Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права Лукашевич Светлана Владимировна

Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права
<
Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права
>



Лукашевич Светлана Владимировна. Система средств индивидуализации физических лиц как субъектов гражданского права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Лукашевич Светлана Владимировна; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т]. - Ульяновск, 2014. - 207 с. РГБ ОД, 61:14-12/652

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общие положения о гражданско-правовой индивидуализации физического лица 13

1.1. Гражданская правосубъектность физических лиц 13

1.2. Понятие индивидуализации физического лица, ее средства и значение 27

1.3. История развития отечественного законодательства о средствах индивидуализации 41

ГЛАВА 2. Традиционные правовые средства индивидуализации физических лиц в гражданском праве

2.1. Право на имя как средство индивидуализации физического лица 57

2.2. Место жительства и место пребывания гражданина как средство его индивидуализации 76

2.3. Половая принадлежность гражданина как средство его индивидуализации 88

2.4. Средства индивидуализации физического лица как предпринимателя без образования юридического лица 101

ГЛАВА 3. Новаторские средства индивидуализации физических лиц 117

3.1. Проблема индивидуализации субъекта в сети «Интернет» 117

3.2. Биометрические технологии в процессе индивидуализации человека 131

3.3. Электронный паспорт гражданина как средство индивидуализации физического лица 152

Заключение 161

Список литературы

Понятие индивидуализации физического лица, ее средства и значение

Понятие «субъект права» является одним из ключевых для всех отраслей права. Поэтому данное понятие в каждой отрасли права имеет различное содержание, в зависимости от специфики отрасли.

Действующее законодательство не дает определение понятию «субъект права». В гражданском праве под субъектом права традиционно понимают лиц, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации, а именно: физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, ее субъекты и муниципальные образования. Термин «физическое лицо» охватывает не только граждан России, но также иностранных граждан и лиц без гражданства. В гражданских правоотношениях могут выступать все субъекты права в любом их сочетании1.

В правовых источниках конца XIX - начала XX века понятие «субъект права» применялось только для обозначения обладателя субъективных прав.

«Слово «субъект», в применении к юридическому отношению, - пишет Г. Ф. Шершеневич, - употребляется в двояком значении. Говорят о субъекте юридического отношения, понимая его или с активной стороны как носителя права, или с пассивной стороны как носителя обязанности. Чаще же говорят о субъекте права, имея в виду только того участника юридического отношения, которому принадлежит в нем право»2. «Субъектом права называется всякий, - развивает ту же самую мысль Е. Н. Трубецкой, - кто способен иметь права независимо от того, пользуется ли он ими в действительности или нет» .

В. И. Синайский определяет субъекта права как «всякого носителя прав и обязанностей в гражданском обороте» . При этом он считает, что первоначальным субъектом права был не человек, а союз нескольких людей. Постепенно человек освобождал себя из союза и становился самостоятельным субъектом права .

В настоящее время под физическим лицом как субъектом права понимается живой человек, наделенный правоспособностью и дееспособностью. «Физическое лицо, - пишет Г. Ф. Шершеневич, - это субъект права, совпадающий с человеком»4.

Учеными не всегда разделялось данное мнение.. Е. Н. Трубецкой считал, что понятия «субъект права» и «лицо, фактически существующее» не идентичны между собой. «Субъект права, - утверждает исследователь, - может продолжать существовать, когда соответствующий ему человек прекратил свое физическое существование». А следовательно, «субъектами права могут быть не только люди действительные, живые, но и люди, только предполагаемые»5.

Е. Н. Трубецкой считал, что на этом правиле основано все наследственное право. Если под субъектом права понимать только живого человека, то все права лица, в том числе наследственные, прекращаются в момент смерти. На самом деле «закон уважает волю умершего, выраженную в завещании, и обеспечивает ее исполнение»6. Значит, закон «признает и защищает право умершего». Исходя из этого, автор заключает: термин «физическое лицо» должен применяться в юриспруденции только с указанием, что «он не вполне точно выражает обозначаемое понятие»7. Эти выводы Е. Н. Трубецкого дискуссионные и содействуют многогранному и критическому анализу данной правовой категории.

Юридическая способность являться субъектом права не появляется сама по себе. Она не относится, по утверждению Г. Ф. Шершеневича, к естественным свойствам человека, а «есть искусственный продукт творчества объективного права»1.

Кто и при каких обстоятельствах может рассматриваться в качестве субъекта права, и какими свойствами он должен располагать, определяет государство. Категория «субъект права» является социально-юридической и имеет место только в правовой действительности, ее создал правопорядок, а не живая природа. Поэтому лишь законом может закрепляться свойство, которое превращает лицо или организацию в субъекта права.

Для того чтобы стать полноправным субъектом правоотношений, каждое лицо должно обладать правосубъектностью. Ее нельзя произвольно устанавливать, изменять, или отменять.

Основная функция правосубъектности - упорядочить отношений между лицами. В ее состав входят способности лица иметь права и исполнять обязанности (правоспособность), а также возможность своими действиями приобретать и создавать права и обязанности для себя и других лиц (дееспособность). Правоспособность и дееспособность возникают, изменяются и прекращаются с помощью объективного права. Вместе с тем, как указывал Б. Н. Мезрин, «реализация правосубъектности... зависит и от индивидуального правового статуса личности»2.

Место жительства и место пребывания гражданина как средство его индивидуализации

Имя служит для обозначения личности, оно отличает человека от остальных и связывает с собой всю совокупность представлений о внешних и внутренних качествах его носителя1. И. А. Покровский отмечал, что «чем богаче внутреннее содержание личности, тем более она дорожит своим именем. Всем известно, как дорожат своим именем старые аристократические фамилии; но то, что раньше было только достоянием аристократии, с течением времени делается общей тенденцией человека, вырастающего в сознании своего собственного достоинства»2. Это полностью применимо и в наше время.

На сегодняшний день понятие имени охватывает как подлинное имя, так и общепризнанный псевдоним. Так, ст. 1265 ГК РФ позволяет автору произведения использовать его как под подлинным именем автора, так и под вымышленным именем (псевдонимом) либо без указания имени, то есть анонимно. Участник информационной системы может быть по его желанию указан удостоверяющим центром в выданном сертификате ключа электронной цифровой подписи под псевдонимом3.

Первоначально употреблялись только военные псевдонимы, так называемые nonis d armes. В начала XX века псевдоним стал в основном использоваться авторами произведений литературы и искусства. Связано это было с тем, что Гражданское Уложение псевдоним не употребляло, упоминался он лишь в законе от 20 марта 1911 г. «Об авторском праве на литературные, музыкальные, художественные и фотографические произведения»4. Таким образом, использование псевдонима полностью исключалось из гражданско-правовых сделок, а также из области публично-правовых отношений. На сегодняшний день сфера, в которой допустимо использование псевдонима, достаточно широка.

Назначение псевдонима такое же, как и имени, их отличие состоит в том, что псевдоним используется, как правило, в более ограниченной сфере (литература, искусство, сеть «Интернет» и т. д.). Одно лицо может иметь несколько псевдонимов, используемых как в разных сферах деятельности, так и в одной из них.

Псевдоним может быть как полностью вымышленным именем, так и частично. Допускается использование коллективных псевдонимов для авторских коллективов. Один автор может также выступать под несколькими псевдонимами. Каких-либо ограничений в отношении выбора псевдонима указанные законы не содержат, однако это не значит, что подобных ограничений нет.

Ограничение в избрании псевдонима вытекает из конституционного принципа нарушения прав других лиц при осуществлении прав и свобод гражданина, а также и из установленного в п. 4 ст. 19 ГК РФ запрета на приобретение прав и обязанностей под именем другого лица. Отсюда вытекает, что псевдоним не может быть идентичным подлинному имени другого лица. Если подобное совпадение, как с умыслом на это, так и без умысла, появляется, обладатель идентичного с псевдонимом подлинного имени имеет право требовать приостановления употребления псевдонима.

На практике могут возникнуть ситуации, когда выбранный псевдоним совпадет не с подлинным именем другого лица, а с его псевдонимом. Так как в авторском праве имя и псевдоним фактически уравниваются, псевдоним также должен находиться под защитой. Возникает вопрос о критерии, позволяющем определить принадлежность псевдонима тому или иному лицу. Предполагается, что правильнее будет признать право использования спорного псевдонима за лицом, которое использовало его первым, при этом моментом первого использования следует считать обнародование псевдонима, в том числе сдачу рукописи в печать. В юридической литературе освещались разные способы приобретения псевдонима: однократное употребление, длительное употребление, регистрация1.

ГК РФ запрещает приобретение прав и обязанностей под именем другого лица. Этот запрет обращен не только лишь на реализацию неприкосновенности личного имени. Вторая, не менее значительная, функция данного запрета заключается в защите от дезориентации неопределенного круга субъектов, могущих вступить с гражданином в правоотношения. Следствием приобретения прав и обязанностей под именем иного лица может быть неверное установление субъекта ответственности за ненадлежащее осуществление обязательств либо затруднительность или нереальность установления такого субъекта.

Заключение сделки под именем другого лица приведет к ее ничтожности. Это обусловлено тем, что заключение сделки под чужим именем почти все время является обманом другой стороны сделки, и в большинстве ситуаций цель подобного обмана заключается в побуждении второй стороны к заключению сделки. Между тем в общем случае заключение сделки под воздействием обмана повлечет ее оспоримость, а не ничтожность. Возникает коллизия. И решается она в пользу отнесения сделки, свершенной под чужим именем, к числу ничтожных. Причисление ряда сделок к числу оспоримых устремлено на обеспечение стабильности гражданско-правовых отношений, и предоставление участникам гражданских правоотношений возможности по личному усмотрению распоряжаться принадлежащими им гражданскими правами, в том числе правом на их защиту. Согласно данной позиции пострадавшая сторона, на чью волю при заключении сделки было выказано неправомерное воздействие, имеет правое по личному усмотрению предъявить иск о признании сделки недействительной, либо употребить ее правовой итог. Тем не менее в анализируемых обстоятельствах могут быть нарушены кроме прав и интересов обманутой стороны еще и истинного владельца использованного имени, чье безусловное неимущественное право на неприкосновенность имени оказывается нарушено.

Средства индивидуализации физического лица как предпринимателя без образования юридического лица

Интернет - глобальная компьютерная сеть, дающая доступ к емким специализированным информационным серверам и обеспечивающая работу электронной почты. Доступ в сеть «Интернет» и сервис обеспечивается провайдерами1.

Правоотношения, возникающие в сети «Интернет», регулируются различными нормативно-правовыми актами, однако единого подхода к индивидуализации пользователей сети «Интернет» - физических лиц на законодательном уровне не существует. Разрешение вопроса об обеспечении достоверной электронной индивидуализации субъектов информационного взаимодействия является необходимым условием формирования в органах государственной власти современной базовой информационно-технологической инфраструктуры.

Первоначально для индивидуализации пользователей сети «Интернет» использовалась IP-адресация, основанная на числах. IP-адрес является последовательностью из четырех чисел, разделенных точками. В связи с тем что IP-адреса сложны для запоминания, в дальнейшем была разработана система доменных имен - более удобное средство индивидуализации пользователей сети ввиду более легкой запоминаемости, а также возможности устанавливать тематику домена2.

Доменное имя представляет собой символьное обозначение, созданное согласно правилам адресации в сети «Интернет» и соответствующее определенному сетевому адресу. То есть доменные имена остались привязанными к IP-адресам.

Данное средство позволяет индивидуализировать как юридических лиц, в том числе посредством индивидуализации производимой ими продукции и оказываемых услуг, так и физических лиц.

В проекте части четвертой ГК РФ под доменным именем предлагалось рассматривать символьное обозначение, предназначенное для идентификации информационных ресурсов и адресации запросов в сети «Интернет», зарегистрированное в реестре доменных имен в соответствии с общепринятым порядком и обычаями делового оборота. На доменное имя закреплялось исключительное пра-во1.

Однако часть четвертая ГК РФ, принятая Государственной Думой 24.11.2006, ни указанного, ни какого-либо иного определения доменного имени не содержит. На сегодняшний день определение доменного имени в российском законодательстве отсутствует.

В правовой доктрине также нет единого мнения по поводу того, является ли доменное имя способом введения в оборот традиционных средств индивидуализации или это самостоятельное средство индивидуализации.

Сторонники первого подхода считают, что регистрация за лицом доменного имени допустима, только если данное имя сходно до степени смешения с зарегистрированными традиционными средствами индивидуализации, такими как товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование . Вторая точка зрения (доменное имя является новым средством индивидуализации с особым правовым режимом ) доминирует в теории права, ее придерживаются многие правове-ды, занимающиеся проблемами гражданского и информационного права .

Таким образом, на сегодняшний день довольно значительное число теоретиков проявляют большой интерес к проблемам правового регулирования употребления доменных имен.

Для того чтобы определить, является доменное имя средством индивидуализации либо нет, необходимо в первую очередь определить, что представляет собой доменное имя.

Название домена возможно составлять не из произвольных символов. Оно не должно содержать пустой символ, поэтому доменные имена часто представляют собой слитые между собой несколько слов либо сочетание слов в совокупности с разделительными символами «_» либо «-».

Следует заметить, что существование в сети «Интернет» двух одинаковых доменных имен технологически невозможно3. Регистрация доменного имени носит международный характер, при этом доменные имена подразделяются на локальные и глобальные. Локальные доменные имена привязываются к определенной территории. Так, Российская Федерация использует доменное имя «.ш» и «.рф». Глобальные доменные имена обозначают принадлежность к какой-либо сфере, например «.com» - к коммерческим организациям, «.edu» - к учебным и научным учреждениям, «.gov» - к правительственным учреждениям, «.mil» - к военным организациям и т. д.4

Биометрические технологии в процессе индивидуализации человека

УЭК представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной и электронной формах информацию о пользователе картой.

УЭК должна содержать следующие визуальные сведения о пользователе картой: фамилию, имя, отчество, фотографию, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования РФ, а также номер карты, срок ее действия и контактную информацию уполномоченной организации субъекта РФ.

Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2011 № 125 установлены дополнительные визуальные сведения универсальной электронной карты: дата рождения, пол, образец подписи, номер банковской карты и трехзначный код проверки ее подлинности, логотип банка эмитента банковского приложения, логотип УЭК, логотип и дополнительный логотип платежной системы.

До 1 января 2014 года дополнительным визуальным сведением универсальной электронной карты являлся номер полиса обязательного медицинского страхования застрахованного лица.

Такая карта обеспечивает надежную идентификацию владельца и связь его персональных данных на карте с единым государственным регистром населения и регистрами населения субъектов Российской Федерации. Кроме того, на УЭК хранятся данные о личных физиологических параметрах ее владельца для оказания ему услуг в сфере здравоохранения. Также карта применяется в качестве учетного и расчетного средства для проезда в транспортных средствах различного типа и вида собственности, в том числе в рамках межрегионального режима учета. УЭК может применяться в качестве доступа к личным банковским счетам граждан и организаций, для проведения банковских расчетов через операторов национальной платежной системы, международные и локальные платежные систе-мы. Такое многообразие функций будет обеспечиваться независимо функционирующими электронными приложениями карты. Электронные приложения классифицированы по трем уровням: федеральному, региональному и муниципальному - и служат для идентификации владельца карты при получении им услуг на соответствующих уровнях1. Оплата услуг производится с помощью электронного банковского приложения к карте. При этом получение универсальной электронной карты не является обязательным, и от карты можно отказаться, подав соответствующее заявление2.

Для выполнения идентификационной функции У ЭК одним из ее обязательных электронных приложений будет идентификационное приложение.

Оно должно обеспечивать идентификацию пользователя УЭК при ее использовании, а также защиту от несанкционированного доступа к информации, размещенной в электронном идентификационном приложении. Кроме того, идентификационное приложение должно обеспечивать выявление фактов создания и использования несанкционированных копий УЭК.

Идентификационное приложение представляет собой уникальную последовательность символов, организованную в виде областей данных, содержащих сведения об УЭК и о ее пользователе, а также служебную информацию, необходимую для обеспечения выполнения приложением своих функций.

Приложение включает в себя область идентификационных данных, область данных обязательного медицинского страхования, область пенсионных данных, содержащих сведения, размещение которых на УЭК обеспечивают соответственно эмитент электронного идентификационного приложения, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Пенсионный фонд Российской Федерации.

Идентификационное приложение должно обеспечивать возможность взаимодействия с областями данных через контактный или бесконтактный интерфейс УЭК.

Технические требования к УЭК и федеральным электронным приложениям, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.03.2011 № 208, не решают вопрос о том, как будет осуществляться работа контактного и бесконтактного интерефейса.

Вероятно, УЭК будет иметь один или два чипа. На бесконтактном чипе должны содержаться биометрические данные, преимущественно отпечаток пальца. При этом шаблон отпечатка пальца должен храниться только на карточке, без включения его в базы данных. Для доступа к персональным данным посредством контактного интерефейса необходимо использование пин-кода.

Применение универсальной электронной карты в первую очередь планируется для идентификации пользователей банковских услуг, а также в здравоохранении для идентификации как пациента, так и врача1.

Переход к использованию УЭК начался 1 мая 2011 года и будет происходить поэтапно. С 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года включительно УЭК выдаются гражданам по их заявлению по месту жительства. А с 1 января 2015 года карты будут выдаваться уже тем, кто заявление не написал.