Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан Муртазакулов Джамшед Саидалиевич

Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан
<
Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан
>



Муртазакулов Джамшед Саидалиевич. Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Душанбе, 2000 186 c. РГБ ОД, 61:01-12/244-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Законодательство о дехканских (фермерских) хозяйств

1. Становление и развитие законодательства о дехканских ( фермерских) хозяйствах. 14

2. Соотношения понятий индивидуальная трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство и дехканское (фермерское) хозяйство. 52

Глава 2. Проблемы гражданско-правового регулирования имущественных отношений в дехканских (фермерских) хозяйствах

1. Понятие, признаки и состав дехканского (фермерского) хозяйства. 89

2. Правовой режим имущества дехканского (фермерского) хозяйства. 114

3. Правовые проблемы найма труда в дехканских (фермерских) хозяйствах. 128

Глава 3. Правовые основы прекращения деятельности дехканских (фермерских) хозяйств

Заключение 152

Список использованной литературы 158

Приложения 1 179

Введение к работе

Аграрная реформа, катализатором которой являются становление
и развитие дехканских (фермерских) хозяйств, занимает одно из
ведущих мест среди глобальных политических, экономических и
социальных преобразований, происходящих в Республике

Таджикистан1 на современном этапе в связи с чем актуальность изучения и обоснования гражданско-правового статуса этих дехканских хозяйств не вызывает никаких сомнений. Укрепление и развитие сельского хозяйства в настоящее время требуют применения различных форм коллективного и индивидуального хозяйствования, среди которых в условиях Таджикистана особое место занимает дехканское хозяйство.

Дехканское хозяйство является индивидуальной формой ведения сельского хозяйства, которая базируется на труде дехканина как самостоятельного хозяина и членов его семьи, а также на ограниченном применении наемного труда при производственной необходимости под государственной поддержки.

Реформирование сельского хозяйства в Таджикистане началось с
Постановления Совета Министров РТ от 1 октября 1993 г., согласно
которому было утверждено Положение «Об организации дехканских
(фермерских) хозяйств в Республике Таджикистан», разработанное в
соответствии с Земельным кодексом и Законом «О земельной реформе»
республики. Данное Положение определяло экономические,

социальные и правовые основы деятельности и порядок выделения земель дехканским (фермерским) хозяйствам на территории республики. Позже, в 1996 г. Правительство республики посчитало целесообразным создать на базе убыточных и низкорентабельных колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных организаций и

1 Далее РТ.

предприятий ассоциации арендаторов, кооперативы, дехканские
(фермерские) хозяйства, другие организационные формы
хозяйствования, отвечающие требованиям рыночной экономики. Для
координации действий была создана Государственная комиссия по
реорганизации сельскохозяйственных предприятий и образован
Комитет по земельным ресурсам при Правительстве РТ. Этому
предшествовал Указ Президента «О выделении 50 тыс. га земель для
личного подсобного хозяйства граждан». Выделение 50 тыс. га земель
для личного подсобного хозяйства граждан сыграло исключительно
положительную роль в деле углубления экономических

преобразований на селе, в решении проблем занятости населения и
обеспечения страны хлебными ресурсами и другой

сельхозпродукцией. В 1997 г. дехканские хозяйства сдали государству 700 тысяч тонн зерна, что составляло годовую потребность республики.1 Общая производительность сельхозпродукции по сравнению с 1996 г. увеличилась на 3,6 %.2 1 декабря 1997 г. был издан Указ Президента РТ «О выделении 25 тысяч гектаров земли вспомогательным собственным хозяйствам граждан страны», а через полгода, т.е. 22 июня 1998 г. с целью создания благоприятных условий для развития сельскохозяйственного производства был издан ещё один Указ Президента РТ «О реализации права пользования землей», в котором было установлено, что 1) документами, удостоверяющими право пользования землей, являются Сертификат (Свидетельство) на право пользования землей и Свидетельство на земельный пай; 2) граждане, имеющие приусадебные участки, земельные участки для коллективного садоводства, огородничества, личного подсобного

1 Ураков Б. Голод и хлебная проблема в ближайшие годы Таджикистану не
грозят// Бизнес и политика.- 1998.- № 52 (316).- Декабрь.- С.1.

2 Садои мардум - 1998 г. - 4 марта.- С. 2.

хозяйства и дехканского (фермерского) хозяйства, вправе через Комитет по земельным ресурсам и землеустройству при Правительстве РТ и уполномоченные им органы на местах реализовать Сертификат (Свидетельство) на право пользования землей. Оформление и выдача названных документов Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству при Правительстве РТ начались с 1 сентября 1998 г.

Приоритетными направлениями развития малого

предпринимательства в сельском хозяйстве РТ в «Государственной программе поддержки и развития малого предпринимательства Республики Таджикистан» были названы следующие:

  1. развитие продовольственных отраслей сельхозпроизводства (производство овощей, фруктов, мяса, птицы, яиц и т.д.);

  2. первичная переработка и хранение сельхозпродукции;

  3. техническое обслуживание сельского хозяйства;

  4. развитие транспортной и торговой инфраструктуры, обслуживающей сельхозпроизводителей;

  5. формирование и развитие опытно-экспериментальных участков в различных природно-климатических условиях республики с целью оказания научно-методической помощи фермерским хозяйствам;

  6. разработка специальных фермерских программ для стабилизации цен и доходов фермеров, ориентации фермеров на потребности рынка, расширение экспорта сельхозпродукции и охрана природных ресурсов страны.

После накопления некоторого практического опыта по организации дехканских хозяйств началась разработка проекта соответствующего закона о дехканских хозяйствах, который должен был более стабильно и всесторонне регулировать основные положения этого хозяйства: определить его социально-экономическую роль,

правосубъектность, взаимоотношения с государством, право землепользования и право собственности, наследование имущества, труд и социальное обеспечение дехкан, реализацию продукции, кредитование и финансирование, налогообложение, государственное страхование, договорные отношения дехканина с предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, реорганизацию дехканского хозяйства.

После опубликования законопроекта и его широкого обсуждения Закон «О дехканском (фермерском) хозяйстве» был принят Верховным Советом РТ, и, конечно, изучение последнего с точки зрения его своевременности и информативности весьма актуально.

Сегодня возрождение дехканских хозяйств в республике связано с взятием курса на рыночную экономику, с перестройкой производственных отношений на селе, с рациональным использованием земли, с повышением заинтересованности дехканина в увеличении производства сельскохозяйственной продукции и улучшении её качества, с возвращением положения хозяина на земле.

С созданием дехканских хозяйств экономическое положение в сельских районах несколько улучшилось. Так, если средняя заработная плата работников колхозов и совхозов к 1 марта 1999 г. составляла 3267 рублов, что ниже общереспубликанского уровня в 2,5 раза, то ежемесячные доходы фермеров и арендаторов составляли от 25 до 32 тысяч рублов.1 По данным Министерства сельского хозяйства РТ, на 15 апреля 1999 г. в республике было зарегистрировано 11 тысяч дехканских (фермерских) хозяйств, 89 ассоциаций фермерских хозяйств, 8 межхозяйственных, 171 арендное хозяйство, 61 акционерное общество и 118 сельхозкооперативов. Только в 1998 г. в

1 Дайджест PREES. - 1999. - 8 июля. - С. 3.

РТ было реорганизовано 121 хозяйство. До 30 марта 2000 года в РТ должны были реорганизованы преимущественно в дехканские (фермерские) хозяйства ещё" 160 сельскохозяйственных предприятий и организаций.1 Таким образом, с учётом происходящих перемен в сельскохозяйственном секторе республики мы можем констатировать, что эти перемены в общем носят положительный характер. Но все эти изменения в свою очередь влекут за собой и изменения в тех сферах, которые не только непосредственно связаны с аграрным сектором экономики, но и косвенно касаются его. И здесь на первый план выдвигаются правовые проблемы, потому что преобразование аграрных отношений требует решения новых для нашей правовой науки проблем, пересмотра многих сложившихся стереотипов, чем ещё раз подтверждается актуальность нашего исследования. От правового оформления аграрных отношений, составляющих одну из важных сфер рыночной экономики, во многом будет зависит дальнейшее становление и развитие и фермерских хозяйств.

Методология исследования. В качестве основного общенаучного метода исследования использовался диалектический метод исследования. Из частно-научных методов применялись: системный, исторический, сравнительный, статистический, логико-юридический, социологический.

Теоретическая и информационная база иссл едования. Работа выполнена с учётом научной положении «без истории предмета нет теории предмета»2 и на основе действующего

1 Бизнес и политика. - 1999 г. - июнь.- С.1.

См.: Чернышевский Н.Г. Рецензия по поводу перевода «Пиитики» Арестотеля. Сборник «Статьи по эстетике», М., 1938, С. 260-261; В этом же смысле американский учёный Е.А.Фарнсворт писал: «Ни одна из правовых систем не может быть понята без соответствующего изучения её

законодательства с использованием источников дореволюционного
таджикского права и современного законодательства, а также
результатов социологического исследования, проведенного нами в
фермерских хозяйствах Кофарнихонского района при содействии
Ассоциации дехканского (фермерского) хозяйства РТ. Были
проанализированы работы по истории государства и права
Таджикистана, косвенно затрагивающие вопросы становления и
развития дехканских хозяйств в республике. В работе использованы
также данные социологов, историков и юристов, непосредственно
касающиеся дехканских хозяйств. Наряду с трудами цивилистов
использовались также работы специалистов в области

сельскохозяйственного, трудового права, а также сведения из экономической литературы.

Значительную помощь в исследовании гражданско-правового
статуса дехканских хозяйств Таджикистана оказали труды известных
специалистов в области гражданского, семейного и трудового права
С.С.Алексеева, А.М.Беляковой, С.Н.Братусь, Ю.Г.Басина,

М.М.Биркина, В.П.Грибанова, Р.Д.Джаборова, Ю.Г.Жарикова,
Ш.М.Исмаилова, А.Ю.Кабалкина, В.Ф.Маслова, Г.К.Матвеева,
М.А.Махмудова, Ш.М.Менглиева, В.П.Мозолина, А.М.Нечаевой,
В.А.Ойгензихта, А.П.Сергеева, О.И.Садикова, А.А.Собчака,

Е.А.Суханова, Ш.Т.Тагайназарова, М.З.Рахимова, Х.Рахманкулова,
Ю.К.Толстова, Ф.Т.Тохирова, О.У.Усманова, Р.О.Халфиной,

Н.Шонасридинова, А.Е.Черноморец и др. Использованы труды специалистов по сельскохозяйственному праву, Г.Е.Быстрова, И.А.Иконицкой, М.И.Козыря, В.А.Нуденко, В.В.Устюковой и др.,

истории». См. так же: Мозолин В.П., Фансворт Е.А. «Договорное право в США и СССР. История и общие концепции», М., «Наука», 1988, - С. 16

монографии таджикских историков Б.И.Искандарова и А.Кушматова, зарубежных учёных, в частности, М.Бакетта, Р.Шарля, работа других учёных, а также архивные материалы.

С принятием законов о дехканском (фермерском) хозяйстве в РФ и в других республиках СНГ появилось достаточно много научных работ, анализирующих экономические, юридические, социологические аспекты создания и деятельности дехканских хозяйств. В юридической литературе, в частности, активно обсуждается проблема совершенствования правового механизма, обеспечивающего их создание и развитие. Немаловажное значение при этом, конечно, имеет и учет традиционных для любого народа методов и способов ведения хозяйства. Для нас в этом плане в первую очередь важны традиции многодетных семей дехканского хозяйства и навыки сезонности ведения сельского хозяйства в Таджикистане. Поэтому мы в своей работе, помимо нормативных законодательных актов о земле и развитии сельского хозяйства, принятых в бытность существования СССР и позже с образованием суверенных государств, использовали и те труды, которые посвящены истории Таджикистана, становлению советского гражданского права в Таджикистане, основных его институтов.

Целью работы является научное исследование гражданско-правового статуса дехканских (фермерских) хозяйств и основных проблем формирования и развития дехканских хозяйств в отраслях цивилистического цикла, выявление тенденций их развития, разработка путей их оптимального решения в РТ, совершенствования правового регулирования гражданских правоотношений в этой области.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании гражданско-правовых проблем правового статуса

современных дехканских (фермерских) хозяйств. Вносятся предложения по совершенствованию некоторых положений Закона «О дехканском (фермерском) хозяйстве Республики Таджикистан».

Проведённое нами социологическое исследование проблем фермерских хозяйств в Кофарнихонском районе РТ, свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования правового регулирования их деятельности в Таджикистане. В связи с вышеизложенным на защиту выносятся следующие основные выводы и предложения:

  1. Предлагается периодизация правового регулирования развития дехканского хозяйства в Таджикистане до и после революции. Установление закономерности этого развития позволит понять эволюцию дехканских (фермерских) хозяйств на современном этапе -этапе становления рыночных отношений, поможет избежать нежелательных тенденций в процессе становления дехканских хозяйств в республике.

  2. В зависимости от категории земель раскрывается правовое положение дореволюционного дехканина как субъекта гражданских правоотношений.

  3. Выявлены первые правовые формы дехканского хозяйства, такие как «буна» и «танхо», обоснованы их правовая сущность, общие и отличительные черты этих форм дехканских хозяйств, как субъекта гражданских правоотношений.

  4. Рассматривая соотношение понятий индивидуально-трудовая деятельность и личное подсобное хозяйство, мы пришли к выводу, что в Земельном кодексе и в Гражданском кодексе РТ следует четко определить порядок выделения и предельные размеры земли отдельно для личного подсобного хозяйства, индивидуально-трудовой

деятельности и отдельно для ведения дехканского (фермерского) хозяйства.

  1. В связи с внесением изменении и дополнения в ст.2. Закона «О дехканском (фермерском) хозяйстве» и переносом акцента со сферы деятельности на субъектный состав хозяйства, предлагается новое понятие дехканского (фермерского) хозяйства.

  2. В зависимости от субъектного состава предлагается классификация дехканских хозяйств на три типа: семейные, партнерские и смешанные. Выделены основные признаки, присущие хозяйствам всех типов. При этом в условиях Таджикистана прерогатива должна отдаваться семейному типу дехканских хозяйств, о чём свидетельствует опрос дехканских хозяйств в Кофарнихонском районе. Обоснована неприемлемость существования смешанных типов дехканских хозяйств в условиях РТ.

  3. Обоснованы целесообразность принятия в состав дехканского хозяйства лиц, без учета максимального возраста и учёта трудоспособности при условии согласия остальных членов хозяйства и возможность исключения из членов хозяйства с выделением доли из общего имущества.

  4. Оспаривается законодательное решение о наделении всех дехканских хозяйств статусом юридического лица. Сделан вывод о целесообразности приобретения дехканским хозяйством статуса юридического лица только в случае регистрации его в одной из организационно-правовых форм предприятия (в соответствии с принятым новым Гражданским кодексом). В противном случае хозяйство должно осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

9. Предлагается закрепить в Законе РТ «О дехканском
(фермерском) хозяйстве» двоякий правовой режим имущества: для
дехканских (фермерских) хозяйств семейного типа общую совместную
собственность, а для дехканских хозяйств партнерского типа - общую
долевую собственность.

  1. Сохранение целостности производственно - технической базы дехканского хозяйства требует определенных ограничений сособственников в праве распоряжения своей долей. В связи с этим предлагается сохранить право члена дехканского хозяйства партнёрского типа на отчуждение доли только на определённых условиях: 1) с согласия всех остальных членов хозяйства; 2) при обязательном вступлении приобретателя доли в члены хозяйства.

  2. Предлагается включить в текст Гражданского кодекса РТ срок выплаты компенсации в случае выхода одного из членов дехканского хозяйства.

  3. Предложена рабочая схема договора о найме труда в дехканских хозяйствах. Обосновано установление минимума наиболее важных гарантий наёмных работников в дехканских (фермерских) хозяйствах из состава последнего.

  4. Обоснованы правовые основы прекращения деятельности дехканского (фермерского) хозяйства.

Практическая значимость работы. Полученные в
процессе исследования результаты и основанные на них выводы и
предложения могут быть использованы для дальнейшей научной
разработки правовых проблем дехканских (фермерских) хозяйств, а
также для совершенствования законодательства и

правоприменительной практики. Материалы проведённого

исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурса и в правовой пропаганде.

Апробация результатов исследования.
Диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре гражданского
права юридического факультета Таджикского государственного
национального университета. Основные научные выводы и
практические предложения изложены в опубликованных статьях в
журнале «Государство и право» (Душанбе), а также в докладах на
ежегодных апрельских научных конференциях, проводимых
юридическим факультетом Таджикского государственного

национального университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разбитых на параграфы, списка использованных источников и литературы и двух приложений. Структура работы обусловлена необходимостью сконцентрировать внимание на основных проблемах правового статуса дехканских (фермерских) хозяйств. Сделана попытка обосновать цивилистический аспект этой проблемы.

Работа завершается списком использованных источников и литературы и двух приложений.

Становление и развитие законодательства о дехканских ( фермерских) хозяйствах.

В Северном Таджикистане Октябрьская революция победила значительно раньше, чем в Южном и Центральном. Если 1 ноября 1917 г. была свергнута власть буржуазного Временного правительства в Ташкенте, то 11 ноября на расширенном заседании Ходжентского Совета рабочих и солдатских депутатов совместно с активом Союза трудящихся мусульман, представителями городской думы и других организаций Совет объявил о взятии всей власти в свои руки1. III краевой съезд Советов, который проходил в г. Ташкенте с 15 по 21 ноября 1917 г., провозгласив Советскую власть в Туркестане, избрал правительство республики .

Во исполнение постановлений этого съезда, начиная с 30 апреля 1918 г., в Северном Таджикистане начал функционировать единый Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, что свидетельствовало об укреплении союза рабочего класса с трудовым дехканством и способствовало дальнейшему упрочению Советской власти на местах .

До Октябрьской революции Северный Таджикистан входил в состав Туркестанского генерал-губернаторства, а через него в состав царской России. Поэтому с учётом местных особенностей юридические нормы царской России действовали и на территории Северного Таджикистана.

Анализируя законодательство о дехканских (фермерских)1 хозяйствах в Таджикистане, можно говорить о двух исторических периодах его развития: 1) подшохи (царском) и 2) послереволюционном.

Дореволюционная Средняя Азия была одной из самых отсталых окраин России и здесь вплоть до Октябрьской революции общественная жизнь, как правило, регулировалась нормами шариата, действовало мусульманское право. Поскольку все нормы последнего базируются в основном на положениях Корана и на хадисах, то и шариат, связанный с гражданской жизнью, строился также на религиозных принципах. В экономике и быту господствовали феодальные отношения и в значительной степени сохранялись пережитки патриархально -родовых отношений; производственные силы характеризовались чрезвычайно низким уровнем развития. Уровень ведения сельского хозяйства также отличался чрезвычайной отсталостью, использованием примитивных орудий труда, низкой товарностью. Всё это, конечно, накладывало свой отпечаток на сознание крестьян, их поведение и устремления, чётко ограниченные нормами шариата. Поэтому ликвидация экономической и культурной отсталости, переход к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, выдвигала здесь в качестве одной из важнейших проблем разрешение земельного вопроса.

В дореволюционный период в Средней Азии особенно были развиты институты аренды и субаренды, на которых наживались крупные земельные собственники. Иногда состоятельные посредники арендовали у крупных землевладельцев большие участки земли, а затем мелкими наделами на более выгодных для себя условиях передавали их малоземельным и безземельным крестьянам. В зависимости от условий аренды арендаторов, на наш взгляд, следует классифицировать на следующие группы: 1) нисфикары - испольщики, арендовавшие земли на условиях половины урожая собственнику земли, а половины - себе; 2) чарйаккары-арендаторы на условиях 1/4 урожая; 3) коранда -обрабатывающий, иначе панджакар - бравшие землю в аренду за 1/5 урожая; 4) бывшие рабы, которые пожизненно были закреплены за определённым наделом земли, но никаких самостоятельным правам при этом они не имели, подобно правовому положению колонов в древнем Риме1.

Вообще, если говорить о положении крестьян на протяжении всей истории Средней Азии, то оно всегда было невыносимо трудным. Именно на плечи простых земледельцев тяжелым бременем ложились государственные налоги самого разного рода и поборы самоуправных феодалов-землевладельцев. Назовем некоторые из них, сохранившиеся вплоть до Октябрьской революции: харадж (поземельный налог), миробона (налог за полив земли), кушпули (за пару волов), алафпули (за засеянное клевером поле), закот (налог с имущества в пользу бедных мусульман) и многие другие.

Таджики вели преимущественно оседлый образ жизни, сельское население занималось земледелием, скотоводством и виноградарством, выкормкой тутового шелкопряда. Дехкане, как на своих, так и на феодальных землях, занимались в основном земледелием. Они сеяли клевер, пшеницу, ячмень, рис, хлопок, джугару, просо, лен, горох и другие культуры. Население же городов Северного Таджикистана -Ходжента, Ура-Тюбе, Канибадама, Исфары и Пенджикента, занималось ремеслами и торговлей.

При характеристике правового положения дехканина мы исходили из правового статуса земель и из тех условий, на которых земли выдавались дехканину. В условиях классового общества, по мере роста разделения труда, наблюдались случаи раздробления земли не только между феодалами, но даже внутри семьи. Такому процессу в равнинных районах способствовало возникновение зачатков товарно-денежных отношений, а в горных владениях разложение общинного строя. В этот исторический период ускоряется не только процесс семейных разделов земли, но и её купля и продажа. В результате концентрации земель и воды, а у кочевников - скота и пастбищ, с одной стороны, в руках богатых феодалов и скотоводов образовались обездоленные, а с другой стороны, - разоренные слои населения-чарйкаров, панджакоров и др., которых эксплуатировала феодальная верхушка. Верховным собственником земли считался эмир, но тем не менее было весьма распространено частное и общинное владение и пользование землей. И это имело свои последствия.

Понятие, признаки и состав дехканского (фермерского) хозяйства

Прежде чем мы приступим к анализу понятия, признаков и состава дехканского (фермерского) хозяйства, определимся в терминах. Дело в том, что двойное наименование, т.е. дехканское (фермерское) хозяйство, многими воспринимается как разные понятия. Так, Л.Н.Мороз считает, что различие между фермерством и крестьянским хозяйством, во-первых, в том, что фермер обычно осуществляет свою деятельность на приватных или арендуемых землях, в то время как крестьянин может хозяйствовать на частных подворных и общественных земельных массивах. Во-вторых, фермерство предполагает в основном автономность производственной и кооперирование сервисной, коммерческо-сбытовой, иной нехозяйственной деятельности. Напротив, крестьянское хозяйство функционирует или обособленно от других производителей сельхозпродукции без кооперирования с сервисными, с бытовыми и иными неземледельческими структурами, или в виде единого целостного производственно-хозяйственного организма, непосредственно осуществляющего само обеспечение и реализацию производимой продукции. Г.В. Чубуков считает, что современные крестьянские хозяйства был бы неправильно считать за возрожденные единоличные хозяйства, существовавшие ранее - до сплошной коллективизации сельского хозяйства. Те формы хозяйствования на селе принадлежат истории. Они существовали в другое время. Современные крестьянские хозяйства рождаются на иной технической основе, в новых экономических и социальных условиях, свойственных современной деревне. То, что крестьянские хозяйства отождествляют в печати и законодательстве с фермерскими, свидетельствует о появлении новых форм хозяйствования на селе, об их самобытности и функционировании в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования в деревне. Авторы комментария к Закону РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» Ю.М.Пехтерев, В.П.Смоленцев и Е.П.Куликов видят разницу в том, что крестьянское (фермерское) хозяйство выступает, одновременно, как крестьянское хозяйство, где основным видом деятельности является производство сельскохозяйственной продукции, а также как фермерское хозяйство, то есть ведущее хозяйство на собственном, пожизненно наследуемом или арендованном земельном участке. Авторы другой комментарии Ю.Г.Жариков, Б.Д.Клюкин и И.Ф. Панкратов утверждают, что при принятии Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве подчеркивалось, что понятие «крестьянское хозяйство» употреблено постольку, поскольку речь идёт о хозяйстве, связанном с традиционным укладом, привычном для российского крестьянина. Однако слово «фермерское» подчеркивает, что имеется в виду современное индустриальное сельскохозяйственное производство. Кроме того, это слово отграничивает такое хозяйство от других, смежных с ним, например, от личного подсобного хозяйства колхозников, работников совхозов и других граждан на селе. Полезно также вспомнить работы известного русского экономиста А.В.Чаянова, который рассматривал семейное трудовое хозяйство, не использующее наёмный труд, и противопоставлял его хозяйствам полутрудовому, капиталистическому, в которых наряду с рабочей силой семьи используется наёмный труд или он привлекается как база для получения нетрудовых доходов. Именно последних А.В.Чаянов называл фермерскими.

Правовые основы прекращения деятельности дехканских (фермерских) хозяйств

Вопросы прекращения деятельности дехканского хозяйства входят составной частью в его правосубъектность (правовой статус), ибо начиная своё собственное дело, фермер заранее должен знать, какие в этом отношении проблемы у него могут возникнуть. Поэтому мы и рассматриваем их специально вне зависимости от того, есть факты прекращения деятельности дехканских хозяйств в действительности или нет, ибо вопросы прекращения деятельности дехканских хозяйств приобретают не только теоретическое, но и важное практическое значение.

Порядок прекращения деятельности дехканских хозяйств урегулирован Законом РТ «О дехканском (фермерском) хозяйстве» (ст. 25,26), а также ст. 306 ГК РТ и Земельным кодексом РТ (в части прекращения прав на землю (ст.37,40)). Деятельность дехканского хозяйства прекращается в случаях: а) неиспользования земельного участка в сельскохозяйственных целях в течение одного года; б) решения членов дехканского хозяйства о прекращении его деятельности; в) если не остается ни одного члена хозяйства или наследника, желающего продолжать деятельность хозяйства; г) использования земельного участка методами, приводящими к деградации земли; д) изъятия земельного участка в установленном законом порядке для государственных и общественных нужд после выделения ему по его желанию местным хукуматом равноценного земельного участка, строительства на новом месте предприятиями, учреждениями и организациями, для которых отводится земельный участок, изымаемых жилых, производственных и иных построек и возмещения в полном объёме затрат и убытков, включая упущенную выгоду; е) в связи с банкротством (ст. 25 закона).

Основания прекращения, перечисленные в законе, можно разделить на 4 вида: 1) условия, связанные с использованием (неиспользованием) земельного участка; 2) условия, связанные с хозяйственной деятельностью дехканского хозяйства; 3) условия внешнего по отношению к дехканскому хозяйству характера; 4) условия личного характера, касающиеся членов дехканского хозяйства.

По первому основанию земельные участки у фермеров изымаются в виду неиспользования их в течение одного года, за исключением случаев, вызванных стихийными бедствиями, периода мелиоративного строительства. Данное положение не распространяется на фермеров, имеющих земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения, для них установлен трехлетний срок. Истечение срока начинается с момента выдачи государственного акта (свидетельства на право пользования землей) и регистрации, а не от даты принятия постановления главы районной администрации о предоставлении земельного участка фермеру, как это иногда бывает на практике.

Основанием прекращения прав на землю является также использование земельного участка способами, приводящими к снижению плодородия почв, ухудшению экологической обстановки. В Законе РТ «О дехканском (фермерском) хозяйстве» говорится об использовании земельного участка методами, приводящими к деградации земли (п. «г» ст.25). Близким по смыслу понятию «деградация» является и нерациональное использование земельного участка, о котором идёт речь в п. «в» ст. 37 Земельного кодекса РТ.

Основанием для прекращения деятельности дехканского хозяйства являются также систематическое невнесение земельного налога в течение сроков, установленных законодательством Республики

Таджикистан (п. «ж» ст. 37 ЗК РТ), а также неиспользование в течение одного года земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного производства, и в течение двух лет - для несельскохозяйственных нужд (п. «з» ст. 37 ЗК РТ); в связи с банкротством дехканского хозяйства (п. «е» ст. 25 Закона РТ «О дехканском (фермерском) хозяйстве»).

На наш взгляд, редакция п. «е» ст. 25 не учитывает особенности дехканского хозяйства поскольку, строго говоря, дехканское хозяйство не является предприятием. Поэтому процедура признания его банкротом на него не может распространяться. На дехканское хозяйство в подобной ситуации может распространяться действие специального закона, а именно Закона РТ «О дехканском (фермерском) хозяйстве» (ст.25, 26). Под действие Закона РТ «О банкротстве предприятий» фермер может подпасть в каком-то смысле только в тех случаях, когда дехканское хозяйство видоизменяет свой правовой статус, превращаясь именно в предприятие, например, вступая в ассоциацию с другими дехканскими хозяйствами, в акционерные общества, используя наемный труд и т.д. Банкротом в этих случаях будут признаны акционерное общество, ассоциация и др., но не дехканское хозяйство. Последнее может быть признано «банкротом» лишь в какой-то части, в доле своего вклада в акционерное общество либо ассоциацию.