Права субъектов на селекционные достижения в растениеводстве по законодательству России Савченко Валерий Анатольевич

Права субъектов на селекционные достижения в растениеводстве по законодательству России
<
Права субъектов на селекционные достижения в растениеводстве по законодательству России Права субъектов на селекционные достижения в растениеводстве по законодательству России Права субъектов на селекционные достижения в растениеводстве по законодательству России Права субъектов на селекционные достижения в растениеводстве по законодательству России Права субъектов на селекционные достижения в растениеводстве по законодательству России Права субъектов на селекционные достижения в растениеводстве по законодательству России Права субъектов на селекционные достижения в растениеводстве по законодательству России Права субъектов на селекционные достижения в растениеводстве по законодательству России Права субъектов на селекционные достижения в растениеводстве по законодательству России
>



Савченко Валерий Анатольевич. Права субъектов на селекционные достижения в растениеводстве по законодательству России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Ставрополь, 2005 189 с. РГБ ОД, 61:06-12/492

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Законодательство России в области правовой охраны селекционных достижений.

1. История становления законодательства в области правовой охраны селекционных достижений 18

2. Нормы, определяющие правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений в современном российском законодательстве 37

ГЛАВА 2. Участники интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений.

1. Общая характеристика участников деятельности в области селекции растений 70

2 Авторы как субъекты интеллектуально-правовых отношений в области селекции растений и их правовой статус 74

3. Патентообладатели как субъекты интеллектуально-правовых отношений в области селекции растений 89

4. Оригинаторы сортов растений и их правовой статус 112

5. Государственные органы как участники деятельности в области селекции растений и их функции в сфере регистрации и осуществления прав субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений 122

ГЛАВА 3. Правовые проблемы осуществления исключительного права и иных прав на селекционное достижение в растениеводстве

1 Правовые формы реализации исключительного права патентообладателем 129

2 Формы вознафаждения при реализации исключительных прав на селекционное достижение патентообладателем 142

3 Организации по коллективному управлению имущественными правами субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений 153

4 Организационно-правовые проблемы осуществления исключительного права патентообладателями и иных прав другими участниками деятельности в области селекции растений 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономическое возрождение сельского хозяйства России во многом зависит от повышения эффективности растениеводства. Одна из ведущих ролей в решении этой задачи принадлежит селекции и семеноводству. Изменение модели социально-экономических отношений и собственности на селе в начале 90-ых годов XX века при переходе экономики России к рыночным отношениям обусловило глубокие структурные изменения в семеноводстве России. В современных условиях коренным образом изменилось понимание роли сорта растения как объекта сельскохозяйственного производства. Сорт растения становится реальным объектом рынка.

Принятый 6 августа 1993 года Закон Российской Федерации №5605-1 «О селекционных достижениях» определил самостоятельные признаки охраноспособности селекционного достижения, а также порядок правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием, правовой охраной и использованием селекционных достижений в Российской Федерации. Принятие данного закона в корне изменило существовавший в Советском Союзе порядок правовой охраны селекционных достижений. Новым законом исключительное право на селекционные достижения было закреплено непосредственно за селекционерами и определен порядок использования селекционных достижений с обязательным заключением лицензионных договоров и выплатой вознаграждения патентообладателю. Указанным законом была введена патентная форма охраны селекционных достижений. В развитие Закона РФ «О селекционных достижениях» был принят Федеральный закон РФ «О семеноводстве» от 17.12.1997 года1, а также целый ряд подзаконных нормативных актов, регламентирующих различные вопросы, связанные с правовой охраной селекционных достижений и определяющих правовое положение участников селекционной деятельности. В то же время, анализ нынешнего состояния

1 Российская газета. № 246,24.12.1997.

законодательства показывает, что правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений в условиях перехода к рынку далеко не в полной мере соответствует их научному и социальному статусу и общему смыслу существующего законодательства в сфере правовой охраны селекционных достижений. В законодательных и подзаконных правовых актах существует целый ряд пробелов и противоречий, связанных как с правовой охраной селекционных достижений вообще, так и с обеспечением и гарантией прав участников селекционной деятельности. Причем наибольшее количество пробелов и коллизий связано как раз с определением правового положения отдельных субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, их взаимных прав и обязанностей, а также их ответственности друг перед другом и перед государством. А это, в свою очередь, делает невозможным реализацию основной цели современной системы правовой охраны селекционных достижений - обеспечение экономических интересов селекционеров и дальнейшее финансирование селекционной деятельности за счет средств, получаемых патентообладателями за использование сортов растений.

В связи с этим стоит заметить, что при введении в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, обеспечение их полномасштабной правовой охраны является важнейшим элементом защиты экономических интересов владельцев прав на них. Закон РФ «О селекционных достижениях», закрепив права авторов и патентообладателей селекционных достижений на получение вознаграждения за использование сортов растений, тем не менее, в целом ряде случаев не обеспечил надлежащих механизмов их реализации.

Если сравнить Закон Российской Федерации «О селекционных достижениях» и Патентный закон Российской Федерации, то можно выявит серьезные расхождения в механизме правового регулирования, и в частности в определении правового положения субъектов

интеллектуально-правовых отношений в указанных областях. При этом надо отметить, что за последние 5-7 лет в нашей стране было принято большое количество правовых актов: Указов Президента РФ, Постановлений Правительства, активизирующих деятельность по вовлечению изобретений в хозяйственный оборот. В то же время в области сельского хозяйства, в частности селекционной деятельности, такой активности не наблюдается. Если в Патентный закон РФ и Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» с момента их принятия уже неоднократно вносились изменения и дополнения, то Закон РФ «О селекционных достижениях» не претерпел никаких изменений. А это свидетельствует об отсутствии интереса, как у государства, так и у юридической науки к совершенствованию правового регулирования отношений в данной области интеллектуальной деятельности. При этом существует целый ряд неразрешенных вопросов, связанных с определением круга субъектов интеллектуально-правовых отношений в данной области и определением их правового положения. В частности, не разрешен вопрос с правом авторов служебных селекционных достижений на получение патентов в случае, если работодатель не использует свое право; не решен вопрос о порядке заключения лицензионных договоров в случае наличия у селекционного достижения нескольких патентообладателей, не определен статус некоторых участников данных отношений, а также целый ряд других вопросов. Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 918 «О мерах по реализации закона Российской Федерации «О селекционных достижениях» закрепило обязанность юридических или физических лиц, использующих семена сортов растений, не охраняемых патентом на селекционное достижение с целью их репродукции до истечения 20-летнего срока с года допуска сорта к использованию, заключать соглашения о выплате вознаграждения за использование селекционного достижения с учреждением-оригинатором (автором). Приказ Минсельхозпрода РФ от 10.02.1999г. № 50 «О порядке

регистрации оригинатора сорта растения» закрепил порядок регистрации оригинатора сорта растения, его основные права и обязанности. Тем не менее, оригинатор сорта растения, не защищенного патентом, не рассматривается в настоящее время в качестве субъекта интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений. При этом существует неразрешенная проблема, связанная с соотношением права оригинаторов сорта растения и авторов на получение вознаграждения за использование сортов растений, не защищенных патентом, а также ряд других проблем, связанных с определением правового положения оригинатора сорта растения. В то же время на многие из селекционных достижений не подаются заявки на получение патентов, а использование селекционных достижений осуществляется на основании свидетельства о допуске сорта к использованию и свидетельства о регистрации оригинатора сорта растения. Так, по состоянию на 27 января 2004 года в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, находилось 8123 сорта растений, из данного количества патенты были выданы лишь на 1972 сорта растений, что составляет 24% от общего количества сортов растений, допущенных к использованию1.

Отмеченные и иные недостатки в регулировании правового положения участников интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, а также отсутствие всесторонних исследований данной проблематики побуждают к детальному анализу указанных проблем в целях их разрешения и дальнейшего совершенствования законодательства, определяющего правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений.

Степень научной разработанности темы и ее теоретическая основа. Несмотря на увеличение в России в последние годы количества исследований в области интеллектуальной собственности, вопросу определения правового положения субъектов интеллектуально-правовых

1 См.: Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. -М. 2004

отношений в области селекции сортов растений внимание учеными-юристами практически не уделяется. Отечественная юридическая наука не обладает результатами исследований по данной проблеме. Выявленные в литературе публикации носят в основном описательный характер. Это объективно связано с накоплением первичного материала для дальнейшего анализа, который в частности и будет проведен в настоящей работе. Анализ существующих исследований в данной области позволяет назвать следующие фундаментальные исследования, представленные в монографиях: В.И. Левченко «Правовая охрана селекционных достижений» (1983 г.) и В.Ю. Лебедева «Правовая охрана селекционных достижений в Республике Молдова» (1999 г.), причем первая издана на основании анализа советского законодательства, а вторая на основании законодательства Республики Молдова, являющейся в настоящее время самостоятельным государством, имеющим самостоятельное законодательство в области охраны селекционных достижений. Кроме этого, по данной проблематике можно отметить несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Г.В. Дручок (1970 г.), С. Г. Михайлова (1974 г.), Т.Н. Козловой (1981 г.), М.В. Воронина (1987 г.), В.Г. Третьяковой (1988 г.), В.Ю. Лебедева (1989 г.) и диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук В.Ю. Лебедева (2001г.). Однако все диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук защищались в период действия советского законодательства в области охраны селекционных достижений, а диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук В.Ю. Лебедева на основании законодательства Республики Молдова.

Особую научную ценность в плане исследования проблем современного Российского законодательства не только по вопросам определения правового положения субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, но и вообще в области

правовой охраны селекционных достижений, имеют лишь глава «Правовая охрана селекционных достижений» в учебнике «Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации» (1996 г.), автором которого является доктор юридических наук, профессор А.П. Сергеев, глава «Права на селекционные достижения» в учебнике к.ю.н. доцента В. О. Калятина «Интеллектуальная собственность» (Исключительные права), 2000г., глава «Нетрадиционные объекты права интеллектуальной собственности как результаты деятельности в сельском хозяйстве» в учебном пособии к.ю.н. доцента Р.А. Мерзликиной-Квернадзе «Интеллектуальное право (право интеллектуальной собственности)», 2002г. и ряд глав учебного пособия доктора юридических наук, профессора О.А. Городова «Патентное право», изданного в 2005 году, но указанные работы являются главами учебников и соответственно носят в основном описательный (разъяснительный) характер и практически не затрагивают существующих проблем правового положения субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции растений.

Были опубликованы также статьи по указанной проблематике, написанные как работниками Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений, так и учеными-селекционерами, но они также носят в основном описательный или разъяснительный характер или касаются вопросов организации семеноводства в Российской Федерации. Таким образом, сегодня можно констатировать отсутствие научно разработанной системы взаимообуславливающих нормативно-правовых актов, определяющих правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, с учетом наличия у данных субъектов взаимных прав и обязанностей. А это, в свою очередь, способствовало отставанию правового регулирования интеллектуально-правовых отношений в сфере правовой охраны селекционных достижений от экономических и социальных возможностей, имеющихся в стране для его развития, к неполноте, противоречивости и отсутствию единообразия в

определении правового положения субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, их взаимных прав и обязанностей, а также их взаимной ответственности и ответственности перед государством.

Основой для теоретических исследований послужили труды видных российских ученых-юристов. Речь, прежде всего, идет о накопленном потенциале идей и теорий в работах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, З.С. Беляевой, СП. Братуся, Г.Е. Быстрова, Э.П.Гаврилова, Ю.И. Гревцова, В.А Дозорцева, З.Л. Зивса, В.Я.Ионаса, И.Ф. Казьмина, М.И. Козыря, В.А. Лапача, В.Ю. Лебедева, В.И. Левченко, А.П. Сергеева, Н.И. Титовой, А.К. Юрченко, К.К.Яичкова и др.

Цель диссертационного исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в определении правового положения субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений с учетом наличия у них взаимных прав и обязанностей, в определении пробелов и противоречий, существующих в нормативно-правовых актах в данной области, и в разработке практических рекомендаций по изменению и дополнению действующих законодательных и иных нормативно-правовых актов.

Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи.

исследование исторических аспектов становления института правовой охраны селекционных достижений в Российской Федерации;

анализ современного состояния нормативно-правовой базы, определяющей правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, и разработка предложений по ее совершенствованию;

определение на основании анализа нормативно-правовых актов круга участников интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений;

определение и анализ правового положения отдельных субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений и разработка предложений по усовершенствованию законодательства, определяющего их правовой статус;

- изучение правовых форм и способов реализации исключительного
права патентообладателя селекционного достижения в растениеводстве и
форм вознаграждения при реализации исключительного права на
селекционное достижение, а также разработка практических
рекомендаций по определению форм вознаграждения при передаче
исключительных прав на основании лицензионных договоров;

анализ организационно-правовых проблем осуществления исключительных прав на селекционное достижение патентообладателями и иных прав другими субъектами интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением прав и исполнением обязанностей субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, а также в связи с предоставлением правовой охраны селекционным достижениям в области растениеводства.

Предметом исследования является закрепленная в законодательстве и нормативных актах система прав и обязанностей субъектов селекционной деятельности в растениеводстве, механизм реализации указанных прав и обязанностей и практические материалы в

области осуществления и защиты прав субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений.

Методологическая основа и источники исследования. Диссертационное исследование опирается на общие положения диалектической логики, а также достижения общей теории права, гражданского права в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. В работе использованы следующие методы: исторический анализ, системный анализ, сравнительно-правовой метод, методы формальной логики.

В качестве основных нормативно-правовых актов в настоящей работе использованы Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее по тексту «ГК РФ»), Закон Российской Федерации «О селекционных достижениях», Федеральный закон РФ «О семеноводстве», Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 918 «О мерах по реализации закона Российской Федерации «О селекционных достижениях» и другие нормативно-правовые акты.

Эмпирический материал представлен в работе из конкретных решений судов, принятых по вопросам защиты прав авторов селекционных достижений, публикаций и материалов различных конференций по вопросам охраны селекционных достижений, данных Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, и Государственного реестра охраняемых селекционных достижений, статистических данных. Большое значение имели результаты практической деятельности диссертанта по исследованию правового положения субъектов селекционной деятельности в растениеводстве во время работы в ГНУ ВНИИ кукурузы Россельхозакадемии и его подведомственных учреждениях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основании научного исследования проблем интеллектуальной собственности, действующего законодательства, правоприменительной

практики выявлено правовое положение субъектов интеллектуальной собственности в сфере селекции сортов растений, а также правовое положение других участников селекционно-семеноводческой деятельности. Выявлены пробелы и противоречия законодательства в этой сфере и внесены предложения по его совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту.

Результаты диссертационной работы позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Оригинатор сорта растения, не защищенного патентом, является
одним из субъектов интеллектуально-правовых отношений в области
селекции сортов растений наравне с автором и патентообладателем.

2. Особенность права обладателя патента на селекционное
достижение состоит в том, что оно действует с определенными изъятиями, в
частности, патентообладатель реализует исключительное право на
селекционное достижение в полном объеме лишь в том случае, когда его
селекционное достижение включено в Государственный реестр се
лекционных достижений, допущенных к использованию.

3. Юридические или физические лица, использующие семена сортов
растений, не охраняемых патентом на селекционное достижение, с целью
их репродукции до истечения 20-летнего срока с года допуска сорта к
использованию, обязаны заключить соглашение о выплате вознаграждения
за использование селекционного достижения не по выбору с учреждением-
оригинатором или автором, а именно с оригинатором. При этом
взаимоотношения между оригинатором сорта и автором, в том числе в
части выплаты авторского вознаграждения, регулируются на основании
соглашения, заключенного между ними в соответствии с Положением о
регистрации оригинатора сорта растения.

4. Авторам служебных селекционных достижений необходимо
предоставить право на подачу заявки на выдачу патента на селекционное
достижение, если работодатель в течение четырех месяцев с даты

уведомления его автором (работником) о полученном им результате, способном к правовой охране в качестве селекционного достижения, не подаст заявку на выдачу патента на это селекционное достижение в Госкомиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений, не передаст право на получение патента на служебное селекционное достижение и не сообщит автору о сохранении информации о соответствующем результате в тайне.

5. Обосновывается необходимость изменения минимального размера авторского вознаграждения и установления его в размере не менее 2% ежегодных поступлений патентообладателя от использования селекционного достижения, в том числе в собственной хозяйственной деятельности патентообладателя. При этом под поступлениями от использования селекционного достижения в собственной хозяйственной деятельности следует понимать весь валовый объем выручки, полученной от реализации продукции произведенной с использованием селекционного достижения.

Соответственно предлагается второе предложение абзаца первого статьи 23 Закона РФ «О селекционных достижениях» изменить и изложить в следующей редакции: «Размер и условия выплаты вознаграждения определяются договором, заключенным между патентообладателем и автором, при этом размер вознаграждения не должен составлять менее двух процентов от суммы ежегодных поступлений, получаемых патентообладателем от использования селекционного достижения, в том числе в собственной хозяйственной деятельности патентообладателя» и дополнить данный абзац предложением следующего содержания: «При этом под поступлениями от использования селекционного достижения в собственной хозяйственной деятельности следует понимать весь валовый объем выручки, полученной от реализации продукции, произведенной с использованием селекционного достижения».

6. Обосновывается необходимость установления минимальной
законной неустойки за несвоевременную выплату авторского
вознаграждения патентообладателем в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день
задержки выплаты авторского вознаграждения.

Соответственно предлагается абзац четвертый статьи 23 Закона РФ «О селекционных достижениях» после последнего слова дополнить текстом следующего содержания: «но не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки его выплаты».

7. Выдвинуто и обосновывается мнение о том, что, при наличии у
одного селекционного достижения нескольких патентообладателей, любое
лицо, использующее селекционное достижение, вправе заключить
лицензионный договор с любым из патентообладателей, при этом порядок
распределения вознаграждения определяется патентообладателями
самостоятельно, на основании заключенного между ними соглашения.

Соответственно предлагается абзац первый статьи 16 Закона РФ «О селекционных достижениях» дополнить предложением следующего содержания «При наличии у одного селекционного достижения нескольких патентообладателей, любое лицо, использующее селекционное достижение обязано получить лицензию на осуществление действий с семенами, племенным материалом охраняемого селекционного достижения от любого из патентообладателей, при этом порядок распределения вознаграждения определяется патентообладателями самостоятельно на основании заключенного между ними соглашения».

8. Обосновывается необходимость законодательного запрета выдачи сертификата на семена сорта охраняемого селекционного достижения, допущенного к использованию, без предоставления документов,

подтверждающих согласие патентообладателя на использование указанным лицом семян сорта, а в случае отсутствия патентообладателя соглашения с оригинатором сорта растения, не защищенного патентом о выплате ему вознаграждения за использование сорта.

Как следствие, предлагается абзац 5 статьи 32 Закона РФ «О селекционных достижениях» дополнить предложением следующего содержания «Сертификат на семена сорта, племенной материал породы, допущенные к использованию, не может быть выдан заинтересованному лицу без предоставления документов, подтверждающих согласие патентообладателя, а в случае его отсутствия подтверждающих согласие оригинатора, на использование указанным лицом семян сорта, племенного материала, либо при представлении им недостоверных, недостаточных, а также неправильно оформленных документов». Аналогичное дополнение необходимо внести в абзац первый ст. 28 ФЗ «О семеноводстве» дополнив его предложением следующего содержания: «Сертификат на семена сорта, допущенного к использованию, не может быть выдан заинтересованному лицу без предоставления документов, подтверждающих согласие патентообладателя, а в случае его отсутствия подтверждающих согласие оригинатора, на использование указанным лицом семян сорта либо при представлении им недостоверных, недостаточных, а также неправильно оформленных документов».

9. В целях обеспечения имущественных интересов авторов и патентообладателей селекционных достижений и упорядочения деятельности организаций по коллективному управлению имущественными правами на селекционные достижения предлагается дополнить Закон РФ «О селекционных достижениях» разделом VIі «Коллективное управление имущественными правами на селекционные достижения». Содержание раздела может быть

построено на основании научных идей автора содержащихся в диссертации.

Практическая значимость и апробация исследования.

Результаты работы могут быть использованы для совершенствования законодательства в области правовой охраны селекционных достижений, в практике работы Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений, государственной семенной инспекции, а также других государственных органов и организаций в области сельского хозяйства.

Предложения, представленные диссертантом в работе были использованы им при подготовке проекта Закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О селекционных достижениях», направленного в Российскую академию сельскохозяйственных наук.

Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности автора по юридическому обеспечению реализации прав субъектов селекционной деятельности в области растениеводства в ГНУ ВНИИ кукурузы Россельхозакадемии и его подведомственных учреждениях.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе по курсам Гражданского права и Права интеллектуальной собственности.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Северо-Кавказского Государственного Технического Университета. Основные ее теоретические выводы и результаты нашли свое отражение в 6 научных публикациях диссертанта, в том числе 3 - в центральных периодических изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

История становления законодательства в области правовой охраны селекционных достижений

Нормы, определяющие правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, в большей степени содержатся в законодательных актах, регулирующих правовую охрану селекционных достижений, а также в нормативно-правовых актах в области селекции и семеноводства. Это связано с тем, что данные нормы возникли именно в результате развития законодательства в указанных областях общественных отношений, в связи с необходимостью защиты прав субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции. Прежде чем приступить к анализу указанного законодательства, по нашему мнению, необходимо рассмотреть историю становления законодательства, определяющего правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, в свете истории становления законодательства в области правовой охраны селекционных достижений.

На протяжении всей истории своего существования с момента образования Киевского княжества и до конца XIX века Русь, а затем и Россия была сельскохозяйственной державой. По состоянию на конец XIX века национальный доход страны равнялся 16,4 млрд. рублей, и по этому показателю Россия занимала четвертое место в мире после США, Германии и Британской империи. В то же время страна являлась преимущественно аграрной, сельское хозяйство давало 51 % национального дохода, промышленность - 28 % остальное приходилось на торговлю и транспорт. К началу XX века Россия занимала первое место в мире по объему сельскохозяйственной продукции, на ее долю приходилось 50% мирового сбора ржи, около 20% пшеницы и 25%) мирового экспорта зерна, но в то же время урожайность сельскохозяйственных культур с одного гектара оставалась ниже европейских показателей . Соответственно, несмотря на огромные территории, необходимо было не только экстенсивное развитие сельского хозяйства путем увеличение количества собираемого зерна, посредством увеличения посевных площадей, но и интенсивное, которое должно было происходить путем улучшения культуры земледелия, изучения агротехнических приемов для возделывания отдельных сельскохозяйственных культур, а также путем использования наиболее качественных семян сельскохозяйственных культур.

Одним из первых правовых актов, оказавших влияние на развитие предпринимательского садоводства, стало Положение Государственного совета России от 14 февраля 1849 г., поощрительное для крестьян в новороссийских губерниях. Положение разрешило государственным крестьянам брать из общинных земель бесплатно участки на 50 лет в пользование по нескольку десятин для закладки частных показательных садов, что давало возможность отдельным дворам доводить садовые плантации до 4-5 десятин и открывало путь к более масштабному возникновению специализированных хозяйств.

Эти хозяйства, занятые текущим прибыльным производством, могли культивировать высококачественный посадочный материал, пользоваться услугами компетентных специалистов, получивших подготовку в училищах виноградарства и садоводства. В конечном счете, им были доступны рациональные нововведения и расширение хозяйств.

В литературе отмечается и некоторое своеобразие в разведении, уходе за ценными многолетними насаждениями фруктовых садов и виноградников. Так, в главных станицах местонахождения войсковых формирований, являвшихся одновременно и военно-хозяйственными поселениями, закладывались общевойсковые сады, игравшие и роль питомников.

На состояние и развитие сельского хозяйства в дореформенный период влиял ряд факторов, ускорявших процессы, происходившие в этой важной сфере экономической деятельности крестьянства. В частности, ряд существенных результатов дала народная селекция: выводились новые местные сорта кукурузы и пшеницы, зерно которых было значительно лучше по качеству, чем у уже возделывавшихся сортов.

Следует отметить, что процессу выведения местных сортов сельскохозяйственных растений и новых пород животных большое практическое содействие оказало Общество сельского хозяйства Южной России, основанное в конце 20-х г. XIX в., с центром в Одессе, членами которого были многие крупные землевладельцы, ученые-агрономы и зоотехники, ветеринары, выдающиеся практики и предприниматели, которое стало одним из первых коллективных субъектов в области селекции.

С 30-х гг. на расширение и рационализацию садоводства, виног-радства и на организацию племенной работы в племрассадниках предпринимательских хозяйств стал заметно влиять "капитал сельской промышленности" при Обществе сельского хозяйства Южной России. Так уже в 1831 г. на указанные цели вновь образованный фонд располагал 280 тыс. рублями серебром.

Предоставляемые кредиты имели строго целевое назначение: на покрытие расходов при закладке долголетних насаждений, внедрение агротехнических новшеств, ведение зоотехнической работы и элементарного племенного дела.

Общая характеристика участников деятельности в области селекции растений

В качестве участников селекционной деятельности в первую очередь выступают субъекты прав на селекционные достижения. В настоящее время общепринятым является выделение двух основных субъектов прав на селекционные достижения - это их непосредственные создатели - авторы (селекционеры) и обладатели исключительных прав на их использование -патентообладатели, их наследники и иные правопреемники1. На основании анализа современного Российского законодательства считаем необходимым выделение еще одного основного субъекта прав на селекционные достижения, обладающего определенным спектром прав и обязанностей, возникающих в связи с осуществлением прав на селекционные достижения в области селекции сортов растений. Этим субъектом является оригинатор сорта растения, не защищенного патентом. Права данного субъекта, связанные с использованием селекционного достижения, первоначально были закреплены в Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 918 О мерах по реализации закона Российской Федерации «О селекционных достижениях».2 В дальнейшем порядок его регистрации, его основные права и обязанности были определенны Федеральным законом РФ № 149-ФЗ от 17.12.1997г. «О семеноводстве»3 и Приказом Минсельхозпрода РФ от 10.02.1999г. № 50 «О порядке регистрации оригинатора сорта растения»4, утвердившим Положение о порядке регистрации оригинатора сорта растения. Согласно ст. 35 Закона РФ «О селекционных достижениях» иностранные граждане пользуются правами, предоставляемыми настоящим Законом и иными законодательными актами РФ в области охраны селекционных достижений, наравне с гражданами РФ в силу международных договоров РФ или на основе принципа взаимности. По мнению профессора Сергеева А.П.: «данное положение можно только приветствовать, так как в течение длительного времени права иностранцев в рассматриваемой области в нашей стране не признавались и не охранялись»1. Трудно согласиться с данным мнением, так как данные положения были закреплены и в действовавших ранее в СССР нормативно правовых актах регулирующих вопросы правовой охраны селекционных достижений в СССР. Так, согласно п. 14 Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24 апреля 1959г. № 435, иностранные граждане - авторы открытий, изобретений и рационализаторских предложений пользуются правами, предусмотренными настоящим Положением, наравне с гражданами СССР, на началах взаимности.2 В пункте 7 заменившего его Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 21 августа 1973 г. № 584, было также указано, что иностранные граждане - авторы изобретений и рационализаторских предложений, а равно их правопреемники (в том числе юридические лица) пользуются правами, предусмотренными настоящим Положением и иными актами Союза ССР и союзных республик, наравне с гражданами (юридическими лицами) СССР . А в связи с тем, что, как было указано ранее, в Советском Союзе селекционные достижения приравнивались по правовой охране к изобретениям, соответственно данные нормы подлежат применению и к 1 Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации.- М., 2003. - С. 708 2 СП СССР. - 1959, № 9. Ст. 5. 3 СП СССР. - 1973, № 19. - Ст. 109; 1981, № 2 - Ст. 3. селекционным достижениям. В тоже время следует заметить, что на практике данные положения нормативных актов далеко не всегда исполнялись. Целесообразность и справедливость признания авторских прав на селекционные достижения лишь за конкретными физическими лицами или группами лиц неоднократно ставились под сомнение в юридической литературе1. По мнению ряда специалистов, длительность селекционного процесса и привлечение к нему широкого круга лиц, характер вклада которых определить достаточно сложно, доказывает необходимость признания права авторства за учреждениями-оригинаторами.2 Указанные предложения, однако, не получили широкой поддержки ни в научной литературе, ни у законодателя, так как они отступали от общего принципа охраны прав и законных интересов непосредственных селекционеров, каковыми всегда являются конкретные физические лица. Хотя Закон РФ «О селекционных достижениях» отношений соавторства прямо не регулирует, из его положений однозначно вытекает, что авторство признается лишь за конкретными физическими лицами, независимо от их численного состава. При этом новый Закон, в отличие от ранее действовавшего законодательства, отнюдь не забывает о правах тех учреждений и организаций, в рамках и по заданию которых созданы селекционные достижения.

Правовые формы реализации исключительного права патентообладателем

С целью достижения определенного юридического эффекта, в том числе материального результата, патентообладатель вправе осуществлять собственные активные действия. Такие действия правообладателя исключительного права выражаются в правомочии самому использовать селекционное достижение, в правомочии на уступку исключительного права с передачей всех прав и обязанностей и в правомочие уступить частично либо в полном объеме свои исключительные права на использование селекционного достижения, оставаясь при этом правообладателем исключительного права1. При приобретении прав на использование селекционного достижения третьими лицами они становятся производными правоприобретателями исключительных прав в определенном объеме - лицензиатами. Эти правоотношения будут рассмотрены в следующей главе. Остальные лица, не получившие права на использование результата интеллектуального труда, обязаны его не нарушать. В силу ст. 13 Закона РФ «О селекционных достижениях», патентообладатель вправе использовать селекционное достижение путем совершения следующих действий: производства и воспроизводства; доведения до посевных кондиций для последующего размножения; предложения к продаже; продажи и иных видов сбыта; вывоза с территории Российской Федерации; ввоза на территорию Российской Федерации; хранения в перечисленных выше целях. Таким образом, во- первых, возможно использование уже воплощенного в натуре результата интеллектуальной деятельности - селекционного достижения как объекта материального мира, во-вторых, сам патентообладатель имеет возможность производить или воспроизводить селекционное достижение и в дальнейшем либо использовать, либо продавать как товар. Поэтому эти правоотношения могут быть урегулированы нормами гражданского законодательства, в частности путем применения общих положений обязательственного права и общих положений купли-продажи, аренды, подряда, оказания услуг. Селекционное достижение может быть вкладом в простое товарищество, так как товарищи вносят имущество не только в пользу себя, но и в пользу всех других товарищей, может входить в состав доверительного имущества, когда договор доверительного имущества заключается в пользу учредителя управления, обладающего исключительным правом на использование селекционного достижения, или выгодоприобретателя. Таким образом, отношения по использованию селекционных достижений носят имущественный характер, так как, используя их, патентообладатель извлекает прибыль и иные имущественные блага. Использование селекционного достижения осуществляется путем активных действий самого патентообладателя, указанных в ст. 13 Закона РФ «О селекционных достижениях». Для практической реализации правомочий патентообладателя селекционного достижения в растениеводстве, указанных в ст. 13 Закона РФ «О селекционных достижениях», он может осуществлять следующие фактические действия: хранение семян селекционного достижения или товарной продукции, полученной в результате использования селекционного достижения; подработка семян селекционного достижения для сева; сев семян селекционного достижения различных репродукций; выращивание и уборка результата использования селекционного достижения (семян низшей репродукции или товарной продукции); предложение к продаже готовых семян селекционного достижения или товарной продукции, произведенной из семян селекционного достижения; продажа и иные виды сбыта семян селекционного достижения или товарной продукции, произведенной из семян селекционного достижения, путем заключения различных гражданско-правовых договоров, указанных выше; вывоз семян селекционного достижения или товарной продукции, произведенной из семян селекционного достижения, с территории Российской Федерации; ввоза на территорию Российской Федерации семян селекционного достижения или товарной продукции, произведенной из семян селекционного достижения и т.д. Перечень действий по реализации исключительного права на использование селекционного достижения, как и любого другого объекта интеллектуальной собственности, не исчерпан, так как исключительное право носит абсолютный характер. По мнению Р.А. Мерзликиной-Квернадзе, с которым следует согласиться, «отношения, возникающие при использовании объекта интеллектуальной собственности правообладателем, в том числе селекционного достижения, можно разделить на две группы. К первой группе относятся отношения, возникающие при воплощении интеллектуального результата в материальный объект, в товар. Эти отношения связаны с осуществлением трудовой, физической деятельности. Они могут быть урегулированы нормами гражданского и трудового законодательства, так как при воплощении результата интеллектуальной деятельности в материальный предмет, необходимы, как коллективные усилия, например, работников производственных сельскохозяйственных предприятий, так и усилия индивидуальных предпринимателей (фермеров) и иных лиц. Вторая группа отношений по использованию объекта интеллектуальной деятельности опосредуется гражданско-правовыми договорами, и возникают обязательственные правоотношения, осложненные интеллектуально-правовым элементом, например на основании договоров купли-продажи материализованного селекционного достижения»1.