Правовое регулирование электронной коммерции в глобальной сети Интернет законодательством Республики Таджикистан Абдуджалилов Абдуджабар

Правовое регулирование электронной коммерции в глобальной сети Интернет законодательством Республики Таджикистан
<
Правовое регулирование электронной коммерции в глобальной сети Интернет законодательством Республики Таджикистан Правовое регулирование электронной коммерции в глобальной сети Интернет законодательством Республики Таджикистан Правовое регулирование электронной коммерции в глобальной сети Интернет законодательством Республики Таджикистан Правовое регулирование электронной коммерции в глобальной сети Интернет законодательством Республики Таджикистан Правовое регулирование электронной коммерции в глобальной сети Интернет законодательством Республики Таджикистан
>



Абдуджалилов Абдуджабар. Правовое регулирование электронной коммерции в глобальной сети Интернет законодательством Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Абдуджалилов Абдуджабар; [Место защиты: Тадж. гос. нац. ун-т].- Душанбе, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1462

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и правовая природа Интернета

1. Понятие Интернета и его составляющих 16-31

2. Правовая природа Интернета 32-43

3. Интернет и отечественная система законодательства 44 - 59

Глава 2. Правовой режим сделок в Интернете

1. Понятие и характеристика сделок 60-68

2. Сделки в сети Интернет. Общие положения 69-91

3. Правовая природа сделок в сети Интернет 92 - 96

Глава 3. Правовые аспекты электронной коммерции в Интернете

1. Правовая характеристика электронной коммерции в Интернете 97 - 111

2. Гражданско-правовая ответственность в Интернете 112-119

3. Совершенствование законодательства в области Интернет. Проект Закона Республики Таджикистан «Об электронной коммерции» 120 - 148

Выводы и предложения 149 - 153

Библиографический список использованной литературы 154-161

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Конец XX и начало XXI века ознаменовали собой появление в мире макромасштабного, многопланового и внутренне противоречивого процесса нарастания общего в экономической, политической, социальной и правовой системах.

Этот процесс получил название «глобализации». В современных условиях её материальной основой является революция в технической сфере, совершенно новые виды коммуникаций, транспорта и информационных технологий, сделавшие досягаемой любую точку земного шара.

Главный материальный объект глобализационного воздействия сегодня - это форсированная интернационализация финансово - хозяйственных процессов, протекающая в планетарном масштабе на базе новых информационных технологий. При этом финансовая, торговая, транспортная деятельность, информационные технологии не только являются основными объектами глобализации, но и выступают в качестве генератора и распространителя глобализации на иные, тесно связанные с ними сферы жизнедеятельности. Все эти процессы происходят с широким использованием глобальной мировой информационной сети Интернет.

В этой связи одной из важнейших проблем современной юриспруденции, связанных с процессом регулирования развития информационно - электронных технологий стала проблема роли права в этом процессе. Известно, что право способно оказывать прогрессивное преобразующее воздействие на результаты деятельности человека. Оказывая влияние на все области социальной жизни, глобализация диктует необходимость переосмысления роли права и государства в современном мире. Увеличение зон действия права, расширение пределов правового пространства объективно предопределено фактором глобализации. Сегодня же приходится констатировать, что уровень правового осмысления сущности и возможных последствий внедрения в общественную практику новых высокотехнологических разработок, каким является Интернет, является достаточно низким.

Однако, столь важный вопрос правового регулирования до последнего времени не подкреплялся качественным изменением законодательства, и неудивительно, что так часто выявляется несоответствие законодательства современным реалиям. На сегодня приходится констатировать, что с правовой точки зрения для Интернета целостная правовая парадигма отсутствует.

Тем временем отношения в виртуальном пространстве Интернет развиваются настолько стремительно, что давно уже вышли за пределы её сугубо информативных составляющих. Сегодня глобальная сеть Интернет превратилась ещё и в гигантский гипермаркет мирового масштаба, и только

по самым приблизительным оценкам, годовой товарооборот за 2007 год внутри сети превысил цифру триллион долларов.

Поэтому общественные отношения такой высокой степени развитости не могут не ставить перед юриспруденцией острейших вопросов легитимации и нормативного урегулирования если не всего объема, то, по крайней мере, основных, центральных институтов электронной коммерции в сети. Это касается, в частности, пространственно-временных рамок заключения сделок, идентификационных параметров субъектов сделок, правового решения вопросов электронного документооборота и виртуальных денег, проблем гражданско-правовой ответственности в Интернете, которые на сегодня практически не нашли отражения в отечественном законодательстве, а если и нашли - то в самом общем виде.

Поэтому гражданские правовые проблемы Интернета, в частности проблемы правового регулирования электронной коммерции и правовой природы сделок в сети Интернет как в юридической науке, так и в законодательстве Таджикистана являются новыми, малоразработанными, рельефно обозначенными только в некоторых законодательных актах по принципу аналогии.

На повестке дня остро стоит вопрос о создании новой законодательной базы в сфере интернет-отношений, и здесь законодателю не обойтись без научных разработок, в том числе и в рамках общей теории права. Формируемая новая правовая система и интеграция Таджикистана в мировое экономическое пространство заставляет обратить внимание на весь комплекс проблем, связанных с Интернетом в целом и проблемы правового регулирования в сети Интернет в частности. Участие Таджикистана в международных актах, устанавливающих обязательства стран - участников в области гражданских правоотношений обязывает нас привести национальное законодательство в соответствие с действующими международными соглашениями. Отечественное законодательство нуждается в имплементации международных правовых норм, регулирующих интернет-отношения, тем более, что примат международных правовых норм над республиканскими является конституционной нормой.

Осуществление предпринимательской деятельности невозможно без создания идентичного правового пространства путем гармонизации отечественного законодательства с международным законодательством.

Поэтому разработка вопросов, возникающих при работе в глобальной информационной сети Интернет, в том числе вопросов, возникающих в процессе электронной коммерции и при совершении юридически значимых сделок в сети Интернет, представляется нам актуальной темой, исследования по которым в рамках Республики Таджикистан ещё не проводились.

Детализация существующих и разработка новых норм права в области интернет-отношений, особенно в вопросах электронной коммерции в Интернете, их гармонизация с требованиями основных международных договоров и соглашений позволит во многом облегчить решение

возникающих гражданских правовых споров между субъектами двух или нескольких юрисдикции, поскольку основной неразрешенной проблемой на пути электронной экономической деятельности следует признать отсутствие механизма защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан - пользователей интернет-услуг, реализуемых в процессе электронной экономической деятельности.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о современности и актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Проблемы интернет-права в целом, и электронной коммерции в сети Интернет в частности начали разрабатываться в научном плане только в последние 10 лет. При этом основной акцент при научных исследованиях делается на информационной составляющей Интернета, в рамках информационного права. Отдельные вопросы гражданско-правового регулирования отношений в глобальной сети Интернет, использование Интернета в предпринимательской деятельности, правовое регулирование оказания интернет-услуг рассматривались в работах С.М.Малахова, Е.М.Макаровой, С.В.Петровского и других.

Специальных комплексных исследований проблем гражданско-правового регулирования отношений при осуществлении электронных сделок с учетом складывающейся правоприменительной практики в новых экономических условиях ещё не проводилось. В настоящее время в отечественной цивилистике отсугствует цельное всестороннее монографическое исследование, посвященное правовому регулированию электронной коммерции в глобальной международной сети Интернет, и анализу современного состояния законодательства Республики Таджикистан по этому вопросу.

Однако в настоящее время в юридической практике появились конкретные вопросы, связанные с определением Интернет, электронного документа, легитимации сделок, совершенных в сети, спорные вопросы защиты этих сделок, и особенно - контрактные взаимоотношения субъектов права Республики Таджикистан в сети Интернет, вызывающие определенные вопросы правоприменения и т.д., которые нуждаются в законодательной разработке.

В некоторых случаях наблюдается законодательный вакуум в решении вопросов по совершению сделок в сети Интернет, кроме того, реально существующие интернет-отношения неадекватно отражены в законодательных актах Республики Таджикистан. Причины этих проблем и перспективы их решений в отечественной цивилистической науке в силу их сравнительной новизны практически не исследованы.

Что же касается непосредственного правового регулирования электронной коммерции в сети Интернет, приходится констатировать, что кроме правового закрепления понятия электронно-цифровой подписи

законодательство Республики Таджикистан иных составляющих электронной коммерции не содержит. Таким же образом нет четких правовых определений гражданско-правовой ответственности, характерной для института коммерции, особенно - электронной коммерции.

Эти обстоятельства свидетельствуют о назревшей необходимости осуществить такой анализ, выработать новые концептуальные подходы путей оптимизации законодательства в области электронной коммерции.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при работе в глобальной международной сети Интернет при совершении электронных сделок в процессе электронной коммерции.

Предметом исследования являются собственно Интернет как научный феномен, а также национальное, зарубежное и международное законодательство и нормативные правовые акты, связанные с Интернетом в целом и комплекс правоотношений, возникающие при осуществлении электронной коммерции в частности.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью данного научного исследования являлось проведение комплексного исследования теоретических и практических проблем правового регулирования электронной коммерции в глобальной международной сети Интернет в законодательстве Республики Таджикистан, и выработка теоретических и практических предложений по совершенствованию законодательства в данной области.

Поскольку проблемы, возникающие в глобальной международной сети Интернет, являются в основном центральными проблемами цивильного права, для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен системный анализ современных теоретических разработок по
проблемам Интернета;

- определены основные теоретические понятия Интернет и его
составляющих;

- проанализировано правовое положение Интернет в отечественной
системе права;

определены особенности правового режима сделок, совершенных в сети Интернет;

определены правовые рамки регулирования электронной коммерции в глобальной сети Интернет;

определена мера гражданско-правовой ответственности при совершении сделок в Интернете;

- выявлены недостатки в гражданском законодательстве Республики
Таджикистан по правовым аспектам электронной коммерции в глобальной
международной сети Интернет и определены причины её возникновения;

разработан механизм защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан - пользователей интернет-услуг, реализуемых в процессе электронной экономической деятельности;

сформулированы конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства Республики Таджикистан по проблемам электронной коммерции в глобальной международной сети Интернет.

Методологические основы исследования

Методология исследования базировалась на использовании современных методов познания, разработанных современной наукой в рамках общей теории права, в особенности гражданского, конституционного, международного. В качестве основного научного метода в диссертационной работе использован сравнительно - правовой метод, применение которого позволило выявить особенности правового регулирования интернет-отношений в Республике Таджикистан и определить пути его совершенствования. Использованы также исторический и логический методы исследования.

Теоретическая база исследования

Учитывая особенности избранной темы и её временную специфичность, автор в основном опирался на теоретические разработки отечественных и зарубежных цивилистов по проблемам интернет-права, опубликованные в научной периодике последних лет, а также научные разработки по данной проблеме за последние 10 лет.

Теоретической основой диссертации являются труды правоведов,
относящихся к теме исследования. Автор опирался на труды отечественных и
зарубежных правоведов А.А.Агеенко, И.Л.Бачило, С.Н.Братуся, Н.В.Ведина,
М.С.Дашяна, Ш.К.Гаюрова, И.П.Грешникова, Н.Е.Ершовой, К.К.Жоля,
В.А.Захарова, Т.И.Илларионовой, Ш.М.Исмаилова, В.А.Копылова,
М.Н.Марченко, С.М.Малахова, Ш.М.Менглиева, В.С.Нерсесянц,
С.В.Петровского, Г.В.Петровой, И.М.Рассолова, М.З.Рахимова,

Ю.Д.Романовой, В.А.Копылова, А.Г.Серго, С.И.Семилетова, О.А.Степанова, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, А.А.Тедеева, Л.А.Терещенко, В.И.Червонюка, А.В.Шамраева, Н.Д.Шестаковой, Н.Шонасрудинова, С.А.Яшкова и других.

При проведении исследования использованы труды таких авторитетных исследователей Интернета, как Гленн Дж.Маклафлин, Джеймс Дж.Кроуз, Кит В.Росс, О.Иссинг и других.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили обобщения материалов veb-сайтов Интернета: www. , www. , , http//www/kadis/spb/ru и других по данной проблеме.

Нормативная база исследования

Исследование базируется на действующем отечественном и международном законодательстве. Нормативную основу диссертации составили Конституция Республики Таджикистан, Гражданский кодекс Республики Таджикистан, Законы Республики Таджикистан «О средствах массовой информации»», «О информации», «О защите информации», «Об информатизации», «Об электронном документе» и другие. В работе использованы положения международно-правовых актов относящихся к теме исследования: типовой закон Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) «Об электронной коммерции» 1996 года, Соглашение об электронной коммерции, март 2000 г., Женева, и другие.

Научная новизна исследования

Диссертационная работа представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права, в которой феномен Интернета в целом, и комплекс правоотношений, возникающих при осуществлении электронной коммерции в частности, составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося на отечественное и международное законодательство. В диссертации дано понятие Интернета, сформулированы понятие и признаки электронной торговли, электронного обмена данными, электронного сообщения, отправителя и получателя электронного сообщения, посредника электронного обмена данными.

Научная новизна выражается и конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Обоснованы новые теоретические подходы в отечественной
цивилистической науке к Интернету, институту виртуальных сделок на
основе анализа теоретического опыта других стран.

2. Путем анализа существующего отечественного законодательства и
теоретических подходов по проблеме Интернет определены недостатки
базовых формулировок дефиниций основных составляющих Интернет;
критикой «естественносетевого» подхода к разрешению проблемы интернет-
отношений обоснована необходимость «нормативистского» осмысления
феномена Интернета.

3. В рамках теоретического осмысления феномена Интернет
систематизированы признаки права виртуального пространства Интернет,
сформулирована авторская дефиниция понятия Интернет и его
составляющих. При этом на теоретическом уровне констатировано, что
Интернет не является ни объектом, ни субъектом правового регулирования.
Предметом регулирования являются правоотношения между операторами и
пользователями Интернета как между собой, так и во взаимоотношениях с
иными лицами и государственными органами в связи с передачей
информации и оказанием услуг через Интернет.

4. Путем анализа и исследования структуры интернет-отношений и
расчленения их на элементы: субъекты; объекты; субъективное право;

обязанность субъекта; юридические и иные факты; информацию; технические средства - раскрыта правовая природа Интернета.

5. Проанализированы формы и методы правового регулирования сделок
в Интернете. Констатировано, что основой для создания эффективно
действующей и рыночно ориентированной системы электронной коммерции,
совершаемой на базе электронных сделок, является определение механизма
регулирования отношений участников сделок в Интернете и легализация
применяемых ими способов взаиморасчетов.

6. Анализ современного отечественного законодательства,
акцентированного в основном на информационной составляющей Интернета,
позволил аргументировать вывод о законодательном вакууме в решении
вопросов по праву виртуального пространства, а также институту сделок в
сети Интернет.

7. Определены меры гражданско-правовой ответственности участников в
сети Интернет; определено место провайдера в системе интернет-отношений
и его мера ответственности в процессе проведения электронной коммерции.

8. Обоснована необходимость новых законодательных подходов к
интернет-отношениям и феномену электронной коммерции в условиях
прогрессирующих рыночных отношений в республике путем коррекции
действующего Гражданского кодекса и текущего законодательства.

9. Итоговым результатом работы, выносимой на защиту, является проект Закона Республики Таджикистан «Об электронной коммерции» как комплексного закона, призванного стать юридическим фундаментом совершенствования системы государственного управления в области интернет-отношений, развития гражданско-правовой, кредитно-финансовой и коммерческой сфер. В проекте закона, в частности, обеспечена нормативная база для электронной коммерции; определен порядок признания юридической силы за сделками, совершенными в Интернете; предусмотрено создание нормативных условий для электронного документооборота в Интернете; установлены принципы и порядок использования адресного пространства Интернета, подтверждение подлинности и авторства информации в информационных продуктах, средствах просмотра и передачи информации, а также определен порядок производства электронных платежей.

Теоретическая значимость исследования

Выводы, полученные в ходе научного исследования феномена Интернета и электронной коммерции развивают и дополняют многие аспекты теоретического обоснования «нормативистского» подхода к проблеме электронной коммерции, направленного на существенное повышение эффективности правового регулирования интернет-отношений.

Диссертантом осуществлен анализ содержания понятия «Интернет», и сформулирована авторская дефиниция этой правовой категории; обоснован и

предложен проект комплексного правового обеспечения электронной коммерции.

Практическая значимость исследования

Теоретические положения диссертации, её выводы могут быть использованы в учебно-методическом процессе, научно-исследовательской работе. Они могут быть также использованы практическими работниками при решении споров, связанных со сделками, совершенными в сети Интернет, и проблем электронной коммерции. Совершенствование существующего и разработка нового законодательства в области института электронной коммерции, других областей, которые охватывает Интернет, на основе внесенных в настоящей работе предложений обеспечат оптимизацию процессов перехода республики к цивилизованным, принятым во всем мире рыночным отношениям.

Апробация результатов исследования

Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского национального университета. Основные теоретические положения, выводы и научно - практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, формировались в процессе работы над избранной темой исследования и получили отражение в семи научных публикациях в Республике Таджикистан и Российской Федерации.

Структура диссертационной работы

Диссертация построена в соответствии с целями исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, и заключения. К диссертации приложен проект Закона Республики Таджикистан «Об электронной коммерции», и библиографический список использованной литературы. Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к этому виду работ. Структура работы позволила с необходимой последовательностью рассмотреть наиболее актуальные гражданско-правовые аспекты регулирования электронной коммерции в глобальной сети Интернет в законодательстве Республике Таджикистан.

Понятие Интернета и его составляющих

Для правового оформления общественных отношений, каких - либо явлений или технических новшеств мы должны четко и ясно представлять себе суть этих отношений, природу явлений и техническую характеристику новшеств. Например, определяя понятие «брак» в правовом аспекте; мы имеем в виду зарегистрированное в государственных органах согласие двух лиц противоположного пола на создание семьи.. Понятие «время» в гражданском праве неразрывно связано с правовым понятием «срок», как конец- определенного промежутка времени, после которого наступают определенные правовые последствия,

Приступая к анализу феномена «Интернет», мы должны исходить из того, что Интернет, в сущности, является порождением информационного века - детищем постиндустриальной системы.

Само понятие «информационный век» предполагает образование нового мирового информационного пространства, субъекты которого создают и применяют, либо потребляют духовное и материальное богатство цивилизации. При этом информационный обмен между этими субъектами не сопровождается взаимным отчуждением предмета информации. В отличие от товарно-стоимостной связи, специфической чертой этого обмена является сотрудничество и творческое взаимообогащение его субъектов.

Однако, глобальный информационный обмен невозможен без особого «всеобщего посредника» - информационно-коммуникативного комплекса, который представляет собой способ жизнедеятельности общечеловеческого творческого потенциала. Этим «всеобщим посредником» и является Интернет, который по своей конфигурации напоминает паутину с ярко выраженным центром бесконечного множества индивидуальных компьютеров.

Что такое Интернет? О глобальной компьютерной сети (её другая обобщающая характеристика - всемирная информационная служба), известной под английским названием INTERNET, часто говорят, что её возникновение и непредсказуемо бурное развитие может стать крупнейшим событием в истории мировой цивилизации конца XX века.

Самое простое определение Интернета — это объединение компьютерных сетей. Слово «Интернет» происходит из синтеза двух английских слов «Interconnected network» - объединение сетей. Интернет имеет существенные отличия от исторически предшествовавших ему коммерческих сетей, что и обеспечило ему столь стремительное развитие в последние годы.1

Во-первых, Интернет организационно не является чем-то единым целым. У него нет владельца или владельцев, продающих содержащуюся в нем информацию. Этим занимаются особые организации — производители информации, имеющие возможность доступа к Интернету на практически тех же условиях, что и потребители информации.

Во-вторых, Интернету присущи подлинно глобальные масштабы — он объединяет компьютерные сети абсолютного большинства стран мира. Любой желающий подключиться к Интернету может стать его подписчиком, если у него имеются компьютер, модем, телефонная линия и сравнительно небольшая сумма денег.

В-третьих, сложилось так, что среди всех компьютерных сетей именно Интернет постоянно и успешно прогрессирует в своем развитии не только «вширь» (за счет постоянно растущего числа пользователей), но и «вглубь» (путем увеличения количества оказываемых услуг и объема циркулирующей по сети информации).

Сеть обладает множеством признаков, которые характеризуют её как особого рода реальность, (так называемая «виртуальная»), среди которых можно выделить несколько более важных. К таким наиболее важным относятся внепространственность и вневременность.

Для обоих признаков характерно то, что они не объективируются, то есть выводятся только из субъективных ощущений, но также характерно и то, что эти субъективные ощущения существуют вполне объективно.

Внепространственность означает, что Сеть не может быть локализована даже посредством поименного указания серверов. Внепространственность стирает реальные границы, создает впечатление унифицированности Сетевых событий, то есть заставляет мыслить их как единообразное, данное в единой форме при различии содержания.

Вневременность означает, что Интернет безразлична к истории, так как интернетовские формы избавлены от её влияния. Интернет внеисторичен-даже тогда, когда указывает на исторические факты (например, указание на дату правовой охраны авторских прав). Вневременность возникает из-за. субъективного ощущения Сети как реальности особого рода, для которой свойственна внепространственность. Юридические факты есть то, что свойственно времени, Интернет же обладает даже внутренним временем. Можно сказать, что интернетовское время всегда одно и то же; из этого можно сделать вывод о том, что юридический факт и Интернет несовместимы. Юридический факт есть достояние действительности со всеми её причинно-временными связями.

Феномен Интернета как новой формы информационного пространства заключается в том, что она не отвечает материальным характеристикам, но позволяет осуществлять в ней (либо с её помощью) различные действия, имеющие реальные последствия. Интернет базируется на компьютерах — саморегулирующихся системах кибернетического типа с элементами искусственного интеллекта, создающих виртуальное (от позднелат. virtualis - сильный, способный) пространство.1 В виртуальном мире Интернета для использования продукта интеллектуальной собственности (например, определенного сайта) достаточно открыть домен (уникальный адрес сайта). Информация в нем существует в нематериальном (виртуальном) виде в динамическом состоянии; она может мгновенно и многократно копироваться и передаваться по коммуникационным каналам связи. Материальные носители информации связаны с файловой структурой компьютера и являются особой средой хранения и циркуляции этой информации. Кроме того, какая-либо локализация информации как интеллектуальной собственности в пространстве невозможна, так как она является неосязаемой, то есть она не может быть определена или идентифицирована по своим физическим параметрам.

Чтобы уяснить природу Интернета, вначале определимся с понятием «пространство». Под пространством в реальной жизни понимается осознанная человеком форма существования фундаментальных параметров бытия - совокупность длины, ширины и высоты.

В отличие от географического пространства, в котором коммуникации осуществляются территориально определенными субъектами, в виртуальном пространстве коммуникативный процесс протекает в условиях разрастания плотных, взаимосвязанных и далеко удаленных друг от друга сетей, в которых неминуемо возрастает число конфликтов не только между авторскими правами как таковыми, но и между авторскими и иными правами.3

Если в реальном мире правила поведения личности устанавливаются обществом и базируются на причинно-следственных взаимосвязях различных явлений, установленных в процессе развития общества, то в виртуальном мире взаимодействие людей осуществляется на основе формальных правил обработки, хранения и передачи информации, установленной человеком (например, Биллом Гейтсом), и базирующихся на законах логики. Это — программа, за пределы которой выхода нет. А это приводит к однозначной оценке явления: «да» или «нет», «совпадает» или «не совпадает». В виртуальном мире, в отличие от реального, существует только однозначность, обусловленная электронно-цифровым взаимодействием. В философском смысле - это новая культура, переход от аналога - к цифре.1 Поэтому правовые средства, ориентированные на реальный (аналоговый) мир оказываются неадекватными для регулирования многих ситуаций, связанных с развитием виртуального (электронно-цифрового) мира. Интернет как новая форма пространства, не отвечает материальным характеристикам, но позволяет осуществить в ней (либо с её помощью) различные действия, которые могут иметь реальные последствия. Поэтому с самого начала функционирования сети Интернет выявлено, что возникающие в сети отношения нуждаются в правовом регулировании как на национальном, так и на глобальном уровне. Сейчас эти вопросы выросли в самостоятельную проблему.

Понятие и характеристика сделок

Повышенный научный интерес к проблемам глобальной компьютерной сети Интернет, наблюдаемый сегодня, вызван не только необходимостью теоретических разработок Интернет-права, но и практической значимостью этой Сети во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества.

При более глубоком анализе разработок Интернет-права прослеживается неоправданная концентрация внимания исследователей на информационной составляющей Интернета. Это объяснимо: изначально Интернет воспринимался как некий глобальный информационный ресурс, среда циркуляции информации, и поэтому при его правовом регулировании основной акцент делался исходя из его информационной составляющей. По этим причинам в доктрине информационного права проблемы Интернета заняли ведущее место1. В.А.Копылов, например, отмечает: «Поскольку Интернет - это прежде всего среда информационная, то для её исследования в полной мере применима модель информационной сферы. И потому при исследовании этой среды целесообразно опираться на информационный подход, основанный в первую очередь на методах правовой информатики и правовой кибернетики».2

Но сегодня информация - это ещё не весь Интернет. Интернет - это вдобавок ко всему и огромный гипермаркет, где товарооборот за 2004 г. достиг 300 млрд. долл.,3 а в 2007 году - одного триллиона долларов США.

Соответственно, это — тысячи юридических фактов, которые ежедневно возникают, изменяются и прекращаются в виртуальной среде Интернет. Конвергенция компьютерных и телекоммуникационных технологий внесла революционные перемены в механизмы, с помощью которых мы получаем, храним, извлекаем информацию и обмениваемся ею. Многие утверждают, что эта конвергенция создала движимую Интернетом «информационную экономику» и стимулировала в развитых странах бурный рост производительности труда и экономики в целом . Это означает, что проблемам гражданско-правового регулирования отношений в сети Интернет должно быть уделено не меньше внимания, чем его информационной составляющей. Поэтому проблема правового обеспечения сделок в сети Интернет в настоящее время в теоретической юриспруденции обсуждается довольно остро.

Для предметной иллюстрации всех правовых проблем, возникающих в процессе совершения сделок в сети Интернет, мы рассмотрим вначале правовые аспекты сделок, заключаемых в реальном мире, чтобы можно было сопоставить их с проблемами виртуальных сделок.

Как известно, сделка в цивилистической науке определяется как действие субъектов права, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В таком виде дефиниция сделки отражена в статье 178 Гражданского кодекса Республики Таджикистан: «Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей».

Из приведенной дефиниции становится ясно, что сделки, как средство индивидуального регулирования общественных отношений, в правовом плане представляют собой совокупность нормативных требований к социально значимому акту поведения субъекта права. Дозволительный характер гражданского права требует от законодателя не только указать на существенные признаки для квалификации сделки, но и сформулировать нормативные требования к иным, помимо существенных признаков, характеристикам сделки как правового явления.

Первым из таких требований является совершение сделки в так называемом «материальном» пространстве, на которое распространяется юрисдикция закона: прямого указания на место совершения сделки закон не содержит, однако одним из идентифицирующих признаков субъекта сделки является место его нахождения (ст. 21 и 55 ГК РТ). Это в свою очередь определяет место заключения сделки, и, следовательно, определение сделки, и применимого к ней права. Таким образом, при заключении сделки важное значение имеет место и время её совершения. В отношении совершенных сделок действует законодательство того периода времени и территория, в пределах которого это законодательство правомочно. «Действие нормативного акта в пространстве определяется территорией, на которую распространяются властные полномочия органа, его издавшего».2 Поэтому и в законодательстве, и в теоретических работах имеется единодушное принятие положения, согласно которого нормы права, принятые в определенном государстве, действуют исключительно на территории этого государства.3

Одним из следующих основных требований, которые содержит гражданский кодекс к легитимности сделки, является требование о самом субъекте. Субъект права — центральный, системообразующий элемент всей правовой системы. Основные признаки субъекта права - обособленность, опознаваемость, волеспособность, социальная значимость. Он рассматривается в единстве с его правосознанием.1

М.З.Рахимов обоснованно отмечает: «Субъекты... могут приобретать права и обязанности не только предусмотренные законом и иными правовыми актами, но и совершать действия, которые хотя и не предусмотрены законом, но не противоречат общим началам и смыслу гражданского и предпринимательского законодательства».2 Однако, отметим, что для совершения любой сделки необходимо, чтобы субъект права обладал определенными данными, предписанными нормами права. Самые известные из этих данных - правосубъектность, состоящая из право- и дееспособности. Гражданские лица должны обладать правосубъектностью, а юридические лица - правоспособностью. Помимо этого, в реальном мире распознавание (идентификация) субъектов осуществляется через их имена. Гражданские лица приобретают и осуществляют все гражданские права и обязанности только под собственным именем, в крайнем случае - под псевдонимом. «Имя современного человека состоит из фамилии, собственно имени, и отчества. Эти сведения человек получает с момента рождения. Эта информация несет исключительно индивидуализирующую конкретного человека нагрузку, создана для выделения его среди прочих людей».3

Одним же из важнейших признаков, индивидуализирующих организацию с правами юридического лица как субъект права, является его наименование (имя). Под определенным именем организация осуществляет свою деятельность, заключает и исполняет договоры, несет ответственность, приобретает права, выступает в суде в качестве ответчика и т.д.4 Таким образом, закон требует, чтобы субъекты (стороны), участвующие в сделке, обладали право- и дееспособностью, а также признаками идентификации, которые в комплексе дают итоговое понятие «правосубъектности»1. Правосубъектность в общем виде - это правовая связь лица с правопорядком, состояние принадлежности к правовой системе, присутствия в ней в качестве полноправного участника.2

Относительно гражданина (физического лица) это означает, что он должен: - а)- иметь собственное имя и фамилию (ст. 20 ГК РТ); б)- иметь постоянное место жительства (ст. 21 ГК РТ); быть дееспособным, достигшим определенного возраста (ст. 22 ГК РТ), а юридическое лицо - а)-правоспособным (ст. 49 ГК РТ) и б)- имеющим наименование и место нахождения (ст. 55 ГК РТ).

Более того, «способность лица к участию в сделке нельзя сводить к вопросу о дееспособности или недееспособности физического лица либо к вопросу о характере правоспособности юридического лица. Она шире и заключается в легитимности (соответствующей закону способности) лица к совершению сделки».3

На возрастной признак дееспособности, по достижению которого физическое лицо может заниматься предпринимательской деятельностью, указывает Н.Шонасрудинов: «Поскольку индивидуальная предпринимательская деятельность — это самостоятельно и лично осуществляемая физическим лицом деятельность, следовательно, для осуществления такой деятельности лицо должно обладать полной гражданской дееспособностью, которая возникает по достижении 18 лет».

Правовая характеристика электронной коммерции в Интернете

Электронная коммерция - одно из наиболее бурно развивающихся направлений применения всемирной сети Интернет. Ее технической основой являются современные сетевые технологии (WWW, электронная почта, технологическая почта и т.п.). Суть же ее заключается в использовании единого информационного пространства Интернет для повышения эффективности общения между участниками коммерческих операций (продавцом и покупателем, между деловыми партнерами, сотрудниками предприятия и т.д.). С точки зрения значимости для наибольшего числа людей самой важной областью электронной коммерции следует признать электронную торговлю - технологию продвижения товаров и услуг на рынок с использованием сети Интернет.

Что же понимается под термином "Электронная коммерция"? Электронная коммерция (e-commerce) — термин, используемый для обозначения коммерческой активности в сети Интернет, обеспечивающий возможность осуществления покупок, продаж, сервисного обслуживания, проведения маркетинговых мероприятий путем использования компьютерных сетей. Иначе говоря, электронная коммерция означает совершение сделок (трансакций) через электронные сети, прежде всего через Интернет. Одно из возможных определений электронной коммерции: "Любой вид сделок, при которых взаимодействие сторон осуществляется электронным способом вместо физического обмена или непосредственного физического контакта". Иначе говоря, электронная коммерция представляет собой совокупность гражданско-правовых сделок.1 Однако, являясь точным, такое определение не отражает революционного духа электронной коммерции, порожденного возникновением новых запросов и технологий и ведущему к коренным изменениям в способах ведения бизнеса.

Электронная коммерция довольна специфична. Дело в том, что, продавая товары (выполняя работы, оказывая услуги), продавец может не встречаться с покупателем. То есть потенциальные покупатели могут в любое время и из любой точки мира связаться с сервером предприятия и сделать заказ. Кроме того, такие товары как книги, журналы, музыкальные произведения иногда распространяют в цифровом формате. Наконец, товары могут доставлять покупателю нетрадиционным способом (с одного компьютера на другой). Скажем, созданные по заказу программные продукты, как правило, отправляются заказчику электронной почтой.

Таким образом, электронная коммерция представляет собой любой процесс, который деловая организация производит посредством сети, связанных между собой компьютеров. Электронный Бизнес представляет собой любую трансакцию (сделку), совершенную посредством сети, связанных между собой компьютеров, по завершению которой происходит передача права собственности или права пользования вещественным товаром или услугой. В международной практике такие сделки принято разделять на следующие основные виды:

Bisinesso-bisiness — трансакция компании с компанией;

Bisinesso-consumer — трансакции компании с потребителем;

Consumero-consumer - трансакции потребителя с потребителем.

Не являясь единой технологией, электронная коммерция характеризуется разносторонностью. Она объединяет широкий спектр бизнес-операций и сделок, включая:

- установление контакта, например, между потенциальными заказчиком и поставщиком;

- обмен информацией;

- пред- и после-продажная поддержка (подробная информация о продуктах и услугах, инструкции по использованию продукта, ответы на вопросы заказчиков и т.д.);

- продажа;

- электронная оплата (с использованием электронного перевода денег, кредитных карточек, электронных чеков, электронных денег);

- распространение, включая как управление доставкой и ее отслеживание для физических продуктов, так и непосредственную доставку для продуктов, которые могут распространяться электронным путем;

- виртуальные предприятия - группы независимых компаний, объединяющих свои усилия для получения возможностей предоставления продуктов и услуг, недоступных для отдельных компаний;

- разделяемые бизнес-процессы, совместно управляемые компанией и ее торговыми партнерами.

Кроме того, электронная коммерция объединяет широкий спектр коммуникационных технологий, включая электронную почту, факс, технологию электронного обмена данными (EDI) и электронные платежи (EFT). Каждая из этих технологий может быть использована для поддержки электронной коммерции в подходящем для нее контексте.

Электронная коммерция - это общая концепция, покрывающая любые формы деловых операций, проводимых электронным способом, используя телекоммуникационные сети. Такие операции могут осуществляться между компаниями, компаниями и их заказчиками или же между компаниями и государственными учреждениями.

Электронная коммерция включает в себя широкий спектр деятельности. Основным компонентом является поддержка цикла коммерческой сделки. Электронная коммерция включает электронную торговлю физическими товарами и услугами, а также электронным материалом. Кроме того, она включает рекламу и продвижение товаров и услуг, содействие контактам между предоставляющих их сторонами, обеспечение маркетинговых исследований рынка, пред- и послепродажную поддержку, электронные закупки и поддержку раздельных бизнес-процессов.

Торговля электронными материалами (программным обеспечением, видео, аудио продукцией, графикой, играми, мультимедийными приложениями и так далее) представляет собой революционно новый способ ведения продаж, для которого полный цикл коммерческой сделки может быть проведен одновременно через одну и ту же сеть (включая и доставку), учитывая, конечно, конкретные требования, относящиеся к оплате, контролю за правами на интеллектуальную собственность и т.д. В зависимости от успешных решений на рынке, "электронные товары" могут создать абсолютно новый рынок и произвести революцию в отдельных индустриях (как, например, в издательстве).

Можно назвать несколько факторов, определяющих развитие электронной коммерции. Первый фактор роста - резкое снижение цены персональных компьютеров. Ценовые параметры компьютеров в Республике Таджикистан, например, по сравнению с 1998 годом снизились в 10 раз.

Второй фактор роста - упрощение и удешевление доступа в Интернет. Около четверти пользователей сети Интернет уже используют ее и для электронной коммерции в том или ином виде. В результате электронный рынок становится действительно массовым, поскольку достигает основного слоя участников - розничных покупателей, генерирующих около двух третей совокупного спроса в экономике.

Феноменально высокие темпы развития сети Интернет объясняются тем, что она основывается на обеих движущих силах, дополняющих друг друга. Наблюдается резкое удешевление участия предприятия в рынке, а значит и к еще большему ускорению развития электронного рынка.

Третий фактор роста - ужесточение конкуренции. Уже первые годы развития электронного рынка показывают, что движущей силой на нем действительно является потребитель. Ценовые "войны" развертываются, к удовольствию покупателей и на рынках других массовых стандартных продуктов - компьютеры, электроника, программное обеспечение, авиабилеты и проч. Предприятие, включившееся в электронный рынок, может снизить издержки сбыта и увеличить объемы продаж, что есть ключевое преимущество в конкуренции.

Резкое снижение стоимости передачи информации в результате внедрения новых протоколов и технических средств связи уже принципиально меняет ландшафт в.использовании Интернет в коммерческих целях - становится массовой передача не только текстов, но и графических изображений, звука и проч., что предоставляет новые возможности в рыночных взаимодействиях. Но, тем не менее, сейчас спрос на услуги по передаче больших объемов информации превышает предложение.

Участие в "электронном рынке" - самый экономичный способ распространения информации о своей продукции и предприятии ( в сотни раз дешевле рассылки печатных материалов), дающий возможность представлять сколь угодно сложную и детальную техническую информацию о своем предприятии, продукции (схемы, фото, видео), возможность получать обратную связь от покупателей и многое другое.

Совершенствование законодательства в области Интернет. Проект Закона Республики Таджикистан «Об электронной коммерции»

Нами ранее было отмечено, что на сегодня в теоретической выработке концептуальных подходов к вопросам взаимодействия права и сети Интернет можно определить два основных направления. Первое - по аналогии с конструкцией теории государства и права, можно назвать естественносетевым.1 Суть его заключается в следующем: Интернет — такая среда, в которой право принципиально неприменимо. Существует декларация виртуального независимого пространства, система единогласного принятия решений, и она является общей для всех пользователей. Следовательно, она является естественным правом, стоящим над позитивным. Эта стандартная формулировка, которая постоянно встречается и в самом начале зарождения сети Интернет, и в настоящее время. Очевидно, именно то, что большинство отношений, возникающих между пользователями Интернета, по-прежнему не носит коммерческий, возмездный характер, и способствует поддержанию относительно высокой эффективности правил неюридического характера. 2

Второе направление - его можно обозначить «нормативистским» -базируется на правовой составляющей решения вопроса. Если есть Интернет, сильный инструмент и серьезное социальное явление, то необходимо путем издания нормативных актов в короткое время ввести правовое регулирование сети, ибо нельзя допустить, чтобы проблема выходила из-под контроля организаций, государств и мирового сообщества.3

Для того, чтобы определить, какое же из этих направлений больше отвечает насущным проблемам интернет-отношений, приведем типичный пример из области гражданско-правовых отношений. Стала вполне реальной покупка через сеть определенного товара, например, электронной версии каталога деталей самолёта. Такого рода информация требуется таджикской авиакомпании. Продавцом выступает фирма, инкорпорированная в Российской Федерации (гор. Москве) и использующий сервер, физически находящийся в Вирджинских островах и принадлежащий американской компании - поставщику. Расчеты производятся через Интернет в эквивалентной американским долларам «безналичной» форме «электронных наличных», процессинговый центр которых (виртуальный банк) находится в Кипре и обслуживает, в частности, указанный сервер. Сделки заключаются в формулярной форме, предложенной фирмой - продавцом. Ссылки на применимое право в формулярном контракте нет. Срок исполнения контракта - немедленно по окончании зачисления денежных средств на счет продавца (обычно максимум несколько часов). Способ исполнения — представление покупателю пароля доступа к базе данных, содержащих искомую информацию. (Оговоримся, что в практике правоохранительных органов Республики Таджикистан уже есть конкретные дела по почти аналогичным контрактам, связанным с поставкой товаров в Республику Таджикистан. С применением «виртуальных контрактов» как поставщикам, так и покупателям удается обойти налоговые ограничения, установленные для ввоза товаров, определение «цепочки» и конечного получателя денег по этим контрактам физически невозможно).

Даже небольшое нарушение обязательств любой из сторон в данном случае способно поставить множество непростых вопросов о подведомственности и подсудности спора, о применении коллизионных норм и собственного материального права. Что считать местом совершения акта (или сделки)? С каким законом может быть наиболее тесно связано данное правоотношение? Кто должен выступать в качестве ответчика?

Правоохранительные органы какого государства должны содействовать принудительному исполнению судебного решения, если оно все-таки будет вынесено? Ясных ответов на все эти вопросы нет, хотя определенные подходы к их решению просматриваются.

Для ответа на эти вопросы практика правоприменения в сети Интернет должна базироваться не на системе единогласного принятия решений, а на законодательных актах, детально регулирующих все аспекты гражданских правоотношений, рождающихся внутри сети. А правоотношения в данной сфере возникают, изменяются или прекращаются на основе юридических фактов. Особенность подобных фактов состоит в том, что с учетом их характера они должны повлечь за собой вполне конкретные правовые последствия.1

Именно по этим причинам «естественносетевое» направление решения проблем Интернета не может быть признано научно обоснованным. С другой стороны, и для развития нормативистского направления на сегодняшний день правовые системы разных стран отводят мало внимания.2 На сегодня ни в одной стране мира нет всеобъемлющего (кодифицированного) законодательства по Интернету. Существующие нормативные акты регулируют понятия основной составляющей Интернета — информации, информационных процессов, частные аспекты функционирования сети, прежде всего вопросы подключения к ней через поставщиков, представления соответствующих линий связи и т.д. Нормы, которые можно было бы применить к отношениям по поводу Интернета, разбросаны по законодательным актам разных отраслей права. В первую очередь они содержатся в гражданском законодательстве, в нормах, регулирующих правоотношения по поводу интеллектуальной и промышленной собственности. Действующее законодательство Республики Таджикистан также не содержит понятий «Интернет» и его составляющих, хотя интернет -отношения в Республике Таджикистан существуют уже много лет.

Нами уже отмечалось, что на сегодня в законодательстве Республики Таджикистан дефиниции понятия «Интернет» не существует, и для определения его правовой природы и составляющих в законодательстве Республики Таджикистан используется метод аналогии, предусмотренный частью 1 ст. 6 Гражданского кодекса.1

По признакам формы распространения массовой информации, он подпадает под юрисдикцию Закона Республики Таджикистан «О средствах массовой информации». Хотя статья 1 указанного закона и не предусматривает прямого названия «Интернет», понятие «другие периодические издания, предназначенные для периодического распространения информации» вполне охватывает его. 2

В силу того, что ядром Интернет, его основной составляющей является информация как таковая, основными законами Республики Таджикистан, содержащими центральные понятия, применяющиеся в Интернете, являются Законы Республики Таджикистан «Об информатизации» от 06.08.2002 года, «Об информации» от 10.05.2002 года,4«Об электронном документе» от 10.05.2002 года,5 «О защите информации» от 02.12.2002 года6.

В указанных законах рассматривается целый комплекс проблем, связанных с разработкой, созданием, освоением и использованием информационных ресурсов, защите информации, а также организационный, научно - технический, социальный и производственно - экономический компоненты этой деятельности. Мы же проанализируем только те их позиции, которые непосредственно касаются понятийного аппарата и гражданско-правовых аспектов Интернет в этих законах.

Закон Республики Таджикистан «Об информатизации», в частности, ввел понятие информационной системы как организационно упорядоченной совокупности документов и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Как видно из приведенной дефиниции, она наиболее близка к понятию Интернет, во всяком случае, его национальной (или региональной, либо периферийной) составляющей. Она вполне может претендовать на определение Интернета с определенной коррекцией о его глобальности и правовой характеристике.

Здесь же дается важное, на наш взгляд, определение понятия «собственник информационных технологий, информационных систем» как «субъект, обладающий правом владения, пользования и распоряжения указанными объектами».

Закон определил защиту информации как «комплекс мер, обеспечивающих предотвращение несанкционированного вмешательства в информационные ресурсы, незаконных действий по получению, копированию, распространению, искажению, уничтожению и блокированию информации.

Эти законодательные меры в определенной степени восполнили правовой пробел, существующий до этого в области регулирования интернет-отношений. Однако, дальнейшая законотворческая деятельность в области информации в целом и интернет-отношений в частности, не придали процессу законодательной легитимации Интернет динамизма, которого требует время.