Информация как объект гражданского права Насонова Елена Николаевна

Информация как объект гражданского права
<
Информация как объект гражданского права Информация как объект гражданского права Информация как объект гражданского права Информация как объект гражданского права Информация как объект гражданского права Информация как объект гражданского права Информация как объект гражданского права Информация как объект гражданского права Информация как объект гражданского права Информация как объект гражданского права Информация как объект гражданского права Информация как объект гражданского права
>




Насонова Елена Николаевна. Информация как объект гражданского права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-12/528-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и виды информации в гражданском праве

1.1. Понятие информации в гражданском праве 12-31

1.2. Виды информации в гражданском праве 31-62

1.3. Правовое регулирование статуса информации 62 - 89

Глава 2. Информация в системе объектов гражданского права

2.1. Информация как особый объект исключительных прав 90 -109

2.2. Информация - объект права собственности 109-139

Глава 3. Осуществление прав на информацию и их защита

3.1. Осуществление прав на информацию 140-157

3.2. Защита прав на информацию 157-164

Заключение 165-169

Библиографический список использованной литературы 170-185

Введение к работе

Современный период развития цивилизации характеризуется переходом от индустриального общества к обществу информационному через информатизацию всех сфер и направлений деятельности. Термин «информация» как чисто философская категория всё в большей степени приобретает политическое, экономическое и юридическое значение. Это обусловлено, прежде всего, существенным возрастанием влияния информационной сферы на жизнь общества.

Современные информационные технологии, средства информатизации, телекоммуникации и связи всё активнее входят в нашу жизнь. Информационная индустрия является в настоящее время наиболее динамично развивающейся отраслью мировой экономики, привлекательной сферой вложения капиталов. Информация становится реальной, почти физически ощутимой силой, а информационные ресурсы приобретают такое значение для, государства, как природные, финансовые, трудовые и иные, составляющие его потенциал. Информационное воздействие на государство, общество, граждан уже сегодня более эффективно и экономично, чем политическое, экономическое и даже военное. Информационная сфера всё более превращается в арену международного соперничества, противоправных действий криминальных структур, социальных и этнических конфликтов, создающих опасные угрозы национальным интересам Российской Федерации и её субъектов, реализации законных интересов личности, общества и государства.

Компьютерно-информационные технологии появились относительно недавно, быстро вошли в жизнь и развиваются опережающими темпами. Естественно, в связи с их массовым использованием эта сфера информационной деятельности не могла быть не вовлечённой в коммерческий оборот. Устанавливаются совершенно новые отношения в неведомой прежде области, не имеющей правовых аналогов. Возникает потребность в защите

интересов субъектов, использующих информацию в своей деятельности. Природа информации и информационное продукта не укладывается в привычные формы предметов правовых отношений, а сами отношения в этой связи нуждаются в новых механизмах правового регулирования. Поэтому необходимо найти такие правовые механизмы, которые обеспечат правовое регулирование отношений в области информации и информатизации.

Основным объектом правоотношений в информационной сфере и информационном праве является информация, которая находится в гражданском обороте, и по поводу которой возникают общественные

% отношения, подлежащие правовому регулированию. Выделение информации

как самостоятельного объекта гражданского права обусловлено не только её государственной значимостью, коммерческой ценностью и оборотом, но и необходимостью защиты информации как нематериального, свободно распространяемого и легко доступного блага, необходимого человеку в его жизни и деятельности. Статья 29 Конституции Российской Федерации официально закрепляет основополагающее право человека «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

Однако, несмотря на признание информации в качестве объекта гражданского права в Гражданском кодексе Российской Федерации, действующее законодательство в области гражданского права не раскрывает содержание самой информации, которая участвует в гражданском обороте, как самостоятельный объект права, не дает определение понятия информации как объекта гражданского права, также не раскрывает место информации в системе объектов гражданского права, что в свою очередь, приводит к отсутствию реальной возможности воспользоваться своими правами на ту или иную

информацию, а также защитой нарушенных прав в области информации, в

связи с неурегулированностью данного вопроса в действующем законодательстве.

В связи с этим многообразное участие информации в гражданском обороте нуждается в серьёзном научном исследовании.

ь

Обозначенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы выбранного диссертационного исследования как с теоретических позиций, так и с точки зрения совершенствования действующего законодательства и практики его применения.

Степень разработанности проблемы. В результате юридического анализа информации как объекта гражданского права возник чрезвычайно широкий спектр концепций, мнений о юридической природе, о правовом % регулировании информации, являющейся объектом гражданского права. До

настоящего времени проводился системный анализ понятия «информация» и связанных с ним общественных отношений, возникающих при реализации конституционного права граждан на информацию, проводилось исследование вопросов правового обеспечения свободы информации и информационной безопасности, в основном, в работах таких ученых, как А.Б. Агапова, А.А.Алексеева, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, О.А. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.А. Копылова, М.М. Рассолова, А.П. Сергеева, А.А, Снытникова, Л.В. Тумановой, Ю.К. Толстого, И.Д. Тиновицкой, А.Д. Урсула, А.А. Фатьянова и некоторых других.

Вместе с тем, по мнению автора диссертации, в юридической науке уделялось недостаточное внимание проблемам изучения информации как объекта гражданского права, проблемам доступа к информации, являющейся объектом гражданского права, также вопросам защиты прав на информацию, кроме того, в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют нормы, определяющие понятие информации, виды информации, порядок гражданского оборота информации. Вот почему возникла необходимость проведения комплексного

исследования информации как объекта гражданского права, участия информации в гражданско-правовых отношениях как в качестве материального объекта (информация - объект права собственности), так и в качестве

нематериального блага; провести анализ сущности понятия «информация» и

обосновать необходимость включения в Гражданский кодекс Российской

Ь

Федерации нормы права, закрепляющей понятие «информация», определить

виды информации в гражданском праве, также исследовать вопрос осуществления прав на информацию и их защиты.

Объектом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие информацию как особый объект гражданского права; предметом исследования - непосредственно сама информация.

Методологической основой исследования являются основные

%, теоретические положения науки гражданского права и общей теории права.

При проведении научного исследования использовались такие научные способы познания, как наблюдение, сравнение, абстрагирование, исторический метод, сравнительно-правовой, аналитический и другие. Особое значение в работе придается теоретическому и структурному синтезу как методу, позволяющему соединить полученные при анализе (различного уровня - от поверхностного до генетического) части в нечто целое. Применение указанных методов позволило изучить объект исследования целостно и всесторонне. Теоретической базой исследования являются труды отечественных

специалистов, занимающихся разработкой теоретических и практических аспектов информации как объекта гражданского права: А.Б. Агапова, А.А.Алексеева, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, О.А. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.А. Копылова, М.М. Рассолова, А.П. Сергеева, А.А. Снытникова, Л.В.Тумановой, Ю.К. Толстого, И.Д. Тиновицкой, А.Д. Урсула, А.А. Фатьянова и других авторов.

Диссертация выполнена на основе обобщения значительного количества специальной литературы по гражданскому праву, теории права, теории

информации и другой литературы.

Эмпирическую базу исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция РФ, принципы и нормы гражданского, конституционного и других отраслей права России. В

виде подготовки работы был осуществлен анализ более 50 нормативно-правовых актов международного, федерального уровней и уровня субъектов федерации, в частности, федеральных законов и законов субъектов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и государственной Думы РФ, предметом правового регулирования которых являются отношения, возникающие в связи с использованием информации, гражданским оборотом информации.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ существующих теоретических положений, правовых норм, а также материалов практики, касающихся понятия информации как объекта гражданского права, видов информации в гражданском праве, вопросов участия в гражданском обороте информации как самостоятельного объекта гражданского права, осуществление прав на информацию. Соответственно необходима выработка рекомендаций, способствующих правильному пониманию содержания действующих правовых норм об информации как объекте гражданского права и внесения изменений в действующее законодательство.

%

Во исполнение данной цели ставятся следующие задачи:

изучение юридической литературы по данному кругу проблем и обобщение содержащихся в ней выводов с позиции цели, стоящей перед автором;

анализ сущности понятия «информация» и обоснование необходимости включения в Гражданский кодекс Российской Федерации нормы права, закрепляющей понятие «информация»; выяснение соотношения и взаимосвязи различных видов информации, определение видов информации в гражданском праве; комплексное исследование информации в качестве особого объекта % исключительных прав, а также - объекта права собственности;

анализ российского законодательства с целью, раскрытия содержания информационных правоотношений;

исследование правового регулирования осуществления прав на ., информацию и защиты нарушенных прав на информацию.

Научная новизна исследования определяется выбором объекта и предмета диссертационного исследования: комплексное исследование информации как объекта гражданского права, определение видов информации, а также участие информации в гражданском обороте, в уточнении ряда теоретических положений, а также в рекомендациях по совершенствованию законодательства.

В настоящее время расширился диапазон теорий, концепций и мнений, % что особенно ценно при исследовании такого сложного самостоятельного

объекта гражданского права как «информация».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сделан вывод, что в правовом демократическом государстве необходимо строго соблюдать баланс между конституционным правом граждан на информацию и гарантиями законных прав личности, общества и государства по защите информации ограниченного доступа.

2. Необходимо дополнить главу VI Гражданского кодекса Российской w Федерации нормой, содержащей определение понятия «информация

как объект гражданского права»: «а) информация признается объектом гражданских прав в случаях, при которых сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах находят свое отображение на материальных объектах в виде символов, образов, сигналов и технических решений; б) информация участвует в гражданском обороте в виде информационных продуктов, информационной продукции, коммерческой тайны, результатов интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности) и ffa . приравненных к ним средств индивидуализации продукции,

выполненных информационных работ и услуг».

3. Предложена классификация информации в гражданском праве: открытая информация:

- информация, создаваемая в процессе творчества (произведения науки и культуры, открытые патенты и авторские свидетельства);

- обязательно представляемая документированная информация;

- официальные документы;

- массовая информация, распространяемая СМИ;

- другая информация неограниченного доступа. информация ограниченного доступа:

% - документированная информация, содержащая сведения о коммерческой

тайне, ноу-хау (в порядке защиты секретов производства и науки);

- персональные данные (в порядке защиты личной тайны).

4. Предлагается пункт 1 статьи 139 Гражданского кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции: «Коммерческую тайну составляет информация, охраняемая ее обладателем в любой сфере его коммерческой деятельности в режиме тайны, доступ к которой

обладатель ограничивает в своих интересах от третьих лиц, которые

%

могли бы получить выгоду от ее разглашения или использования. Права

на охраняемую в режиме коммерческой тайны информацию могут

входить в комплекс исключительных прав, передаваемых по договору

коммерческой концессии».

5. Сформулированы определения служебной и профессиональной тайн с целью отражения их в разрабатываемом Законе «О служебной тайне»:

служебная тайна - сведения, ограничение в распространении которых диктуется служебной необходимостью в органах государственной власти, в подведомственных им предприятиях, учреждениях и fa организациях;

профессиональная тайна - защищаемая законом информация, доверенная, или ставшая известная лицу (держателю) исключительно в силу исполнения последним своих профессиональных обязанностей, не

ь

связанных с государственной или муниципальной службой, распространение которой может нанести ущерб правам и законным интересам лица (доверителя) или иным третьим лицам, и не являющаяся государственной или коммерческой тайной.

6. Необходимо исключить из статьи 139 Гражданского кодекса Российской Федерации понятие служебной тайны.

7. Необходимо дополнить главу VI Гражданского кодекса Российской Федерации нормами, закрепляющими понятия; "информационные продукты", "информационная продукция", "информационные ресурсы",

Щ "информационные услуги".

8. С целью оптимального регулирования прав на информацию, а также закрепления гарантий и организационно-правовых механизмов осуществления этих прав целесообразно принять Закон «О праве на информацию».

ЙГ

9. Основной формой защиты прав на информацию является судебный порядок, а к числу основных способов защиты прав на информацию можно отнести: признание права на информацию; восстановление

положения, существовавшего до нарушения права и пресечения

действий, нарушающих право на информацию; возмещение убытков;

компенсация морального вреда.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в

диссертации, могут быть приняты во внимание:

- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, устранения коллизий;

- в последующих научных исследованиях правовой регламентации информации как объекта гражданского права;

- в правоприменительной практике при разрешении конкретных гражданских правоотношений, в которых объектом выступает информация;

- при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву. Практическое значение исследования определяется прежде всего тем, что по результатам исследования можно внести необходимые практические коррективы при разработке правовых норм.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, его основные научные выводы и положения нашли свое отражение в опубликованных работах, изложены в докладе на межкафедральном семинаре «Право собственности: вопросы теории и практики».

Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Юридического института МВД России.

Структура диссертационной работы обусловлена актуальностью и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Понятие информации в гражданском праве

В конце XX в. люди овладели многими тайнами природы, сделали большое число открытий, разгадали взаимосвязь превращений вещества и энергии, сумели использовать новые знания для улучшения жизни. И с каждым годом все большую роль для любого человека и общества в целом, наряду с веществом и энергией, играет еще одна составляющая окружающей нас действительности - информация. Информация представляет собой одну из правовых категорий, которая на сегодняшний день широко используется в праве. Анализ законодательных и иных нормативных правовых актов последних лет указывает на наличие определенной закономерности: в федеральных законах, указах и распоряжениях Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации и иных правовых актах все большее значение приобретает термин - «информация». Информация как объект гражданского права появилась в Российском законодательстве лишь с 1 января 1995 года (статья 128 Гражданского Кодекса Российской Федерации). По-видимому, дореволюционная цивилистика не знала информации как объекта гражданско-правовых отношений, так как ни в одной книге или лекции по гражданскому праву начала XIX века обнаружить информацию в качестве предмета гражданского оборота не удалось. Работа, посвященная Римскому законодательству - «Римское частное право» (под ред. И.Б.Новицкого и И.С.Перетерского), также не содержит сведений об информации применительно к возможности совершения с нею гражданско-правовых сделок. Полагаю, что включение информации в гражданские правоотношения стало возможным в связи с развитием общества в целом - его коммуникационных связей, имеющих различную физическую природу. Информация стала реальной величиной, способной влиять на имущественное положение членов общества - участников гражданских правовых отношений, в основном обеспечивающих экономическое развитие общества. Информация - это феномен, существовавший во все века, но ставший объектом особого внимания исследователей разных отраслей знаний только во второй половине XX столетия, в эпоху так называемой научно-технической революции и информационного бума. Включение информации в перечень объектов гражданских прав является новым моментом в Российском законодательстве. Однако законодатель в Гражданском Кодексе Российской Федерации не раскрывает понятие «информация», в связи с чем, возникает неопределенность - какая же информация может быть объектом гражданского права. Прежде чем определять критерии отнесения информации к объектам гражданских прав, виды информации в гражданском праве, необходимо уяснить содержание самого понятия «информация», без чего освещение названной темы не может быть корректным и результативным. Поэтому необходимо обратиться к, рассмотрению этого вопроса, как в правовой литературе, так и в действующем законодательстве.

Информация как особый объект исключительных прав

В ст.209 ГК РФ установлено, что права собственника распространяются на имущество. Имуществом же являются материальные вещи. Информация к имуществу в ГК РФ прямо не относится, а выделена как самостоятельный объект гражданских прав (ст. 128 ГК РФ). К вещи в гражданском праве принято относить «материальный, физически осязаемый предмет, имеющий экономическую форму товара и потому являющийся объектом гражданского оборота»1.

Правовой режим собственности, используемый на протяжении многих веков «в отношении материальных объектов (вещей) и включающий традиционные правомочия владения, пользования и распоряжения данными объектами, неприменим к материальным достижениям умственной деятельности, а применим лишь для материальных носителей результатов научно-технического и иного творчества»2. По отношению к нематериальным объектам нельзя прямо применять традиционное право собственности.

Еще Г.Ф.Шершеневич, определяя институт исключительных прав, считал: «Порядок возникновения, перехода, прекращения вещных прав рассчитан именно на материальное их содержание, и поэтому распространение этих правил на совершенно иную область может создать нежелательное смешение понятий в теории и практике. Распространять понятие о вещных правах на права, не имеющие своим объектом вещи, представляется теоретически неудобным».1 Законодатель, формулируя ст. 138 ПС РФ об интеллектуальной собственности, также исходил из данного положения.2

Семилетов СИ. делает вывод что, информация, как и интеллектуальная собственность, - отдельные нематериальные объекты гражданских прав, и на них распространяются права, которые относят к исключительным правам, каковыми являются, прежде всего, имущественные права на использование данных нематериальных объектов. Имущественные права представляют собой гарантированную возможность правообладателя разрешить или запретить третьим лицам определенные действия, связанные с получением, воспроизведением, использованием и распространением произведений, результатов интеллектуального труда, связанной с ними информации или приравненных к ним нематериальных объектов в целях их коммерческого использования и получения прибыли. Следовательно, информация как нематериальный объект, выступающий источником коммерческой прибыли, также может обладать исключительными имущественными правами.4

В.А. Копылов, обосновывая понятие «информационная собственность», предлагает ввести его по аналогии с интеллектуальной собственностью как «еще одну разновидность собственности»5, причем в смысле вещной собственности. Термин «интеллектуальная собственность», строго говоря, как объект права ни в ГК РФ, ни в других законодательных актах не определен. Согласно ст. 8 Стокгольмской конвенции понятие «интеллектуальная собственность» включает права, относящиеся к различным результатам интеллектуальной деятельности, перечень которых приведен выше. Многие юристы отмечают, что термин «интеллектуальная собственность» является не совсем точным. Так, Е.А. Суханов считает данный термин «результатом недоразумения». Недостаток этого термина состоит в дуализме понятий собственности, т.е. в том, что его часто путают с правом собственности на обычное имущество. А.В. Трофименко считает, что «вполне можно обойтись и без использования понятия «интеллектуальная собственность», что подтверждает анализ ряда законов РФ2. Но он признан в международном праве и поэтому следует применять именно его.

В.А. Дозорцев определяет информацию как объект гражданского права, исходя из достаточно узкого понятия «информации как таковой в обособленном виде» - как сообщения «необщедоступных сведений», «имеющих коммерческую ценность», и обосновывает необходимость введения минимальных изменений в информационном праве.3 Он полагает, что только необщедоступная информация имеет товарную ценность и может выступать объектом права. Он также относит ее к объектам исключительных прав. Важно еще раз подчеркнуть, что ст. 128 ГК РФ определяет информацию и интеллектуальную собственность как разные понятия. В сведения, которые могут стать служебной или коммерческой тайной в соответствии со ст. 139 ГК РФ, может входить и информация, которая не является результатом интеллектуального труда.4

Информацию невозможно урегулировать только институтом интеллектуальной собственности. Поскольку интеллектуальная собственность и информация о ней входят в понятие «информация», то информацию как объект права правильнее было бы отнести к особым объектам, имеющим свой правовой режим, обладающим исключительными правами и требующим своего законодательного урегулирования.

Осуществление прав на информацию

Право на информацию в общепринятом понимании - это право на получение разного рода данных и сведений, необходимых для выполнения всех жизненных функций как каждого человека в отдельности, так и различных объединений людей, общества в целом, всех его структур.

В этом смысле реализация права на информацию является основой процесса информационного обеспечения экономического и социального развития общества, своего рода «отправным пунктом» этого процесса и одновременно его конечной целью.1

Довольно долгое время право на информацию не было сформулировано и закреплено в законодательстве.

Мировой «информационный бум», с одной стороны, и неминуемые процессы гуманизации и демократизации общества, происходящие как за рубежом, так и в нашем отечестве, с другой, вызвали к жизни необходимость узаконить право на информацию, обеспечив его определенными правовыми механизмами реализации.

Как известно, процесс этот в зарубежных развитых странах начался значительно раньше: законодательство в области информатизации общества в США, например, начало складываться уже в конце 50-х годов, достигнув к настоящему времени довольно значительного массива законов и иных нормативных актов, действующих в этой сфере.

Важнейшим шагом на пути защиты права человека и гражданина на информацию в международном масштабе было принятие и провозглашение 10 декабря 1948 года Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций Всеобщей декларации прав человека1. Статья 19 этой декларации гласит, что каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ. Кроме того, статья 12 устанавливает, что никто не может подвергаться посягательствам на тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию, статья 18 - что каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии, а статья 26 провозглашает, что каждый человек имеет право на образование. 4 ноября 1950 года в Риме членами Совета Европы была принята Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (вступила в силу в сентябре 1953 г.), в которой права на информацию защищаются в совокупностью с другими правами и свободами.

В Европе был принят ряд международных актов, развивающих основные информационные права в связи с интенсификацией трансграничного обмена информацией и использованием современных информационных технологий: Резолюция Европарламента «О защите прав личности в связи с прогрессом информатики» (1979г.), Конвенция Европейского Союза «О защите лиц при автоматизированной обработке данных персонального характера» (1980г.), Рекомендации Организации по сотрудничеству стран-членов Европейского Союза «О руководящих направлениях по защите частной жизни при межгосударственном обмене данными персонального характера» (1980г.), Директива Европейского Союза «О защите программ для электронно-вычислительных машин и баз данных» (1991г.) и др.

В настоящее время на международном уровне сформировалась устойчивая система взглядов на информационные права человека. В обобщенном плане это - право на информацию; право на частную жизнь с точки зрения охраны информации о ней; право на защиту информации как с точки зрения безопасности бизнеса, включая финансовую деятельность.

Проблема права на частную жизнь обрела новую остроту в связи с бурным развитием в мире компьютерных и телекоммуникационных технологий, поскольку в связи с этим появились огромные возможности бесконтрольного доступа к персональной информации, и ее распространения. Поэтому возникла настоятельная необходимость установления пределов вмешательства в частную жизнь при использовании новых информационных технологий и введения необходимых механизмов защиты граждан от такого вмешательства. Защита государственных интересов и интересов предпринимательской деятельности требует установления режимов доступности различной информации и создания механизмов соблюдения этих режимов.