тайна».

  3. Доказывается, что банковская тайна выступает самостоятельным объектом права и является отдельным видом конфиденциальной информации, а режим банковской тайны соотносится с режимами коммерческой, служебной тайн, но наряду с общими правилами регулирует специальные правила и процедуры, установленные на законодательном уровне.

  4. Утверждается, что коммерческая тайна представляет собой нематериальный объект товарного характера и результат интеллектуальной деятельности, выступает в качестве самостоятельного объекта гражданского права. Приведены дополнительные аргументы в обоснование правовой позиции, рассматривающей право на коммерческую тайну как исключительное право особого рода и закрепляющей за создателем коммерческой тайны право авторства.

  5. Обосновывается необходимость законодательного закрепления (в рамках Закона «О коммерческой тайне» и ГК РФ) следующего определения коммерческой тайны: коммерческая тайна - это неопубликованная, имеющая для

обладателя коммерческую ценность, научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая профессиональные секреты (ноу-хау), к которой у третьих лиц нет свободного доступа, и обладатель которой принимает меры к охране ее конфиденциальности.

7. Предлагается статью 139 ГК РФ изложить в иной редакции
«Статья 139. Коммерческая тайна

1. Коммерческая тайна - это неопубликованная, имеющая для обладателя коммерческую ценность научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая профессиональные секреты (ноу-хау), к которой у третьих лиц нет свободного доступа и обладатель которой принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, определяются законом.

2. Информация, составляющая коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными настоящим Кодексом и другими законами.

Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших коммерческую тайну вопреки трудовому договору, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору».

8. Предлагается в Четвертой части ГК РФ закрепить определение профес
сионального секрета (ноу-хау) как особого вида коммерческой тайны: «Про
фессиональный секрет (ноу-хау) - это неопубликованные, имеющие для обла
дателя коммерческую ценность научно-технические результаты, технические
решения, методы, способы использования технологических процессов и уст
ройств, к которым у третьих лиц нет свободного доступа и обладатель кото
рых принимает меры к охране их конфиденциальности». В случае отнесения к
категории ноу-хау других результатов интеллектуальной деятельности (знания
и опыт в области реализации продукции и услуг; сведения о конъюнктуре
рынке, результаты маркетинговых исследований; коммерческие, методические

или организационно-управленческие идеи и решения) получится неопределенная видовая категория, не имеющая четких критериев отличия от родовой - коммерческой тайны.

9. Обосновывается, что обладателями права на коммерческую тайну сле
дует признавать не только индивидуальных предпринимателей и юридических
лиц, но и физических лиц.

  1. Доказывается необходимость законодательного закрепления меры гражданско-правовой ответственности, применяемой к нарушителю права на коммерческую тайну, в форме возложения на него обязанности по выплате денежной компенсации обладателю коммерческой тайны, право которого нарушено, в размере, определяемом судом или арбитражным судом в установленных законом пределах в случае невозможности определения точного размера убытков, подлежащих возмещению нарушителем.

  2. Отстаивается вывод о том, что коммерческая тайна может являться объектом как абсолютных гражданских правоотношений, так и обязательств, вытекающих из договоров.

Практическая значимость диссертации обусловливается возможностью использования сформулированных в ней теоретических выводов и практических предложений при совершенствовании законодательного регулирования отношений, связанных с использованием институтов информации, интеллектуальной собственности и коммерческой тайны в предпринимательской деятельности. Выводы могут быть приняты во внимание при осуществлении практической деятельности субъектов гражданского права в области оборота коммерческой тайны. Материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических и экономических учебных заведениях, при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии.

Основные выводы и предложения, представленные в работе, опубликованы в печати.

Результаты исследования использовались автором в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по курсу гражданского права и спецкурсу «Право на результаты творческой деятельности».

Структура диссертационной работы обусловлена содержанием и целями исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, приложение и библиографический список.

Понятие и свойства информации

XX век ввел в научный обиход .понятие «информации». Вопрос о соотношении знания и информации стал едва ли не центральным для многочисленных теорий в области интеллектуальных ресурсов.

Практическая реализация правового регулирования в какой-либо области общественных отношений становится невозможной, если не определить объект, по отношению к которому такое регулирование осуществляется. Единым объектом правоотношений в условиях «информационной революции» является информация. С ней связаны не только динамика развития процессов информатизации страны, состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации, но и функционирование и устойчивое развитие всех сфер жизнедеятельности общества в целом. Именно уяснение понятия информации и ее сущности позволяет более четко определить правовой режим информации, осмыслить проблемы правового регулирования. Понятие «информация» сегодня употребляется весьма широко. Трудно найти такую область знаний, где бы оно не использовалось. Существует множество теорий, в которых с позиций разных наук, различных научных школ и даже различных идеологических установок исследуются всевозможные срезы этой категории. Дефиниции информации рассматриваются со многих сторон, разные авторы выявляют ее всевозможные сущностные аспекты. Так, информационная теория определяет информацию как меру неопределенности, устраняемую сообщением. Информационная технология определяет ее как данные, которые были или могут быть скомпилированы, обработаны и представлены в той или иной форме людям. Коммуникационный маркетинг определяет информацию как содержание сообщения.

Определить понятие «информация» с точки зрения правовой науки, исходя из такой многоаспектности подходов, достаточно сложно. В латинском языке «informatio» означает «разъяснение», «изложение», «осведомление». Именно поэтому первично понятие «информация» функционировало как элемент языка повседневно-бытовой коммуникации.

Информация - это сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь.1 По известному определению Н. Винера, «информация -это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств. Процесс получения и использования информации является процессом нашего приспособления к случайностям внешней среды и нашей жизнедеятельности в этой среде». Структура понятия «информация», по мнению А.А. Стрельцова, определяется взаимодействием двух форм ее проявления или выражения - сведений и сообщений, которые, хотя и дополняют друг друга, обладают принципиально разными свойствами.3 Сведения характеризуются идеальностью (относительной независимостью от материального носителя), информационной не-уничтожимостью, динамичностью (возможностью модификации) и способностью накапливаться. Передача сведений между субъектами информационного обмена осуществляется посредством сообщений, которые обладают свойствами материальности (способностью быть зафиксированными на материальном носителе и воздействовать на органы чувств), принципиальной (физической) уничтожимости и статичности (неизменности набора составляющих их кодов).

Ученые неоднократно обращались к определению понятия информации, пытаясь установить ее общие, независимо от отраслей научных знаний характерные признаки. Общим для этих и многих других определений являются: а)признание внешнего по отношению к человеку характера информации и б)оценка процесса коммуникации как основной формы ее бытия. Отсюда тенденция рассматривать знание как качество личности, а его отчужденную от человека форму как информацию.

Знание и информация различаются во многих отношениях. «Вообще говоря, знание - это локальное понятие, оно присуще определенному человеку в определенное время. Посредством превращения в особую, отчужденную от носителя обобществленную форму (информацию) знание превращается в глобальную категорию».1 Информация всегда индивидуальна, конкретна, а знание обобщено, оно подавляет подробности. Знание в отличии от информации прогностично. Информация служит своего рода «сырьем» для производства знания. Знание, в свою очередь, становится фундаментальной основой организации любого процесса.

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информация овеществляется во всех факторах общественного производства и составляет практически начальный, «нулевой», цикл по отношению к любому производимому товару, выполняемой работе и оказываемой услуге. По своей значимости информационные ресурсы наряду с природными, финансовыми, трудовыми и иными составляют важнейший потенциал государства и общества. Информация осознается не только в качестве ресурса жизнедеятельности и развития всех социальных и биологических форм жизни человека, но и как товар, как объект производства, рынка, коммерции.

Конфиденциальная информация как объект гражданско-правового регулирования

Категория конфиденциальной информации (впрочем, под разными наименованиями) нашла широкое применение в законодательстве Российской Федерации и в большом числе заключенных ею международных соглашений. Тем не менее, содержание понятия и его правового режима приходиться устанавливать, основываясь в большей мере на смысле соответствующих отношений, внутренней логике категории и некоторых нормах, непосредственно относящихся к другим вопросам.

Накопление, передача и обогащение знаний является стержнем общественного прогресса, основой экономики. Так же объективной реальностью является желание сохранения коммерчески ценной информации в тайне от других.

Можно только предполагать, что на сколь ранних этапах эволюции человека он осознал необходимость сохранять особо важную информацию, вероятно, это были знания о местах и способах добывания пищи. С разделением труда, переходом от натурального обмена продуктами к купле-продаже товаров, спрос на товары начал определяться их потребительскими свойствами и стоимостью. Производители втягивались в конкурентные отношения и для увеличения сбыта совершенствовали свои товары, а идеи держали в секрете. Более выгодные условия производства и сбыта представляли коммерческую ценность и тщательно оберегались.

Конкурировали не только отдельные производители, цеха и города, но и целые государства. Исторических примеров тому немало: в античный и средневековый периоды продолжительное время лишь жители отдельных стран владели секретами производства фарфора, пороха, шелка, стали, изготовления ремесленных изделий на ткацких станках и др.

Защита интересов производителей, их хозяев и государств от возможной утечки секретов осуществлялась организационными мерами и так же специально принимаемыми законами. Так, в Древнем Риме был принят закон, предусматривавший наказание в виде штрафа (который был равен удвоенной величине причиненных убытков) за принуждение чужих рабов к выдаче тайн своего хозяина. В античном мире родилась идея вести торговые книги, тайна которых являлась разновидностью промысловой тайны.1 Промышленники, торговцы и банкиры обязаны были вести названные книги, отражавшие их деятельность и материальное положение. Ведение таких книг гарантировало защиту тайны на законном основании. Данные торговых книг могли быть сообщены только для целей правосудия, по фискальным соображениям (для уточнения налогов), по делам о наследовании имущества, в случаях прекращения существования товарищества и наступления банкротства. При регулировании отношений по защите коммерчески ценной информации употреблялись различные термины -«промысловая тайна», «торговая тайна», «промышленный секрет», «ноу-хау» и др.

Под промысловой тайной понимались индивидуальные особенности производства и купечески организованного предприятия, включавшие сведения, составлявшие промышленную, фабричную или торговую тайну. Производственной тайной считалось привнесение чего-либо нового в процесс создания благ. Под фабричной тайной понимался не только предмет патента, который первыми ввели Англия, Франция и Германия, но и любая особенность производства (речь идет о современном понятии "ноу-хау"). Торговую тайну составляли элементы индивидуальности (например, знание мест закупки товаров, списки покупателей и т. д.). Коммерческая тайна включала особенности коммерческой деятельности предприятия. Тайной становились любые сведения, представлявшие для собственника коммерческую ценность (в современном понимании).

С конца 80-х годов XIX века Россия твердо встает на путь капиталистической индустриализации, нацеленной на замещение импорта собственной продукцией. Одновременно конкуренция, борьба за рынки сбыта порождают промышленный шпионаж. Законодательством Российской империи достаточно хорошо были определены институт «промышленной тайны» и механизм защиты тайны.

В Уложения о наказаниях уголовных и исправительных (Уложение 1885г) и Уголовное уложение 1903г (Уголовное уложение) были закреплены положения, направленные на борьбу с этим новым явлением. В них достаточно важное значение уделяется сохранности промышленной и торговой тайны, пресечению недобросовестной конкуренции.

Статья 543 главы 29 Уголовного уложения закрепляла норму о том, что «Служащий на заводе, фабрике или ином промышленном заведении, рабочий оных, виновный в оглашении особых употребляемых на заводе, фабрике или в заведении предположенных к употреблению приемов производства, кои вверены виноватому, как подлежащие хранению в тайне, наказываются: арестом или денежною пенею не свыше пятисот рублей. Если сей проступок учинен с «целью причинить имущественный ущерб предприятию или получить имущественную себе выгоду, то виновный наказывается: тюремным заключением на срок не свыше шести месяцев».

Правовая природа права на коммерческую тайну

В современном мире информация уже давно приобрела товарный характер и выступает в качестве объекта договорных отношений, связанных с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, распространением и использованием в различных сферах человеческой деятельности.

Гражданский Кодекс РФ определяет информацию как один из видов объектов гражданских прав, наряду с другими видами объектов: вещи (в т.ч. имущественные права); работы и услуги; результаты интеллектуальной деятельности (в т.ч. интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст. 128 ГК РФ).

В сфере гражданско-правового регулирования может находиться лишь та информация, в отношении которой определен ограничительный режим доступа. В экономической деятельности коммерческая тайна наиболее ценный вид конфиденциальной информации.

В юридической энциклопедии Тихомирова Л.В. и Тихомиров М.Ю. определяют коммерческую тайну как охраняемое законом право предприятия на засекречивание (ограниченный доступ) производственных, технологических, торговых, финансовых и других хозяйственных операций и документации по ним. Имеются и иные подходы к определению понятия коммерческой тайны, под которой понимают : - часть коммерческой информации, доступ к которой может быть обеспечен только ограниченному кругу лиц, организаций;2 - преднамеренно скрываемые по коммерческим соображениям экономические интересы и сведения о различных сторонах и сферах деятельности фирмы, охрана которых обусловлена интересами конкуренции и возможными угрозами экономической безопасности фирмы;3 - сведения, не являющиеся государственными секретами, но связанные с производством, технологией, НИОКР, управлением, финансами и другой деятельностью предприятия, разглашение которых может нанести ущерб его интересам; - информацию, которая имеет самостоятельную экономическую стоимость, т. к. не является общеизвестной или общедоступной,, будучи в то же время объектом определенных усилий по ее защите; - коммерческие замыслы, коммерческо-политические цели фирмы, предмет и результаты совещаний и заседаний органов управления фирмы, списки представителей или посредников, картотеки клиентов и т.п.1 Значимой является мнение В. Розенберга о том, что сохранение коммерческой тайны представляет собой одно из средств защиты от недобросовестной конкуренции, охранительную меру, в отличии от уголовного наказания и гражданского иска об убытках - мер восстановительных.

Для определения правовой природы права на коммерческую тайну представляется необходимым исследование проблематики информации и интеллектуальной собственности.

Информация (ст. 139 ГК РФ) не упоминается в перечне объектов интеллектуальной собственности в ГК РФ. Тем не менее, определенные виды информации могут рассматриваться как объекты интеллектуальной собственности.

Интеллектуальной собственностью называются права на результаты творческой деятельности человека и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц и выпускаемой ими продукции или выполняемых услуг.

Интеллектуальная собственность тесно связана с информацией, так как любой процесс, результат интеллектуального творческого труда и умственной деятельности человека или коллектива порождают новые знания, новую информацию. Результат интеллектуального творческого труда, или интеллектуальная собственность, отличается от информации тем, что человек в процессе творчества создает уникальное авторское произведение, художественную ра боту, изобретение. Создаваемая же в процессе творчества информация может стать либо предметом интеллектуальной собственности, либо отражать определенные сведения об объекте интеллектуальной собственности. Поэтому нельзя рассматривать информацию как объект правового регулирования в широком смысле, в отрыве от интеллектуальной собственности. Более того, интеллектуальную собственность можно определить как особый вид информации, состоящий из собственно интеллектуальной собственности и информации об интеллектуальной собственности. В отличие от классического понятия собственности интеллектуальная собственность ограничена временными рамками, ее объекты нематериальны.