Права векселедержателя по законодательству России Зорин Николай Андреевич

Права векселедержателя по законодательству России
<
Права векселедержателя по законодательству России Права векселедержателя по законодательству России Права векселедержателя по законодательству России Права векселедержателя по законодательству России Права векселедержателя по законодательству России Права векселедержателя по законодательству России Права векселедержателя по законодательству России Права векселедержателя по законодательству России Права векселедержателя по законодательству России
>




Зорин Николай Андреевич. Права векселедержателя по законодательству России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2001 227 c. РГБ ОД, 61:02-12/656-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Предпосылки обладания правами векселедержателя 11

1. Условия обретения статуса векселедержателя 12

2. Вексельная правоспособность 36

3. Правовое положение держателя векселя по английскому праву 54

ГЛАВА II. Права векселедержателя по отношению к векселедателю простого векселя и акцептанту векселя переводного 65

1. Право держателя векселя на получение вексельной суммы 65

2. Права векселедержателя на получение сумм процентов, пени, издержек при несовершении платежа по векселю в срок 86

3. Акцепт переводного векселя и вексельные возражения в английском праве 90

ГЛАВА III. Права держателя векселя по отношению к трассанту, индоссантам, авалистам, акцептанту в порядке посредничества 96

1. Правоотношения между векселедержателем и трассантом, индоссантами, авалистами, акцептантом в порядке посредничества 97

2. Проблема регрессного характера прав векселедержателя по отношению к "вторичным" должникам по векселю 129

3. Права векселедержателя по отношению к "вторичным" вексельным должникам по английскому праву 139

ГЛАВА IV. Право передачи векселя по индоссаменту 144

1. Общая характеристика права передачи векселя по индоссаменту 144

2. Право передачи векселя по полному индоссаменту 153

3. Право передачи векселя по препоручительному и ндоссаменту 165

4. Право передачи векселя по залоговому индоссаменту 170

5. Право негоциации векселя по английскому вексельному праву 177

ГЛАВА V. Право на защиту нарушенных прав держателя векселя 182

1. Общая характеристика права на защиту нарушенных прав держателя векселя 182

2. Право на иск 188

3. Право на судебный приказ 205

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ И ЛИТЕРАТУРЫ 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Использование векселя как универсального инструмента расчетно-кредитных отношений получило широкое распространение во многих государствах мира как во внутреннем гражданском и торговом обороте, так и при осуществлении международных экономических связей. По словам известного российского исследователя вексельного права СМ. Бараца, "если компас расширил географический кругозор человечества и если деньги освободили торговлю от тесных уз мены, то вексель - клочок бумаги, не обеспеченный достоянием государства, развил кредит - эту могучую силу и основу всей промышленности".1

Широкое использование векселей объясняется особенностями правовой регламентации вексельных отношений. Эти особенности заключаются в придании векселю, а также обязательствам, выраженным в векселе, таких свойств как: формализм, безусловность, абстрактность, передаваемость. Указанные качества, присущие векселю и вексельным обязательствам, были выработаны практикой и в различных сочетаниях санкционированы правопорядками многих государств в целях развития торгового оборота и упрощения порядка совершения коммерческих операций.

Использование векселей в международных расчетно-кредитных отношениях вызвало необходимость унификации правил вексельного обращения, что и было осуществлено посредством принятия Женевских вексельных конвенций 1930 года, а также Конвенции ООН о международных переводных векселях и международных простых векселях 1988 года (пока не вступившей в силу).

Поскольку основной сферой вексельного обращения является торговый оборот, эти инструменты активно используются в государствах с рыночной экономикой. Вексель находил широкое применение в дореволюционной России, а также в СССР в период НЭПа. Кредитная реформа 1930-1931 гг. имела своим последствием исключение векселя из внутреннего гражданского оборота СССР. Однако векселя продолжали использоваться при осуществлении экономических связей с иностранными государствами и, прежде всего, в сфере внешней торговли.

1 См.: Барац СМ. Курс вексельного права в связи с учением о векселях и вексельных операциях. С.Петербург, 1893. С. 2.

Именно поэтому в 1936 году состоялось присоединение СССР к Женевским вексельным конвенциям.

Экономическая реформа, проводимая в современной России с начала девяностых годов XX века, включает в себя, в частности, либерализацию внешнеэкономической деятельности, а также допущение вексельного обращения во внутреннем гражданском и торговом обороте. Юридические и физические лица получили возможность использовать вексель в качестве кредитно-расчетного инструмента как внутри страны, так и в отношениях с иностранными контрагентами. В последние годы наметилась тенденция к уменьшению использования векселей во внутреннем гражданском обороте. Это характерно не только для России, но и для других государств.1 Однако векселя продолжают широко использоваться в процессе осуществления международных экономических связей. Это обстоятельство свидетельствует о сохранении актуальности исследования правовой регламентации вексельного обращения, в особенности, в сравнительно-правовом аспекте.

В дореволюционной России исследования в области вексельного права занимали достойное место среди работ ученых-цивилистов. Суждения и выводы, содержащиеся в работах А.Ф. Федорова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, В.Д. Каткова, ряда других авторов, не потеряли своего значения и по сей день, учитывая тот факт, что основные нормы ныне действующего российского вексельного законодательства появились более шести десятков лет тому назад.

Как справедливо заметил О.С. Иоффе, исключение векселя из внутреннего оборота страны повлекло за собой существенное сужение объема научного анализа, обращенного к ценным бумагам этого вида.2 Использование векселя исключительно в сфере внешнеэкономических расчетов, осуществляемых в условиях государственной монополии внешней торговли, имело своим последствием отсутствие практической надобности фундаментального исследования различных аспектов правовой регламентации вексельного обращения.

1 См.: Гражданское право. Том 2. Полутом 2. Учебник/Отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд. М., 2000.
С.218; Judge S. Business Law. L, 1995. P.403; Goode R. Commercial Law. L, 1995. P.525.

2 См.: Иоффе ОС. Развитие цивилистической мысли в СССР (часть 1). П., 1975. С.29.

Возвращение векселя во внутренний оборот современной России послужило толчком к активизации юридических исследований в области вексельного права. Однако современные исследования в этой сфере ограничиваются, как правило, лишь общими комментариями вексельного законодательства и соответствующей судебной практики, при этом многие правовые проблемы, возникающие в процессе вексельного оборота, остаются незатронутыми и неразрешенными. Данное обстоятельство способствовало созданию ситуации, когда и участники вексельного оборота, и правоприменительные органы сталкиваются со значительными трудностями при определении прав и обязанностей участников вексельных правоотношений, средств и способов защиты нарушенных прав вексельного кредитора. Учитывая этот факт, а также то обстоятельство, что вексельные правоотношения обладают значительным своеобразием, исследование правового положения векселедержателя, существа его прав, а также форм их защиты может иметь как научный интерес, так и практическое значение.

Широкое использование векселя во внешнеэкономическом обороте не могло не сказаться на регулировании вексельных отношений нормами международного частного права. Результатом такого влияния является ситуация, когда отношения по одному и тому же векселю могут регулироваться правопорядками различных государств. В свете этого обстоятельства исследование вексельного права зарубежных стран имеет как теоретическое, так и практическое значение. Российское и английское вексельное право представляют две системы вексельного права, получившие наиболее широкое распространение в мире. Поэтому изучение вексельного права Англии несомненно является актуальным. Тема настоящей диссертации не предполагает обстоятельного исследования вексельного права зарубежных государств. Однако автор счел возможным и целесообразным провести краткий обзор английского вексельного права применительно к определению правового положения векселедержателя и существа его прав. Представляется, что это поможет выявить как общие черты, так и различия в правовой регламентации указанных вопросов двумя основными системами вексельного права.

Предметом исследования являются проблемы вексельного права через призму анализа норм международных договоров, законодательства и иных нормативных правовых актов, действующих в Российской Федерации и регулирующих отношения по векселю, материалов судебно-арбитражной практики,

а также теоретических исследований, посвященных векселю и вексельным правоотношениям. Кроме того, для достижения цели исследования в работе анализируются нормативные правовые акты и теоретические труды, касающиеся вопросов обязательственного права, гражданской правоспособности, гражданско-правовой ответственности, форм защиты субъективных гражданских прав.

Цель исследования - на основе современного нормативного материала разработать и сформулировать теоретические положения, представляющие собой характеристику прав держателя векселя по российскому законодательству. Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

1) выявить условия, наличие которых необходимо для обладания правами
векселедержателя;

2) проанализировать содержание и основания возникновения прав
держателя векселя по отношению к вексельным должникам;

3) охарактеризовать право передачи векселя по индоссаменту;

  1. дать характеристику права на защиту нарушенных прав держателя векселя;

  2. исследовать нормы английского вексельного права применительно к вопросу о статусе векселедержателя и его правах.

Методологическая основа исследования. При подготовке диссертационной работы автором использовались нормативно-аналитический, формально-логический, технико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой методы познания.

Нормативную базу исследования составляют: Женевские вексельные конвенции 1930 г., Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации. В работе использованы также Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. В целях проведения обзора вексельного права Англии использовался английский Закон о переводных векселях 1882 года, а также нормы прецедентного права Англии.

Теоретической основой работы являются труды российских ученых-правоведов. Из исследователей в области вексельного права, произведения

которых использовались в процессе подготовки данной диссертации, следует назвать прежде всего М.М. Агаркова, Ю.В. Балашову, СМ. Бараца, В.А. Белова, Н.Г. Вавина, А.А. Вишневского, А.Э. Вормса, В.М. Гордона, А.И. Гуляева, П.Ю. Дробышева, Л.Г. Ефимову, Д.Л. Иванова, Н.А. Казакову, А.И. Каминку, В.Д. Каткова, Е.А. Крашенинникова, Б.Ф. Мовчановского, М.А. Никифорову, Л.А. Новоселову, A.M. Нолькена, Д.А. Носенко, Е.А. Павлодского, И.С. Перетерского, В.А. Селиванкина, В.И. Снигирева, И.Я. Спиридонова, А.И. Улинского, А.Ф. Федорова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Эрделевского.

В работе использованы труды ученых в области гражданского и международного частного права, гражданского процесса и арбитража. Здесь необходимо упомянуть работы Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, Е.А. Васильева, Я.Р. Веберса, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, М.А. Гурвича, А.А. Добровольского, В.А. Дозорцева, С.А. Ивановой, О.С. Иоффе, В.А. Кабатова, О.А. Красавчикова, С.Н. Лебедева, Л.А. Лунца, Г.К. Матвеева, В.А. Мусина, И.Б. Новицкого, Г.Л. Осокиной, М.Г. Розенберга, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.К. Треушникова, Е.А. Флейшиц, Б.Б. Черепахина, Д.М. Чечота, Н.А. Чечиной, М.С. Шакарян, К.С. Юдельсона.

Среди английских исследователей вексельного права необходимо выделить труды R. Goode, J. James, S. Judge, R. Lowe, J. McLoughlin, M. Megrah, D. Richardson, F.R. Ryder.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна диссертации выражается в том, что в ней впервые проведено исследование действующего законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих вексельные отношения, сквозь призму субъективных прав векселедержателя. Ранее эта проблематика самостоятельным предметом исследования не выступала. В процессе исследования диссертантом выявлены и сформулированы условия, наличие которых необходимо для обладания правами держателя векселя, проанализированы содержание и основания возникновения прав, присущих статусу векселедержателя. В работе дается характеристика права на защиту нарушенных прав держателя векселя. Впервые сформулированы предпосылки права на защиту нарушенных прав по векселю третейским судом.

Практическая значимость исследования базируется на актуальности проблем, затронутых в диссертации. Суждения и выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы как участниками гражданского

оборота, так и правоприменительными органами в целях уяснения прав и обязанностей субъектов отношений по векселю, а также надлежащей защиты нарушенных прав вексельных кредиторов. Кроме того, положения данной диссертации могут представлять интерес в процессе дальнейшего исследования проблематики вексельного права, а также при преподавании юридических дисциплин.

Проведенное исследование дало возможность вынести на защиту следующие положения:

1) Векселедержатель - это владелец векселя, легитимируемый
содержащимися на нем обозначениями в качестве управомоченного по нему лица,
приобретший его добросовестно и не совершивший при его приобретении грубую
неосторожность. Векселедержателем может быть как собственник, так и иной
титульный владелец векселя, т.е. лицо, владение которого основано на каком -
либо праве.

2) "Вексельная ответственность трассанта" представляет собой
* собирательное понятие и означает обязанности трассанта обеспечить совершение

акцепта и оплаты векселя назначенным плательщиком, а в случае несовершения акцепта или оплаты векселя плательщиком либо при наступлении иных обстоятельств, предусмотренных законом, - его обязанность самому совершить платеж по векселю в размере и в порядке, предусмотренными вексельным законодательством. Указанным обязанностям трассанта корреспондируют права векселедержателя получить исполнение этих обязанностей, выражающиеся в форме прав предъявить вексель к акцепту и к платежу, а в случае неакцепта или неоплаты векселя плательщиком либо при наступлении иных обстоятельств, указанных в законе, - в форме права на получение от трассанта платежа по векселю в размере и в порядке, предусмотренными вексельным законодательством.

3) Права держателя переводного векселя на получение платежа по векселю
от трассанта, индоссантов и авалистов не являются, по своему характеру,

1 регрессными, за исключением случая, когда векселедержателем является лицо,

ранее бывшее должником по векселю и вследствие его оплаты приобретшее права по нему в соответствии с правилами вексельного законодательства.

4) Посредством индоссирования переходят права, вытекающие из векселя, а
не право собственности на вексель. Отношения, связанные с переходом права

собственности на вексельный документ, не носят вексельного характера и регулируются нормами общегражданского, а не вексельного права.

5) Векселедержатель вправе обратиться в третейский суд (арбитраж) с иском о защите своих нарушенных прав по векселю, если этот иск подлежит рассмотрению данным третейским судом на основании имеющего силу арбитражного соглашения, заключенного векселедержателем с тем лицом, которое, по мнению векселедержателя, нарушило его права. Арбитраж должен принять к рассмотрению иск векселедержателя и в том случае, когда эта обязанность непосредственно основывается на предписаниях закона или международного договора.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН. Основные положения и выводы работы были опубликованы в журналах "Законодательство" (2001 г.), "Законодательство и экономика" (2001 г.), "Юрист" (2001 г.), а также в Сборнике статей и тезисов докладов аспирантов Института государства и права Российской академии наук (1999 г.). Кроме того, ряд положений диссертации получил отражение в научном сообщении автора на научной конференции аспирантов Института государства и права РАН на тему: "Право собственности и другие вещные права в юридической науке, законодательстве и практике России и зарубежных стран" (1998 г.).

Структура диссертации и ее содержание определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих семнадцать параграфов, списка нормативных актов, разъяснений по вопросам судебной практики и литературы, использованных в процессе подготовки работы.

Условия обретения статуса векселедержателя

Первым условием, необходимым для получения статуса держателя векселя, является наличие самого векселя, т.е. документа, содержащего реквизиты, предусмотренные для данного вида ценных бумаг вексельным законом.

Традиция письменного оформления вексельных сделок зародилась в средние века. Лицо, вносившее деньги меняле и получавшее обязательство последнего уплатить, через посредство третьего лица, эквивалент внесенной суммы в иной валюте и в другой местности, должно было иметь при себе доказательства своего права на получение денежной суммы, поскольку плательщик, находящийся в другой местности или даже в другом государстве, мог не знать об отношениях менялы и внесшего ему деньги лица. В целях удобства доказывания прав кредитора и обязанностей должника вексельные сделки облекались в письменную форму. Первое время они оформлялись нотариальным актом, а впоследствии - вексельным письмом (lettera di cambio), содержавшим предложение векселедателя плательщику уплатить определенную сумму указанному в письме лицу. Первоначально допускалась и устная форма вексельных сделок, факт совершения которых мог подтверждаться с помощью любых средств доказывания. Допущение индоссирования положительным образом сказалось на обращении векселей. Стало возможным передавать вексель по индоссаменту неограниченное число раз, вследствие чего вексельным кредитором могло оказаться лицо, не причастное к отношениям, по поводу которых вексель был выдан, и обосновывающее свои права исключительно на содержании вексельного документа. В связи с этим, начиная с XVII века, в законодательства стали вводиться положения, содержавшие определенные требования к форме и содержанию вексельного документа. Несоблюдение таких требований означало невозможность регулирования отношений, удостоверенных документом, нормами вексельного права.1

Наличие нормативно установленных требований к форме и содержанию вексельного документа, нарушение которых имело последствием невключение документа в сферу регулирования вексельного права, получило название "вексельный формализм". В настоящее время принцип вексельного формализма признан повсеместно, в связи с чем его можно считать характерной особенностью современного вексельного права. Данный принцип нашел отражение и в нормах российского законодательства о векселях.

В соответствии со ст.4 Федерального закона "О переводном и простом векселе"2 (далее - Закон о векселях) вексель может быть составлен только на бумаге (бумажном носителе). Данная норма поясняется в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. № 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" (далее -Постановление № 33/14). 3 Согласно п.2 указанного Постановления, нормы вексельного права не могут применяться к обязательствам, оформленным на электронных и магнитных носителях.

Принятие Закона о векселях в нынешней редакции положило конец дискуссии относительно возможности существования бездокументарных векселей в России в настоящее время. Следует отметить, что Положение о переводном и простом векселе4 (далее - Положение о векселях) не содержит каких - либо указаний относительно материала, на котором должны составляться векселя. По -видимому, разработчики Единообразного закона о переводном и простом векселе5 (далее - ЕВЗ), на котором основано упомянутое Положение, предполагали, что эти документы будут составляться именно на бумаге, а не на каком - либо ином материале, и посчитали излишним специально упоминать об этом в тексте ЕВЗ. Такой подход выглядит вполне естественным, если принять во внимание уровень развития информационных технологий в начале XX века. Однако было бы странно не замечать, что со времени принятия Женевских вексельных конвенций произошел громадный скачок в развитии технических средств и способов обработки, передачи и хранения информации. Учитывая тот факт, что Положение о векселях не запрещает составление векселей на носителях иных, нежели бумажный, можно говорить о возможности их составления не только на бумаге, но и на иных носителях информации, в том числе на магнитном и электронном, при условии, если технические средства позволяют осуществлять составление, обращение и предъявление таких векселей в строгом соответствии с нормами Положения. Разумеется, в настоящее время мнение о возможности существования в России векселей на "альтернативных" носителях может быть признано правильным только лишь на случай соответствующего изменения жесткой формулировки ст.4 ныне действующего Закона о векселях.

В связи с изложенным нужно заметить, что далеко не все государства устанавливают столь жесткие требования относительно материала, на котором должны составляться векселя. Например, английское право вообще не содержит на этот счет каких - либо указаний. Однако в литературе отмечается, что эти документы не обязательно должны иметь бумажную форму. Допустимо составление векселей на пергаменте, ткани, коже или любом ином удобном заменителе бумаги, за исключением металла.

Вексельные реквизиты - это обозначения, наличие которых необходимо для того, чтобы документ мог рассматриваться в качестве векселя. Перечень реквизитов переводного векселя содержится в ст.1 Положения о векселях. К их числу относятся:

1) наименование "вексель", включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;

3) наименование того, кто должен платить (плательщика);

4) срок платежа;

5) место, в котором должен быть совершен платеж;

6) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

7) дата и место составления векселя;

8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

В соответствии со ст.75 Положения о векселях реквизитами простого векселя являются:

1) наименование "вексель", включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

3) срок платежа;

4) место, в котором должен быть совершен платеж;

5) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

6) дата и место составления векселя;

7) подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

Право держателя векселя на получение вексельной суммы

Как следует из ст.75 Положения о векселях, простой вексель содержит обещание (обязательство) векселедателя уплатить векселедержателю определенную денежную сумму. Если вексель подписан от имени векселедателя лицом, не уполномоченным на такое подписание, то подписавшее вексель лицо само становится векселедателем и несет обязанности, присущие правовому положению последнего. Поскольку вексель относится к числу ценных бумаг, он должен удостоверять определенные субъективные имущественные права (ст. 142 ГК). Как заметил М.М. Агарков, бумага, в которой не выражено какое - либо право, не является ценной бумагой.1 Следовательно, простой вексель выражает не только обязанность векселедателя уплатить определенную сумму, но и корреспондирующее этой обязанности право векселедержателя на получение этой суммы от векселедателя. Данное право векселедержателя по своему характеру является обязательственным правом, поскольку ему корреспондирует обязанность конкретного лица (векселедателя) совершить определенное действие (произвести платеж) в пользу векселедержателя.

Вексель должен содержать указание срока платежа, который обозначается одним из способов, указанных в законе. Вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении (ст.1, 75, 76 Положения о векселях). Из этого следует, что векселедатель простого векселя обязан совершить платеж по нему в срок, устанавливаемый с помощью обозначений, содержащихся в векселе. Указанной обязанности корреспондирует право векселедержателя на получение вексельной суммы в срок платежа по векселю. Однако в некоторых случаях векселедержатель имеет право на досрочное получение платежа по векселю от векселедателя, на котором лежит соответствующая этому праву обязанность. Данные обязательственные правоотношения имеют единый субъектный состав (векселедатель и векселедержатель), единый объект (денежная сумма), однако несколько различаются по основаниям возникновения и содержанию. Следовательно, право держателя простого векселя на получение вексельной суммы имеет две разновидности: 1) право на получение вексельной суммы в срок; и 2) право на досрочное получение платежа по векселю. Исходя из этого, характеристика права держателя простого векселя на получение вексельной суммы будет представлять собой анализ права на получение вексельной суммы в срок, с последующим изложением отличительных особенностей права на досрочное получение платежа по векселю.

Вексельная сумма.

Объектом права держателя простого векселя на получение вексельной суммы, равно как и других прав векселедержателя, представляющих собой элементы содержания обязательственных правоотношений по совершению платежей по векселю, является денежная сумма, указанная в векселе, а само обязательство, выраженное в тексте простого векселя, представляет собой денежное обязательство. Если сумма векселя обозначена и прописью и цифрами, то в случае разногласия между этими обозначениями вексель имеет силу на сумму, обозначенную прописью. Если вексельная сумма обозначена несколько раз, либо прописью, либо цифрами, то в случае разногласия между этими обозначениями вексель имеет силу лишь на меньшую сумму (ст.6, 77 Положения о векселях).

Существует мнение, что вексельная сумма может быть выражена не только в денежных единицах, но и заменимых (определенных родовыми признаками) вещах. Данная точка зрения обосновывается тем, что Положение о векселях говорит лишь о предложении (обещании) уплатить определенную сумму, не уточняя, что имеется в виду сумма денег. Слово "деньги" вообще не фигурирует в Положении. Денежная природа векселя может быть установлена лишь косвенно (например, по терминам "платить", "платеж", применяемым к вексельной сумме) и по нормам обычного права и практики.

С вышеприведенной точкой зрения (во всяком случае, применительно к нормам вексельного права, основанным на Женевских вексельных конвенциях) не представляется возможным согласиться. Денежная природа векселя может быть установлена не только по нормам обычного вексельного права и практики, но и непосредственно из текста ЕВЗ. Подлинный текст ЕВЗ на английском языке (ст.1, 75) содержит указание, что переводный вексель должен содержать приказ, а простой вексель - обещание уплатить определенную сумму денег. Выше (применительно к обозначению в векселе наименования первого векселедержателя) уже отмечалось, что Положение о векселях не может содержать правила, отличные от положений подлинных текстов ЕВЗ. Это в полной мере относится и к вопросу о предмете вексельной суммы. Поэтому употребляемый в ст.1, 75 Положения термин "сумма" следует понимать как "денежная сумма". На ошибочность вывода о возможности обозначения вексельной суммы в вещах, определенных родовыми признаками, уже обращалось внимание в литературе по вексельному праву.2 Судебная практика также исходит из того, что обязательство уплатить по векселю является денежным обязательством (п.26 Постановления № 33/14).

Правоотношения между векселедержателем и трассантом, индоссантами, авалистами, акцептантом в порядке посредничества

Исследование данной проблематики целесообразно начать с характеристики правоотношений между векселедержателем и векселедателем переводного векселя (трассантом), поскольку права векселедержателя по отношению к другим "вторичным" вексельным должникам по своему характеру и содержанию во многом сходны (как это будет показано в ходе дальнейшего анализа) с правами по отношению к векселедателю переводного векселя.

Правоотношения между векселедержателем и трассантом.

В целях уяснения сущности правоотношений между векселедержателем и трассантом полезно обратиться к истории возникновения института переводного векселя. Вексель появился в качестве средства оформления сделок по переводу денежных средств из одной местности в другую и их обмену на денежные знаки той местности, в которой они должны быть получены. Считается, что вексельные операции получили распространение сначала в Италии, а впоследствии и в других государствах, начиная с XII века. Лицо, отправлявшееся в иностранное государство и нуждавшееся в деньгах этого государства, вносило сумму в местных монетах меняле, который принимал на себя обязательство выдать в другом государстве эквивалент внесенной ему суммы в монетах этого другого государства. В подтверждение указанного обязательства составлялся специальный нотариальный акт, который можно считать подобием простого домицилированного векселя. Если платеж должен был быть произведен не самим менялой, а другим лицом, меняла выдавал лицу, внесшему ему деньги, записку, в которой содержалось поручение плательщику произвести платеж указанному в записке лицу. Платеж производился по предъявлении записки плательщику, однако в случае отказа в платеже кредитор мог предъявить обратное требование меняле, которому он внес деньги, не на основании этой записки, а на основании вышеупомянутого нотариального акта. Впоследствии с фактом выдачи записки стали связывать возникновение ответственности менялы за производство платежа по ней. Записка получила силу вексельного права и стала рассматриваться в качестве переводного векселя (lettera di cambio), а нотариальный акт оказался излишним и вышел из употребления. Ответственность лица, выдавшего переводный вексель, за производство платежа по нему подразумевалась сама собой и не отражалась в содержании вексельного документа.

Долгое время в российской доктрине не подвергался сомнению тезис об условном характере обязательства трассанта. Большинство исследователей, как дореволюционных, так и современных, придерживается мнения, что обязательство трассанта оплатить вексель осложнено отлагательным условием, в качестве которого выступает несовершение акцепта векселя или платежа по нему со стороны назначенного плательщика.2 В соответствии с этой точкой зрения трассант, выдавая переводный вексель, обязуется оплатить его только при том условии, если он не будет оплачен или акцептован назначенным плательщиком (трассатом). Следствием такого подхода является квалификация обязательства трассанта оплатить вексель в качестве обязательства под отлагательным условием. В качестве примеров можно привести следующие высказывания. Г.Ф. Шершеневич считал, что "переводный вексель по существу своему представляет условное обязательство: векселедатель обязывается заплатить вексельную сумму, если ее не заплатит плательщик."

В.М. Гордон подчеркивал, что "вследствие переноса долга на другого, обязанность, принимаемая векселедателем, получает условный характер: "Я сам обязуюсь к платежу по сему векселю," - означает его обязательство, - "если лицо, указываемое в качестве плательщика, откажется принять на себя эту обязанность."

Д.Л. Иванов полагает, что "обязательства индоссантов, авалистов (кроме авалиста за акцептанта), так же как и обязательства векселедателя, носят условный характер в том смысле, что их ответственность за платеж по векселю возникает лишь при определенных условиях - только в случае неоплаты или неакцепта переводного векселя лицом, обозначенным в качестве плательщика".