Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива Парфирьев Дмитрий Николаевич

Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива
<
Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива
>



Парфирьев Дмитрий Николаевич. Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Казань, 2006.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/126

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика основ правового статуса потребительского кооператива 13

1. Соотношение категорий «правовой статус» и «правовое положение» юридического лица 13

2. Нормативное правовое оформление статуса потребительского кооператива в законодательстве Российской Федерации 30

3. Понятие и основные признаки потребительского кооператива как юридического лица 58

Глава 2. Организационно-правовая форма потребительского кооператива и ее структура 74

1. Правовая категория «организационно-правовая форма юридического лица» в действующем законодательстве, судебной практике и цивилистической науке 74

2. Специфика организационно-правовой формы потребительского кооператива 96

Глава 3. Правовой статус отдельных видов потребительских кооперативов 118

1. Правовой статус жилищных накопительных кооперативов 118

2. Правовой статус кредитных потребительских кооперативов граждан 136

3. Правовой статус сельскохозяйственных потребительских кооперативов 150

Заключение 174

Список использованных в диссертационном исследовании нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, ее теоретической и практической значимостью. Современное состояние цивилистической науки свидетельствует о назревшей необходимости поиска четких ответов на некоторые существующие вопросы в теории юридических лиц. Так, требует четкого разрешения проблема соотношения правовых категорий «правовой статус» и «правовое положение», применяемых в отношении юридических лиц. Все подобные научные вопросы имеют свое проявление в практической плоскости, где нужны однозначные решения типичных жизненных ситуаций.

Отечественное правовое регулирование статусных отношений, касающихся юридических лиц, зачастую носит противоречивый и несколько разрозненный характер. Последнее обстоятельство особо ярко проявляется в отношении потребительских кооперативов, для которых действующее законодательство порой устанавливает несколько неоправданные правовые отличия, например, в организации правового режима управления. Указанная насущная проблема нормативного регулирования требует своего адекватного решения на базе научно обоснованных рекомендаций правовой науки.

Несмотря на некоторую сложность правового оформления статуса потребительских кооперативов в законодательстве, стоит признать, что данная организационно-правовая форма некоммерческих организаций получила весьма широкое распространение на практике. При помощи этого правового инструмента возможно эффективно организовать удовлетворение некоторых бытовых и иных потребностей субъектов гражданского права. Для достижения этой важной цели по удовлетворению соответствующих нужд, главным образом, имущественного характера требуется осуществление комплексного исследования современного правового статуса потребительских кооперативов по действующему в России гражданскому законодательству и с учетом существующей практики его применения.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правового статуса юридических лиц традиционно широко освещаются в отечественной цивилистике. Вместе с тем, обычно наибольший интерес у исследователей вызывает проблематика, связанная с коммерческими организациями. Конечно, доктрина уделяет серьезное внимание и правовому статусу некоммерческих организаций, в том числе и отдельным потребительским кооперативам.

В российской юридической науке в различное время довольно значительный объем исследований проведен в отношении правового статуса ряда потребительских кооперативов, действующих, в частности, в области сельского хозяйства, жилищного строительства. Отдельная группа научных трудов связана со спецификой организации правовой защиты соответствующих субъектов в сфере функционирования потребительских кооперативов. Вместе с тем, до последнего времени в цивилистике нет еще ясных ответов на ряд общих и специальных вопросов, касающихся гражданско-правового статуса потребительского кооператива. В частности, к ним нужно отнести вопросы об определении и структуре организационно-правовой формы юридического лица, в том числе и потребительского кооператива, о понятии данного юридического лица и некоторые другие.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ современного гражданско-правового статуса потребительских кооперативов по действующему гражданскому законодательству Российской Федерации. В рамках отмеченной цели автор ставит следующие задачи:

исследовать соотношение правовых категорий «правовой статус» и «правовое положение» юридического лица;

проанализировать нормативное правовое оформление статуса потребительского кооператива в законодательстве Российской Федерации;

рассмотреть основные признаки потребительского кооператива как юридического лица;

раскрыть специфику организационно-правовой формы потребительского кооператива и выявить ее структуру;

исследовать особенности правового статуса отдельных видов потребительских кооперативов.

Объектом диссертационного исследования выступили отношения, возникающие в процессе организации, функционирования и прекращения потребительского кооператива как субъекта гражданского права.

Предметом исследования явилось современное правовое регулирование и практика применения законодательства в сфере организации, функционирования и прекращения потребительского кооператива как субъекта гражданского права.

Методологические основы диссертации. Определяющим методом, использованным в творческом процессе диссертационного исследования, является диалектический метод. Рассмотрение феномена правового статуса потребительского кооператива потребовало также применения метода сравнительного правоведения, межотраслевого метода юридических исследований, метода анализа и синтеза и некоторых других.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных ученых-правоведов, специалистов по теории права, гражданскому праву и ряду иных отраслевых юридических наук. Исследование правового статуса потребительского кооператива было бы невозможным без обращения к базовым понятиям теории права, изучения положений гражданско-правовой доктрины, в том числе и работ, посвященных юридическим лицам. В диссертации использовались труды таких ученых, как: Д.Н. Бахрах, М.И. Брагинский, А.В. Венедиктов, В.В. Долинская, М.И. Клеандров, Н.В. Козлова, С.А. Комаров, Н.И. Косякова, В.В. Лазарев, В.В.Лаптев, Н.И. Ма-тузов, СВ. Поленина, В.К. Райхер, О.А. Серова, Е.А. Суханов, Ф.Н. Фаткул-лин, P.O. Халфина, В.Ф. Яковлев, К.Б. Ярошенко и др.

Отдельно в качестве теоретической основы проведенного исследования следует выделить работы правоведов, в разное время рассматривавших пра-

вовые вопросы организации и функционирования потребительских кооперативов: В.Р. Закирова, Ш.М. Исмаилова, П.В. Крашенинникова, Н.Н. Могила-това, И.П. Прокопченко, О.М. Санина, И.Т. Хламова, А.В. Цихоцкого, Ш.Д. Чиквашвили, Н.П. Шиловой и др.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. В качестве эмпирического материала использовалась практика высших судебных органов РФ: Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Также диссертация основывается на практике арбитражного суда Республики Татарстан и арбитражных судов отдельных федеральных округов. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили действующие в Российской Федерации нормативно-правовые акты о потребительских кооперативах и иных юридических лицах, отдельные международные договоры РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное научное исследование гражданско-правового статуса потребительских кооперативов, создаваемых по законодательству России.

В диссертации на основе анализа правового материала о потребительских кооперативах представлена авторская концепция соотношения правовых категорий «правовое положение» и «правовой статус» юридического лица, включающая, в том числе, и установление их содержания; обоснован новый подход к определению правовой категории «организационно-правовая форма юридического лица», сформулированы ее две дефиниции и определено соотношение со смежными правовыми явлениями; на примере потребительского кооператива выявлена структура элементов организационно-правовой формы юридического лица, охарактеризована существующая между ними взаимосвязь; обосновано существование некоммерческой организации с некоторыми элементами статуса коммерческих юридических лиц; дано общее юридическое доктринальное определение понятия «потребительский

7 кооператив»; выявлена специфика отдельных элементов организационно-правовой формы потребительского кооператива.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной.

1. Категории «правовое положение» и «правовой статус» юридиче
ского лица не тождественны по объёму и по содержанию. Категория «право
вое положение юридического лица» характеризует динамическое правовое
состояние субъекта, тяготеет к фактическому наличному состоянию субъек
та, определяемому не только в соответствии с законодательством и правоус
танавливающими документами, но и с учётом нахождения его в общих и ин
дивидуальных правовых, а также связанных с ними социальных, экономиче
ских и прочих связях. Правовой статус юридического лица - это определен
ное состояние субъекта права, определённое при помощи права (позитивно
го), предполагающее статику состояния субъекта, в большей степени касает
ся формально-юридической стороны состояния субъекта, определяемой в со
ответствии с правовыми (общенормативными и учредительными) докумен
тами, регламентирующими его права, обязанности и т.д. Правовой статус
может быть расценен как юридический факт-состояние, способный влиять на
характер правовых отношений данного субъекта права.

2. Диссертант обосновывает вывод о новом подходе к определению
правовой категории «организационно-правовая форма юридического лица».
Он состоит в том, что сущность этой категории, имея в виду ее двойственную
правовую природу, необходимо рассматривать в двух аспектах - как внеш
нюю (правовую) форму организации соответствующей экономической и
иной деятельности в виде определенного юридического лица, закрепленную
в праве, и как особый юридико-технический прием действующего законода
тельства, в первую очередь, законодательства о юридических лицах. При
этом автором сформулировано два определения организационно-правовой
формы. В первом значении - это внешняя (правовая) форма организации со
ответствующей экономической и иной деятельности в статусе определенного

8 юридического лица, закрепленная в действующем законодательстве, представляющая собой систему признаков, отражающих специфику правовой статики и динамики данного вида юридических лиц (их правовое состояние, создание, функционирование и прекращение). Во втором значении организационно-правовая форма юридических лиц предстает как особый прием юридической техники, служащий средством построения законодательного материала, касающегося юридических лиц.

  1. Выявлено, что структуру элементов организационно-правовой формы юридического лица, в том числе и потребительского кооператива, определяют особенности, закрепленные нормативно: правового режима имущества юридического лица; правового режима управления юридическим лицом; правового статуса участников (учредителей); создания и прекращения (реорганизации и ликвидации) юридического лица; состава и содержания учредительных документов юридического лица; правового режима его наименования; юридической ответственности самого юридического лица, а также его участников (учредителей); правоспособности юридического лица.

  2. Правовая категория «организационно-правовая форма» в содержательном отношении есть более широкое явление по сравнению с совокупностью признаков юридического лица. Признаки юридического лица представляют собой лишь часть структурных элементов организационно-правовой формы. Это обосновывается тем, что признаки юридического лица нужны для признания за субъектом правовых свойств юридического лица, а элементы организационно-правовой формы (сама эта форма в целом) необходимы для отграничения одного вида юридических лиц от иных. Таким образом, по признакам юридического лица производится определение статуса субъекта как юридического лица, а по этим признакам и иным элементам организационно-правовой формы - еще и отграничение от остальных видов юридических лиц.

  3. Термины «статус» и «организационно-правовая форма» применительно к юридическим лицам находятся в отношениях взаимного влияния.

9 При этом совокупность признаков конкретной организационно-правовой формы юридического лица позволяет делать заключение о наличии у соответствующей организации статуса юридического лица, т.е. организационно-правовая форма имеет статусное значение - это роль организационно-правовой формы для определения статуса организации как юридического лица. В то же время сам статус оказывает известное воздействие на организационно-правовую форму - совокупность признаков организационно-правовой формы может быть только у организаций, обладающих статусом юридических лиц.

  1. Сформулировано общее юридическое доктринальное определение понятия «потребительский кооператив»: это добровольное объединение граждан, а в установленных законом случаях - и юридических лиц, на основе равноправного членства, осуществляемое путём консолидации его членами имущественных паевых взносов, а при специальном указании - и посредством личного участия в хозяйственной деятельности, характеризующееся территориальным, профессиональным или иным критерием общности участников, созданное в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, в том числе определёнными в специальных законах способами, внешними атрибутивными признаками которого являются содержание в наименовании слов «кооператив», «потребительский союз» или «потребительское общество» и указания на основную (специализированную) цель деятельности.

  2. В числе некоммерческих организаций диссертант обосновывает существование смешанного типа юридических лиц - некоммерческой организации с отдельными элементами статуса коммерческих юридических лиц. К данному типу относится потребительский кооператив, в котором есть и признаки некоммерческой, и отдельные признаки коммерческой организации (распределение доходов от предпринимательства и отдельные элементы режима правоспособности).

  1. Особой отличительной чертой правового режима имущества потребительского кооператива следует признать широкое применение принципа фондирования его имущества. В отдельных видах этих кооперативов в соответствии с законом создаются следующие имущественные фонды (перечень открытый): паевой, резервный (в сельскохозяйственных потребительских кооперативах - это разновидность неделимых фондов), неделимый (потребительское общество, сельскохозяйственный потребительский кооператив), фонд финансовой взаимопомощи, резервный фонд, страховой фонд (кредитный потребительский кооператив граждан), паевой, резервный, иные целевые фонды (жилищный накопительный кооператив). Все указанные кооперативные фонды можно классифицировать по таким основаниям, как - вид потребительского кооператива, в котором они создаются; назначение (режим) соответствующего фонда; обязательность создания - обязательные и необязательные.

  2. Анализ правового режима отдельных элементов организационно-правовой формы потребительского кооператива (наличие схожих имущественных фондов, существование, как правило, трехзвенной структуры органов управления кооперативом, общие права и обязанности члена кооператива и проч.) позволяет обосновать целесообразность унификации правовых норм, посвященных этим организациям. Такая унификация может быть осуществлена в форме принятия Федерального закона «О потребительских кооперативах».

10. В рамках правового статуса члена потребительского кооператива
следует выделить две группы прав и обязанностей: общие, которые принад
лежат участникам всех потребительских кооперативов (право на участие в
управлении и др.); специальные, которыми обладает (несет) член только в
кооперативе определенного вида (жилищном и проч.). По специфике второй
группы прав и обязанностей можно проводить отграничение одного вида по
требительского кооператива от другого (в том числе и по данному основа
нию).

11. Кредитный потребительский кооператив граждан имеет признак коммерческой организации в режиме своей правоспособности. Эта организация в таком аспекте для третьих лиц (не членов кооператива) - некоммерческая (не может выдавать займы), во «внутренних» отношениях (между кооперативом и его членами) займы членов кооператива носят, по общему правилу, возмездный характер и, поэтому, режим осуществления правоспособности тут коммерческий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлены его научной новизной. Теоретическая значимость выражается в том, что в диссертации выработано авторское представление о правовом статусе потребительских кооперативов, образованных по действующему в России законодательству. Также, сформулированные в диссертационном исследовании выводы и положения позволяют диссертанту внести личный вклад в существующую теорию юридических лиц, в решение ряда дискуссионных вопросов правового статуса потребительских кооперативов и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях правового статуса отдельных юридических лиц.

Кроме того, выводы и положения диссертации могут быть использованы для цели совершенствования действующего законодательства о юридических лицах и в практике его применения. Наряду с этим, диссертационные выводы и положения допустимо использовать в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Гражданское право», «Юридические лица» и разработке соответствующих учебных и учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и предпринимательского права Казанского государственного университета. Диссертационное исследование и его результаты обсуждены и одобрены на методическом семинаре и заседании кафедры гражданского и предпринимательского права КГУ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в материалах конференций, научных статьях, учебном по-

12 собии «Общая характеристика потребительского кооператива как юридического лица». Результаты работы над диссертацией докладывались диссертантом на научных и научно-практических конференциях: IV Межвузовская научно-практическая конференция «Проблема правосубъектности: современные интерпретации» (Самара, 22 февраля 2006 года, Самарская гуманитарная академия); VI Международная научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г.Самара, 28-29 апреля 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданское общество и правовое государство в России: становление и развитие» (г.Казань, 19 мая 2006года, Институт экономики, управления и права), Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти и 70-летию со дня рождения профессора Я.Ф. Фархтдинова «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» (г.Казань, 12-13 октября 2006г., Казанский государственный университет).

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных в диссертационном исследовании нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы.

Соотношение категорий «правовой статус» и «правовое положение» юридического лица

Взаимоотношения субъектов частного права (преимущественно физических и юридических лиц) и государства во многом определяются характером взаимоотношений общества и личности. Изучение этих проблем осуществляется в направлении углубления содержания предмета юридической науки путём дальнейшего совершенствования разработки положений и выводов, содержащихся в специальных теориях.

В существенной мере это относится к исследованию общих теоретико-методологических и отраслевых проблем правового состояния субъекта, к анализу взаимоотношений, выступающих как система, которая проявляется и реализуется через совокупность юридических связей, как сложное общее правовое отношение, сопряжённое не только с собственно юридическими, но и с социально-политическими, экономическими, нравственными отношениями, где правовой аспект имеет особое значение.

Исследование правового состояния субъекта должно опираться, с одной стороны, на положения и выводы, содержащиеся в разработках специальных отраслевых наук, с другой - иметь свою собственную теоретическую базу, позволяющую абстрагироваться в некоторой степени и говорить о состоянии субъекта, закреплённом в праве.

Теоретические проблемы, включающие в себя и методологические вопросы дальнейшего исследования концепции правового состояния субъекта, поставлены на видное место в общей теории государства и права, отраслевых юридических науках. Отсюда, естественно, наметились разные пути исследования. С одной стороны - это попытка найти решение вопроса в расширении внутреннего логического объёма категории «правовое положение (статус) субъекта», не проводя различия между правовым положением и правовым статусом, считая, что эти понятия равнозначны1, что, несомненно, было вполне объяснимо на первых порах исследования данной проблемы .

Однако, для цели выявления особенностей субъекта, участвующего в гражданско-правовых отношениях, следует соотнести смежные юридические понятия «правовое положение», «правовой статус» и «правосубъектность». При этом стоит учитывать, что в цивилистическои литературе достаточно длительное время существует спор по данному поводу3.

При определении также следует учитывать разнообразие субъектов права, поскольку «правовой статус» и «правовое положение» как правовые и научные категории чаще всего используются при сравнении положения различных субъектов права. В настоящее время исследованию правового статуса посвящено множество работ, однако при этом акцент делается всё-таки на изучение правового статуса личности, нежели правового статуса коллективных субъектов.

Отдельные попытки дать общее определение всё равно основываются на разделении видов субъектов права: «под правовым статусом понимается правовое положение гражданина или юридического лица, т.е. юридически закреплённое положение субъекта права в обществе»4. В настоящей работе предпринята попытка дать определение правового положения и правового статуса, применимых в отношении юридических лиц, но для этого необходимо исследовать обобщённые определения правового статуса субъектов права.

Помимо различия правового состояния отдельных субъектов права, не совсем определено соотношение самих рассматриваемых понятий. На сегодняшний день следует констатировать, что категория «правовое положение» широко распространена как в научных работах, так и в законодательстве. Она употребляется наряду с такими не менее распространёнными категориями как «правовой статус», «юридический статус», «правовое состояние» и т.п. Все они используются для характеристики положения того или иного субъекта правового общения и часто используются как синонимы, но при этом не являясь взаимозаменяемыми5. За редким исключением между терминами «правовое положение» и «правовой статус» не наблюдается никаких различий. В большинстве случаев указанные термины обозначают место субъекта правового общения, будь то отдельная личность, коллектив граждан или же государство. Одной из целей настоящей работы является определить понятие «правовое положение», его соотношение с категорией «правовой статус», то есть выделить характерные особенности данной категории, позволяющие отличить её от смежных, а также установить их содержание применительно к такой организационно-правовой форме юридических лиц как потребительский кооператив.

Правовая категория «организационно-правовая форма юридического лица» в действующем законодательстве, судебной практике и цивилистической науке

По мнению диссертанта наиболее целостное представление о правовом статусе потребительского кооператива возможно получить лишь посредством анализа существа его организационно-правовой формы. Вместе с тем, следует учитывать, что в цивилистической доктрине нет еще ясного представления о самой общей сути названного правового явления. При этом в современной юридической литературе справедливо обращено внимание на то, что категория «организационно-правовая форма юридического лица» не получила еще комплексного осмысления . Поэтому исследовать специфику организационно-правовой формы потребительского кооператива возможно лишь с учетом определения общих подходов к организационно-правовым формам юридических лиц в целом, которые выражены в законодательстве, представлены в судебной практике и имеются в правовой науке.

В действующем гражданском и ином законодательстве (кодексах и иных федеральных законах) нормативная дефиниция организационно-правовой формы отсутствует. Определение организационно-правовой формы диссертантом обнаружено только в постановлении Госстандарта РФ от 30 марта 1999 г. №97 (в редакции от 09 июня 2001 г.) «О принятии и введении в действие общероссийских классификаторов»149. Здесь под выражением «организационно-правовая форма» подразумевается способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности. Из приведенного определения следует, что в категории «организационно-правовая форма» на первое место тут выдвигается правовой режим имущества соответствующего субъекта (причина), а все остальные признаки организационно-правовой формы отходят на второй план (следствие). По нашему мнению, это верно не для всех случаев сравнительного анализа юридических лиц, проводимого на основе использования термина «организационно-правовая форма». Например, для отграничения государственных и муниципальных унитарных предприятий, с одной стороны, и хозяйственных обществ, с другой стороны, такое определение организационно-правовой формы подходит. Однако, если проводится сравнение иных видов коммерческих организаций, в частности, акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью, то становится несколько непонятным, как существующие общие характеристики правового режима имущества этих юридических лиц (режим частной собственности и проч.) влекут столь существенные различия в правовом положении данных организаций?

Кроме того, стоит высказаться и в отношении «целей предпринимательской деятельности», которые обозначены в данном определении. По нашему мнению, с учетом содержания понятия «предпринимательская деятельность», сформулированного в ст. 2 ГК РФ, необходимо заключить, что у этой деятельности всего одна цель - систематическое извлечение прибыли. Все изложенные доводы свидетельствуют о целесообразности корректировки приведенного выше определения категории «организационно-правовая форма». Вместе с тем, заметим, что положительная сторона указанного определения состоит в том, что оно носит нормативный характер и может служить нормативной правовой основой для выработки других подобных определений в праве.

Интересно также обратить внимание на то обстоятельство, что в отмеченном выше постановлении Госстандарта РФ выделены два вида организационно-правовых форм - формы правосубъектных организаций и формы неправосубъектных организаций (организации без прав юридического лица). К последним, в частности, отнесены простые товарищества, паевые инвестиционные фонды и некоторые другие. Такой же подход, т.е. деление организационно-правовых форм на правосубъектные и неправосубъектные организации, используется и в науке коммерческого права. Здесь выделяют такую категорию, как «организационно-правовые формы коммерческой деятельности». При этом считается, что это более широкая по содержанию категория по сравнению с организационно-правовой формой юридического лица150.

Правовой статус жилищных накопительных кооперативов

В первой главе настоящего диссертационного исследования правовой статус юридического лица, в общем, и потребительского кооператива, в частности, был сформулирован как состояние субъекта права, определённое при помощи права (позитивного), предполагающее статику состояния субъекта, которое в большей степени касается формально-юридической стороны состояния субъекта, определяемой в соответствии с правовыми (общенормативными и учредительными) документами, регламентирующими его права, обязанности и т.д.205

Исходя из данного определения, необходимо проанализировать статус отдельных видов потребительских кооперативов, в частности жилищных накопительных кооперативов, которые стали следующим этапом в развитии видов юридических лиц в жилищно-строительной сфере граждан206. Причем о необходимости специального правового регулирования в данной области высказывалось мнение еще в начале 90-х годов .

Сейчас деятельность жилищных накопительных кооперативов регули-руется отмеченным выше Законом о ЖНК .

Указанный закон определяет правовые, экономические и организационные основы деятельности жилищных накопительных кооперативов по привлечению и использованию денежных средств граждан - своих членов на приобретение или строительство жилых помещений на территории РФ в целях передачи их в пользование и после внесения паевых взносов в полном размере в собственность членам жилищных накопительных кооперативов, а также устанавливает гарантии защиты прав и законных интересов граждан -членов жилищных накопительных кооперативов209.

Это достаточно важно, поскольку изучение практики показало, что с целью приобретения жилых помещений граждане заключают с организациями договоры как предусмотренные, так и не предусмотренные законом и другими правовыми актами. Например, договоры граждан с организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов, неисполнение которых послужило основанием для обращения в суд, носили самые различные названия: подряда, долевого участия в строительстве, совместной деятельности, приобретения квартиры по возмездному договору, в том числе с трудовым участием гражданина-дольщика, купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, безвозмездной передачи квартиры в собственность, уступки требования (цессии) и др.

Однако содержание перечисленных договоров (предмет, условия участия и взаимные права и обязанности сторон) является практически одинаковым: на гражданина (инвестора, дольщика) возлагалась обязанность по оплате фактической стоимости строительства жилого помещения, а организация (инвестиционно-строительная компания, инвестиционная компания, застройщик, заказчик, подрядчик и т.д.) принимает на себя функции заказчика строительства определенного объекта недвижимости (самостоятельно или с помощью третьих лиц) с обязательством передать гражданину в собственность обусловленное договором жилое помещение по окончании строительства и сдачи дома в эксплуатацию210. Такая неопределенная ситуация отрицательно сказывается на вопросе предоставления государством правовых гарантий гражданам, желающим улучшить свои жилищные условия.

Закон о ЖНК устанавливает правовое положение жилищных накопительных кооперативов, права и обязанности их членов, порядок создания, реорганизации и ликвидации жилищных накопительных кооперативов, а также порядок осуществления ими деятельности по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений.

Участие граждан в формировании имущества юридических лиц, в том числе в формировании их уставных (складочных) капиталов или паевых фондов путем внесения денежных средств или иного имущества, которое влечет за собой принятие на себя этими юридическими лицами обязательств, предусматривающих приобретение гражданами права собственности на жилые помещения, возможно в случаях, если такое участие предусмотрено федеральными законами.