Гражданско-правовые формы снабжения электроэнергией по российскому законодательству Нестолий, Вячеслав Геннадьевич

Гражданско-правовые формы снабжения электроэнергией по российскому законодательству
<
Гражданско-правовые формы снабжения электроэнергией по российскому законодательству Гражданско-правовые формы снабжения электроэнергией по российскому законодательству Гражданско-правовые формы снабжения электроэнергией по российскому законодательству Гражданско-правовые формы снабжения электроэнергией по российскому законодательству Гражданско-правовые формы снабжения электроэнергией по российскому законодательству Гражданско-правовые формы снабжения электроэнергией по российскому законодательству Гражданско-правовые формы снабжения электроэнергией по российскому законодательству Гражданско-правовые формы снабжения электроэнергией по российскому законодательству Гражданско-правовые формы снабжения электроэнергией по российскому законодательству Гражданско-правовые формы снабжения электроэнергией по российскому законодательству Гражданско-правовые формы снабжения электроэнергией по российскому законодательству Гражданско-правовые формы снабжения электроэнергией по российскому законодательству
>



Нестолий, Вячеслав Геннадьевич. Гражданско-правовые формы снабжения электроэнергией по российскому законодательству : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Нестолий Вячеслав Геннадьевич; [Место защиты: Дальневост. федер. ун-т].- Иркутск, 2011.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1010

Введение к работе

Актуальность. Выбор темы исследования обусловлен реформой электро - энергетики, по осуществлении которой передача энергии была отделена от сбыта и образовалась система договоров, опосредующих финансово-экономические и технологические связи как внутри энергетической системы между субъектами электроэнергетики, так и между субъектами энергетической системы и потребителями. В связи с образованием системы договоров требовалось установить, какой из договоров в электроэнергетике является базовым (центральным, основным), противопоставив возникающее из него обязательство вспомогательным договорам, а также продемонстрировать практическое значение подразделения договоров в электроэнергетике на базовый и вспомогательные. Мероприятия по реформированию электроэнергетики и отчуждение части энергетических активов инвесторам, независимым от бывшего ОАО РАО «ЕЭС России», стимулировали возобновление дискуссии о расположении энергии в классификации объектов гражданских прав: получили распространение суждения о том, что энергия признается вещью; о том, что обязательство по энергоснабжению характеризуется наличием двух объектов (энергии и действий по ее передаче); либо о том, что энергия является «автономным» объектом (иным имуществом – ст. 132 ГК РФ). Дискуссионность данных воззрений заставила обратиться к их исследованию. Реформирование электроэнергетики побудило многих владельцев промышленных предприятий – «квалифицированных» потребителей заняться инвентаризацией и учетом собственных энергетических активов, в результате чего были обнаружены факты бездоговорного потребления энергии объектами, присоединенными к распределительным сетям промышленных потребителей, что и предопределило интерес многих юристов к квалификации соответствующего правоотношения с целью защиты интересов его участников. Законодательству об электроэнергетике и теплоснабжении понятие бездоговорного потребления знакомо, однако юридическая природа отношений, существующих при таком потреблении, в доктрине не раскрывается.

Объектом исследования являются отношения в сфере снабжения электрической энергией, применяемые к ним нормы гражданского права.

Предмет исследования - отечественная цивилистическая доктрина об энергоснабжении, законодательство об электроэнергетике, правоположения, выработанные высшими судебными инстанциями; правоприменительная (судебная, административная) и коммерческая практика.

В советской правовой науке вопросам энергоснабжения (обеспечения энергией) посвятили монографии С.М. Корнеев, Б.М. Сейнароев, А.М. Шафир, уделили внимание М.М. Агарков, М.И. Брагинский, Е.Д. Шешенин. Тому же периоду принадлежат исследования О.С. Бурлаки [1977], К.Д. Гупта [1967], О.А. Ковтун [1986], К.И. Седунова [1960], Н. Шонасурдинова [1989].

В новое время обнародованы научные работы Е.Е. Богдановой, Е.В. Вавилина, А.П. Вершинина, В.В. Витрянского, О.А. Городова, А.В. Гончаренко, Е.Ю. Елисеева, А.Д. Жанэ, Ю.Ю. Захарова, П.В. Карповской, С.М. Корнеева, П.Г. Лахно, А.Н. Лысенко, С.Е. Никольского, В.А. Павлова, В.Ф. Попондопуло, А.А. Репиной, , Б.М. Сейнароева, А.И. Хаснутдинова и др.

Кроме того, за последние десять лет стало известно о докторской диссертации Е.В. Блинковой [2005], а также о кандидатских диссертациях по разным юридическим специальностям: Л.Ю. Акимова [2010], Е.И. Верзакова [2006], Д.В. Головкиной [2008], Е.В. Гончаровой [2010], О.А. Двинина [2006], Н.М. Зайченко [2007], В.В. Зарубиной [2004], Е.Н. Ериной [2008], В.П. Ивановой [2008], C.К. Идрышевой [2001], Е.В. Кирюхиной [2008], C.А. Коврижкина [2006], С.О. Краснопольского [2011], О.А. Крассова [2009], М.И. Куделича [2005], Е.В. Кудряшова [2004], И.А. Ласковой [2010], И.А. Лукъянцевой [2009], А.В. Макокина [2006], Э.О. Мамедовой [2009], С.В. Матиящук (2005), Е.Б. Огиренко [2005], Е.Л. Осипчук [2004], Н.В. Плешакова [2005], М.В. Повной [2010], С.О. Рецлова [2009], И.В. Ряхиной [2004], С.А. Свиркова [2006], Н.Н. Сысоева [2007], И.Н. Тарасова [2010], П.В. Тришина [2006], Ш.М. Тугуза [2008], И.Г. Цибировой [2004], С.А. Фаустова [2004], И.Х. Халикова [2005], А.В.Чибиса [2006], С.В. Чуясова [2006], А.П. Шафранова [2006].

Цель исследования. В диссертации обосновывается обусловленная единством технологической среды возможность распространения режима вещного правоотношения на отношения по снабжению энергией между потребителем и владельцем распределительной энергетической сети (генерирующей станции). С внешней стороны названные отношения принимают форму договора либо квазидоговора (квазиконтракта) между потребителем и энергосбытовой (энергосетевой) организацией. Результаты работы содержатся в предложениях по совершенствованию действующего законодательства, а также в научно-практических рекомендациях для коммерческой (хозяйственной) практики.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1) раскрыты противоречия во взглядах специалистов, признающих энергию вещью; специалистов, полагающих предметом (объектом) правоотношения, опосредующего снабжение энергией как действия по передаче энергии, так и саму энергию («теория двойного или смешанного объекта»); специалистов, считающих энергию «автономным объектом» (не являющимся вещью или действием); показаны практические последствия (цели) подвергнутых анализу воззрений;

2) обоснована позиция о подразделении договоров в электроэнергетике на базовый (основной, центральный) и вспомогательные договоры, подобно группировке вспомогательных договоров на транспорте;

3) изучена правовая природа отношений между энергосбытовой (ресурсоснабжающей) организацией и гражданином, использующим энергию для собственных (бытовых) нужд;

4) продемонстрированы изменения (генезис) конструкции договора энергоснабжения ( 6 гл. 30 ГК РФ) вслед за изменениями специального законодательства и практики его применения арбитражными судами;

5) выявлены функции, которые выполняет конструкция квазидоговора по снабжению энергией бытового потребителя (п. 1 ст. 540 ГК РФ);

6) показано общее в конструкциях обязательств из неосновательного обогащения, действий в чужих интересах и бездоговорного потребления энергии, что позволяет именовать последние квазидоговором.

Теоретическая и методологическая основа. Общую теоретическую основу исследования составляют труды М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Ю.Г. Басина, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е. Годэмэ, В.П. Грибанова, Д.Д. Гримма, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, С.М. Корнеева, А.Л. Маковского, И.Б. Новицкого, И. Пухана, М. Поленак-Акимовской, В.К. Райхера, Р. Саватье, Б.М. Сейнароева, А.А. Симолина, М.К. Сулейменова, Е.А. Суханова, М.А. Шафира, Е.Д. Шешенина, А.Ф. Черданцева, Б.Б. Черепахина, А.И. Хаснутдинова, Е.Б. Хохлова, В.Ф. Яковлева.

Особенно важными являются идеи: 1) бездоговорная природа железнодорожной перевозки пассажиров, снабжения электроэнергией (М.М. Агарков); 2) термином «договор» обозначаются не только соглашения о гражданских правах и обязанностях, но и суррогаты соглашений (В.А. Белов); 3) о мнимых титулах (видимостях), фикциях в праве (Б.Б. Черепахин); 4) только поведение людей может признаваться объектом гражданских прав (Я.М. Магазинер, О.С. Иоффе); 5) обязанность подавать энергию может быть опосредована вещным обременением с позитивным (Е.А. Суханов, И.А. Емелькина) или негативным содержанием (Ю.Г. Басин, М.К. Сулейменов); 6) разделение правоотношений на вещные и обязательственные имеет под собой конвенциональную основу, и многим отношениям, помимо собственности, можно дать как вещную, и так обязательственную правовую форму (В.К. Райхер); 7) на объекты энергетики необходимо распространить правовой режим публичных вещей, независимо от частной или публичной формы собственности (С.С. Алексеев); 8) о «генеральной» кондикции (А.Л. Маковский); 9) среди договоров на транспорте выделяется группа вспомогательных договоров; субъект, осуществляющий вспомогательную деятельность, должен быть связан договором с субъектом основной деятельности или пребывать в административном его подчинении (А.И. Хаснутдинов); 10) квазидоговоры по современному римскому праву могут возникать из отношений, предшествующих заключению договора (И. Пухан, М. Поленак - Акимовская).

Основываясь на общедиалектическом методе исследования, автор использовал и частно-научные методы: формально-логический и историко-правовой, а также метод экстраполяции и конкретно-социологический метод включенного наблюдения: в процессе работы над диссертацией изучалась коммерческая (хозяйственная) практика субъектов электроэнергетики: ОАО «Карелэнерго» [2001-2002]; ООО «РЭК-Энергосбыт» г. Москвы [2003], ООО «Металлэнергофинанс» г. Новокузнецка Кемеровской области [2004], ОАО «Роскоммунэнерго» [2006-2008], ОАО «Хакасэнергосбыт» [2010], ОАО «Электросеть» г. Тольятти Самарской области [2006-2008], МУП «Горэнерго» г. Ржева Тверской области [2006-2008], ОАО «Тверская энергосбытовая компания» [2006-2008] и потребителей электроэнергии: ОАО «Гуковуголь» Ростовской области [2005].

Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании следующих положений, выносимых на защиту:

1) договор купли-продажи электроэнергии относится к группе вспомогательных договоров в электроэнергетике; договор об оказании услуг по передаче электроэнергии входит в группу основных (базовых) договоров в электроэнергетике;

2) обязанность гражданина (бытового потребителя), использующего энергию для собственных нужд в отсутствие письменного договора с энергосбытовой (ресурсоснабжающей) организацией, оплачивать электроэнергию носит квазидоговорный характер;

3) зафиксированная в ГК РФ (п. 1 ст. 540) конструкция, описывающая возникновение правоотношения между бытовым потребителем и энергоснабжающей организацией, создана с использованием фикции как особого приема юридической техники; договор как юридический факт в данном случае отсутствует;

4) конструкция п. 1 ст. 540 ГК РФ в качестве образца использована Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ при разработке правоположения о том, что отношения, возникающие при потреблении энергии в отсутствие письменного договора, следует рассматривать как договорные (п. 2 Обзора практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров: информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 мая 1997 № 14); как и в случае с бытовым потреблением, данные отношения являются квазидоговорными;

5) использование фикции договора при конструировании соответствующих правовых норм и правоположений возможно в силу технологических связей между объектами энергетики и объектами, потребляющими энергию, права владельцев объектов энергетики (энергетических сетей и подстанций, генерирующих мощностей) следует обременить обязанностью подавать энергию потребителям, поддерживать объекты в рабочем состоянии; данная обязанность должна носить характер вещного обременения с позитивным содержанием.

На основе защищаемых положений рекомендуется: 1) владельцам энергетических сетей и потребителям – опосредовать договором взаимную деятельность по отпуску и потреблению энергии, невзирая на отсутствие соответствующих предписаний в действующих нормативно-правовых актах (в настоящее время потребитель не имеет договора с лицом, подающим ему энергию, он связан договором с энергосбытовой компанией, которая может иметь договор на передачу с владельцем энергетической сети); 2) энергосбытовым компаниям при вероятности утраты статуса гарантирующего поставщика – оформлять отношения с бытовыми потребителями – гражданами путем подписания документов - договоров купли-продажи энергии.

В рамках работ по совершенствованию гражданского законодательства предлагается расположить нормы об обязательстве по энергоснабжению в отдельной главе ГК РФ, принимая во внимание, что договор энергоснабжения не является одним из видов договора купли-продажи (безвозмездная купля-продажа есть юридическая бессмыслица, а безвозмездное энергоснабжение гипотетически возможно). Соответствующую главу следует назвать «Снабжение энергетическими товарами через присоединенную сеть», принимая во внимание, что акцент следует делать не на «товарности» энергии, а на способе ее доставки (А.И. Хаснутдинов). В названной главе необходимо зафиксировать правило, согласно которому задолженность за потребленную энергию «следует» юридической судьбе потребивших ее объектов, чтобы каждый новый владелец (собственник) объекта становился обязанным платить по долгам прежнего владельца. Аналогичное правило следует установить и в отношении владельцев энергетических сетей: необходимо, чтобы обязанность передавать энергию потребителям связывала не только лицо, заключившее договор об оказании услуг по передаче, но и всякого нового владельца энергетической сети даже в отсутствие специального о том договора с потребителями его услуг и энергии. Долг (обязанность) должен следовать за объектом, подобно тому, как залог следует за вещью.

Кроме того, договор, который сегодня используется в качестве инструмента для обеспечения финансовыми ресурсами владельцев энергетических объектов (продажа мощности), необходимо «переформатировать» в договор об установлении вещного обременения, налагающий на владельцев станций и сетей обязанность содержать имущество в порядке и в состоянии постоянной готовности к эксплуатации. Эта обязанность должна корреспондировать праву каждого потребителя требовать работы по генерации электроэнергии и поддержанию мощностей в состоянии, пригодном к эксплуатации, а не только праву энергосбытовой компании, оплачивающей мощность. Иными словами, в результате заключения договора продажи мощности владелец генерирующего оборудования должен становиться обязанным не только в отношении лица, заключившего с ним договор, но и в отношении всех потребителей без исключения.

Наконец, правила об обязательствах из неосновательного обогащения и ведения чужих дел без полномочий следует объединить в одном подразделении ГК РФ, предпослав им общую норму – дефиницию квазидоговора, либо расположить данную дефиницию в среди общих положений об обязательствах.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты изложенного в ней исследования могут быть положены в основу дальнейшей доктринальной разработки общей теории квазидоговора в российском гражданском праве, теории вспомогательных договоров в электроэнергетике; вывод о квазидоговорном характере отношений между энергосбытовыми организациями (гарантирующими поставщиками) и бытовыми потребителями может быть учтен в конкурентной борьбе за рынки сбыта электроэнергии.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского права и процесса Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, на заседании кафедры правовых дисциплин Байкальского государственного университета экономики и права, рекомендована к защите. Выносимые на защиту положения и отдельные вопросы, освещенные в диссертации, отражены в научных публикациях, прошли обсуждение на научно-практических конференциях, используются в ходе преподавания курса предпринимательского права, взяты на вооружение некоторыми субъектами электроэнергетики. Отстаиваемые в диссертации идеи о квазидоговорном характере отношений по энергоснабжению в отсутствие договоров купли-продажи (поставки) электроэнергии, о вспомогательном характере договора купли-продажи электроэнергии нашли подтверждение в правоприменительной практике Федерального Арбитражного Суда Северо-Западного округа и коммерческой практике МУП «Горэнерго» г. Ржева Тверской области.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, разбитых на отдельные смысловые пункты, списка использованных источников (монографии, научные статьи, диссертации, публицистика). Каждая глава объединяет от семи до двенадцати пунктов, трансформация которых в параграфы, представляющие собой более крупные подразделения текста, является нецелесообразной. Структура подчиняется цели, задачам, логике и объему исследования.