Гражданско-правовые способы защиты прав предпринимателей Кораблева Марина Сергеевна

Гражданско-правовые способы защиты прав предпринимателей
<
Гражданско-правовые способы защиты прав предпринимателей Гражданско-правовые способы защиты прав предпринимателей Гражданско-правовые способы защиты прав предпринимателей Гражданско-правовые способы защиты прав предпринимателей Гражданско-правовые способы защиты прав предпринимателей Гражданско-правовые способы защиты прав предпринимателей Гражданско-правовые способы защиты прав предпринимателей Гражданско-правовые способы защиты прав предпринимателей Гражданско-правовые способы защиты прав предпринимателей
>




Кораблева Марина Сергеевна. Гражданско-правовые способы защиты прав предпринимателей : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 215 c. РГБ ОД, 61:03-12/400-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Защита субъективных гражданских прав

1. Формы защиты в гражданском праве 9-22

2. Способ защиты. Понятие и виды 22-41

3. Развитие института защиты в гражданском законодательстве 41-63

Глава II. Способы защиты основных гражданских прав в сфере предпринимательства

1. Особенности защиты в сфере предпринимательства. Критерии выбора способа защиты 64-95

2. Способы защиты вещных прав и прав, вытекающих из договорных обязательств 95-116

3. Способы защиты корпоративных прав ...116-134

Глава III. Самозащита как форма защиты гражданских прав

1. Исторический аспект самозащиты 135-156

2. Понятие, условия применения самозащиты. Способы самозащиты и их виды 156-184

3. Самозащита предпринимателя в договорах поставки и подряда 184-196

Заключение 197-200

Библиографический список 201-212

Приложение 213-215

Введение к работе

Проблема защиты прав предпринимателя возникла в современной России сравнительно недавно, с момента, когда предпринимательство было легализовано и признано нормальным явлением в экономике, а не преступным деянием. Поворотной вехой стал Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1990). На арену гражданского оборота вступил новый субъект права - предприниматель, субъект права, требующий к себе не только пристального внимания, но и защиты своих прав. Предприниматель - главное действующее лицо рынка, экономической системы, построенной на началах конкуренции. Сфера предпринимательства связана с риском, поэтому в большей степени предприниматели нуждаются в поддержке и защите.

Гражданско-правовая защита прав предпринимателя преследует две основные цели. С одной стороны - обезопасить предпринимателя от неблагоприятных действий со стороны других участников рыночных отношений, занимающих с ним равное положение (в частно-правовых и отношениях). С другой - предотвратить, а может и пресечь уже на начальном этапе нарушения его прав в отношениях, где стороной выступает государство в лице органов, наделенных властными полномочиями, либо органы местного самоуправления (в публично-правовых отношениях). Для успешного «плавания» в море свободного рынка российскому предпринимателю, несомненно, нужны четкие ориентиры, познания в том, как, каким способом обезопасить себя и свое дело в той или иной ситуации, как защитить свои права от нарушений, допущенных недобросовестными контрагентами.

Переход от командно-административной к рыночной организации экономики потребовал существенных изменений в действующем ц законодательстве. Изменения коснулись всех отраслей права. В таком огромном массиве законодательных актов, регулирующих разные сферы предпринимательства, появившихся в последние годы в России и ближнем зарубежье, несложно и «утонуть». Предлагаемый в диссертационном исследовании анализ действующего гражданского законодательства, имеющий целью обособление и классификацию гражданско-правовых форм и способов v защиты, представляется актуальным для России с практической точки зрения. В связи с интеграцией России в мировой экономический рынок, с восстановлением экономических, научно-технических и культурных связей между государствами-участниками Содружества Независимых Государств (далее - СНГ) возрастает необходимость гармонизации российского права с правом других государств. Начало гармонизации и унификации гражданского законодательства в рамках СНГ положено с разработкой и внедрением модели гражданского кодекса. Модель законодательного перечня способов защиты получила признание в большинстве стран Содружества, включивших такой перечень в новые гражданские кодексы. Предложенный в диссертации сравнительный анализ норм института защиты в гражданских кодексах стран СНГ позволяет изучить положительный опыт законодателей этих стран, выявить пробелы и кодификационные упущения в российском Гражданском кодексе (далее - ПС РФ). х Исследование проблем защиты прав в постсоветский период, включая правовое регулирование самозащиты, является актуальным и с научной точки зрения, поскольку в России ранее не было комплексного правового ,jj исследования, посвященного гражданско-правовым аспектам самозащиты. Это понятие - наименее исследованное в теории гражданского права. Представляется, что с принятием нового ГК РФ, допустившего самозащиту в качестве законного способа защиты прав в сфере имущественного оборота (ст. 14), такое положение изменится. Правовое регулирование условий и порядка осуществления самозащиты является важной задачей любого цивилизованного государства. Пока же внимание уделяется недостаточно. J Проблема защиты прав предпринимателя активно и глубоко исследовалась в дореволюционной России. В числе наиболее выдающихся имен следует назвать: А.П.Башилова, В.М.Гордона, Н.И.Дювернуа, А.И.Калинку, Д.И.Мейера, П.П.Цитовича, А.Ф.Шершеневича. Теоретические разработки проблем, связанных с темой диссертационного исследования, в советский период проводились: С.С.Алексеевым, Ю.Г.Басиным, А.Г.Быковым, В.В.Бутневым, В.А.Венедиктовым, О.С.Иоффе, О.А.Красавчиковым, Б.И.Пугинским, Б.Б.Черепахиным. Проблема мер защиты в праве вообще и, в частности, в гражданском праве подробно освещалась в отечественной доктрине советского периода. Этой теме посвящены диссертационные исследования С.Н.Кожевникова, Г.Я.Стоякина, Т.И.Илларионовой, В.Л.Слесарева.1 Большой научный вклад в изучение пределов осуществления и ф защиты гражданских прав, включая самозащиту права, несомненно, внес В.П.Грибанов.2 В современной юридической литературе вопросы защиты прав предпринимателя затрагиваются в работах: Т.Е.Абовой, М.И.Брагинского, А.П.Вершинина, В.В.Витрянского, Г.К.Дмитриевой, С.Э.Жилинского, Н.И.Клейн, П.В.Крашенинникова, А.В.Куделина, К.К.Лебедева, В.П.Мозолина, Т.Н.Нешатаевой, Л.А.Новоселовой, В.Ф.Попондопуло, Б.М.Сейнароева, А.П.Сергеева, К.И.Скловского, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, В.С.Толстого, В.П.Чичканова, В.В.Чубарова, М.К.Юкова, В.Ф.Яковлева. Что же касается J самозащиты права в России, то данной проблеме, помимо небольших по объему комментариев к статье 14 ГК РФ и разъяснений в учебной литературе по гражданскому праву, посвящены несколько научных статей и раздел учебного ,j пособия Г.А.Свердлыка и Э.Л.Страунинга,3 а также статья Л.А.Обушенко.4

Целями настоящей работы являются исследование теоретических и практических проблем защиты по делам с участием субъектов предпринимательской деятельности; рассмотрение способа защиты как меры, Кожевников С.Н. Меры защиты в советском праве. - Свердловск, 1968; Стоякин Г.Я. Меры защиты в ! советском гражданском праве. - Свердловск, 1973; Илларионова Т.И. Система гражданско-правовых охранительных мер. - Свердловск, 1985; Слесарев В.Л. Экономические санкции в советском гражданском і, праве.-Свердловск, 1990.

возникающей на основании закона и воздействующей на правонарушителя с помощью механизма государственного принуждения; определение места самозащиты среди других институтов гражданского права и, в конечном итоге, выработка рекомендаций и научно-практических предложений по совершенствованию материального и процессуального законодательства и практики его применения.

Объектом диссертационного исследования является комплекс отношений, возникающих между участниками имущественного оборота вследствие нарушения гражданских прав. Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, содержащиеся в ГК РФ положения, которые относятся к защите гражданских прав. Предпринимается попытка проследить тенденции развития института защиты в российском гражданском праве, начиная с принятия Гражданского кодекса РСФСР 1922 года. Кроме того, в работе анализируются федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, регулирующие специфические сферы предпринимательской деятельности с целью выделения и классификации имеющихся в них способов защиты. Анализ указанных актов сопровождается рассмотрением и сопоставлением соответствующих положений отечественной цивилистической доктрины. В сравнительном плане исследуются нормы действующих гражданских кодексов большинства стран СНГ, посвященные способам защиты. В целях наиболее полной характеристики категории самозащиты, как формы защиты гражданских прав, в работе рассматриваются положения римского частного права, дореволюционного права России, а также соответствующие положения гражданского законодательства Германии, Англии и США. Теоретической основой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в работах ведущих отечественных цивилистов. Настоящая работа проведена с использованием логического, исторического, сравнительно-правового методов в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых отношений.

Диссертационная работа представляет собой основанное на теоретических положениях комплексное исследование вопросов правового регулирования защиты прав предпринимателей по современному гражданскому праву России, проблем, связанных с критериями выбора форм и способов защиты. Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения и выводы, обладающие научной новизной, которые выносятся автором на защиту:

1. В диссертации дается определение способа защиты как «меры, вытекающей из закона, с помощью которой через юрисдикционный орган оказывается воздействие на нарушителя, чем достигается восстановление положения, существовавшего до нарушения права» и предлагается включить его в ст.12 ГК РФ.

1. В связи с тем, что нормативное закрепление способов защиты весьма развито, предлагается выделить указанные нормы в самостоятельный подраздел ГК РФ («Защита гражданских прав»).

2. Восстановление экономических, научно-технических и культурных связей между государствами-участниками СНГ предполагает определенную унификацию их гражданского законодательства, в том числе и в сфере защиты гражданских прав.

3. Способы защиты в сфере предпринимательских отношений обладают рядом особенностей, таких, как преобладание диспозитивных норм в качестве их правовой основы, большая свобода выбора предпринимателем способа защиты и порядка его установления, повышенный уровень ответственности предпринимателя, более широкие основания применения способа защиты, оперативный механизм их реализации.

4. Анализируются подходы к выбору оптимальных способов защиты, зависящих от природы правоотношения, существующего между его участниками; от правового статуса лица, допустившего нарушение; от самого допущенного нарушения, его характера, вида, продолжительности действия, механизма реализации; от последствий правонарушения.

6. В целях эффективности защиты прав при выборе такого способа защиты как взыскание неустойки рекомендуется фиксировать в договоре не только условия о размере неустойки, но и способы ее исчисления и уплаты.

7. Предлагается включить в ст. 14 ГК РФ следующее определение самозащиты: «Самозащитой признается такая форма защиты гражданских прав, способами которой являются не противоречащие закону самостоятельные действия граждан и юридических лиц, осуществляемые с целью наиболее оперативного пресечения правонарушения, восстановления нарушенных прав и компенсации потерь без применения принудительной силы государства в лице его органов».

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в преподавании в вузах курса гражданского права, спецкурса «Способы и формы защиты гражданских прав», а также в правоприменительной практике, в том числе судьями при разрешении конкретных экономических споров. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в работе, также могут быть востребованы в процессе совершенствования действующего законодательства как в области частного, так и публичного права. Кроме того, практическая значимость сравнительного анализа норм института защиты в гражданских кодексах стран СНГ, предложенного диссертантом, определяется возможностью использования положительного опыта законодателей этих стран в целях выявления пробелов и устранения кодификационных упущений в российском Кодексе.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные научные положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства отражены в опубликованных автором статьях. Внедрение результатов исследования и их апробация непосредственно связаны с практической деятельностью соискателя в судебных органах. 

Формы защиты в гражданском праве

Гражданско-правовое регулирование общественных отношений на каждом этапе развития общества имеет свои особенности, которые определяются уровнем развития экономики и культуры. Поставленной цели гражданско-правовое регулирование достигает посредством воздействия на поведение участников социальных связей, в результате реализации субъективных гражданских прав и юридических обязанностей. Взятую в единстве систему правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения, в теории права принято называть механизмом правового регулирования.

Нормальный гражданский оборот предполагает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их надежной правовой защитой. Совершенство права, в частности гражданского права, или его несовершенство характеризуются, прежде всего, тем, насколько отработаны механизмы защиты гражданских прав. Ведь механизм защиты субъективных прав, как важная составная часть механизма правового регулирования, предназначен для проведения в жизнь охранительной функции права, которая осуществляется органами государства, принимающими индивидуальные властные решения, исполнение которых гарантировано государственным принуждением. Основными элементами механизма защиты субъективных прав являются: во-первых, юридические нормы, регулирующие поведение субъектов в конфликтной ситуации; во-вторых, правоотношения, в рамках которых осуществляются меры защиты субъективных прав и, в-третьих, акты реализации прав и обязанностей субъектов конфликтной ситуации.

Представляется удачным определение нормативной основы механизма защиты, предложенное В.В.Бутневым: «Нормативную основу механизма защиты образуют: а) охранительные нормы материальных отраслей права, которые предусматривают субъективные и объективные пределы конфликтной ситуации; б) юридические факты, порождающие эту ситуацию (правонарушение, оспаривание субъективного права, различные помехи в его осуществлении и т.п.); в) права и обязанности субъектов конфликтной ситуации по использованию и применению способов защиты субъективных прав; г) средства государственного обеспечения поведения субъектов конфликтной ситуации».

Защита субъективных прав осуществляется в рамках материального охранительного правоотношения, возникающего в момент нарушения, оспаривания субъективных прав или создания помех в их реализации. Его содержание составляют право на защиту (на восстановление нарушенного правового положения) и корреспондирующая ему обязанность. Субъектный состав охранительного правоотношения зависит от метода правового регулирования отрасли: «государство-правонарушитель» - в отраслях права, строящихся на принципах власти и подчинения (конституционном, административном, уголовном); «потерпевший - нарушитель права» - в отраслях права, основанных на юридическом равенстве субъектов, т.е. в сфере частного права. Таким образом, механизм защиты субъективных прав -это взятая в единстве система правовых средств, при помощи которой обеспечивается восстановление нарушенного субъективного права, разрешение правовых споров и устранение иных препятствий в реализации субъективного права.

Что же понимается под защитой гражданских прав и в чем специфика осуществления защиты в гражданском праве? Защита гражданских прав -одна из важнейших категорий теории гражданского и гражданского процессуального права, без уяснения которой весьма сложно разобраться в характере и особенностях гражданско-правовых санкций, их видах, механизме их реализации и других вопросах, возникающих в связи с нарушением гражданских прав. Впервые статья (ст.6), специально посвященная защите гражданских прав, появилась в российском гражданском законодательстве в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 года (далее - Основы 1961). Она была одной из важных новелл. Ю.Г.Басин отмечал: «Термин «защита гражданских прав» и ранее широко применялся в юридической литературе и в официальных документах, но ему, как правило, не придавалось специального материально-правового значения. Он употреблялся в качестве общеизвестного термина, обозначающего меры, направленные против правонарушений. Защита права, как правило, отождествлялась с правовой ответственностью».1

В советской юридической литературе по-разному давались определения термина «защита гражданских прав». Он трактовался либо слишком узко либо отождествлялся с термином «охрана гражданских прав», которым охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. Под защитой гражданских прав иногда понималась только реализация наделенным властными полномочиями юрисдикционным органом специальных мер, направленных на принуждение правонарушителя к совершению действий, обеспечивающих управомоченному субъекту возможность осуществить свои права.2 Такое определение защиты субъективного права значительно суж; ает сферу действия правоохранной функции государства, сводя ее к применению санкций государственным органом. Защита субъективного права может осуществляться не только юрисдикционным органом, но и самими управомоченными лицами при осуществлении ими своих прав. Да и восстановление нарушенного права может быть произведено без всякого вмешательства указанных органов, если должник добровольно исполняет свою обязанность при предъявлении ему соответствующей претензии. В других случаях защиту гражданских прав рассматривали как действия государственных или общественных органов по предупреждению нарушения или восстановлению нарушенных прав, охраняемых законом интересов граждан и социалистических организаций.

Особенности защиты в сфере предпринимательства. Критерии выбора способа защиты

В пользу единства правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений в рамках гражданского законодательства независимо от состава участников решен давний спор о необходимости принятия специального кодифицированного акта - Предпринимательского кодекса. Вторая статья ГК РФ прямо называет предпринимательские отношения в составе имущественных отношений, регулируемых гражданским законодательством. Вместе с тем правовое регулирование любой отрасли предпринимательской деятельности, несомненно, обладает определенной спецификой - в большей или меньшей степени нуждается в контроле со стороны государственных органов, в детализации возможностей защиты прав и законных интересов от правонарушений, в ограничении либо усилении ответственности. Все особенности регулирования той или иной сферы предпринимательских отношений, включая особенности защиты (специфика форм и способов защиты), находят свое выражение в специальных законах, принимаемых в развитие Гражданского кодекса.

Именно так обстоит дело во всех странах, включая страны, признающие «дуализм» гражданского и торгового права (Германия, Франция, Чехия). В Германии - это «Allgemeines Privatrecht und Sonderprivatrechte»; нормы торгового права, в частности нормы Торгового уложения (далее - ГТУ) детализируют германское Гражданское уложение (далее - ГТУ). Законы, посвященные отдельным видам коммерческих операций и коммерческих отношений, являются ни чем иным, как дополнениями («Nebengesetze») к гражданским кодексам, потому что содержащиеся в них нормы частного права являются специальными нормами гражданского права по отношению к нормам гражданских кодексов, к общегражданским нормам.

Специальные законодательные нормы издаются только тогда, когда выявляется необходимость при регулировании того или иного вида коммерческих отношений отступить от общих правил гражданского права или детализировать эти правила, а также в силу необходимости подчинить эти нормы иным правилам и контролю. Например, в Германии - это законы: «AGB-Gesetz», «Verbraucherkreditgesetz».3 В России в большинстве случаев первая и вторая части российского гражданского кодекса прямо к ним отсылают (специальные законы о банках и банковской деятельности, о товарных биржах и биржевой деятельности, о рынке ценных бумаг, об акционерных и иных обществах, о банкротстве, транспортные кодексы и уставы). Этот перечень довольно обширен. «Создание отдельного закона, -пишет В.А.Рахмилович, обоснованно тогда, когда соответствующее рыночное отношение должно подчиняться и определенным административным правилам и контролю, когда для надлежащего его осуществления необходимо значительное количество организационных норм административного права».4 Характерная черта таких законов — комплексность. Они содержат как нормы гражданского, так и административного, трудового, а иногда и иных отраслей права.

В некоторых случаях, касающихся отдельных видов предпринимательской деятельности, специальные законы регулируют отношения по заключению трудового контракта, определяют требования при приеме на работу.1 Что касается исследуемых нами проблем форм и способов защиты прав предпринимателей, то в этих законах, которые являются дополнениями к ГК РФ, они находят свое дальнейшее развитие и детализацию с учетом специфики конкретных предпринимательских отношений.

В то же время вполне резонно звучит вопрос о том, зачем, собственно, специально вести речь о защите прав предпринимателей и ее способах? На этот вопрос можно дать два ответа: краткий и более развернутый. С одной стороны, при рассмотрении темы «Защита гражданских прав» избирается ее часть, касающаяся специфического субъекта имущественных отношений — предпринимателя, судебная защита которого в России в отличие от иных лиц, в частности граждан - не предпринимателей осуществляется специальными судами, арбитражными, в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом. Если же более углубленно постараться разрешить данную проблему, то следует отметить, что, будучи единым, гражданское право имеет свою внутреннюю дифференциацию. Оно регулирует три сферы отношений: потребительские (с участием гражданина), предпринимательские и отношения с участием государства. Конечно же, здесь должны быть определенные особенности гражданско-правового регулирования.

Практика гражданского оборота и доктрина различают экономически сильную и экономически слабую стороны. Одно из направлений развития современного российского гражданского законодательства заключается в том, что законодатель стремится защитить (интенсивнее регулировать) «более слабую» сторону, будь то гражданин (потребитель) - в отношениях с предпринимателем и государством, будь то «неквалифицированный» предприниматель - в отношениях с профессионалами в специфических областях предпринимательской деятельности (банковской, биржевой, страховой, на рынке ценных бумаг).

Исторический аспект самозащиты

Известный русский юрист А.Ф.Кони писал: «Человеку присуще чувство самосохранения...В силу стремления к самосохранению человек старается избежать опасности и принимает все меры к ее отвращению; - он имеет на это право и притом право, которое должно быть рассматриваемо, как прирожденное (Urrecht). Общественная власть, заметив где-нибудь угрожающую частному лицу опасность, должна стремиться предотвратить ее и защитить нарушаемое право. Но жизнь так разнообразна, а сфера действий общественной власти так обширна, что может случиться, да и довольно часто случается, что власть не может поспеть на помощь, на защиту частного лица...Следовательно, гражданин должен иметь право, в известных случаях, прибегать к собственным силам...Очевидно, надо допустить подание помощи лицу, защищающему свое право, со стороны других, посторонних лиц."

Уже в Римском частном праве мы находим «следы» современной самозащиты. В то время выделялось «самоуправство», как первоначальная форма защиты прав, т.е. осуществление заинтересованным лицом защиты частных прав путем расправы с нарушителем права (иными словами, самостоятельными действиями фактического порядка - самозащита), и государственная защита прав. Только постепенно от самоуправства переходят к защите прав через посредство органов государства как организованного аппарата господствующего класса. Римское частное право предполагало, что насильственные действия могли предприниматься заинтересованными лицами в своих интересах лишь в таких чрезвычайных случаях, как, например, состояние необходимой обороны, когда самоуправство было лишь средством защиты против неправомерного нападения, направленного против лица или его имущества. Самоуправством в тесном смысле являлось и самовольное удовлетворение какого-либо требования. Для удовлетворения претензий дозволено было задержание беглого должника и арест захваченных им с собой денежных средств. Но в этом случае самоуправство было допущено как исключение, единственное и последнее средство охраны интересов. Вообще же, действия по самоуправному взысканию были воспрещены Декретами 389 г. И тогда кредитор терял свое право требования, если он пытался самовольно получить удовлетворение.

В дореволюционной российской цивилистике также разделяли самозащиту и судебную защиту прав. Д.И.Мейер в своем фундаментальном труде «Русское гражданское право» подчеркивал: «Только по исключению, когда помощь со стороны государства может явиться слишком поздно, допускается защита права самим его обладателем. При этом самозащита могла выразиться либо в виде самообороны, т.е. самоличного отражения посягательств на право, или в виде самоуправства, т.е. самоличного восстановления уже нарушенного права».2 Учение о самообороне и большей частью вопросы самоуправства являлись, да и сейчас являются предметом изучения уголовного права. Лишь некоторые из форм ненаказуемого самоуправства, по мнению Д.И.Мейера, являлись выражением особых гражданских прав. Среди них он выделял права удержания и права самовольного установления, а также осуществления уже установленного права залога. Гражданское законодательство того периода знало лишь один случай такого самовольного установления права залога - захват собственником или владельцем земли чужих животных, причиняющих потраву или другие повреждения. «Владелец (а также его домашние, поверенные и служители) вправе задержать таких животных, но обязан: а) кормить их и б) не далее третьего дня со времени задержания заявить о том сельскому старосте для извещения хозяина животных. Если хозяин явится, то по уплате вознаграждения за убытки и издержки на прокорм получит своих животных обратно; если же он в течение семи дней с извещения не явится или, явившись, не пожелает произвести уплаты, то животные продаются с публичного торга, и владельца земли удовлетворяют из вырученной суммы, излишек же передается или сохраняется для передачи хозяину животных».1 Упоминание о так называемой наступательной самозащите встречается в комментарии к ст. 1642 «Право удержания» проекта Гражданского уложения 1910 года. Такая разновидность мер самозащиты, как самовольное задержание и затем удержание чужого имущества с целью понудить должника к исполнению допускалась только «по особому на каждый случай постановлению закона, определяющему вместе с тем условия его осуществления».